Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #1

Сообщение Рижанка » 27 ноя 2021, 00:03

В новостных лентах появились опять тревожные нотки: заболеваемость растёт, вводят всевозможные ограничения и на горизонте замаячил новый штамм...
А душа просит праздника светлого, яркого, удивительного, душевного (эпитеты можно подставлять бесконечно)...
Ну, раз просит,.. значит, надо быстро его организовать.
Попробую. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Почти месяц прошёл с тех пор, как я гуляла по очаровательному острову Санторини, эмоции меня переполняли, хотелось тут же сесть за компьютер и рассказать всем об этом счастье, но... время шло, отвлекали какие-то дела и проблемы... Несколько раз начинала новую тему, а дальше никак... (хотя фотографии я всё же успела перебрать, пересмотреть, подготовить)
Кажется, ну что я могу рассказать? На Санторини многие уже побывали, а кто не был, тот столько фотографий в интернете видел, что вроде как бы тоже был и всё там знакомо.:)))

Может я бы ещё долго собиралась с мыслями, ждала вдохновения, но... мне на глаза попалось несколько отрицательных отзывов о посещении Санторини (не на нашем форуме).
Понимаю, что мы все разные и вкусы, интересы тоже у всех разные, просто у людей ожидания были завышены: и толпы туристов их раздражали, и всё очень дорого, и пляжи никакие, и за пределами чистых, аккуратных, белых городков Фиры и Ии ничего стОящего нет...

Я не хочу никого убеждать и переубеждать, я просто покажу свой Санторини.
У меня было всего четыре дня (29 октября - 1 ноября), а в это время световой день очень короткий, тем более ещё и час назад перевели 31 числа, поэтому в последние два дня солнце заходило вообще в 17.20, для знакомства с островом время было несколько ограничено, но я кое-что успела.:)))
И признаюсь честно, что "непарадная" часть Санторини мне понравилась даже больше, чем затоптанные туристами Фира и Ия.:))) Хотя они тоже меня не разочаровали.)))

Разбавлю свои "многобукв" фотографиями.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Я не скажу, что на Санторини мне надо было очень срочно. Да, я мечтала там побывать, но среди моих "хотелок" остров не был в первых рядах, просто так расположились звёзды... После посещения острова Корфу. Как мы вернули себе ощущение радости от путешествий, душа просилась ещё куда-нибудь.:))) Мы с мужем решили в сентябре на своей машине доехать-таки до Польши (неудавшийся прошлогодний вояж), но... мужа раньше времени отозвали из отпуска и Польша осталась опять на паузе.:)))
Загрустила я слегка, но тут, как специально, в интернете выскочила реклама чартера на остров Санторини. О, это точно для меня. Надо ехать!

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Быстро нашла отчёт savl1 Санторинский кальдероскоп. Белое на голубом. Голубое на белом., освежила всё в памяти, посмотрела места, куда можно подъехать на автобусе. Спасибо Сергею, всё очень подробно в отчёте изложено.

У нас можно купить только билет на самолёт, а можно ещё и гостиницу с трансфером прикупить. Поискала я в букинге отели на нужные даты, но в результате всё же остановилась на гостинице, которую предлагало туристическое агенство, мне она очень понравилась и расположением, и фотографиями, и стоимостью...
Я о ней ещё расскажу и покажу.
Последний раз редактировалось Рижанка 20 июл 2023, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #2

Сообщение Рижанка » 27 ноя 2021, 02:03

Вылет у нас был очень ранний, в 6 утра, соответственно из дома я должна была выйти не позже половины четвёртого, а то и раньше, так что бессонная ночь мне была обеспечена... Но я люблю такие ранние вылеты, три с половиной часа лёту и мы уже греемся на тёплом солнышке, и у нас впереди практически полноценный день.:)))
За неделю до вылета пришлось немного понервничать, так как как с 22 октября у нас в Латвии был объявлен полный локдаун (и для привитых тоже) с комендантским часом с 8 вечера до 5утра. И было непонятно, состоится ли полёт, а если и состоится, то как передвигаться по городу во время комендантского часа... Через пару дней всё стало на свои места: по своей стране путешествовать нельзя, ведь всё закрыто, а за границу - нет проблем.:)))
Ну, а чтоб ночью передвигаться по городу, надо было заполнить специальную бумажку, где указано, куда и зачем ты едешь, и приложить, конечно, копию билета на самолёт.

Самолёт был полупустой и многим досталось по три сидения (мне, в том числе), а назад летели в ночи, то я даже умудрилась поспать... лёжа.:))) Такого комфорта у меня никогда не было и, наверное, уже не будет.
При полёте туда сидела я не с той стороны и при посадке видела только море, а белые домики (вблизи) оставались с другой стороны.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Приземлились.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Из аэропорта до Фиры, где находится гостиница доехали мы очень быстро, остров небольшой, а значит и расстояния такие же, но нас по приезду ждала "засада", оказывается большой автобус до гостиницы доехать не может и нам два квартальчика (метров 500) надо идти пешком... в гору. Благо, вещи перегрузили в микроавтобус и довезли до дверей, хоть это хорошо, не пришлось чемоданы вверх тащить.:)))
Нет, я не жалуюсь. Это констатация факта.)))
Зато расположение гостиницы выше всяких похвал. Окна/балконы не выходят на кальдеру, но два шага и ты уже гуляешь или сидишь на скамейке с шикарным видом.

Вот она, Aressana Spa Hotel and Suites 4*, которая входит во Всемирное объединение малых гостиниц-люкс.
Фото сделана утром следующего дня.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

А это виды от гостиницы.
Рядом белоснежный православный собор Фиры. Красавец!

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сегодня я никуда далеко не поеду. В планах Фира, Имеровигли, Фиростефани и закат в Ие. Иду к автовокзалу на разведку, он в пяти минутах ходьбы, надо сорентироваться, куда и когда можно уехать...
Да, забыла написать, в гостиницу нас пока не заселили, чек-ин с 15.00, а сейчас около одинадцати утра... Вот за это я и люблю ранние вылеты.))) Ну, да, не доспала немножко, зато столько можно успеть.:)))
Подошла к кассе на автовокзале, а мне показывают на автобус, он сейчас отправляется... ЗдОрово. Еду в Имеровигли.

Где-то по пути...

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Иду в сторону кальдеры, снимаю всё подряд. На душе радостно. Солнце по-летнему пригревает, приходится даже снять кофту, но как только попадаешь в тень, то становится свежо... Всё-таки конец октября. Но для прогулок погода просто супер. Не нужна мне изнуряющая жара, а +20-22, самое то...

И не совсем "лысый" Санторини, вон даже деревья здесь растут.:)))
А церковь с голубым куполом - просто чудо.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Вдали, на краю острова, можно увидеть Ию, я туда ещё подъеду.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Продолжу завтра...
Последний раз редактировалось Рижанка 05 янв 2023, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 27 ноя 2021, 09:24

Ох, какая же красота! И не скажешь по фото, что уже конец октября. С удовольствием брожу вместе с Вами по улочкам Фиры.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 ноя 2021, 12:23

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 00:03:раз просит,.. значит, надо быстро его организовать.
Попробую.

Верим, что у Вас это получится:)

И снова здравствуйте, Ольга! Позвольте "зайти" "на огонёк"?! (ой, а я же уже зашёл:))

Санторини, что бы ни говорили фанаты Крита:) - это остров-праздник, который "всегда с тобой":) Просто, как Вы правильно отметили, нужно понимать, как его "готовить". И ехать туда ради "пляжения" - одна из самых неудачных идей в туризме... Санторини - это романтика (прежде всего!), это созерцание, это "пришество" для глаз и "тёплый" резонанс для души. Санторини нужно "впитывать", а не "использовать":)

Остаюсь с Вами!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 27 ноя 2021, 15:12

Sibirochka писал(а) 27 ноя 2021, 09:24:С удовольствием брожу вместе с Вами по улочкам Фиры.

savl1 писал(а) 27 ноя 2021, 12:23:Позвольте "зайти" "на огонёк"?! (ой, а я же уже зашёл:))

Sibirochka и Сергей, очень рада, что вы зашли ко мне "на огонёк".
Вместе гулять веселее.:)))
Sibirochka писал(а) 27 ноя 2021, 09:24:Ох, какая же красота! И не скажешь по фото, что уже конец октября.

Да, в Фире и Ие осень совершенно не чувствуется (я не беру в расчёт температуру вохдуха, всё-таки летом там жарко, а сейчас очень комфортно), всё так же ярко, красиво, цветы повсюду,.. а вот за пределами этих городков, видя пожухлую траву и засохшие виноградники, понимаешь - осень пришла и сюда.:)))
И да, туристов на порядок меньше, подобие толпы видела только в Ие во время заката и то, это не идёт ни в какое сравнение с тем, что бывает в сезон. Путешествие осенью - это жирный плюс для таких мест.:)))
Правда, с закатами на Санторини у меня отношения не сложилось, не захотели они показываться во всей красе: облака, тучи, дымка... А может я просто избалована красивыми закатами на нашей Балтике и поэтому не оценила их по достоинству.))) Всё покажу...

Когда я ещё только собиралась в поездку, начала переодически заглядывать на сайт погоды. Всё там складывалось прекрасно, воздух до +24 и круглое солнышко.))
Где-то прочла, что в октябре на Санторини осадки выпадают не очень часто, бывает не больше четырёх дождливых дней... Я ещё пошутила дома, мол, эти четыре дня выпадут как раз на моё пребывание на острове.:)))
И что вы думаете? За неделю в прогнозе погоды появилось четыре дождливых дня... Догадались какие? Да, 29.10.-01.11.(((

За два дня до вылета в небесной канцелярии подкорректировали погоду и убрали дождь в первый и последний день. Уже радует.
А потом там же, наверху, окончательно смилостивились над нами и оставили пасмурное небо, но без осадков.:)))
Одним словом, не увидела я, как Санторини живёт под дождём. Не представляю, как там можно ходить по бесконечным лесенкам и по дорожкам, отполированными до блеска тысячами ног, в дождливую погоду?!
savl1 писал(а) 27 ноя 2021, 12:23:Санторини, что бы ни говорили фанаты Крита:) - это остров-праздник, который "всегда с тобой":).....Санторини - это романтика (прежде всего!), это созерцание, это "пришество" для глаз и "тёплый" резонанс для души. Санторини нужно "впитывать", а не "использовать":)

Сергей, аплодирую стоя... Вы двумя фразами смогли передать весь спектр чувств, который сопровождал меня (и, наверное, не только меня) четыре дня на чудесном острове Санторини.
Последний раз редактировалось Рижанка 27 ноя 2021, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #6

Сообщение Рижанка » 27 ноя 2021, 16:04

Продолжу гулять по Имеровигли. Город по сути представляет собой одну сплошную смотровую площадку, поэтому его смело можно назвать "балконом Санторини". Понятно, что в те далёкие времена, такое расположение позволяло древнему населению использовать Имеровигли как место для наблюдения за приближением пиратов к острову.

И ещё здесь расположена огромная скала Скарос. На её вершине в прошлом находился замок, построенный в XIII веке, но покинутый в начале XIX столетия.
В замке размещались все самые важные административные учреждения города. Правда, в 1956 году в результате мощного землетрясения венецианский замок обрушился в море и сегодня можно увидеть лишь его руины, а рядом, если обогнуть скалу по проторенной тропе находится небольшая часовня Панагия Феоскепасти. Из города она не видна, а на кораблике, чтоб увидеть остров с моря, я не успела покататься (осталось несколько невыполненных у меня пунктов, прогулка на корабле - один из них).

Скала Скарос видна почти со всех точек западного побережья.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Видите, сверху на скале человек стоит? Мне даже смотреть на него страшно, поэтому мысли прогуляться по скале у меня даже не появилось.:)))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Просто снимаю всё, что вижу.:))) Эмоции переполняют. Куда ни глянь, глаз выхватывает что-то необычное, непривычное...
Белые дома, синева на небе незаметно сливается с морской синевой, голубые купола церквей (потом я увижу, что они не все голубые, но пока так:))), чёрно-коричневые скалы, а ещё к этому калейдоскопу красок добавим яркие цветы...
Так и хочется ущипнуть себя... Не сон ли это?:))))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 27 ноя 2021, 16:27

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 00:03: душа просит праздника светлого, яркого, удивительного, душевного (эпитеты можно подставлять бесконечно)...
Ну, раз просит,.. значит, надо быстро его организовать.

Оля, безумно рада, что ты решила организовать нам праздник! Красота потрясающая! Действительно праздник.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 27 ноя 2021, 16:36

Рижанка,

Олечка, спасибо за ссылку, за отчет и за то, что делишься с нами красотой.

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 00:03:Я не хочу никого убеждать и переубеждать, я просто покажу свой Санторини.


Очень верное решение. Тоже могу негатива накидать про Санторини, только зачем. Это потрясающее место. Эх, мы с Сашкой в ноябре должны были быть на Санторини, чертовый ковид...

savl1 писал(а) 27 ноя 2021, 12:23:Санторини - это романтика (прежде всего!), это созерцание, это "пришество" для глаз и "тёплый" резонанс для души. Санторини нужно "впитывать", а не "использовать":)


Золотые слова!

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 15:12: А может я просто избалована красивыми закатами на нашей Балтике и поэтому не оценила их по достоинству.)))


Олечка, Балтика дарит самые красивые закаты.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #9

Сообщение Варвара любопытная » 27 ноя 2021, 20:23

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 02:03:снимаю всё подряд. На душе радостно.

Вот он, момент счастья! Когда идешь и улыбаешься... Просто так... Потому что светит солнце и небо голубое...
И здорово, что и нам частичка тепла достанется.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #10

Сообщение Рассвет » 27 ноя 2021, 21:44

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 00:03:Надо ехать!


Как показывает практика последних двух лет: ехать нужно сразу как только появляется возможность)))))

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 02:03:А церковь с голубым куполом - просто чудо.


Сам остров- просто Чудо!!! Ну очень красиво...

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 16:04:Так и хочется ущипнуть себя... Не сон ли это?:))))


С удовольствием побываю, Олечка, в Вашем сне.

Олечка, отличные фото)))) Прекрасный остров! Продолжайте, пожалуйста)))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #11

Сообщение Heriorh » 27 ноя 2021, 22:22

Вау, вау, ураааа! Какое удовольствие осенним вечером насладиться путешествием по Санторини! Чем и занимаюсь, собственно:)
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 28 ноя 2021, 16:42

Лена, Ирина, Варвара, Таня и Галина, как же я рада вас всех видеть здесь! В такой чудесной компании гулять в разы веселее.:)))
А я ещё сомневалась, стОит ли рассказывать о моей поездке на Санторини...
Раз есть интерес, то постараюсь не затягивать... и надеюсь не разочаровать.:))) Впереди ещё много очаровательных мгновений.

Буду щедро делиться счастьем...
Варвара любопытная писал(а) 27 ноя 2021, 20:23:Вот он, момент счастья! Когда идешь и улыбаешься... Просто так... Потому что светит солнце и небо голубое...

Варвара, спасибо за такое точное определение того момента.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 28 ноя 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #13

Сообщение Nicedub » 28 ноя 2021, 17:33

Рижанка писал(а) 27 ноя 2021, 02:03:Правда, сидела я не с той стороны и при посадке видела только море, а белые домики (вблизи) оставались с другой стороны.


Оля, фото с самолета прекрасные.
Санторини без толп, о чем еще можно мечтать! Здорово,спасибо,что начала рассказ.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #14

Сообщение Рижанка » 28 ноя 2021, 18:23

Nicedub писал(а) 28 ноя 2021, 17:33:Санторини без толп, о чем еще можно мечтать!

Да, это было здОрово! Правда, в один из дней на якоре стояло два круизных лайнера (в сезон бывает до 4-5 одновременно), сразу "пробки" на узких улочках образовались.:))) Но я любила гулять по утром, поэтому три утра наслаждалась тишиной и одиночеством...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #15

Сообщение Рижанка » 28 ноя 2021, 19:42

Думаю, что надо разместить карту Санторини, чтоб понятней стали все мои передвижения по острову.
Нашла в интернете вот такую "симпотяжку".:)))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

1 день.
Красными стрелочками обозначила Имеровигли (Hmerovigli), Фиростефани и Фира (Thira).
Моя гостиница в Фире.
В Имеровигли я приехала на автобусе, а назад в Фиру через Фиростефани (считается пригородом Фиры) иду пешком, естественно с фотопаузами.)))
В Фире погуляю, пообедаю и поеду в Ию (наверху жирненькая красная стрелка)

2 день.
Все места на карте отметила салатовыми кружками.
Я после долгих раздумий купила себе экскурсию, меня подкупило посещение кое-каких мест, в которые я бы сама не добралась...
Во-первых, музей Вина и дегустация. В музей-то, конечно, я бы сходила и без группы, но одной дегустировать вина определённо не хотелось.:)))
Во-вторых, обещали два пляжа: Камари и Периволос. Опять же одна специально я не поехала бы смотреть на пляжи, и время бы потеряла на рейсовых автобусах (они же не ходят тогда, когда мне надо), да, и не особо хотелось,.. а так, почему бы и нет?
В-третьих, посещение городка (или скорее деревушки) Episkopi-Gonias (иногда называют Mesa Gonia). Никак не могла понять, как туда доехать на автобусе...
В-четвёртых, Ильинский монастырь (Moni Profiti Ilia), который находится на самой высокой точке Санторини горе Айос-Илиас (564 м), читала, что
На вершине горы стоит действующая военная база, охраняемая и оснащенная различным оборудованием, поэтому не рекомендуем подниматься на вершину без сопровождения гида, который знает безопасное расстояние приближения.

Как оказалось, что-то там не срослось и к монастырю нас не повезли, а поменяли на городок Мессария (Mesaria). Город понравился, так что сильно не расстроилась.:)))
На обратном пути я вышла в Пиргосе (Pyrgos) и уже одна погуляла там.

3 день.
На автобусе еду на юг в Акротири, хочу попасть в музей/раскопки доисторического поселения и на Красный пляж.
По дороге туда вышла и немнога погуляла по Мегалохори (Megalochori)...
И уже из Фиры еду в Ию.

4 день.
Города, где побывала в 3 и 4 день отметила на карте синими кружками.
Рано утром иду пешком в Имеровигли и возвращаюсь в Фиру (прогулка заняла чуть больше двух часов).
Еду в Эмборио. Деревушка просто чудо.)))
После возвращения в Фире захожу в музей Доисторической Фиры.
Вечером - закат в Фире и... в 18.00 трансфер в аэропорт.

На Санторини можно брать машину напрокат и если бы мы путешествовали с мужем, то, наверное, так и сделали бы, но... без машины там можно прекрасно обойтись.
Автобусное сообщение очень хорошее, остров небольшой, а значит и расстояния небольшие. Все основные места, города и деревушки можно объехать на автобусе, не забывая и о пеших прогулках.:)))
Последний раз редактировалось Рижанка 18 фев 2023, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #16

Сообщение Рижанка » 28 ноя 2021, 20:24

Сейчас, наверное, всем стало понятнее, где я была и что видела.
Не забываем, что в конце октября световой день короткий, поэтому все мои поездки по острову должны были обязательно заканчиваться примерно к пяти вечера. А уже в Фире по хорошо освещённым улочкам можно было гулять сколько душе угодно.:)))

Возвращаюсь в Имеровигли и потихоньку с фотопаузами иду в сторону Фиры.

Указатели для пеших прогулок.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Есть пешеходная тропа из Фиры в Ию (или наоборот), около 10 км.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Фиростефани как на ладони.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Когда смотришь на эти беленькие домики, террасами спускающиеся вниз, видишь лесенки, двери, калитки, дорожки и не понимаешь, как здесь можно найти вход в свой дом... Хорошо, местные могут всё найти, долгие годы упорной тренировки, а если это гостевые дома, отели, виллы, то как гостям не заблудиться?:))))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Ой, я кажется заблудилась.:)))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Ладно, сейчас найдусь.)))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #17

Сообщение Рижанка » 28 ноя 2021, 21:05

Увидела, что народ поднимается куда-то наверх... и я пристроилась.)))
Что же там интересного? Надо глянуть.)))
Интересно так идти без всякой цели, типа, куда глаза глядят...

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

А наверху смотровая площадка и... фотосессия. Ветер здесь очень сильный и у дамы шлейф запутался.)))
Оказывается на Санторини есть такая фотоуслуга (я потом рекламки видела), надевает модель платье с длиннющим шлейфом, на ветру он красиво развевается (фотографы ловят момент), мне неудобно было стоять и "ловить этот момент", поэтому только так.)))

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

И что же у них за спиной?
О, какая красота!

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Вид на Фиростефани.
Слева виден пустырь, там где-то проходит граница между городами, за пустырём начинается Имеровигли.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Спустилась и иду дальше в сторону Фиры.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз. Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #18

Сообщение Рассвет » 28 ноя 2021, 21:17

Рижанка писал(а) 28 ноя 2021, 21:05:Оказывается на Санторини есть такая фотоуслуга (я потом рекламки видела), надевает модель платье с длиннющим шлейфом, на ветру он красиво развевается (фотографы ловят момент), мне неудобно было стоять и "ловить этот момент", поэтому только так.)))


Тоже так хочу!!!

Фотографии просто сказка!!!

Действительно, услада для глаз)))) И еще какая...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #19

Сообщение Poseidon » 28 ноя 2021, 21:18

Чудесный Санторини, очень приятные фотографии!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Осенний Санторини - бальзам для души и услада для глаз.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 28 ноя 2021, 23:17

Оля, какая красота этот остров!
И как удивительно смотреть на это все из заснеженного Питера...

А вот вопрос про человека на скале. Долго рассматривала фото. А как он туда забрался-то?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль