Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Axell44 и гости: 3

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение karvajal » 29 ноя 2021, 02:50

Всем привет!

Прошел ровно год с моего первого отчета (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=396128) и это мой пятнадцатый раз в стране свободы и по совместительству первый настоящий пакетный тур. Почему пакет? Так вышло, что мне удалось начать планировать отпуск только за 5 дней до его начала, так же поменялось место дислокации - тур брался из Москвы. После изучения сайта аэрофлота и иже с ним и цены на билеты было решено попробовать нечто необычное для меня - когда не надо заботиться о еде, куда-то постоянно переезжать и устраивать охоту на чик :). В итоге Пегас туристик продал мне тур на 10 дней/11 ночей за 83500 в отель именуемый Lоs Morlas рядом с Melia Internacional Varadero.

Шереметьево встречал меня толпой кубинских челноков забивших все стойки регистрации. Вообще самолет был ими забит процентов на 80. Чистый табор.
У представителей норд винда через пол часа только пришло озарение очистить 2 стойки для некубинцев, куда те все же пытались периодически заползти.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

В самолете я попал прямо в центр большой кубинской группы и больших кубинских женщин:
Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021
Решил их постебать - типа, а что это вы в России делали? Туризм говорят. Да, ну говорю - туризм куда - на какой вещевой рынок?. Чет заморозились после этого и до конца полета меня игнорировали. Ну да ладно.

Варадеро на посадке выглядел не очень радостно. Многослойная облачность и дождь:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Проход зоны контроля ничем не запомнился кроме бабушки с термометром, сидящей на стуле. Термометр как заговоренный у всех показывал 36С. (Встал у нее за спиной и посмотрел у нескольких человек)...

И вот Варадеро. Дышит влажной ночью, несгоревшим бензином и аэропортовым санитайзером, видимо сделанным из отходов ракетного топлива утилизированных с-25.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

По сравнению с прошлым годом и ровно этим же периодом все стало заметно живее. С десяток такси на парковке, аж 5 больших тур шатлов размера Viazul по отелям народ развозить, ну и вообще - атмосфера существенно радостнее - куча встречающих.. отдаленное напоминание былых времен.

Продолжение следует
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Куба отзывы

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение Василий Тит » 29 ноя 2021, 15:37

ПЦР тест делали в России перед вылетом или уже не надо. На той стороне брали тест по прилёту?
Василий Тит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение karvajal » 29 ноя 2021, 19:10

Делать пцр из России не надо если есть сертификат вакцинированного. Его проверяют при регистрации на рейс. В моем случае у меня была Модерна, но и она не вызвала вопросов.
Если нет вакцины - тогда пцр сделанный не позднее 72ч до вылета. На прилете только замер температуры
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение Alex10101 » 29 ноя 2021, 19:17

С нетерпением жду продолжения. Как там в Гаване? Есть ограничения или можно смело ехать?
После вашего прошлого отчёта взгрустнул и поставил Кубу на паузу.
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение karvajal » 29 ноя 2021, 21:48

Вторая часть

Трансфер до отеля прошел без приключений. Все 60 мест автобуса были заполнены. Народ в основном ехал в дальние отели Варадеро. В Los Morlas ехал только я. 30 минут и я на стойке регистрации в отеле. Приветливая кубинка быстренько меня оформляет и дает карточку от номера. Спрашиваю, а что с caja de seguridad, - а говорит, он той же карточкой открывается. Думаю чото не понял. Ан нет - прихожу в номер - и да! Сейф открывается той же картой что и номер. Безопасность по кубински.
На входе меня ждет кукарача.
Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021
Вежливым постукиванием тапочки отправляю ее к отцам революции. Номер так себе, но жить можно. Все стандартно. Немного ржавчины на обожурах ламп, двери старые, но я не привередлив
Меня ждет ужин. Он оказывается вполне очень даже. Вопросы вызывает суп - странная сместь макаронов и зеленого горошка.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

А вот лангуст, хоть и явно замороженный и свежая жареная рыба оказываются очень ничего.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Выхожу прогуляться по территории, беру стаканчик бланки и выхожу на пляж. Меня обдает соленым ветром, в ушах шум прибоя и бесконечная чернота океана. Я сажусь на холодный песок и делаю глоток рома. Я счастлив.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Возвращаюсь в бар у бассейна в своем отеле. он пуст. Там только пожилая француженка из Квебека

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Решаю исправлять ситуацию и иду в центр Варадеро, благо пешком идти 20 минут, и обнаруживаю некое подобие ночной жизни в районе calle 62.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сидит какое-то колличество туристов, есть так же местные, на сцене ансамбль распевает гуантанамеру, а какие -то танцули готовятся танцевать, сменив песню под которую Фидель засыпал в колыбели.

Иду дальше, дохожу до бара Битлз. Там все живее и ритмичнее, играет живой рок, но местных нет вообще. Сидит давольно много франкофонов из французской части канады и еще какие-то личности интернационального вида. Кстати, такая картина будет наблюдаться до конца моего отыха. Этот бар я проходил несколько раз.

Пытаюсь искать что-то еще, но я уже изрядно набрался бланкой и 12 часовой перелет сделал свое дело. Я иду спать.

Утро встречает меня кристальным небом, почти полным штилем и я решаю таки сфоткать вид с балкона:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Завтрак стандартен и я иду к океану. Это то зачем я ехал:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Решаю пойти пешком по пляжу в Варадеро и выяснить как выглядит дневная жизнь, попутно фотографируя вокруг.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Пляж достойный, но сказать что он прям на порядок лучше Санта марии не могу. Хотя может быть песок ну совсем чуть побелее и мельче

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

По дороге было замечено немного туристов и небольшие групки местных.

Прихожу в центр Варадеро. Он пустой. Какое-то небольшое колличество спешат по делам.

Замечено 2 мерина на одном фото:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Резюме по Варадеро сделано. Делать тут нечего кроме как купаться и загарать. Меня ждет Гавана.

P.S. По поводу чик. За руки в Варадеро меня никто не хватал. Пссс мира услышано так же не было. Явного внимания к моей скромной персоне тоже не было. Мое понимание такое - ибо 80% мощностей отелей все равно простаивает соответствующая обслуга из Камы, ольгина, клары, матанзаса и .т п. просто не подтянулась. Поэтому если вы сюда за этим - езжайте в Гавану. В остальном на месте все ищется, но нужен хороший испанский. Берутся телефоны, налаживается диалог и т п, но сразу на касу с вами никто не пойдет и будет стандартный процесс ухаживания как в любой стране мира, хотя может и существенно укороченный :)

Продолжение следует
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение Capitan Evidencia » 29 ноя 2021, 22:01

Ну вот и отчет. В каких числах были?
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение karvajal » 29 ноя 2021, 22:22

Capitan Evidencia писал(а) 29 ноя 2021, 22:01:Ну вот и отчет. В каких числах были?


17 - 28 ноября 2021. Сразу после снятия 15-го последних ковидных ограничений для иностранцев
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение karvajal » 30 ноя 2021, 20:57

TonyS писал(а):Ой ли) Раньше ходили сразу, а теперь уже нет?)

Да, это понятно. Я не про это. Я про то, что в принципе в Варадеро на касу сейчас никто не пойдет, ибо соответствующих "клиентоориентированных" чик там замечено не было. А обычные в среднем не пойдут, и да, не ходили. Хотя были разные варианты. Но они в любой стране попадаются
Кроме того, Куба этом плане теплая. Теплее северной Америки, Европы и.т.п. Вероятность нахождения теплого лампового варианта тут выше. Но для его нахождения нужны варианты в принципе. Вот за ними и надо двигать в Гавану, ибо выборка в Варадеро существенно скромнее. Это если по любви. А если не по любви - то тоже в Гавану, ибо там по моим наблюдениям (забегаю вперед) в данный момент некий приток "гуантанамер" наблюдается
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение karvajal » 01 дек 2021, 00:45

Часть 3
Итак поездка в Гавану.
Решено было добираться на Viazul. В Варадеро станция находится на calle 36. Если идти по Avenida 1ra и потом свернуть в сторону Autopista Sur, собственно рядом с ней и будет станция.
Стоит это 9$ в один конец. На момент моей поездки был только один автобус уходящий в 12:00 и приходящий в Гавану в районе 14.30 (делает 2 остановки по пути - аэропорт и матанзас). Билеты так же покупались на месте за пол часа до отправки ибо автобус выглядел вот так:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

т.е заполнен на треть от силы. На обратном пути вообще было 3 человека, включая меня. Отправляется он назад с Terminal de Ómnibus Nacionales в 16.40.
Если кто поедет - обязательно с собой кредитку. Кэш там не принимают. Вообще. Никакой. Не было б карточки я вообще без понятия как это обходить.
Вообще что я заметил - появились места где не принимают наличку вообще (ты ли это Куба?). Может, Дима, если ты это читаешь, подскажешь в чем логика?

для любителей такси ради спортивного интереса поторговался с таксистами. Самое дешевое удалось продавить на 60 евро в один конец. Но поторговаться прилично пришлось). Надо было их видеть когда я никуда не поехал:)

Дорога стандартно, маленькая остановка у пивнушки с красивым видом:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

и дальше в Гавану.

Высаживаемся сразу после тонеля напротив испанской эмбахады (ясно что на Terminal de Ómnibus Nacionales ехать не стоит ибо он в .опе, если только вам не надо сразу преклонить колено на Plaza de la Revolución ибо она близко оттуда).

Бреду знакомой тропой по тихим улочкам в сторону Обиспо.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

людей особо нет, но в этой части их никогда особо и не было.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Заселяюсь к своим кубинским друзьям (кому надо могу контакты в личку. провод чик без регистрации и 25$ за ночь рядом с Обиспо в одном квартале) и иду с замиранием сердца на Обиспо. Вот оно:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Да, очереди не исчезли и народ сразу в магазин не пускают. Да все по прежнему в масках. Но! Визуально стало больше открытых мест и людей. На первый взгляд работает гораздо больше от того что я видел год назад:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Пока я все это фоткал произошел забавный эпизод. Подходят ко мне 2 бравых служителя порядка и спрашивают - ты зачем людей фотографируешь? Я говорю - да я не людей - я улицы. Carnet говорят покажи. Причем именно Сarnet а не passaporte. Говорю нет такого и никогда не было и стою с каменным выражением лица. Оба переглядываются и один выдает другому фразу: parece que extranjero. Лучший комплимент мне за все мое пребывание на Кубе. Спрашивают паспорт - показываю - отпускают.

иду дальше и ...

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Народ. Без масок. Танцует. Причем не двое

Дальше начался квест по поиску канеки (маленькой бутылки рома а не литра). Я за два дня ее не смог найти. Просто нет. Нигде. Пришлось брать литр. Какого фига случилось - не ясно - спрашивал у местных - все без понятия. Исчез и все.

Вот тут прошу прощения, но от обилия рома и блуждания по дневной Гаване у меня выключился рефлекс фоткать. Но вкратце резюме такое - Гавана ожила. Есть и псс и мира и внутрь можно заходить и потанцевать. И чики есть и в обилии. Да, до прежних времен не дотягивает, но не то днище и мрачина что я видел год назад.

Протрезвев я отправился в свой любимый Nardes что напротив Капитолия. за вот такую порцию и банку буканеро было отдано 6 евро:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

что интересно, сдачу мне выдали в песо, я пересчитал и выяснилось, что мне сдачу дали по курсу 1 евро - 86 песо. Мне на улице даже больше 80 песо за евро не давали. хотя слышал от людей что можно и за 90 находить. Курс отеля, кстати, был 1 евро - 24 песо. гггы.

Потом была ночная гавана. На малеконе был какой-то праздник, прадо и малекон были так прилично с народом , играла музыка (рэгетон из одной колонки), жарились в палатках сосиски и к ним стояли длинные очереди, как в старые добрые, но ром опять до меня добрался и это я не сфоткал.

Немного протрезвев я пошел ходить по уже пустеющей ночной вьехе:

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

На этом моменте силы мои иссякли и я отправился спать

С утра первым делом я пошел смотреть утренний малекон. Не часто мне его удавалось лицезреть утром. гггы.

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Потом был еще день блуждания по Гаване и дорога назад в Варадеро.

P.S.
Neptuno, Galiano, China town ночью (в районе 10 вечера все работало). В Сhina town вообще столиков не было свободных (там где китайские фонарики). На Zanja в том же районе было много открытых барчиков и маленьких дискотек. Сasa de la Musica говорили что открылась, но в нее сложно попасть - есть лимит на вход.

Часть короткая заключительная следует.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение karvajal » 01 дек 2021, 01:21

TonyS писал(а):Логика очевидно, чтоб туристы не платили в деревянных песо и чтобы валютный кэш мимо не утекал.

да это понятно, ну сделайте ценник в евро и долларах и запретите песо. В чем проблема.

TonyS писал(а):Протрезвев я отправился в свой любимый Nardes что напротив Капитолия. за вот такую порцию и банку буканеро было отдано 6 евро

ключевое слово здесь протрезвев ггы. Песо не поменял достаточно
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение fillsan » 01 дек 2021, 01:48

karvajal писал(а) 01 дек 2021, 00:45:Есть и псс и мира

Цену за "псс" не спрашивали?)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #12

Сообщение karvajal » 01 дек 2021, 01:54

fillsan писал(а) 01 дек 2021, 01:48:Цену за "псс" не спрашивали

Нет) Гусары денег не берут)
Не думаю, что ценник изменился в долларовом эквиваленте
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #13

Сообщение fillsan » 01 дек 2021, 01:56

karvajal писал(а) 01 дек 2021, 01:54:Нет) Гусары денег не берут)

Это правильно)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #14

Сообщение pavelkovtun » 01 дек 2021, 23:03

Добрый день , подскажите , все ли сейчас можно купить за песо , или не везде после реформы их принимают ? и еще не подскажете где барыги обитают в Варадеро и Гаване которые продает 80 песо за евро ?
pavelkovtun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #15

Сообщение karvajal » 02 дек 2021, 03:52

pavelkovtun писал(а) 01 дек 2021, 23:03:Добрый день , подскажите , все ли сейчас можно купить за песо , или не везде после реформы их принимают ? и еще не подскажете где барыги обитают в Варадеро и Гаване которые продает 80 песо за евро ?

Это всегда, как правило, лично у меня стихийно происходит. На обиспо подобного типа народ у кадеки обычно ошивается. В Варадеро я сам на рынке сувенирном спросил
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #16

Сообщение Rodion Zavin » 04 дек 2021, 12:58

karvajal писал(а) 02 дек 2021, 03:52: На обиспо подобного типа народ у кадеки обычно ошивается.

расшифруйте кадеки обиспо для не посвещенных ))))))
Rodion Zavin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #17

Сообщение Керьян » 04 дек 2021, 13:08

Обиспо - улица в старой Гаване.
Кадека - официальный обменник валюты.
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #18

Сообщение Антон Журин » 15 дек 2021, 15:37

Приветствую, камарады!

Помогите советом, кто обладает актуальной информацией.
В январе поеду по Кубе, Гавана- Сантьяго и обратно, на автобусах.

В резервации не буду заезжать.

Какую все-таки наличку с собой брать? Долары или евро?
Много противоречивой информации.

И еще бы знать уличный курс в городах кроме Гаваны. Можно ли рассчитывать на нормальный обмен?

Очень большое спасибо, кто поможет советом.
Антон Журин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #19

Сообщение Aleksei_RF » 16 дек 2021, 19:57

karvajal писал(а) 29 ноя 2021, 02:50:аж 5 больших тур шатлов размера Viazul по отелям народ развозить


Вопрос наверное не совсем к вам, т.к у вас трансфер видимо входил в пакет, но по ощущениям - сажают ли в эти автобусы за денежку самостоятельных туристов, или может обратили внимание, что для них есть какие-то рейсовые автобусы, чтобы добраться из а/п в В-ро?
И, опять же случайно, может знаете, сколько сейчас стоит такси по этому маршруту?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куба любовь моя. Варадеро - Гавана. Ноябрь 2021

Сообщение: #20

Сообщение karvajal » 18 дек 2021, 03:39

Aleksei_RF писал(а) 16 дек 2021, 19:57:Вопрос наверное не совсем к вам, т.к у вас трансфер видимо входил в пакет, но по ощущениям - сажают ли в эти автобусы за денежку самостоятельных туристов, или может обратили внимание, что для них есть какие-то рейсовые автобусы, чтобы добраться из а/п в В-ро?
И, опять же случайно, может знаете, сколько сейчас стоит такси по этому маршруту?


Думаю, на месте надо разбираться. Надо с водителями побеседовать. В крайнем случае за 10 евро всегда в центр Варадеро на такси уедете
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль