Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Сообщение: #1

Сообщение kcennia » 01 дек 2021, 23:00

Все дороги, как известно, ведут в Рим, и моя сегодняшняя дорога не исключение. Времена нынче сложные, прямые пути запрещены, поэтому путешествие мое началось с Салоников, которые стали для меня вратами в Рим.

День с самого утра означился любопытными видами транспорта:
То карету до аэропорта подали под цвет одежды:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

То в аэропорту встретился танколёт, которым я летела 3 года назад из Амстердама:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

То на лётном поле встретился сибирский грузовик:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Перелёт Эгейскими авиалиниями, электронная регистрация, полёт с маленьким чемоданчиком, который уходит в ручную кладь. Итого – я сразу прошла на досмотр и к выходу на посадку, минуя стойку регистрации. С электронным посадочным за границу мало кто летает, хотя странно. На паспортном контроле еле нашли сканер, чем просканировать его. Всего два окна на всю толпу окон имеют сканеры для эл посадочных. Хотя по России летаю по эл посадочному без проблем, но там нет пограничного контроля.

Перед началом посадки меня позвали по громкой связи. Я сначала наложила в штаны со страху. Оказалось – идти показывать все бумажки: паспорт с визой (ее нынче тщательно проверяют. Видимо, участились попытки проникнуть в Европу без визы), греческий PLF (форма поиска пассажиров) и ПЦР-тест. И было оглашено буквально человек 10 на весь самолет. Всех остальных досмотрели на регистрации и сдаче багажа.

На входе в самолет тебе сразу «Калимера» от стюардесс. Они даже не утруждают себя здороваться по-английски, так и здороваются по-гречески, зная, что 80% пассажиров тоже скажут им «калимера»))

Летели над болгарскими горами Банско, где я каталась зимами на сноуборде. Там на верхушках кое-где и сейчас (в начале ноября) снег лежит. Очень красивые виды:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Кстати, эгейцы не брезгуют летать над Украиной. Я летела над Украиной впервые за 7 лет. С 2014 года все самолеты стали облетать территорию Украины и делать крюки, что увеличивало время и расстояние полетов, но никто не хотел быть сбитым. Греки вот не боятся, или экономить хотят больше, чем бояться.

Разворот перед посадкой:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

По прилету на таможне спросили паспорт и приложить 2 пальца к сканеру для отпечатков – я такое раньше не встречала. Видимо, сравнивают с теми отпечатками, которые сдавал для визы. Опять поставили штамп с хриплыми чернилами – город прилёта еле читается. Неужели так сложно заправлять свои печати? В моем паспорте есть печать, где только дата видна, а куда и откуда летела – подставьте любое.

После паспортного контроля был стол, где желающие останавливались и даже вставали в очередь, чтоб показать PLF. Нежелающие проходили мимо, и я с ними. На выходе проявились ещё доп полицаи и кого-то тормозили для проверки PLF, но у них завязывались долгие разговоры из-за языкового барьера, и на всех мимо проходящих они не обращали внимания. Так я и вышла в город – бочком-бочком.

Пошла вместе со всеми – на автобус. Пришли два буса: один в Икею – туда село мало людей, а у другого на лобовой табличке написано KTEL, как потом выяснилось – идет на вокзал. В этот автобус ломанула вся толпа, и я за ними. Они создали очередь на входе, т.к. платили в автомате при входе. Но я прошла мимо, чтоб не создавать давку – так и доехала зайцем.

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Путь занял час, в городе пробки.

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Я забронила Orange Apartments недалеко от автовокзала. Искала локацию специально по пути следования автобуса, а идет он через весь город вдоль побережья. Бус делает заезд на автовокзал, получилось очень удобно. Завтра утром приду туда же (нет). Позже напишу, что из этого вышло.

За ключами и чекином надо было сходить в другой соседний отель Rotonda. Оранж – апарты с претензией на стильность, имеет хорошие, привлекательные фотки на букинге, но «ожидание/реальность» слишком разнятся. По факту место уставшее и неухоженное. Ещё и про чаевые для уборщиц заикаются в листовке. Там на диване пятнища грязи, и никто их не чистит. Фасад у кухни отваливается – никто не чинит. Балкон есть, но выходит на дорогу – шумно и вид на стройку. Мне на одну ночь хватит, а вот если бы я сняла бы это место во время летнего морского отпуска на неделю-две, я бы сильно разочаровалась.

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021) Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Зато выдали кофеварку и кофе к ней – это улучшило настроение.

Разместилась в отеле я, когда уже стемнело, но не сидеть же дома, когда за окном всего лишь один вечер в Салониках. Первым делом пошла найти, где покушать и купить еды на завтрак. Для меня Греция – это гирос-пита – одно из вкуснейших блюд на земле для меня. И оказавшись в Греции, я очень рассчитывала поужинать именно ею. Но нет. Пришлось фаст-фудом ужинать. Правда, потом выяснилось, что я лоханулась с местом ужина. Надо было дойти до центральной набережной – и там все рестики. Правда, по прошлым поездкам я помню, что гирос-питу в рестиках не делают, т.к она дешево стоит относительно гироса без питы.

Прогулялась по вечерним Салоникам, начала с набережной. Поняла, что когда соберусь в отпуск на материк Греции, то в Салониках жить не буду. Пляжей нет, набережная бетонная. Достопримечательности все обошла за вечер. Интересно: живущие тут туристы за пляжами, видимо, ездят за город.

Площадь Аристотеля:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

И сам Аристотель:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Архитектура монументальна, город серьезный:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Для меня стало открытием, что Салоники - это южная Македония. И аэропорт в Салониках называется Македония. При этом северная Македония – это отдельная страна, получившая самостоятельность в начале 90-х.

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Церковь Grigorias Palamas была открыта. Я зашла внутрь:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

На набережной среди баров и рестиков внимание привлекло одно заведение: ореховая фабрика. Там продаются орехи, и всё, что из них: козинаки и лукум всех видов, ягоды в глазури. Декорации сделаны очень интересно, в виде фабрики, там кучка орехов ездит по конвейеру, всё крутится и пересыпается. Такое мог сделать только увлеченный человек, а не просто «купить подешевле – втюхать подороже». Очень интересно было там находиться , и невозможно было удержаться и не купить эту вкусную и красивую продукцию и тем самым отблагодарить человека, воплотившего такое. Лукум оказался вкуснейший, я никогда такой раньше не ела. Обычно всё, что привозят коллеги в качестве гостинцев – липнет к зубам, жевать невозможно. Ещё взяла голубику в какой-то вкусной глазури – она тоже оказалась восхитительна по вкусу!

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021) Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Белая башня на набережной:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Последний оставшийся с лета корабль катал туристов по морю:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Парк Александра Македонского. Народ там катался на роликах со светящимися колесами:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Перфоманс с зонтиками:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники и по сей день хранят историю Древней Греции. Развалины прошлых эпох по всему центру города. Вот это остатки византийской эпохи:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Арка Галерия:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

По всему городу много храмов: древних и не очень. Свечки ставят в отдельных будочках, прямо посреди своей городской жизни, проходя мимо по своим делам:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

А тут вообще местная сокровищница. Откопали храм, и оставили его на том же уровне. Получилось, что оно в яме, но они окультурили это как объект:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

А тут ещё и облепиха растет на фоне:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

А это угадайте что? А это римский форум! Завтра я увижу его на исторической родине!

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)


И фигурная брусчатка

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021) Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Церковь Пророка Илии:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Зацените угол наклона улиц:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

"Москвич"-пикап случайно обнаружился:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Дермантина, говорят:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Попробуйте прочитать Фесалоники на языке оригинала:

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Утром после чекаута я пришла на вчерашнее место на автовокзале, села в тот же бус, но по картам обнаружила, что мы едем в другую сторону. Как люди раньше путешествовали без GPS-карт – ума не приложу.

Подошла к водителю, спросила, ответил, что укажет, где пересесть и в какой автобус. Привез на дальний автовокзал, показал на автобус с таким же номером, а сам поехал дальше. В чем разница между ними – не ясно, номера маршрутов одинаковые. Хорошо, что я вышла из отеля заранее – всё это «заранее» ушло на езду не туда. Добавилось 20 минут на покатушки туда-сюда, а также водитель второго автобуса ждал свой выезд по расписанию – еще плюс полчаса. Я уже нервничать начала, но в итоге везде успела. Утром пробок не было, доехали минут за 40, пересекая весь город вдоль моря.

В первом автобусе было пара человек, включая меня. Я, как культурная, оплатила проезд в автомате, который установлен при входе в автобус. Накормила автомат мелочью. Проезд стоит 1.8 евро, желательно давать монетки без сдачи, т.к автомат сдачи не дает, нужно иметь евровую мелочь. Мне выдался билетик, который нужно откомпостировать в компостере рядом. Во втором автобусе перед отправлением прошелся контролер и проверил билеты. Я предъявила билет из первого автобуса, на компостере печатается дата и время – они и так различались всего на 10 минут, к тому же еще и были плохо читаемы – контролёра всё устроило.

В аэропорту на досмотре из ручной клади отняли две банки ореховой пасты, которые я купила вчера на ореховой фабрике. И как я ни убеждала их, что это не жидкость, а еда, мне сказали, что это «creamy» и тоже приравнивается к жидкости. Очень обидно. Привозила похожую пасту из Турции в сентябре и с удовольствием ею наслаждалась уже дома.

Меня ждал перелет в Рим с RYANAIR. У них хорошая багажная политика: ладно, вы - лоукостеры и хотите брать плату за багаж, но райанэйр позволяют маленький чемоданчик пронести в салон. «Победе» стоит поучиться этому, очень хороший пример, в победе все маленькие чемоданчики уезжают в багаж и тем самым тормозят время разгрузки самолета и добавляют время ожидания багажа на ленте, а также жутчайшие очереди на регистрации на рейс. Таким образом, я имела электронную регистрацию, миновала все очереди на регистрации и сразу шла на посадку. На посадке спросили: «У вас есть плф, вакцина и все доки?». Я махнула распечатанным плфом – меня пропустили. И полетела я в РИМ! Но это уже саааааавсем другая история!

Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 02 дек 2021, 12:20

kcennia, как много Вы успели посмотреть за один вечер! Необычно видеть ночные Салоники.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Сообщение: #3

Сообщение okpoxa » 02 дек 2021, 19:23

kcennia писал(а) 01 дек 2021, 23:00:Поняла, что когда соберусь в отпуск на материк Греции, то в Салониках жить не буду.

Тоже возникла такая мысль(( Были в Салониках два дня(день прилета и отлета). Такого очумелого траффика и проблем с парковкой давно не видела. Но есть, конечно, и свое очарование в городе.. Сыну понравились музеи. Мне - пара уютных домашних ресторанчиков. Причем в одном из них оказалась шеф-поваром наша бывшая соотечественница. Разговорились. Как только судьба не распорядится))
okpoxa
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.05.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Denhoy » 10 дек 2021, 14:55

Извиняюсь если пропустил, какой отель (в каком городе) бронировали для получения визы?
Denhoy
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Салоники транзитом за один вечер (ноябрь 2021)

Сообщение: #5

Сообщение kcennia » 11 дек 2021, 15:01

Виза уже была действующая
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль