Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сообщение: #1

Сообщение Lesek » 05 дек 2021, 22:58

Мой первый отчет : )
И моя первая поездка составленная по этому форуму, огромная благодарность всем, кто пишет отчеты. Теперь и мой, надеюсь, будет полезен.
Вьетнам стал первой моей полностью одиночной, дальней, и долгой поездкой. Много сомнений было перед принятием решения ехать в одиночку, но спасибо девочкам с этого форума, ваши впечатления убедили меня в обратном: ))

Даты: 15 мая - 4 июня 2019 (21 день)
Маршрут: Ханой - Кат-Ба - Нинь Бинь - Фонг Ня - Хюэ - Дананг - Хойан - Нячанг - Далат - Хошимин
Состав: all by myself + 1 небольшой чемодан и рюкзак

Начнем!

15 мая Vietnam Airlines, рейс Москва-Ханой
У меня не очень большой опыт путешествия зарубежными а/к, поэтому Vietnam Airlines показались чем-то совершенным!
Комфортный салон, вкусная еда, пледы, тапочки. Понравилось все.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

7:55 прилет в Ханой. В аэропорту купила симку на 60гб, поменяла немного налички, остальное было на карте, на заранее заведенном валютном счете VND у Тинькова.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сразу на выходе из здания аэропорта подъехал автобус-экспресс №86 который следует в центр города. Очень комфортный, с кондиционерами, удобно было разместиться с чемоданом.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Дорога до центра заняла около часа. Сориентировавшись по карте где я еду, вышла на ближайшей остановке к отелю, и взяла такси.
С самого первого дня во Вьетнаме пользовалась Grab такси, мега удобная штука. Сразу привязала карту. Первый раз заказала именно машину, побоявшись куда же я буду на байке ставить свой чемодан (cabin size, но всё же). Но потом, по ходу дела увидев, какие тюки вещей таскают на байках вьетнамцы, перестала париться по этому делу, и заказывала везде байки.

Отель выбрала Splendid Star Suite Hotel 3*, рядом с озером.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Обычный нормальный отель, все было хорошо. Главное - расположение.

В Ханое у меня не было конкретной цели или маршрута прогулки, я просто гуляла по городу, привыкала к климату, движению на дорогах и общей атмосфере.
Дошла до знаменитой улицы с поездом - Hanoi Train Street

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сфоткала Ленина и Хошимина. Прокатилась первый раз на байке, и встретила лучший закат в своей жизни.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На следующий день по моему плану была поездка на Кат-Ба. Я перелопатила кучу форумов российских, зарубежных в попытках понять какие есть маршруты, куда и по каким островам. Определилась с тем, что комплексные туры мне не нужны, но залив я хочу увидеть со всех сторон.
Вечером в отеле после долгих объяснений менеджером, все таки уговорила его продать мне обычный билет в одну сторону Ханой - Халонг, без круиза.
Вообще при планировании маршрута я очень беспокоилась насчет расписаний автобусов, и где брать билеты, как добираться к остановке.. но все оказалось настолько просто, что я даже пожалела о времени потраченном на подготовку.
Все транспортные компании известны каждому отелю, актуальное расписание можно попросить на ресепшн, цены +- везде одинаковые. В основном пользовалась SinhTourist, но были и какие-то другие локальные автобусы.

Отель в Ханое и на Кат-Ба я бронировала заранее, все остальное - на ходу, потому что не было представления где мне понравится больше, а где меньше. Считаю этот формат - идеальным!

16 мая Автобус Ханой-Халонг, переезд в Кат-Ба, ночевка Кат-Ба

Рано утром автобус подъехал прямо к отелю, загрузил меня с чемоданом и мы поехали в Халонг.
Спать хотелось сильно, еще утром сквозь сон слыша будильник, первая мысль - какого хрена звонит будильник, я же в отпуске..
В автобусе было очень весело. За мной сидел сильно разговорчивый парень из Израиля, и всю дорогу трещал с китайцами, всю душу из них вынул, а потом хотел приняться за меня, но я прикинулась шлангом (уснула).
Автобус остановился у Tuần Châu Harbor и все прибывшие пошли сразу на причал, на отправление в комплексный тур. Поспрашивав на месте, выяснила, что мой причал на Кат-Ба немного в стороне. И потопала туда в гордом одиночестве.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На причале нас было четверо - я, пара из Испании, и парень из Германии.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Подошел паром, и мы так же вчетвером отправились в Кат-Ба.

И здесь впервые я поняла, куда приехала.
Такую красоту я видела только в кино. Виды захватывали дух, я не могла поверить, что всё это реально.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Прямо у причала в Кат-Ба стояли несколько таксистов, готовых довести нас до центра через весь остров. Мы с ребятами переглянулась, скинулись и сели в комфортный минивэн.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По пути меня не покидало ощущение, что вот прямо здесь снимали и Кинг Конга, и Парк Юрского периода.. и все все подобные фильмы, которые я люблю с детства.
Остров просто невероятной красоты.
К сожалению фоткать из машины было совсем не удобно : (
Добрались до центра, тепло попрощались с ребятами и я пошла заселяться в Phuong Mai Family Hotel.

Кат-Ба украла мое сердечко!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

17 мая Кат-Ба

Я читала, что на выходные на Кат-Ба приезжает какое-то огромное количество китайских туристов. Так оно и вышло, второй мой день здесь пришелся на субботу и на острове стало ощутимо теснее :)

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Два дня в Кат-Ба я везде гуляла пешком (машину/байк не вожу и даже боюсь пробовать) и просто кайфовала от природы и еды.
Пешком дошла до Cannon Fort, но к огромному разочарованию там проводились какие-то работы и всех разворачивали назад прямо у ворот. Обидно очень. Почему-то не видела эту информацию когда готовила маршрут.

Во второй день мне встретился парниша немец, с которым мы ехали в такси до центра. (К слову о том, насколько маленький остров). Он рассказал, как только что где-то потерял телефон, и взяв байк поехал его искать.

18 мая Выезд из Кат-Ба - Нинь-Бинь, ночевка Нинь-Бинь

Накануне вечером купила в отеле билет на спидбот Кат-Ба - Хайфон, и на автобус Хайфон-Нинь Бинь.
Таким образом у меня получился довольно бюджетный маршрут, без пакетных туров.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Спидбот Кат-Ба - Хайфон оказался тем еще приключением. Выглядел он довольно ужасающе - местные с тюками багажа, какие-то ящики, товары.. И парочка туристов, в том числе я.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сразу по приезду на паром в Хайфоне, нас проводили на автобус до Нинь-Бинь. Билет оказался комплексным и нас быстро раскидали по нужным маршрутам. Очень понравилось как у вьетнамцев это все организовано.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

В дороге я изучала инфу как же добраться до отеля (Trang An Bungalow). Никакой транспорт по Нинь-Бинь не ходит, и я смирилась с тем, что придется брать такси, или трансфер от отеля за 10 баксов.
И тут в автобусе, вижу рекламный буклет своего же отеля!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Приезжайте, мол, к нам отдыхать, а мы вам бесплатный трансфер из центра.
Ну я решила включить "самую умную" и скидываю отелю фотку буклета - окей, мисс, наш водитель вас встретит бесплатно!

Бинго : ))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Очень долго выбирала отель в Нинь-Бинь, мне совершенно была непонятна локация этого места. В отчетах практически все здесь были парами/семьями, и меня очень пугала перспектива ходить среди "джунглей" одной. Но все получилось невероятно легко и удобно, и Нинь-Бинь оказался моим самым большим наслаждением в этом отпуске!

В мае здесь была адская влажность и жара +40 и наверно выше, по приезду в отель я просто звездочкой легла под кондер и не могла двинуться с места. Это был единственный минус, но я быстро адаптировалась.

Во второй половине дня взяла в отеле бесплатный велосипед и отправилась по окрестностям. Здесь моему кайфу не было предела, обожаю велосипеды. Я проехала почти 18 км, и наслаждалась этими сумасшедшими видами.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Все дни я так и передвигалась на велосипеде, было удобно, не страшно и быстро :)

19 мая ночевка Нинь-Бинь

Утром позавтракала с потрясающим видом, и была рада, что выбрала именно этот отель.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

После завтрака, снова взяв велосипед я поехала на пристань Trang An. Правильным решением оказалось делать это с раннего утра, пока мало туристов.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Маршрут выбрала средний по продолжительности, оплатила билет в кассе, и в путь!
Очень переживала кто попадется мне в лодку. Так как людям, которые попадались мне на пути, неизбежно приходилось меня фоткать : ))
Но мне снова повезло, и в нашей лодке оказались совершенно замечательные мама с двумя сыновьями подростками. Один из них неплохо говорил по-английски, так мы все и общались. Они из Ханоя, приехали на выходные отдохнуть в Нинь-Бинь.
И тут произошло невероятное.
Мама, когда узнала, что я из России, вдруг кааааак запоет "расцветали яблоки и груши"!! У меня просто вылезли глаза из орбит и отвалилась челюсть. Оказалось эта чудесная женщина 5 лет жила и работала в Подольске, немного говорит по-русски и знает Катюшу!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Они были такими милыми и дружными, по-модному позировали, и отдыхали от души!
Еще и фоток мне классных наделали!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Маршрут лодки включал остановки в местах, где снимали Кинг Конга.
О чем еще мне можно было мечтать скромному киноману?
Для меня пейзажи Нинь-Бинь затмили даже Халонг. Если бы не 40 градусов жары, я бы осталась подольше..

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

После этого мини-круиза, сев на велосипед, я поехала дальше - в Hang Mua.
По дороге остановилась в кафешке с живописным видом, и вкусной едой.
Nhà hàng trang an 89. Рекомендую!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По Ханг Муа уже много отчетов написано, скажу лишь что это действительно классное место с потрясающими видами! Подъем довольно тяжелый (еще и после пути на велосипеде), но я поехала на закат, было хотя бы не так жарко.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Чтобы пробраться к "фото поинтам" нужно отстоять очередь на крошечном участке))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На мой телефон фото получаются так себе. Но место - нереальное!

После заката, стемнело довольно быстро и тут я реально испугалась как в ночи без света поеду на велике назад. Было страшновато, но батарейки на телефоне хватило на фонарик на всю дорогу. Без него было бы тяжко.

Вечером в отеле, как обычно покупаю билет на следующий автобус. Как оказалось, автобусы в Фонг Ня отправляются вечером и приезжают в 4 утра, пришлось корректировать маршрут на ходу.

20 мая Нинь-Бинь - Фонг Ня, ночевка в автобусе

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Утром еще раз взяла велик по окрестностям, пообедала в Nhà hàng trang an 89 и поехала на трансфере от своего отеля - в Там Кок.
Здесь я тоже изначально хотела взять пару ночей, но Нинь Бинь покорил мое сердце и переезжать уже совсем не хотелось. По приезду сильно удивилась - здесь прям жизнь кипела, не то что в моей деревне!

Автобус должен был отправляться от отеля The Long. Кстати как таковых автобусных остановок по всему маршруту не было. Отправление всегда от отеля - это очень удобно, так как его легко можно найти на карте.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

В 20:30 сажусь на слип бас до Фонг Ня.
Первый опыт на этом крутом виде транспорта :)) Читала в отчетах что у всех разные впечатления от слипбасов, я со своим ростом идеально туда вписалась. Плюс дали пледик, я даже поспала.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

21 мая в 04:00 приезд в Фонг Ня

В 4 утра автобус останавливается на центральной улице и все разбредаются по своим отелям. Я забронировала Golden Forest Homestay который был совсем рядом. Меня встретила и заселила милая сонная девушка. Я так поняла что все автобусы из Нинь Бинь приезжают в это время, и владельцы отелей уже привыкли к ранним/поздним заездам.
Отель чистенький, очень приличный.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

С перемещением с севера на юг очень ощутимо меняется климат. В Нинь-Нинь было буквально нечем дышать от жары, а в Фонг Ня встретила приятная прохлада.
Фонг Ня понравился, много интересных кафешек, кругом европейская молодежь.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Здесь я тоже взяла велосипед и поехала исследовать окрестности.
Это место известно своими пещерами, их очень много, разные маршруты, разная стоимость. Я взяла самый дешевый в ближайшую Phong Nha Cave.
Старт лодки от Phong Nha Cave Boat Station. В кассе нужно было подождать, пока соберется хотя бы 6 человек.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Лодку швартуют к берегу, сообщают во сколько прибыть назад и отправляют на все четыре (одну) стороны в пещеру.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Побродила я там совсем немного, не проникнувшись этой темой. Возможно нужно было выбирать самую дальнюю, но я не почувствовала в себе интереса к пещерам :))
Приплыв на лодке обратно, забрала велосипед и поехала кататься до самого заката.
За целый день накатала там прилично :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По-хорошему, здесь нужно оставаться дня на 3-4, чтобы посетить все пещеры, искупаться в озёрах, прокатиться на зиплайне, и возможно даже переночевать в палатке в нац. парке. Но, у меня была программа минимум, для первого знакомства достаточно.

22 мая (8 день) в 04:00 выезд в Хюэ, приезд в 8:00, ночевка в Хюэ

Снова благодарю девочку из отеля, которая проснулась и в 4 утра открыла мне двери на "выход" еще и подождала пока меня заберет автобус. Ну какая зайка!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Приехав утром в Хюэ, заселилась в отель Tovo Hostel. Прямо европейское местечко! Очень чистый, стильный отель (хостел). Скинула вещи и пошла гулять по городу.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По пути меня поймал местный гид на байке. Вытащил из сумки огромную тетрадку с фотками и отзывами, и начал уговаривать меня поехать с ним на экскурсию. Я человек, который в принципе не поддается уговорам (хотя бы с первого раза) взяла у него телефон, пообещала подумать и в случае чего - написать.

Забрела в классную кафешку The One Coffee & Bakerу. Оочень вкусный ланч, и приятная атмосфера.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

За обедом почитала в интернете какие здесь вообще бывают экскурсии, какие есть цены, и поняла что надо соглашаться - у него было реально дешевле. Тем более, как мы помним, байк сама я не вожу.
Написала в вотсапп гиду Quy, он приехал в мою кафешку и прямо там начал свой рассказ. На вполне хорошем английском человек мне рассказывал вкратце историю Вьетнама. Причем, всё что говорил - дублировал в тетрадке, писал даты, рисовал карту, очень удобно и наглядно. А потом мы поехали смотреть пагоды.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Это была самая необычная экскурсия в моей жизни, человек за несколько часов рассказал и показал мне всю историю Вьетнама! За 10 баксов, Карл!
Потом немного погуляла по городу сама, и к вечеру заселилась в Tovo Hostel.  

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Правда в первый же час у меня умер кондиционер, и пришлось звать подмогу.
Б- безопасность!
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Хюэ оказался очень интересным, живым городом. Вечером на набережной тусит местная молодежь. Ко мне подбежали несколько ребят и попросили поговорить с ними на английском, для практики. На самом деле практиковалась на них я :))
Разговаривали обо всем на свете, начиная от сериалов, заканчивая политикой :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

23 мая в 8:00 выезд из Хюе в Дананг, ночь в Дананге

Рано утречком, я снова поехала в путь. Слипбасы неизбежны!
Дананг. Ну и, наконец-то, море!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По пути в Дананг искала себе гостиницу, заметила, что практически всё размещение здесь в высотках, и в большинстве красивые бассейны на крышах. Непременно захотелось себе такое.
Обычно всё жилье я беру исключительно на Букинге, нравится их и сайт, и поддержка. А здесь вдруг попался хороший отель на Агоде - Queen’s Finger Hotel, панорамы с крыши просто потрясающие. Но стоил он больше каждого моего отеля по маршруту.
Приехав в отель, бегу на заселение, чудесная девушка на ресепшн быстро оформила все бумаги, выдала ключ, и так как будто бы невзначай говорит - сорри мисс, бассейн у нас на ремонте.. Ох ребята, как же мне было обидно, ведь бронь невозвратная, и кнопку - бронировать я нажала 10 минут назад.
Не знаю что на меня нашло, я решила бороться :)) попросила у девушки телефон, позвонила на горячую линию Агоды, и минут 20 на ломаном английском пыталась им объяснить про бассейн, и о чудо, . сняла бронь без штрафа :))
Сажусь на ресепшн и продолжаю поиски отеля "как с картинки".
Усталость взяла верх, и я забронила ближайший ко мне Pandora Boutique Da Nang Hotel, причем в два раза дешевле предыдущего. Тоже с красивым бассейном. В котором я искупалась ровно 0 раз :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

В Дананге отличнейший пляж, с приятным светлым песком. Постепенная глубина.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Здесь я остановилась на большее число дней, чем планировала, забрав лишние у Нячанга (аллелуйя это самое верное решение).
4 дня я отдыхала и переваривала весь свой безумный маршрут, приводила мысли в порядок и не могла поверить, что я все это делаю сама, в одиночку.

24 мая Дананг
25 мая Дананг

Но на одном месте мне стало скучно, и поняв что на набережной я все уже видела, перебралась в отель ближе к мосту с драконом.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Переехала в Kon-Tiki DaNang Hostel. Вполне себе такой обычный, чистый. Очень приятные девочки сотрудницы. Я попросила у них утюг, привести в порядок малую часть оставшихся чистых вещей в чемодане. Мою просьбу они не поняли от слова совсем, видимо не пользуется популярностью этот предмет у местных. Но они буквально оббежали десяток отелей рядом, но притащили мне этот несчастный утюг! Было очень приятно))

В этом районе была самая движуха! Бары, всякая развлекуха для туристов, шоу, ну и дракон этот, очень зрелищно!
Дананг - город миллионник, но в нем я чувствовала себя в комфортно на 100%. Такая небольшая и уютная Европа в Азии.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Местные мамы наперебой фоткали меня со своими сыновьями :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Рекомендации мест:
Бар Bamboo 2 Bar - очень популярный, с классными пивом/футбольными трансляциями, вкусной едой. Сидят преимущественно европейцы.
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Ka Cộng Coffee& Restaurante
Кофе с кокосом, и непонятное блюдо на втором фото - ну просто отвал башки.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Ну и конечно известная местная крафтовая пивоварня 7 Bridges. С бомбическим видом на крыше. Лайфхак - именно отсюда самый лучший вид на шоу дракона.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

26 мая Дананг
27 мая выезд и ночевка в Хойан


Добраться до Хойана не просто. Расстояние относительно небольшое, всего 30 км от Дананга. И по отчетам все сюда ехали либо на однодневную экскурсию с туром, либо на такси. Поэтому найти в интернете есть ли вообще сюда рейсовые автобусы был тот еще челлендж. В последний день в Дананге я пыталась добыть информацию у местных, они подтвердили, что вроде бы есть автобус, но когда он уходит - никто не знал. Но хотя бы дали ориентир - остановка Số 34 Ngũ Hành Sơn. Сюда я и приехала на байке из отеля.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Вы только посмотрите какой модный шлем у этого парня! Я сделала ему комплимент - он расплылся в улыбке и очень благодарил :))
Приехав на остановку, я села на чемодан и просто ждала автобус. Не зная ни когда он будет, ни как он выглядит, ни существует ли он.
Автобус приехал где-то через 20 минут. Выглядел конечно атас)) разве что домашних животных туда не загрузили.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Добрались с ветерком!
В Хойане - вся романтика Вьетнама. Понравился безумно.
Это старинный торговый городок, в котором сохранилось аж 844 зданий исторического значения.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сейчас здесь очень развито швейное производство. Мастера могут сшить любую вещь, которую вы покажете на фото. Не воспользовалась таким аттракционом.
Лучше гулять без кошелька, очень много интересных качественных вещей.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На одной из центральных улиц встретился мини-бар с одним единственным напитком. Такой своеобразный освежающий коктейль из трав и цитрусовых. Пройти мимо - невозможно, цена низкая, очередь тянется на всю улицу. Супер вкусная штука!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Вечером включается иллюминация .. такая романтическая атмосфера!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Заселилась в отель Hoa My II Hotel.
И здесь же отдала в стирку все свои вещи. Вернули на следующее утро, все было чистое, аккуратно сложенное и с очень приятным ароматом.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Изначально планировала из Хойана ехать в сторону Нячанга тоже на автобусе, но поняла что переоценила свои силы и больше 12 часов в пути я не выдержу.
И вечером купила билет на Вьетнамских авиалиниях, из Дананга в Нячанг. Самолет стоил всего 1600 р, а автобус 1000. Выгода очевидна.

28 мая выезд из Хойана в аэропорт Дананга, в 12:55 перелет Дананг - Нячанг. Ночёвка в Нячанге.

Утром в отеле купила трансфер сразу до аэропорта в Дананге.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

По прилету без проблем нашла автобус до Нячанга, даже не запомнился его номер, потому что практически все ехали в центр.
И здесь началась "черная полоса" моего путешествия. Как турагент, я конечно знала что такое Нячанг, но для себя я вычеркнула это место из всех карт на свете :))
После северного Вьетнама это был очень разительный контраст, по сравнению со всем - отношение местных, количество туристов, повсеместные и очень наглые зазывалы в магазинах.. Здесь просто некомфортно находится. Забавный нюанс - все иностранцы с которыми я знакомилась на севере, смеясь спрашивали что я делаю здесь, ведь все "мои" на Юге :))
С отелем тоже сразу не срослось, на букинге одно - на месте другое. С третьего раза заселилась в более менее нормальный отель Marina Nha Trang.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На удивление пляж оказался совсем неплох, и это единственный положительный момент. Но если сравнивать его с Данангом - второй безусловно выигрывает.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

В мае 2019го все в Нячанге было "оккупировано" нашими. Локальную кафешку без русского меню было реально тяжело найти. Орущие зазывалы в майках с Путиным, и бухой мужик увязавшийся за мной до самого отеля.. здесь с нашими отдыхающими мне впервые стало страшно находится одной.

29 мая Нячанг

Утром повалялась на пляже, искренне пребывая в шоке от цены на лежаки и шезлонги. В прибрежном баре познакомилась с компанией ребят и девчонок из Швейцарии. Они тоже посетовали на количество туристов, и порадовались что остановились здесь всего на ночь, отдохнуть перед долгой дорогой. Рано утром они должны были поехать на байках в Дананг. Я читала, что это распространенная тема, ведь по пути в горы - потрясающие виды. Пожелала им удачи :))
Потом немного послонявшись по городу и безуспешно пытаясь его понять, решила не терять здесь больше времени и купила билет до Далата на следующий день.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

30 мая Нячанг - Да Лат, ночевка в Далате

Выселившись из отеля, я заказала байк и поехала до автобусной остановки в Далат.
Вариантов добраться до Далата было два - туристические автобусы/слипбасы типа SinhTourist, и обычные местные рейсовые автобусы. Каково было мое удивление, что в первый вариант уже не было мест на несколько дней вперед! И мне пришлось ехать на автостанцию (Central Bus Station Nha Trang), в надежде что там места будут. До автостанции 8 км от центра.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Все оказалось правильно, приехала и быстро нашла нужную кассу.

На посадке в автобус, каково же было мое удивление, когда я увидела того самого немца, который потерял телефон в Кат-Ба! Встретились спустя 1300 км, у нас оказался практически идентичный маршрут! Взглянув на мою легкую одежду, он сказал - там, куда мы сейчас едем, всего +18 градуса. Говорит- российская погода да?))

По всему пути в Далат лил сильный дождь, дорога - сплошной серпантин, всё выше и выше, в автобусе становилось холоднее (вспоминала швейцарцев, поехавших на байках). Приехали в Далат уже затемно, обменялись с немцем контактами и разошлись по своим отелям.

Мой отель Maxim Hotel находился примерно в 800 метрах от остановки автобуса, решила пойти пешком. В одной футболке и шортах, замерзла жутко! В то время как местные сидели уже в шапках и пуховиках.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Переодевшись в теплое, списались с Деннисом и пошли гулять по вечернему Далату.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Мое самое любимое развлечение - спрашивать иностранцев что они знают о России? Деннис признался честно что знает только Путина и что у нас много нефтяных дядек. Но потом внезапно нашлась большая общая тема разговора - футбол! Деннис знал практически всех наших футболистов, которые играли в Европе - конечно же Аршавина, Жиркова, Билялетдинова. Я поделилась, что болею за Локомотив, и он сразу же вспомнил что к нам перешел их немецкий игрок - Бенедикт Хёведес. Сам Деннис болеет за Нюрнберг, который накануне только-только вылетел из Бундеслиги..
За разговорами время пролетело незаметно, и мы разошлись по отелям ближе к часу ночи.

31 мая ночевка в Далате

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

На утро мы списались с Деннисом и договорились сходить в Crazy House.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Необычное туристическое местечко, с красивыми видами на город.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Остаток дня бесцельно бродили по Далату, сидели в кафешках и болтали.

1 июня ночевка в Далате

На следующий надо бы поехать посмотреть какие-то достопримечательности, но лень взяла верх, и мы продолжили батонить по городу.
Нашли себе классный аттракцион, в центре города есть небольшое озеро, по которому катаются местные на вот таких катерах в виде лебедей. Мы решили что это должно быть дико весело и арендовали себе один :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Вечер начали в Maze Bar, одном из самых популярных мест Далата. Бар сделанный прямо в дереве. Внутри было темно, мой телефон не справился с фотками ( остался только кадр с крыши.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Потом перекусили в Fungi Chingu Nhà Đèn. Просто бомбические роллы!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Вот так бесцельно прошли мои два дня в Далате, видимо я просто устала от переездов и планирования маршрута. Но в Далат надо обязательно вернуться, здесь много интересного.

2  июня выезд в Хошимин

На следующее утро встретившись с Деннисом в кофейне, мы забронировали себе автобус в Хошимин. Дорога заняла около 9 часов.
По приезду мы попрощались и разъехались по отелям, мой был в центре HANZ Meraki Hotel Bui Vien Walking Street, а Деннис остановился на окраине города у знакомых.
На предварительное изучение Хошимина у меня уже не было сил ни дома, ни в поездке, поэтому я шла куда глаза глядят:)) отель мне попался в эпицентре ночной жизни Хошимина. Про выспаться в номере - здесь речи вообще не шло. На выходе из отеля попадаешь в море из людей, еды, алкоголя и тусы.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

3 июня ночевка в Хошимине

Следующий день был пасмурный и дождливый. Гуляя по городу я увидела пристань с местным водным транспортом waterbus и решила прокатиться.
Ожидаемо, на пароме были только местные, которые с удивлением меня разглядывали всю дорогу.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Мы проплыли около 1,5 часа туда и обратно, по пути я смотрела как живут люди на окраине города, совсем крохотные бедные домишки в перемешку с обычными пятиэтажками.
Не могу сказать, что рекомендую этот маршрут, разве что если совсем нечего делать :))
Вечером попала на концерт какой-то группы, где тусила молодежь.

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019 Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

И попробовала очень интересное блюдо Iron Steak в одноименном кафе.
Внутри стакана - напиток (на выбор кола/пепси/фанта), а в крышке сама еда - справа кусочки мяса с соусом, слева овощи. Очень необычно, но удобно!

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Ничем не примечательные дни были в Хошимине, уставшая, но наполненная впечатлениями я уже хотела домой :))
4 июня 7:00 Хошимин перелет Вьетнамскими авиалиниями в Москву.

Конец!

Спасибо всем, кому был интересен мой скромный рассказ. Оглядываясь назад, пока это было мое самое крутое путешествие.
После Вьетнама, в таком же формате в январе 2020 года была Шри-Ланка, возможно скоро я дойду и до этого отчета :))

Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019
Аватара пользователя
Lesek
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Нячанга

Re: Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сообщение: #2

Сообщение TanyT » 06 дек 2021, 21:17

Lesek писал(а) 05 дек 2021, 22:58:я отдыхала и переваривала весь свой безумный маршрут, приводила мысли в порядок и не могла поверить, что я все это делаю сама, в одиночку

Но это обычно мои мысли!))

Спасибо за классный и легкий отчет соло-путешественницы. Очень хочу во Вьетнам, в подобного стиля путешествие, не имея особо плана, списка маст си, броней отелей и пр.
Теперь рассказ про Шри-Ланку?
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 13 дек 2021, 14:14

Классное путешествие! Кажется, всё так легко - но, наверняка уйму времени потратили на планирование хотя бы must -see и логистики по ним. И да, ждём отчет про Шри-Ланку.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Одна по Вьетнаму, с севера на юг, 21 день в мае 2019

Сообщение: #4

Сообщение TanyT » 13 дек 2021, 14:35

Кинель писал(а) 13 дек 2021, 14:14:наверняка уйму времени потратили на планирование хотя бы must -see и логистики по ним

Так это же отдельный кайф - планирование.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль