Из СПб в Таллин на выходные в условиях коронавируса

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из СПб в Таллин на выходные в условиях коронавируса

Сообщение: #1

Сообщение mirawittman » 20 дек 2021, 21:20

Вдруг кому пригодится.
На этих выходных решила съездить в Таллин из Санкт-Петербурга и заодно открыть новую финскую визу. Решила в Таллин лететь Финнейром транзитом через Хельсинки, а обратно вернуться на автобусе. Билет купила на сайте Финнйра за 8100 рублей, билет на автобус Люкс Экспресс обошелся в 13 евро.
Вылет в пятницу 17 декабря в 19-10 из Пулково до Хельсинки, там 2 часа пересадки и в 21-30 планировался прилет в Таллин. Регистрацию не удалось завершить по интернету, только место выбрала. В Пулково проверили визу и сертификат о прививке. На стойке регистрации несколько раз предложили сдать чемоданчик в багаж абсолютно бесплатно (у меня тариф без багажа был), но я отказалась.
Самолёт Аэробус А-319, заполнен примерно на половину. В полете дали попить водичку и черничный морс. Долетели до Хельсинки за 40 минут.
Аэропорт Хельсинки почти пустой, в зоне прилета\вылета не в Шенген вообще никого, в зоне Шенгена поживее, но тоже не забито. В не Шенгенской зоне поставили новогодний домик для эльфов. Симпатичный внутри и снаружи, почти как настоящий, даже сауна имеется.
В Шенгенской зоне работает несколько кафе, купить что-то можно только при предъявлении прививочного сертификата. Спутник всех устраивает.
Пограничник спросил куда еду, на сколько и чем возвращаюсь. Документов не просил, приложила палец, он шлепнул печать и все. Я в Шенгене.
Самолет на Таллин задержали на 25 минут. Самолет турбовинтовой кукурузник, посадка через лесенку в конце салона. Компановка салона 2+2, но места достаточно. В самолете было человек 15. Долетели за 22 минуты.
Вылетела я в 19-10 из Санкт-Петербурга, а в 21-50 я уже была в Таллине. Быстрее, чем на Люкс Экспрессе получилось.
В аэропорту Таллина никто ничего не смотрел, просто вышли и все.
Аэропорт Леннарт Мери находится почти ы центре Таллина, район Юлемисте.
В цент города можно доехать на трамвае и автобусе, но в Таллине работает Яндекс такси, поэтому за 3 евро и 10 минут я была уже у себя в гостиницу.
Про отель писать не буду, не хочу рекламировать, там номеров не много, самой потом не хватит:))
Ну, про сам Таллин только ленивый ничего не написал, поэтому выложу только несколько фоточек.
Рынок новогодний на Ратушной площади работает с 10 утра точно и до позднего вечера. Глинтвейн 20 видов разный и очень вкусный. 3,5-5 евро стаканчик. Впрочем, в магазине глинтвейн 6 евро бутылка, но это в магазине.
Город украшен, везде елочки и огонечки, гулять одно удовольствие.
В это раз поехала посмотреть новый квартал Ноблесснер и тамошний центр науки PROTO/ Понравилось - не то слово!!! Если Вы любитель стимпанка и всяческих симуляторов - Вам сюда. С детьми, без детей, каждый получит удовольствие.
Парочка фоток прилагается.
Обратно в Петербург возвращалась Люкс Экспрессом. Выехали в 15-45, автобус битком. Довольно долго проторчали на обеих границах и у Балтийского вокзала были не в заявленные 23-00, а в 0-45.
Резюме: поездка мне понравилась, в январе хочу повторить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mirawittman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из СПб в Таллин на выходные в условиях коронавируса

Сообщение: #2

Сообщение tgoloubeva » 21 дек 2021, 18:41

На обратном пути на нашей границе не придирались, что Вы "по земле въезжаете, а выезжали черти как без оснований"? Оснований придираться нет, не выезд же, но мне рассказывали, что такое было с кем-то.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из СПб в Таллин на выходные в условиях коронавируса

Сообщение: #3

Сообщение mirawittman » 21 дек 2021, 19:10

нет, не придирались. Даже не спросили ничего
mirawittman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из СПб в Таллин на выходные в условиях коронавируса

Сообщение: #4

Сообщение allger » 23 дек 2021, 15:14

Добрый день. Спасибо, что поделились. Хочу повторить Ваш путь. Скажите пожалуйста, финская виза обыкновенная, туристическая? Для проезда транзитом ни каких документов для въезда в Финляндию не нужно?
allger
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль