Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Хорватия отдых, отзывы об отдыхе в Хорватии, самостоятельно в Хорватию, путешествие по Хорватии на машине, пляжный отдых в Хорватии, достопримечательности Хорватии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Сообщение: #1

Сообщение alone_wolfus » 23 дек 2021, 23:23

В августе по традиции мы засобирались к морю и почему-то очень захотелось именно в Хорватию. Я была там 4 года назад в феврале, в несезон и уже имела представление о прекрасных галечных пляжах и белокаменных городках, и вот теперь захотелось посмотреть на страну именно летом, по возможности насладившись относительным безлюдием в силу ковидных ограничений. Забегая вперед, скажу, что безлюдных пляжей мы не нашли, более того, по признанию гидов, сезон 2021 года был даже более удачным, чем сезон 2018. Особенно сильно это было заметно по Плитвицким озерам, куда вход агорафобам должен быть запрещен законом, но обо всем по порядку…
В прошлую свою поездку я довольно плотно познакомилась с Дубровником и всем, что находится от него до Сплита. В этот раз решено было сделать наоборот, прилететь в Сплит, покрутиться около и потом поехать в Истрию. Маршурт вырисовывался такой: Брела-Макарска-Босния (Мостар)-Брач-Сплит-Крка-Задар-Плитвиц-Риека-Крк-Пула

Часть 1. Брела и около + кусочек Боснии
На первые 4 ночи мы поселились в Бреле, которая является частью Макарской ривьеры, которая в свою очередь чуть ли не самая лучшая пляжная часть материковой Хорватии. Еще тогда, зимой, мне запало в душу это местечко с бесконечной прогулочной дорожкой вдоль моря, где пахнет хвоей и солеными брызгами одновременно и, конечно, знаменитый камень Брелы.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Вечером красивые закаты.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Варианты поселиться есть как у самого пляжа, так и чуть выше. Из наших апартаментов открывался вот такой вид, путь до пляжа с кристально чистой водой занимал не более 5 минут.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Галька идеальная. Это не булыжники Сочи и даже не камни Ниццы, это такой крупный каменный песок, который при отсутствии волн дает только плюсы – совсем не больно и ничего не липнет к ногам. Этому блаженству мы предавались ровно полдня, после чего было решено выдвинуться в сторону Макарска. По пути решаем заглянуть на смотровую Biokovo skywalk, т.к. Гугл обещал неплохие виды на всю Ривьеру с горы и стеклянный мостик для полного счастья. Тот же гугл предупреждал о пробках, поэтому мы, собственно, не были удивлены, увидев двухкилометровую очередь, причем в 16 часов машины уже активно разворачивали, приглашая приехать завтра к 6 утра. Конечно! В общем, галочку напротив этого пункта поставить не удалось.
Спустились в Макарска.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Город сам ничем особо не примечателен, если бы не закаты. К вечеру на поулостров с парком святого Петра стекаются сотни туристов ради одного, точнее, нет, ради пятидесяти оттенков оранжевого.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
На следующий день, имея на руках еще действующие ПЦР-тесты, решаем смотаться в Боснию. Я уже была в Мостаре 7 лет назад и городок оставил очень теплые воспоминания. Правда и в тот раз была зима и захотелось увидеть его в лучах летнего солнца. Прохождение границы легким назвать было нельзя. Все очень медленно. Полчаса в каждую сторону точно. Что удивило потом, так это полное отсутствие боснийских флагов, весь путь от хорватской границы до Мостара увешан хорватскими знаменами. Причем вид самой Боснии приятно удивил в этот раз. За семь лет жизнь там явно стала лучше – меньше разваленных домов вдоль дорог, да и знаков о минах я не увидела.
Мостар, к счастью, совсем не изменился.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Все те же узкие мощеные улочки, цветные домики и, конечно, он, ради чего сюда и приезжают. Старый мост.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Народа было на удивление много, так что мальчишкам-прыгунам было с кого потрясти деньги. Да, если просто устроиться сбоку с фотоаппаратом в надежде на бесплатное развлечение, вас не просто заставят ждать, но могут и холодной водой облить. Все строго. Сбор подаяния занял минут 20, от жары уже пересохло в горле и вот, наконец, прыгун готовится, и вперед…
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Если пойти по правой стороне реки наверх, то можно, во-первых, выйти на хорошую кафешку Šećerlook, где, если повезет, достанется столик на террасе с видом на Неретву, а во-вторых, между Мостом и кафешкой есть мечеть Koski Mehmed Pasha, где за символическую плату в 6 евро можно войти внутрь и, главное, подняться на минарет вот с таким вот видом.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
От Мостара совсем недалеко до другого чудного места – Vrelo Bune. Родник реки Буна, который берет свое начало из пещеры.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Чистейшая подземная река, которая впадает в Неретву. Идеальное место для разведения форели. По берегам источника находятся ресторанчики, которую эту самую форель и предлагают в меню (конечно не только ее).
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Место для обеда идеальное – прохладно, журчит речка, вкусная рыба…если бы не осы. Балканские осы – это вообще беда, их много и они ужасно наглые. Приходилось постоянно закрывать стаканы салфетками. Пить, кстати, можно прямо из родника, местные водой очень гордятся. Лайфхак - в этом случае и осы не налетят.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский
Хорватия отдых отзывы

Re: Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Сообщение: #2

Сообщение alone_wolfus » 24 дек 2021, 22:46

На следующее утро мы были вынуждены встать в 5 утра, чтобы быть в порту Сплита уже в 6:30. Если планированием занимаюсь я, отдыхающим расслабиться не получится. Еще дома я загорелась идеей во что бы то ни стало увидеть Голубую пещеру. Начала искать возможности. Вариантов главным образом было два: своим ходом до острова Вис, а дальше покупать тур оттуда, либо брать тур прямо из Сплита. Первый вариант в теории должен бы выйти дешевле, но чем больше я погружалась в логистические тонкости, тем больше убеждалась, что лучше переплатить. Дело в том, что туры начинаются в определенное время и добраться туда паромом вовремя было достаточно проблематично, и еще более проблематично было уплыть с Виса в тот же день назад. Ночевать там пусть даже и ради Голубой пещеры в мои планы не входило, и я стала искать тур из Сплита. Хочу предупредить, что выбирать надо очень аккуратно, не бойтесь спрашивать про катер, про количество человек, про скидку на детей, маршрут, и время отплытия и, конечно, изучайте отзывы. Составив список из 5 компаний, я в итоге остановилась на Bonaka tours. Меня подкупили отзывы, катер с навесом (да, есть и без, представьте 4,5 часа под палящим солнцем!) и, главное маршрут. Обещали отвезти в Голубую пещеру, вокруг о. Вис, потом на купание в лагуну Будиковац и, наконец, в Хвар. Меня это более чем устраивало. Цена выходила около 120 евро на человека.
От Сплита до Голубой пещеры плыть 2 часа с хвостиком.
Наш катер оказался хоть и комфортным, но не очень скоростным. Это были самые утомительные часы поездки. На волнах нас здорово подкидывало, Сплит постепенно скрылся из вида, и ребенок начал потихоньку зеленеть, так что заботливо приготовленный пакет очень даже пригодился.
Голубая пещера представлялась мне таким hidden jem, каково же было мое удивление, когда нас высадили на берег к тысяче таких же, как мы страждущих впечатлиться чудом природы.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
И здесь главная засада. Билеты в заповедный парк нужно получать на месте, поэтому сразу после высадки, не теряя ни минуты, надо идти за ними. Да, никакая контора сама вас в пещеру не завезет, только специальные лодки с тамошними гидами. Очередь в августе была просто невероятная. Мы были 750-е. Лодки набирают примерно по 10 человек, при этом есть какая-то блатная очередь из тех, кто заплатил больше – их сажают внепланово. Как нам сказал наш гид, наше ожидание в полтора часа – это редкая удача и буквально неделю назад они проторчали там четыре часа, после чего и изменили время отплытия на 45 минут раньше. Остров, где находится пещера, совсем маленький и на нем нет ровным счетом ничего интересного, чтобы скоротать время. Только туалет и кафешка.
Но всякому ожиданию приходит конец, и вот мы в лодке. Буквально пять минут и вас просят пригнуться, чтобы пройти через узкое окно в скале.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
И тут начинается чудо. То, ради чего 2 часа трясешься в катере, а потом еще час ждешь на жаре. Волшебство красок, чудо, порожденное светом и водой.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Максимально красиво здесь между 10 и 13 часами. Хоть грот и всего 24 метра в длину, в него умудряются заплыть сразу несколько лодок. Возможно в несезон обстановка более интимная. Но летом что есть, то есть. Живой конвейр.
После пещеры идет непродолжительная экскурсия вокруг острова Вис, где можно подивиться причудливым слоистым скалам,
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
а потом наступает время для купания. Лагуна Будиковац чем-то напомнила мне бухту Майя в Тайланде – такое же безумное скопление людей и лодок.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
В обед туристов было так много, что нам пришлось бросать якорь в море и плавать там же. В 100 метрах от лодки виднелась мель, где мы с ребенком пытались безуспешно посноркать. Хорватия, конечно, не лучшее место для этого занятия. Так, встречаются полосатые рыбки и ежи, вот и весь подводный мир. Но вода, конечно, изумительная, чистая и прозрачная.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Неподалеку дрон может найти интересные островки.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
После купания наступает очередь Хвара. В Хваре надо постараться найти свободный столик для обеда, а чтобы купить мороженое придется отстоять очередь из пятидесяти человек. Но в остальном городок очень приятный и открыточный.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Если предположить, что все эти толпы прибывают сюда исключительно днем, а на острове есть пляжи, чтобы отсидеться в это время, то вполне можно здесь отдыхать. Должно быть вечером набережная здесь становится уютнее. Правда необходимо сделать поправку на дороговизну всего на острове, примерно плюс 30-50% к материковым ценам.
Назад в Сплит вернулись к 18 часам.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
В целом, туру я поставила твердую четверку. Не пять из-за 4,5 часов пути ради 5 минут в пещере - хотелось бы больше и спокойнее. Но от ребят это точно не зависело, они свою часть отработали отлично. Мои же, даже ребенок, который успел пострадать от морской болезни, поставили пять – им зашло на ура.
Утром следующего дня мы решили еще немного поплавать – на этот раз на рафтах. Если кто не знает, то в городке Омиш, что не так далеко от Брелы, есть каньон реки Цетина. Зимой Омиш выглядел так.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Так вот летом там предлагают два вида экстремальных развлечений: рафтинг и зиплайн. Мы склонялись больше к зиплайну, но ребенок не подходил по возрасту, в итоге решились на рафтинг. К слову, рафтинг для шестилетки найти – тоже задачка не из легких. Я убила полдня на стадии планирования, пока не вышла на CheckYeti, там нашлись программы для малолеток включительно. Для меня после рафтинга на реке Йеллоустоун 10 лет назад, этот экспириенс был просто баловством. За два часа реально серьезных порога было от силы 3. Из них один назывался бомба и, как мне сказал потом ребенок – «мама, я думал, что я утонул». Хотя эффект достигается больше падением водопада на рафт одновременно с прохождением порога. Дети сидят рядом с инструктором и все контролируется. К безопасности вопросов не было. Из прочих экстримов - прыжки с обрыва, купание в реке (в августе температура была +18) и пещера с озером температуры +7. Последнее можно при желании обойти по тропинке. В общем, неплохо, и на удивление недорого – около 25 евро с человека. Правда камеру с собой не возьмешь, поэтому фото, увы, нет.
После обеда пошли прощаться с пляжами Брелы, которые были в нашем путешествии, пожалуй, лучшими.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Утром нас ждал Брач и мой первый облом с планированием.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Сообщение: #3

Сообщение alone_wolfus » 29 дек 2021, 22:45

Брач
Несмотря на то, что Хорватия является таким популярным направлением и информации на форуме и просторах Интернета я перелопатила достаточно, проколы и белые пятна были.
Всем известно, что Jadrolinija – это паромная компания, выполняющая грузо-пассажирские перевозки с материка на острова и обратно, а также между островами. В зависимости от типа водного судна, вы сможете плыть либо как пассажир только, либо с машиной. Билеты покупать заранее особой необходимости нет, потому что компания (барабанная дробь…) не гарантирует времени отплытия, вы бронируете только дату, а дальше первый приехал – первый загрузился. То есть теоретически, если вы с билетом стоите после человека, который его пошел покупать, он может попасть, а вы нет. Изучая расписания паромов в сезон, обязательно учитывайте этот момент – шансы не попасть на паром даже если вы приедете за полтора часа, вполне реальны. За сорок минут вы там быть просто обязаны.
Но ближе к делу. По моему плану мы должны были уехать из Брелы утром, чтобы уплыть из Макарска на Брач (Сумартин) на пароме в 8 утра. Так выходило быстрее, чем ехать в Сплит. В 7 часов тетенька в кабинке порта Макарска развела руками и сказала, что место на пароме мы должны были зарезервировать! То есть не просто выкупить заранее через интернет, но и позвонить им! Таким образом, имея на руках заранее купленный без телефонной брони билет, мы вынуждены были бы торчать в Макарска до 17 часов – именно тогда отплывал следующий паром. Видя наши печальные лица, тетенька послала нас в Сплит, там своя система – никакой брони по телефону, кто первый встал, того и тапки. Да и рейсов поболее будет. Ну что, сэкономили время! По интернету следующий паром на Брач оттуда был в 11 утра. Ну хоть не в 17 часов. Поедем занимать очередь, чтобы наверняка. Купив на причале Сплита билет, мы сели в авто и поехали высматривать указатель на Супетар (из Сплита плавают именно в этот порт острова Брач), вроде нашли, уже и машины есть, и они почему-то двигаются, то есть куда-то загружаются. На часах 8:20. Мужик (работник порта), настойчиво провожал нас на загрузку. Падчерица тихо отметила, что на пароме написано «Риека». Но билет отсканирован, мы едем внутрь. Ну, загружают пораньше, говорит муж. За два часа? Ну может. Купили кофе, сэндвичи, только уселись – паром дернулся и отплыл. Что за чертовщина? Куда мы плывем? Нам не надо в Риеку сейчас, нам туда только через 5 дней. Нервно берем в руки телефоны и начинаем следить за траекторией движения. Наконец муж не выдержал и пошел спрашивать. И тут выяснилось, что из Сплита в сезон бывают стихийные рейсы, которых нет ни на табло в порту, ни в интернете. Фухх, выдохнули. Вот так судьба нам немного скомпенсировала мой промах.
Паромы Ядролинии довольно большие. Машины паркуются на нижнем уровне, можно остаться сидеть в ней, на средней закрытой палубе можно устроить испытание «пассажир против кондиционера», ну либо любоваться морскими пейзажами и потеть на верхней открытой. И тут мы впервые вспомнили, что путешествуем в эпоху пандемии, каждые пять минут шли объявления о необходимости надеть маску и соблюдать дистанцию. Как видно по фото, все глубоко прониклись этой просьбой.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Ну, здавствуй, Брач. Окинув взором очередь ожидающих отплыть обратно, я уже представила, что нас ждет завтра. Ладно, я не буду думать об этом сегодня. Начнем осмотр с музея оливкового масла. Этот музей был просто бальзамом на душу после толп людей повсюду. Тишина, покой, гид неспешно и интересно рассказал только нам об истории этой старой семейной фабрики, дал попробовать покрутить жернова, ответил на все вопросы и проводил на дегустацию. Есть три вида дегустации: 1) только масло и хлеб, 2) масло, хлеб и джемы, 3) масло, хлеб, джемы, помидоры и вино. С разными ценами конечно. Так как я была единственным «пьющим» туристом в нашей группе, мы взяли вторую. Это просто божественно и совсем недорого, в отличие от магазина при музее. Я купила только вяленые оливки, но, Боже, какие они были восхитительные!
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Следующая остановка – Видова Гора – точка, с которой виден тот самый знаменитый пляж – Золотой рог.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
С такой высоты масштаб катастрофы на месте невозможно оценить. Но когда спускаешься, это просто жесть. Платишь за парковку больше 10 евро, душ 2 евро, туалет 1 евро. Еда столько же дорогая, сколько невкусная. Надо что-то делать с желанием посетить знаковые места для галочки. Да, вода красивая и галечка такая мелкая, как будто песок, но народа… просто Евпатория образца 1997 года.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
После обеда поднимается сильный ветер, который начинает уносить зонты и покрывала. Мы пробыли там часа 4. Наплавались и нанырялись, но второй раз не поеду.
Апартаменты у нас на одну ночь были забронированы у города Сумартин, куда мы и подались на вечернюю прогулку. По дороге заметили несколько восхитительных малолюдных пляжиков и сразу захотелось тут задержаться. С парковкой в городе будьте внимательны. Если заедете на променад до того, как поднимут металлические столбы, назад вы не уедете. Парковаться надо там, где набережная только начинается. Но в этом есть и свой плюс. Нет лишнего шума и выхлопных газов. Даже туристов почему-то не было особо. Можно прогуливаться и рассматривать яхты, а потом взять столик прямо у моря и съесть салат из осьминога, который в Хорватии практически везде готовят на отлично.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Утром, к сожалению, пришлось уезжать с этого райского острова и порт Супетара ожидаемо встретил нас огромной очередью. Приехав за час, мы не смогли попасть не только на планируемый паром, но даже на следующий. Прождали больше двух с половиной часов, обошли кафешки вокруг, поглазели на набережную и паром Ядролинии, уплывший без нас.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Засада Супетара состоит в том, что там организовано две отдельных очереди: легковые автомобили и грузовые. Последние имеют приоритет при посадке. Справедливости ради надо отметить, что при таком ажиотаже и в этот день был организован дополнительный рейс, на котором мы благополучно и отчалили в Сплит.

Сплит-Крка
На сам Сплит оставалось уже не так и много времени. Хотя при жаре в +38 оно было и к лучшему. Мы побродили по рынкам вокруг дворца Диоклетиана, прошлись по самим древним развалинам. В лучах летнего солнца они выглядят душевнее, чем зимой.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Но в окружении тысяч фанатов Игр престолов насладиться по полной ну никак не получается. Индекс мороженого (по типу итальянского джелато) в старом городе просто зашкаливал. Он обогнал даже Хвар. Оно растаяло практически сразу же под лучами палящего солнца, ибо ни одной лавочки в тени мы не нашли.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Голова начала гудеть, и мы без сожаления оставили позади этот раскаленный каменный мешок и отправились в национальный парк Крка. Все-таки из всех крупных материковых городов Хорватии едва ли кто-то сможет приблизиться к Дубровнику. Да, есть приятные маленькие городки, но крупных нет.
Какое счастье, что я оставила Крка в плане нашего путешествия. Я уже была в нем зимой, в отличие от Плитвицких озер и искушение оставить его за бортом было велико. Приехали мы в Лозовац уже после 16 часов. Парковки у парка две: Лозовац и Скрадин. В последний стоит заезжать, если хотите плыть до основной части на кораблике. Мы же планировали еще и кораблик до Висоваца, поэтому решили сэкономить время. Вход в парк недешев: 200 кун на брата, плюс еще до Висоваца 100 кун. На стадии планирования я упорно не находила фото с этой самой водной экскурсии, только восторженные отзывы. И так как на программке с зимнего посещения остров выглядел весьма и весьма (еще бы – фото с дрона), то решено было проверить на себе. Лодки до Висоваца ходят лишь до 17 часов. Пробежав бегом с километр, мы были в числе последних загрузившихся. А козырные места все на верхней палубе, на нижней не видно ничего, от слова вообще. На обратном пути мы подсуетились и попали наверх, но никаких сногшибающих видов там нет. Вода, камыши, камыши, вода. Скучные 30 минут туда, 30 минут там и 30 минут обратно. Это Висовац не с дрона ближе к вечеру.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Маркетинговое чудо. Если вы не религиозны, не рекомендую.
По прибытии у нас оставалось примерно полтора часа на осмотр самих водопадов. Основной народ схлынул, снималось легко и без очередей. Тогда мы еще не понимали своего счастья.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
По сравнению с февралем, когда водопады гудели и ревели, а уровень воды был практически под самые дорожки, в августе масштаб был не тот, но все равно красиво, а главное тепло. Зимой зуб на зуб не попадал. Немного зимних видов.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
И да, в Скрадинском буке, купаться более нельзя – антиковидная мера.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Сообщение: #4

Сообщение alone_wolfus » 02 янв 2022, 22:29

Задар – Плитвицкие озера
На следующие три ночи мы обосновались в Задаре. Вечером разок выбрались в старый город, который не впечатлил настолько, что у меня нет ни одной его фотографии. Народа полно, особенно ближе к морскому оргАну, архитектура обычная хорватская приморско-пошарпанная. Пляжи вокруг Задара не лучше его самого. Я, если честно, решительно не понимаю людей, приезжающих отдыхать сюда, когда в стране есть Макарская ривьера и острова. Посетив два пляжа с оценками 4,5+, я не нашла особых отличий от Черного моря. Ближе к Биограду рейтинговый «пляж» порадовал и вовсе каменным берегом. Не в смысле галькой, а в смысле непробиваемой почвой, на которой и лежать больно и зонт пляжный не вкрутишь. При всем при этом везде вы платите немалые деньги за парковки, т.к. все эти парковки принадлежат каким-то турбазам.
В общем, когда пришло время уезжать из Задара, мы сделали это без сожаления. Следующий пункт – Плитвицкие озера. Ехали мы утром без билетов, т.к. падчерица уверила, что купить на месте не проблема (якобы ее друзья недавно так сделали). Ну да. Никогда так не делайте, друзья, в сезон. Никогда. По мере того, как мы приближались к природному парку, я наблюдала в прямом эфире, как тают билеты на ближайшее время (да, сайт Плитвицких озер дает такую возможность). В итоге ехать в один из входов не было уже никакого смысла, ибо ближайшее время оставалось через три часа. Другой вход еще имел с десяток билетов с входом через час. Падчерицу высадили прямо у проходной, чтобы шла и покупала, а сами поехали парковаться. Парковка на озерах – это отдельное развлечение. Нам удалось припарковаться (платно) почти за два км от входа. Ну да ладно, билеты на ближайший час каким-то чудом взяли, пора исследовать чудо света.
Мы выбрали программу С, которая согласно сайта покрывает 8 км тропинок и выливается в 4-6 часов. Что могу сказать? Единственное, с чем нам повезло – это погода. Было солнечно, хоть и холодно, около 15 градусов. Но для понимания – до нас были там дожди и после нас дожди и +8. И это в августе. А вот с чем не повезло, так это с количеством желающих сделать то же, что и мы. Это просто катастрофа! Знаете, объездив вдоль и поперек Америку, я так и не смогла попасть в North Coyotte Buttes, ту самую знаменитую Волну. Дело в том, что власти жестко ограничивают доступ в этот парк лотереей. И да, мне обидно, что я туда не попала и возможно не попаду. Но лучше пусть тот парк останется мечтой, чем стоять в этом прекрасном месте в людской пробке. По-другому, вот это я, увы, назвать не могу.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Перед каждым мало-мальски заметном водопаде образовывалась очередь из желающих сфотографироваться. В одном месте нам пришлось встать на полчаса! И ты не можешь этот затор обойти. Надо именно ждать. Разглядывая фото парка, я обнаружила больше фото людских толп, чем озер и водопадов. А те природные виды, что есть, никакого эффекта вау на меня не произвели.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Вроде бы количество туристов и ограничивается как-то, но этого точно недостаточно! В том виде, как это выглядит в сезон, мероприятие не стоит времени, денег и нервов абсолютно! Вход 250 кун на взрослого, 150 на студентов.

Риека-Крк
Последние три ночи нам предстояло провести в Риеке. Если сравнить три города: Риеку, Пулу, и Задар, то первая из них, пожалуй, наиболее приятная. По странному стечению обстоятельств (Риека фактически перевалочный пункт для тех же чехов) народа здесь было не так много, как в Задаре за день до этого, и в Пуле через два дня. Набережная неплохая, есть пешеходный променад.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Мы даже нашли вот такое вот звание города.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Сразу понимаешь, почему на паромах Ядролинии написано Риека, именно здесь их штаб-квартира.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Но опять же стоит отойти на 200 метров в сторону и начинается вот такая шедевральная архитектура.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Это если кто-то считает, что крупные города Хорватии пропитаны романтикой. Нееет! Из всех них возможно Дубровник стоит особняком. Маленькие города-деревушки гораздо более душевные, в чем мы еще раз убедились на следующий день на острове Крк.
Утро встретило нас пасмурным небом и +18, которые согласно прогнозу и не собирались превращаться в +25. Крк был у нас в планах вместе с купанием на дальнем пляже Вела Башка. Купание конечно же не состоялось, но остальным решено было не жертвовать. Крк – это тот остров, который соединен с материком мостом. Мост платный в одном направлении, но если там идут ремонтные работы, то пускают бесплатно (как в нашем случае).
Первая остановка – Омишаль. Какая уютная и чистая деревенька.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Мы с сыном в какой-то момент оставили голодных мужу с дочерью есть пиццу и ушли бродить по парку Дубец. Вдвоем, в тишине и спокойствии среди влажного леса и таких вот видов.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Следующая остановка была не хуже – Врбник. В нем надо пить белое вино и ходить по стене, которая осталась по периметру города.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Периодически встречаются переходы, которые легко могли бы побороться за звание самой узкой улочки мира.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Здесь уже концентрация публики не радовала, но все равно можно набрести на пустынный пляж с неплохим видом и устроить там пикник, или просто покидать камушки в воду.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Пула
Последний день убедил нас, что с купанием в этой поездке покончено. Опять +18, только теперь с ветром, а иногда и с дождем, блин. Так отменился наш хайкинг на горе Учка и зиплайн в Пазинской яме, зато нарисовалась Пула. Там прогноз был хотя бы без дождя. Ехать из Риеки конечно далековато, но что делать. Когда мы приехали, показалось, что вся Риека сделала то же самое.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Магазины мороженого и сувенирные лавки просто трещали по швам от туристов. А все для того, чтобы увидеть его и увезти магнитик с ним – амфитеатром.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Я не была в Риме и на меня этот мини-колизей произвел приятное впечатление. Осмотреть его можно изнутри, со стороны или даже немного сверху, если подняться на замковый холм.
Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию
Кроме этого есть и форум, и ворота и триумфальная арка. Пула по части сохранившихся исторических сооружений, конечно, даст фору другим хорватским городам, ну либо мне так показалось. Духа Италии здесь больше всего.
Оставшееся время мы провели в очереди на антигенное тестирование для Чехии, пути назад в Риеку и подготовке к обратному пути в Прагу на машине. В наши дни гугл мэпс порой спасает от необходимости провести 4 часа в очереди на границе.
Резюмируя опыт, хочется сказать следующее. Хорватия недешевая страна, это раз. Юг Италии годом ранее мне показался дешевле. Хорватия летом – не для ксено- и агорафобов, это два. Туристами страна избалована уже давно, а в эпоху короны еще и имела лояльные условия въезда для иностранцев. Но однозначно в Хорватии огромное количество прекрасных пляжей (возможно лучших в Европе) и просто шикарных видов. Я не закрываю для себя страну, и с удовольствием бы съездила еще раз в Брелу и на острова.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хорватия август 2021 или как заработать агорафобию

Сообщение: #5

Сообщение Natalia092006 » 04 янв 2022, 21:03

Как же прекрасен Омиш зимой!)))
В августе и пытаться не будем, хорошо))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумОтдых в Хорватии отзывы



Включить мобильный стиль