Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Сообщение: #1

Сообщение староста спб » 06 янв 2022, 10:56

"Перекроют нам границы, твой туризм пойдёт к хуям.
Не годится ездить в Ниццу, так сказал Омар Хайям." (Группа Ленинград).


После богатого на вело события 2019 года, на следующий, 2020 были запланированы, и что характерно оплачены, вело приключения на Майорке, в Ницце, Бельгии и Германии. Но правительства всего мира решили, что это уже через чур и организовали эпидемию, выбрав в качестве основного действующего лица вирус средней паршивости. Вместо путешествий я получил кучу ваучеров и скидок на будущее, а вот деньги мне возвращать отказались все: и авиакомпании, и организаторы гонок, и отели, и рент а кар.
Но, нет худа без добра. На деньги, которые были не растрачены в заморских странах, была сделана самая необходимая покупка, без которой сон был не спокойный и вообще чувствовался некоторый постоянный дискомфорт. А именно – еще один велосипед, побыстрее и подороже первого.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Первый, естественно, остался при мне. Таким образом была подтверждена формула: «оптимальное число велосипедов подчиняется формуле n+1, где n – это количество ваших велосипедов на данный момент». Это уравнение может быть также переписано как «s-1, гдеn s – это количество ваших велосипедов, которое приведет к разводу с вашим партнером» (данная формула пока не подтверждена личным опытом).

За 2020 проехал на велосипеде чуть более 12 000 км. Осенью съездили в Кабардино – Балкарию: отличные дороги, фантастические красоты, добрые и отзывчивые люди, вкусная еда. С погодой повезло, Эльбрус было видно каждый день.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

На него поднялись до второй смотровой площадки, где мне сплохело (до Эльбруса я ехал от трассы Кавказ на велике, а жена на машине), и мы решили выше не забираться.
Но более всего понравилась дорога на Джил Су. Пожалуй, одна из самых красивых дорог, которые я видел.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом


Наступил 2021.
Я зарегистрировался на пару гонок отечественной серии granfondo.ru (в Дмитрове и Суздале). За 10 дней до первой гонки в мае я приболел и поехал в Дмитров, не катаясь на велике более недели. Заселившись в отель и прогрев ногу на часовой покатушке, я помчал в Сергиев Посад. Это безусловно место силы, каждый раз, когда я вхожу на территорию Троице-Сергиевой лавры, у меня бегут мурашки по спине размером с кулак.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

На следующий день была гонка. Российские любительские гонки отличаются от европейских бОльшим количеством падений, что обусловлено меньшим опытом участников и, отчасти, худшими дорогами. Завалов удалось избежать, но за 5 км до финиша немного начало прихватывать ногу и я выпал из пачки, в которой ехал всю гонку. Средняя скорость чуть более 35 км/ч – для меня, да еще с учетом болезни, это неплохо.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

К лету стало проясняться со странами, куда можно поехать в путешествие. Эстонцы начали давать шенгенские визы и мы в первых рядах помчали за ними.
В июле участвовал в событии Ladoga Tourig Race (вело заезд вокруг Ладожского озера). 750 км за 3 этапа с 2 ночевками в Сортавале и Лодейном поле. Заезд дался непросто из-за жары (стартовал каждый раз рано утром, но температура была уже под 30), но виды северного и восточного берегов Ладоги, а также удовольствие от удавшегося заезда превысили все негативные эмоции. Старт и финиш был у Разорванного кольца блокады на берегу Ладоги.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

В августе поехали с женой в Черногорию и Сербию.
Прилетели в Белград, взяли в аренду машину и поехали на море в Черногорию. Ехать 550 км, но почему- то гугл показывает 11 часов езды. Щас я им покажу как нужно быстро ездить, подумал я. Но через час автобана, начался местный ад (постоянные повороты, населенные пункты). После границы с Черногорией (прошли за 30 минут без вопросов о тестах) добавились серпантины. За бортом машины +36 градусов. После очередного затяжного подъема, на выезде из тоннеля на самой вершине увидели дорогу, полностью засыпанную градом/льдом, температура упала до +6. Начался резкий спуск: летняя резина и лед сделали его незабываемым. В Подгорице, охренев от езды 40 км/ч, я даванул педаль газа, и уже через минуту был остановлен полицией за превышение скорости. Все официально, бумажки, 80 евро, но со скидкой 50 евро. Катаясь на велосипеде по Черногории и на обратном пути в Сербию бросилось в глаза какое-то невероятное количество засад полиции на дорогах Черногории.
Доехали до моря от аэропорта Белграда (местечко Пржно, около Будвы) за 12 часов (с границей, ментами и заездом в магазин).
Каждое утро в 6 часов я выезжал на покатушку, а днем мы выползали на пляж. Дороги хорошие, Которский серпантин открывает великолепные виды. Обочины вдоль дорог засраны как у нас лет 25 назад, нет, еще хуже.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Через 6 дней отправились на юг Сербии в горнолыжный курорт Копаоник, который расположен прямо на границе с Косово. Идеальные дороги, жесткие подъемы и быстрые спуски – здесь проходит мероприятие для вело любителей Tour de Kop. 3 дня покатушек по горам: отличная организация, безопасность и культура езды на велосипедах.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

В один из дней съездили в самую старую православную церковь Сербии – Петрову церковь, около городка Новы Пазар (почти полностью мусульманский). Вообще бросилось в глаза количество свежих мечетей в том регионе, и их продолжают активно строить.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Ближе к вечеру выбирались с бутылочкой – другой на одну из вершин Копаоника со странным названием Треска. Сразу внизу горы проходит граница с Косово.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Закончилась поездка и закончилось лето. В сентябре съездил в Суздаль на вторую гонку серии granfondo.ru. Суздаль понравился невероятно. По своей сказочности он мне напомнил Брюгге.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

После гор Сербии, гонку проехал с рекордной для себя средней скоростью 39.7км/ч, избежав жесткого завала на финише, где скорость была под 50.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

И вот наступил октябрь. На руках эстонские визы, билеты в Будапешт, а от туда на Майорку, где меня ждем главное вело событие, запланированное еще в конце 2019 года - Mallorca 312.
Венгрия. Прилет в Будапешт: все из самолета выходят в масках, и с кучей приготовленных документов. В аэропорту Будапешта все как раньше: никаких масок, работники пограничного контроля смотрят на нас с улыбками. ПЦР тесты и вакцины никого не интересуют, добро пожаловать в Венгрию. Нам же в Венгрии нужно только переночевать в отеле около аэропорта, т.к. уже на следующий день у нас в 6 утра самолет на Майорку. Отель Ibis расположен очень удобно, пешком от аэропорта 5 минут по удобной дорожке. Подпортил впечатление завтрак, который совершенно не тянул на 4 звезды.
На Майорку летим компанией Ryanair. Эти точно будут соблюдать все правила и душу вынут. Так и оказалось. Интересный момент: велосипед нужно оставить около стойки регистрации и работки аэропорта сами его забирают куда надо. Было страшновато, но велик не пропал, долетел нормально. В аэропорту Майорки полная противоположность Будапешту. Все в масках, чуть ли не по глаза. QR код, который получили заполняя форму о здоровье, требовали раз 5, пока шли от самолета до получения багажа. Как оказалось, это повсеместно на Майорке: в транспорте (даже личном), магазины, кафе. Чуть ли не у себя в огороде, местные ходят в масках. Получили ЖЕЛТЫЙ Пежо 208 и помчали в отель.
Майорка. Рай для велосипедистов. Тут есть все: хорошая погода, отличные дороги, горы, вело магазины, вежливые водители автомобилей и т.д. Мы остановились на северном берегу острова в местечке Platja de Muro. Отель Eix Lagotel раположен в 500 метрах от старта и финиша гонки, у нас был пакет апартаменты с завтраками и ужинами, обед готовили сами.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

О питании только самые хвалебные слова: есть все! Но немцы, которые заполняли отель на 90% ели только картошку фри, сосиски и какие то салаты с майонезом за исключением велосипедистов конечно. Наш брат заправлялся утром мюсли, а вечером макаронами.
Майорка в середине октября – это +25 днем и +20 ночью. Тепло, но немного ветрено. Море где-то +21. Я, естественно, искупался.
Покатался по основным маршрутам: Formentor, Sa Colobra, San Salvador.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом


С Женой посетили несколько городков, особенно понравились Valdemossa (там некоторое время жили Жорж Санд с Шопеном) и Pollenca.
И вот настал день гонки. Страт в темноте в 6.30. Я покупал регистрацию через оператора Arrivo Cycling – они организовали VIP стартовый коридор в самом начале. Я зашел в коридор пораньше и уютно пристроился четвертым колесом за Альберто Контадором, который в рекламных целях стартовал в тот день. Думаю, посижу у него на колесе первые 300 км (я поставил для себя только задачу максимум – 312 км и 5 000 м подъема), а потом каааааак обгоню его на финише..
За 10 минут до старта заморосил дождь. Молитва падре (это у них обязательно) и как все вокруг натянули со старта, по мокрой то дороге, да в темноте (ну фонари то, конечно, светили, пока мы ехали по городку).
Рассвет начался уже в горах на первом и самом большом подъеме. Первый пункт питания я пропустил, на всех остальных останавливался: запасался водой, брал гели с электролитами, капсулу соли глотал, съедал что –то. Питание на гонке великолепное. Нужно было успеть до 16.50 оказаться в точке на 220 км гонки, где был поворот на дистанцию 312 км. Я там оказался в 15.20, но оказалось, что организаторы переиграли расписание (перенесли на 15 часов cut off time) и никому об этом не сказали, кроме полиции. Полиция никого не пускала на дистанцию 312, все ругались, и ехали к финишу средней дистанции 225 км. Я взял смартфон, посмотрел объезд перекрытого участка через поля и предложил группе из 10 немцев, оказавшихся рядом, поехать вместе в объезд, что мы и сделали. На объезд и переговоры с полицией ушли драгоценные 30 минут, которых мне не хватило, чтобы финишировать засветло. На всю группу, в которой я финишировал остался 1 не разрядившийся вело фонарь. Мы ехали последние 20 км в кромешной тьме. На финише меня как всегда встречала любимая жена, сильно взволнованная, т.к. организаторы еще за пол часа до моего финиша объявили, что на трассе более никого не осталось.
На следующий день у жены был день рождения. Что может быть лучше в день рождения, чем эпическая покатушка! Мы взяли в аренду e-bike, и поехали на Formentor.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Пред вылетом, как всегда в Испании, купили ногу хамона домой в Питер.
Перелет в Будапешт. В Будапеште мы провели 1 день (заселившись на стороне Буда, прямо на горе, что, конечно, ошибка, т.к. после 22 часов там все вымирает и даже пива не выпить в отеле!). Будапешт очень понравился!

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

В Санкт-Петербурге после прилета на выходе из аэропорта Пулково нас попросили багаж просветить на предмет чего нибудь запрещенного. Работница поста спросила не везем ли мы какой -нибудь запрещенной еды (глядя в монитор на нашу сумку, где находилась 8 килограммовая нога хамона) – мы громко в один голос сказали: «Нет!». Аааа, мммм…ну тогда проходите, сказала милая женщина.
На улице около 0, влажность около 100%.

Закончился вело сезон 2021, а с ним и мои вело приключения.
Аватара пользователя
староста спб
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отзывы о виндсерфинге

Re: Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 06 янв 2022, 14:28

вы cупермолодец
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Сообщение: #3

Сообщение сальто дэлчева » 07 янв 2022, 20:42

...
сальто дэлчева
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102

Re: Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Сообщение: #4

Сообщение Platan123 » 11 май 2022, 11:33

Заезжайте в Крым. Покатаем.

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом

Велогонки 2021 и путешествия с шоссейным велосипедом
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль