Неисчерпаемый Мюнхен

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 13:42

Доктор сказал: «Аллергия пройдет, когда ананасы закончатся. Разве могут ананасы закончиться?»


Опять про Баварию? Да еще и про Мюнхен? Да сколько можно? Других мест на планете не осталось?
Конечно остались, полно их. Но среди многих Мюнхен – вне конкуренции.

Первое мое знакомство с этим городом состоялось больше 8 лет назад. За полгода до этого старший сын поступил в университет и переехал в Мюнхен. Планировался другой город, но судьба распорядилась иначе. Вот я и зарулила (по дороге куда-то) в Мюнхен посмотреть, как живется детке в этой Баварии. Впечатлилась городом. Втянулась в прогулки. Внезапно поняла, что бродить по улицам этого города можно бесконечно и всегда найдешь что-то новое. Ну или поздороваешься с чем-то давно знакомым.
А эти зимние каникулы я решила провести в Мюнхене целиком. Надоело общаться с деткой урывками, приезжать на день-два проездом. А значит надо еще себя как-то развлекать. Вдумчивые прогулки по Мюнхену – шикарное развлечение!

От многих прогулок фото не осталось. Просто выходили с сыном, брели где-нибудь (например, по набережной Изара) и болтали. Что-то увидели, что-то пропустили.

(Конечно же и сейчас, и раньше мы выбирались в окрестные города, но видимо это будет уже другой рассказ).

В рассказе будут мелькать фото из поездок разных лет (не удивляйтесь резкой смене сезонов).

Не буду по уши влезать в историю, все будет в общих чертах.

Я не претендую на роль знатока Мюнхена, а этот рассказ не тянет на путеводитель. Есть куча мест, где я не была, но обязательно схожу в следующий приезд. Тогда и рассказ будет дополняться. А Мюнхен умеет удивлять!

Знатоки Мюнхена, если заметите где-то неточность или ляп – смело поправляйте меня.

И, чтобы ориентироваться в пространстве, список основных точек.

Мариенплац (Marienplatz) - Мариенхоф (Marienhof) - Фрауэнкирхе (Frauenkirche) - Церковь Святого Михаила (Kirche St. Michael) - Карлстор (Karlstor) / Штахус - Изартор (Isartor) - Виктуалиенмаркт (Viktualienmarkt) / Зендлингские ворота (Sendlinger Tor) - Одеонсплац (Odeonsplatz) - Бриннерштрассе (Briennerstr.) - Кёнигсплац (Königsplatz) - пивоварня Лёвенбрау (Löwenbräu) - Церковь Св.Бенно (Kirche St. Benno) - Людвигштрассе (Ludwigstr.) - Леопольдштрассе (Leopoldstr.) - Schwabinger Seidlvilla - Максфорштадт (Maxvorstadt) и Швабинг-Вест (Schwabing-West) - Церковь Св. Урсулы (Sankt Ursula München-Schwabing) - луг Терезы (Theresienwiese / Терезиенвизе) - Церковь Св. Павла (Kirche St. Paul) - Немецкий музей транспорта (Deutsches Museum Verkehrszentrum) - Английский сад (Englischer Garten) - парк Олимпия ((Olympiapark München) - Изар (Isar)

Пошли гулять?

И начнем мы... с начала. С самого центра.

Мариенплац (Marienplatz)

Сразу после того, как герцог Генрих Лев (Heinrich der Löwe) основал Мюнхен в 1158 году, площадь стала главным пунктом города, на котором пересекались дорога с востока на запад, от ворот Изар (Isartor) до Карловых ворот (Karlstor) и северо — южное направление от ворот Швабинг (Schwabing) до Зендлингерских ворот (Sendlinger Tor).
Вот почти вся площадь сверху.

Неисчерпаемый Мюнхен

C 1315 года, когда кайзер Людвиг пожаловал Мюнхену свободу рыночной торговли, на нынешней Мариенплац размещались различные рынки: яичный, рыбный, винный, зерновой, так что долгое время Мариенплац именовалась просто «Рынок» или «Площадь». А на месте, где сегодня размещается фонтан Fischbrunnen, и находился в действительности рыбный рынок.

Раз уж затронули тему фонтана, разберемся до конца.
Вот так он выглядит сверху.

Неисчерпаемый Мюнхен

Многие ошибочно принимают фигуры юношей с ведрами за рыбаков. Но это мясники. Странность объясняется старым мюнхенским обычаем под названием «Прыжок мясника». По традиции один раз в году за 48 дней до Пасхи ученики мясников, закончившие курс обучения, прыгали в фонтан, погружались в воду с головой, а затем еще и окатывались из ведра. Такое посвящение в профессию наделяло их всеми правами членов ремесленного цеха и смывало все прегрешения юности.

Неисчерпаемый Мюнхен

С фонтаном этим связано нестандартное поверье. Если хотите, чтобы у вас водились деньги, помойте в Рыбном фонтане свой кошелек. Причем делать это нужно не когда попало, а в последнюю среду святочного карнавала. Хотя может в этот день фонтан обладает максимальной волшебной силой.
Интересно, если банковскую карту прополоскать? Сработает?

Площадь Мариенплац была и местом, где проводились рыцарские турниры, и местом проведения публичных казней. C 1566 года на Мариенплац были построены дома краевых представителей при герцоге Баварии, что придало площади политическое значение.

В XVII веке по всей Центральной Европе прокатился каток Тридцатилетней войны. Главной ударной силой Антигаббсбургской коалиции была армия шведского короля, наиболее сильная на тот период времени. Население Германии резко сократилось, хозяйство было уничтожено. Но баварцы сумели сохранить свои земли от полного разграбления, несмотря на трехлетнюю шведскую оккупацию. Тут еще сказалось, что шведский король Густав II Адольф запретил разрушать город. Баварцы расценили это как «Мюнхенское чудо». Они решили, что не смогли бы это сделать, если бы не помощь и заступничество Пресвятой Девы Марии. Сразу же после оккупации, в 1638 году, была возведена колонна в её честь.

Неисчерпаемый Мюнхен

Но площадь продолжала носить название Рыночная. И только в 1854 году городской парламент перенесет зерновой рынок в другое место, а площади дадут официальное название Marienplatz. Этим жестом мюнхенские парламентарии хотели достичь благоволения святой покровительницы города от надвигающейся на страну страшной эпидемии холеры. С тех самых пор площадь и носит свое нынешнее название — Мариенплац.
Последний раз редактировалось Brrys 21 фев 2022, 20:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 13:56

На площади Мариенплац сохранились интересные исторические здания.

Здание Старой ратуши ( Altes Rathaus) впервые упоминается в документах в 1310 году. Сильнейший удар молнии 1460 года разрушил весь комплекс и архитектор Йорг фон Хальсбах за 10 лет заново выстроил Ратушу в стиле поздней готики.
За несколько веков своей истории Ратуша претерпела множество перестроек, последний раз - после тяжелейших разрушений 25 апреля 1944 года, да так, что башню пришлось в декабре того же года подорвать. То, что мы видим сегодня - результат послевоенного восстановления.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

До 1874 года здесь заседал городской парламент. Сегодня в Старой ратуше проводятся официальные мероприятия.

Здесь же, в башне ратуши расположен Музей игрушек.
А в новогоднее время 2017 г. мы туда забрели и увидели выставку старых рождественских вертепов. (Сорри, все они были за стеклом).

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

И даже была экспозиция из мастерских, где делают фигурки для вертепов. С рисунками, головками/руками/ногами по отдельности. Их как конструктор можно собирать оказывается.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #3

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 14:29

Следующие большие перемены в облик площади внесло строительство здания Новой ратуши (Neues Rathaus) в 1908 году. Для возведения монументального здания пришлось пожертвовать 22 бюргерскими домами. Нарядное здание в затейливых готических завитушках на самом деле плод творения в модном неоготическом стиле архитектора Георга фон Хауберриссера (Georg von Hauberrisser) начала XX века.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Огромный фасад здания длиной около 100 м богато украшен фигурами баварских герцогов, королей династии Виттельсбахов, легендарных персонажей и святых.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Меня всегда удивляло, что совсем не старое здание так старо выглядит. Все-таки архитектор добился удивительного эффекта! Когда я попала на площадь впервые, думала ребенок дурит меня. "Какая же она новая? Она самая настоящая старая! Вот эта (взмах в сторону Старой ратуши) гораздо новее!". Короче, долго я привыкала.

Над входом в башню.

Неисчерпаемый Мюнхен

Уникальным украшением Новой ратуши являются часы Глокеншпиль (Glockenspiel) с 43 колокольчиками и двигающимися фигурками. Фигуры на верхнем уровне воспроизводят сцену свадьбы курфюрста Вильгельма V и Ренаты Лотарингской 1568 года родителей будущего правителя Баварии Максимилиана I, установившего Колонну девы Марии на площади. Очень запомнилась горожанам та свадьба. Не только своим размахом с богатыми украшениями и кушаньями. На рыцарском турнире, посвященном торжеству, победили тогда баварцы. Вот и по сей день очередной баварский рыцарь трижды в день при всем честном народе вновь выбивает из седла лотарингца. Вслед за турниром кукольный дирижер взмахом палочки открывает танец бондарей в ярко-красных куртках, которые празднуют отступление чумы в 1517 году.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

На самом верху 85-метрового шпиля башни Новой Ратуши стоит маленький монашек Munchner Kindl («дитя Мюнхена») и с наивным по-детски восторгом рассматривает раскинувшуюся внизу великолепную картину. В левой руке он держит Евангелие (некоторые утверждают, что Городской Устав), а правая сложена для благословения.
Фото не мое, цельнотянутое из интернета. Мне туда не добраться. )))

Неисчерпаемый Мюнхен

На башню ратуши можно было подняться (как сейчас - не знаю). А заодно зайти во дворы и насладиться готикой.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

На верх башни ездит лифт. И перед вами - роскошные виды!

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

На церковь Святого Петра.

Неисчерпаемый Мюнхен

Фрауэнкирхе.

Неисчерпаемый Мюнхен

Фото площади и фонтана были сделаны тоже с башни.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 15:01

Старейший храм Мюнхен Собор Святого Петра (Peterskirche) горожане называют «Старина Петр» («Alter Peter»). По высоте храм немного уступает Фрауенкирхе (92 метра). Здание было построено более 700 лет назад. Во время Второй Мировой войны церковь сильно пострадала.
Вот он выглядывает из-за угла.

Неисчерпаемый Мюнхен

А из-за Старой ратуши подглядывает за площадью Церковь Святого Духа (Heilig Geist).

Неисчерпаемый Мюнхен

Грустный дядька взирает с одного из домов.

Неисчерпаемый Мюнхен

А мы проходим под аркой Старой ратуши и покидаем Мариенплац.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 14 янв 2022, 15:10

Brrys, Света, я здесь! С удовольствием буду с тобой гулять по Мюнхену. Тоже очень его люблю.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 15:17

JamKit писал(а) 14 янв 2022, 15:10:С удовольствием буду с тобой гулять по Мюнхену.

Лена, добро пожаловать! Я постараюсь, чтобы гулять было интересно!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 14 янв 2022, 16:06

Brrys писал(а) 14 янв 2022, 15:17: Я постараюсь, чтобы гулять было интересно!

Не сомневаюсь! Поэтому тоже присоединяюсь к прогулке, и не важно как я отношусь к Мюнхену. =)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12809 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 14 янв 2022, 16:15

Poseidon писал(а) 14 янв 2022, 16:06:тоже присоединяюсь к прогулке

Володя, приветствую!
В компании гулять веселее!

Poseidon писал(а) 14 янв 2022, 16:06:не важно как я отношусь к Мюнхену

Действительно не важно. А может что-то интересное и зацепит? ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 14 янв 2022, 16:45

Мне тоже интересно, я не знала про молнию, к примеру!
В старой ратуше вкусное Rischart кафе с моими любимыми флорентинскими тортиками, мы всегда их покупаем, когда оказываемся в этом районе. Но там все вкусное, это просто ужасно! :-) (оно же есть на Мариенплатце, там можно сидеть на втором этаже, пить кофе и смотреть на рыбу, но с собой удобнее покупать в старой ратуше или в метро на Карлсплатце)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 14 янв 2022, 19:01

Света, спасибо за приглашение!
Brrys писал(а) 14 янв 2022, 13:42:Опять про Баварию? Да еще и про Мюнхен? Да сколько можно?
Можно-можно, а уж тебе-то и вовсе! Ибо твой Мюнхен бесконечен, а твои тексты-антидепрессанты - отдельное удовольствие!
Brrys писал(а) 14 янв 2022, 14:29:танец бондарей в ярко-красных куртках,
ооо! коллеги, кто не видел - посмотрите на ютубе))) очень забавно - взрослые дядьки разных возрастов и комплекции со всей серьезностью и самоотдачей топочут в этом почти детском танце...
Brrys писал(а) 14 янв 2022, 15:01:Грустный дядька взирает с одного из домов.
хех... без порток, но в короне... кто это?

Света, а раз отчет будет "кусочный"
Brrys писал(а) 14 янв 2022, 13:42:Есть куча мест, где я не была, но обязательно схожу в следующий приезд. Тогда и рассказ будет дополняться.
, то мб. сделаешь потом оглавление?
Есть у меня такое подозрение))) что твой отчет, который сейчас просто приятная (для нас виртуальная) прогулка в приятной компании, может стать шикарной подборкой малоизвестных интересностей.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #11

Сообщение Brrys » 16 янв 2022, 14:11

Innokentia писал(а) 14 янв 2022, 19:01:без порток, но в короне... кто это?

Сначала показалось, типа Посейдон с трезубцем. Странно для Мюнхена, но это ж Бавария, тут люди со своими фантазиями. )))
Потом присмотрелась - да не трезубец это, а меч. Но с такой нетипичной рукояткой, крест напоминает, явная отсылка к христианству. Юбочка в большой натяжкой напоминает римских легионеров.
Короче, не знаю. Но картина очень большая, во всю высоту дома почти.
Может кто-то найдется, кто расскажет про мужика?

Innokentia писал(а) 14 янв 2022, 19:01:Света, а раз отчет будет "кусочный"

Ира, ну не то, чтобы совсем кусочный. Мюнхен - он не маленький. К тому же прогулки были то тут, то там. Конкретно выстроенных маршрутов у меня нет.
Я просто решила привязывать части рассказа - прогулок к каким-то знаковым и легко находимым местам (если кого заинтересует, понятно где это искать). Позже, когда удалимся от центра, буду упоминать улицы.
Да, оглавление придется добавить, сделаю. Наверно не в алфавитном и хронологическом порядке, а как в рассказе - центр, потом удаление от центра.

Я рада всем советам, помощи и комментариям! Пожалуйста, не останавливайтесь. )))
Будут еще идеи, как организовать что-то лучше - смело кидайтесь. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 16 янв 2022, 15:31

Brrys писал(а) 16 янв 2022, 14:11:К тому же прогулки были то тут, то там

Я это и имела в виду, но м.б. неточно сформулировала.
Brrys писал(а) 16 янв 2022, 14:11:Наверно не в алфавитном и хронологическом порядке, а как в рассказе - центр, потом удаление от центра.

Конечно, как тебе удобнее!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 17 янв 2022, 12:39

Хотя... Можно уйти с Мариенплац и в другом направлении.
Можно от Новой ратуши пойти по Вайнштрассе (Weinstrasse). И еще раз позалипать на ратушу сбоку.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

И незаметно, обойдя ратушу,

Неисчерпаемый Мюнхен

попасть на Мариенхоф (Marienhof).

Неисчерпаемый Мюнхен

Как это происходило неоднократно в городской инфраструктуре Мюнхена, решающим фактором для возникновения Мариенхофа в нынешнем виде стала Вторая Мировая война. Для того что бы что-то построить, нужно сначала что-то разрушить. Так уж получилось, что война сама поступила по заветам Интернационала - разрушила до основания.
До войны на месте Мариенхофа в тени Новой Ратуши располагался средневековый район с узенькими улочками, разновысотными особняками.
Война, обрушившаяся на Мюнхен с крыльев бомбардировщиков, уничтожила уют и покой средневекового Мариенхофа. Район был стерт с лица земли и еще годами здесь было пепелище и торчали печальным напоминанием куски обрушенных стен.
Через три года участок был окончательно очищен, изменены направления стрел улиц, частично снесены уцелевшие дома по краям района. В результате в центре города сразу же за городской ратушей образовался четырехугольник пустой земли.
Было много других забот, участок оставили до лучших времен. Паркинг, туристический городок мюнхенской олимпиады... все было, но не то.
А в конце восьмидесятых археологи обнаружили под Мариенхофом средневековые подвалы с огромным количеством утвари и предметов искусства седой старины. Маринхоф надолго спрятался за строительным забором.
Зато теперь там зона отдыха. Еще один зеленый мазок в центре (аж завидно...).

И над крышами виднеется наша следующая точка.

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 17 янв 2022, 14:49

Да, таким необычным путем однажды мы дошли до

Фрауэнкирхе.
Фрауэнкирхе или собор Пресвятой Девы Марии / собор Богоматери (Frauenkirche, полное название: Dom zu Unserer Lieben Frau).

Неисчерпаемый Мюнхен

Один из боковых порталов с солнечными часами.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Это действующий кафедральный собор католической архиепархии Мюнхена и Фрайзинга.
Возведение собора из красного кирпича в стиле поздней готики было начато в 1468 году и длилось до 1488 году. Освящение состоялось в 1494 году.

На двух башнях собора были запланированы высокие открытые шпили, типичные для готического стиля, но финансы спели романсы и под их заунывные песни башни остались недостроенными. Окончательно башни были возведены во время Ренессанса в 1525 году, с более экономичным дизайном - два купола вместо высоких шпилей. Именно стиль куполов башен собора, не соответствующий общему архитектурному облику собора, и стали отличительной чертой и сделали Фрауэнкирхе популярной мюнхенской достопримечательностью.

Неисчерпаемый Мюнхен

В соответствии с законом, принятым в 2004 году, никакие здания в пределах границ центра города Мюнхена не могут быть построены выше башен Фрауэнкирхе, то есть - выше 99 метров.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Собор без легенд? Да он ненастоящий!
С Фрауэнкирхе тут все в порядке.

Строил архитектор собор. То у заказчика планы менялись и переделывай проект под его хотелки, то материал вовремя не подвезли, то еще что... А сроки горят, заказчик сердится и психует, архитектор сбился с ног и вырвал все волосы...
Вот тут загадка - нет бы помолиться и попросить помощи всевышнего. Но видно хотел архитектор сюрприз устроить, а за помощью обратился к дьяволу. Ну там, ускорить процесс, уложиться в сроки, чтобы все было готово еще вчера.
Дьявол, как известно, задарма ничего не делает. Зачем ему действующий собор? А вот собор, куда прихожане не ходят, это - да пожалуйста! Пусть себе стоит. А почему прихожане не пойдут в собор молиться? Там окон нет, божественный свет не падает и благодать не льется.
Дьявол так и сказал архитектору - "Помогу. Но в соборе не должно быть ни одного окна. А то...!!!" Архитектор согласился (уже подозрительно, правда?).
Собор был готов вовремя. Сразу после сдачи заказчику и освящения (а почему не до? Думаете, приятно дьяволу в освященный собор заходить?), архитектор аккуратно привел дьявола в собор и поставил перед главным нефом недалеко от входа. "Ну что? Убедился? Ни одного окна!".
И правда, дьявол окон не увидел, очень рассердился, но причинить вред освященному собору уже не смог. Только топал в ярости ногой и бил хвостом, даже дыру в плитке протопал и след от хвоста остался.

Неисчерпаемый Мюнхен

Пишут так: "И действительно, в ракурсах собора, если стоять в фойе (у главного портала) колонны скрывают оконные проемы так, что окон не видно".
Окно за главным алтарем в конце собора, которое можно видеть сегодня, в эпоху барокко тоже не было видно, поскольку главный высокий алтарь заслонял данное окно.

Мы экспериментировали. Возможно мы слишком активно вертелись, но глаз постоянно выхватывал кусочки боковых окон.
Хотя сказка хорошая. )))

Главный неф.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Один из боковых.

Неисчерпаемый Мюнхен

Светло, просторно, даже воздушно.

Витражи.

Неисчерпаемый Мюнхен

А вот этот мне все время египетские мотивы навевает. Не пойму, то ли краски, то ли позы...

Неисчерпаемый Мюнхен

В крипте собора захоронены похоронены архиепископы Мюнхена и Фрайзинга, и 46 представителей династии Виттельсбахов, в том числе и Людовик IV, император Священной Римской империи.
Ни разу туда не попадала. Надо будет узнать, возможно ли (почему-то мне интересно в криптах).

Зато в правом нефе можно увидеть кенотаф Людвига IV Баварского.

Неисчерпаемый Мюнхен

Он был установлен в 1622 году по инициативе курфюрста Максимилиана I в честь усопшего императора Людвига Баварского.

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 17 янв 2022, 16:53

А можно не сворачивать за Новую ратушу и покинуть Мариенплац по Кауфингерштрассе (Kaufingerstrasse).
Торгово-пешеходная улица. Вон какой парниша радуется жизни на высоте!

Неисчерпаемый Мюнхен

Возле Музея охоты и рыболовства резвится чудо-юдо рыба-сом.

Неисчерпаемый Мюнхен

Мимо него улочка ведет назад к Фрауэнкирхе. И буквально в 2-х шагах на стене дома - рабочий и колхозница "по-баварски".

Неисчерпаемый Мюнхен

На этом же углу стоит невозможно красивый дом (магазин Hirmer). Не понимаю, чем зацепил, но вечером с подсветкой - сплошной АХ!

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Гуляем дальше.

Неисчерпаемый Мюнхен

А впереди опять красиво!

Неисчерпаемый Мюнхен
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 18 янв 2022, 11:48

(Кстати, здесь Кауфингерштрассе плавно превращается в Нойхаузерштрассе (Neuhauserstr.). Для прогулки - неважно, а если кто-то будет искать по карте - пригодится.)

И красота эта - церковь Святого Михаила (Kirche St. Michael).

Неисчерпаемый Мюнхен

Она была построена между 1583-1597 г., на 100 лет позже Фрауэнкирхе. Но за эти 100 лет в Европе произошло очень много важных событий.
Изобретение Гутенбергом в 1450 г. печатного станка помогло распространению по всей Европе культуры гуманизма и Ренессанса, вызвало новый интерес к изучению Библии. А это в свою очередь пробудило мысль о необходимости церковных реформ. В октябре 1517 г. Мартин Лютер выступил с критикой христианских догм в своих «95 тезисах», которые вызвали понимание многих немецких князей и резкую реакцию папы Римского, предопределили раскол западного христианства и возникновение Реформации.

Католическая церковь была вынуждена начать борьбу с новыми идеями. В ходе этих реформ были созданы новые монашеские ордена, в том числе орден иезуитов («Общество Иисуса»), основанный в 1534 г. Игнасио Лойолой. Главной своей задачей иезуиты видели работу в миру по «обращению масс, ушедших из ограды церкви».

Церковь Св. Михаила (и школу при ней) построил получивший иезуитское образование и приверженный принципам Контрреформации герцог Баварский Вильгельм V, прозванный Набожным. Поэтому полное название - Jesuitenkirche St. Michael .

Церковь Св. Михаила считается самой большой и первой ренессансной церковью к северу от Альп. Герцог не жалел средств, чтобы новый храм размерами и пышностью убранства превзошел главную иезуитскую церковь Иль-Джезу в Риме, которая была принята за образец.

Фасад церкви украшают 15 статуй правителей (династии Виттельсбахов), которые, по мнению Вильгельма V, сделали себе имя борцов и защитников христианской веры в Баварии.

Неисчерпаемый Мюнхен

А вот и сам Св. Михаил борется со злом.

Неисчерпаемый Мюнхен

Церковь богатая и роскошная, как и все иезуитские церкви.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Главный алтарь.

Неисчерпаемый Мюнхен

Еще не разобрали рождественское убранство.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Над вертепом еще и свой ангел.

Неисчерпаемый Мюнхен

Часовни в боковых нефах.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Купол одной из них.

Неисчерпаемый Мюнхен

Орган. Кстати, здесь и концерты бывают.

Неисчерпаемый Мюнхен

Когда иезуиты были подавлены и запрещены на большинстве католических территорий в Европе (1773 г.), церковь перешла во владение Баварской королевской семьи и стала придворной церковью.
Здесь же находится еще одна крипта семьи Виттельсбахов.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 18 янв 2022, 12:25

Brrys писал(а) 17 янв 2022, 12:39:А в конце восьмидесятых археологи обнаружили под Мариенхофом средневековые подвалы с огромным количеством утвари и предметов искусства седой старины.
А судьба подвалов с богатствами?
Brrys писал(а) 17 янв 2022, 14:49:И правда, дьявол окон не увидел
Опять надули бестолкового! Честно говоря, мне его даже жалко!
Сколько он уже помогал людям – и соборы, а уж т.н. «Чертовых мостов» и не сосчитать по Европе. А ушлые архитекторы все дурят его и дурят.
Brrys писал(а) 17 янв 2022, 16:53:резвится чудо-юдо рыба-сом
А мне кажется, она вопиёт о пощаде.
Brrys писал(а) 17 янв 2022, 16:53:рабочий и колхозница "по-баварски".
Хммм… Там рыцарь с мечом)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 18 янв 2022, 12:32

Innokentia писал(а) 18 янв 2022, 12:25:А судьба подвалов с богатствами?

Хмм... Надо поузнавать. Небось в какой музей аккуратно сложили. В Мюнхене же музеев - года не хватит!

Innokentia писал(а) 18 янв 2022, 12:25:Честно говоря, мне его даже жалко!

Оно конечно - да. Но по всем случаям помощи - какой-то дьявол бестолковый слегка. Ну как можно купиться на столь откровенную фигню???

Innokentia писал(а) 18 янв 2022, 12:25: Там рыцарь с мечом)))

Ну да. Типичный "баварский рабочий". Воевать, как на работу.
И колхозница со снопом. ))) Ира, логично же?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 18 янв 2022, 12:39

Brrys писал(а) 18 янв 2022, 12:32:Ну да. Типичный "баварский рабочий". Воевать, как на работу.
И колхозница со снопом. ))) Ира, логично же?

Точно. Есть такая профессия – Родину защищать(c)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Неисчерпаемый Мюнхен

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 18 янв 2022, 14:01

А мы, выйдя из церкви Св. Михаила, продолжим путь. Никуда не сворачивая.

Неисчерпаемый Мюнхен

Наверху на доме

Неисчерпаемый Мюнхен

очень симпатичный кораблик.

Неисчерпаемый Мюнхен

Где-то по дороге... Лев прикусил язык. Вот по глазам видно, как это больно!

Неисчерпаемый Мюнхен

И если усиленно крутить головой по сторонам, можно незаметно выйти за ворота Карлстор (Karlstor).

Неисчерпаемый Мюнхен

Это одни из трех сохранившихся в городе старых ворот. Они названы в 1791 г. в честь курфюрста Карла Теодора.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

А, выйдя за ворота, немедленно оказаться на Карлсплац (Karlsplatz)

Неисчерпаемый Мюнхен

Площадь была создана начиная с 1791 года и официально названа Карлсплац в 1797 году в честь непопулярного курфюрста Баварии Карла IV Теодора, который и положил начало данной площади.

В народе, неофициально, площадь Карлсплац известна как Штахус (Stachus). Хотя, почему неофициально? На станции U-бана присутствуют оба названия.
Почему Штахус?
Там, где сегодня стоит торговая галерея Кауфхоф (Kaufhof), на углу улиц Зонненштрассе (Sonnenstr.) и Байерштрассе (Bayerstr.), была гостиница в XVIII веке. С 1728 года в качестве хозяина был зарегистрирован Матиас Евстахий Федерл, которого называли «Евстахи» («Eustachi»). А еще он разливал пиво в прилегающем саду. Гостиница и биргартен были названы «Beim Stachus» в честь хозяина. После начала строительных работ на площади строения были удалены, а название так и закрепилось за площадью.

Неисчерпаемый Мюнхен Неисчерпаемый Мюнхен

Летом нв Карлсплац работает фонтан.
Зимой на площади работает (ну, работал до начала этой мерзости) каток под открытым небом с прокатом коньков. Также есть бар с пивом, согревающим глинтвейном и закусками.

Неисчерпаемый Мюнхен

Каток на Карлсплац является самой большой мобильной ледовой ареной в городе и имеет площадь, равную 750 кв. м.

Неисчерпаемый Мюнхен

PS Глинтвейн с колбасками после часа на коньках заходит волшебно!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль