Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение ZLObot » 16 янв 2022, 15:27

Добрый день всем форумчанам.
Я являюсь давним читателем и пользователем данного форума, но до написания отчетов как-то все не доходили руки.
В качестве пробы пера решил написать отчет по турецкому городу Бурса, пока свежи воспоминания.
Почему вообще мы решили поехать в Бурсу? Если вкратце – были билеты в Стамбул, даты по которым многократно переносились по причине ковида. В итоге решили использовать эти билеты четко под новогодние праздники, чтобы не брать на работе дополнительные отпуска и выходные. А так как в Стамбуле были уже много раз, то решили исследовать что-то в окрестностях, но так, чтобы обойтись без перелетов внутри страны. Про Бурсу я каких-то особо положительных отзывов нигде не нашел, но и отрицательных тоже нет. Ну и плюс это все же четвертый по величине город в Турции, плюс удобная логистика со Стамбулом, плюс гора Улудаг – в обще решили, что найдем, чем добраться несложно, а чем себя занять – найдем.
Но путь в Бурсу оказался не таким уж простым)
Летели авиакомпанией Pegasus из Краснодара. Вылет должен был быть 31 декабря в 4 часа утра, то есть планировали добраться до места примерно к обеду 31 декабря. Но из-за сильного тумана в Краснодаре, вылет перенесли на 19-00 31 декабря. Тут пришло понимание, что появился отличный шанс встретить Новый Год в пути) В качестве дополнительного квеста за день до прибытия нам написал владелец апартаментов на . и сообщил, что по «независящим от него» причинам он отменяет бронирование. В итоге удалось через инстаграм познакомиться с русскоговорящей женщиной из Бурсы, которая занимается недвижимостью и которая помогла нам найти жилье с оплатой наличными на месте. Что-то типа апарт-отеля. Если кому-то интересен непосредственно отель – могу написать про него в личку.
В общем мы прилетели в аэропорт Сабиха около 21-00 вечера 31 декабря. Паспортный контроль прошли быстро, hes код никто не спрашивал. Сняли наличными 6000 лир с карты Тиньков в банкомате HalkBank в аэропорту. Почему в нем – потому-что в остальных без комиссии снять не дает.
Про сотовую связь – первый раз попробовал Esim от airalo – связь отличная, ловило везде, активировал симку прямо в самолете.
С аэропорта Сабиха в Бурсу ходят автобусы различных автобусных компаний. Настоятельно рекомендую https://bus.burulas.com.tr/en/Bus - это вроде бы государственная компания. Билеты можно купить через интернет либо на месте. Мы покупали на месте, из-за непоняток с вылетом. Но перед отправлением уже обычно все места заняты и нужно будет ждать следующего. Интервал движения – круглосуточно, цена 70 лир (на данный момент, до НГ было 65) При выходе из аэропорта Сабихи смотрите прямо и чуть левее примерно на 10 часов – там эти автобусы и увидите. Билеты тут же рядом в киоске. При покупке спрашивают HES-код. Если все идет по расписанию – то ехать до Бурсы около полутора часов.
В общем свободные места у нас оказались только на 11 часов вечера, в итоге мы приехали в Бурсу в 00-45, а Новый Год встретили в автобусе) Турки, кстати, абсолютно проигнорировали 12 часов ночи, каких то праздничных возгласов и поздравлений в автобусе я не заметил).
В Бурсе автобус прибывает на центральный автовокзал. Вокзал очень большой, внутри даже ночью было открыто куча кафе, тут же есть банкоматы HalkBank (только с этих банкоматов нам уже ничего снять не удалось. Я так понимаю, существует лимит на 6000 лир в сутки. На следующий день в городе уже получилось снять) Мы вошли в здание вокзала со стороны остановки междугородних автобусов. На входе рамка с металодетектором и просвечивают чемоданы. Далее прошли через здание вокзала до выхода (он прямо с противоположной стороны от входа) - там спросили у охранника, где купить Бурса кард. Он показал на киоск справа сразу после выхода. Там за 17 лир купили три карты (карта 10 лир и 7 лир на счет вроде бы) Но так как время было позднее и городских автобусов видно не было, то мы поехали до отеля на такси. Стоянка такси сразу же видна при выходе из здания вокзала. В Бурсе наш отель находился в районе Nilüfer – это спальный район, но не центр города. Проезд на такси обошелся около 80 лир. Насколько я понимаю – это считается дорого. Оплата по счетчику.
В дальнейшем по городу передвигались используя приложение Moovit В большинстве случаев оно отлично прокладывало маршруты. Вообще в городе развитая система общественного транспорта, также есть метро. Проезд по Бурса кард. Ей вроде бы как нужно привязывать к хес коду и есть даже специальная страничка для этого: https://www.bursakart.com.tr/hesCode но сотрудник отеля сказал нам, что в привязке нет необходимости и действительно – мы ничего не привязывали, а карты работали. Пополняется в автоматах практически так же, как и истанбул-кард. Помимо этого есть «долмуши» - небольшие маршрутки с оплатой наличными. Их маршруты не отображаются в приложении. В общественном транспорте обязательно ношение масок, так же как и в ТЦ и в магазинах. Если не носить – то периодически делают замечания или просят эту маску одеть.
Так же при входах в ТЦ просят сертификаты о прививках, но когда видят, что вы иностранец, то в большинстве случаем пропускают просто так. Показать сертификаты нам пришлось один раз (точнее посмотрели один сертификат, спросили «Фэмили?» и пропустили).
Забегая вперед (в логике повествования про транспорт и логистику) сразу напишу, что из Бурсы мы возвращались не в аэропорт Стамбула, а еще не несколько дней в сам Стамбул. Поэтому решили для разнообразия вернуться морским транспортом. Для этого нужно сесть на метро Line один и доехать до конечной станции Emek. Там выйти из метро и пойти на автобусную остановку (она видна при выходе из станции метро, направление то же, в котором ехали в метро) Там сесть на один из проходящих автобусов 1/M, F/1, 1/GY и доехать до города Муданья (возможно я неточно перечислил автобусы, смотрите в приложении Moovit)) Из Муданьи ходят паромы двух компаний BUDO и IDO. Так как в Стамбул нам нужно было на Кадыкей, то мы плыли паромом IDO. Пристани не рядом, поэтому, прежде чем садиться в автобус, уточните – идут ли они до нужно вам причала. Мы до причала не доехали, вышли на остановке по трассе и дошли до пристани пешком (метров 700 дорога с сильным уклоном вниз) Расписание и стоимость паромов IDO тут:
https://www.ido.com.tr/ BUDO тут: https://budo.burulas.com.tr/tr/Budo кстати со станции метро по-моему ходят желтые автобусы BUDO прямо до пристани – видел их стоянку. До Стамбула на пароме плыть 1,5-2 часа
Что посмотреть в Бурсе?
Мною был намечен такой план: посмотреть историческую деревню Cumalıkızık, подняться на гору Улудаг на фуникулере, погулять по историческому центру: мечеть Ulu Cami, шелковый рынок Koza Han, часовая башня Нусретие, рынок Kapali Carsi и окрестности, покушать искандер кебабы на их исторической родине.
Напишу подробнее про эти места чуть позднее в продолжении этого отчета.
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение Серж 73 » 17 янв 2022, 09:50

Отличное начало! Жду продолжения про любимую Бурсу! Были там в тюльпановое время в 2018 году в термальном отеле, и в этом апреле в тот же отель Tiara Termal собираемся. Очень интересны новые особенности пребывания в Бурсе. Спасибо! А вот про историческую деревню вообще не знал.... Жду вашего рассказа и про нее тоже.
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение ZLObot » 17 янв 2022, 22:56

Итак, продолжаю свое повествование. В первый день нового 2022 года мы решили отправиться в деревню Кумаликызык (по турецки Cumalikizik) Чем известна деревня? Не буду цитировать википедию, по памяти напишу, что некоторым домам в ней около 700 лет и по ней можно составить общее впечатление, как выглядели османские деревни. (Кызык – это вроде бы и есть слово «Деревня» по турецки) В Турции существуют и другие подобные места, но тут зданий сохранилось больше всего (около 200).
Как добраться: из центра ходит обычный городской автобус, ехать минут 20-30. Номер, к сожалению, не помню, но moovit вам подскажет. Также недалеко от торгового центра Kent Meydanı находится конечная остановка долмушей. Оттуда также можно уехать до деревни. Но спрашивать маршрут наверное лучше по названию деревни, если вы не владеете турецким языком. Кстати, насчет языка – будьте готовы, что в Бурсе англоговорящих намного меньше, чем в том же Стамбуле. В целом народ очень доброжелательный и всегда готов помочь, но вот с пониманием иногда прямо беда.
Едем в деревню. На неторопливый обход всей деревни нам потребовалось около трех часов и часок на покушать. Если торопитесь – то можно и быстрее. Место весьма колоритное. Людей (наверное это туристы) было много, но большинство из них местные. Иностранцев практически не видел. Автобусы останавливаются в нижней части и дальше пешком через деревню вы все время поднимаетесь вверх. Подъем довольно крутой. На улочках полно суверних лавок, причем сувениры ближе к входу стоят на 10-15 лир дороже, чем если пройти дальше. Также полно кафе, в большинстве из которых подают некие блины с разными начинками. Я брал с мясом – мне не очень понравилось.
Думаю, что в теплое время года, когда красок от растений больше, деревня выглядит еще ярче, но и зимой цвета весьма впечатляют. В общем маст си.
Обратно уехали на долмуше (просто сели наугад на номер 2 и доехали до вот этого ТЦ Kent Meydanı. Оттуда уже полно транспорта по всему городу, в том числе и метро)
Ниже фото деревни, а также фото загадочных ягод (или фруктов) которые там продают. На вкус не могу сказать, что очень вкусно. Что это такое – выяснить не удалось.
Следующий текст напишу про гору Улудаг. Спасибо всем, кто читает.
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 18 янв 2022, 10:35

ZLObot писал(а) 17 янв 2022, 22:56:Что это такое – выяснить не удалось.

Это плоды земляничного дерева, его еще называют еще Бесстыдница, кору сбрасывает. У нас растет на ЮБК.
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Shraib » 22 янв 2022, 21:57

Очень-очень жду про гору Улудаг. Вы на горнолыжку или погулять?
Shraib
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.12.2016
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #6

Сообщение ZLObot » 24 янв 2022, 21:44

И так про гору Улудаг (извините за каламбур)
Сразу напишу, что из нашей компании никто не катается на лыжах. Поэтому ездили мы просто на прогулку. Но даже просто погулять там весьма интересено.
Как добраться: вариант 1 - на фуникулере. Станция называется Bursa Teleferik, до нее ходит множество автобусов и маршруток. С центра города в теории можно дойти пешком, но учтите, что идти постоянно в гору.
вариант 2 - на автомобиле или такси. Насколько я понимаю, доехать можно до самого верха - дорога нормальная.
Мы ездили на фуникулере. Билет для иностранцев стоит 250 лир, для местных можно купить на сайте за 70(!) Но нужен туркиш айди. Встречал на сайте упоминание о том, что можно найти фотку туркиш айди в инете, забить с него номер и все, но мы не стали так пробовать и честно внесли по 250 лир с каждого в развитие фуникулера Бурсы. Желающих подняться очень много, как местных, так и туристов, причем очень много туристов с Ближнего Востока. Станций фуникулера 2, первая просто прогулочная, вторая собственно на горе Улудаг, там где горнолыжные курорты. Причем для лыжников сразу напишу - что фуникулер - это просто транспорт. Именно на горнолыжные трассы ведут подъемники с отелей, которые находятся на верхней станции фуникулера и любители горных лыж приезжают туда на автобусах и автомобилях.
Итак мы поднялись до первой остановки, покушали в кафе тут же возле подъемника с неплохими видами. Цены, кстати, вполне умеренные. Ну по крайней мере если сравнивать с ценами на нашей Красной Поляне например)
Начиная от первой остановки фуникулера и наверное в радиусе нескольких километров находится очень большая прогулочная территория. Это выглядить как лес, с дорожками в нем, турбазами, а также специально оборудованными местами для пикников (скамеечка, мангал) Наши знакомые с Бурсы говорили, что летом туда приезжает очень много местных, так как там нет такой жары, как внизу. Ну и зимой мы замечали семейные компании турков, что-то готовящих на мангалах. В общем там гулять нам очень понравилось - много снега, чистый воздух и вообще вокруг все очень приятно.
Погуляв там пару часиков мы решили продолжить подъем наверх (кстати не выкидывайте билеты - их нужно предъявлять на каждом этапе). Ехать вверх на фуникулере тоже классно и виды вокруг очень живописные, но наверху нас ждал сильнейший ветер, а также совершенно не такое место, как на первой остановке. Как я писал уже ранее, там находятся отели для любителей горных лыж, возле отелей виднеются подъемники и трассы, множество транспорта вокруг, но все это совершенно не приспособлено для прогулок. То есть это вот классический горнолыжный курорт - приехал и катай) В общем пробыли мы там полчасика и поехали вниз. Кстати сама поездка на фуникулере занимает прилично времени , наверное минут по 20 до каждой станции. Внизу мы купили мандаринов по 4 лиры сели на автобус и поехали домой)
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #7

Сообщение flo ra » 25 янв 2022, 14:45

Благодарю за новую и очень полезную информацию. Ждем продолжения согласно вашему плану))) Где рекомендуете поселиться в Бурсе для удобства передвижения ?
flo ra
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #8

Сообщение ZLObot » 25 янв 2022, 15:03

flo ra писал(а) 25 янв 2022, 14:45:Где рекомендуете поселиться в Бурсе для удобства передвижения ?

Для удобства рекомендую поселиться в центре. Где-то в районе шелкового рынка или ТЦ Kent Meydani. Тогда половину достопримечательностей обойдете пешком и сэкономите время, да и транспорт будет весь доступен.
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #9

Сообщение maaximus » 28 янв 2022, 12:12

С большим интересом читаю ваш отчет. В феврале по пути из Антальи домой планируем с женой пару дней посвятить Бурсе. Из-за ограниченного времени, да и сезона, посещать окрестности не получится. Поэтому жду с нетерпением описание достопримов самой Бурсы. Считаю весьма удобным логистику передвижений из Сабихи Гёкчен. Ведь по сути затраты времени, да и средств не намного превышают трансфер в Стамбул, который из-за чрезмерной туристичности возможно проигрывает в аутентичности Бурсе.
Ну и пока один справочный вопрос, что за инфа о возможности использования туркиш айди, а возможно и икамета для нас, туристов, в целях экономии?
Все радости мира - от Любви.
Все беды мира - от Её недостатка.
Аватара пользователя
maaximus
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.07.2013
Город: Новокубанск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #10

Сообщение ZLObot » 28 янв 2022, 12:28

maaximus писал(а) 28 янв 2022, 12:12:что за инфа о возможности использования туркиш айди, а возможно и икамета для нас, туристов, в целях экономии?

https://www.bilet.com/en/etkinlik/bursa-teleferik насчет билетов с туркиш айди

Насчет логистики - если купить билеты заранее из аэропорта Сабиха до Бурсы, то по времени ехать меньше, чем от Сабихи до Кадыкёй на E11 Хотя мы ехали ночью, возможно днем где-то есть пробки.
По поводу достопримечательностей обязательно допишу. Но вообще в Стамбуле конечно больше всего, Бурса - намного компактнее, хотя не могу назвать город с населением 3 млн человек маленьким.
Спасибо за отзыв!
ZLObot
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.03.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #11

Сообщение Aleks_home » 14 фев 2022, 11:14

Бурса хороша! Хотим посетить в мае. И то же из Стамбула, в который летим из Антальи.
Подскажите пожалуйста, на внутренних перелётах требуют ПЦР тест или достаточно сертификат со Спутником.
Aleks_home
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Бурса. Инструкция по перемещению. Январь 2022

Сообщение: #12

Сообщение Antishok » 23 дек 2022, 15:21

Добрый день.
Буду в Бурсе примерно 1,5 дня в начале января (с 11:00 первого дня до 15:30 следующего дня). Подскажите - этого времени достаточно на то, чтобы посмотреть основные интересности Бурсы + прокатиться в горы на канатной дороге?
Antishok
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 18.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль