Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021

Сообщение: #1

Сообщение Moulinex » 16 янв 2022, 15:56

28.11.2021
Всем привет!!!
Подошло время отпуска, решение было принято ехать на Кипр, так как там более или менее мягко по Ковиду и визовая политика простая. Билеты были взяты за 2,5 месяца (S7). Провизу делал на сайте за 2 недели до вылета, пришла по электронной почте через 10 минут. FlyPass делал как положено за 48 часов до вылета или даже немного позже за 24 часа, наверное, также пришла на почту за пол часа приблизительно. Сертификат о вакцинации есть, в общем все документы в электронном виде в телефоне, ничего не печатал. Перелёт Из Благовещенска в Москву, между рейсами приблизительно 20 часов, из Домодедово на Аэроэкспрессе доехал до Павелецкого вокзала, там была предварительно забронирован отель, буквально в 3 минутах ходьбы, погулял по Москве сделав петлю километров в 8 наверное, мимо Красной площади и парка Зарядье, вернулся в отель. Вообще все отели были забронированы на Booking.com за 1-2 недели до заселения.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
29.11.2021
Сегодня рейс у меня в 11-20 (Москва Домодедово – Ларнака), не слишком рано, спокойно сходил позавтракал в Мак и опять же на аэроэкспрессе отправился в аэропорт (предварительно был куплен билет по тарифу туда – обратно, билет с QR кодом пришёл в электронном виде, прикладываешь к терминалу перед турникетом, и он открывается). На рейс я был зарегистрирован ещё вчера, посадочный у меня на руках поэтому быстро прошёл досмотр, таможню, перед посадкой персоналом аэропорта внимательно были осмотрены все документы и всё в принципе, полёт 3:55 не долго и утомительно как из Благовещенска. Войдя в самолёт обратил внимание на девушку, сидящую в бизнесе и подумал «на Ивлееву Настю кажется похожа», ну и ладно. По прилёту так как сидел в начале салона вышел из самолёта практически первый, оттуда все отправляются на COVID тест, там стояла эта девушка из бизнеса «точно она подумал я, только немного другая, не такая как в телике». Сначала оформляют какие – то формальности, дают чек ты у следующего стола его оплачиваешь (15 евро), но я, засмотревшись на вышеуказанную барышню (хоть фанатом не являюсь, но «Орёл и решку» иногда смотрю) прошёл мимо стола с оплатой прямиком на тест, выручив тем самым 15 евро. Мазок взяли из носа и отпустили. Границу прошёл без запинок, ничего не смотрели ни FlyPass, ни Провизу, ну видно всё это у них базе есть. За три недели была забронирована машина с получением и возвратом в аэропорту, пройдя таможню позвонил прокатчикам и через минут 10 они подогнали машину. Эта была Mazda Demio 1.3 не совсем старая, но изрядно потасканная, беглый осмотр с фотками и съёмкой на видео всех косяков и всё – я на колёсах. Движение левостороннее, ездить при таком доводилось, но всё равно привыкать пару дней пришлось, 20 лет сначала смотрел налево, а теперь надо на две недели забыть про это правило. Когда едешь потоке, это просто – смотри как все и также делай, но когда оказываешься один перекрёстке или заезжаешь на круговую развязку, то начинаешь тупить конечно. В общем пару моментов было, чуть справа не получил вбок, выезжаю на перекрёсток налево посмотрел и поехал, а справа машина едет, в общем успел затормозить. Знаков приоритета мало, если они и есть стоят не на перекрёстке, а за 100 метров, кто на кольце у того преимущество, бывало, что на дорогу с односторонним движением заезжал против «течения», слышал маты из встречных машин, ну а что, если знака не стоит и навигатор ведёт))).
Доехал до отеля, заселился поехал искать где покушать, было желание посетить Ocean Basket их в Ларнаке два один в центре, один в восточной части города, найти парковку в центре несмотря на малое количество туристов не удалось, поэтому поехал в дальний, приблизительно 9 километров от центра. На входе потребовали SafePass, которого конечно у меня не было, был только синий FlyPass (синий значит вакцинированного), я его показал они смутились, но пустили. В целом забегая вперед скажу, что везде показывал этот документ, также примерно через 4 часа после прилёта пришёл по SMS результат теста, который сдавал в аэропорту. Везде спрашивали SafePass, я говорил: «У меня только FlyPass вакцинированного», и вопрос отпадал, единственно в Лимассоле в Макдоналдс сильно возмущались об отсутствии SafePass, угрожая что у меня проблема какая-то, но так как я заказ сделал через терминал и оплатил, вынуждены были обслужить, да и утро было ранее, я один в этом Маке был. Также в Никосии при переходе на Турецкую сторону, увидев в документах дату моего прилёта и дату сдачи теста, сказали, что он просроченный и не пустили, ну и я не пошёл.
Кстати, изначально в планах было также обширное посещение Турецкой части острова, но найти машину с выездом в ТРСК по адекватной цене не получилось, и когда говорил прокатчикам, что хочу туда ехать, эмоционально отговаривали меня, что там вся ответственность лежит только на мне и что, если страховой случай, никто ничего не заплатит и вообще всё жутко и страшно. В общем решил на другой раз оставить, если он будет.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
30.11.2021
Отель у меня был с хорошими завтраками, у меня здесь забронировано 2 ночи, обошёл отель, осмотрелся, хорошая территория, бассейн, но утром прохладно. Сегодня по плану Ларнака и окресности. Маршрут следующий, но не совсем по порядку)
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Пошёл пешком рано утром, первое – Замок Ларнаки, затем Собор Святого Лазаря, променад Финикудес, посмотрел где можно поужинать, зашёл посмотрел местную Марину – довольно скромно, но уютно. Старики (возможно местные) играют в пляжную игру фрескбол, ещё называют маткот или решеттони, остановился посмотреть, очень увлекательно, сразу ставишь в сравнение наших пенсионеров и как они проводят свою старость. Далее Финикудес до конца и площадь Европы. Обратно пошёл первой параллельной улицей от Финикудеса, здесь магазинчики многие из которых закрыты, далее одноэтажный частный сектор. Вернулся к отелю и уже оттуда на машине поехал. Пляж Макензи, Мечеть Хала Сутан Текке в которую меня не пустили по причине того, что одет я был в шорты, а штаны и что-то с длинным рукавом я конечно же с собой не взял. Оттуда поехал в сторону деревни Кити, очень здорово что расстояния на Кипре не велики, здесь посетил церковь Church Panagia Angeloktisti, колоритное место с уютным и ухоженным сквером, внутрь не заходил. Оставил машину на парковке возле церкви и немного прошёлся по деревне, разглядывая местный жилой фонд – очень опрятно и чисто как на улице, так и во дворах, отсюда в голове складывается типаж, воспитание и уклад жизни местного жителя. По дороге в Ларнаку заехал на солёное озеро, в надежде увидеть зимующих тут фламинго и действительно они здесь были, правда довольно далеко, и против солнца уж совсем не различить какого они цвета, но кажется точно не розовые, ну что-то крякали на своём фламинговском и ветер дул сильный, туристов здесь совсем нет, да в принципе как и везде, это конечно приятно. Затем посетил аведук Камарес который был построен в город от реки Тремитос в 1746-1747 годах, для водоснабжения города. Далее по плану был древний Китион, приехав туда посмотрев через забор на развалины решил, что смотреть тут нечего. На поздний обед съездил в Ocean Basket, а на ужин отдал предпочтение ресторану/кафе Aleksander, где отведал отличную Мусаку с картошкой фри и салатом. Вообще мне показалось, что из гарниров у них в основном картошка фри довольно большими брусками или рис, что к мясу, что к рыбе, но я и не против.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
01.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Сегодня выезжаю в Лимассол у меня там забронирован отель на 4 ночи, но поеду не по магистрали, а через точки (достопримечательности) которые мне интересно посмотреть. Проезжая мимо солёного озера, опять решил остановиться и посмотреть на фламинго, сегодня довольно солнечная погода и ветра нет, и эти птички стоят как - будто на зеркале, но далековато от берега. Говорят, что конкретно эти мигрируют с юга Европы (Франции) и летят они вслед за дождями, а не за теплом, питаются озёрным планктоном, который как раз розового цвета, отсюда и у них оперение становится розовым. Далее двигаюсь мимо фермы с ветряными мельницами, к примеру в Германии они прямо огромные и вполне досягаемы, а здесь поменьше и с дороги их видно совсем мало, поэтому не впечатлило. В планах было посетить мужской монастырь Старовуни, но во многих источниках и навигаторах было написано, что он закрыт, я упёртый всё равно поехал и не прогадал, в монастырь пустили успел как раз за пол часа до закрытия на службу, дорога и сам монастырь очень живописные, на входе попросили оставить сумку фотоаппарат, телефон, снимать запрещено, походил здесь минут 20 поехал дальше. Монастырь святой Фёклы, машину оставил возле арки прошёлся пешком, внутрь не стал заходить надо двигаться дальше. А дальше разрекламированная и уж очень наполненная туристами, фотогеничная Лефкара, в которой туристов совсем не оказалось. Машину оставил на большой общественной стоянке, типа автобусной станции, в 30 метрах школа и пешком пошёл произвольным маршрутом, тихо, уютно, спокойно, шикарная архитектура с узкими улочками и выкрашенными в сине – голубой цвет, на греческий манер дома. Издревле деревня славилась своими изделиями из серебра и вышивкой, о чём и сегодня гласят рекламные вывески на различных языках. Попетлял здесь приблизительно с час, поехал в монастырь Махерас, который имеет два входа. Подъехав к первому (там где пямятник) уткнулся в закрытую дверь из которой позже вышли 2 монаха и недружелюбно на меня посмотрели, подумал что закрыто и поехал дальше, но вдруг увидел ещё один въезд с большой парковкой и общественными туалетами. Тут то было открыто, немного побродив по внутренним дворикам, поразглядывал фрески. Далее две деревни Лазанья и Фикарду, в Фикарду небольшая церковь рядом с ней кладбище, очень любопытно и интересно посмотреть, церковь была закрыта. Захотелось кушать, но по пути я ничего не встречал. Вообще одно из моих правил про еду в путешествиях, это кушать там, где много народа, лучше местного, а не туристов, там обязательно будет вкусно и возможно даже не дорого. Поэтому не стал останавливаться в пустых тавернах, а поехал заселяться в отель, в Лимассол. Изначально забронировал апартаменты, прямо на набережной, но позже понял, что с парковками там проблема, даже не в сезон, плюс уже после бронирования увидел платёж за уборку за 4 ночи аж 7000 рублей и решил, что такой чистый номер, ещё и по большому счёту без стоянки мне не нужен, нашёл немного в глубине города другой отель, со стоянкой и всего в 10 минутах езды от центра и набережной. Вечером всё-таки нашёл на набережной Молос стоянку, она огромная, но там всегда много отдыхающих, ну разве что утром, когда приезжал на пробежку, мест было предостаточно. Прошёл по набережной, на второй линии много магазинов и кафе, остановился на Meze Taverna, где отведал ещё одно местное блюдо по названием папуцакья, вкусно необычно и порция огромная. После нехотя побрёл по этой же второй линии до самого конца, вывернув на первую линию, мимо небольшого парка аттракционов с колесом обозрения вернулся к машине, а потом и в отель. Вечером уже приходилось одевать кофту потолще иначе некомфортно, ну а в шортах вполне терпимо.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
02.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Позавтракал в Макдоналдс рано утром где – то на выезде из города, так как проснулся очень рано, здесь первое место где мой FlyPass не приняли, сказав повышенным тоном что нужен SafePass и что это моя проблема, а не их. Но так как заказ был мною сделан по терминалу и сразу оплачен пришлось меня обслужить, хотя так рано я там был абсолютно один, в принципе могли меня и вытурить оттуда с моим заказом. Позавтракав поехал посмотреть губернаторский пляж – интересный маленький, по обрыву бегают не маленькие ящерицы, здесь снимали какое – то кино и на небольшом каменном мысе сидели два рыбака, периодически что – то да вытаскивая, сегодня довольно тепло, пробыл тут приблизительно час. Далее в место под названием White Stones, учитывая ранее время я был здесь абсолютно один, помимо белых камней/скал отсюда отличный вид на стоянку круизных лайнеров, такой концентрации этих «посудин» не везде увидишь, наверное, в нынешние времена судовладельцам нелегко приходится, учитывая снижение спроса на туры. Всё что удалось найти в сети, что отсюда отправляются не длительные круизы по средиземному морю в том числе в Израиль, ну и тут проводят какое – то обслуживание лайнеров. Следующая остановка руины Аматуса, навигатор повёл не по побережью, а куда – то вверх, там я заехал на какую – свалку в тупике и решил, что не мне туда не надо, вернулся на дорогу вдоль побережья и поехал в сторону Лимассола, и тут увидел вывеску как раз с этим музеем по открытым небом, вход 4,5 или 5 евро. Аматус один из древнейших городов Кипра с большой историей, но сохранился он, не очень в хорошем состоянии. Поехав на пляж Ледис Майл Бич, немного засомневался, так как дорога там грунтовая и очень плохого качества, но возвращаться не стал, доехал до пляжа, прогулялся по берегу, наблюдая за рыбаками. Отмечу что прокатчик строго запретил, двигаться на машине по грунтовым дорогам, пригрозив штрафом, ну тут я махнул рукой, думаю один же раз живём, причём в договоре были обозначены достопримечательности, к которым ездить нельзя из-за плохих дорог, но как оказалось к большинству обозначенных мест асфальтовая дорога уже есть, причём видно, что не новая, видно договора давно не актуализировались. После вернулся уже на дневную набережную Молос, машину запарковал с трудом, минут 15 ждал пока место появится. Побродил по марине, посмотрел, как сервисмэны обслуживают катера и яхты, что-то там подваривают, подкрашивают, моют, видимо готовятся к активной навигации, хотя может она тут круглогодичная. Далее через Лимассольский замок, кафедральный собор Лимассола, шикарное здание муниципальной библиотеки, где молодёжь организовала фотосессию, напротив этой библиотеки есть неплохой фруктовый магазинчик Top Tomato, где прикупил мандаринов и бананов. Проголодался и на обед забрёл в отличное кафе Veranda Cafe Bistro, здесь было много народу, сел внутри. так как выбор свободных столов был очень невелик. Здесь такая добрая атмосфера, все смеются, «гудят», ну и еда оказалась очень даже вкусной, мне предложили блюдо дня и сегодня это была курица в тандыре и рисом и салатом, ну и чай запить. Дошёл до муниципального парка Лимассола, где много гуляющих мамочек с детьми, от которых время от времени слышалась русская речь. В этом парке есть памятник А.С. Пушкину, установленный ассоциацией российский бизнесменов в республике Кипр, 2 декабря 2000 года, сегодня как раз 2 декабря подумал я))). Вернулся на стоянку, съездил на заправку так как завтра ехать в сторону гор. Отель без завтраков, так что возвращался всегда через супермаркет Lidl, где вполне неплохая выпечка, свежие соки, огромный выбор сыров и так далее.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
03.12.2021
Маршрут сегодня примерно следующий
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Слива на дамбе не было, и вообще там как-то жутковато, полное отсутствие людей, как будто заброшенный объект какой – то, эта дамба самая большая на Кипре, наполняется тремя реками и является главным резервуаром пресной воды региона Лимассол. Дорога проходит прямо по водозаградительному сооружению, довольно живописно.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Далее деревни Alassa и Monagri, в которых я не останавливался, а просто из машины смотрел. Омодос деревня интересная, очень похожа на Лефкару, здесь кафешки, магазинчики, уютные улочки, есть туристы, даже небольшой автобус с какими-то азиатами подъехал на экскурсию. Погулял по деревне, Монастырю Святого Креста, съел отвратительно невкусное мороженое, как кусок льда со вкусом кофе, хотя на этикетке ни слова о кофе.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Теперь очередь водопадов. Первый был Миломерис, близко к нему подъехать на машине не получилось так как навигатор как – то странно водил, сказал, что я уже приехал, но была деревня Платерс, слева жилые дома, справа дорожный леер и обрыв, я уже было смирился, что с водопадом увидится не получится, но вдруг слева от дороги появилась стоянка, где стояли машины с красными номерами (на Кипре все прокатные автомобили оборудованы красными гос. номерами, наверное чтобы было понятно что это туристы или не местные и от них можно ожидать чего угодно), значит тут туристы что – то они тут смотрят. Оставил машину на стоянке взял рюкзак с перекусом и водой и пошёл обратно о дороге. Пройдя метров 200 обнаружил плакат с картой и изображениями водопада, плакат гласил что отсюда идёт пешая тропа к водопаду, по которой я и пошёл, тропа не длинная в обе стороны получилось около 2,5 км. с набором высоты 167 метров, хожу довольно быстро, где – то переходил на бег поэтому обратно к машине вернулся минут через 40. Водопад красивый. хоть и маленький, к весне наверняка более полноводный. Деревня Платрес тоже уютная, на стоянке немного отдохнул и отправился к следующему водопаду – Каледония. От стоянки и в целом между водопадами расстояние небольшое, на машине не спеша за 10 минут добрался. Перед тропой на водопад небольшая стоянка и кафе. Здесь также висит несколько плакатов с разными пешеходными маршрутами, так называемыми трэйлами, один из которых как раз на водопад. Так как был уже сильно голодный решил перекусить перед трэйлом, но кафе оказалось закрытым, значит не судьба, перекусил фруктами. Отравился по тропе к водопаду, маршрут интересный со скользкими камнями, корнями, шумящей рекой и немного на тот момент осенней растительностью. Маршрут туда – обратно занял около часа протяжённостью 3,44 км. с набором высоты 170 метров, хотя на плакате расстояние было обозначено 3 км., но это, наверное, весь трэйл, дальше водопада я не пошёл.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Вернувшись отправился дальше – Тродос и гора Олимбос. По дороге много мест для отдыха, стоянки, кемпинги с столиками и скамейками. Расстояние от Каледонии также небольшое, 11 км., в Тродосе очень уютно, кафе, сувенирные магазины, большоя стоянка для авто, детская игровая площадка. Учитывая высоту над уровнем моря было довольно прохладно (7 градусов) и осеняя куртка в которой я уезжал катавшаяся со мной в машине здесь очень пригодилась, погулял по окрестностям, воздух просто с ума сойти, очень чистый и свежий. Забрёл в кафе, заказал пиццу и кофе, тут был жёсткий контроль SafePass, и я со своими документами, я бы, наверное, его не прошёл, но я был так сильно голоден что сразу прошёл к барной стойке, сделал заказ и оплатил его, поэтому думаю меня уже не стали ни о чём спрашивать. Пицца была видно замороженной, её разогрели, но не до конца, но с голодухи залетело на ура. Посидел тут немного, отогрелся теперь покорять Олимбос – самую высокую гору на острове. Немного проехав от Тродоса, увидел знак, что дальше въезд запрещён и так как я законопослушный гражданин, особенно за границей, машину оставил на стоянке и пошёл наверх пешком, периодически сворачивая с дороги в лес, лес шикарный и виды тоже, вообще на Кипре очень много хвойного леса, мне он очень нравится, так как воздух в нём волшебный, лес чистый в нём практически нет травы, кустарников. Машины несмотря на знак ездили довольно активно и доехав до КПП военной базы, которая находится и занимает всю вершину горы, разворачиваются и едут обратно. Но мне ведь обиднее чем тем, кто на машинах, я-то пешком шёл вверх километра два, наверное, как я останусь без панорамного вида. В общем перед самой вершиной есть съезд направо, там стоит жёлтый шлагбаум, я посмотрел по карте можно базу вдоль ограждения обойти, что я и сделал, по периметру висят знаки, что съёмка запрещена и видеокамеры повсюду, прошёл немного до конечной станции фуникулёра, виды конечно здесь отменные, сделал несколько фотографий и отправился назад, только уже не по дороге, а срезал по пересечённой местности. Время было 16-00, солнце садится в 16-30, а в 17-00 уже совсем темно, принял решение ехать назад и вернуться сюда завтра, так как ещё не всё посмотрел, что планировал, а ехать по серпантинам в темноте не очень хотелось. Обратно получалось гораздо быстрее, так как с горы моя колесница превращалась в гонку с динамикой суперкара. Недалеко от Лиммасола, в лобовое прилетел огромный камень, я так и не понял толи от грузовика, идущего впереди через машину, толи с горы кто-то балуется и кидает камни, ну чудом ни скола и трещины не осталось, иначе подумал я с депозитом в размере 150 евро, пришлось бы попрощаться.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
04.12.2021
Маршрут сегодня обратно в горы
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
С кофе в отеле беда оказалась, только позже уже приспособился брать в Lidl холодный кофе в алюминиевых банках и уже греть его всевозможными способами (в кружке в микроволновке или на плитке прямо в банке, если таковые были, а то и просто под краном с горячей водой. С вечера о кофе не позаботился и поэтому на завтрак был апельсиновый сок с выпечкой и мечта о чашке горячего капучино. По дороге, рефлекторно заехал на АЗС и спросил кофе – тут только холодный и работники объяснили, что через несколько километров будет отличное кафе с вкусным кофе, куда я и отправился. На замысловатом перекрёстке 5 дорог, стоит кафе с небольшой верандой, уютной обстановкой удобной мебелью, хозяин мужчина лет 45-50, довольно общительный, сам приготовил мне вкуснейший капучино и предложил взять пакет яблок абсолютно бесплатно, на что я отказался. На вопрос «Где все туристы?», рассказал, что сейчас не сезон и немного людно будет, когда установится достаточный для лыжного катания снежный покров, а так только в марте. Приятно поболтали и я двинул в сторону Какопетрии. Какопетрия очередная деревня в горах, с узкими улочками и горшками с цветами, медными дымовыми трубами и церковью. Ниже «Старой Какопетрии» есть природная её часть с волшебной лесной тропой, проходя по которой наслаждаешься неспешным шумом реки. Учитывая, что добрался я сюда приблизительно к 11-00, тут были туристы, но не много.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
В этой сказке я провёл около часа, дальше поехал к церкви Николая Чудотворца, тут совсем близко, 2,4 км., очень спокойная атмосфера, ухоженная территория, скамейки где можно немного передохнуть, горшки с молодыми кипарисами и потрясающий вид на горы.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Следом две деревни Педулас и Мутуллас, в одной из которых я планировал пообедать. Педулас проехал не останавливаясь, так как не увидел внушающего доверия для обеда заведения, да и большинство из них было закрыто. Мутуллас показался мне интереснее, я оставил машину в одном из дворов и прогулялся минут 40, обошёл вокруг центр и местный храм. Теперь еду в Кикский монастырь – один из богатейших монастырей Кипра с большой историей, здесь проходил службу Макарий (Мускос) ставший первым президентом Кипра. При монастыре есть открытый для посещения музей. Сам монастырь очень интересен и с архитектурной точки зрения. Изначально он был деревянным, но в 1365 году сгорел и был выстроен заново из дерева и камня, а в 1541 после очередного пожара выстроен уже полностью из камня. В 1745 году здание монастыря было увеличено и вместо одногонефного, оно стало трёхнефным. Рядом с монастырём ряды с суверенными и не только лавками, здесь же и хорошая таверна с большим залом и балконом, где я отведал отличное местное блюдо – Клефтико.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
История у этого блюда довольно воровская, греческие Клефты воровали ягнят у османов и закапывали мясо под костёр, где оно томилось длительное время и получалось неимоверно вкусным. Сегодня в землю конечно уже никто мясо не зарывает, а готовят ягнёнка или козлёнка в глиняных печах или тандырах, так что мясо от кости отстаёт, подают с картофелем или рисом на гарнир. После обеда я ещё немного посидел возле монастыря, подышал волшебным воздухом и полюбовался огромными кедрами. По дороге в Лимассол, завернул ещё в один монастырь – Троодитисса. Погулял минут 15 по территории и отправился в город, по дороге в одной из деревень купил мандаринов и немного винограда двух сортов. Время было ещё довольно ранее, до захода солнца далеко, заехал в автомобильный музей Лиммассола (Cyprus Motor Museum). С кассиршей начали на английском, потом перешли на русский, у музея есть сайт, на котором много информации об истории музея и об экспонатах. Коллекция музея шикарная, начиная от мотоциклов, велосипедов и автомобилей и заканчивая, асфальтными катками, тракторами, автобусами и несколькими витринами с игрушечными моделями авто, но места в ангаре довольно мало, поэтому машины стоят вплотную друг к другу, что не позволяет их рассмотреть со всех сторон, ведь автомобиль интересен многими своими элементами, колёсными дисками, задней частью, салоном, оптикой и т.д., а компактность расстановки не позволяет заглянуть даже в салон большинства автомобилей. Пробыл здесь приблизительно час, на выходе изложил своё замечание по поводу плотности расстановки экспонатов, мне ответили, что вопрос с новым – большим ангаром как раз решается и в скором времени музей будет просторнее. После музея, через Lidl вернулся в отель.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
04.12.2021
Еду в сторону Пафоса
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
День сегодня пасмурный, отправился на утреннюю пробежку на набережную Лимассола, набережная для этого мероприятия очень удобна так как пешеходная её часть плюс велосипедная дорожка составляют 4 километра. В 9 утра пошёл сильный дождь, вернуться к этому времени не успел и промок – неприятно, температура воздуха резко упала до 18 градусов. Вернулся в отель расправился с завтраком, выселился и поехал на запад острова, следующий отель у меня забронирован в Пафосе. Сразу заехал в средневековый рыцарский замок Колосси построенный XIII веке, замок трёхэтажный квадратной формы. Вход около 4 евро, как и во все музеи здесь. Внутренняя площадь замка огромная, пусто и хочется увидеть какое – наполнение, вывесили бы хоть картины тематические об истории замка. Здесь был центр рыцарей - госпитальеров Иерусалимского ордена святого Иоана, они занимались выращиванием сахарного тростника и винограда, в XIV веке замок перешёл рыцарскому ордену тамплиеров.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Погода стала меняться в лучшую сторону и это конечно радует, ветер с запада угнал тучи, а вместе с ними и дождь на восток и такое ощущение, что всё это повисло над Лимассолом. Далее еду в Археологический парк – античного города Курион расположенного на берегу залива Епископи. Город построен микенцами принимавшими участие в троянской войне, находится на 70 метровом утёсе с целью обеспечения безопасности горожан. Город принадлежал грекам, римлянам, византийцам. Здесь хорошо сохранился античный театр, часть развалин расположены под кровлей, вероятно для защиты от погодных явлений. Дом Евстолиоса Ахиллеса и дома Гладиаторов в котором сохранились мозаичные изображения. Также по краю утёса построены несколько беседок, из которых открываются просто сумасшедшие виды на побережье.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Еду дальше, Святилище Апполона Гилата пропустил, надоели руины. Камень Афродиты или Петра ту Ромиу. Согласно легенды именно — это место является местом рождения богини любви Афродиты, где она вышла из морской пены на берег. Туристов достаточно много, рядом есть стоянка, ресторанчик. Машину оставил на стоянке и через дорогу перешёл к берегу, но как оказалось под дорогой есть переход, он довольно узкий, мокрый и неприятный, но очень удобный так как не нужно подниматься наверх на дорогу. Место очень колоритное, множество различного размера скал торчат из воды, но слева от большой скалы очень мутная вода, купаться неприятно и говорят опасно по причине наличия ещё и подводных скал. Справа же от большой скалы, на которую все, кому позволяет прыть, стараются забраться довольно хороший пляж со сказочно бирюзовой водой, где даже сегодня купаются люди. На скалу я конечно же тоже поднялся, сделал фотографии со всех сторон, спускаться с неё оказалось довольно сложно так как камни очень скользкие.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
По дороге сюда Гугл вёл упорно через автостраду, но я, глядя на карту видел, что вдоль берега тоже есть дорога, ехал по ней, в каком – то месте был знак что вы въезжаете на территорию Великобритании, до конца прочитать я не успел, кажется, что въезд был вообще запрещён, но я проехал насквозь никто меня не остановил, никаких КПП не встретил. Это территории, которые остались за Великобританией после получения Кипром независимости в 1960 году, здесь от дороги в сторону населённых пунктов и военных баз ограждения, где – то висят знаки о запрете фото и видеосъёмки, от дороги видно совсем немного, дома с несвойственной для Кипра архитектурой и поля с какими – то культурами. Дальше заехал в деревню под названием Куклия, приятное место с точки зрения проживания, шикарные дома, ухоженно, уютно, много зелени. Теперь еду в сторону Пафоса где мне необходимо заселиться. Этакий мотель на манер американских придорожных, несколько двухэтажных корпусов и стоянка по периметру. Только отель находится на тихой уютной улице, на внутреннем дворе небольшой сад с мандариновыми и гранатовыми деревьями. Ресепшн был закрыт и на крыльце лежал мой ключ со схемой, где находится мой номер. Номер – студия, большая комната с кухней, вся необходимая бытовая техника, двуспальная кровать и диван. Небольшое приключение с захлопнувшейся входной дверью и оставленным внутри ключом разрешил осторожным взломом жалюзи и балконной двери. До центра отсюда довольно далеко, но на машине 10 минут до любого места. Выбрав в навигаторе рестораны и лучшими оценками и почитав отзывы выбрал Jimmys Killer Prawns Paphos, отличная рыба, креветки – цены как везде. Кстати практически во всех ресторанах и тавернах, как только ты сделал заказ, тебе моментально приносят корзинку со свежим хлебом либо лепёшку с набором соусов, ну и напиток если ты заказывал, это очень приятно если ты голоден, все вокруг кушают, а ты в ожидании заказа слюной истекаешь. Сегодня тепло посидел за столиком на улице до заката, соблазнился ещё и десертом. После заката поехал на набережную, прогулялся от общественной стоянки (их ближе к набережной я обнаружил две) до крепости. В отель вернулся через полюбившийся Lidl (кстати в Европе тоже закупались чаще всего тоже в этой сети, ассортимент большой и цены вроде небольшие), закупив провианта на завтраки с учётом количества дней пребывания в Пафосе.
06.12.2021
Сегодня маршрут приблизительно такой, но придерживаться его не получилось, двигался хаотично где интересно останавливался, где – нет, ехал дальше.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Пока ранее утро надо пройтись по набережной уже при свете дня, а не впотьмах, поехал на ближнюю к центру бесплатную стоянку, она довольно большая, но в высокий сезон я так думаю места тут не найти. Проезжая мимо парикмахерской и увидев выходившего оттуда колоритного киприота с шевелюрой как у Тома Круза, я подумал: «Мне тоже надо подстричься», громко сказано конечно, так как я практически лысый, ну машинкой прошлись, бороду окультурили, дали пару советов по форме бороды, отдал 8 евро. Отправился по заранее спланированному пешему маршруту по набережной и центру, если конечно это центр. Прошёл вокруг местного археологического парка, заходить в него не стал, местная марина (наполнена рыболовецкими лодками) и городская крепость, потом немного углубился в город, затем по набережной на восток, вдоль отелей, отличный променад для неспешной прогулки. Отели и пляжи на любой вкус, для тех, кто предпочитает пляжный отдых, кстати именно в Пафосе на мой взгляд больше всего русских туристов, так как русскую речь я здесь слышал довольно часто и на улице, и в магазинах и кафе.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Вернулся на стоянку, забрал машину, теперь путь на запад, через Монастырь Святого Неофита и купальни Адониса. Монастырь понравился, он как бы вырублен в скале, на стоянке много зелени, кафе, но они не работали, место популярное среди паломников и туристов, внутри строго, интересные фрески, небольшой сад с фонтанами.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Далее купальни Адониса, за несколько километров, до купален начинаются указатели о правильном направлении и что дорога до них хорошая для любых автомобилей, но это конечно не так на табуретках типа моей, пробираться было проблематично, и довольно долго. Скальник и глубокие лужи. дорога узкая и разъехаться двум машинам сложно. Тут я подумал, что моя прокатная контора, посмотрев где я катаюсь точно снимет с меня депозит, но идти назад не привык поэтому доехал до места, на стоянке работает дорожная техника, видимо работы по благоустройству только в процессе. От стоянки недалеко, на входе касса, билет около 13 евро, дальше проходишь через тематический музей, типа местного жилища, а дальше сама купальня, окружённая скалой также, можно подняться наверх небольшого озера и водопада откуда открывается вид на нижнюю купальню. По периметру этого места есть несколько интересных скульптур, одна из них откровенно эротического содержания. В общем на мой взгляд интересно, но учитывая плохую дорогу и стоимость билета – того не стоит.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Далее продолжил исследование пляжей. Coral Bay - Муниципальный и уютный пляж с мелким тёмным песком.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Последнее на сегодня знаковое туристическое место – это севший в шторм на мель в 2011 году, корабль под флагом Сьерра – Леоне. Корабль имеет длину 80 метров, вес около 2500 тонн. После крушения судовладельцами принято решение оставить судно, с него было демонтировано всё оборудование, удалены все горюче – смазочные материалы, чтобы предотвратить загрязнение акватории. В это место я приехал как раз к закату, на закате эта картина смотрится очень колоритно, много людей приезжают посмотреть на закат и пофотографироваться на фоне судна, которое находится всего лишь в 15 метрах от берега и только когда подходишь к нему ближе ощущаешь какое оно огромное, в общем интересные ощущения. Походил пофотографировал со всех сторон и отправился назад.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
По дороге домой заехал в ещё заранее примеченный в Пейе Ocean Basket, он был также абсолютно пустой, «Где посетители», спросил я у персонала, на что они расстроено развели руками, но накормили вкусно и оперативно.
07.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Сегодня опять в сторону Пейи. Место по названием Sea Caves или морские пещеры по-нашему, сильный ветер, сбивал с ног и к обрыву подходить было очень страшно, но всё равно прошёл до берега до конца скал, одинокий рыбак сидел на небольшом выступе и его периодически обдавало брызгами от волн. Когда решил, что пора обратно на стоянку забираться пришлось забираться по крутой скале, вернулся через уютный жилой район с виллами, некоторые из них судя по объявлениям, сдавались в аренду или продавались и вообще тут довольно безлюдно.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Теперь отправился к ущелью Авакас, куда мой прокатчик согласно договора строго – настрого запрещал ехать. Решил доеду, где начинается грунтовка, брошу машину и пойду пешком, судя по навигатору идти не очень много. По дороге заехал в Agios Georgios Church.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Уютное место с большой стоянкой и кафе, в кафе сидела компания туристов – велосипедистов пенсионного возраста и трапезничали, я пошел к обрыву, отсюда открывался вид на небольшую марину, ко мне подошли двое израильтян – подростков и попросили их сфотографировать, я воспользовался моментом и попросил их тоже, перекинулись дружелюбными фразами и я поехал дальше, началась грунтовка – вполне сносная, но доехав до White River Beach, оставил там машину в «кармане», рядом с ещё двумя авто и отправился пешком до ущелья. В принципе дорога до стоянки тропы на ущелье очень даже ничего и не совсем протяжённая, можно было и доехать. В целом у меня в обе стороны получилось 7.4 километра и 200 метров набора высоты. Трэйл очень интересный, особенно по самому ущелью, идёшь, а ущелье всё уже и уже, в начале тропы есть окультуренный родник, вода средняя по вкусу, но так как у меня было немного воды, мне пришлось набрать (ничего, живой не отравился). После того как самая живописная часть ущелья кончается, пейзажи становятся не такие интересные и приходится лезть вверх по обвалившимся камням, меня на долго не хватило, и я пошёл назад, кстати может я до конца тропы и не дошёл. Вернулся к машине, было довольно жарко, подумал полежать на солнышке и искупнуться, расположился и через минут 20 набежали тучи и подул холодный ветер, желание пропало, поехал обратно. Сил хватило ещё на вечернюю пробежку от пляжа Фарос через марину и крепость в сторону отелей на первой линии.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
08.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Сегодня льет приличный такой дождь, изредка перестаёт, но всё же на улице довольно мерзко и холодно, в кофте и штанах даже прохладно, градусов 15 приблизительно. Ну да ладно, отдых как говорят это тоже очень тяжёлый труд, тем более что активный. Держу курс на Полис, там забронирован отель, еду через монастырь Хрисорятисса, немного побродил тут виды на горы просто потрясающие несмотря на непогоду, здесь есть лавка в которой продают вино собственного изготовления но про вино следующая точка на карте.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Vouni Panayias Winery, тут я планировал попасть на экскурсию, пообедать и купить пару бутылок вина. От монастыря всего 3 километра, но винодельня оказалась закрыта, ладно может найду их вино в магазинах, поеду заселяться в отель. Отель оказался в очень удобном месте, хотя на машине какая разница, этакий пансион для пожилых людей, старая плетённая и не только мебель, ковры и кружевная ткань в интерьере. Пришлось долго ждать на ресепшене, пришел старенький мужчина и быстро всё оформил. Номер студия, с плитой, микроволновкой и посудой, неплохой кроватью, парой плетённых кресел и двумя столами, на территории большая стоянка, бассейн, который на следующий день спустили и загородили сигнальной лентой чтобы никто не упал. Рядом с отелем заправка, какая-то церковь, из которой периодически раздаётся колокольный звон (очень атмосферно) и хороший супермаркет, где я нашёл вино как раз той винодельни (с козлом на этикетке). Выгрузил часть вещей, в номере, кстати хочу отметить ещё одно удобство путешествия на авто, не надо таскать все вещи с собой постоянно, например демисезонное или даже зимнее, постоянно лежит в машине, от аэропорта и до аэропорта.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Поехал к купальне Афродиты, от Полиса приблизительно в 10 километрах. Легенд много, но я вычитал про встречи Афродиты и Адониса в этом месте, и молодильный эффект здешней воды. В купальню вход бесплатный, внутри небольшая природная ванна со струящимся сверху скалы ручьём. Отсюда отходит несколько прогулочных троп, до усилившийся дождь отбил какое – либо желание находиться вне машины.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Держу курс на Помос, прокатиться вдоль побережья, просто бесцельно. Двигаясь обратно, в небольшой деревне Лахти, приметил кафе (Periyiali Restaurant) с большим количеством людей, также на стоянке было довольно много автомобилей, я оставил машину и пошёл на разведку, подходя к кафе всё громче раздавался людской говор и хохот. Зайдя во внутрь, я увидел три огромных накрытых стола и десятка три полицейских в форме, активно что – то отмечавших, они все повернулись в мою сторону и затихли, через пять секунд отвернулись и стали гутарить дальше. Я спросил у официанта, могу ли присесть, он положительно кивнул. Мне оперативно принесли меню, я быстро сделал заказ и осмотрелся, кафе простое с деревянной крышей, плиточным полом и прозрачными тентовыми стенами, посередине стояла металлическая печь со стеклянными стенками, в которой горел огонь, барная стойка и терасса, в общем очень уютно, где кухня я так и не понял. Заказал рыбное мезе на одну персону и чай, лепешку с чесноком хлебом и соусами принесли традиционно в довесок. Вкусно, быстро, душевно. Когда расплачивался, спросил на баре, что за праздник, ответ развеселил конечно «Это ежегодная морская инспекция приехала» )))), среда обеденное время на минуточку.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
По побережью доехал до Pomos Municipal Beach, дальше не захотелось, пляжи на этой стороне хорошие, дождь закончился, останавливался фотографировал, слушал ветер и любовался на прорезающие тучи лучи солнца. Места здесь очень глухие, недалеко граница с ТРСК, которую именно тут я должен был пересечь согласно первоначально плана, но ладно не повод огорчаться, еду обратно. День практически подошёл к концу, машину поставил на гостиничной стоянке, пешком прошёл до супермаркета, где и обнаружил вышеупомянутое вино, под которое были докуплены сыр с мандаринами и виноградом. Остатки вечера провёл в номере у панорамного окна с раскрытыми шторами с видом на проезжую часть улицы, упражняясь в съёмке таймлапс.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
09.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Сегодня у меня большой по местными меркам автобробег (182 километра), еду в столицу – Никосию, по дальневосточным меркам расстояние ерунда – в гости на один день съездить в соседний город. Ехал не спеша, без остановок, пару раз встречались полицейские с радарами, народ носится всё равно, кстати возвращаясь с Полиса, местные мне активно моргали фарами, предупреждая о стоящих далее полицейских, не во многих странах такое встретишь. Приехал в отель приблизительно к 11, заселять до 14-00 отказались, у отеля маленькая стоянка, оставил машину и пошёл в центр. Никосия совсем не понравилась, как – то не уютно, грязно, но туристов, да и в целом людей достаточно много, прогулялся примерно таким маршрутом
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Увидев какую – то очередь, понял, что это переход на Турецкую сторону, «ну пойду» подумал я, подал документы, FlyPass и паспорт и скан отрицательного теста который брали ещё в аэропорту, полицейский усмехнулся и сказал, что это очень старый тест, чтобы пройти, придётся сделать новый, SafePass, ну или хотя бы Rapid Test, но как я уже раньше писал, делать его не захотел, нашёл ближайшее кафе, пообедал и побрёл в отель. Заселился, взял на ресепшене переходник для зарядки гаджетов, с этим кстати ни в одном отеле проблем не возникало, за руль уже очень не хотелось, поэтому остатки дня провёл в номере. Отель хороший, вроде как 4*, удобная кровать и наконец – то пододеяльники, которых не было ни в одном отеле, рядом отличная кондитерская с пирожными, которых я прикупил для вечернего чаепития.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
10.12.2021
Здесь у меня включены завтраки, вполне достойные, вкусно, но ассортимент так себе.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Поехал в сторону Айа Напы, где у меня забронирован гостевой дом на оставшиеся дни путешествия. Ехать около 80 километров, чуть больше часа, чтобы потом не возвращаться сразу заезжал в некоторые интересные для меня места. Первая была часовня Айа Фёкла, очень колоритная часовня с синей крышей, дверями и окнами, справа от часовни спуск к пещере, в тоже старая часовня, в которой молились местные, а само здание было построено гораздо позже.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Следующий пункт Айа Напа Марина, на въезде на территорию стоял охранник, я спросил у него можно ли проехать осмотреться здесь, ответ был положительный, предложил проехать мне на многоуровневую стоянку, отметив, что это абсолютно бесплатно, что я и сделал. Марина очень уютная, много ещё не достроено, но в целом красиво, много шикарных яхт, но и много свободных мест. Тут кафе, магазины, места для отдыха, прогулялся и поехал дальше.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Nissi Beach, отличный пляж, в Айа Напе он мне понравился больше всех, сюда я приезжал не раз, хоть для пляжного отдыха было уже довольно прохладно.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Заселился в аппартаменты, приятный хозяин говорит как на английском, так и на русском. Чувствуется что Айа Напа город очень курортный, и в это время он выглядит как призрак, закрытые рольставни на магазинах и кафе, отсутствие людей и машин. На ужин поехал в уже знакомый и понятный мне Ocean Basket, рядом (через дорогу) большая стоянка с грунтовым покрытием, там был шлагбаум, но он по наверняка причине отсутствия туристов был открыт. Накормили как обычно - вкусно, но уже надоело, меню у них не очень разнообразное, хотя, наверное, это на одного, на компанию можно мезе заказать или что – нибудь ещё большое и оттуда уже выбирать, что нравится.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021

Ресторан находится очень удобно, рядом набережная, небольшая площадь с фонтанами, памятникамии лодочная или по-модному марина. Интересным открытием для меня была скульптура «Семья – залог мира», открытый на пожертвование Вячеслава Заренкова – российского предпринимателя, в интернетах много чего про них пишут. Набережная не сильно протяжённая и упирается в отели, на этом день закончился.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
11.12.2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Утром с балкона открывается потрясающий вид на море, прямо из постели, солнце на востоке и не светит в глаза, картина – глаз не оторвать. Супруга хозяина отеля приготовила вполне отличный завтрак, а он принёс всё на террасу, пока я кушал мы с ним мило поболтали, жалуется, как и многие, что всё дорого, у них это электричество и водоснабжение. А ещё эмигранты из Афганистана, Бангладеш, Сирии, Ливии и т.д., которые и малейшего понятия не имеют о порядке и чистоте и мусорят на улицах, шатаются пьяные по ночам, а государство им платит пособие по 1000 евро в месяц, на вопрос хулиганят ли, ответил, что нет. Но есть и приятные моменты, вчера говорит ездил на футбол в Ларнаку – наши выиграли с разгромным счётом.
Монастырь Айа Напы оказался закрыт на реставрацию, набережная и марина днём смотрится на мой взгляд гораздо интереснее, уютно так, по-Европейски. Поехал на восток, первая точка Sea Caves, уже было, но тут другие пещеры и невероятного цвета вода, небольшая рябь на ней их за ветра, а на дне камни и кажется, что мелко, а на самом деле глубоко, но я не проверял, красиво хоть открытки печатай. Здесь как в многих подобных местах стоят щиты, в которых находятся спасательные круги и жилеты, в случае если кто – то в воду упадёт.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Далее поехал на мыс Греко, но на самый нос мыса не пройти, так как забор и какая – то военная база или метеостанция или ещё что, похожий облом был на Олимбосе, думал слева пробраться, но там колючая проволока, которая настойчиво дала понять, что лучше не надо. Затем по пути Голубая лагуна, тут на краю стоит скамейка, на которой можно посидеть и полюбоваться волнами, можно спуститься чуть ниже к воде, там скалы как пемза, волны сегодня довольно большие, красиво, но опасно, здесь хочется побыть подольше. Следом была каменная арка, над обрывом, вход на которую загорожен по причине возможного обвала. Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана очень похожа на часовню Айа Фёкла, здесь туриста ждут дюжина кошек и шикарные волны, разбивающиеся о скалы, чуть дальше по дороге какой – то кэмп с беседками и скамейками.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Konnos Beach посмотрел еду дальше, пляж залива фигового дерева, пляж хороший, довольно большой, стоянки кафе, туалеты, душевые – всю что нужно. Тут много отелей, можно свободно пройти по территории отелей первой линии, постояльцев в это время нет, лишь персонал занимается уборкой и другими работами в преддверии нового сезона, хотя до него ещё 3-4 месяца как говорят местные.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Оттуда поехал к церкви Святого Ильи, очень красиво с прекрасным видом на Протарас и море, тут есть скамейки для отдыха, картинки церкви встречается на многих туристических буклетах и рекламных афишах, если ехать к вечеру, получатся очень классные фотографии. Церковь находится на холме, навигатор повел меня по какой-то скалистой дороге, я упёрто поехал по асфальту и заплутав бросил машину в жилом секторе, хотя там много табличек с просьбой не парковаться. В итоге поднялся совсем с другой стороны, прошёл между узких неудобных камней по не менее неудобным и ещё и скользким и только вверху увидел, что оказывается есть лестница для нормальных людей.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Следом был город Паралимни, здесь есть McDonalds, отличный супермаркет, ну и в целом городишко такой уютный, и кажется даже современный. Вечер закончил в Hungry Horse Taverna (голодная лошадь), порции там действительно лошадиные, ну в целом вкусно, приятный домашний интерьер и стандартные цены, в общем рекомендую.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
12.12.2021
В целом спланированная мной культурная программа была практически полностью выполнена, где – то перевыполнена, где – то наоборот, что-то посещать я не стал по причине однотипности либо, отсутствия «вау» эффекта при первом взгляде. Сегодня отбегал тренировку со стартом и финишем на Nissi Beach, уж очень он мне понравился, опять решил позагорать, но вроде бы солнце и море так и манит искупаться, но ветер с моря всё равно холодный, поэтому видно не судьба, хотя народ отдыхает не мёрзнет.
Напротив Nissi есть небольшой остров, можно перейти пешком, что многие и делают.
13.12.2022
Сегодня у меня вылет приблизительно в 14-30 вылет в Москву, после завтрака ещё немного повалялся в номере и вспомнил что по дороге на мыс Греко видел парк скульптур, учитывая, что время до вылета было ещё много, собрал все вещи, попрощался с хозяином отеля и поехал в парк. Парк довольно большой и мне очень понравился, скульптуры на разный манер, начиная от античного и заканчивая современными темами, невероятная фантазия скульпторов. Выдуманные и невыдуманные герои с инопланетными и человеческими телами и формами. Здесь же есть ручей с утками, гусями и индюками. В общем час тут смело можно провести, интересно было даже мне - далёкому от искусства человеку.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Всё пора в Ларнаку, доехал ресторана Aleksander, заказал пиццу и большой капучино. Машину поставил прямо напротив ресторана (первая линия), только принесли заказ, подъехали два полицейских на мопеде и начали штрафные квитанции крепить ко всем припаркованным здесь авто, оказывается здесь стоянка запрещена, только для погрузки/разгрузки. Пока мне чек за парковку не выписали решил сам пойти в «нападение», подошёл к ним первый и говорю: «Мистеры, это моя машина, я очень голодный, вон моя пицца и кофе, я быстро кушаю и уезжаю. Можно без штрафа обойтись?», «Конечно, нет проблем» - ответили они.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
Поблагодарил, спокойно доел, несколько кусков пиццы забрал с собой (потом в самолёте они очень кстати пришлись) и поехал в аэропорт предварительно созвонившись с прокатчиком. Машину заправил перед аэропортом, сдал её без проблем после беглого осмотра. Я когда прокатную машину сдаю у меня всегда такой груз прямо с плеч, как будто я преступник какой – то и от ответственности ушёл, хотя очень бережено отношусь как к своему, так и прокатному имуществу. Таможню и досмотр прошёл отлично, быстро никто уже никаких тестов не спрашивал, рейс без задержек. В зоне вылета ковролин порадовал, благодаря ему в зале очень тихо ни шумят ни каблуки, ни колёса от чемоданов. Долетел нормально 3.45, в город ехать уже не хотелось забронировал «Аэроотель» рядом с Домодедово, так как завтра вечером второй рейс в Благовещенск. До отеля ходит трансфер, но им не воспользовался так как я без багажа, у меня лишь рюкзак 7 кг., с удовольствием прогулялся, тем более что в Москве валил аномальный снегопад. Буквально 10 минут пешком, 5 минут оформление и я в номере.
Автомобильно - пеший Кипр в декабре 2021
14.12.2021
В отеле шикарные завтраки, приятный персонал. В Москву даже на следующий день тоже не поехал учитывая, что снег так и валил, слякоть такая, а я в летних кроссовках. Пробыл в отеле до 14-00 и побрёл в терминал, там закинул на карту не пригодившиеся наличные евро, за чтением книги дождался своего рейса и всё, последний рывок. Приземлившись быстро выскочил из аэропорта, брррр как холодно -27, залез в такси 15 минут и я дома, как же хорошо вернуться в родные стены, хоть и с видом на заснеженный город и ТЭЦ.
Выводы:

Итого за 15 дней:
- 5 перелетов суммарно около 24 часов (с учётом незапланированной посадки для дозаправки в Новосибирске, типа из – за ветра, я не поверил);
- 1500 км. на машине;
- около 214 км. пешком-бегом;
- пожил в 8 отелях;
- посетил около 15 городов и бесконечное количество деревень.
Очень доволен поездкой, когда смотришь на карту – думаешь, что там на этом острове делать, а на самом деле он огромный, может даже и хорошо, что с Турецкой стороной не получилось, получилось бы галопом. Богатая история острова, море достопримечательностей на любой вкус, античные развалины, гробницы, гроты, лагуны, скалы, пляжи, шикарная природа, очень похож на мой взгляд на природу и рельеф Крыма. Хорошие и недорогие фрукты, прекрасная кухня с огромными порциями и вино, я конечно в нём не очень разбираюсь и в целом практически его не пью, но знатоки говорят – хорошее. Дружелюбные люди, даже когда на дорогах туристы откровенно нарушают или тупят, никто истерично не зажимает сигнал, нагоняя тем самым ещё больший нервоз на неопытного водителя – туриста, ну один раз фак в свой адрес услышал когда по встречной полосе ехал))). Цены в общепите средне – европейские, как мне показалось, в сезон наверняка ещё дороже, продукты – что -то дороже, что – то дешевле, наверное, можно считать такими же, зато выбор огромный, особенно сыров, которые я так люблю. Если снимать долгосрочно жильё и готовить самому, будет вообще нормально. Топливо дороже конечно, ну ездить тут далеко не надо, расстояния по нашим меркам смешные и расход вроде небольшой на 1,3 литровом моторе получился. Нисколько не пожалел, что поехал в не сезон, учитывая это время, ещё и пандемия, по-настоящему отдохнул от людей, иногда это очень полезно. Интересно, конечно, посмотреть, как тут в разгар туристического сезона, но ненадолго. Осталась ещё неизведанная Турецкая сторона, может когда – нибудь и вернусь, пандемия, наверное, уже никогда не закончится, надо приспосабливаться путешествовать в таких условиях. Многие, узнав, как далеко от дома я ездил крутят у виска, мол это очень опасно, но по мне так опасно дома сидеть. Некоторые мои знакомые активно путешествовавшие до пандемии, опасаясь за своё здоровье и жизнь остановились уже два года как, я не осуждаю, зараза действительно опасная.
Буквально после моего отъезда погода на Кипре кардинально изменилась, в горах выпал большой снег, дневная температура опустилась до 14 градусов и гораздо регулярнее стали идти дожди.
В общем Кипр – огромный зачёт, желаю всем и рекомендую. Спасибо что прочитали, старался чтобы было не утомительно, обратил внимание много пишу про еду, ну люблю пожрать вкусно, но приобретённые калории вытряхиваю на тренировках, которых 4-6 в неделю. До новых встреч, коллеги – путешественники.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль