Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #1

Сообщение Aromo » 16 янв 2022, 17:45

Поездка в Венгрию состоялась в период с 27.12.2021 г. по 13.01.2022 г. (улетали в 5:55 утра).
Взрослые вакцинированы Спутник V, ребенку (8 лет) делали ПРЦ тест. Я читала, что при перелете в Будапешт он не нужен, но решила подстраховаться. При возвращении в Россию ребенку нужно сделать ПРЦ тест и подгрузить на сайте Госуслуг. Вакцинированным взрослым ПРЦ не нужен, автоматически подгружаются результаты вакцинации. На рейсе Будапешт-Москва заполняли анкеты в самолете и отдавали их сотрудникам во Внуково. Кто анкеты не заполнил, заполняли тут же во Внуково (это до получения багажа).
Перелет осуществлялся Wizz air.
Регистрация на рейс Москва-Будапешт - на стойке регистрации в аэропорту Внуково, Будапешт-Москва в приложении Wizz на мобильном телефоне. Посадочные были сформированы в приложении Wizz и далее я предъявляла телефон или телефон+паспорта.
При досмотре одна из сотрудников аэропорта в Будапеште была русскоязычной, в самолете русскоязычной была страшная стюардесса.
Паспортные контроли прошли без каких-либо проблем. При прилете в Будапешт все предъявляли загран паспорт и сертификат о вакцинации. Сертификаты о вакцинации вместе с паспортами нам были нужны всякий раз когда заходили на ярмарки в Будапеште (предновогодних ярмарок там было несколько). Действительно, сотрудники местного правопорядка сверяли номер паспорта с тем номером который указан на сертификате. Вне ярмарок Будапешта никто у нас не спрашивал сертификаты о вакцинации.

План получился следующим:
27.12.2021 г. прилет в Будапешт
28.12.2021 г. Будапешт
29.12.2021 г. поезд Будапешт-Сегед, Сегед
30.12.2021 г. Сегед
31.12.2021 г. поезд Сегед Будапешт, Будапешт
01.01.2022-04.01.2022 гг. Дьор. Запланированы Шопрон и Фертед
05.01.2022 г. поезд Дьор-Шарвар, Шарвар
06.01.2022 г. Шарвар
07.01.2022 г. Шарвар-Кестехей (с посещение дворца Фештетичей (Festetics kastely)) -Будапешт.
08.01.2022 - 12.01.2022 гг. Будапешт
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13
отдых в Венгрии отзывы

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 16 янв 2022, 18:09

Несомненным плюсом при выборе в качестве новогоднего направления Венгрии является новогодняя атмосфера. Украшены улицы, деревья, елки, в церквях вертепы, проводятся ярмарки с глинтвейнами и прочими напитками для детей горячий шоколад, залиты искусственные катки.
Темнеет, начиная с 16 часов в 17 уверенные сумерки и включается подсветка, которая очень идет венгерским городам.
Погода радовала. Пару раз был мелкий дождь. Остальное время солнечно, в температурном интервале днем +8 -4.

Хочу отметить один негативный момент. В Венгрии полномасштабный ремонт и если к каким-то ремонтно-строительным работам мы были готовы: в частности я знала, что Опера на ремонте о чем сообщается на ее сайте, то к переезду Этнографического музея (естественно с полным закрытием экспозиции в прекрасном здании музея, что у Парламента) жизнь меня не готовила. Этот фактор неожиданности, к моему сожалению, "всплывал" неоднократно. Например, мы пошли в ресторан (не запланировано, а просто поесть), но оказалось, что с 15 до 18 он закрыт. А на часах 17:20... В общем куда бы вы не собирались в Венгрии нужно обязательно проверить сайт заведения. До Венгрии, у меня не было опыта проверять каждый раз все заведения, плюс мы вроде бы гуляем, а не выполняем некую программу запланированную поминутно. Но даже если вы все проверили совсем не факт, что будет открыто. Не знаю всегда ли у них так или только зимой.
Последний раз редактировалось Aromo 18 янв 2022, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 16 янв 2022, 19:08

От аэропорта до города Будапешт можно доехать на автобусе 100 Е, 200 Е, такси. Выбрали 100 Е. Этот автобус довозит пассажиров из аэропорта до центра Будапешта, останавливаясь на станциях метро: Kálvin Tér, Astoria, Deák Ferenc tér . Меня интересовала последняя станция Deák Ferenc tér. Это центральная станция где можно уехать по красной, желтой и синей ветках метро (значительная часть синей ветки на ремонте, ее заменяют автобусы). Меня интересовала желтая ветка метро, потому что был забронирован Benczur Hotel к которому ближайшей станцией метро является метро Bajza utca (улица Байза).
Логика метро примерно как у нас, т.е. интуитивно понятное, особенно для жителей Санкт-Петербурга. Практически радиальная система без кольцевых, центровых и прочих.
Некоторое количество форинтов купила в Москве, в обменнике на Никольской, понимая что билет на автобус в крайнем случае я смогу купить у водителя за форинты. Крайнего случая не случилось. Выходим после контролей с багажом в зал прилета и двигаемся налево здесь множество "киосков" предлагающих сдать тест на ковид, такси и т.п. ищем ВКК - это транспорт Будапешта. Здесь можно купить билет на автобус и прочие варианты билетов на транспорт. Я купила 3 билета на 100 Е по 900 форинтов каждый и 10 билетов транспорт. Один билет - одна поездка. Действуют в метро, трамваях, автобусах и троллейбусах Будапешта. Про речной трамвайчик не знаю, не интересовалась. Оплата картой.
Далее выходим из аэропорта и опять налево автобусы видно. Контроль билетов осуществляют до того как войдете в автобус. По незнанию решила, что две тетушки у первой двери автобуса просто так стоят.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 16 янв 2022, 19:26

Застройка района у метро Bajza utca (улица Байза) - особняки, в основном, не более 3- х этажей в том числе и посольские, в частности у этого метро расположено посольство России. Рядом площадь Героев (Hősök tere), выставочный центр Мючарнок, Музей изобразительных искусств, парк Варошлигет с расположенными в нем купальней Сечени (Széchenyi fürdő), замком Вайдахуняд и зоопарком Будапешта.
Желтая ветка метро она же М1 практически полностью проходит под проспектом Андраши и является исторической веткой метро с официальным названием Földalatti. Движение поездов по ней было запущено в 1896 г. Сегодня эти станции отделаны кафельной плиткой и деревом в едином стиле и здесь все такие же маленькие вагончики желтого цвета.Между станциями перехода нет. Т.е. в метро нужно заходить с определенной стороны проспекта в зависимости от направления движения.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina007 » 18 янв 2022, 14:13

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в отеле проверяли наличие вакцины/ПЦР?
Ekaterina007
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #6

Сообщение Nataliya-moskva » 18 янв 2022, 17:33

Здравствуйте! Насколько я поняла, регистрация на рейс бесплатная в Москве на стойке регистрации? То есть, не нужно в приложении регистрироваться при полете в Будапешт? С обратным вылетом мне все понятно. Приложение работает без сбоев, когда регистрируешься обратно? Просто я первый раз полечу этой авиакомпанией, поэтому хочется знать все подробности на практике. ) Спасибо!
Аватара пользователя
Nataliya-moskva
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 18 янв 2022, 22:30

Ekaterina007 писал(а) 18 янв 2022, 14:13:Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в отеле проверяли наличие вакцины/ПЦР?

Нет. Скорее всего в отелях есть понимание того, что невакцинированным туристам сложно въехать в Венгрию.
Nataliya-moskva писал(а) 18 янв 2022, 17:33:Здравствуйте! Насколько я поняла, регистрация на рейс бесплатная в Москве на стойке регистрации? То есть, не нужно в приложении регистрироваться при полете в Будапешт?

Если вылет из Москвы, то все верно. Регистрация на стойке. Здесь вторая вкладка https://wizzair.com/ru-ru/informatsiya- ... -i-posadka "Услуга регистрации через Интернет недоступна для следующих аэропортов:..."
Nataliya-moskva писал(а) 18 янв 2022, 17:33:С обратным вылетом мне все понятно. Приложение работает без сбоев, когда регистрируешься обратно?

Вопрос интересный. Сам процесс регистрации сработал без сбоев. Но для регистрации нужно знать код брони. Это довольно странно, но с телефона я не смогла зайти в личный кабинет на сайте Wizz для того чтобы этот самый код "не верный логин/пароль" А вот с компа в России моя сестра по этим вот неверным логин/паролю зашла в мой личный кабинет. Иначе мы бы попали на деньги. В общем распечатка брони по-прежнему надежнее всего.
Если нужно зарегистрировать нескольких пассажиров, но проходите регистрацию для каждого. Если паспорт 10-летний, то сканировать страницу паспорта нужно приложив вплотную телефон к странице. Обычная опция сканер не проходит, указывает - паспорт не отсканирован. Это все по-русски указывается в приложении. В конце на мониторе телефона возникает посадочный со штрихкодом.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #8

Сообщение Лисенька » 02 фев 2022, 07:21

Aromo, а на горе Геллерт не были? Насколько там реставрационные работы мешают пройти на смотровые площадки?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 07 фев 2022, 19:21

Лисенька писал(а) 02 фев 2022, 07:21:Aromo, а на горе Геллерт не были?

На саму гору не ходили. Насколько я поняла из отзывов, там парк и скульптурные композиции. На мой взгляд, зима не лучшее время года для прогулок по паркам. Ограничились парком Варошлигет. Что касается Будайской стороны, то мы были на участке от ворот, которые рядом со зданием Архива и до Королевского дворца включительно. Там многое реставрируют, поэтому какого-то цельного представления о Буде не осталось от слова "совсем". Церковь Матьяша и сам Рыбацкий бастион не пострадали.
р.s: давно не писала отзывы. Осваиваю тему как фотки подгружать. Обязательно продолжу начатое повествование, чуть позже.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Новогодние каникулы 2021/2022 в Венгрии

Сообщение: #10

Сообщение Руслана_ya » 08 фев 2022, 00:18

Лисенька писал(а) 02 фев 2022, 07:21:Насколько там реставрационные работы мешают пройти на смотровые площадки?


Все огорожено, ни к цитадели, ни к статуе Свободы подойти нельзя. Если память не изменяет, реставрационные работы будут проходить до 2023 года.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль