Вокруг Гавдоса

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вокруг Гавдоса

Сообщение: #1

Сообщение Лаан » 17 янв 2022, 01:57

Это не конец, я вернусь, сутки на Гавдосе — это ЗЕРО, как сказал один из жителей острова https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9736436#p9736436

Я вернулась.

Вокруг Гавдоса

Весь Гавдос пешком по кругу, хотя скорее по треугольнику. Двое суток и два часа. Впечатлений на полжизни. Да и проживаешь там целую жизнь — вторую.
Караве — Корфос — Лаккуди — Трипити — Фарос — Потамо — Пиргос — Страволимни — Лавракас — Агиос Иоаннис — Саракинико — Караве

Вокруг Гавдоса

Прелюдией к Гавдосу была Суйя, и в палаточном варианте она мне понравилась гораздо больше. Похоже, не только мне понравилась — найти место для палатки довольно затруднительно. Нет, отели есть и здесь, в позапрошлую поездку я пару дней провела в апартах у Кэпа Джорджа, очень жалею, что не сфотографировала его необычный портрет в стиле Фриды Кало. Верно сказано, что Суйя парадиз. С паромом, уходящим в закат… На который я утром купила билет в один конец.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

Шли под песни Битлз, весело, солнечно и беззаботно. В таверне рядом с причалом купила спанакопиту и две бутылки воды, на этой спанакопите и прошла весь остров.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

На Гавдосе жара! Переоделась в шорты и тут же рухнула на грунтовку, ободрав весь бок. Это уже становится традицией, похоже — на тропе внимательна и осторожна, но, выйдя на ровную поверхность, сразу лежу на ней. Похромала дальше по тропе, она начинается почти у порта и идет близко к морю по склону, в прошлый раз этот участок до Корфоса я шла по асфальту. Тропа размыта недавними дождями, лужицы и следы горных ботинок на красной земле. Свернула к Лаккуди, времени мало… но приведется ли еще раз здесь побывать? Камни как лезвия бритвы, торчащие узкие грани, сошла по ним как по мраморной лестнице вниз. И на пляже беломраморная галька, можжевельники и песок. Пляжей Лаккуди два, разделенных каменистой грядой. Второй просто с нее сфотографировала.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

У Алики оставила Йоргоса (мой рюкзак) на скамейке, сходить до трона и обратно пришлось очень быстро, до наступления темноты оставалось полтора часа, а до моей цели — Фароса — от Алики бежать еще 9 километров. На Трипити палатка, двое купаются, и еще один в изнеможении лежит на пляже, в черной мотоформе, его мотоцикл я увидела позже уже неподалеку от Ватсианы, ближе к Алики не проехать, грунтовка размыта также как и тропа.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

У Профитис Илиас спросила совета, идти дальше или ночевать у церкви? Иди, — услышала. Я знала, что полнолуние застанет меня на Гавдосе, и луна светила. Наверное, этот участок дороги вдоль соснового леса красив при свете дня.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

Добрела до маяка к половине девятого вечера. 19 километров за полдня. Йоргос, смотритель, еще не уехал, открыл мне двери маяка и пустил подняться наверх в башню. Темно, ничего не видно… Попросила продать воды, махнул рукой — бери так, и газозу тоже. Посидели немного с ним и маленькой собачкой, Йоргос с сигаретой, я с газозой. Спросила, где поставить палатку — махнул рукой налево. А там за стеной маяка ветер, темнота и где-то близкий обрыв. Нашла за забором место без сильного ветра, переоделась, легла, и тут тени на палатке. Милитари — мисс, запретная зона. Ладно, встану в 20 метрах на всех ветрах. Мисс, у вас все ок? Нет, у меня не все ок, палатку сейчас унесет в Африку. Утром я уже не захотела лезть на маяк, да и Йоргоса не было. Позавтракала вчерашней спанакопитой, милитари со стены наблюдали, как я собираю палатку и пакую рюкзак.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

Бабушка – единственный житель деревни Амбелос – пожелала Καλo δρομή – хорошей дороги. На коз извела последние свои продукты — орехами от них отстреливалась, медленно отступая на тропу. Тропа на пляж Потамос (ПотамО, как говорил Йоргос), хороша, но длинна, около 3-4 километров. На Потамо есть местные жители, крайне колоритные, такое впечатление, что я попала на съемки фильма про затерянную цивилизацию или как минимум про племя команчей. С пляжа мне нужно было подняться по гораздо более короткой тропе, меньше километра. И настолько же более крутой. В ОСМ она помечена как risk way... я поздно это увидела. Хотя какие у меня были варианты? Умный гору обойдет. Так то умный. Освоила скалолазание по осыпающейся породе, что-то типа гигантских валунов из спрессованного песка. 600 метров шла час. Но вылезла, "ворота" из двух туров на гребне указывают направление.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

А дальше началась безумная красота.

Церковь Агиос Георгиос с проточной водой в ручье оккупирована древними племенами хиппи, калитка защищает не только от коз, но и от непрошенных треккеров. К Пиргосу и Страволимни на мысе Агиос Иоаннис путь идет через Кедродассос, кедровый лес. Дюны оберегают, тропы огорожены камнями.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

С трудом ушла с Лавракаса… там я оставила свое сердце…

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

На Лавракасе есть все: и каменная интерпретация Мунка, и ретранслятор хороших новостей, и жить здесь можно, хотя вода в колодце невкусная. И даже удобства есть, ванна с пресной водой. Куда-то сюда и стекает тот ручей от церкви Агиос Георгиос.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

Дальше Агиоса Иоанниса идти никто не захотел. Палаток штук двадцать, все выше в дюнах, скрытые кустарниками, а я прямо посередине пляжа встала. Песок настолько мелкий, что ночью меня занесло им через москитку. Утром море штормило.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

На Саракинико никого… два часа релаксировала с грик кофе и оранж джус… хозяин таверны молча принес мне шезлонг и поставил, развернув его к солнцу.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

На обратном пути те же самые попутчики, с которыми плыла на Гавдос. Непонятно, где они все были, я не встречала почти никого на своих дорожках :)

В Хоре Сфакии я жила по доковидной невозвратной брони, летом списалась с хозяином и он согласился меня принять, правда, записал как Лиан, и я долго не могла понять, что я это я. Номер назывался Арадена, но в Арадене я была уже два раза, и поэтому пошла в ущелье Асфенду. Начинается оно у Агиоса Нектариоса, точнее, у хлева с глубоким навозом, в который я успешно влезла. Обходить хлев нужно слева, а не справа. Само ущелье легкое, вопреки классификации, упомянутых осыпей нет (разве ж это осыпи?), тропа в хорошем состоянии. Но... по зрелищности, драйву проигрывает многим соседям, тому же Калликратису. Хотя несколько интересных мест есть. Почти все ущелье идешь по открытому солнцу, я разделась до купальника — невозможное пекло, ни ветерка. Через 4 километра, ближе к деревне Асфенду, не очень приятная часть – замусоренное узкое русло и куча овец. Я намеревалась связать Асфенду с Имбросом куском Е4 между ними. Кусок, как оказалось, по 9-километровому асфальту, неумолимо стремящемуся вверх. За горы зацепились тучи, сильно похолодало, проносит капли дождя. А у меня кроме платка ничего. В Имбросе спросила, прошел ли уже дневной автобус – нет, через пять минут будет! Не зря я почти бежала (так-то чтобы согреться :) Смалодушничала и поехала на автобусе, надеясь успеть искупаться.

Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса

А у моря та же жара и почти безоблачно. Пляж под Тремя Братьями — как всегда прекрасен.

Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса Вокруг Гавдоса
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6
отзывы об отдыхе в греции в сентябре



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль