Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 23 янв 2022, 17:52

По прошествии 2 с половиной лет я решился таки написать отчет о последней, третьей экспедиции на Мадагаскар. Когда откроют остров, нам предстоит четвертая, по паркам юго-восточного побережья, и надеюсь это будет уже скоро, а пока на остров попасть трудно. Турки не летают, нас там не ждут.
25 ноября 2019 Надо сказать, что вылетел я совершенно больной, если бы про короновирус уже знали никто меня бы на самолет не пустил, тем не менее с температурой и сотрясаясь от кашля и захлебываясь в соплях я все же долетел туркиш аэро, и приземлился. И сразу встретил своих мадагаскарских друзей, которые ждали нашу компанию на 2 машинах и прямо из аэропорта мы поехали в Антисирабе, в Antsirabe Hotel. Пробки были жуткие и пока мы по ним ползли через город, все рестораны закрылись. Хорошо что у нас с собой было и не только пивасик. Отель кстати недорогой и весьма приятный, завтрак хорош. Сезон дождей и комаров, лореам от малярии принесли практически к самолету и я его начал пить по жесткой схеме - три таблетки три дня подряд. Сразу скажу- это жесть, повторять не надо. Но, приняв все три, я вылечился от короновируса.
26 ноября 2019 От Antsirabe до Morondava путь не близкий и занимает целый день с остановкой на ланч в Ankotrofotsy, пришлось сделать еще остановку , чтобы купить у мальчишек тенрека обыкновенного, которого они несли чтобы сварить суп, но за 8 долларов расстались. Отъехав на 10 км мы нашли прекрасное дерево, на котором и поснимали животное, а потом отпустили.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

И даже успели к закату на аллею баобабов, которое на самом деле адансония Грандидье, а вовсе не баобаб, а потом уже в сумерках в Hotel Maëva (неплохой и не сильно дорогой для этого курортного местечка, и даже на пляже).

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Правда купаться реально в прилив, часиков в 7-9 вечера ну и утром. Потом вода уходит метров на 700 от берега. В аллее баобабов в потемках подсвеченные фонарем баобабы поснимать не удалось-их начали подсвечивать прожекторами снизу.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

27 ноября 2019- 29 ноября Мне второй раз на цинги ехать не хотелось и я остался в Мурундаве в надежде поплавать на съемной лодочке по национальному парку Kirindy Mitea, где еще не бывал. Утром и вечером я с местным чуваком-рыбаком плавал по мангровым зарослям (в прилив). по илу бегали птички и сновали илистые прыгуны

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Днем сидел в прохладе номера с открытыми окнами, куда дул бриз с моря, а ночью бродил с фонариком и исках ночную живность. 29 вечером остальная группа вернулись из парка цинги Бекупака, огорчила меня известием , что фосса в лесу Андронамена уже не приходит есть мясо к кухне и они ее сфотографировать не смогли. Хорошо, что я сделал это в прошлое посещение Киринди, Андронамены и цинг Бекупака.
30 ноября 2019 года- опять весь день в машине до Antsirabe и снова тот же отель. По дороге останавливались фотографировать местных жительниц

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

В ресторан поесть местного фуагра мы на этот раз успели.
1 декабря 2019 Мы добрались до небольшого парка Анжи, где вечером сходили погулять по местным скалам.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Отель на территории парка никак не назывался, но был весьма комфортным и недорогим, а ужин вкусным.
2 декабря 2019 С утра мы отправились в парк Анжи фотографировать кошачьих лемуров.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Здесь их много, а потом втроем с Сашей Волковым и проводником забрались на перевал между двумя горами и поснимали по дороге орхидеи и пахиподиумы, похожие на карликовых баобабов и называемых местными "слоновья нога". Прочий народ, утомленный прогулкой по нижней тропе отдыхал в отеле.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

После хорошего обеда мы переехали в парк Исало в Ecolodge d'Isalo , про которую можно сказать- дешево и сердито. Добавлю а ночью жарко. Хотя кормят неплохо и вай фай в столовой летает. Вечером отправились снимать закат на точку съемки, называемую Арка. Ну дырка в скале, да и сквозь нее действительно видно как садится солнце.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

3 декабря 2019 Позавтракав мы поехали к конторе парка за билетами (накануне нам не продали билеты на следующий день из за каких то технических проблем, хотя обычно продавали). Пока то да се, к началу тропы иы прибыли только в 9 утра. Было уже жарко. Мы прошли по ущелью....

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Поднялись на плато (искупавшись в водопаде), прогулялись по плато

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

и спустились в то же ущелье к другому водопадику с большой и прохладной купательной ванной, где долго плавали собирая микробов и нематод. Вечером мы их продезинфицируем ромом, запьем тоником, полирнем пивом и пойдем спать здоровыми.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Обратный путь по дну ущелья был несложен и к обеду мы уже были в отеле, где предались небольшому отдыху, а вечером снова поехали смотреть закат, но уже в другое красивое место парка.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

4 декабря 2019. Встали ни свет не заря и поехали в парк Зомбиция, где нас уже ждал рейнеджер и провел по экотропе фотографировать сифаку Верро

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

и лепилемура Хаббарда, смотревшего на нас из дупла.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Очень жаль, что времени было недостаточно и мы не смогли повторить прогулку ночью. Тогда мы могли бы сфотографировать мышиного лемура Кокереля, толстохвостого карликового лемура, серого мышиного лемура, западного вильчатополосого лемура, желтую летучую мышь, и летучую мышь Питерса. Но можем, как говорится, повторить.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

После трехчасовой поездки мы остановились в Arboretum d'Antsokay, это небольшой ботанический сад, где мы смогли обогатить свои знания о названиях растений, снимая их вместе с табличками.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

В парке было много всяких пичуг, некоторые самого эндемичного вида.
Погуляв два часа, мы продолжили путь в Тулеар, а из него в Ifaty, где у нас был забронирован отель La Bella Donna прямо на берегу моря. Но купаться и здесь можно было только в прилив.
5 декабря 2019 Оставив наших друзей в количестве 5 человек отдыхать на море, мы с Сашей Волковым на рассвете два часа побродили по небольшому частному парку Рениала, поснимали флору в виде колючекактусных окотильо

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

и адонсоний За и Фонни (которых почему то считают баобабами)

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

и фауну в виде малого тенрека, прятавшегося в пустом сухом стволике окотильи.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

К 11 утра мы приехали в порт, сели на скоростную лодку и поплыли через залив в Анакао. Чтобы достичь лодки использовались повозки с быками, на которые мы садились на пристани и шлепали километр по мелкой жиже до лодки, дожидающейся там, где воды было уже быкам по шею. 3,5 часа нас швыряли довольно таки крупные волны, было страшно смыться за борт, но в конце концов лодка ткнулась носом в песчаный берег и мы, сделав ровно 25 шагов, оказались на рецепшене отеля Мади серфлодж. То есть лоджии для серферов. Вай фай и здесь летал, просто на удивление живо. Должен сказать что это единственное место на Мадагаскаре, где море чистое и прохладное и можно купаться круглые сутки, потому что от берега сразу начинается глубина. Восхитительное место для серфинга и пляжного отдыха. Но мы сюда явились не за этим. Перво-наперво договорились о транспорте в парк Тсинанампетцоца на 4 утра следующего дня, а потом пошли шататься по рыбацкому поселку (боже какие там раковины рыбаки просто выбрасывают, очищая сети). Я сдержался, а Саша набрал килограмм 20 точно. И, кстати, половину довез до Москвы. За поселком начинаются заросли из древовидных молочаев самого экзотического внешнего вида.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

6 декабря. На рассвете мы выехали в Тсинанампетцоца (что значит озеро в котором нет дельфинов) Парк расположен вокруг соленого озера, полного всякой птицы (малый фламинго, ибис, цапля) и карстового плато за ним, изрезанного гротами и пещерами.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Здесь обитает пещерная слепая рыба и несколько видов эндемичных лемуров и мышей, включая летучих, мунго Грандидье и несколько видов черепах, ящериц, птиц и змей.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Надо ли упоминать, что 90 процентов флоры и фауны эндемики юга Мадагаскара, его зоны колючих лесов?

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Прогулка по парку была просто бесподобной.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Мы фотографировали слепую рыбу и пещеры, купались в подземных водоемах, а потом спустились и подъехали на берег озера.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

К вечеру мы вернулись в мади серф лодж очень усталые, но совершенно удовлетворенные.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Саша вставил в себя запасной аккумулятор и пошел опять в поселок за ракушками, а я остался купаться и отдыхать.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

7 декабря.Утром пришла лодка и мы переплыли обратно в Тулеар. Волнение было небольшим, страшно уже не было, и путь занял 2 часа. На пристане нас ждали озверевшие от отдыха друзья и мы двинулись в обратный путь, по дороге остановившись в деревне самогонщиков рома, где ознакомились в процессом и запаслись напитком ( 2 евро пластиковая литровка). В Москве ром пошел на ура, ароматный и терпкий, как и весь Мадагаскар. К вечеру добрались до Fianarantsoa. Там был довольно странный отель, но недорогой. Утром пошли на базар за перцем и ванилью, потом выехали в парк Раномафана. Полтора часа до парка, и пятичасовой кольцевой маршрут по парку. Красного мунго, так удачно позировавшего в прошлый раз не было, зато наконец то я сфотографировал редкого золотого лемура.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Остановились практически в самом парке в Fôret Austral лодж. Во первых чтобы самим пойти поискать ночью ночных лемуров, во вторых потому что там был удобный спуск к реке и гроту в борту ущелья. То есть было чем заняться. Ужинать поехали вниз в деревню. После ужина пошли с Сашей снимать лемуров, и даже прилично сфотографировали коричневого мышиного и толстохвостого карликового лемуров. Ночью был ливень.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

8 декабря. Вернулись в Тану. Отель Прада на окраине города, с большим бассейном и великолепным рестораном, удобными просторными номерами всем очень понравился. Утром выехали в аэропорт пораньше, как водится заехав на шопинг на рынок сувениров. Я купил жене аммонитовый кулон на шею и мадагаскарское летнее платьице.
Теперь о лореаме. Это лекарство профилактика малярии. После трех ней приема по таблетке в день я не мог заснуть- психическое состояние было ужасным. В голове разговаривали два голоса на непонятном мне языке, ведя бесконечный диалог. И это на фоне общего состояния какой то вселенской тоски и депрессии. Не повторяйте мой печальный опыт, принимайте как положено по таблетке в неделю, за неделю до поездки первый раз.
Добавлю, что у нас запланированы еще две экспедиции- по восточным дождевым лесам и на полуостров Масуала. Когда наконец то остров откроют, начнут в Москве выдавать визы и полетят туркишы или сейшелы на худой конец. Потому что через Париж я уже летал и это был один из самых неприятных полетов в моей жизни.

Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019
Последний раз редактировалось Дар Ли 03 фев 2022, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской
Мадагаскар отдых

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 25 янв 2022, 23:31

Здорово прочитать отчет о маршруте, который мы тоже прошли в сентябре 2019,
только отчет не написали!) Большое спасибо за удовольствие еще раз побывать на юге Мадагаскара,
увидеть все посещенные места и животных (кстати, фоссу мы видели в лесу Киринди),
снова проникнуться духом этой прекрасной для любителей природы страны, которая не отпускает нас
и заставляет мечтать о следующей поездке!!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 25 янв 2022, 23:56

фоссу я хорошо поснимал в 2016 в Киринди. На форуме есть еще два моих отчета по Мадагаскару и надеюсь скоро появится еще один
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение RSfun » 26 янв 2022, 00:50

Да, я читала ваши отчеты, когда готовилась к поездке, но победил ваш будущий маршрут!)))
Нам хотелось попробовать снорклинг на Мадагаскаре, и мы решили искать его в районе
Тулеара, а не Нуси бе.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 26 янв 2022, 10:40

Наш будущий маршрут мы должны были осуществить в мае 2019. Рейсы отменили, мы перенесли билеты на ноябрь. Но рейсы опять отменили и перестали выдавать визы и мы перенесли его на май 2020. Но в мае нам турки просто вернули деньги за билеты, написав что переносят только два раза, а внутренние авиалинии вообще не вернули ничего. Мы должны были лететь на полуостров Масуала, там полдня плыть на лодке в парк, там жить 5 дней, плыть обратно и лететь в Тану (рейс раз в неделю. А потом на машине из Таны ехать на юг по паркам Восточного побережья, мимо ванильной фазенды Ильи в парк Андохахела, объект Всемирного наследия Юнеско, а потом через парки Исало и Андрежире вернутся. 3 недели маршрут.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 26 янв 2022, 12:16

Отличные фотографии!

Вам здорово повезло с тенреками, их встретить гораздо труднее, чем лемуров.

Дар Ли писал(а) 23 янв 2022, 17:52:И даже успели к закату на аллею баобабов, которое на самом деле адансония Грандидье, а вовсе не баобаб

Баобабы на Мадагаскаре называют баобабами вполне обоснованно, поскольку они принадлежат к роду Адансония – к тому же роду, что и «классический» африканский баобаб.

Состоялась ли ваша однодневная экскурсия в нацпарк Киринди-Митеа, что к югу от Мурундавы? Если да, то что там видели интересного? Об этом парке в отчетах упоминается крайне редко.

С лореамом вы, по-моему, перестраховались, тем более, что ваш маршрут проходил по сухим, не москитным местам.

Эх, жалко, что сорвалась ваша поездка на Масуалу и затем на крайний юго-восток Мадагаскара! Это был бы крутой маршрут. Желаю вам его все же совершить после снятия «блокады».
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение RSfun » 26 янв 2022, 12:22

На сентябрь 2019 ваш будущий маршрут был тот, который описан в этом отзыве,
от ноября 2019. На парк Масуала мы конечно облизывались - ведь там в заливе киты
рожают детенышей и находятся достаточно долго там пока они подрастут.
И снорклинг с китами - это наша голубая мечта. Особенно теперь, после катаклизма на Тонга...
Так что да, искренне желаю вам осуществить вашу мечту и описать свои впечатления.
А там может обстоятельства поменяются и мы решимся посетить этот труднодоступный парк!
( И должна вас предупредить, что дорога RN5 вдоль берега от Туамасины просто жуткая.
Мы по ней доехали до полуострова перед Mahatsara и дальше не поехали. Мы этот участок на джипе
по-моему часов пять ехали. В сухой сезон, луж не было, только колдобины. УЖАС.)
Последний раз редактировалось RSfun 08 фев 2022, 13:27, всего редактировалось 3 раз(а).
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Дар Ли » 26 янв 2022, 12:26

В предыдущей поездке я фотографировал еще и тенрека обыкновенного. На юг от Мурундави я плавал по мангровым на лодке. Я не писал в отчете, но на аллее баобабов, которые все же адансония, уж извините ботаника,но баобаб только в Африке, адансония баобаб называется, в Австралии адансония боаб, а на Мадагаскаре адансонии 6 видов, но баобаба среди них нет. Кроме птиц и илистых прыгунов ничего не попалось, там дельта реки и мангровые леса. Лемуры ночные, а лодочник ночью не плавает. Но. Можно переплыть через устье, а в отлив - часов в 12- перейти по колено- там местные тропу натоптали, углубится вдоль побережья в парк и поселиться в деревне в нескольких километрах к югу. И тогда ночью бродить в поисках ночных лемуров. Наш маршрут по восточным лесам состоится обязательно, когда откроют остров, и вы можете поехать с нами.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Дар Ли » 03 фев 2022, 17:26

RSfun писал(а) 26 янв 2022, 00:50:Да, я читала ваши отчеты, когда готовилась к поездке, но победил ваш будущий маршрут!)))
Нам хотелось попробовать снорклинг на Мадагаскаре, и мы решили искать его в районе
Тулеара, а не Нуси бе.

А мы снова собираемся, если в мае откроют то в этом мае. Присоединитесь?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение RSfun » 08 фев 2022, 23:46

А мы снова собираемся, если в мае откроют то в этом мае. Присоединитесь?

Очень заманчивое и лестное предложение, благодарю от своего имени и
от имени моих боевых подруг-путешественниц.
Мы, застряв в 2020 в Эквадоре на 2,5 месяца, а москвички из нашей группы - на четыре, теперь
очень осторожны в выборе стран для поездки. Мадагаскар, к сожалению,
очень сложен для эвакуации с него в случае непредвиденно-ковидных закрытий.
С благоговейным ужасом читали о полуторагодичных приключениях mad-naturalist на Мадагаскаре.
Наша команда к такому не готова, увы! ))) Хотя Мадагаскар у нас в топе и мы мечтаем вернуться
на остров, наверное, как всякий любитель природы, побывавший там.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колючие леса южного Мадагаскара, декабрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Дар Ли » 09 фев 2022, 10:22

RSfun писал(а) 08 фев 2022, 23:46:С благоговейным ужасом читали о полуторагодичных приключениях mad-naturalist на Мадагаскаре.
Наша команда к такому не готова, увы! ))) Хотя Мадагаскар у нас в топе и мы мечтаем вернуться
на остров, наверное, как всякий любитель природы, побывавший там.

У нас знакомый давно живет, жена местная, трое детей, ферма по выращиванию ванили так что есть где перекантоваться
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль