Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Как получить визу во Францию самостоятельно: документы, анкета, запись в визовый центр, сроки рассмотрения и причины отказов для граждан России и стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4651

Сообщение Форум Винского » 07 ноя 2021, 14:19

Подача на визу во Францию через VFS Global в Москве — стандартная процедура



Тема для обсуждения подачи документов на национальную и шенгенскую визу (категория C) в Визовом центре Франции в Москве.

Алгоритм получения визы: пошагово

ШАГ 1. Заполнение анкеты (France-Visas)

Анкета заполняется строго онлайн на официальном правительственном сайте.
Заполнить анкету на France-Visas
После заполнения вы получите регистрационный номер (начинается на FRA...), который необходим для записи в Визовый центр.

ШАГ 2. Запись в Визовый центр (VFS Global)

Запись на подачу производится на сайте провайдера VFS Global.
Записаться на подачу в ВЦ Москвы

Проблема с местами (слотами):
Слоты разбирают очень быстро. Мониторинг слотов, боты и вопросы «как поймать запись» обсуждаем в специальной теме:
Запись в ВЦ на визу Франции — ловим слоты здесь

ШАГ 3. Подготовка документов

Франция — одна из самых лояльных стран, но требует четкого пакета документов.
Официальный список (Wizard) доступен на сайте France-Visas.

Разбор документов на форуме:

Подробный список с комментариями: Как получить визу во Францию в 2026 году (инструкция)
Финансы: Справки из банка и с работы для визы
Маршрутный лист (вместо билетов): Образцы маршрутных листов для французской визы (Франция принимает неоплаченную бронь или описание маршрута).

Полезные сервисы для подготовки пакета

Для визы требуются бронирования. Используйте проверенные сервисы, принимающие карты РФ:
Авиабилеты: Поиск билетов во Францию (оплата рублями)
Жильё: Бронирование отелей российской картой (Ostrovok)принимается консульством, оплата не обязательна, если тариф позволяет.
Страховка: Медицинская страховка для шенгена онлайнпокрытие 30 000€, подходит для визы.


После подачи документов

Статистика сроков: Как долго рассматривают визу во Францию сейчас

Внимание! Вопросы заполнения анкеты, ловли слотов и финансовых гарантий задавайте в профильных темах (ссылки выше).
Здесь — только процесс подачи в ВЦ Москвы.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 26580
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 79

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4652

Сообщение lesnik2023 » 29 окт 2025, 10:11

Раз нет отдельной ветки про посещение визового центра напишу здесь. По визовому центру Франции на Проспекте Мира,64 в Москве.

1. Подавались на сингл визу. В визовом центре говорят что они всем оформляют мультик. В итоге не спрашивая, меняют анкету и распечатывают ее заново. Говорят что меняют только в части замены сингл въезда на мультик. Мне кажется это совсем неправильно. Во-первых, заявитель не успевает ознакомится с обновленной анкетой: вдруг заменена еще какая-нибудь информация. В других местах при исправлении анкеты пользователь сам изменяет анкету и распечатывать. Тут все оператор. И самое главное: к чему такой аттракцион щедрости? Все рассчитано на сингл, тут меняют на мульт. К тому что вероятность одобрения сингла выше мульта. Здесь тоже тогда нужно писать-не запрашивать сингл! При подаче в вц Москвы!

2. Распечатка 29 руб/лист. Хотите бесплатно берите на всякий случай листки а4. У них рядом с принтером лежать продырявленные листочки и оператор видя распечатку на продырявленном листке понимает что за него нужно заплатить и включает в счет. Вот такое еврейшество.

3. За доставку да прям настойчиво предлагают заплатить. Т.е. оператор говорит что у них выдачи нет. И на запрос предоставления документов, порядка он еще пытается спорить, аргументировать!)) и только после 5..8 минутного спора он посылает в окошко 38 для разбирательств; где сотрудник говорит что он согласовывает вам получение документов без доставки. Но это видимо редчайшен явление. Видимо так никто не делает-проще заплатить за доставку. Потому что в кабине сдачи отпечатков пальцев соторудник иметь накладную на доставку и не понимает в чем дело. Он вызывает другого и говорит что комплект не полный нет накладной. А ему говорят: ну просто ее нет. Так бывает если получение в ВЦ.

4. Ксерокопии загранпаспорта. Столько времени потратили на распечатку. Тут говорят что ксерокопии загранника с отметками штампами , заполненными страницами вообще нафиг не нужны! Потому что консульство забирает загранник и видит все штампы. Ну то есть если не делать распечатки загранника это экономит время. Хотя не знаю может если бы мы пришли без ксерокопий загранника в визовом центре бы сказали распечатывать у них за 39 руб))₽

Будем смотреть на результат. Пока в сухом остатке виза во Францию обошлась в 25 тысяч рублей/человека. Это сервисный сбор 35 евро, прайм тайм 65 евро (по другому просто не попасть), консульский сбор 90 евро, страховка 5,5 тыс. руб.

Плюс время на самостоятельное изучение заполнения анкет, получение справок работ и фин документов (оплата за справку в сбере 200 руб);

Короче затраты капитальные на поездку. Вьетнам, Китай, Япония, Корея, Тайлан курят в сторонке)))

Если выгоды по билетам не будет лучше вообще не ездить в ЕС
lesnik2023
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4653

Сообщение Ilshat_ » 29 окт 2025, 10:19

lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:лучше вообще не ездить в ЕС
вы просто не умеете ЕС готовить )
пошли бы за венгерской визой с маршрутом будапешт+париж или даже будапешт+амстердам+париж - слот на подачу документов в ВЦ получили бы через 2 недели, и саму визу - еще через 2 недели.
и заплатили бы за всё всего лишь 104,50 евро, то есть 10 тыщ рупь )
Ilshat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6535
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 1163 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4654

Сообщение imitin » 29 окт 2025, 10:23

lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:порядка он еще пытается спорить, аргументировать!)) и только после 5..8 минутного спора он посылает в окошко 38 для разбирательств; где сотрудник говорит что он согласовывает вам получение документов без доставки.

Ооо, а вот это важно: давненько ни у кого не удавалось оформить получение в ВЦ. Все остальные странности ВЦ на форуме были уже описаны.
imitin
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4655

Сообщение Alex.P » 29 окт 2025, 10:28

lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:к чему такой аттракцион щедрости?

синдром вахтера в лучшем случае, а в основном они за перепечатку берут деньги.
lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:К тому что вероятность одобрения сингла выше мульта.

Это не так. Консулу пофиг на эти пожелания, сингл, мульт. На визу это не влияет и французы 99% заявителей автоматом дают мульт. Однократные они дают в основном после отказов. Так что замена сингл на мульт в ВЦ как минимум абсолютно бессмысленная потеря времени.
lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:страховка 5,5 тыс. руб.

ого, а почему такая дорогая? Все обычно подают страховки за тысячу рублей, тот же тинёк, например.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4656

Сообщение Ilshat_ » 29 окт 2025, 10:35

lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:страховка 5,5 тыс. руб.
вы годовой полис купили, что ль?
надо было только на даты поездки.
но если территория покрытия - весь мир, а не только лишь шенген, то он еще пригодится вам для
lesnik2023 писал(а) 29 окт 2025, 10:11:Вьетнам, Китай, Япония, Корея, Тайлан
Ilshat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6535
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 1163 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4657

Сообщение n.lapin » 01 ноя 2025, 09:49

А кто-то при наличии второго гражданства, пробовал запрашивать в России визу в заграничный паспорт другой страны? Как к этому относятся?
n.lapin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4658

Сообщение ал_спб » 01 ноя 2025, 11:21

Никак. Нет такой возможности.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16054
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4659

Сообщение n.lapin » 01 ноя 2025, 11:23

ал_спб писал(а) 01 ноя 2025, 11:21:Никак. Нет такой возможности.

Я написал в визовый центр Франции, сказали что при наличии подтверждения официального проживания в России на усмотрение посольства.
Аналогичный вопрос направил немцам в посольство, они тоже подтвердили возможность.
n.lapin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4660

Сообщение Kirillka__ » 13 ноя 2025, 13:11

Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, какие формулировки должны фигурировать в доверенности при подаче заявления близким человеком?
Kirillka__
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4661

Сообщение Alex.P » 13 ноя 2025, 13:25

Kirillka__, при подаче членом семьи достаточно документа о родстве. Для остальных нотариальная доверенность, формулировка стандартная на подачу и получение доков
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4662

Сообщение Pit_RS » 13 ноя 2025, 18:30

Не нашёл ответа в теме. Подскажите, оплата в ВЦ в рублях или евро, картой или наличными?
Pit_RS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4663

Сообщение lemurz9 » 13 ноя 2025, 18:33

Pit_RS писал(а) 13 ноя 2025, 18:30:Подскажите, оплата в ВЦ в рублях или евро, картой или наличными?

Оплата в рублях, конечно.
И картой, и наличными можно.
lemurz9
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 16.11.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4664

Сообщение Kirillka__ » 13 ноя 2025, 22:46

Alex.P, а если подает мой родной брат, два свидетельства о рождении с одинаковыми именами родителей подойдут как подтверждение родства?
Kirillka__
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4665

Сообщение OksanaK_ » 14 ноя 2025, 05:12

Kirillka__, Сайт VFS:
Уважаемые клиенты, обращаем ваше внимание на изменение правил подачи с 01 ноября 2024.
Заявления могут быть поданы по предварительной записи :
лично заявителем / родителем или законным опекуном для заявителей младше 18 лет
если заявитель прошел процедуру биометрии в течение 59 месяцев, предшествующих дате подачи заявления на визу, - близкими родственниками (супругами, детьми, родителями) при предъявлении документов, подтверждающих родство, или представителем по нотариально заверенной доверенности.
Обратите внимание! Визовая анкета может быть подписана только лично заявителем. Визовая анкета для заявителей младше 18 лет должна быть подписана родителем или законным опекуном.
OksanaK_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4666

Сообщение dontsovcmc » 24 ноя 2025, 23:48

Коллеги, подскажите, если я еду вдвоем и заполнил 2 анкеты:
FRA1MO2025хххххх1
FRA1MO2025хххххх2

то на сайте vfsglobal мы можем прийти в разные дни? Потому что слоты для запись открываются, как правило, для 1го человека.

Или единственная стратегия: заполнить 2 разные поездки по 1 человек и отлавливать слоты записи на 1 чел?

(Визу получить надо до начала февраля, т.е. сдаться бы в декабре)
dontsovcmc
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4667

Сообщение Alex.P » 25 ноя 2025, 02:11

dontsovcmc, анкеты не имеют никакого отношения к записи на подачу, это разные сайты. Поэтому вы можете записаться на подачу вместе, можете раздельно, на анкеты это никак не влияет
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4668

Сообщение Vickie » 25 ноя 2025, 10:09

dontsovcmc писал(а) 24 ноя 2025, 23:48:(Визу получить надо до начала февраля, т.е. сдаться бы в декабре)

dontsovcmc, Москву раздали на декабрь и январь. Массовая запись на февраль откроется на следующей неделе. Ловите Питер на декабрь-январь.
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4669

Сообщение Кир.илл » 25 ноя 2025, 22:46

Не могу найти на сайте визового центра, список необходимых документов для получения визы. Можете поделиться ссылочкой?
И ещё вопрос, обязательно сдавать второй паспорт, если он пустой и может пригодиться для другой поездки, пока документы на визу на рассмотрении? Спасибо.
Кир.илл
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4670

Сообщение Shebutnaya » 25 ноя 2025, 23:28

Кир.илл, перечень сопроводительных документов представлен в приложении к заявлению/анкете на визу Франции (доступен после валидации). Если Вы еще не валидировали онлайн анкету, то увидеть список сможете после заполнения опросника здесь: https://france-visas.gouv.fr/en/visa-wizard
Аватара пользователя
Shebutnaya
почетный путешественник
 
Сообщения: 2799
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4671

Сообщение Alex.P » 26 ноя 2025, 06:30

Кир.илл, нет единого списка документов, так как все люди разные. Примерный список будет после заполнения анкеты
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4672

Сообщение matias1984 » 27 ноя 2025, 09:26

Добрый день! Едем во Францию компанией из 7 человек, пятеро уже получили визы, двое (парень и девушка 22 лет оба) будут подаваться в декабре (получали новый паспорт). В бронированиях и МЛ указаны всё 7 человек. У девушки есть новый пустой 5-летний паспорт, его надо прикладывать в пакет документов? Стоит ли написать какое-либо письмо, что поездка будет совместная и остальные участники уже получили визы, в том числе родители девушки, что не смогли податься все вместе, т. к. не был готов паспорт? У молодых людей визы были до ковида.
matias1984
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 06.02.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4673

Сообщение imitin » 27 ноя 2025, 09:49

matias1984 писал(а) 27 ноя 2025, 09:26:Добрый день! Едем во Францию компанией из 7 человек, пятеро уже получили визы, двое (парень и девушка 22 лет оба) будут подаваться в декабре (получали новый паспорт). В бронированиях и МЛ указаны всё 7 человек. У девушки есть новый пустой 5-летний паспорт, его надо прикладывать в пакет документов? Стоит ли написать какое-либо письмо, что поездка будет совместная и остальные участники уже получили визы, в том числе родители девушки, что не смогли податься все вместе, т. к. не был готов паспорт? У молодых людей визы были до ковида.

Мне в такой ситуации в ВЦ сказали переписать МЛ: отдельно указать подающихся на визу и после accompanied by с новой строчки - тех, у кого виза уже получена. Но тогда нужно прикладывать копии 1й страницы паспорта и страницы с визой тех, кто едет совместно.
Письмо не нужно, хватит указания в МЛ и наличия 7 фио во всех бронированиях.
imitin
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4674

Сообщение matias1984 » 27 ноя 2025, 09:58

imitin писал(а) 27 ноя 2025, 09:49:копии 1й страницы паспорта и страницы с визой тех, кто едет совместно


Без проблем, надо - значит приложим
matias1984
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 06.02.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4675

Сообщение Alex.P » 27 ноя 2025, 10:41

matias1984, да, визы родителей девушки лучше приложить девушке. А остальным прикладывать визы посторонних людей бессмысленно
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4676

Сообщение Torn07 » 27 ноя 2025, 10:51

matias1984 писал(а) 27 ноя 2025, 09:26: В бронированиях и МЛ указаны всё 7 человек.

В бронировании оставьте. А в МЛ где Вы людей указываете ?..

Пустой паспорт не нужен. Письма писать тоже. Можете приложить сканы визы тех, кто вместе с вами..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19376
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2683 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4677

Сообщение matias1984 » 27 ноя 2025, 11:34

Torn07 писал(а) 27 ноя 2025, 10:51:А в МЛ где Вы людей указываете ?

Написала "Route list", потом страну, интервал дат, перечислила всех участников - как заголовок, а потом стандартная таблица с перемещениями и проживаниями
Под ней каждый из нас в ВЦ поставил дату и собственную подпись
matias1984
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 06.02.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4678

Сообщение matias1984 » 27 ноя 2025, 11:37

Alex.P писал(а) 27 ноя 2025, 10:41:matias1984 А остальным прикладывать визы посторонних людей бессмысленно

А из остальных только жених девушки - молодой человек без визовой истории. Вот и думаем, наверное, надо обоим полученные визы группы приложить, чтобы не возникло вопросов
matias1984
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 06.02.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4679

Сообщение Zhannarus » 27 ноя 2025, 13:20

Подскажите пожалуйста в нынешних реалиях, если податься с маршрутным листом с понятным маршрутом без билетов не приведет к отказу? Или лучше купить билеты и подаваться с ними
Zhannarus
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.05.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4680

Сообщение Alex.P » 27 ноя 2025, 13:26

Zhannarus, нет, с точки зрения мл или выкупленные авиабилеты ничего не изменилось пока
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4681

Сообщение Moon River » 27 ноя 2025, 13:26

Zhannarus писал(а) 27 ноя 2025, 13:20:если податься с маршрутным листом с понятным маршрутом без билетов не приведет к отказу?

Не приведет.
Zhannarus писал(а) 27 ноя 2025, 13:20:Или лучше купить билеты и подаваться с ними

Не лучше.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41753
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4083 раз.
Поблагодарили: 11730 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4682

Сообщение Torn07 » 27 ноя 2025, 15:23

matias1984, МЛ заполняется индивидуально. Внизу должна стоять подпись подающего документы. И только на себя.
Посмотрите образцы в теме про МЛ.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19376
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2683 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4683

Сообщение imitin » 27 ноя 2025, 15:33

Torn07 писал(а) 27 ноя 2025, 15:23:matias1984, МЛ заполняется индивидуально. Внизу должна стоять подпись подающего документы. И только на себя.
Посмотрите образцы в теме про МЛ.

Подписывается индивидуально внизу, да. А вверху всегда указываю всю группу с фио, иначе непонятно, почему в бронированиях много фамилий. Если члены семьи с детьми, то это ещё и дополнительно доказывает отсутствие необходимости согласия не едущего с ребенком родителя... В общем, тут полезно всех указать, чтобы все документы хорошо бились друг с другом, имхо.
imitin
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4684

Сообщение Torn07 » 27 ноя 2025, 15:45

imitin писал(а) 27 ноя 2025, 15:33: В общем, тут полезно всех указать,

Маршрутный лист, не сопроводиловка. Это замена проездного документа, т.е. билета подающего..
imitin писал(а) 27 ноя 2025, 15:33:непонятно, почему в бронированиях много фамилий.

Что в этом не понятного - большинство ездят не одни, и живут в одно номере, или апартаментах..
Консулы в курсе...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19376
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2683 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4685

Сообщение matias1984 » 27 ноя 2025, 16:43

Torn07 писал(а) 27 ноя 2025, 15:23:matias1984, МЛ заполняется индивидуально. Внизу должна стоять подпись подающего документы. И только на себя.
Посмотрите образцы в теме про МЛ.

Мы подавали МЛ так как я написала выше, никого в ВЦ это не смутило, визы получены, так что считаю что этот вариант тоже имеет право на существование.
matias1984
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 06.02.2019
Город: Тула
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4686

Сообщение Julia_S1 » 27 ноя 2025, 18:38

Добрый день!

Может ли кто-то подсказать? При отмене визита, возвращается ли сбор, который был оплачен при записи? Или можно ли «продать» свою запись другим заявителям? Дата слота на 3/12
Julia_S1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4687

Сообщение alexinario » 28 ноя 2025, 01:04

Julia_S1 писал(а) 27 ноя 2025, 18:38:возвращается ли сбор, который был оплачен при записи?

Да, если заполните форму на возврат. Она есть на сайте визового центра
Julia_S1 писал(а) 27 ноя 2025, 18:38:можно ли «продать» свою запись другим заявителям?

Нет, там же не просто так фигурируют ваши паспортные данные. Все записи именные, на конкретного человека, без возможности это как-то поправить
alexinario
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 19.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4688

Сообщение Leto9 » 10 дек 2025, 22:14

Добрый вечер. Не знаю, в какой теме этот вопрос задать. Если человек вначале записался в визовый центр, а потом понял, что надо ещё и анкету подать, это проблема? Можно ли подать анкету через несколько дней после поимки слота? Если есть тема, где это активно обсуждается, подскажите, пожалуйста. Я искала, не нашла.
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4689

Сообщение ал_спб » 11 дек 2025, 00:24

Вы правда не читали шапку? То, что даже не искали, понятно, но шапка есть.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16054
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 1930 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4690

Сообщение Alex.P » 11 дек 2025, 05:49

matias1984 писал(а) 27 ноя 2025, 16:43:Можно ли подать анкету через несколько дней после поимки слота?

Анкета подается вместе с остальным комплектом документов
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4691

Сообщение Leto9 » 11 дек 2025, 08:26

Alex.P, в шапке сказано "После заполнения анкеты и отправки ее в Консульство Франции, вы получите подтверждение регистрации анкеты (цифровой номер), который нужен для доступа в Визовый Центр Франции в Москве."
Этот номер понадобится, когда человек уже прям лично пойдёт подавать документы? В моменте записи на конкретное время, когда выбирается слот, он не нужен?

P.S. Спасибо за ответ, шапку читала, страницы читала, возможно ещё слишком давние, и там вроде как надо было вначале заполнять анкету.
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4692

Сообщение Alex.P » 11 дек 2025, 08:40

Leto9, в шапке указана не вполне корректная инфрормация.
Сайт с записью и сайт с анкетой это два разных, не связанных между собой сайта и процесса.
Вам нужно будет до момента похода в вц заполнить на сайте с анкетой собственно анкету, верифицировать её там же, распечатать и приложить к пакету доков.
Рассматривать будут электронную анкету, бумажную копию которой Вы принесёте
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4693

Сообщение Leto9 » 11 дек 2025, 08:53

Alex.P, поняла, благодарю! Потому что у меня были сомнения, что мне нужно было вот этот самый номер куда-то вписать в момент бронирования слота. Тогда ещё вопрос по записи. Тоже читала страницы, если люди подаются вместе, у них вроде как одно время подачи. Нас же записали друг за другом с разницей в 15 минут, это ок, все правильно? Я так рада, что поймала слот, если все сделала правильно с записью (никогда не подавалась на шенген, оттого и вопросы), могу выдохнуть и спокойно изучать дальше летописи форума.
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4694

Сообщение Alex.P » 11 дек 2025, 08:55

Leto9 писал(а) 11 дек 2025, 08:53:Нас же записали друг за другом с разницей в 15 минут, это ок, все правильно?

Да. Но захОдите вместе
Leto9 писал(а) 11 дек 2025, 08:53:спокойно изучать дальше летописи форума

Лучше почаще спрашивайте, в шапках тем французского раздела форума огромное количество устаревшей или изначально неверной информации
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4695

Сообщение MPaul » 11 дек 2025, 11:53

Сегодня сдался в визовый центр в Москве.
Мелкие нюансы - может кому пригодятся:
- везде пишут что заполнять анкету и подписываться надо чёрной ручкой. В визовом центре сказали что нужна СИНЯЯ ручка. Пришлось даже подписи синей ручкой продублировать.
- все платежи ТОЛЬКО в рублях. Даже консульский сбор 90 евро вроде раньше можно было еврами заплатить, теперь нет.
- место рождения в анкете нужно указывать как в загран. паспорте. Но там оно частично кириллицей и на сайте при заполнении анкеты кириллицу не ввести.
Так вот - пишем его латиницей.

А так - народу было человек 20 но работала куча окошек так что ждать не пришлось.
MPaul
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4696

Сообщение Curly3003 » 11 дек 2025, 12:42

Даже консульский сбор 90 евро вроде раньше можно было еврами заплатить, теперь нет.

Не помню такого за последние лет 15. Про раньше - просто не помню)
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9886
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 1273 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4697

Сообщение Alex.P » 11 дек 2025, 12:48

MPaul писал(а) 11 дек 2025, 11:53:- везде пишут что заполнять анкету и подписываться надо чёрной ручкой.

первый раз такую рекомендацию вижу. Все подписывают обычной синей
MPaul писал(а) 11 дек 2025, 11:53:- Даже консульский сбор 90 евро вроде раньше

нет
MPaul писал(а) 11 дек 2025, 11:53:- место рождения в анкете нужно указывать как в загран. паспорте.

да, как в загране до слэша. Латиницей или на англ/фр. Тут как повезет, приемщицы иногда заставляют переделывать Rostovskaia oblast на Rostov region или наоборот, Rostov region на Rostovskaia oblast.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4698

Сообщение Vickie » 11 дек 2025, 17:23

Alex.P писал(а) 11 дек 2025, 12:48:Тут как повезет, приемщицы иногда заставляют переделывать Rostovskaia oblast на Rostov region или наоборот, Rostov region на Rostovskaia oblast.

Alex.P, были ещё неоднократно случаи, когда заставляли переделывать прошлое название региона на настоящее. Например, в паспорте стоит место рождения "Северо-Осетинская АССР" - в анкете переделали на "Республика Алания Северная Осетия"))
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4699

Сообщение Alex.P » 11 дек 2025, 17:30

Vickie, и были неоднократно случаи, когда переделывали, например, Saint-Petersburg на Leningrad. В общем, этот пункт не формализован, поэтому приемщицы могут резвиться как хотят
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4700

Сообщение maya_elena » 11 дек 2025, 23:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае такой блокировки входа:
Access Restricted for User ID (ХХХХХ)
We’ve detected some unusual activity coming from your user ID. As a precaution, we’ve temporarily restricted access on this user to protect our systems and users.

что делать? ждать или без тех.поддержки не обойтись?
maya_elena
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4701

Сообщение Curly3003 » 12 дек 2025, 01:54

Ждать. Техподдержка не поможет.
Или новый аккаунт создавать.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9886
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 1273 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, Париж, маршруты и отзывыВиза во Францию самостоятельно



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума