Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Как получить визу во Францию самостоятельно: документы, анкета, запись в визовый центр, сроки рассмотрения и причины отказов для граждан России и стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4701

Сообщение Форум Винского » 07 ноя 2021, 14:19

Подача на визу во Францию через VFS Global в Москве — стандартная процедура



Тема для обсуждения подачи документов на национальную и шенгенскую визу (категория C) в Визовом центре Франции в Москве.

Алгоритм получения визы: пошагово

ШАГ 1. Заполнение анкеты (France-Visas)

Анкета заполняется строго онлайн на официальном правительственном сайте.
Заполнить анкету на France-Visas
После заполнения вы получите регистрационный номер (начинается на FRA...), который необходим для записи в Визовый центр.

ШАГ 2. Запись в Визовый центр (VFS Global)

Запись на подачу производится на сайте провайдера VFS Global.
Записаться на подачу в ВЦ Москвы

Проблема с местами (слотами):
Слоты разбирают очень быстро. Мониторинг слотов, боты и вопросы «как поймать запись» обсуждаем в специальной теме:
Запись в ВЦ на визу Франции — ловим слоты здесь

ШАГ 3. Подготовка документов

Франция — одна из самых лояльных стран, но требует четкого пакета документов.
Официальный список (Wizard) доступен на сайте France-Visas.

Разбор документов на форуме:

Подробный список с комментариями: Как получить визу во Францию в 2026 году (инструкция)
Финансы: Справки из банка и с работы для визы
Маршрутный лист (вместо билетов): Образцы маршрутных листов для французской визы (Франция принимает неоплаченную бронь или описание маршрута).

Полезные сервисы для подготовки пакета

Для визы требуются бронирования. Используйте проверенные сервисы, принимающие карты РФ:
Авиабилеты: Поиск билетов во Францию (оплата рублями)
Жильё: Бронирование отелей российской картой (Ostrovok)принимается консульством, оплата не обязательна, если тариф позволяет.
Страховка: Медицинская страховка для шенгена онлайнпокрытие 30 000€, подходит для визы.


После подачи документов

Статистика сроков: Как долго рассматривают визу во Францию сейчас

Внимание! Вопросы заполнения анкеты, ловли слотов и финансовых гарантий задавайте в профильных темах (ссылки выше).
Здесь — только процесс подачи в ВЦ Москвы.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 26580
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 79

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4702

Сообщение Gal_ » 12 дек 2025, 12:00

Для информации - сегодня сборы в ВЦ принимали ТОЛЬКО наличными. Может быть разовый сбой, но совет иметь с собой как запасной вариант наличные рубли, чтобы не тратить время на получение денег в банкомате (в самом здании банкомата нет, только в магазине Азбука вкуса рядом).
Gal_
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4703

Сообщение KHOZHYTA » 07 янв 2026, 00:23

Доброй ночи, перечитала форум и с каждым днем вопросы только прибавляются.
Планируем в апреле в Париж (я, муж +2 детей). У мужа командировка + частично отпуск с нами (т.е. туда летим мы вместе, далее мы возвращаемся в РФ, а он остается работать)
Я с детьми на визу подаюсь отдельно уже через неделю, муж будет получать новую визу через работу в феврале.
МЛ сделала, указала там только нас с детьми, но в бронях отеля есть муж:) также сделала согласие нотариальное от него, тк подаюсь на визу отдельно, + спонсорские письма от него на детей.
Вопросы:
1) нужно как-то в МЛ (или еще где-то) указывать путешественников?
2) может нужно какое-то пояснение, про наши перемещения частично с мужем?
KHOZHYTA
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4704

Сообщение Alex.P » 07 янв 2026, 03:34

KHOZHYTA писал(а) 07 янв 2026, 00:23:нужно как-то в МЛ (или еще где-то) указывать путешественников?

Конечно, в самом начале - я, фио, с моими детьми фио и фио. И сделать это в трёх экземплярах и каждый приложить в пакет доков каждого из вас
KHOZHYTA писал(а) 07 янв 2026, 00:23:может нужно какое-то пояснение, про наши перемещения частично с мужем?

Нет
KHOZHYTA писал(а) 07 янв 2026, 00:23:спонсорские письма от него на детей.

В пакете спонсорских доков 4 документа, не забудьте остальные три
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4705

Сообщение KHOZHYTA » 07 янв 2026, 11:40

Alex.P писал(а) 07 янв 2026, 03:34:в самом начале - я, фио, с моими детьми фио и фио


уточню, мужа тут (в МЛ) указывать? он едет то с нами, но на визу подается отдельно и позже нас + он спонсор детей, письмо и справки от него будут
KHOZHYTA
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4706

Сообщение Torn07 » 07 янв 2026, 12:12

KHOZHYTA писал(а) 07 янв 2026, 11:40: мужа тут (в МЛ) указывать?

МЛ - это замена билетов, его составляют на каждого подающего отдельно.
На ребенка свой, на мужа свой и т.д.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19378
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2683 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4707

Сообщение Alex.P » 07 янв 2026, 20:58

KHOZHYTA писал(а) 07 янв 2026, 11:40:уточню, мужа тут (в МЛ) указывать? он едет то с нами, но на визу подается отдельно

Тогда указываете себя и детей. И Вы подписываете мл
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4708

Сообщение Nastyai » 15 янв 2026, 10:48

Здравствуйте!
Подавала документы на визу D. Сейчас консульство попросило предоставить дополнительные документы. Но нужно немного времени, чтобы доделать эти документы. Подскажите, сколько времени дается на отправку дополнительных документов и если нужно больше времени, лучше их предупредить?
Nastyai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4709

Сообщение Shebutnaya » 15 янв 2026, 18:09

Nastyai, обычно запросы такого рода осуществляются сотрудниками визового отдела по телефону. Если во время разговора сроки не были озвучены, то дедлайн все равно есть. Документы, которые можно предоставить в электронном виде, заявитель обычно направляет сразу после запроса (в течение рабочего дня). В случае запроса оригинальных документов (например, апостилированные документы), дается немного больше времени. Для уточнения сроков нужно написать им на почту visas.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr
Аватара пользователя
Shebutnaya
почетный путешественник
 
Сообщения: 2800
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4710

Сообщение malinaklubnika » 16 янв 2026, 20:10

Добрый вечер!
Вчера подала документы на туристическую визу, пакет документов стандартный, корректный, сегодня внезапно на booking приходит уведомление, что моя бронь отеля, который я указала в анкете отклонена, при это остальные брони отелей из маршрута - актуальны.
Бронь я делала перед подачей за несколько дней, все было ок.
Я в панике, что делать, можно ли дослать новую бронь в визовый центр или что делать в этой ситуации?
malinaklubnika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4711

Сообщение Alex.P » 16 янв 2026, 20:48

malinaklubnika писал(а) 16 янв 2026, 20:10:бронь отеля, который я указала в анкете

Бронирование было сделано на иностранную карту? На карте была полная сумма проживания?
malinaklubnika писал(а) 16 янв 2026, 20:10:Я в панике, что делать

Ничего, ждать решения консульства
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4712

Сообщение malinaklubnika » 16 янв 2026, 20:55

Alex.P,
Карта иностранная, денег на ней достаточно, остальные брони - актуальны, отменилась только первая, которую я указывала в анкете.
Написала в поддержку booking, пока нет ответа.
Можно ли отправить новую бронь по эл. почте? с пояснением, почему так произошло
malinaklubnika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4713

Сообщение OksanaK_ » 16 янв 2026, 21:03

malinaklubnika, можно, но как показывает практика они эти документы не смотрят. Смотрят только те документы, которые они дозапросили сами.
OksanaK_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4714

Сообщение Elka_ND » 23 янв 2026, 21:40

Перешарила в разных ветках все, что могла, внятного ответа на мои вопросы не нашла(
Записала на подачу документов себя и внучку (14 лет).
По поводу пакета ее документов мне не особо ясно:
паспорта,
свидетельство о рождении,
анкета,
фотографии,
маршрутный лист,
брони отелей,
справка из школы,
спонсорское письмо от отца ребёнка,
перекрестное согласие от родителей на выезд их ребенка за пределы РФ вместе со мной.
Но вот сам факт подачи доков на визу ребенка не от родителей, а от бабушки, он чем-то должен объясняться/подкрепляться?
Иными словами, примут ли анкету, подписанную мной, а не кем-то из родителей? (они поехать с нами в Москву на подачу документов не могут).
Бабушка ведь не является законным представителем.
Думаю, наш случай не уникален, плиз, отзовитесь, кто подавал документы на визу своим внукам: что ещё потребуют в визовом центре?
Elka_ND
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 29.07.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4715

Сообщение Leto9 » 25 янв 2026, 20:22

Добрый вечер. Мне казалось, что я задавала этот вопрос, но в упор его не вижу в темах со своими сообщениями. Тему почитала.

1. Подаюсь вместе с супругом, у него визовая история более богатая, чем у меня. Читала несколькими страницами ранее, что спутники указываются при составлении маршрутного листа. То есть мне нужно написать: я, такая-то такая -то, еду вместе с.... Нужно ли мне где-то ещё подтвердить, указать, что я еду не одна?

2. По некоторым сообщениям на форуме у меня видимо сложилось ложное впечатление, что если люди планирую путешествовать вместе, и записываются на подачу вместе, то и подаются вместе (в одно окно), но позже я поняла, что очевидно, ошиблась. Хочу понять как всё происходит.
Мы увидели, что есть слоты, указали, что подают документы на визу два человека, нам предложили два окошка: предположим, 11:00, 11:15. Записались, оплатили, подтверждение пришло и мне и ему на почту. Анкета, которую нужно заполнить до подачи, заполняется здесь https://france-visas.gouv.fr/ru/web/fra ... e-en-ligne , верно? Каждый из нас заполняет её самостоятельно, со своего аккаунта?
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4716

Сообщение Vickie » 26 янв 2026, 09:21

Elka_ND писал(а) 23 янв 2026, 21:40:Но вот сам факт подачи доков на визу ребенка не от родителей, а от бабушки, он чем-то должен объясняться/подкрепляться?

Elka_ND, доверенность не нужна, но нужно доказать родство с внучкой - приложите копию свидетельства о рождении того родителя, где Вы фигурируете. Если это Ваша дочь и менялась фамилия - ещё и копию её свидетельства о браке.
Elka_ND писал(а) 23 янв 2026, 21:40:примут ли анкету, подписанную мной, а не кем-то из родителей? (они поехать с нами в Москву на подачу документов не могут).

Анкету внучки должен подписать один из родителей (в 4х местах!)
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4717

Сообщение Alex.P » 26 янв 2026, 09:27

Leto9 писал(а) 25 янв 2026, 20:22:Читала несколькими страницами ранее, что спутники указываются при составлении маршрутного листа

Взрослые - обычно нет. Это будет понятно из броней отелей и совместной подачи
Leto9 писал(а) 25 янв 2026, 20:22:По некоторым сообщениям на форуме у меня видимо сложилось ложное впечатление, что если люди планирую путешествовать вместе, и записываются на подачу вместе, то и подаются вместе (в одно окно), но позже я поняла, что очевидно, ошиблась. Хочу понять как всё происходит.

Едущие совместно люди могут записаться на подачу совместно или раздельно. Если записались совместно на двойной (тройной и тд) слот, и и подаются вместе в одно окно
Leto9 писал(а) 25 янв 2026, 20:22:Каждый из нас заполняет её самостоятельно, со своего аккаунта

Обычно анкета заполняется из одного лк, но если хотите, можете сделать каждому свой лк
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4718

Сообщение Elka_ND » 26 янв 2026, 10:05

Vickie писал(а) 26 янв 2026, 09:21:Анкету внучки должен подписать один из родителей (в 4х местах!)

Хммм...
То есть я только сопровождаю внучку при подаче документов, а никакие подписи в документах на подачу ставить не могу?
И если в чем-то ошибка (например, при прошлой подаче меня попросили от руки поправить в анкете название моей должности и расписаться за правку) тогда как быть, не сбегаешь же за 500 км подписать бумажку у родителей.
Elka_ND
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 29.07.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4719

Сообщение Alex.P » 26 янв 2026, 12:35

Elka_ND писал(а) 26 янв 2026, 10:05:И если в чем-то ошибка (например, при прошлой подаче меня попросили от руки поправить в анкете название моей должности и расписаться за правку)

При подаче на французскую визу? А в каком ВЦ? и в каком году?
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4720

Сообщение Leto9 » 26 янв 2026, 19:45

Едущие совместно люди могут записаться на подачу совместно или раздельно. Если записались совместно на двойной (тройной и тд) слот, и и подаются вместе в одно окно


А как понять, какой был слот? Мы указали данные двух человек, нам предложили время примерно 11:00, 11:15. Двойной слот это когда у обоих время 11:00?
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4721

Сообщение Lana74 » 26 янв 2026, 21:00

Хочу оставить отзыв про турвизу для студентов. Подавала документы на себя и по доверенности на дочь (совершеннолетнюю), которая учится за рубежом, поэтому подлинника справки из Вуза не было, только копия. Так вот, меня тут убеждали, что нужен только подлинник, копия не подходит. Но я сдала доки с копией, и визу дочери дали, - правда, краткосрочную, как всем, на 15 дней+15 дней коридор. Так что, копию справки об обучении тоже можно подавать, если нет подлинника.
Lana74
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 01.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4722

Сообщение Forest Trees » 27 янв 2026, 01:57

Всем доброго времени суток!
Планируем подаваться на визу во Францию три подруги на совместную поездку. Соотвественно у нас будут одинаковые маршрутные листы и одни брони отелей, так как жить собираемся вместе (все имена и фамилии вписаны в бронь, бронь на троих). Но подаёмся мы в разные даты с разбросом в 1,5 недели (как получилось слоты поймать).
Немного переживаем, не вызовет ли вопросов у консулов "кто эти ещё двое в ваших бронях".

Может, где-то в МЛ или в отдельном письме прописать, что эти два человека в бронях - подруги, или вообще ничего не указывать и подаваться так, как есть?

Буду благодарна за ответ!
Forest Trees
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.11.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4723

Сообщение OksanaK_ » 27 янв 2026, 07:17

Leto9 писал(а) 26 янв 2026, 19:45:А как понять, какой был слот?

Если вы в одном слоте указали двух человек, то у вас один слот.
OksanaK_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4724

Сообщение OksanaK_ » 27 янв 2026, 07:19

Forest Trees писал(а) 27 янв 2026, 01:57:Может, где-то в МЛ или в отдельном письме прописать, что эти два человека в бронях - подруги, или вообще ничего не указывать и подаваться так, как есть?

Вы не обязаны отчитываться о том с кем вы едете.
OksanaK_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 27.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4725

Сообщение Alex.P » 27 янв 2026, 08:38

Forest Trees писал(а) 27 янв 2026, 01:57:Немного переживаем, не вызовет ли вопросов у консулов "кто эти ещё двое в ваших бронях".

Не вызовет
Forest Trees писал(а) 27 янв 2026, 01:57:вообще ничего не указывать и подаваться так, как есть?

Да
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4726

Сообщение Vickie » 27 янв 2026, 09:37

Leto9 писал(а) 26 янв 2026, 19:45:Мы указали данные двух человек, нам предложили время примерно 11:00, 11:15

Leto9, кто вам предложил? Вы самостоятельно записывались?
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4727

Сообщение Leto9 » 28 янв 2026, 13:44

Leto9, кто вам предложил? Вы самостоятельно записывались?

Да, конечно самостоятельно. Сайт "предложил". Когда открылась запись на февраль, зарегистрировались на сайте, указали, что подаёмся вдвоём, увидели возможные дни подачи, выбрали время.
Leto9
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.12.2025
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4728

Сообщение Vickie » 28 янв 2026, 14:23

Leto9 писал(а) 28 янв 2026, 13:44:Когда открылась запись на февраль, зарегистрировались на сайте, указали, что подаёмся вдвоём, увидели возможные дни подачи, выбрали время.

Leto9, ясно, ну тогда если у вас 2 времени рядом, то приходить надо к более раннему..
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4729

Сообщение igorby » 28 янв 2026, 15:55

Сегодня подавались на визу. Народу очень мало, Ровно год назад 27.01.2025 было раза в 3-4 больше. Сегодня уложились в 45 минут, от входа до выхода.
Не было возможности читать 100500 строк форума, поэтому было несколько ошибок: Не нужно заполнять пункт 28 в анкете (о прошлой биометрии). 2. В распечатке брони booking нужно указать всех гостей. 3. Для основного загран паспорта, если вы его отдаем на визу, не нужно печать копии всех страниц, только основную. 4. Фин гарантии просят по возможности с мокрыми печатями(но взяли и распечатку).
Изменил текст. Может кому поможет.......А то петушки набросились.
Последний раз редактировалось igorby 28 янв 2026, 18:38, всего редактировалось 3 раз(а).
igorby
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4730

Сообщение ал_спб » 28 янв 2026, 15:56

igorby писал(а) 28 янв 2026, 15:55:1Не заполняйте пункт 28 в анкете (о прошлой биометрии). 2. В распечатке брони booking указывайте всех гостей. 3. Для основного загран паспорта, если вы его отдаете на визу, не нужно печать копии всех страниц, только основную.

Это азбучные истины, а не проблемные моменты, описанные здесь и в списке документов десятки раз. Не надо открывать Америку.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16094
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 1935 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4731

Сообщение Alex.P » 28 янв 2026, 15:59

igorby писал(а) 28 янв 2026, 15:55:Из проблемных моментов: 1Не заполняйте пункт 28 в анкете (о прошлой биометрии). 2. В распечатке брони booking указывайте всех гостей. 3. Для основного загран паспорта, если вы его отдаете на визу, не нужно печать копии всех страниц, только основную. 4. Фин гарантии просят по возможности с мокрыми печатями(но взяли и распечатку).

Эти правила действуют уже года три
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4732

Сообщение provi_1984 » 30 янв 2026, 19:37

Добрый день. В МЛ указываю, что влетаю 8 июня, обратно 15 июня. Скорее всего дадут 10/20. Подскажите, дадут коридор 20-дневный именно с 8 июня? Или могут раньше начало коридора установить?
provi_1984
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.01.2026
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4733

Сообщение ал_спб » 30 янв 2026, 19:42

Нет, не могут.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16094
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 1935 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4734

Сообщение Alex.P » 30 янв 2026, 22:26

provi_1984, обычно дают с первого дня поездки, редко когда на 1-2 дня раньше
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4735

Сообщение provi_1984 » 31 янв 2026, 20:31

Подскажите новичку, пожалуйста.
Не могу найти ветку, где описан четкий порядок и последовательность действий с нуля. Подаемся впервые. Нас 5 человек - мы с супругой и 3 детей. Сначала нужно иметь на руках все документы по списку, а потом уже заполнять анкету, а потом записываться на прием (это называется "ловить слоты"?) - такая последовательность? Или, допустим, финансовые документы не нужны для подачи анкеты? Фотки нужны живые только в момент визита в ВЦ?
И еще момент. Нас пятеро - нам надо записи в ВЦ последовательно 5 штук "поймать"? Или можно в одну запись всем прийти?
И еще вопрос: срок 6 месяцев с какого момента отчитывается до начала поездки? С момента заполнения анкеты или визита в ВЦ. Ну то есть подаваться же на визу нужно не ранее чем за 6 месяцев, вот слово "подаваться" - что значит?
provi_1984
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.01.2026
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4736

Сообщение I_v_B » 31 янв 2026, 21:04

provi_1984,
180 дней ( не 6 месяцев) от дня подачи в ВЦ.
I_v_B
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4737

Сообщение Alex.P » 31 янв 2026, 21:07

provi_1984 писал(а):с какого момента отчитывается до начала поездки?

От дня подачи документов
I_v_B писал(а) 31 янв 2026, 21:04:180 дней ( не 6 месяцев) от дня подачи в ВЦ.

В Визовом кодексе написано 6 месяцев.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4738

Сообщение Torn07 » 31 янв 2026, 23:06

provi_1984 писал(а) 31 янв 2026, 20:31:Нас 5 человек - мы с супругой и 3 детей. Сначала нужно иметь на руках все документы по списку, а потом уже заполнять анкету, а потом записываться на прием (это называется "ловить слоты"?)

Сначала ловите слоты. Анкету потом, можно за несколько дней до подачи..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19378
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 2683 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4739

Сообщение mariakor » 16 фев 2026, 21:12

подскажите, пожалуйста, как отменить запись и вернуть деньги?
mariakor
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4740

Сообщение Alex.P » 16 фев 2026, 21:14

Зайти в лк и отменить (если до даты более 3 раб дней). И ждать когда она пройдет, потом вернут автоматом. Ну или писать в вц с просьбой вернуть деньги и присылать им все доки, какие запросят
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4741

Сообщение mariakor » 16 фев 2026, 21:26

Alex.P писал(а) 16 фев 2026, 21:14:если до даты более 3 раб дней)

у меня на 19 февраля запись....
просят со звездочкой upload proof of cancellation (email received) ..... не понимаю что это.
mariakor
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4742

Сообщение Kateeeeee » 16 фев 2026, 22:21

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить подачу на визу во Францию для двоих (я и мой молодой человек).

Планируем ловить слот через бота, но не до конца понимаем логику записи:

1. Нужно ли нам бронировать два отдельных слота и заполнять две отдельные анкеты?
2. Или можно заполнить одну анкету на двоих, но всё равно записаться на два разных слота?
3. Или есть возможность записаться на один слот и податься вместе по одной записи?

Буду очень благодарна за разъяснение
Kateeeeee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.09.2024
Город: Звенигород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4743

Сообщение Curly3003 » 16 фев 2026, 22:26

Kateeeeee, как может быть одна анкета на двоих? У вас, как минимум, ФИО и даты рождения отличаются)))
Анкет две. Комплектов документов - два. Слоты - либо два отдельных, либо один двойной (на двух заявителей).
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9887
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 1273 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4744

Сообщение Kateeeeee » 16 фев 2026, 22:42

Спасибо за ответ.
Не совсем правильно выразилась, я имела ввиду следующее:

На сайте France-Visas я хочу заполнить 2 заявления (на себя и молодого человека) в одной учетной записи - своей. После через бота будем подаваться на отказные слоты, соответственно и запись у нас будет на разные даты.
Не будет ли сложностей при подаче документов, если заполняли анкеты через одну учетку? (Там какой-нибудь код записи или еще что-то)
Kateeeeee
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.09.2024
Город: Звенигород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4745

Сообщение Alex.P » 16 фев 2026, 22:44

Kateeeeee писал(а) 16 фев 2026, 22:42:Не будет ли сложностей при подаче документов, если заполняли анкеты через одну учетку? (Там какой-нибудь код записи или еще что-то)

Не будет
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4746

Сообщение klarissa1965 » 17 фев 2026, 13:53

А мне сегодня Визовый центр напоминалку прислал. И рекламу туда вставил Премиум-зала. Это что-то новенькое.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4747

Сообщение Vickie » 17 фев 2026, 14:00

klarissa1965, какие заботливые))
Аватара пользователя
Vickie
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4748

Сообщение Awolfrus » 16 мар 2026, 14:43

Вопрос - открывают визы "по старинке" не в даты предполагаемого въезда, а с даты выдачи? или что то поменялось? Имеет ли смысл в таком случае оформлять визу на июнь для поездки в сентябре-начале октября?
Awolfrus
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4749

Сообщение Ternovnikkk » 17 мар 2026, 17:31

Awolfrus писал(а) 16 мар 2026, 14:43:Имеет ли смысл в таком случае оформлять визу на июнь для поездки в сентябре-начале октября?

Виза нынче выдается, как известно и проверено многими(ну есть редкие исключения,связанные с особенностями поездки), однократная. Подавались на визу в декабре под даты поездки в марте, что и получили в итоге 15/30.
Ternovnikkk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4750

Сообщение Moon River » 17 мар 2026, 18:01

Awolfrus писал(а) 16 мар 2026, 14:43:Имеет ли смысл в таком случае оформлять визу на июнь для поездки в сентябре-начале октября?

Нет.
Если Вы "оформите визу на июнь", в сентябре-октябре в современных реалиях такая виза действовать уже не будет. Вам нужна виза для поездки в сентябре-начале октября. Вы можете заниматься получением такой визы в июне, но не оформлять визу на июнь.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41761
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4083 раз.
Поблагодарили: 11732 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза во Францию в Москве визовый центр Франции

Сообщение: #4751

Сообщение iby7f8567989[0i » 22 мар 2026, 14:40

Добрый день! Заметил, что на сайте визового центра VFS Global 3 марта появилась информация, что сервисный сбор оплачивается онлайн. При этом слот был забронирован в феврале в период, когда действовало правило об оплате сервисного сбора непосредственно в самом визовом центре. В личном кабинете или где-то еще ссылки на оплату этого сбора не нашел. Подскажите, можно ли оплатить этот сбор непосредственно в визовом центре или нужно пытаться онлайн? Нет ли ссылки на оплату в таком случае? Спасибо.
iby7f8567989[0i
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.03.2026
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, Париж, маршруты и отзывыВиза во Францию самостоятельно



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума