Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Сообщение: #1

Сообщение Pihto_88 » 21 фев 2022, 19:23

Сразу скажу, что это не реклама госпиталя и египетских медуслуг. :)

Я вообще сомневался стоит ли об этом писать. С одной стороны, попасть в больницу - мало приятного, с другой - сейчас египетская тема вновь стала популярной, многие едут самостоятельно, и заболеть в путешествии может каждый, не говоря уже о несчастном случае (никому не желаю).
И тут относительно такой страны как Египет, имеют место некоторые опасения относительно качества медпомощи, квалификации медперсонала и условий содержания больных. Я нигде не встречал информации о египетских больницах, что настораживало, мне казалось, что там очень всё плохо.
Но всё оказалось вовсе не так страшно. Обычно люди попадают в больницы в таком состоянии, когда им не до того, чтобы описывать потом свои впечатления и делать фото, поэтому в сети об этом мало отзывов. Я решил исправить это упущение. А что? Возможно, мой опыт пригодится. ;)

А вышло так. В октябре прошлого года я целый месяц снимал квартиру в Хургаде в районе Арабия и ежедневно купался в море на необорудованном пляже. Однажды я уже приплыл обратно и, стоя, снимал ласты (надо было сидя), и в этот момент ощутил резкую боль в пояснице.
Кое-как я добрался до квартиры, думал, полежу - полегчает. Но не тут то было, наоборот, мне стало ещё хуже, еле смог подняться с кровати. Вижу - дело серьёзное, нужно сделать рентген, а то мало ли что... Дело было в пятницу, выходной на Востоке, мне советовали поехать в больницу завтра с утра, но я честно говоря, опасался того, что вдруг завтра вообще не смогу встать, а помочь мне некому. Короче, поехал.

Страховка у меня была, но европейская. Обычно, русских туристов ассистанс направляет в госпиталь Эль Каусер, они с ним работают. Говорят, хороший, но я там не был, не знаю. Я мог выбирать и выбрал госпиталь Эль Нил. Никто из моих знакомых там не был, о нём я знал только то, что туда по умолчанию везут немцев.

Не стал вызывать машину из госпиталя, ибо ждать египтян можно очень долго, взял с собой страховку, паспорт и поехал на обычном такси.

Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Это фото сделано уже на другой день, когда я покинул госпиталь.

Первое, что меня спросили когда узнали, что я буду лечиться по страховке, это документы, затем вызвали специалиста, который занимается страховками.
Тот спросил ещё и билет, которого у меня при себе не было, хорошо, что нашёлся в приложении на телефоне. Сертификат о вакцинации его вообще не интересовал, и въездной штамп на визе в паспорте не устроил, ему обязательно нужен был билет.

Он перефотогафировал с экрана билет своим телефоном, и дело уладилось, он вместе с моими документами удалился вести переговоры со страховой компанией, а меня сдал на руки местным эскулапам, которые, уложив меня на кушетку, померили давление, температуру, взяли кровь из пальца, и что-то ещё ненужное сделали, сейчас уже не помню. Потом явился этот сотрудник (единственный кто понимал по-немецки), дал мне телефон, и я отвечал на приватные вопросы из страховой компании, чтобы они могли удостоверится, что я - это действительно я.

Затем меня повели на МРТ, сделали всё как надо, и отправили в палату. Я понимал, что госпитализация связана не с моим тяжёлым состоянием, а просто желанием скачать побольше денег с моей страховой, поэтому не волновался. В случае, если бы я платил сам, меня отпустили бы домой, снабдив лекарствами. А тут оставили до утра. Мне было любопытно, и я согласился.

Вот такая больница. Не шикарно, но терпимо.

Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)





Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


Вход в мою палату номер 217.


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Вот так выглядит палата.



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Кнопка экстренного вызова персонала. Приклеена лейкопластырем, но плохо: отклеилась. :)


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Мне поставили капельницу, но заканчивались эти бутылочки быстро, и за этим никто толком не следил, что меня нервировало, так как сработает клапан или нет - неизвестно: как-никак это Египет. Иголку они воткнули грубо, заклеили плохо, а может, и пластырь был плохой, поэтому всё отклеилось.
Я пожаловался, пришлось потом переделывать.
Кстати, капельницы очень помогли, лекарства в Египте хорошие, эффективные, и врачи нормальные есть, а вот квалификация среднего медперсонала немного хромает.
Относились все ко мне очень хорошо, по моей просьбе принесли зубную щётку и пасту ( я ведь не готовился к госпитализации, а привезти мои вещи было некому).


Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


Еду принесли вот в такой коробочке (всё-таки ковид свирепствует). :)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)


На следующий день меня выписали, с собой выдали результаты МРТ.



Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)



Ну вот и всё. Выходит, не так уж страшна медицина в Египте. Надеюсь, что кому-то мой опыт и фотографии окажутся полезными.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Египет отзывы туристов

Re: Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Сообщение: #2

Сообщение Stepashka54 » 22 фев 2022, 10:54

"Не шикарно, но терпимо". Офигеть. Возможно, вы давно не были в отечественных больницах. Особенно где-нибудь в глубинке. То, что на фото, напоминает частную клинику в которой я не так давно лечился.
Stepashka54
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Сообщение: #3

Сообщение Pihto_88 » 22 фев 2022, 13:26

Stepashka54 писал(а) 22 фев 2022, 10:54:"Не шикарно, но терпимо". Офигеть.

Это всего лишь моё субъективное мнение. Я сравниваю с тем, к чему привык.
Stepashka54 писал(а) 22 фев 2022, 10:54:напоминает частную клинику

А это и есть частная клиника. О муниципальных и речи нет. Кто же иностранца в муниципальную то положит?
В муниципальных гораздо хуже. Причём везде, а не только лишь в России.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Сообщение: #4

Сообщение Ван Гог » 23 фев 2022, 12:26

терпимо...

да вы давно не были в наших больницах )
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Больница в Хургаде. (Госпиталь Эль Нил)

Сообщение: #5

Сообщение Pihto_88 » 23 фев 2022, 21:35

Ван Гог писал(а) 23 фев 2022, 12:26:да вы давно не были в наших больницах )

Но мы же здесь не российские больницы обсуждаем, а египетские. В России, как и везде, есть муниципальные больницы, а есть частные.
То, что мы здесь видим, это лучшее, что есть в Хургаде, пребывание в ней стоит дорого, и понятно, что "народные" госпитали там выглядят совершенно не так. Что же их сравнивать? Сравнивают сравнимое. Например, в Германии за эти деньги условия были бы лучше, и персонал был бы более квалифицированный.

Представьте, что Вы заплатили за билет-люкс, а Вас поместили в СВ. Вы, конечно, предъявите справедливые претензии, мол, почему это за СВ деньги дерут как за люкс. А Вам в ответ, мол, Вы давно в плацкарте не ездили, смотрите, какая чистота и порядок в вагоне, даже бумага есть в туалете, кондиционер работает и тд. )
Поэтому сравнивать то надо в определённом ценовом сегменте. )
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль