Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 13:41

В Мюнхене можно зависнуть на неделю и каждый день будет занят чем-то новым и интересным.
Но даже самое любимое блюдо может надоесть. Если требуется разнообразие, смена картинки, нужно просто сесть в поезд и выехать из Мюнхена.
Все места, которые покажу здесь, это прогулки одного дня. Ехать - 0,5-1,5 часа. Изредка 2, но это максимум и если "хачунимагу".
Постараюсь указывать, сколько ехать (примерно).
Я не смогу дать совет, можно ли что-то с чем-то совместить, поскольку не ставила себе такой задачи. Но обязательно расскажу, если в дальнейшем это окажется разумно и удобно.

И еще. Если интересно не просто посмотреть красивое место, а прикоснуться к истории, не нужно забывать маленькую деталь. Не вся эта история будет баварской.
Как так? Вот же она — здоровенная федеральная земля… Ничего подобного. Это новообразование, по большей части обязанное своими границами решениям Наполеона 1806 г., мало общего имеет с исторической Баварией. Запад нынешней Баварии — это добрый кусок Швабии, на юге границы залезли в Тироль, а весь север — вольная и до сих пор не смирившаяся со своим положением Франкония. Так что собственно Бавария (в разные исторические периоды) оказывается намного меньше своих границ. Или залезает туда, где мы совсем не ожидали ее встретить.
Разбираться будем по дороге.

Бургхаузен.
Химзее (Уберзее).
Абенсберг.
Фрайзинг.

И отправимся в
БУРГХАУЗЕН (Burghausen)

Ехать от Мюнхена точно больше 1,5 ч.

Многие историки считают, что его основали баварские герцоги для защиты своих земель еще в V–VI в. В 600 г. это было деревянное укрепление, которое использовалось для административных целей. Построенные в то время здания не дошли до наших дней.

Чем может похвастаться Бургхаузен перед туристами? Этот замок, самый длинный в Европе - 1043 м (плюс-минус по разным источникам) и один из крупнейших в Германии.
Но до замка еще дойти надо.

При выходе из вокзала всех встречает кошмарненький медведь. "Стойте! Вы хорошо подумали?"

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Современная церковь Св. Конрада (Pfarramt St. Konrad). Нууу...

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И что обсуждает эта компания на углу?

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Наверно встречу в биргартене.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Еще одна современная церковь. Да... Величие потеряли по дороге, осталась сплошная функциональность.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Как-то совсем незаметно новые постройки закончились, а мы уже на холме.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Последний раз редактировалось Brrys 23 мар 2022, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 14:19

С той стороны замка, куда мы пришли, нас встречает церковь (Friedenskirche).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Рядом - башня с воротами (Öttinger-Torturm) - до её разрушения единственный доступ внутрь двора был по подъемному мосту через ров и через эти ворота.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А прямо перед церковью - такая странная композиция.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Очень неожиданно встретить в старой крепости современный арт-объект. Но меня заинтересовало название - "Meier Helmbrecht".
Оказывается:
В середине XIII в., когда классический период рыцарской литературы уже приближался к закату, появилась первая в немецкой литературе «крестьянская повесть» в стихах — «Крестьянин Гельмбрехт» («Meier Helmbrecht»). Неизвестно, кто был ее автор, назвавшийся Вернером Садовником, и что писал он еще.

Рост городов, развитие торговли и денежных отношений привели к тому, что владельцы поместий уже не считали выгодной прежнюю барщину и натуральный оброк, а начинали вводить денежный. Давая за выкуп крестьянам «вольную», они отбирали их наследственные наделы, которые потом сдавали в аренду майерам, богатым крестьянам из бывших старост в поместьях.
И все же, сравнительно с прежним крепостным состоянием, крестьянин пользуется большей свободой. Лишь в XIII в. появился характерный тип лично свободного крестьянина-майера. Другим колоритным лицом стал обнищавший рыцарь.
В поэме Вернера Садовника представлены подлинные крестьяне и рыцари. Немецкие историки культуры и социологи изучают по ней быт и экономику австро-баварских земель.

Так что объект новый, а тема вполне сочетается с местом.

Здесь же макет крепости.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И схема.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Замок поделен на 6 дворов и мы входим в первый.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Самое удивительное, что в этом огромном замке до сих пор живут люди. Отнюдь не потомки средневековой знати. На территории замка куча частных домов, люди ведут обычную жизнь.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Увидели ворота, выглянули.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Пока нам наружу не надо. И сюда мы еще вернемся.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 22 фев 2022, 14:53

Света, я в первых рядах! :))
Гость

 

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 15:14

Наталья, приветствую и очень рада!
И надеюсь твои фундаментальные знания украсят наши прогулки!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 22 фев 2022, 16:14

Света, как хорошо, что я подписалась на новые темы в этой ветке! Так что тоже в первых рядах.
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Величие потеряли по дороге, осталась сплошная функциональность.

Да ужосссс... как я не люблю такое!
А медвед зачОтный!

P.S. Просьба на потом: оглавление сделаешь, ладно?
Уверена, тут будет много интересного.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 16:19

Innokentia писал(а) 22 фев 2022, 16:14: тоже в первых рядах

Ира, ни за что бы не отправилась гулять без тебя!

Innokentia писал(а) 22 фев 2022, 16:14:оглавление сделаешь, ладно?

Конечно! Вдруг кто-то захочет развлечься поездкой?

Innokentia писал(а) 22 фев 2022, 16:14:Уверена, тут будет много интересного.

Засмущала... )))
Но я постараюсь!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 22 фев 2022, 17:40

Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Еще одна современная церковь. Да... Величие потеряли по дороге, осталась сплошная функциональность.
Ну так церковь и не господствует больше над людьми, да и даже она перестраивается на новый лад.

Так, высказалась, укуталась в одеяло и приготовилась читать и рассматривать фото.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6425
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 17:58

Варвара любопытная писал(а) 22 фев 2022, 17:40:укуталась в одеяло и приготовилась читать и рассматривать фото

Варвара, добро пожаловать!
Компания прекрасная, Баварию постараюсь не испортить. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #9

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 18:54

Полноводная, быстрая горная река Зальцах в стремлении на север к реке Инн за долгие сотни тысяч лет промыла себе путь сквозь мощный альпийский массив, отрезав при этом от него длинную, вытянутую с юга на север, узкую, немного изогнутую горную гряду. С другой, западной, стороны этой гряды образовалось длинное, вытянутое озеро Вёрзее (Wöhrsee), оставшееся от старого русла реки. Получилось нечто, похожее на узкий, длинный полуостров, омытый почти со всех сторон водой.

Согласно историческим документам замок был построен в IX в. В 1025 г. Владевшая им Кунигунда Люксембургская, вдова императора Священной Римской империи Генриха II, отказалась от права собственности. Однако следующий император, Конрад II, не согласился с таким решением и вернул себе замок силой.
Герб Бургхаузена. Ничего неожиданного.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Около 1090 г. граф Зигхард приказал снести старую крепость, чтобы возвести новое сооружение. Спустя девяносто лет оно перешло во владение баварского дома Виттельсбахов. В середине XIII в. замок был полностью перестроен по желанию герцога Нижней Баварии Генриха XIII. В последующем столетии Бургхаузен приобрел сегодняшний вид.

Ворота во двор.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Так. Если посмотреть на карту Баварии почти тысячу лет назад, увидим, что границы государства были далековато от этого мощного замка. Зачем же его так укрепляли?
По реке Зальцах проходил старый соляной путь, местные баварские правители строго контролировали поток "белого золота", пополнявшего казну золотом настоящим. Бургхаузен стоял на правильном месте.

Башня лесника.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

В центре двора стоит Часовая башня (Uhrturm).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Помимо разнообразных часов

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

ее украшает странный герб. Я бы сказала - коллаж гербов.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

С центром все понятно - Бавария во всех вариациях. А вот по краям... И я полезла искать ("не ходите, дети, в Африку гулять...").
Легче не стало. Доложу вкратце.

Левый верхний угол (вроде снежинки на красном фоне) - герб рода фон Клеве (von Kleve). При чем тут Северная Рейн-Вестфалия?
Кресты справа, львы и вариации красно-белых узоров - герцогство Юлих-Клеве-Берг (было такое в Священной Римской империи), тоже не рядом. Туда же затесались Брабант и герцоги Оранские.
Что все это делает тут - не поняла.
Вылезаем из дебрей.

Долго думала... Оказывается, здесь купали лошадей.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Во многих помешениях замка расположены тематические экспозиции. Даже если они работали, мы не заходили. Гуляли снаружи.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Слева - почти потайной ход.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Жилые дома в замке.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Какие-то и раньше были домами ремесленников, какие-то перепрофилировались из старых складов и контор.

Народа почти нет. Прелесть старого замка повсюду.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Вот оттуда мы пришли.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 22 фев 2022, 18:59

Brrys писал(а) 22 фев 2022, 18:54:С центром все понятно - Бавария во всех вариациях. А вот по краям... И я полезла искать ("не ходите, дети, в Африку гулять...").
Легче не стало. Доложу вкратце.

так они же там все женились-скрещивались, вот и гербы такие... сборная солянка.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 22 фев 2022, 19:41

Света, я тоже здесь! Замок впечатляет.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 19:52

JamKit писал(а) 22 фев 2022, 19:41:я тоже здесь!

Лена, и это - прекрасно! Будем гулять, веселиться и немножко окунаться в историю.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 22 фев 2022, 20:55

Ура! Вот и окрестности начались!
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Ехать от Мюнхена точно больше 1,5 ч.

А как добирались? На машине или электричкой?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3987
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #14

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 21:12

Otta08 писал(а) 22 фев 2022, 20:55:Ура! Вот и окрестности

Ура! В нашем полку прибыло! )))

Otta08 писал(а) 22 фев 2022, 20:55:На машине или электричкой?

Машины у сына нет. На вопросы "А потом?" отвечает - "Здесь прекрасно ходит общественный транспорт".
Поэтому везде ездили на поезде. Смотрели расписание и все было удобно. Примерно прикидывали, когда соберемся назад, и имели 2 или 3 поезда пораньше-попозже.
В баварский билет входил еще транспорт в городе, ну если нужно прямо в крепость, например, а идти не хочется. Но я ни разу не воспользовалась... Время не поджимало, а идти мне всегда хочется.
Был один раз небольшой поездки с друзьями на машине. Там я честно признаюсь, что не знаю про поезда. Хотя на карту гляну. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #15

Сообщение Glokuzdra » 22 фев 2022, 23:38

Как я к началу рассказа поспела :) Всех приветствую.
У меня в памяти Бургхаузен немножко другим остался: ни тебе кошмарненьких медведей, ни компании желтой на углу :)
Но крепость была :) Я ездила туда лет -дцать назад.
Перед поездкой карту не особенно разглядывала, а потому очень удивилась, когда за разговорами пройдя по мостику, обнаружила, что мы уже в Австрии.
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Я не смогу дать совет, можно ли что-то с чем-то совместить

В принципе, летом, когда день длинный, можно совместить с Альтёттингом (Altötting)
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Ехать от Мюнхена точно больше 1,5 ч.

DB показывает 2 часа 8 минут
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 22 фев 2022, 23:57

Glokuzdra писал(а) 22 фев 2022, 23:38:Как я к началу рассказа поспела

Таня! Какие люди! Здорово, что заглянула!

Glokuzdra писал(а) 22 фев 2022, 23:38:У меня в памяти Бургхаузен немножко другим остался

Все со временем меняется. А в наше дурное ковидное время - особенно быстро. Что-то появляется, открывается/закрывается.

Glokuzdra писал(а) 22 фев 2022, 23:38:DB показывает 2 часа 8 минут

А я-то копалась в мозгах... Но мы вроде меньше (чуть-чуть)2-х часов ехали. Может поезда разные? Меня вытащили из постели спозаранку... (((
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #17

Сообщение Glokuzdra » 23 фев 2022, 00:04

Brrys писал(а) 22 фев 2022, 23:57:Но мы вроде меньше (чуть-чуть)2-х часов ехали. Может поезда разные?

Всё может быть. Я, что называется, навскидку ближайшие выходные глянула. Там пересадка 20 минут в Вальдкрайбурге.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2022, 01:09

Света, поздравляю с новым отчётом. Буду внимательно следить за ходом рассказа, хотя эти места совсем не рядом с нами.
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 13:41:Чем может похвастаться Бургхаузен перед туристами? Этот замок, самый длинный в Европе - 1043 м (плюс-минус по разным источникам) и один из крупнейших в Германии.

Интересно, уже повод заехать. Люблю всё самое-самое. И лежит удобно на пути в Австрию. Как раз можно там как-нибудь ночёвку устроить.
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 17:58:Баварию постараюсь не испортить.

"Баварию рассказом не испортишь!" Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 18:54:Что все это делает тут - не поняла.

Может, что-то типа "гостевой книги"?
Каждый из высокопоставленных гостей, кто забирался на эту башню, оставлял часть своего герба? ;)
Brrys писал(а) 22 фев 2022, 21:12:На вопросы "А потом?" отвечает - "Здесь прекрасно ходит общественный транспорт".

Это неправильно для настоящего путешественника. Помимо того, что машиной дешевле (особенно, когда едет больше одного человека), в некоторые интересные места банально не добраться на ОТ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 23 фев 2022, 16:54

Прелесть дворов замка еще и в том, что по сторонам стен расположены небольшие балконы. То ли на них и раньше выходили видами любоваться, то ли стража врагов с них высматривала - не знаю. Но вот виды и правда - чудо!
Это в ближайшем дворе со стороны Зальцаха.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А это с другой стороны, на Вёрзее.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Там, где заканчивается озеро, стены уходят в его сторону и стоит еще Пороховая башня (потом еще рассмотрим).

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

В очередной раз замок был перестроен в XV в., во времена «богатых герцогов» Баварско-Ландсхутских. Работы были завершены Георгом Богатым. В 1475 г. Георг пышно отпраздновал свою свадьбу с польской принцессой Ядвигой Ягеллонкой. Свадьба состоялась в другой резиденции герцога - в Ландсхуте. (К знаменитой "Ландсхутской свадьбе" вернемся позже.) Супруги казались горячо влюбленными друг в друга, однако через 11 лет Георг сослал Ядвигу в Бургхаузен. Она жила почти в заточении, хотя и роскошном. Несмотря на то, что ей дозволялось пользоваться всеми привилегиями госпожи, Ядвига не могла оставить замок, тогда как герцог находился со своим двором в Ландсхуте. В этой золотой клетке герцогиня и умерла в 1502 г. в возрасте всего 44 лет.

В честь Ядвиги и по заказу ее и супруга в замке Бургхаузен воздвигли красивейшую капеллу (1489 г.), которая по сей день является жемчужиной готической архитектуры позднего времени.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Двор вокруг.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

А мы на очередном балконе. Зальцах, на другой стороне - Австрия.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Бургхаузен внизу под нами.Очень живописный!

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Вперед вдоль стены.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Взгляд назад к капелле.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И снова двор.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 23 фев 2022, 18:30

Заходим в следующий двор. Обратите внимание на башню справа.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

В 1582 г. Бургхаузенскому трибуналу было доверено приводить в исполнение смертную казнь (до этого такой привилегией пользовался Зальцбург). В то время у палачей было много работы: за тридцать лет к смерти было приговорено больше 1100 человек. Вследствие этого город приобрел нелестную славу «логова палачей». И вот эта справа - Башня пыток с ужасающими инструментами.
Тысячи людей были замучены и казнены в Бургхаузене, особенно в ранний современный период ; последняя казнь произошла в 1831 г. Место казни было не в замке, а в поле в нескольких километрах к северу; часто осужденных убивали по месту жительства как средство устрашения. Бургхаузен, несомненно, был резиденцией судебных властей, но такое их рвение привело к тому, что население отреагировало на происходившее грустной шуткой: «Между Увы и Горем, Крестом, Печалью и Клаузеном, рабское гнездо Бургхаузена". (О , Горе, (Святые) Крест, Печаль и Клаузен - это топонимы из области или сегодняшних районов Бургхаузена.)

Здесь же находится Башня ведьм, в которую заключали женщин, обвиненных в колдовстве. Здесь в 1751 г. была заключена последняя женщина, казненная как ведьма в Бургхаузене.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Кусочек двора. Видите слева небольшая деревянная дверь? Это выход на очередной балкон.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

И снова Зальцах...

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.

Двор.

Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня. Не Мюнхеном единым... Поездки одного дня.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль