Байкал. Март 2021.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Байкал. Март 2021.

Сообщение: #1

Сообщение BENJAMIN » 23 фев 2022, 16:31

Март 2021 года. Мы находились в г.Ангарске. Неожиданно выдалась свободная неделя. Машина была с нами, решили сгонять на остров Ольхон. Живя много лет недалеко (ну как недалеко, от нас до острова 1000км), зимой не были там ни разу. Состав нашей бригады обычный: ГП, ветеран туристического труда(13 лет стажа) и МНС, она же младший научный сотрудник. Кстати, на Ольхон из Иркутска можно добраться и маршруткой. Цена: - 700р/чел - обычный вариант, 1000р/чел - тебя довезут/заберут до/от места проживания.

Для начала - пару фоток из серии "Найди свою птицу":

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

Стартуем 19 марта. От Иркутска до с.Куркут (250км) дорога отличная, добираемся без приключений.
Зимняя дорога по льду проходит не в проливе Ольхонские ворота, где летом действует паромная переправа, а примерно в семи км северо-западнее. Причина - в проливе вероятны подводные течения, ключи, подъём термальных вод, которые могут быть причиной пропарин - участков, где лед значительно утончается, образуются полыньи, а после снегопада эти участки ещё и припорошены слоем снега.

Зима на Байкале бывает очень разной. Читали, что очень красиво было в 2019 году. Сильные шторма перед ледоставом и мало снега сделали свое дело - лед на Байкале стал очень чистым, прозрачным и необыкновенно синим. 2020 и 2021 годы были другими. Переправу обычно официально открывают в середине февраля, закрывают в конце марта. В 2019 году, к примеру, ледовую дорогу закрыли 19 марта. А нынче мы 19-го только заезжаем.
Перед выездом на ледовую переправу стоит будка, здесь начинается нац.парк. Но всё закрыто, деньги не собирают, видимо план на этот год выполнен. Выезд на переправу обустроен. По льду едем впервые, и такая информация добавляет уверенности:

Байкал. Март 2021.

Зимники на Байкале прокладывают ежегодно. Для того, чтобы по льду проехала легковая машина, его толщина должна быть не менее 30 см. Ну и, конечно, не должно быть широких трещин. За этим следят.
Дорога вполне себе, машин мало, температура около 10-ти. Снега почти нет - лед, и при скорости за 60 чувствую, что машину начинает побалтывать, хотя резина шипованная. Переправу проходим где-то за полчаса.
Выезд со льда через 11 км ледовой трассы(из залива Иркутская губа) на первый взгляд кажется непроходимым для легковушки: сплошные поперечные бугры-ямы, снега нет, ещё и в горку, как здесь ездят? Даже останавливаемся спросить у встречных авто, правильно ли мы едем. Тут же произносим первые "Вау". Первые впечатления. Первое слово - сказка.

Байкал. Март 2021.

Водители подтверждают: Верной дорогой идете, товарищи! Действительно идем, скорость движения примерно равна пешеходной. Подтаявшая земля и торчащие камни не дают расслабиться. После получасового(7км) ползания между кочек, ещё и в горку - выезжаем на грунтовую дорогу. Всё привычно, как летом-осенью: стиральная доска и много параллельных дорог в поле.

Через час мы у цели. Забуканная пару дней назад комнатка в паре км от Хужира нас устраивает: две кровати, стол, шикарный вид на озеро. Плита/кастрюля/сковородка/чайник - в подарок.

Байкал. Март 2021.

Душ и туалет благоустроенные, с горячей водой, но в отдельном домике, в 10 м от нашего. Цена 1800р/ночь/2чел.

Выясняем насчет ледовой дороги на мыс Хобой. Она, по словам хозяев, вполне себе. На вопрос, проедем ли мы на своей Короне, получаем ответ, что без проблем. Но, увидев во дворе хозяйские УАЗ и Паджеро, засомневались. Когда едешь на такой машине, трудно объективно оценить состояние дороги, высоту бугров и снежных наносов, ширину трещин. Вопрос остаётся открытым.
В первый же вечер сделали вылазку в поселок. Народу(китайцев) никого, пандемия. Природа здесь своеобразна и неповторима в любое время года.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

Ну и для любителей контрастов не только природных - такая вот баня прямо на берегу.

Байкал. Март 2021.


"Особого эффекта в это время года добавляет воздух. Он достигает максимальной прозрачности и видимость становится просто нереальная. Верхушки хребтов Прибайкальских гор видны за сотни километров". Ну сотни-не сотни, а десятки км - да.

Байкал. Март 2021.

Решаем ехать в сторону Хобоя сами, проедем, сколько получится. Тем более, что, позвонив по нескольким телефонам, не нашли попутчиков на завтра. Хотя цены божеские: Нива - 6000р/3чел за машину, УАЗ - 1500р/чел. Сюда входит сама поездка на мыс с остановками (ок. 50 км в одну сторону) + перекур-прогулка в крайней точке + небольшой обед в палатке где-то на льду. Коньки в прокат – 800р/день, велик – 600р. Хивус - судно на воздушной подушке с пропеллером - 7000р/час, туда входит 8 человек. Позвонили ещё по рекламе «аренда авто на день», но оказалось, действует только весной-летом.
Следующим утром отправляемся на своей авто на мыс Хобой. Погода морозная, 10 градусов, но ярко светит солнышко. Выезд с материка на лед оказывается не такой опасный, как показалось вчера: пронаблюдав за впереди идущей машиной, которая уверенно проехала 30-ти метровую лужу, повторили её траекторию.
Едем по льду, дорога едва угадывается. Попадаются снежные бугры, но они уже подтаяли под ярким солнцем, стали помягче немного - утюжим их пузом. Трещин мало, объезжаем стороной. Изредка мимо проносятся Нивы и их старшие японские собратья. Периодически делаем остановки, оставляем машину у дороги и уходим в сторону, в поисках красивых картинок.
Весь день проходит в таком режиме. После 40 км пути дорога ухудшается, останавливаемся на перекус. Мы напротив мыса Хобой, почти доехали, вот он, уже рядом. Но, судя по едва заметным темным точкам на белой глади впереди - дорога далеко огибает мыс, еще километров 15. Дальше ехать не рискнули.

В таком режиме проводим 3 дня: ездим по льду в разные стороны от Хужира, гуляем, фотаем. Ну и перекус на льду под теплым весенним солнышком, с аккуратно нарезанными бутербродами, похожими на слоистые горы напротив, с поднимающимся весёлой струйкой паром из открытого термоса - никто не отменял. Наши вылазки часто сопровождаются очень громким звуком, похожим на гром. Это "говорит" зимний Байкал - стонет лед. Стонет-не стонет, а треск и гул пугают поначалу, непроизвольно оглядываешься, не пора ли бежать куда-нибудь в сторону.

Лёд Байкала не состоит из одной цельной льдины. Пласты льда находятся в постоянном движении, наезжают друг на друга, ломаются, сдвигаются и раздвигаются, образуя трещины

Байкал. Март 2021.

Иногда при замерзании куски льда выталкиваются на поверхность. И остаются там до весны.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.
Байкал. Март 2021.


Все красивости льда можно разделить (условно) на несколько групп: пузырьки во льду, трещины-узоры, наплёски(на скалах), сосульки. В таком порядке и сгруппированы фотки.

1. "Пузырьки - это метан, образующийся глубоко на дне озера и промерзающий зимой на поверхности. Пузырьки метана формируются при разложении газогидратов - кристаллических соединений газа и воды, образованных в условиях высокого глубоководного давления и низкой температуры". Или "гвОздики". Почему "гвОздики"? Это первое, что приходит в голову, глядя на ледяную гладь. ГвОздики - это тоже пузырьки, но очень маленькие.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

Говорят, если просверлить в пузыре во льду небольшое отверстие и поднести к нему спичку, вышедший газ вспыхнет, подобно газовой конфорке. Так что можно брать с собой дрель и спички. У нас не было. Но завтрак был приготовлен.

Байкал. Март 2021.

2. Трещины. "Лед, покрывающий озеро, при резком охлаждении сжимается и в нем появляются вертикальные трещины. Чем сильнее и быстрее охлаждается воздух, тем глубже и сильнее растрескивается лед. При небольших понижениях температуры образуются неглубокие трещины, которые называют сухими, при значительных - лед раскалывается насквозь и вода поднимается на поверхность, поэтому эти трещины называют мокрыми.
Местами лед прозрачен и чист, а местами - мутноват. Непрозрачный лёд образуется, когда идет снег. Снежинки, садясь на воду, не успевают раствориться из-за того, что температура воды на поверхности близка к нулевой." Бесконечные трещины делают лёд похожим на паутину.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

3. Наплёски. С приходом осени и наступлением зимы на Байкале очень часто дуют сильные штормовые ветры. Волны, разбиваясь о крутые берега, застывают, образуя ледяные наплёски, кототорые называют сокуи. Их цвет и прозрачность (от хрустально-чистых до матово-молочных) зависят от освещения, времени суток, угла падения солнечных лучей, и т.д.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

4. Сосульки. Снег на Байкале тоже не редкость. На открытых участках он быстро исчезает благодаря солнцу и ветру, а вот в заливах, бухтах, и на акватории Малого Моря снег может задержаться подольше.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

Три дня пролетели незаметно. Финальная прогулка по поселку, традиционные буузы-позы.

Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021. Байкал. Март 2021.

Обратно решаем ехать по льду сразу от Хужира, уж больно неровная дорога от посёлка до начала официальной переправы. Все дни наблюдали, как машины выезжают на лёд прямо с поселковой дороги.
Трогаемся в обратный путь в 12ч. Солнышко пригревает, примерно третья часть пути проходит по лужам, верхний слой уже подтаял. Умом понимаешь, что под водой такой же слой льда, как и три дня назад, не мог он растаять при минус десяти, но всё равно как-то беспокойно. Присоседиться к попутке не получается, они едут быстрее нас. Остров Хубын (30км от Хужира) приходится объезжать с левой стороны, по кочкам и лужам. Машины едут там, хотя едва заметная дорога проходит справа.
Забегаем на остров Огой, проведать ступу и поблагодарить всех там, наверху, за радушный приём.

Байкал. Март 2021.

Наш путь заканчивается 23 марта. Водители говорят, что дня через три переправу закроют. Но после официального запрета местные обычно пару недель еще ездят по ней на свой страх и риск.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Байкал, как всегда, не разочаровал. Удивил, доставил массу положительных эмоций, зарядил, восхитил, оставил яркие, ни с чем не сравнимые впечатления.

Байкал. Март 2021.
BENJAMIN
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.10.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Байкал. Март 2021.

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 08 май 2022, 20:26

Спасибо большое за отчёт.
Я не могу найти летние отчеты по Байкалу. Там все время летом горит.поэтому хочется отследить, насколько опасно и есть ли возможность летом, холод не выношу , или ранняя осень еще можно.
Как можно узнавать информацию про Байкал летом? Дайте пожалуйста ссылки на летние отчеты, дорогие модераторы.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль