Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: igor412 и гости: 5

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 25 фев 2022, 15:39

Зимой 2013 года наш генеральный дал задание дочке Техностроя, компании арктикэкспедишен, где я работал креативным директором, то есть организовывал экспедиции, организовать экспедицию по Таймыру. В качестве средства передвижения выбрали вертолет, причем арендовали его на 2 недели. Заранее забросили бочки с горючим на места будущих посадок.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

29 июля Наша команда вылетела в Красноярск. Прилетели рано утром, заселились в гостиницу при аэропорте. Немного поспав, поехали на Столбы.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013 Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Поднявшись на подъемнике к началу экотропы мы несколько часов шли по ней, любуясь видами Восточных Саян и Красноярскими Столбами- причудливыми скалами (сиенитовыми останцами), живописно поросшими различными растениями.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

По скалам и полянам бегали бурундуки.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

30 июля Утром мы вылетели в Хатангу и к обеду прибыли в аэропорт. Нас почему -то никто не встречал, Хотя по плану мы должны были перегрузится с борта на борт вертолета и сразу улететь. Пока я бегал и терзал по спутниковому телефону наших агентов в красноярских авиалиниях, а мужчины скромно прямо в здании аэропорта распили пару бутылок водки, купленной тут же через грязную лужу между аэропортом и магазином.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

А потом полезли фотографироваться в старый вертолет на постаменте напротив аэропорта, выставив в отсутствующие иллюминаторы голые попы. Так развлекаются богатые люди. Всех, естественно тут же замели в отделение, но не за нудизм, а за распитие в общественном месте, и выписали штраф. Меня тоже забрали вместе со всеми, и штраф за распитие водки в аэропорту Хатанги до сих пор занимает почетное место в моей коллекции всяческих бумажек. Потом мы побрели к ближайшей гостинице и там упокоились до утра. Вертолет прилетел утром, он летал по своим делам, решив, что день оплачен а мы никуда из Хатанги не денемся, рейсы в Красноярск раз в неделю. Ночью чуть не поубивали друг друга по очереди из-за перманентного храпа, а перед этим поужинали в ресторане и купили много водки и немного коньяка.
31 июля. Утром пошел дождь и после многочисленных звонков в Москву, а оттуда в Красноярск, а из Красноярска обратно в Хатангу нас погнали в вертолет, а через полтора часа выбросили на озере Таймыр, мыс Саблера, с промежуточной посадкой в самом северном лесу мира Ары-Мас, состоящим из пяти с половиной кривых лиственниц.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Там мы воссоединились с заранее купленными для нас продуктами. Хотя кое кто считает, что Лукунский лес еще севернее, впрочем он недалеко, на другом берегу Хатанги.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

На мысе Саблера стояла отличная погода, мы разместились на базе отдыхам вертолетчиков, поели вкусной рыбы и сели пить водку и играть в карты.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Ну как мы. Все сели а я откололся от коллектива, ибо сказано- колхоз дело добровольное. И пошел делать фотогербарий. Макс забросил удилище, а Сэм навернулся спьяну с обрыва в помойку, где повредил ногу. Хар вложил ему в рот 4 таблетки снотворного а Дэн наложил йодовую сеточку и бинт, несчастный случай списали на мое темное колдовство. (Еще в Шереметьево пьяный Сэм обещался убить мну если я опять сломаю руку его брату Дэну, напирая на то что он десантник в душе, я обещал тоже поздравить его с днем ВДВ когда протрезвеет, но не конкретно). Дэн младший сломал себе руку сам еще на острове Врангеля, ударив ей по стене, где до этого заметил меня, но попасть в меня после 20 лет занятий айкидо реально очень трудно.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

1 августа. Утром я пошел к местным хранителям базы и спросил, нет ли у них костыля на время. Удивительно, но костыль у них был, они мне его дали, и я торжественно вручил его Сэму со словами- «Разрешите поздравить Вас с днем десантника!». Погода стояла отличная и по плану мы несколько дней должны были порыбачить на мысе Саблера и съездить на лодке на кладбище мамонтов, зубов пособирать. Бивни такие большие что хрен их вывезешь, а вот зубы вполне.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

После прекрасной солнечной ночи (стоял полярный день) - в которую Хар нашел какую-то травку-отравку для настаивания спирта для превращения в абсент-наступил солнечный день, я встал пораньше сварил себе кофе и овсянку и дернул гулять до обеда и фотографировать цветочки и сибирских леммингов.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

В это время тундра местами покрывается ковром цветочков. Мужики играли в кидание ножей в столб-пили вотку и играли в карты. У них был отпуск. Дэн младший забрался в собачью будку (у нее не было задней стенки) и оттуда лаял. Пообедав картошкой с тушенкой, я завалился поспать, а вечером опять пошел фотографировать умопомрачительные пейзажи при свете полярного дня в полночь. Ночью Хар сварил нечеловечески прекрасную уху из рыбы.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

2 августа. Утром я позвонил Юре-вертолетчику по спутнику, он сказал, что прилетит 3 августа. Я помылся в бане теплой водой и постирал носки с трусами, а потом пошел фотографировать. Пришел в обед, поджарил картошки с тушенкой, сделал капустный салат. Уху то уже съели. Мужики кидали в столб ножики и пили спирт на травке радикально зеленого цвета - а к вечеру отвалились спать.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

3 августа. Ждали вертолет до половины пятого, как и обещал утром по телефону вертолетчик Юра, но вертолет не прилетел.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Плюнули и пошли с Максом в Заповедник, граница которого проходила в 2 километрах к западу, и часов пять-шесть бродили, фотографируя северных оленей и поляны с арктическим иван-чаем.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Вернулись, а народ гусей и рыбу в метр длиной изловил и оленя откуда то приволок а половину оленя сварил.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

4 августа. Ждали вертолет, но дождались только в 18. Прилетел Юра и сообщил что отдохнет и по маршруту мы полетим завтра.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Он сообщил что у него масса своих дел и чтоб мы спрашивали с тех, кому перечислили деньги за вертолеточасы. Надо сказать, мы спросили, и посчитали что нам должны за неиспользованные вертолеточасы 2 900 000, но компания Экотревел, под руководством Татьяны Калишевской, через которую мы заказывали в Красаэро вертолет деньги с Красаэро стребовала, а нам не вернула. Не вернула она нам деньги и за билеты, которые сдала из Хатанги до Красноярска, потому что в результате всех задержек мы вылетели другим рейсом. Пришлось идти в баню и гулять по берегу озера Таймыр.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Спал на улице- за эти дни воздух в общежитии стал спертым и так напоенным ароматами перегара, что комары казались не самым большим злом. Кстати комаров было совсем мало, вопреки ожиданиям, и термоцел их знатно отпугивал.
5 августа- 8 августа
Поскольку полярный день смазывал все представления о времени суток дам полностью весь маршрут. Сначала мы сели на озере Левинсон-Лессинга в горах Бырранга. Озеро известно тем что при длине в 12 км оно находится на высоте 48 м.н.у.м., при этом его глубина 112 метров, то есть на 60 метров ниже уровня моря.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Затем мы перелетели на реку Угольная, где вволю порыбачили, причем Коля Зимин нырял за гольцом с подводным ружьем.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Я, естественно, фотографировал пейзажи и цветочки.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Дальше мы на перелетели на реку Мамонтовая, где занимались тем же самым, плюс пообедали.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Следующая посадка была на реке Коломейцева. Там лежали снежники, но кое-что цвело. А рыба не клевала, зато было много уток.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

И, наконец мы сели на мысе Кривой в Карском море. Море было в паковых льдах и среди льдин плавали нерпы, но довольно далеко от берега.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Я нашел родиолу розовую (золотой корень) почти на самом мысе.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Было очень, очень холодно. Но ребята закинули удочки прямо с пакового льда в море. Не помню поймали что, или нет.
Следующая точка называлась биостанция Бикада. В горах Бырранга (ох и мрачные же эти совершено черные горы) мы нагнали стадо овцебыков.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Полетали над ними, пытаясь нормально сфотографировать. Но быки неслись и видны были только их могучие попы с хвостиками.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Овцебыков мы перед этим наснимали на острове Врангеля во всех позах, поэтому много времени тратить не стали. На заброшенной биостанции нас ждали запасы топлива и продуктов. Погуляв по домикам и попив чаю с оставленными специально для посетителей конфетами, мы полетели дальше.
Пролетев над побережьем и морем Лаптевых мы сели в бухте Марии Пронищевой на мысе Цветкова, где обитает лаптевский подвид моржа Odobenus rosmarus laptevi.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

И, несмотря на то, что в википедии не указан там его ареал, мы нашли большую залежку и хорошо поснимали. Моржи абсолютно не боялись людей, а вертолет сел на мысе в километре от лежбища.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Было очень холодно, дул сильный ветер.
Далее мы перелетели на острове Преображения в море Лаптевых. Полюбовались на плывущих в море белых медведей, причем во время фотосъемок едва не вывалились из открытой двери вертолета, закладывающего вираж.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Побродили по заброшенной полярной станции в бухте Неупокоева, где в библиотеке среди книг жила семейка белых медведей. И вообще сложилось впечатление что они туда собираются на ночевку, каждый в свой дом. По поселку прыгали зайцы. На северном обрывистом берегу шумел птичий базар.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Мимо проплывали льдины, но такого льда, как в Карском море- сплошными полями- в море Лаптевых не было. Устье реки Хатанга согревает, видимо.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сели в Хатанге на дозаправку. Ребята побежали за водкой, Сэма отвезли в больницу, через 2 часа все было кончено- Сэма принесли обратно в гипсе и ящик водки погрузили на борт. Вертолет сорвался с места и взял курс на Путораны, долину реки Котуй. Там у вертолетчика Юры была дача из трех контейнеров, со вставленными рамами, дверьми, печкой, кроватями и обшитая вагонкой. Говорят, сам Шойгу бывал тут отдохнуть. Наконец то мы как следует поели и выспались нормально.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Утром мы полетели смотреть Восточные Путораны. Вертолет везде сесть не мог, он иногда зависал, и мы выпрыгивали на скользкие камни, он отлетал и садился где мог, и мы сами добирались до него обратно. Каньон реки Котуй настолько красив, что это не описать словами, смотри фото.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сделав несколько высадок (ребята ловили рыбу как сумасшедшие, призовая рыбалка на тайменя, как они выражались). Я в рыбалке вообще ничего не понимаю, и не стремлюсь.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

В компании таких рыбаков рыба и без меня всегда есть. Поймал, посолил, через 4 часа ешь, можно лимона выжать, если есть.
Сварив ухи и наевшись на даче Юры-вертолетчика мы опять выспались. А потом полетели в Хатангу.
9 августа. Прилетели и заселились в гостиницу прямо почти в аэропорту. Купили новые билеты, пошли гулять по Хатанге.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013 Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Глянули на самую северную в мире церковь, зашли в магазин, подивились ценам, зашли в ресторан. Отметили.
10 августа Утром сели на рейс Хатанга- Красноярск. В Красноярске каждый занялся любимым делом: Хар вызвал в номер девушку с низкой социальной ответственностью и почти сутки до рейса в Москву мучил ее, показывая собственные фильмы в компьютере, за что она взяла двойной тариф, Сэм костылял по номеру, Дэн пошел кадрить местных девок, одну закадрил, подарил ей крутые фирменные темные очки, повел гулять по набережной, а когда она отказалась целоваться с воплем-«Ах вот ты как!» выкинул очки в Енисей. С тех пор это слоган стал у нас знаковым, даже системообразующим. Я поехал в гости к Зимину и познакомился с его очаровательной женой Гангреной (так он ее ласково звал за глаза), и мы вместе поехали купаться на Енисей. Впрочем, купались только они, я в такие проруби не очень ходок.

Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

11 августа. Ну вот и все, заправлены моторы, внесена пятерка за багаж, как пел Визбор. И наше удивительное приключение окончено, летим в Москву.

В Москве я смонтировал фильм и разместил его на Ютубе а ссылку на этом форуме
Фильм по мотивам путешествия на Таймыр
Последний раз редактировалось Дар Ли 11 мар 2022, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской
туры на Байкал дешево

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 25 фев 2022, 20:40

фантастика пиши еще.
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 25 фев 2022, 21:08

Igor Zabin писал(а) 25 фев 2022, 20:40:фантастика пиши еще.

Спасибо. Я привожу в порядок свой архив, записные книжки, дневники. Надеюсь вы уже прочитали про Сокотру, Шантары, Уганду, Китай, Намибию, Мадагаскар, Борнео
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #4

Сообщение Primorski » 26 фев 2022, 08:13

Очень красивый отчёт, отличный слог и ч/ю.
Primorski
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 26 фев 2022, 10:49

Primorski писал(а) 26 фев 2022, 08:13:Очень красивый отчёт, отличный слог и ч/ю.

спасибо
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 26 фев 2022, 11:47

Классно всё, а "Три моржа" - и вовсе шедевр! :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #7

Сообщение Дар Ли » 26 фев 2022, 16:24

savl1 писал(а) 26 фев 2022, 11:47:Классно всё, а "Три моржа" - и вовсе шедевр! :)

Спасибо, приятно
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #8

Сообщение Larry66 » 11 мар 2022, 21:43

А-а-абАлдеть! Ждём отчёт о клячинге в соседнюю деревню, электриченге в областной центр,
самолётинге "из Петербурга в Москву" и ракетинге на Луну!
Аватара пользователя
Larry66
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.01.2014
Город: Майкоп
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #9

Сообщение Дар Ли » 11 мар 2022, 21:48

Larry66 писал(а) 11 мар 2022, 21:43:А-а-абАлдеть! Ждём отчёт о клячинге в соседнюю деревню, электриченге в областной центр,
самолётинге "из Петербурга в Москву" и ракетинге на Луну!


такого не было, увы, особенно на Луну. Так что лиру вам передам
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #10

Сообщение Slavjan-kа » 12 мар 2022, 08:46

Отличный рассказ и фото! Какие красивые и интересные места!
Слава богу белых мишек не обрадовали падением из вертолёта)
Slavjan-kа
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.08.2018
Город: Костанай
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Два капитана три, или вертолетинг по Таймыру и Путоранам в августе 2013

Сообщение: #11

Сообщение Дар Ли » 12 мар 2022, 19:26

Slavjan-kа писал(а) 12 мар 2022, 08:46:Отличный рассказ и фото! Какие красивые и интересные места!

Спасибо, вы можете отметить это поставив мне нравится на отчет
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль