За Green Pass в Хорватию через Сербию.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

За Green Pass в Хорватию через Сербию.

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 05 мар 2022, 23:19

В начале 2022 года я понял, что дождаться одобрения ВОЗом Спутника V не удастся и решил поехать в Хорватию за Грин Пассом.
В процессе осуществления мечты решение задачи усложнилось, добавились новые маршруты.
Надеюсь, что мой опыт кому-то окажется полезным.


Пролог
Подготовился я основательно. Узнал, какие пункты вакцинации в Загребе где и когда работают, заказал гостиницу, купил билеты. На Аэрофлот. На 28 февраля.
Но 24-го началась спецоперация и через пару дней Аэрофлот сообщил мне, что деньги за отмененный рейс возвращает.
Стал я смотреть как добраться в Загреб без Аэрофлота и обнаружил, что напрямую билетов нет, самая удобная стыковка через Белград Air Serbia, что вакцинироваться бросились многие и билеты кончаются в процессе покупки.
Билет я наконец купил и т.к. попал на выходные, решил провести их в Белграде, где ни разу не был.

Белград

Гостиница
Забронировал я Hotel Centar No. 1. Смело могу его рекомендовать. Самый центр. Выглядит как после недавнего ремонта. В начале марта был пуст. На завтраке (очень вкусном и разнообразном) один раз видели еще одного жильца. Улучшенный номер достаточно просторен, большими окнами выходит на площадь. На площади вечером светится елка. Как у нас: лучший подарок жене на 8 марта - разобрать елку.

Такси
Перед отлетом прочитал я, что в Белграде работает ЯндексGo и в отношении такси успокоился. И напрасно. Соседка по полету, оказавшаяся сербкой, объяснила, что никакого Яндекса в Белграде нет и что такси в центр стоит 2 000 динар. Считать сербские динары сейчас очень просто, благодаря мировой закулисе 1 динар SOD практически равен 1 рублю.
На выходе из терминала стоят как водятся желающие подвести вас. Я поинтересовался ценой и увидел набранную в телефоне цифру 5 000. Комиссия в 150% процентов меня не устроила и я пошел дальше. Первый же стоящий в очереди таксист объяснил мне, что нужно вернуться в терминал и получить квитанцию. Действительно, сразу за раздвижными дверьми выхода из зала прибытия, справа, стоит киоск Info Taxi.
За Green Pass в Хорватию через Сербию.
Там я сказал: "В центр. Hotel Centar No. 1" и получил узкую бумажку с буквами и цифрой 2 200 SOD. Вернувшись, я еще прошел вдоль очереди таксистов со словами "credit card", пока один не согласился.

Сим-карта
Купил я симку Yettel просто потому, что проходил мимо их магазина и там не было очереди. За $3,76 получил я 5Гб интернета и сколько-то минут на неделю. Впрочем через пару часов интернет отвалился. Я вернулся в магазин (благо достопримечательности в Белграде расположены компактно) где был поставлен диагноз: все потрачено. На мое возражение, что пользовался только гугл картой и потратил 20 Мб максимум, девушка упорствовала. ПОТРАЧЕНО. Я сказал: "Давай смотреть на что." Он погремела клавишами и поправилась: "Тебе какой-то Хрым-Бум_брым" не подключили. Теперь все работает. Действительно. Дальше все работало.

ПЦР
Кстати. На сайте Air Serbia есть удобные "Правила поездок в связи с COVID-19" для разных стран.
https://www.airserbia.com/en/footer_cop ... egulations
В гостинице я поинтересовался ПЦР тестом для въезда в Хорватию. Мне посоветовали сделать его в аэропорту. Как сделать там напишу позже, когда обрету этот опыт. А пока опишу попытку.
Т.к время в Белграде у меня было я попросил адрес для получение теста в городе. Мне рекомендовали BATUT, ул. Dr Subotića 5. Отправился туда. Во дворе стоит три каравана, типа строительных, где мне объяснили технологию. Нужно на почте оплатить квитанцию (образец на стене),За Green Pass в Хорватию через Сербию.
т.к. карточку они не принимают. Такое бессеребренничество меня удивило. У нас только биткоины пока не принимают чтобы вылечить тебя хоть от чего. Но на почте карточкой тоже оплатить не удастся и нужно предварительно пойти в банк и обменять валюту на динары. Я в очередной раз убедился, что все что касается банков, приложений, оплат, цифровых сервисов в Росси все на высоте. Я жил в СССР, где в Югославию "оформляли как в кап. страну". Теперь мне показалось, что капитализма у нас не меньше.
Так я в Batut ПЦРа и не получил.
Завтра улетаю в Загреб. Так что to be continued...
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: За Green Pass в Хорватию через Сербию.

Сообщение: #2

Сообщение Hobotnica » 13 мар 2022, 10:41

Очень интересно! Как ваша затея, удалась? Или что то пошло не так? У меня была такая идея, но теперь кажется уже не до прививок, все равно некуда ехать.
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль