Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Сообщение: #1

Сообщение Понч » 07 мар 2022, 20:28

Так получилось, что у меня были дела по работе в поселке Советское, или как он по другому называется - Долоссы. Этот поселок находится в 10 км от Ялты, причем, в горах, на высоте 500 м над уровнем моря. Я не знаю, кому из туристов придет в голову здесь остановиться - до моря нужно ехать минут 20 на автобусе, но к моему удивлению, в поселке нашлась хорошая гостиница, причем, постояльцев было немало. Называется гостиница Eco Aus Haus, расположена в новом красивом здании, на крыше площадка с шезлонгами и бассейн, откуда открывается вот такой вид на горы.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

В номерах чисто и просторно, а в уютной столовой добрая женщина готовит на всех завтраки и ужины, причем уточняет, что бы вам сегодня хотелось. Такой вот очаровательный семейный отель, но, к сожалению, оскверненный русскими туристами. На ограде бассейна висит табличка "В бассейн не писить!". Когда администратор проводила мне экскурсию по отелю, мы вышли на крышу, она указала мне на табличку и смущенно напомнила, что если все-таки нужно пописить, то туалет вот он. А еще мне рассказывали истории, как пьяные постояльцы выбрасывали из окон презервативы, прямо под ноги реликтовым деревьям. Бедная гостиница...

Здесь в Долоссах я познакомилась с ребятами из Луганска, которые снимали комнату на троих у некого дяди Миши. Они приехали в Крым, чтобы подработать и столкнулись с жестокой реальностью жизни. 18-летние мальчишки, они устраивались в гостиницы и рестораны, и поначалу их просто обманывали - брали на работу, а потом кидали, не платили деньги, пока они наконец не нашли честных работодателей. Спали ребята втроем на одной кровати, я так поняла, что дядя Миша - это самое дешевое жилье на полуострове.

Жила я в Долоссах пять дней и, когда закончила дела, решила не улетать, а немного побыть в Крыму, и конечно переехать к морю. Стала искать в интернете что-нибудь подходящее, но денег оставалось уже не очень много, и я ничего не нашла, а время уже за полночь. Решила, что выпишусь из отеля и прямо с вещами поеду в Ялту, сяду в кафе с вайфаем и что-нибудь да забронирую.

В Ялте, увидев растерянного человека с чемоданом, ко мне, естественно, пристали уличные маклеры. Я объяснила, что жить в чужой квартире я не могу и не буду, только в гостинице, и тогда они посоветовали мне ялтинский санаторий Запорожье, сказали, что там дешево и очень вкусно кормят.

Я позвонила, но селить меня отказались, и я еще час просидела в кафе, перебирая варианты. Потом решила позвонить еще раз и и призналась, что мне сегодня негде ночевать, и дяденька администратор сжалился надо мной.

Приехала в Запорожье. Не знаю, почему он называется санаторий? Селят туда без санаторной карты, и никаких процедур там не наблюдается. Цены низкие, но и условия соответствующие. Мне дали номер убитый в хлам! Стертый пол, старая мебель, кровать, которая, кажется, сейчас развалится, и полное отсутствие звукоизоляции. Что бы ни происходило на том конце коридора, я слышала каждое слово. Но сейчас на сайте я вижу, что появились вот такие свежеотремонтированные комнаты. Это совсем другое дело.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Вот с питанием маклеры не обманули - настоящая советская столовая в лучшем смысле этого слова. Ватрушки, борщи, рассольники, сельдь под шубой, и все такое вкусное, объеденье. Я подошла к поварам, сказала спасибо, поговорила с ними, и они мне рассказали, что в приготовлении блюд совсем не используется свинина, потому что среди гостей бывают мусульмане. Когда я там жила, питание еще было трехразовым, но сейчас на сайте я вижу, что оставили только завтрак и ужин.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Могу ли посоветовать Запорожье как бюджетный вариант? Да, если вы объясните мне, как его правильно юзать. Дело в том, что от санатория до берега идти где-то минут 25 пешком. А ужин начинается в 18:00 и в 19:00 уже заканчивается. И вот вы вкусно позавтракали, ушли на пляж, а дальше вам надо вернуться что ли к шести поужинать, а потом снова идти на берег гулять? А если вы купили экскурсию в Бахчисарай, вас точно к шести уже привезут назад? Я так не разобралась с режимом Запорожья.

Прогулка по Ялте:
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

В общем, мне главное было где-то переночевать пару ночей, и я стала искать, куда переехать дальше. А дело-то в том, что я большая поклонница актера Сергея Жигунова, у которого в Гурзуфе дача. Я доверяю его вкусу и решила уехать в Гурзуф. Как мне понравился этот поселок! Очаровательный, старинный поселок на берегу моря в 16 км от Ялты. Здесь находится лагерь Артек и музей Дача Чехова.

В Гурзуфе я за три с чем-то тысячи в день сняла Пансион Богема. Это маленькая гостиница на главной площади в 50 метрах от моря. Завтраков там нет, но напротив столовая Таверна, где питаются все гурзуфские туристы.

Пансион чистый, приятный, недорогой. Рядом рынок. Иногда я ходила туда утром, покупала татарскую лепешку, сладкие помидоры и так завтракала.

Все время, пока я гуляла по берегу, мне не давал покоя санаторий Гурзуфский. Он стоит прямо у воды, а его территория - это живописный парк со скульптурами и старинным фонтаном. Проход в парк только для членов профсоюза, а тех, кто здесь не живет, просто не пускают. Но так как всем хочется погулять по парку и сфотографироваться у фонтана, есть два проверенных способа. Первый - войти с набережной, сунув охраннику на воротах 100 рублей. Второй - со стороны улицы, просто пройти мимо вахты в режиме морда кирпичом. Я выбрала второй.

Погуляла по территории санатория, посмотрела скульптуры, сфотографировалась у старинного фонтана, зашла в столовую, которая представляет из себя торжественный зал с лепниной, отметила как аппетитно выглядят блюда, кстати, эта столовая снималась в сериале "Казанова", серия с Олесей Железняк, кому интересно.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Была мысль сюда переехать, но нужна санаторная карта, а у меня ее не было.

Для будущих туристов скажу, что в санатории Гурзуфский один современный корпус - серое высотное здание и множество двух-четырехэтажных коттеджей, все они исторические, построенные в конце 19 века. До недавнего времени в них был тотальный совок, но сейчас руководство постепенно делает ремонты.

Каждый вечер в санатории Гурзуфский выступает какой-нибудь трэш. На набережной висят афиши, приглашающие на концерт каких-нибудь Русских бабок или других героев "Аншлага", я ни разу ни на одном концерте не была, а мне кажется, для полноты картины стоит обязательно сходить на какое-нибудь безумное выступление, принять предлагаемые обстоятельства и получить от них удовольствие.

Но вернемся к питанию в Гурзуфе. Что касается столовой Таверна на площади, то там конечно выбор очень большой, но я встречала отзывы, что кто-то нашел в еде волос. Поэтому могу посоветовать туристам другую столовую. Она более домашняя и совсем маленькая. Нужно повернуть от большой столовой налево и выйти на улицу, которая идет от санатория Гурзуфский к шоссе, пройти метров 50, справа будет столовая. Адрес: Ленинградская, 12 А.

Из ресторанов очень понравилось кафе "Рататуй" на берегу. Там хороший гриль, домашние хачапури и вот такой вид на море.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

На главной площади Гурзуфа продаются огранизованные экскурсии, но и я их проигнорировала и сама съездила в Воронцовский дворец и в Ласточкино гнездо. И вот когда я шла по тропинке к Ласточкиному гнезду, я невольно подслушала экскурсовода, которая выступала перед группой туристов. Как же интересно она рассказывала! И про Екатерину II и про историю Крыма. В следующий раз обязательно буду покупать экскурсии и буду внимательно слушать гида. Вот и весь рассказ.

Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова
Понч
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский
Крым отзывы туристов 2016

Re: Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Сообщение: #2

Сообщение Понч » 17 апр 2022, 22:47

Совсем забыла про третий способ погулять по Гурзуфскому парку. Можно купить организованную экскурсию и спрятаться за пальмой. Стоит 200 рублей, билеты продаются на набережной, начало в определенные часы.
Понч
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мои приключения в Крыму по соседству с дачей Жигунова

Сообщение: #3

Сообщение Platan123 » 23 апр 2022, 09:11

Понч писал(а) 07 мар 2022, 20:28:Я не знаю, кому из туристов придет в голову здесь остановиться - до моря нужно ехать минут 20 на автобусе


Не поверите, но есть куча людей которым море не интересно от слова "совсем"... :)
Некоторые даже шатаются по 2 недели с палатками в горах, не спускаясь к нему.
В Байдарской долине, ценник на некоторую недвижимость такой же как и на берегу.
Активный отдых в Крыму
Platan123
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 23.02.2019
Город: Ялта
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль