Новогодний Оман 2022.

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 14:43

Планирование и начало поездки.

Вот уже второй год как строить длинные планы не очень-то предусмотрительно: только-только напланируешь себе поездку, как тут же хренакс! — и объявляют какой-нибудь очередной локдаун. Поэтому-то я, несмотря на то, что на дворе был уже ноябрь 2021, всё ещё сидел без билетов и какой-либо конкретики на наступающий Новый год. При этом чётко понимая, что дальше будет только хуже. Египет я благополучно пров….ээ-э, прокексил — пока раздумывал, брать ли билеты до Каира по 27, они благополучно стали стоить уже 34, что в сочетании с в два с лишним раза меньшей ценой, например, на февраль бесило неимоверно, за перелёт в Иорданию жадные авиаперевозчики хотели совсем уж несуразный сороковник, а, например, на Маврикий на НГ прайс стартовал от 173(!!!) тыр за эконом. Повтыкал в цены в Колумбию, Венесуэлу, глянул на Оман — это я всё перечисляю страны с относительно простым въездом из числа непосещённых…так, секунду…СТОП! Оман Этихадами на НГ за 27,7 тыр? Да ладно…я и в доковидные времена таких цен не видел, по акции, да не на праздники, бывало, по 19-20 тыр, а тут такая конфета! Надо срочно хватать, что я и сделал, предварительно курсанув жену и ещё раз пробежавшись по правилам въезда. Там ничего страшного: полная вакцинация, да свежий, 72-часовой ПЦР-тест.

Настало время подготовки. В целом Оман можно разделить на две большие части: столицу Маскат и всё, что находится в радиусе 200-300 км от неё (северо-восток), и Салалу с окрестностями вплоть до йеменской границы. Между этими двумя частями страны по большей части лежит пустыня, интересного ничего нет, а расстояние — больше тысячи километров. Столица с окрестностями намного интереснее, так что Салалу можно включать в программу только тем путешественникам, кто едет в Оман минимум на 11-12 дней, два из которых можно потратить на тупую пилёжку на машине туда и обратно. Есть и ещё одна сложность — большинство прокатных контор ограничивает суточный пробег цифрой 250 км, что для наполеоновских замыслов явно маловато. Перепробег стоит просто конских денег — видел в условиях цифру 0,9 OMR, или примерно 180 рублей за 1(!) километр (!!!) перепробега. Впрочем, есть исключения. В моём случае Херц раскошеливался на безлимитный километраж в случае 100% предоплаты аренды. Салала мне не светила (ехали на 7 полных дней), но заиметь под жопой крузак без ограничения пробега было заманчиво. Хотя в Салалу можно махнуть и самолётом — ценник составит сто — сто пятьдесят долларов.
Теперь: откуда якобы понты с крузаком, а не какой-нибудь скромнячий Ярис? Всё просто: во-первых, я собирался погонять по барханам, испробовав на себе это сильно любимое арабами развлечение, во-вторых, залезть во все ипеня, в какие только возможность представится. Судя по отчётам, таких возможностей было просто завались, и я заказал Прадо.
Поизучав вопрос, составил мощную программу, в которой были пещеры и ущелья, езда по дюнам и кемпинг в безлюдном месте, дайвинг и городские экскурсии… В общем, нормальная такая программа, как у меня в каждой поездке, и после которой я возвращаюсь изрядно заколебавшимся, но весьма довольным. И, забегая вперёд: ещё ни разу я так позорно не просирал написанные самим собой планы. Сыграли свою роль и мои косяки, и стечение обстоятельств, но об этом — в процессе отчёта.
Списался с парочкой дайв-центров, обозначив им своё желание принять участие в однодневной вылазке на Диманиятские острова (оманский нацпарк), получил обратную связь в виде цен, и перед самой поездкой, определившись с планом поездки, отправил запрос на погружения 3 января.
В этот раз в связи с неопределённостью в плане соблюдения точного графика жильё забронировал заранее только на первые два дня — сразу по прилёту, чтобы поспать до чекаута, и на вторую ночь — было понятно, что туда мы доедем, а вот вариантов там (в Тиви — посёлке, стратегически расположенном около кучи природных достопримечательностей), было ровно три штуки.
За 72 часа до въезда в Оман, не позже, надо сделать ПЦР тест, и подгрузить его, а также сертификат о вакцинации (Спутник годится) на специальный сайт https://covid19.emushrif.om/ . Если вы принципиальный антиваксер и вакцинацию не делали — готовьтесь сидеть в карантине 8 дней. Для летящих сильно издалека, или с длинными стыковками годность ПЦР-теста возрастает до 96 часов (для полётов дольше 8 часов). Кроме того, тест понадобится авиакомпании — Этихад эйруэйз будет хотеть его лицезреть как по дороге туда, так и на обратном пути. Все эти телодвижения мы благополучно совершили, и ночью с 28 на 29 декабря благополучно приземлились в Маскате, я ещё купил на стыковке в Абу-Даби литр вискаря. Зря, дьютик там очень дорогой (по крайней мере, в части алкоголя), в Маскате в зоне прилёта и дешевле, и ассортимент лучше.

Пошли получать машину, и тут меня ждала приятная неожиданность — заказанного Прадо в наличии не оказалось, и мне выкатили аж TLC 200, да на новенькой резине для внедорожных покатушек! Вот это классный подгон, теперь преград точно не будет, подумал я, и полез осваиваться за рулём. Крокодил здоровенный, шо пипец, и поначалу после Туарега немного пугает некоторой валкостью на дороге. Однако носиться тут с тапкой в пол я не планировал — на всех основных дорогах, и в городах всё утыкано камерами, к тому же крузак даже на круиз-контроле своими шестью горшками жрал бензин неимоверно. Спасало только то, что и бензин тут недорог — 0,239 OMR/литр, цена по всей стране одинакова, курс риала к доллару примерно 1:2,6, соответственно литр топлива стоит 0,62$.

Дорожные развязки в Маскате весьма непростые, с непривычки я за время, пока добирались до отеля, раза три укатил не туда, хорошо, что на дворе была ночь, соответственно и дороги пусты, давая мне возможность адаптироваться. Заселились без проблем, поспали до 10, завтрак нам, как и просили при чек-ине, принесли в 11 прямо в номер. Неплохо! В окно виден пляж, купальщиков, конечно, нет, но какой-то народ тусит. Рядышком — крутой Хайят, причём можно пользоваться его инфраструктурой. Закидываю удочку использовать эти апарты и на конец проживания, но нет, жене не нравится интерьер. Ну нет так нет, и в полдень мы начинаем автопробег по Оману. Сначала заехали в Карфур — надо было затариться кое-какой едой и поменять денежки в соседнем обменнике.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 14:52

Потом ехали из города — Маскат сильно вытянут в длину вдоль берега, так как его подпирают горы. Первые впечатления — традиционно никто не пользуется поворотниками, как и на всём Ближнем Востоке, но при этом почти не сигналят (за что плюс им в карму). Очень много круговых перекрёстков, сложных развязок и…лежачих полицейских. Вырвавшись, покатили на юго-восток, примерно вдоль берега океана.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m33!1m8!1m3!1d497404.1679811718!2d58.306595916422104!3d23.175040224165684!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m22!3e0!4m5!1s0x3e8dfe03b0929047%3A0x2ae7ca492b7dd917!2z0JzQsNGB0LrQsNGCINmF2LfYp9ixINmF2LPZgti3INin2YTYr9mI2YTZig!3m2!1d23.6014022!2d58.2899725!4m4!1s0x3e91ff412ff88817%3A0xf35ea509341de1fe!3m2!1d23.608892899999997!2d58.4452146!4m4!1s0x3e9055a666788a39%3A0xe08fb235ca05a31d!3m2!1d23.035999999999998!2d59.072026199999996!4m4!1s0x3e90f334cd537e73%3A0x47561f54cbeefc70!3m2!1d22.8229301!2d59.2635711!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1641849966482!5m2!1sru!2sru


Новогодний Оман 2022.

Наша первая точка Sinkhole Bimmah (не знаю, как это адекватно перевести) находится в 135 км от Маската; раньше это был просто общедоступный карстовый провал с водой, однако за последние пару лет тут воздвигли забор по периметру с воротами, закрывающимися по окончании рабочего дня, устроили симпатичный сад, детскую мини-площадку, а также туалет для посетителей. Впрочем, вход остался бесплатным, так же, кстати, как и на все природные достопримечательности Омана. Обошли дырку по кругу, спустились к воде. Мне кто-то, помнится, писал, когда я при подготовке задавал вопросы, что на Бимму надо часа три — поплавать, посозерцать, и т.д. Я тогда усомнился — и не зря, как показала практика. Нам 20 минут хватило с лихвой, а купаться особого желания не возникло — жары на улице не было, солнце уже скрылось за близко подступающими тут к берегу горами.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

При подготовке я надеялся, что после Биммы мы сможем заехать ещё куда-нибудь, но мы слишком много потеряли времени в Маскате, и только-только успеваем до темноты подъехать к нашей гостинице. Единственное — сделали короткую остановку, завидев около дороги несколько то ли кустов-переростков, то ли недодеревьев для того, чтобы поискать дрова. Забыл упомянуть — начитавшись про то, что в Омане кемпинг распространён и хорош, уговорил жену взять с собой палатку. Вечер на берегу океана у костерка- что может быть романтичнее! С дровами, впрочем, было не очень — попадались всякие засушенные веники, а вот серьёзных кусков древесины, которые обеспечивали бы продолжительное горение, нашлось буквально 2-3 штуки. Ладно, у нас для сбора хвороста минимум день впереди. В Тиви, пока ещё было светло, решили не ехать сразу в отель, а немножко заглянуть в одноимённое ущелье, куда мы собирались завтра. Там жена вцепилась в кусок пальмы, намереваясь прихватить его для будущего костра, еле-еле уговорил бросить, поскольку горит пальма, мягко говоря, хреново. Зато успели чуть-чуть зацепить красивый закат.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Потом добрались до отеля. Нормально, как там пишут? — reasonable price. Поужинать остались тут же — не хотелось никуда ехать, да и время, пока готовится еда, можно было провести у себя в номере с пользой, а не тупо ждать, как в варианте питания на выезде. Планов на завтра было особенно много в связи с сегодняшним отставанием от графика.
Вечером обнаружил в почте письмо из дайв-центра – те с реверансами оповещали меня, что с большой долей вероятности из-за штормового предупреждения дайв 3 января может не состояться, и даже приложили к письму файл с этим самым предупреждением. Я расстроился – без погружения и так-то не сильно логичный план стал выглядеть совсем по-идиотски, написал в ответ письмо, что я на связи, и пишите обязательно, если вдруг прогноз изменится. Так с надеждами на везение и подвесил пока этот вопрос.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 16:30

С утра в приступе оптимизма и надежды на благополучное решение вопроса с дайвингом забронировали-таки апарты в Маскате на 3 последних ночи с тем, чтобы за два дня до отлёта подайвить и иметь день в запасе для восстановления перед перелётом, в день дайвинга опять же спокойно сделать ПЦР-тест для Этихадов, а в последний день снова метнуться в горы, досмотреть интересные каньоны, на которые, впрочем, и двух дней явно недостаточно. Да, лишних 450 км пробега, зато вырисовывалось более-менее полное выполнение намеченного. Эх, знать бы наперёд, как всё пойдёт на самом деле… Увы, у меня не сочинская прописка.
Да, забыл написать об ещё одном облажании – забыли зарядку к айпаду, из-за этого культурная программа вечерами съёживалась до просмотра максимум двух фильмов за всю поездку. Флешку я тоже взял, но ни один из телевизоров в оманских гостиницах не захотел воспроизводить формат mkv или avi. Хотя нет, вру – в Маскате один таки воспроизвёл видео, но заставить его ещё и исторгнуть из себя звуковую дорожку оказалось делом непосильным. Второй момент, который неприятно удивил во всех отелях, в которых мы останавливались – все телевизоры вроде как подключены к куче стриминговых сервисов, но при попытке посмотреть какой-нибудь сериал, или кинцо тут же начинали хотеть денег. Во free-доступе оставался только ютуб.

Сразу после завтрака поехали в ближайший к нам вади Тиви, чьё устье располагалось в 100 метрах от отеля. Начали с него потому, что тут не было длинного пешего выхода, едешь на машине по асфальту до крайней точки, время от времени останавливаясь для фотографирования, а там надо пройти всего лишь пару сотен метров до водопада. Дорога, поначалу прекрасная и ровная, втянулась в первый посёлок и резко пошла в гору. Тут же появилась куча узких и крутых поворотов, на которых невозможно разъехаться со встречными, которые тут, слава богу, попадались нечасто. Остановившись на ближайшей видовой точке, с которой открывался вид на деревню, которую мы только что проехали, были атакованы тремя пацанами.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 17:03

Я по своему опыту очень не люблю навязчивых пацанов, которые предлагают показать тебе лучшие места, дать им фотик, чтобы сфотографировать тебя, и т.д., но тут один из юных паршивцев смог убедить меня, что ему, дескать, ничего и не надо, просто подвезти его, ибо он хочет домой, поспать, а идти пипец как долго и ваще. Ладно, взяли мелкого на борт и поехали дальше. Ну и предсказуемо получили его в качестве непрошенного гида, когда прибыли на место. Справедливости ради – с той точки, откуда мы стартовали (и которая отмечена в мапс.ми) сложновато найти правильный путь в лабиринте огородов местных; с другой стороны – выйдя к водопаду, увидели удобную лестницу, приходящую откуда-то из другого места. Водопад неожиданно зачётный, как и сам каньон, а сверху прямо по водопаду как раз начинает спускаться по верёвкам группа – видимо, такое развлечение, как каньонинг, здесь пользуется популярностью.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Пофотографировав, и полазив немножко, вернулись к машине, тут то мелкий и запросил денег. Дал ему риал, так у них, оказывается, есть ещё и крыша/куратор – парень лет семнадцати, пасущий стайку малолетних гидов. Ещё один риал ушёл ему. Ладно, 5 баксов – не такая уж и большая цена за красивое место.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 19:52

Обратная дорога прошла не очень быстро – в противоположном направлении тоже открывалось довольно много красивых пейзажей.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Вернулись в Тиви и через городок проехали к началу трека по ущелью Вади Шаб – одного из самых известных и раскрученных в Омане. Просто приехать и пойти ножками не получится – сначала надо пересечь эту самую Шаб, довольно широко разлившуюся возле впадения в океан. Тут к вашим услугам местный *Харон*зачёркнуто лодочник, перевозящий желающих за риал вроде (с носа) за RT на другую сторону вади к началу трека. Судя по битком забитой парковке (нам пришлось парковаться на дороге), бизнес у ребят процветает. Трек не длинный, идти пешком до второго естественного бассейна, где находится пещера с водопадом, меньше 2 километров. Первые красивости начинаются примерно через километр – тропа втягивается в узкое ущелье и идёт под нависающим карнизом в стене, вздымающейся на несколько сотен метров.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Потом стены расходятся в стороны, и, миновав ещё один отрезок, выходишь к конечному пункту трека. По стенам каньона можно пройти и дальше, но установлены плакаты, что это небезопасно, и это действительно так – тропы нет, как, впрочем, и особенного смысла: главная достопримечательность тут, на дне каньона.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 20:01

Спуститься надо заранее, пройти немного по воде, а последние метров 50 преодолеть вплавь – тогда оказываешься перед низкой и узкой щелью в скалах, почти доверху заполненной водой. Как раз из-за этой локации я брал с собой гидромешок, и сейчас у меня в нём упакован телефон. Места как раз хватает, чтобы голова оставалась над поверхностью воды, а в самой узкой части расселины мне даже пришлось немного подныривать, чтобы не ободрать уши. Длина узкой части – метров 10-15, затем попадаешь в офигительую пещеру, я даже не знаю, как это лучше описать. Над головой – тройная арка, то есть в своде над головой – три окна, из одного из них вытекает ручей, как видно, и питающий всю речку. Туда можно забраться по закреплённой верёвке, таки образом оказавшись на единственной точке, откуда есть возможность сделать снимки, если только у вас не полностью водонепроницаемый телефон/камера. В пещере негде встать, можно лишь, плавая, придерживаться рукой за скалы, поэтому в отчёте и не будет фотографий, снятых с воды и передающих всё великолепие места, только снимки сверху. Можно пролезть дальше, сквозь расщелину, откуда вытекает вода, но я туда не пошёл – снаружи ждала жена, а вылазка и так заняла больше 40 минут.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

А это — вход/вплыв в пещеру:

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 20:24

Обратный путь занял немного времени, около 15 часов сели в машину и выдвинулись к следующей намеченной точке. Я хотел подъехать к достаточно многочисленным в этой части Омана пещерам, к одной, или нескольким – тут уж как получится. Самые известные – это пещера Джинна (на карте Majlis al Jinn), и Седьмая Дыра (7th Hole). Именно про эти пещеры было понятно, что попасть в них без альпинистского снаряжения мы не сможем, ну, хотя бы просто посмотреть снаружи – места уникальные в своём роде, можно убедиться, просто посмотрев картинки на яндексе:
_https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Majlis%20al%20Jinn

Пока готовился к поездке, посмотрел цену на туры в 7 дыру, организуемые местными турфирмами. Двухдневная вылазка с ночёвкой в палатках и обучением в первый день основам скалолазания обойдётся желающему приобщиться…та-дам!..в 900 долларов. Ну уж нет, это без нас. Кстати, на официальном сайте оманского туризма написано, что в настоящий момент рассматривается проект по организации доступа в пещеру Джинна для всех желающих, и без экстремальных штучек. Т.е. хотят то ли лифт мутить, то ли ход пробивать… Кроме упомянутых, в районе есть ещё немало пещер, что давало надежду хоть что-то увидеть.

Мапс.ми уверенно нарисовал дорогу, и я, не подозревая плохого, через 4,5 км от Тиви свернул в горы. Дорога впечатлила – возьмите самую вставшую на дыбы сейшельскую дорожку, которые меня так удивили весной, удлините раз этак в 10 и получите участки подъёма на маршруте, которым мы сейчас пробирались. Покрытие — местами грунт, местами – бетон с насечками. После длинного подъёма (перепад – километр), наконец, выезжаешь на условное плато, где рельеф уже не столь радикален, и дальше двигаешься по нему, постепенно добираясь в максимуме до высоты 1500 м нум.

Это уже на плато.

Новогодний Оман 2022.

Навигатор показывал 30 с небольшим километров до цели (и 12 часов езды)), но на 25-м, приехав в небольшую деревню, прилепившуюся под нависшей скалой, мы были вынуждены остановиться – по мнению программы, дальше нам надо было двигаться в узкое ущелье, где полностью отсутствовали признаки дороги. Вылезши из машины, немного прогулялись вглубь и убедились, что на машине тут проехать не удастся. Да и пешком, честно говоря, оставшиеся 6 км будет преодолеть затруднительно – сыпухи, разнообразные валуны и прочие радости следовали одна за другой, не говоря уже о том, что через 40-50 минут должно было стемнеть. Пришлось пещеры занести в список обломов этой поездки, я расстроился, хотя тогда ещё не знал, что этот список окажется заметно длиннее.

Новогодний Оман 2022.

Судя по скале под ногами, где-то тут живёт стайка камнеедок))

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 08 мар 2022, 20:38

Спустились уже в полной темноте, снова миновали Тиви и по освещённой на всём протяжении трассе полетели в сторону Сура, довольно крупного города и почти крайней южной точке нашего трипа. Весь междугородний автобан освещён, как показала дальнейшая поездка – это реальность для почти всех оманских дорог, по которым мы ездили.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m58!1m12!1m3!1d222335.61841279568!2d59.179975538813466!3d22.707098936784405!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m43!3e0!4m4!1s0x3e90f334cd537e73%3A0x47561f54cbeefc70!3m2!1d22.8229301!2d59.2635711!4m4!1s0x3e908cb4ae2063a3%3A0x78c9a196b3836861!3m2!1d22.770884!2d59.214001599999996!4m4!1s0x3e90f24baf164a4b%3A0xcd572fd537f58e87!3m2!1d22.838931799999997!2d59.245345199999996!4m3!3m2!1d22.8690107!2d59.211245999999996!4m3!3m2!1d22.8681403!2d59.1786749!4m3!3m2!1d22.830811399999998!2d59.129058199999996!4m3!3m2!1d22.8309404!2d59.099185399999996!4m5!1s0x3e90a1315572ea37%3A0xac4f5b6957119f7f!2z0KHRg9GAINi12YjYsQ!3m2!1d22.5652759!2d59.5066376!4m4!1s0x3e90a9cc0b1fe759%3A0x9df75c142dc88336!3m2!1d22.553178799999998!2d59.664377599999995!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1642493290945!5m2!1sru!2sru


Ближе к городу стали появляться следы ливня, весьма меня удивив – перед поездкой читал, что в январе по разным источникам от 0 до одного дня с осадками в виде жалких 3,5 мм воды. В Суре со второго захода завалились в индийское кафе – надо было подкрепиться, так как полноценные возможности для готовки на костре у нас отсутствовали. Поскольку в нескольких сотнях метров плескался Индийский океан, решили вдарить по морепродуктам, я взял суп и какую-то местную рыбину в жареном виде, жена – намиксованный сифуд с кучей креветок и салат. Обошлось всё удовольствие в 7,5 риалов (без напитков), креветки супруга не доела, чему я втайне порадовался, рассчитывая отжать их себе на завтрак). Потом поехали дальше сквозь город – на юго-востоке после Сура я видел на карте несколько уединённых пляжей, возле которых вроде бы не было жилья, где я и рассчитывал найти место для ночлега. На окраинах начали попадаться следы прямо-таки лёгкого стихийного бедствия – местами трасса была завалена грязью, песком и камнями, явно вынесенными мощными потоками воды. И если раньше у меня и мелькала мысль проехать подальше и попробовать подобраться поближе к заповеднику Рас аль Джинз (хотя смущала мысль о костре в заповеднике), то сейчас я не видел в этом смысла вообще – мало того, что для кладки яиц черепахами был лютый несезон, так ещё и небольшой природный катаклизм скорее всего даже у самой дурной гипотетической черепахи отбил всё желание лезть на берег. Поэтому свернул к ближайшему пляжу с многообещающим, на мой взгляд, названием: hidden small beach. Свернув, сразу же оказались среди липкой грязи, я даже удивился – днём без дождя всё выглядит каменисто и сухо. Напрягал один момент – в том же направлении вели свежие следы, перед нами, но после дождя явно кто-то проехал туда же. С одной стороны, прямо сейчас это неплохо – грунтовка в темноте после дождя совсем неочевидна, с другой – соседей для ночёвки в уединённом месте тоже не больно хотелось иметь.

Хорошо, что ехали медленно — прямо перед нами неожиданно в свете фар возникла глубокая и свежая промоина, пересекающая дорогу. Попади в неё крузак передними колёсами – тут бы и остались до момента, пока кто-нибудь не вытащил бы. Объехали, потом пришлось отклониться от трека в навигаторе из-за свежей кучи камней, непонятно откуда взявшихся (следы помогли и тут). А потом в свете фар появился спуск на дно вади, промытый в его обрывистом берегу. Жена посмотрела и как-то засомневалась в необходимости туда лезть. Но я со словами «херня, прорвёмся» уверенно направил машину вниз прямо сквозь нагромождение валунов. Крузак переваливался с валуна на валун, изрядно кренясь, но испытание выдержал с честью, вызвав у супруги неподдельное восхищение. Внизу грязи стало ещё больше – было очевидно, что совсем недавно тут текла вода, и много.
Вскоре выехали на действительно небольшой, шириной метров 100, пляжик, стиснутый с двух сторон стенками русла вади. Левее было посуше и повыше, и похоже, что вода во время недавнего ливня сюда не дошла. Тут же обнаружилась и машина тех, кто ехал перед нами – Toyota FJ Cruiser, весьма популярная в Омане, и двое парней, явно местных. Первой мыслью у меня было развернуться и поехать поискать другой вариант, но тут я представил обратный выезд и дальнейшие поиски в кромешной тьме, и решил всё-таки повременить. Заглушив двигатель, пошёл к соседям и спросил, нет ли у них возражений, если мы решим остаться тут, получил заверения, что всё в порядке и нет проблем, а также совет, где поставить палатку, чтобы в случае чего не смыло. Посовещавшись с Аней, решили, что от добра добра не ищут, и решили остаться. Всё-таки много читал про то, насколько безопасно в Омане, а набухаться соседи не должны по умолчанию.
Разжёг костёр из коллекционируемых уже два дня дров (посадив при этом здоровенную занозу – значительная часть здешней флоры чрезмерно утыкана колючками), поставили палатку, достали стол и стулья, заветные бутылочки, а я ещё и сигару, и принялись наслаждаться вечером. На удивление было не холодно, несмотря даже на лёгкий ветерок – я в футболке не чувствовал дискомфорта.

Новогодний Оман 2022.

Идиллия продолжалась минут 20. Потом вдруг в глубине вади, откуда мы приехали, показался прыгающий на камнях свет фар. Одна машина, вторая, третья, четвёртая…оказывается, наши соседи были всего лишь авангардом, застолбившим поляну для вечеринки, и вот теперь участники собирались полным составом. Нам оставалось только наблюдать – *мосты*зачёркнуто дрова сожжены, палатка расставлена, к бутылке уже нормально так приложился… Поприветствовав друг друга, народ развил бурную деятельность – установили дизель-генератор и мачту для освещения, поставили большой стационарный шатёр и стали что-то там готовить. Будь дело в средней полосе России, я был бы уверен, что ночные приключения нам обеспечены, но тут оставалась надежда. Где-то в полночь, наговорившись с женой, отправились спать под шум прибоя и тарахтение генератора.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #9

Сообщение TKK » 09 мар 2022, 15:11

Недавно вернулись из Омана , последним самолетом из Абу-Даби (26.02.22) Теперь все вспоминается, как сказка, когда ты был еще счастлив...
Спасибо, что выкладываете здесь свои впечатления! Фото - замечательные!
Не согласна, что нет смысла тратить время на путь в Салалу. У нас было 9 суток. Самое сильное впечатление от путешествия - ночевка в пустыне Руб-аль-Хали с огромнейшими дюнами, когда вокруг на 20 км во все стороны ни души. Закат и рассвет. Здесь же, посреди пустыни, случайно (по фото из гуглмэпс) нашли здоровую карстовую воронку, наполненную водой - полный сюр.
В окрестностях Салалы тоже много всего интересного.
Обратная дорога - помимо живописнейшего шоссе 42 с разноцветными скалами - порадовала оазисом в Wadi asъ Shuwaymiyyah, лагуной с фламинго, розовой лагуной, сахарными дюнами, парком камней, ну и заповедником черепах. Дальше к Маскату все, как вы пишите, с небольшими отклонениями. Вади аш Шааб - вообще зачет. Спасибо вам огромное за фото! Так как у нас, кроме айфонов, ничего не было, поэтому внутри пещеры, куда мы с мужем, конечно, заплыли, сфотографировать ничего не удалось. А это восторг, несомненно!
В горном Омане тоже были, собираюсь с силами написать отчет. Но и жду вашего продолжения.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 09 мар 2022, 21:22

TKK, спасибо. Наверное, я не очень чётко сформулировал свою мысль - Салала, безусловно, стоит посещения, и вокруг там довольно много интересного (правда, меньше, чем вокруг Маската). Если бы у нас было побольше времени, мы, безусловно, тоже прокатились бы туда, тем более что безлимитный пробег это позволял. Но сначала были схвачены билеты, а потом я уже стал готовить поездку, понял, что нельзя объять необъятное, и посчитал, что, потратив 2 дня из 7 на дорогу, мы толком не посмотрим ни Салалу, ни достопримечательности в окрестностях столицы. Так что вы, безусловно, правы.
А ночёвка в дюнах у нас тоже была, только поближе, около Bidiyah. Но об этом чуть позже.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 09 мар 2022, 22:08

Сур, вади Бани Халид и кемп в пустыне.

Под утро я разоспался так, что даже жена поднялась первой, и стала выгонять меня из палатки, приговаривая: «Вставай, уже полдевятого!» Это, конечно, подействовало, и я, кряхтя, выполз наружу и принялся разводить костёр, дабы напоить благоверную кофе. Насчёт этого мне уже вчера выставили необсуждаемое требование. С процессом справился быстро, сам позавтракал бутербродами и вчерашними креветками. Потом стали потихоньку собираться, пришёл гонец от соседей с настоятельным приглашением откушать с ними мяса, запечённого на камнях традиционным оманским способом. Прямо даже пожалел, что уже наелся — экспириенс обещал быть интересным. Но увы — только что съеденный завтрак вернуть назад можно было только одним, не особо приятным способом. Пришлось вежливо, и с объяснениями отказываться. Зато узнал, как правильно ехать к пещерам. Вот же я дятел — что стоило вчера спросить у местных? Нет, блин, по кой-то хрен доверился мапс.ми, который уж больно уверенно рисовал дорогу. В общем, сворачивать надо у деревеньки Fins, и по словам парня, ехать там чуть больше получаса по не самой страшной дороге. Правда, в гору придётся залезть в аналогичную.
Потом уехали. За ночь если и подсохло, то совсем немного, и на колёса всё так же наматывались пуды грязищи. Подъём на стенку русла вади, впечатливший вчера жену, при свете дня смотрелся ничуть не менее злобно, и промоину, заваленную огромными валунами, крузак преодолел не то что бы с натугой, но и не играючи. На паркетниках тут делать нечего, это совершенно очевидно.

Новогодний Оман 2022.

Вот примерно такая дорожка ведёт к пляжу.

Новогодний Оман 2022.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m31!1m12!1m3!1d306091.947839549!2d59.02972772154953!3d22.430697280839684!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m16!3e0!4m4!1s0x3e90a9cc0b1fe759%3A0x9df75c142dc88336!3m2!1d22.553178799999998!2d59.664377599999995!4m4!1s0x3e9023484d641e37%3A0xa6bb12aca959828b!3m2!1d22.619273099999997!2d59.0931718!4m4!1s0x3e9a9fca2c6560f3%3A0xd39dd8889606f0d9!3m2!1d22.3178913!2d58.7778372!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1644394788771!5m2!1sru!2sru


Выбравшись наверх, подъехали к краю обрыва – снять панораму бухты. Тут же под ноги попались странные ярко-жёлтые шары, которые при ближайшем внимательном рассмотрении оказались…дикими арбузами. Для стопроцентной уверенности разрезали один из них – точно, арбуз, и пахнет привычно. Но вот на вкус – горечь несусветная.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Вернулись в Сур той же дорогой, пару раз свернул, чтобы посмотреть пляж и в других местах побережья. Не впечатлило — песок отнюдь не белоснежный, а отлив, заставивший отступить океан метров на 20, обнажил илистое дно с камнями. Видимо, дикое купание возможно далеко не везде.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 09 мар 2022, 22:40

В Суре с достопримечательности не очень — сначала подъехали к форту, который оказался весьма непримечательной постройкой размерами 20*15 с парочкой пушек у входа, затем поднялись на смотровую точку около моста. Ну, такое… для полноты картины заехали ещё на маяк на другой стороне бухты, и оттуда уже отправились в следующую запланированную точку – вади Бани Халид.

Форт и оманский котэ, куда-то ведущий коз)).

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Поначалу пришлось проехать через половину Сура, по дороге ещё заезжал в гипер и всякие шопы, торгующие прибамбасами для айдивайсов — хотелось исправить облажание со шнурочком. Время выбрали неудачное — все продаваны свалили на дневной намаз, поэтому мы, несолоно хлебавши, таки выехали из города. Поначалу шли бесчисленные объезды — строится шестиполосный хайвей с освещением на всём протяжении, но потом выехали на уже построенный кусок, и скорость передвижения резко возросла. Не то что бы я критикую, но при околонулевом трафике строительство такой трассы выглядит либо как то, что деньги некуда девать, либо как стремление государства создать максимальное количество дополнительных рабочих мест.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 09 мар 2022, 23:11

От поворота с хайвея до Вади Бани Халид 18 км, на этом участке приходится преодолеть небольшой перевал. Далее через симпатичный городок по участку дороги длиной метров 500, который в ливень конкретно затапливает, и несколько петель заезжаем в нужное ущелье.

Новогодний Оман 2022.

Но сначала я решаю заехать на смотровую точку над всей зоной отдыха. Крутая и очень пыльная грунтовка выводит на обрыв высотой метров 400, откуда открывается прекрасный вид на локацию, делаем несколько снимков, и спускаемся, чтобы присоединиться к отдыхающим. Их тут много — место явно пользуется популярностью.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 09 мар 2022, 23:36

Место очень красивое – естественные бассейны в скальных породах, что-то подобное было в вади Шаб, но тут размах побольше – воды много, глубина приличная, много мест, где можно попрыгать со скал. Чем некоторые с удовольствием и занимаются. Народ пикничит, отдыхает, некоторые, несмотря на пасмурную погоду, купаются – вода вполне тёплая. С завистью глядя на расположившихся на циновках оманцев, жующих всякие вкусности, понимаем, что проголодались. Единственная точка общепита пользуется популярностью и предлагает весьма усечённый шведский стол. Усечённый в том смысле, что выбора-то и нет, можно лишь варьировать размер порций (ну или сделать несколько подходов). В ассортименте – куриные крылышки, картофельные чипсы и немного овощей с луком, соусы также включены. Стоит 5 риалов. Утолив голод, некоторое время расслаблялись, наблюдая за отдыхающими, а потом отправились дальше – локация продолжалась в ущелье, и, судя по всему, там ничуть не менее интересно.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 00:12

По мере продвижения вглубь естественные бассейны с водой становились всё Уже, превратившись в самом узком месте в глубокую, узкую и извилистую щель между скалами, по которой можно было проплыть всю узкую часть ущелья, не заморачиваясь лазанием по камням. Со стен расселины в нескольких местах к воде свешивались цепи – не очень понятно, для чего – ведь, чтобы вылезти по ним, нужно затратить на порядок больше усилий, чем просто проплыть до конца, или расчёт на помощь внезапно свалившимся и не умеющим плавать? И тут присутствовал народ, кто-то купался, кто-то просто сидел и наслаждался природой. Пошли ещё дальше, в одном месте пришлось разуться, чтобы прошлёпать вброд через неширокий ручей, питающий всю эту красоту. Метров через 200 вышли к последней тутошней локации – пещере Moqul cave. С ней мы обломались – от входа, узкой горизонтальной дыры в скале, можно было продвигаться вглубь минимум на четвереньках, а то и по-пластунски. При нас откуда-то из глубин вылезла парочка арабов, грязных, как черти, и их внешний вид окончательно отбил охоту лезть в эту дырень.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Пещера.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

На обратном пути попали под дождь, как раз, когда я отправился немножко поплавать. В воде было гораздо теплее, чем под дождём, хорошо, что продлились осадки недолго.
Однако время уже поджимало – нужно было проехать 43 км до городка Bidiyah, где, судя по карте, начиналась хоть какая-то обозначенная дорога в пустыню. Всё на тех же картах кемпов на разном удалении от городка было как дерьма за баней, и я не сомневался, что где-нибудь свободные места да найдутся. Мне представлялось этакое турбюро в городке, консолидирующее инфу по доступным для заселения кемпам, и распределяющее приезжающих отдыхающих согласно их предпочтениям, и наличию мест. Это во мне, видимо, австрийский опыт не к месту проснулся)).
Разумеется, ничего похожего мы не увидели, хотя и ехали по Bidiyah, старательно водя жалами по сторонам и тормозя у каждой витрины, хотя бы отдалённо напоминающей что-то туристическое. Дело усугублялось наступившей темнотой. Так ничего и не придумав, доехали до выезда в пустыню, где асфальт заканчивался, и начинался песок. Движ тут был не слабый, в обоих направлениях ездили машины, ну и нам, разумеется, сразу стали дудеть, и призывно махать руками, приглашая открыть окна, стоило притормозить на обочине. Я пока общаться не желал, хотелось повнимательнее рассмотреть карту, но какое там – создавалось впечатление, что у нас в машине сидит поп-звезда, а вокруг ездят её фанаты, подозревая, что она где-то тут)). Все эти приставания бесили, и я, не вступая в переговоры, просто поехал дальше. Самые упоротые даже следовали за нами некоторое время, но всё же отстали, и я, отъехав подальше в сторону, стал смотреть, что и как. Через некоторое время, когда полученная информация стала складываться в общую картину (надо сказать, довольно нерадостную), нас посетил ещё один доброхот, надо сказать, довольно точно угадавший момент. Предположив, что нам нужна гостиница, и, услышав утвердительный ответ, радостно сказал, что он как раз знает хозяина одного замечательного кемпа и сейчас позвонит ему. Позвонил – да, места есть. А цена? А цена немаленькая, 115 долларов. Хммм… Видя нашу задумчивость, чувак энергично предложил следовать за ним. Решив, что поблизости есть альтернативное размещение, мы поехали, но уехали недалеко. Через метров пятьсот наш провожатый остановился и стал спешно что-то разгружать из машины. Тут до меня дошло, что происходит.
— Ээ, любезный, а что это вы собираетесь делать? Уж не нас ли провожать до кемпа?
— Да-да, конечно! Без меня вы заблудитесь, тут пустыня, сотня дорог, можно завязнуть, потеряться, и вообще сгинуть. А кемпы вы вообще никогда не найдёте!
— Не, нам не надо (забавный чувак – мы ещё даже не согласились, а он уже подорвался).
Далее последовала сцена минут на пять, достойная Станиславского – этот хитрый поц закатывал глаза, отговаривая от самостоятельной вылазки, и всячески убеждал в незавидных перспективах. Под конец, наконец, раскололся на истинную причину такого энтузиазма, спросив: «Вам что, денег жалко? Разве десять риалов – это много?» Вообще-то да, за это многовато, да и не люблю я таких липких и приставучих, слишком хитрожопых типов. Миф о бескорыстных оманцах в который раз был вдребезги разбит столкновением с реальностью, откуда только берутся эти мифические бессребреники, готовые потратить полчаса своего времени на иностранца, причём совершенно бескорыстно? Не везёт, короче, нам.
Оставив горестно сопящего аборигена за спиной, двинули в пустыню. Всё действительно непросто – дороги как таковой нет, а попытки подъехать к каким-то видимым на карте локациям позорно проваливались из-за того, что ночь и ничего не видно, а езда напрямик там невозможна нигде – можно и сесть по самые помидоры, и перевернуться на неожиданно возникшем склоне дюны. Жену так весь этот экстрим стал вообще напрягать вплоть до того, что начались вбрасываться варианты с возвращением в город…
Я понял, что ещё немного, и всё пойдёт прахом, и выбрал в качестве пункта назначения тот самый кемп, что советовал нам помогала – главным образом потому, что находился он в конце единственной хоть как-то обозначенной на мапс.ми дороги в 8 км от края городка. Стоило ещё некоторых трудов и нервов выехать на эту дорогу из пердей, в которые мы заехали в поисках альтернативного жилья, но всё получилось.
В кемпе хозяин первым делом спросил, не насчёт ли нас ему звонили, мы с женой дружно замотали гривами в расчёте на то, что ценник будет меньше за счёт прикрученной тем перцем комиссии, но нет. Ну и ладно – пошли размещаться. Должен сказать, что кемпинг хотя и весьма недурён по местным кемп-меркам, но до приличного отеля не дотягивает просто никак. Судите сами – электричество только с 18 до 22, душ холодный, да и ваще обстановочка так себе. Можно пойти дальше и заночевать в традиционном бедуинском шатре, но это для совсем сильных духом – из шатра в душ и сортир придётся бегать на улицу.
Хорошо, что успели на ужин. Чуть не забыли, что сегодня Новый год, однако какого-то отжига ни мы, ни постояльцы устраивать не стали – после «отбоя» посмотрели кино, выпили немного, да и залегли спать. Прощай, 2021, здравствуй, 2022! Надеюсь, всё это ковидное говно, наконец, закончится в наступившем году.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 21:39

Покатушки по дюнам, форты в Низве и Бахле.

С утра были разбужены гомоном многочисленных постояльцев, завтракающих на террасе. Умывшись, отправился к жующему коллективу, расстроился, что ничего мясного в ассортименте не нашлось, и пришлось утолять голод всякими хумусами и варёными яйцами.

В кемпе.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Отель предлагает массу активностей, типа поездки на верблюде (три варианта по времени), сендбординг (катание с дюны на доске), а также штурмование дюн и езда по ним на подготовленном внедорожнике. Эта тема меня интересовала, поэтому я цену запомнил — 30 OMR за час. Но платить я, разумеется, не собирался- зря, что-ли, заказывал крузак в прокате? Блин, да я даже не поленился для этого дела припереть из России компрессор, чтобы иметь возможность накачать шины после игр в песочнице. Судя по времени, вернуться в отель мы уже не успевали — оставалось около полутора часов до чек-аута в 11, поэтому на покатушки отправились со всем барахлом. Для начала я понизил давление во всех колёсах до единички, и только после этого робко начал колесить по песчаным кочкам в окрестностях кемпинга, постепенно привыкая к поведению машины и своим ощущениям. Имея достаточно большой опыт офф-роуда по говнам, камням, снегу и прочим неудобным для езды поверхностям, с глубоким песком мне почти не приходилось сталкиваться (за исключением небольшого и не очень успешного выступления в Монголии). Ну там и машина была, скажем так, не мегаджип.



Немного покатавшись, наконец, решаюсь штурмовать ближайшую к кемпу дюну. Ближайшую — это чтобы в случае чего недалеко за подмогой бежать было. Беру разгон, и крузак, с ленцой разгоняясь, начинает вкатываться на пологий вначале склон дюны. У подножия песок плотный, и машина даже увеличивает скорость, но во второй половине подъёма уклон возрастает, а песок становится рыхлым, и машина стремительно теряет скорость. Ещё секунда — и задние нагруженные колёса срываются в пробуксовку. Это важный момент, который нельзя пропустить — при пробуксовке машина зарывается почти моментально, песок в этом плане хуже и грязи, и снега, поэтому я тут же отпускаю акселератор, врубаю заднюю и аккуратно скатываюсь со склона для второй попытки. Постепенно навык улучшается, минут через пятнадцать, и несколько неудачных попыток я, наконец, залетаю на самый верх. Ура!



Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 22:00

Становится видно, что песчаная гряда шириной метров 200-300, потом идёт долина, в которой видно ещё один кемп гораздо больше нашего размером, а потом снова идут пески. В другую сторону картина примерно та же самая.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Немного покатавшись по верху, спускаемся вниз и едем вглубь песков, особо не выбирая маршрут. Ингода штурмуем песчаные косогоры, иногда — валим, сколько хватает крепости очка, по плотному ровному песку, а иногда — подсматриваем за тем, как развлекаются местные, мотая на ус. Временами выглядит это очень стрёмно — но там и машины подготовленные, с клиренсом под полметра, огромными зубастыми колёсами и прочими приблудами.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 22:23

Еще минут 40 — и нам надоедает, граница собственных возможностей примерно понятна, а рисковать не хочется, так как места не сильно людные, и время у нас лимитировано, поэтому около 13 часов выбираемся из пустыни, я накачиваю колёса, и мы окольными дорожками едем в Низву — значимый город Омана, когда-то бывший его столицей. Дороги в данном случае — отличные двухполоски с минимальным трафиком, отвлекаемся от езды только раз, поведясь на надпись «национальный резерв вади какое-то там». Оказалась просто зона отдыха, где растёт много деревьев, и в настоящий момент куча местных резвится на пленэре.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m32!1m8!1m3!1d396092.3424938161!2d57.76910836713599!3d22.729477111270068!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m21!3e0!4m4!1s0x3e9a9fca2c6560f3%3A0xd39dd8889606f0d9!3m2!1d22.3178913!2d58.7778372!4m4!1s0x3e8ef0ea9bf10d3d%3A0x1fd6bf1d3302aaab!3m2!1d22.933211999999997!2d57.530196!4m4!1s0x3e8ec23a2fe63375%3A0x2cc459f3e5cbc722!3m2!1d22.915288099999998!2d57.249261999999995!4m4!1s0x3e8eea6b3d09de07%3A0xf867abce9d5d6d!3m2!1d22.9643971!2d57.300247799999994!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1644847074166!5m2!1sru!2sru


Тот самый национальный резерв. Все отдыхающие — в кустах, в тенёчке.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

В Низве были в половине третьего, объект интереса здесь один — здоровенный форт примерно четырехсотлетнего возраста. В пятидесятых годах прошлого века по нему был нанесён удар британскими ВВС – как раз тогда в султанате открыли запасы нефти, и наглосаксы, конечно же, сразу начали *нести демократию*зачёркнуто включились в борьбу за ресурс.

Парковка поблизости гигантская, оставляем машину, и пусть не с первого раза, но выходим к форту. Здесь первый раз приходится покупать билеты, и недешёвые — 10 риалов с человека. Центральное сооружение форта -несомненно, огромная круглая башня, утыканная по окружности бойницами с пушками, всё остальное к ней пристроено и представляет собой чудовищно запутанный лабиринт помещений самого разного назначения, расположенный в нескольких уровнях, связанных тут и там разбросанными лестницами, ещё больше усиливающими ощущение хаотичности построенного. Внутри есть некоторое количество экспозиций, всякие поясняющие чертежи и другие материалы по теме. На ходьбу по форту уходит около часа, когда выходим наружу, солнце уже клонится к горизонту, а нам надо доехать до Бахлы, в которой ещё два форта… Похоже, что жена была права, и сегодняшняя программа в Бахле и закончится, в горы мы заехать уже не успеем…

Ворота Низвы.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Торговля сувенирами неподалёку от входа.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 22:34

Виды с башни на город.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Памятник оманскому ханджару у входа.

Новогодний Оман 2022.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Новогодний Оман 2022.

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 10 мар 2022, 22:58

От форта Низвы до замка Джабрин навигатор показывает 44 км. Кроме выезда из города в Низве и последней пары километров всё это расстояние проезжается всё по той же прекрасной 15 трассе со включённым на 120 круиз-контролем. Замок, оказывается, работает чуть ли не до 22:00(!), билеты стоят подешевле, но тоже немало — по 7 риалов. На подсознательном уровне я воспринимаю его внешний вид чуть более европейским, чем форт в Низве — возможно, сказывается отсутствие здоровенной круглой башни, нигде, кроме краковского барбакана, мной в европах более не виданной.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Новогодний Оман 2022.

Добросовестно постарались обойти все помещения, опять дивились запутанности коридоров и обилию лестниц и лесенок. Минут за 40 управились, и быстренько поехали в сторону последнего из запланированных форта Бахлы, притормозив возле городских ворот на пару снимков.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 958 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



Включить мобильный стиль