Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: komandante_che и гости: 7

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 14 мар 2022, 16:45

Маршрут - Костомукша -Вокнаволок - Хутор Кормило.

Это лето даже не забытое, оно случайно пропущенное,точнее, летнее путешествие 2015 года каким-то необъяснимым образом было оставлено мною в личном архиве среди всякого разного материала и не опубликовано на форуме. Теперь мы делаем раскопки и достаём из закромов приятные воспоминания. Я бы может и не стала искать, если бы не захотела рассказать о последнем карельском путешествии прошедшим летом. Тут и решила перечитать старый отчёт, а его нет. А ведь было очень интересно в первый раз побывать в Северной Карелии.
Началось всё с Африки, где случайным образом - благодаря фотографии в интернете - познакомилась с русской парой Леной и Андреем. Ребята работали на одном из предприятий Танзании. Они пригласили к себе в гости и я пробыла у них три дня. За это время показали много интересного, а затем благополучно отправили в Замбию, заведомо обменявшись координатами для связи.
Прошло время. У них закончился пятилетний контракт и семья вернулась к себе в Костомукшу, что в Северной Карелии и снова пригласили посмотреть Карелию. Я была очень рада и сразу согласилась.
Июль месяц. В Астрахани и овощей и фруктов полно. Затарилась дынями и помидорами сколько могла выдержать, села в мурманский поезд и поехала на север России поглазеть, заодно спасаться от нашей жары.
Двое суток не отходила от окна, ведь совсем по стране не ездила, а всё по экзотике специализировалась, поэтому было интересно следить за сменой российской картинки. А когда сошла с гостинцами в Сегеже, то действительно почувствовала приятную утреннюю прохладу.
Отсюда автобусом надо ехать дальше, но его пришлось ждать. Поэтому только ближе к вечеру была в Костомукше, где меня встретила Лена.
Пока автобус шёл нескончаемой тайгой,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

я всё высматривала медведя среди елей, но высмотрела карельскую берёзу, которую сейчас в карельских лесах трудно встретить. Её почти не осталось. Я бы, конечно, её просмотрела, если бы не подсказали пассажиры. Примечательной не показалась, разве что гнутая, а ствол такой волнистый. Даже не объяснить. Теперь я знаю, как она выглядит. Очень необычное дерево. Фотик не был наготове, запечатлеть не получилось.
В общем поселилась я у Ольги Степановны и Василия.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Они пенсионеры, временем располагают, а я на десять дней явилась, скучно не будет, к тому же приходятся Лене свекровью и свёкром. Так мы решили, что оказалось очень правильно. На неделе ребята работали, а в выходные мы встречались все вместе.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - На даче у родителей Лены

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Купаться на озеро.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - А вот и озеро.

Ни единого дня не сидела дома. Ольга Степановна давала нужные советы и вместе мы выезжали не раз в красивые места.
В общем, гостинцы поделили, разговоры поговорили и успокоились. А со следующего утра началось всё с города.

Короткое обозрение

Город Костомукша, что в Северной Карелии, это город-лес.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Благодаря горно-обогатительному комбинату здесь возвели высотки, проложили дороги, обеспечили работой людей, прибывших на заработки из других регионов страны. Город получился такой, что пальчики оближешь. Стоит себе в еловом лесу и в окружении озёр.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Немало сил тут приложили финны, обеспечив молодое население замечательными квартирами. Тут у них и заповедник, и туристические базы, а до финской границы всего 30 км. Местный диалект ближе к финскому говору, ведь северные карелы совсем не понимают южных.
Это особый край. Карелы пока хранят традиции своего народа, ставят рубленые дома и храмы среди разнотравья на берегах кристальных озёр и чистых каменистых речек.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Тайга щедро одаривает людей, зверей грибами и ягодами.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Нередко можно встретить в лесу медведя, любителя сладенького. А прямо под моим балконом белки прыгали по, увешанным шишками, высоким елям. Ведь Костомукша, выстланная черничными полянами, стоит в лесу. Ту чернику только я и собирала, а прохожие всякий раз мне твердили, что за черникой в тайгу надо ехать.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Но я мимо пройти не могла! Ведь в моём арбузно-помидорном крае таких ягод отроду не водилось. Вот и собирала все ягоды подряд.
В тайгу тоже съездила и жутко удивилась! Вот уж где черники с голубикой видимо-невидимо!
По одной их тут не собирают. Специальный инструмент для этого имеется, грабилки называется.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года- Вика с грабилками.

ХитрО устроен! Куст ягодный грабилками снизу подцепишь и тянешь их вверх. Ягодки спело отскакивают, матово-синие, крупные и внутри специальной ёмкости остаются. Обратно не выкатываются, только с вашего позволения в ведёрко высыпаются. За полтора часа ведро черники втроём собрали. Это, так сказать, цветочки, а народ ту чернику центнерами собирает и на консервные комбинаты сдаёт. Вот это уже ягодки! На обочинах дорог скупщики палатки ставят, ящики ровненько выкладывают и ждут ягодников из лесу. Те на дорогу выйдут, ягоду сдадут и опять в лес, да так целый день.
Заросли розового Иван-чая поднимаются тут выше головы, а уж простираются они повсюду.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

С закатом становятся ещё розовей, просвечивая золотые лучи низко опустившегося северного солнца.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Белые июльские ночи за окном в красном закатном горизонте дают возможность людям насладиться и продлить себе короткое карельское лето.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Кстати, со стороны Антарктиды тоже присутствует такое явление как белые ночи и сияние там есть, но называется оно не Северное, а Южное.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года- Фото из интернета.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - фото из интернета.

Только карельской берёзы там не встретить. Хотя берёза обычная замечательно прижилась в аргентинской Патагонии. Даже черешня зреет в полисадах,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

а черная смородина отливает смолью под солнцем далёкого юга. В ромашковых полях пасутся пятнистые кони, а аргентинской весной сирень цветёт на радость всем.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Чудеса, да и только!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
Алтай недорогой отдых

Re: Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 15 мар 2022, 15:00

Достопримечательностей тут в избытке, красоты хоть отбавляй

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

- озёра с островами, реки, тайга с исполинскими деревьями, рубленые дома в карельском стиле.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Дом на продажу.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Этого так много, что я перестала рассматривать каменистые речки и поросшие лесом острова, как некие объекты для особого внимание.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Мне хотелось нечто другое. И оно нашлось.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Хутор в таёжных лесах

На берегу озера КОрмило в окружении почти нетронутых лесов укрылся хутор с таким же названием. Пришла я сюда пешком по лесной дороге, наезженной лесовозами с дальних вырубок.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Это километра полтора от главной грунтовки, где два раза в день проходит рейсовый автобус из Костомукши. Утром идёт в одну сторону, а вечером возвращается в город. Выйти из него можно у любого поворота с указателем в лес.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Так я и делала.

***
В первом тысячелетии нашей эры здесь, в Северной Карелии, сложилась культура лесных саамов, а уже в 17 в. сюда перебрались приладожские карелы и финны. В результате соседства образовалась новая самобытная культура с богатым устным народным творчеством и диалектным языком, близким к финскому. Именно любопытство привело меня в места, где слагались песни, руны, заговоры, где начиналось создание эпоса «Калевала».
Изначально хутор Кормило был отстроен финнами для семьи Раисы Ивановны Запрудской, знаменитой песенницы древних йойку. Предполагалось с её помощью организовать тут культурный центр, но не учли некое обстоятельство.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Оказавшись в относительной изоляции от мира, супруги, в силу своего пенсионного возраста, задуманный проект не потянули и переселились в д. Вокнаволок в семи километрах от хутора, где Раиса Ивановна до своей кончины являлась бессменным руководителем фольклорного коллектива.
А как она пела у озера! Какими надрывными мелизмами звучала её песня над тайгой! Это просто невидаль. Никогда не думала, что йойку так необычно и красиво поётся. Даже и сравнить не с чем. Она последняя исполнительница, в её коллективе этих мелодий больше никто не исполняет.
Ну, а хутор что? Сюда приехала молодая и энергичная семья из Нижнего Новгорода в поисках летней дачи, да так и остались всей семьёй после выгодного предложения местных властей заселиться бесплатно в рубленый дом.
Теперь тут и музей самоваров, перевезённый из Новгорода,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Деревянная стиральная машина.
Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

и летний детский лагерь, и туристическая база.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Свет провели, дорогу накатали, строения всевозможные поставили, живность завели вроде альпаки, самоедских северных собак, ирландских лошадей тинкер,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

фазанов и северных петухов, даже огромный ворон имеется.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Жаль, что к жаре животные непривычные, поэтому альпаку, уроженку перуанских Анд, постричь пришлось почти нАлысо, оттого она приобрела жалкий вид.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Но живётся ей привольно, в распоряжении огромная поляна зелёной травы, хоть и с оградой на случай побега.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

На ночь её в надёжную конюшню вместе с лошадьми.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

А северные лохматые собаки в озере от жары спасались.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

При этом развлекались собственным эхо, неистово его облаивая.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Медведи, заслышав собак, к хутору не подходят, а оттого хозяевам тут спокойно. К тому же сейчас косолапый жир нагуливает. В ягодный период животные делом заняты, ягоды собирают и нет им дела до людей. Тщательно кусты объедают, ни одной ягоды не оставляют, а поэтому сразу понять можно, где мишка прошёл. Шума они боятся и к людям специально не выйдут, лишь только случай может столкнуть медведя с человеком. Тогда беда. Поэтому ходила я по тайге в поисках традиционных деревень и хуторов с оглядкой, вроде петь пыталась, а если не пелось, то палку в руки брала и по елям стучала. Медведи в этих местах, тема особая и достаточно актуальная.
С хутора Кормило часовня видна на острове, в самом центре озера.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Украшением она стала, прекрасным дополнением к уже имеющимся красотам.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Вёсельные лодки стояли у деревянных мостков, чтобы любой желающий мог в церквушку попасть.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Хорошо у них здесь, вкусно кормят в частной столовой, увешанной картинами новгородских художников,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

приятно улыбаются и охотно общаются.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Ну, а огромная бутыль с местным самогоном, закрытая деревянной пробкой, совсем подкупила. Твёрдой рукой хозяин хутора выставил её на стол прямо в нужный момент к приезду рыбаков. Ну, просто сюжет из фильма "Свадьба в Малиновке"!

В общем, ягода здесь разная, грибы ядрёные, ели лапастые, а люди певучие. А ещё тут змеи совсем не водятся! Чисто Русь, даром, что Карелия.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 18 мар 2022, 13:48

По совету работников турагентства, которое в Костомукше всё-таки работает, отправилась в деревню Вокнаволок разобраться, в чём же её значимость? Обычных туристических маршрутов по заповедникам предложено не было, иначе бы всё оказалось слишком банально. Ведь приграничная с Финляндией Карелия имеет свою, особую карело-финскую культуру, свой фольклор, о чём ничего толком не знала. Я не историковед и не фольклорист, но получить дополнительные знания была не прочь.

Так появилась повесть о "Титане" (Первый рассказ)

Жизнь состоит из случайностей. Мне ли этого не знать? Вот и тогда одиноко стояла на автобусной остановке, раздумывая над предстоящей поездкой в деревню Вокнаволок. Затерялась она в тайге, к северу от Костомукши. Те места тесно связаны со временами рунопевчества. Целый куст мелких деревень сыграл определяющую роль в создании карело-финского эпоса «Калевала».
Планка была невысокой. Я собиралась только проехать по местам, где около 150 - ти лет назад Элиас Лённрот завершил свой великий труд. Именно он собрал воедино древние песни, сказки, пословицы, загадки. Уже почти не осталось тех, кто слагал легенды карелов, и на встречу с ними я не рассчитывала. Хотя сказителей ещё можно было встретить.
***
Тихая, скромная женщина в ожидании того же автобуса что и я стояла в стороне, удачно пристроив к бордюру две тяжёлые сумки. Народ прибывал, а автобуса не было. Лето, дачники на участки едут, всем бы в транспорт вместиться. Вдруг где-то за спиной вкрадчивый голос произнёс:
— Посмотрите на вершину ели, мне кажется там сова.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Та самая женщина, обладательница тяжёлых сумок, стояла рядом, а на высоченной ели, прямо над городом, сидела большая странная птица. Думали и гадали, ворона это или сова, даже фотография, сделанная тут же, не внесла ясность. Потом посадка началась и о птице я забыла.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Удобно устроившись в салоне, отметила для себя, напротив, через проход, села уже знакомая мне скромная женщина. Нам ничего не оставалось, как только улыбнуться друг другу и начать беседу. Первым совпадением оказалось, то, что мы обе ехали в деревню Вокнаволок, а во второе не сразу и поверила.
Нина Ивановна Ремшуева, как звали мою попутчицу, оказалась очень известным человеком в Северной Карелии. Она являлась невесткой знаменитой карельской песенницы Сантры Андреевны Ремшуевой, которая, к сожалению, покинула наш мир в лето 2010 г. Всего 5 лет, и я могла успеть!
Беседа продолжалась бы долго, если бы автобус не встал, круто развернувшись, у сельского магазина. Тут же на деревенской площади Нина Ивановна нашла для меня проводника по Вокнаволоку, обязав после прогулки прийти в её дом и продолжить разговор. Таким образом, я получила приглашение в семью самой Сантры! Именно так звали песенницу в Вокнаволоке.
Мне не терпелось по деревне пройти поскорее и в гости к карелам попасть. Но всему своё время.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Перво-наперво меня пригласили в местную деревенскую администрацию, где чаем напоили и рассказали о том, что деревню курируют финны. Именно они отстроили современную рубленую школу, привели в приличный вид постройки, подвели асфальт и приезжают сюда на отдых.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Школа

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

А ещё они приезжают за местным фольклором, который хранит местный самодеятельный хоровой коллектив «Марргат». Язык местных жителей мало отличается от финского, а потому языковой барьер отсутствует. Отчего ж не приехать в такую красоту?

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Деревенская школа удивила.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Смоляной запах помещений заполнял собой всё пространство вокруг, он проникал глубоко внутрь, одурманивая мозг и заставляя слегка кружиться голову.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Ёлкой пахло и на улице, но тут концентрация аромата была такой, что хотелось только дышать, глубоко и долго.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Даже информация моего «экскурсовода» усваивалась с трудом.
Учеников в школе не много, и обучают их не только общепринятым предметам, но ещё учат древним ремёслам. Например, ткачеству на деревянных станках,

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

искусству аппликации из натуральных кож и меха, а ещё изготовлению национального народного инструмента кантеле, нежное звучание струн которого сразу захватывает внимание.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

После экскурсии по школе направилась в свободную прогулку по деревенским улицам. Типичные карельские дома отличались своей архитектурой от наших хат средней полосы России. Высокие крыши с мансардой были увенчаны «коньками». А вот внутреннее их убранство точно по-русски. Тканые половики по полу, плетёные коврики на табуретах. В каждом доме берестяные туеса и короба. В общем-то, русские похожим образом украшали дома, но сохранились наши шедевры разве что в исторических центрах старинных городов.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Вокнаволок просто утопает в Иван-чае, порою среди его зарослей видны только крыши строений. Такая картинка положительно влияет на настроение, во всяком случае, на моё.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Дошла до окраины и почти наступила на деревенскую церковь, она будто выплыла из розовых зарослей, а стоит у озера Куйтто. Его берега слышали немало песен.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Вокнаволок считается центром руно-певческой культуры. Самые знаменитые сказители были родом из этих мест. Здесь хранилось фольклорное наследие «Свободные люди, свободных лесов». Озёра тут, как зеркала, а реки синее синего. Деревня утопала в полевых цветах, голубых, розовых, жёлтых.
Так, гуляя, вышла на ул. Калевальскую, и, купив сладости к чаю, отправилась в дом Ремшуевых.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 19 мар 2022, 16:19

Повесть о "Титане" (Второй рассказ)

Стоит дом Ремшуевых почти в лесу, а напротив его входа в память о проживавшей здесь хранительнице фольклора воздвигнут памятник рунопевцу Мийхкали Пертуннену.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Ещё при жизни его называли «Северным Гомером», и являлся он сыном известного Архиппы Пертуннена, с подачи которого началось создание «Калевалы». Среди высоких елей не сразу-то заметишь. Вот так случайно оказалась в этом знаковом месте. Вокнаволок рунопевческая деревня и самая карельская в России. 90 процентов жителей являются карелами.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Нина Ивановна с дочерью и племянницей были дома, и очень обрадовались моему приходу.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

За чайный стол посадили, карельскими калитками угощали. Это такие пирожки из серого теста с начинкой из картошки, щедро залитые топлёным маслом. Описать их сложно, только фотографировать надо.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

А потом рассказали о своей бабушке.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Прожила Сантра 96 лет! Две войны вытерпела, в эвакуации была, троих мужей пережила, девятерых детей вырастила. Пела она всегда, в любой жизненной ситуации пела. Если радость ей выпадала, то и песни были радостные, а если горе обрушивалось, то песни горькими были. Она и сама не помнила, когда в первый раз запела. Шутила, говоря, что это всё от страха. Когда по тайге медведи шастали, сидя на телеге запряжённой лошадьми, во весь лес пела, чтоб косолапого отпугнуть.
Сказкам и народным преданиям от своих бабушки с дедушкой, да от родителей научилась. А память она имела феноменальную до самой своей кончины. С русским языком трудно ей было, всё на своём, карельском, говорила, и уж, конечно, пела.
Дети у неё все правильной дорогой пошли, хоть и звёзд с неба не снимали. Пятеро дочерей гуманитарное образование получили, а сыновья работниками стали, кормильцами своих семей.
Более 600-сот песен хранила память Сантры, многие из известного сборника «Калевала». Среди них была финская песня о непотопляемом Титанике, но ушедшем на дно. Имела она 20 куплетов! История гибели морского лайнера была известна и в старину. Каким образом она попала в Вокнаволок, остаётся только додумывать.
Сноха Нина рассказала, что бабушка Сантра записала несколько компакт-дисков с песнями, сказками и документальными фильмами. Сохранить сокровищницу карельской мудрости помогли финские друзья, прежде всего писатель и общественный деятель Марку Ниеминен. Он был частым гостем в доме Ремшуевых. Привозил с собой своих студентов, деятелей культуры, композиторов. К 90-летнему юбилею Сантры финский композитор Хутту-Хилтунен написал оперу на основе её сказок и поставил спектакль в Вокнаволоке.
Дом всегда был полон иностранных гостей, о чём говорили неисчислимые сувениры во всех комнатах.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

О Сантре снимали фильмы корейские «киношники» и переводили её песни даже вьетнамские переводчики «Калевалы».

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Общаясь с гостями, песенница одновременно работала спицами, вывязывая красивые узорчатые рукавички, хотя последние шесть лет уже была слепа. Делала она это по памяти, не допуская ошибок в рисунке. Раздаривала варежки гостям, попавшим в её дом. Возможно такая каждодневная, мелкая моторика пальцев развивала её память до бесконечности, не давая впасть в «старческое детство». Умерла во сне. С вечера тихо пела, сидя на кровати, хотя вся семья, как обычно, уже спала. А утром она не проснулась.
Последний титан карельского эпоса закончил своё существование. Трудно здесь найти семью, которая не была бы связана с каким-либо известным рунопевческим родом Беломорской Карелии
До самого вечера мы с Ниной смотрели фильмы и слушали песни удивительной женщины, которая в Финляндии известна больше, чем у нас в России. Там помнят о русских карелах. Внучка Сантры играла нехитрую мелодию на кантеле, чему обучают в местной школе. Напряжённое лицо от стеснения. Надо было попросить улыбнуться.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Не хотелось от них уходить. Нина оставляла ночевать, но Ольга Степановна в Костомукше будет ждать.
***
До автобуса меня проводила Нина. Сначала прогулялись до рубленых старых амбаров, где жители деревни в былые времена хранили продукты во льду, а лёд не таял всё лето. Изначально амбары были частные.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Между амбарами открытая поляна. Там проходят сельские мероприятия и праздники.
Сказать, что тут сохраняется чёткая размеченная застройка - не могу. Скорее хаотично поставленные дома по вкусу хозяев. При этом многие участки не имели оград. Было непривычно как-то. Вроде бы что-то забыли достроить, доделать.) Ещё одна особенность. Если, например, один дом смотрит главным входом на дорогу, то соседний может смотреть на озеро, то есть в противоположную сторону. Этим отличается глубокая Карелия, там деревни имеют в основном хуторское расположение. При всём при этом существуют названия улиц, опять же связаны с местным фольклором. Занятно.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

После амбаров дошли до питомника с еловыми саженцами.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Через всю теплицу проходят рельсы для вагонетки, чтобы подвозить удобрение или ещё что по надобности.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Тут рассказала мне историю, как холодной зимой люди пришли на работу в теплицу и открыли дверь, а там, положив голову на рельсы, спит заяц. Рабочие замерли, а заяц услышал и проснулся, да как даст стрекача в противоположную дверь с торца теплицы. Там оказался небольшой проход. Через него заяц всю зиму приходил погреться и выспаться. Так и перезимовал. А люди каждый раз заходили и старались не шуметь, оберегая заячий покой, пока тот не почует людской дух.
В общем, дошли мы до стоянки автобуса в Костомукшу. Долго стояли обнявшись. Всего лишь семь часов провели вместе, будто жизнь рядом прожили. Дала обещание в другой раз прямо к Нине приехать и остановиться в Вокнаволоке на несколько дней, но так и не доехала до сих пор.
Сошла я тогда на окраине Костомукши и в город пошла лесом. К вечерне звонили в храмах. Ели в небеса, церковный звон в кроны! Звон серебряный, переливчатый. Тоска какая-то душу щемила.
Да как тут не тосковать, когда уходят обычные, но великие люди, унося с собою глубокие знания из истории своего народа. Уверена, много недосказанного Сантрой осталось с ней.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 20 мар 2022, 16:21

Кроме индивидуальных поездок повезло поездить вместе с Ольгой Степановной и Василием вокруг Костомукши. Там много озёр, лесов и ягод, а вот с морошкой было то ли поздно, то ли рано. Но меня угостили этой необычно вкусной ягодой. Теперь я знаю её вкус.
Мы ездили по зонам отдыха и просто по окрестностям. Мне нравилось всё.
Вот ещё ряд фотографий из той поры.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Туристические бунгало на берегу.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Настолько прозрачные и тихие воды.

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года - Скупка ягод на опушке леса.

На этом путешествие в Северную Карелию закончилось. Оно стало необычным и запоминающимся. Второе карельское путешествие лета 2021 г. прошло в привычном формате туриста, то есть по туристическим местам. Будет рассказано в новой теме.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Забытое лето таёжной Карелии в июле 2015 года

Сообщение: #6

Сообщение exxcl » 25 мар 2022, 15:49

Спасибо Вам за душевный и необычный отчёт!
exxcl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.06.2019
Город: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль