Коротко об Албании 03.2022

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Коротко об Албании 03.2022

Сообщение: #1

Сообщение necrotigr » 16 мар 2022, 22:48

Попробую написать отчёт по горячим следам, а то опять забуду или не смогу - один такой уже такой уже в очереди. Албания - страна не такая популярная и изведанная, мб будет и кому полезно.

Планирование
Каждый год мы с друзьями едем отмечать наше общее ДР - мы работали в одной конторе и узнали, что день рождения у нас в один день, 10 марта. И ездили отмечать его в разные страны. На этот год запланировали остров Корфу - я согласился, так как раз присматривал поехать рядом в Албанию, одну из немногих оставшихся непосещеннных стран Европы. Прогноз на эти даты обещал +15. Все должно было быть нормально, собирался я вылететь 5 марта… и в итоге вылетел, но пара друзей уже просто морально не смогли поехать.

Маршрут
Тирана - Берат - Гирокастра - Саранда - Корфу (Греция)
Ещё думал заехать сперва в Дуррес и Шкодер, но так как мы планировали 2 полных дня на Корфу, то внутри недели времени не хватало, поэтому маршрут получился линейным - строго на юг. Из-за того, что 24 февраля всё смешалось, бронировал отели уже на ходу.

Транспорт
Общественный. Повсеместно это были маршрутки на всех отрезках. В поиске попадается даже целый сайт автобусной компания Girafe - bus - но на самом деле её то ли не существует, автобусов никаких я не заметил. Оперируют частники, но отъезжают всё-таки не по заполнению, а по некоторому расписанию, подбирая пассажиров по дороге. Так как во время моего приезда как раз подорожал бензин, цены на поездки уже устарели, в новостях я видел, что маршрут Тирана-Дуррес подорожал сразу аж на 100 лек за день.
В Гирокастре маршрутки на Саранду отправляются с площадки перед кафе и заправкой (автобусная станция расположена за ней, если идти по дороге из центра города), но во мне разглядели туриста и сказали, что да, тут, а вот на станции - только через час будет. Там была единственная маршрутка даже без знака с указанием города. Маршрутки разного качества - от слегка поддержанных Форд Транзитов из Швеции до раздолбанных типа-газелей. Но в целом норм. Так как туристов в марте - не сезон - было немного, да и вообще народу там ездит не так много, как я понимаю, то конкуренция идёт и водители легко находят пассажиров.
В Берате от автобусной станции ходит городской автобус («урбан»), старый голландский, за 30 лек довозит до центра города. Давно не ездил в плотной толпе)
Такси - ксть несколько приложений, наиболее адекватным мне показалось UPs taxi, но я так им ни разу не восполльзовался - ехал большей частью из отелей и договаривался на ресепшне.

Цены
Приятно низкие. За примерно 1500 лек (13 евро) можно взять пару блюд и пару напитков, и это даже в туристических центрах!

Вообще страна, как и ожидалось, довольно раздолбанная. Но развивается. В Тиране пешеходные улицы и кафешки с модным дизайном соседствуют с домами-самостроями, в Гирокастре вывески в туристическом центре сделали в едином стиле, в Саранде набережная не уступает променаду хорватского Сплита. Из плюсов - красивые виды на заснежененные шапки гор, отлично видны из замка в Гирокастре и по дороге туда, и даже через пролив с Корфу. Дороги - в Гирокастру были дорожные работы на участке до моря, пока не очень. Берат и Гирокастра - оттоманские города - похожи на Велико-Тырново в Болгарии. Я ожидал больше мусульманского влияния, но только в Берате и Гирокастре опять же слышал призыв на молитву из мечетей, при этом с алкоголем проблем нет вообще (как и в Боснии). Язык поначалу вообще непонятный - в отличие от других славянских балканских - но потом привыкаешь. Велосипедистов много. Машины водят ожидаемо хаотично.
В целом - страна не в топе, но и не в жопе, для бюджетного поездки по Европе подходит идеально, несмотря на долгую изоляцию уже сейчас довольно сильно глобализирована, но есть нюансы и отличия от соседей, интересный такой коктейль.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко об Албании 03.2022

Сообщение: #2

Сообщение necrotigr » 16 мар 2022, 22:59

Банкоматы - с комиссией аж в 700 лек (Intesa sanpopaolo bank), поэтому лучше менять наличные евро имхо (ими же можно расплачиваться при желании)
Корона - как будто и не было её. За день перед моим приездом отменили комендантский час, поэтому никаких ограничений не было вообще. Маски я надел только уже при выходе с парома на Корфу) Правда, из-за этого или нет, я заболел на третий день поездки. В какой-нибудь Германии меня бы даже на порог ресторана не пустили с соплями, а тут нормально. И с погодой тоже не повезло - каждый день был дождь - хоть не весь день, и температура около +10. Но вроде это какое-то необычное понижение, потому что даже в Афинах выпал снег.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко об Албании 03.2022

Сообщение: #3

Сообщение necrotigr » 16 мар 2022, 23:11

Саранда, набережная
Коротко об Албании 03.2022
Гирокастра
Коротко об Албании 03.2022
Замок в Гирокастре
Коротко об Албании 03.2022
Берат
Коротко об Албании 03.2022 Коротко об Албании 03.2022
Тирана: бункеры и площадь Скандербега
Коротко об Албании 03.2022 Коротко об Албании 03.2022 Коротко об Албании 03.2022
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль