Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #1

Сообщение Павел Ерин » 20 мар 2022, 21:51

Итак, в феврале этого года я побывал в Ливане. Непосредственно в стране был всего 6 полных дней – прилетел в Бейрут поздно вечером 20-го, улетел в ночь на 27-е. Летел из Москвы «Пегасусом» с пересадкой в Стамбуле, в аэропорту Сабихи Гёкчен. На тот момент в Бейрут еще летал «Аэрофлот», но у них были неудобные для меня даты, да и билет существенно дороже, порядка 25 тысяч против 18400 у турок. Сейчас эти цены кажутся уже низкими, а те времена – благословенным периодом спокойствия и стабильности. Ну да ладно, это я отвлекся.

По ряду причин поездка оказалась несколько смазанной, то есть я увидел не всё, что планировал, и вообще увидел не так уж много. Короткое время, состояние здоровья, из-за которого поездку едва не пришлось отменять, начавшиеся как раз посреди вояжа известные военные события, которые переключили на себя внимание, заставили понервничать и даже опасаться насчет перспектив возвращения в Россию. К счастью, в этом плане тревоги оказались ложными – «Пегасус» летать не прекратил, и я благополучно вернулся домой. Но на тот момент еще ничего не было ясно. Это напрягало и побуждало лишний раз не тратить имевшиеся с собой доллары – мало ли что.

В аэропорту Бейрута на стойках было всего пять пограничников, а очередь из самолета образовалась внушительная. Было около 11 вечера по местному времени, очередь продвигалась медленно, пограничники о чем-то достаточно долго расспрашивали въезжающих, особенно европейского вида, и я уже начал беспокоиться, что такими темпами мы не пройдем и до утра. Да и уровень английского у меня не очень, о чем я честно предупредил пограничника, когда до меня дошла очередь.

Однако все прошло проще, чем я думал. Пограничник спросил только, в каком отеле я остановился, и о цели визита: «Туризм?». «Туризм» - ответил я. Кстати, распечатку брони отеля он не проверял, хотя она у меня с собой была. Отсканировал мои отпечатки пальцев и поставил штамп в паспорте, вписав от руки срок действия визы – 30 дней. «Добро пожаловать в Ливан». На меня у него ушло меньше времени, чем на любого из предыдущих наблюдаемых мной визитёров.

ПЦР-тест на въезде никто не спрашивал (у меня его спросили только на стойке регистрации на рейс «Пегасуса» в Москве), но распечатку анкеты с MOPH PASS, где был QR-код, я предъявил медработникам, которые брали тесты у въезжающих сразу после погранконтроля. Сейчас это вроде бы уже не обязательно.

На выходе в зоне прилета меня уже ждал водитель из отеля. На 6 ночей я забронировал отель «Parisian» и заказал у них же трансфер из аэропорта за 15 долларов. Поскольку обратный вылет у меня был ночью 27 февраля, в 3.30, на последний день я забронировал отель подешевле под названием «Regis». Он находится в том же районе, буквально в 5- 7 минутах ходьбы от «Паризиана».

Отель «Parisian». После долгого рыскания по сайтам бронирования показался мне идеальным вариантом по соотношению цены и качества. Расположен в центре города, в районе отеля «Интерконтиненталь» (заброшенного со времен гражданской войны 1975-1990 годов), недалеко от набережной и бухты Зайтуна (Zaitunay Bay). С одной стороны, оттуда не так далеко до известного района Хамра (Hamra) с торговыми улицами и обменниками, а с другой – также недалеко до торгового центра «Beirut Souks» и площади Мучеников (Martyrs’ Square). Отель позиционируется как четырехзвездочный, хотя, на мой взгляд, скорее хорошая трешка. Довольно новый, современный, нормальная мебель, сравнительно большой номер (метров 20), телевизор, холодильник, лоджия со столиком и пластиковым стульчиком, вместительный шкаф в коридоре (даже сейф есть, хотя я им не пользовался). В самом номере есть стол со стулом, что удобно для того, чтобы перекусить. Электрочайник, пара чашек, даже несколько пакетиков чая было, хотя их не пополняли почему-то. Каждый день приносили литр воды. Но нет тапочек (зная это, я привез свои), нет зубной щетки с пастой. Но это мелочи, в общем, все очень даже неплохо. Была уборка каждый день. Цена была очень даже умеренная для Бейрута – 40 долларов в сутки. Плюс 10 долларов завтрак. Отель бронировал через Букинг, как я обычно это делаю. Почему-то на Букинге не было опции, позволяющей сразу включить в стоимость номера завтрак. За номер и завтрак платил наличными в долларах на месте.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вид из окна.
Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Завтрак с 7.00 до 11.00 по местному времени. В целом стандартный набор – чай, кофе, два вида соков (лимонный и грейпфрутовый), хлеб, кусочки пиццы, ветчина, джем, мед, восточные сладости. Даже устрицы были. Салаты какие-то были, но я не брал.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Общие впечатления.

Страна хорошая, туристический потенциал высокий. Но его развитию препятствует ряд факторов. Нестабильная экономическая и политическая обстановка, инфляция. Под нестабильной политической обстановкой я имею в виду не то, что на улицах неспокойно – во время моей поездки всё было нормально – но то, например, что часть центра города, примыкающая к площади Звезды (Place de l'Etoile), из-за предыдущих волнений до сих пор перекрыта колючей проволокой и блокпостами. А ведь там находится несколько интересных храмов, тот же греческий собор Святого Георгия, да и архитектура приятная.

Постоянные проблемы с электроэнергией (хотя в отелях сесть генераторы). Плохо развит общественный транспорт. По городу ездят какие-то маршрутки – пазики, нормальных остановок нет, непонятно, откуда едут и куда. А ведь когда-то в Бейруте ходил даже трамвай. Метро нет, притом, что по площади город довольно-таки немаленький. Автостанции междугородных автобусов находятся Бог знает где. Сами они представляют собой скопление тех же пазиков под автострадами. Комфортабельных автобусов, как в Турции, насколько мне известно, нет.

Цены на отели в целом примерно как в Стамбуле, но при этом выбор гораздо меньше. Более-менее приличные отели по цене начинаются от 50-60 долларов в сутки («Паризиан» скорее исключение). И это несезон. Двухзвездочный отель «Regis» за 25 долларов – дыра жуткая. Хорошо, что там ночевать не пришлось. Взял номер на последний день, чтобы перекантоваться полдня до отлета. Два плюса – близость к набережной и то, что на рисэпшене можно бесплатно взять карту Бейрута.

Вид из окна отеля «Regis». Кусочек залива и заброшка, оставшаяся, наверное, еще со времен гражданской войны.
Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Люди доброжелательные, вежливые, у меня о них сложилось в целом хорошее впечатление. Конечно, торговцы и таксисты своего стараются не упустить. Но таких активных зазывал, как в Египте не встречал, за рукав никто не тянет, не навязывается, не хамит, агрессии не проявляет.

Беженцы, просящие подаяние (палестинцы или сирийцы), есть, но их не очень много. Видел в Хамре и в центре на некоторых перекрестках.

Мне показалось, что в Бейруте всё как-то разбросано. Хочешь поменять валюту – надо идти в Хамру. В других районах обменников не видел. Если хочется купить что-то недорого, это опять же, надо искать. Нет какой-то одной улицы, где было бы вообще всё, что нужно. Местные в каких-то аутлетах находят недорогую и качественную одежду, например. Но это нужно знать, где искать. Город большой, передвигаться по нему без машины сложно. Да и с машиной не очень.

Кстати, полностью оправдало себя приложение «Bolt» для вызова такси. Спасибо камрадам-путешественникам за наводку! Машины подъезжают очень быстро, за 2-3 минуты. Цены на поездку весьма гуманные. От своего отеля до Национального музея я ехал за 34 тысячи лир. Учитывая текущий курс 20 000 лир за доллар, поездка обошлась немногим более, чем в 1,5 доллара = примерно 130 рублей по довоенному курсу Центробанка. А ехать было через полгорода. Из отеля в центре до аэропорта вечером перед обратным вылетом я добрался за 110 000 лир = 5,5 долларов. Почти втрое дешевле, чем мне стоил заказанный у отеля трансфер. А я слышал, что некоторые ушлые ливанцы берут за поездку из аэропорта 20 и даже 25 долларов. Для работы приложения необходимо, чтобы был мобильный интернет.

Кстати, местную симку я не покупал. Хватало вай-фая в отелях. В Национальном музее тоже был вай-фай, правда, только внутри помещения. «Билайн» наврал мне, что их тариф «Максимум» (1800 рублей в месяц), которым я пользовался в Турции, действует и в Ливане. Кто столкнется – не ведитесь, это неправда. «Билайна» там нет, роуминг через местных операторов по конскому ценнику.

В городских супермаркетах цены не сказать, что низкие. Местный сок в литровой упаковке – 50 000 – 90 000 лир (2,5 – 4,5 доллара, т.е. 200 - 400 рублей до тогдашнему курсу), финики в упаковке – от 33 000 до 125 000 лир, упаковка печенья 200 грамм (вкусное) – 85 000 лир, т.4 4 с лишним доллара. Вода, кола, пепси стоят недорого. В Сайде на рынке в старом городе купил килограмм фисташковой халвы за 90 000 лир – очень вкусно.

Небезывестное ливанское мыло в магазине в Сайде при музее мыла, на мой взгляд, не особо дешевое – от 2,5 долларов за небольшой кусочек. Там расчет идет именно в долларах. Есть жасминовое, розовое мыло и с другими добавками, продается как отдельно, так и в наборах.

Брендовое ливанское вино по совету знающего человека купил в дьюти-фри при вылете. Так проще вывезти, не надо сдавать в багаж, а я летел с двумя пересадками. Цены умеренные, но зависит от года производства. Я взял три бутылки красного вина фирмы «Ксара» (старейшее ливанское винодельческое предприятие): 10 долларов, 5 и 7,33 доллара. Но это вино 2013 – 2019 годов. Если покупать, например, 2003 года, то бутылка стоит около 30 долларов. Выбор вин в дьюти-фри большой.

Совершенно не спец в вине, но мне понравилось. Точнее, так: сначала показалось, что вино слегка кислит, но после того, как оно немного постояло в открытой бутылке, вкус, по моему ощущению, улучшился, появился аромат. В общем, на мой субъективный вкус вино неплохое.

В Тире и в Баальбеке торговцы предлагали якобы древние монеты. Покупать не стал, так как, во-первых, не нумизмат, во-вторых, не исключены проблемы на таможне с вывозом культурных ценностей.

Далее изложу свои впечатления подробнее по локациям.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Сирия отзывы туристов

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #2

Сообщение серж6000 » 21 мар 2022, 19:19

Очень интересно. Пишите что кушали в городе, как общались с местными.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #3

Сообщение Павел Ерин » 22 мар 2022, 11:05

Бейрут. Кошмар Варламова.

Я знаю, что Илья Варламов был в Ливане в 2013 году, уже не помню, что он писал о Бейруте и писал ли что-нибудь, но факт в том, что этот город – полная противоположность его урбанистическим концепциям. Пешеход здесь не значит ничего. Автомобильное движение адское. Тротуары чаще всего узкие, иногда перегороженные мусорными баками или занятые автомобилями. Светофоров в городе нет. Точнее, есть, но они не работают. Автомобилистам тоже приходится нелегко, поскольку регулировщиков почти нет. На перекрестках потоки разъезжаются, как придется, адски сигналя. Велосипедистов нет в принципе (не видел ни одного), как и велосипедных дорожек.

Из-за обилия машин в Бейруте пешеходу не расслабиться. Быстро приобретается навык перебегать дорогу перед машинами и вырабатывается глазомер, позволяющий оценить, когда это стоит сделать, а когда нет.

Мусора в городе не просто много – его очень много. Он практически повсюду (правда, есть и относительно чистые районы). Заставлено машинами почти всё, что можно заставить, и загажено почти всё, что можно загадить.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Район Хамра

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Если сравнивать, опять же, со Стамбулом, то по сравнению с Бейрутом Стамбул – чистый, опрятный город с вежливыми, культурными водителями.

Зелени в городе нельзя сказать, что нет, она есть, но как-то островками. Есть пальмы на набережной, есть отдельные зеленые уголки в микрорайонах с современными домами, есть небольшие парки. Проходил мимо такого где-то недалеко от Хамры – симпатичный парк, огороженный высоким забором, внутри гуляют люди. Чем-то напоминает заключенных, которых вывели на прогулку.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Бейрут – город контрастов в самом наглядном смысле слова. Визуальный ряд выглядит так: помойка – заброшка – старый симпатичный домик (если не заброшен) – современное здание – крутое здание в стиле модерн. Причем нередко все эти объекты находятся в непосредственной близости друг от друга.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вид из окна моего номера в отеле «Паризиан» - это картина Бейрута в миниатюре. Здесь есть всё – автостоянка, свалка мусора, на которую всем наплевать, старый облезлый дом, пара небольших симпатичных домов, много современных высоток и большая стройка. Всё это практически рядом. Вот в целом город так и выглядит.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Но я не хочу марать Бейрут черной краской и представлять его сплошной помойкой. Да, в общем город довольно грязный, хаотичный и не очень уютный, но есть и визуально привлекательные места.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вот это типичный Бейрут.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Но и это тоже Бейрут

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Приятно пройтись в районе Американского университета, например, по улице Клемансо. Там зелено, есть малоэтажная застройка, много кафешек, с лотков можно купить вкусное мороженое.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вход на территорию Американского университета

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Район Американского университета со стороны набережной.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Набережная Бейрута – в общем-то приятное место. Если я правильно уловил концепцию, то основная прогулочная часть набережной находится слева от залива Zaitunay Bay, если стоять лицом к морю. Здесь можно погулять, есть скамейки, но нет, например, качелей, уличных тренажеров или спортивных площадок. Однако время от времени между набережной и морем попадаются песчаные островки, где народ играет в волейбол.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Zaitunay Bay

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Справа от Zaitunay Bay набережная попроще и представляет собой несколько бетонных полос, перемежаемых пустырями и парапетами. При желании можно спуститься к воде. По набережной бегают местные спортсмены. Пардон-муа за качество фото, некоторые делались 26 февраля после сильных ливней, которые застали меня на улице, и объектив запотел.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

В Бейруте интересная, хотя и очень эклектичная, архитектура.

«Beirut Terraces» - непривычного вида здание, жилая многоэтажка, построенная в 2017 году

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Дом -бублик

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Деловая часть Бейрута -ультрасовременные здания, дорогие машины и эстакады. Пешеходам здесь не рады.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

"Город-сад" - это не совсем про Бейрут. Но "дома-сады" здесь встречаются.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Одной из центральных улиц города является Fakhreddin Street. Здесь на пересечении с улицей Клемансо находится маронитская церковь святого Ильи (Saint Elias Maronite Church). Построена в 1907 году.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

К востоку от Fakhreddin Street идут кварталы, которые можно назвать цивильными. По варламовской терминологии это «хороший Бейрут». Если пойти по этой улице по направлению от моря и на первом перекрестке после «Beirut Terraces» повернуть налево (это тот перекресток, где неработающие светофоры), то попадаешь на улицу Омара Даука (Omar Daouk, ливанский общественный и политический деятель конца эпохи Османской империи и французского протектората, был градоначальником Бейрута).

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Это действительно уже другой Бейрут. Здесь довольно чисто, аккуратно и архитектура похожа на классическую европейскую. Если не ошибаюсь, этот район начал застраиваться в таком стиле в 10-х годах XX века, еще при Османской империи. Улица выводит на площадь, приятную на вид, где стоит памятник самого месье Даука. Тут хочу оговориться, что детальных путеводителей по Бейруту я не нашел, информация представлена в основном в англоязычном интернете и разбросана по разным сайтам, так что я могу ткнуть пальцем не туда.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Если пройти еще дальше, с правой стороны будет здание банка «Ауди», а после него еще чуть дальше начинается улица Вейгана, названная в честь французского военачальника первой половины XX века, который одно время был верховным комиссаром французского Леванта (Ливана и Сирии). К слову, в 1940 году он вчистую проиграл немцам по очкам, но это уже другая история.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Отсюда совсем недалеко до площади Звезды. В начале улицы Вейгана к ней отходит боковая улочка. Если немного пройти по ней, можно увидеть собор капуцинов святого Луи, построенный в середине XIX века. Но уже к нему проход закрыт, охранник меня не пустил. Только позволил сфотографировать издалека. На площадь Звезды туристы попасть не могут (да и местные, как я понимаю, тоже, за какими-то исключениями).

Если пройти еще дальше по улице Вейгана, с левой стороны будет торговый комплекс «Beirut Souks» и буквы «I love Beirut». Рядом с ними – какое-то сооружение османского периода.
«Beirut Souks» - это в привычном для меня понимании не рынок как таковой и не здание ТРК. Это комплекс магазинов и павильонов. Я там был мимоходом и ничего интересного для себя не увидел. Половина павильонов была закрыта, может, потому что заходил туда уже поздновато, около шести вечера. В «Beirut Souks» есть и супермаркет с большим выбором товаров, включая сладости и ливанские вина.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Кстати, торговый комплекс «ABC», который находится в другом районе, в западной части Бейрута, примерно такого же плана, только покрупнее. Несколько этажей магазинов, между которые есть открытое пространство с зеленью, скамейками, где можно даже просто погулять, посидеть, отдохнуть. Есть кафе на открытом воздухе (но под навесом).

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Двигаясь дальше по улице Вейгана, проходишь мимо здания Бейрутского муниципалитета, построенного в 20-х годах прошлого века. Напротив – здоровый моток колючей проволоки. Выглядит непривычно и пугающе. Хотя понятно, почему она здесь. Площадь Звезды с правительственным кварталом надежно укрыта от всяких покушений. Нет посетителей – нет проблем. На одном из фото видна часовая башня - это и есть площадь Звезды.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Затем улица Вейгана выводит на площадь Мучеников (Martyrs' Square). Педивикия именует ее исторической центральной общественной площадью ливанской столицы. В центре площади стоит памятник, посвященный 14-ти представителям ливанской интеллигенции, которые были повешены на этом месте турками в мае 1916 года. Шла Первая мировая война, а их обвинили в крамольной переписке с французским консулом и, насколько я понял, впаяли государственную измену. Хотя, скорее всего, это была акция устрашения ливанцев со стороны османов, дела которых на фронтах, несмотря на ряд отдельных успехов, шли не блестяще. Памятник был установлен в 1960 году и пережил гражданскую войну в Ливане.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Визуальный ориентир площади – мечеть Мухаммада аль-Амина с голубым куполом (построена в начале нашего века).

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

На площади Мучеников также можно увидеть раскопки дворца османского периода.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Рядом с мечетью находится маронитский собор святого Георгия. Построен в 1894 году. Собор был абсолютно пуст. Ни в нем, ни рядом с ним ни одного человека.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Возле собора можно увидеть сохранившиеся колонны римского периода. Датируются II веком нашей эры. В англоязычном Интернете есть информация (довольно скудная) о том, что это остатки некоего римского рынка, и здесь проходила с севера на юг главная улица Бейрута во времена Римской империи. Все-таки жаль, что до сих пор нет детального путеводителя по Бейруту на русском языке.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

В том же районе. Тоже характерные фото для Бейрута

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

А о памятнике вот этому общественному деятелю, установленном недалеко от маронитского собора, мне никакой информации найти не удалось. Кто знает, напишите, кто этот достопочтенный господин!

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Правительственный квартал надежно закрыт вместе со всеми его достопримечательностями

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

В окрестностях улицы Вейгана и площади Мучеников много улочек и переулков с симпатичной европейской архитектурой. Здесь чисто, ухоженная зелень, много кафешек, где вечером проводят время хорошо одетые люди. В общем, места, приятные для прогулок. Хотя попадаются и здания с вынесенными стеклами, видимо, последствия взрыва в бейрутском порту в августе 2020 года.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Армянская церковь

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Галерея портретов людей, погибших от того взрыва.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

В целом Бейрут – город хаотичный, грязноватый и, скажем так, слегка напрягающий, но в нем есть свои симпатичные места. Здесь приятная глазу архитектура периода французского протектората и, возможно, конца Османской империи. Но, в основном, он застроен современными (и даже ультрасовременными) зданиями. Старых домов здесь мало (насколько я увидел), и они часто находятся в плачевном состоянии.
Последний раз редактировалось Павел Ерин 16 май 2022, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #4

Сообщение Ехать » 22 мар 2022, 14:43

Павел Ерин писал(а) 22 мар 2022, 11:05:кто этот достопочтенный господин!


Riad_Al_Solh

https://en.wikipedia.org/wiki/Riad_Al_Solh
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #5

Сообщение Павел Ерин » 26 мар 2022, 16:24

Национальный музей Бейрута и музей минералов

В Бейруте много музеев, к сожалению, я успел посетить только Национальный музей и музей минералов (MiM). До музея Американского университета добрался только в последний день поездки, 26 февраля. Выяснилось, что в субботу и воскресенье музей закрыт. До музея Сурсок немного не дошел – не хватило времени.

Национальный музей. Работает с 9.00 до 17.00, кроме понедельника. Билет стоит 5000 лир = 0,25 доллара по тогдашнему курсу.

Музей показался мне не очень большим. Экспонаты представлены на двух этажах. На первом этаже внимание привлекают саркофаги и мозаика, в основном, эллинистического, римского и византийского периодов.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

На втором этаже выставлены более мелкие предметы: украшения, посуда, предметы быта и т.д.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Музей интересный и заслуживает посещения.

Музей MiM расположен совсем недалеко от Национального музея, буквально метрах в 300-400, уже поэтому имеет смысл совместить их посещение.

Вид на улицу со ступеней Национального музея.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Если стоять к музею спиной, справа будет улица Пьера Жмайеля, а слева начинается улица имени Абдаллы Эль-Яфи (Abdallah El-Yafi, если кому неинтересно, то это ливанский политический деятель, который регулярно (всего 12 раз) становился премьер-министром страны в период 1938-1969 гг.). Если пройти по той улице, с левой стороны там будет бейрутский ипподром, потом начинается улица имени Саиба Салама (Saeb Salam, тоже ливанский политик, несколько раз был премьером в промежутках между Абдаллой Эль-Яфи). Пройдя по ней какое-то время, оказываешься на перекрестке с улицей Салима Али Салама (Salim Salam). Ориентир – здание Ливанского университета науки, искусств и технологий (Arts, Science and Technology University). Рядом с этим перекрестком, чуть левее, если идти от Национального музея, находится автостанция Cola, выглядит она как стоянка автобусов под эстакадой. Я ею не пользовался, просто мимо проходил. Это не единственная бейрутская автостанция, есть еще Chatles Helou Station, она находится, насколько мне известно, ближе к северо-восточной части города, недалеко от набережной.

Но это я отвлекся. Музей MiM находится на улице Damascus, она проходит через перекресток улиц Пьера Жмайеля и Абдаллы Эль-Яфи как бы по диагонали. То есть от Национального музея нужно идти не строго налево, а по улице, которая расположена левее, но под углом.

Музей минералов работает все дни, кроме понедельника, с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Находится он на территории студенческого кампуса университета Святого Иосифа. Когда входишь в большой холл, вход в сам музей будет с правой стороны, проходишь через охранника в кассу, тут же есть небольшой магазин, а, чтобы попасть непосредственно в музей, нужно спуститься по лестнице в подвальные помещения. Билет стоил 10000 лир = 0,5 доллара.

В музее представлена большая коллекция минералов со всего света, собранная одним ливанским предпринимателем. Музей частный, к слову. Тут же можно увидеть окаменевшие остатки обитателей древних морей.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Музей очень интересный, стоит того, чтобы его посетить. Вживую все эти камни смотрятся лучше, красочнее, чем на фото. Это надо видеть своими глазами. Пардон за то, что отсвечиваю на некоторых фото, по-другому не получилось.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #6

Сообщение Павел Ерин » 09 апр 2022, 22:00

Баальбек.

Я так красиво, как Варандей, например, писать не умею, поэтому скажу просто: Баальбек – это то, ради чего определенно стоит приехать в Ливан. Это то, что стоит увидеть своими глазами. Огромный храмовый комплекс, построенный римлянами на месте какого-то древнего финикийского святилища. Строительство его, как считается, началось еще при Нероне, в I веке нашей эры, продолжалось и во II веке, но почему-то так и не завершилось. Тем не менее, даже то, что сохранилось, впечатляет весьма сильно.

Закипание мозга начинается уже со знаменитого Южного камня – здоровенного блока длиной 20 метров и весом около 1000 тонн, который находится в каменоломне примерно в километре от храма Юпитера, где, судя по всему, его предполагалось использовать. Этот мегалит мне не лень было фотографировать со всех ракурсов, откуда я мог это сделать.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Римляне выпиливали-выпиливали, да недовыпилили.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

А ведь под ним археологи раскопали еще несколько огромных блоков - заготовок, даже более крупных.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

По поводу того, как их транспортировали, единого мнения, как я понимаю, нет. Очевидно, что камни двигали, на это указывают небольшие квадратные отверстия, как в мегалитах, так и менее крупных камнях. Правда, расположены они неравномерно, систему уловить трудно.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Видны остатки колоннады храма Юпитера.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

После Южного камня продолжение осмотра – руины храма Венеры, от которого, к сожалению, мало что осталось.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вот реконструкция храмового комплекса – как он выглядел или должен был выглядеть. С правой стороны – пропилеи, центральный вход, к которому ведет лестница. Далее проход вел в шестиугольный двор. На общей схеме комплекса он открытый, но есть отдельная схема реконструкции пропилеи с этим двором, где он изображен с крышей. Далее проход ведет в большой открытый двор, обрамленный галереей с колоннадами. Центральное сооружение в дальней части – храм Юпитера. От него осталась лестница и несколько колонн. Ну и, разумеется, основа, куда встроены несколько трилитонов. Левее и ниже его – храм Бахуса, который сохранился лучше всего.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

А это реконструкция непосредственно пропилей и шестиугольного крытого двора. С каждой стороны вход был обрамлен шестью колоннами и двухэтажной башней.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Постройка сохранилась лишь частично, но достаточно для того, чтобы получить представление, насколько она была грандиозной.
Вид от билетной кассы. Впереди лестница - это и есть пропилеи, вход в храмовый комплекс.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Слева - одна из башен, по центру - вход с колоннами.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вид на пропилеи с правой стороны

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Остатки левой башни. Постаменты колонн, часть одной сохранившейся колонны.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Руины башни с левой стороны. Вид от центрального входа, после подъема по лестнице.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Руины правой башни. Вид оттуда же.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Лично для меня одна из загадок Баальбека – куски колонн со сквозными продольными отверстиями. Мне сложно было бы в это поверить, если бы я не видел их своими глазами. Сквозное отверстие в куске колонны длиной метра полтора или даже больше. Как, чем римляне сверлили эти отверстия? Вбивали какой-то стержень? Но как они могли пробить насквозь колонну и как он там не застрял? Или это сверло длиной полтора метра? Отдельный вопрос - для чего всё это делалось? А ведь таких отверстий в колонне несколько!
К сожалению, фото не смог перевернуть.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Внутренний двор комплекса. Очевидно, по периметру шла галерея, как и показано на схеме. Ее образовывала, с одной стороны, стена с внутренними нишами где когда-то стояли статуи, а другой – колоннада. Ниши хорошо видны, а вот от колоннады мало что осталось.
Стены сверху частично были надстроены, так как арабы (или сельджуки) пытались превратить ее в крепость. Для строительства, видимо, использовались обломки колонн и прочих элементов храмового комплекса. Можно видеть в некоторых местах стен, как там встроены чужеродные элементы, остатки капителей и т.д.
В центре двора византийцы когда-то построили небольшую церковь. Потом мусульмане переделали ее в мечеть. От нее почти ничего не осталось.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Впереди видна лестница, ведущая к тому, что осталось от храма Юпитера. Слева – храм Бахуса.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

С правой стороны комплекса на стене есть обзорная площадка, откуда открывается живописный вид на окрестности, в том числе горный хребет.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Виден т.н. северный «мегазабор», как его некоторые называют (внизу), возведенный по внешнему периметру стены. Для какой цели служил и когда был построен, трудно сказать. А вот угол стены слева явно имел продолжение. То есть стена шла на какое-то расстояние еще и слева параллельно этому «мегазабору», хотя его, возможно, построили позже, после ее обрушения.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Колоннада храма Юпитера

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Классический вид на храм Бахуса с площадки, которая находится со стороны колоннады храма Юпитера. На третьем фото возле угла постамента можно видеть человека, похожего на маленькую букашку. Высота постамента, навскидку, метра 4, высота колонн, как написано в Интернете, 19 метров. Плюс еще верхняя часть (не помню, как она называется) плюс фронтон (сохранившийся лишь частично), в общем, высота храма около 30 метров.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вот еще фото фасада, которое дает представление о масштабах храма.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Внутренняя часть храма Бахуса тоже сравнительно неплохо сохранилась.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Вид на руины храма Юпитера со стороны храма Бахуса

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Еще немного фото из Баальбека.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Северная стена и "мегазабор". Видны каменные блоки - трилитоны.

Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #7

Сообщение вразрез » 15 май 2022, 13:30

Интересно. Продолжайте. А как в Баальбек добирались?
вразрез
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.12.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #8

Сообщение Павел Ерин » 15 май 2022, 20:41

Я заказал экскурсию у местного гида, с машиной и водителем. Это был оптимальный вариант, чтобы увидеть как можно больше и потратить не очень много времени.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #9

Сообщение вразрез » 15 май 2022, 21:49

Павел Ерин писал(а) 15 май 2022, 20:41: Павел Ерин » Сегодня, 21:41

Я заказал экскурсию у местного гида, с машиной и водителем. Это был оптимальный вариант, чтобы увидеть как можно больше и потратить не очень много времени.


А сколько стоила экскурсия и сколько времени было в Баальбеке?
вразрез
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.12.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #10

Сообщение Павел Ерин » 16 май 2022, 11:30

140 долларов (машина + водитель + гид). С группой было бы дешевле, но группы не нашлось, заказал индивидуальную экскурсию. С другой стороны, большой плюс в том, что ни за кем на надо бегать. По времени в самом Баальбеке были часа 2,5 - 3 (не считая времени на дорогу). Этого хватило, чтобы всё посмотреть.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #11

Сообщение JulesWinnfield » 18 янв 2023, 00:41

Есть проблемы в аэропорту Бейрута при выезде? Встречал мнения, что стоит приезжать сильно заранее
JulesWinnfield
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #12

Сообщение Павел Ерин » 18 янв 2023, 08:19

JulesWinnfield писал(а) 18 янв 2023, 00:41:Есть проблемы в аэропорту Бейрута при выезде? Встречал мнения, что стоит приезжать сильно заранее


В мой отъезд никаких проблем не было. У меня даже не отложилось в памяти, чтобы меня долго досматривали или я перед вылетом долго проходил паспортный контроль. Очередь была только на регистрацию на рейс. Но, возможно, раз на раз не приходится. Там у них регистрация проходит не в основном зале ожидания, куда входишь с улицы, а в других помещениях, куда есть два выхода из зала - слева и справа, над каждым из выходов табло с номерами рейсов. У меня был выход справа, я прошел быстро, просто назвав охраннику аэропорт вылета (Сабиха Гекчен), а до этого перед выходом, который слева, видел очередь, там проверяли паспорта, у некоторых досматривали багаж, но в принципе очередь была не очень большая.
Павел Ерин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #13

Сообщение Kapuchka » 23 янв 2023, 08:12

Павел Ерин, гранитная колонна с отверстиями скорее всего попытка современной реконструкции.
Kapuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2021
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #14

Сообщение Kapuchka » 23 янв 2023, 09:52

Павел Ерин, по поводу памятника достопочтенному господину в Бейруте - это Riad al Solh ( первый премьер-министр Ливана после обретения независимости). (Лучше ответить поздно, чем никогда)
Последний раз редактировалось Kapuchka 23 янв 2023, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Kapuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2021
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #15

Сообщение вразрез » 23 янв 2023, 10:06

Kapuchka писал(а) 23 янв 2023, 08:12:Kapuchka » 22 минуты назад


...гранитная колонна с отверстиями скорее всего попытка современной реконструкции.

Это отверстия под шип соединения шип-паз, предохраняющего от сдвига стоящей колонны по горизонтальной оси. и к основанию так крепили, и части колонны между собой. Их глубина максимум 10-15 см.
вразрез
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.12.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #16

Сообщение Kapuchka » 23 янв 2023, 10:37

вразрез, на фото автора это середина колонны с отверстиями и рядом еще кусок колонны лежит ( на предыдущем фото колонна видна издали и похоже ее пытались собрать). Для системы шип-паз столько отверстий делали только на больших известняковых колоннах
Kapuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2021
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #17

Сообщение вразрез » 23 янв 2023, 11:15

Kapuchka писал(а) 23 янв 2023, 10:37:Kapuchka » 34 минуты назад

вразрез, на фото автора это середина колонны с отверстиями и рядом еще кусок колонны лежит ( на предыдущем фото колонна видна издали и похоже ее пытались собрать). Для системы шип-паз столько отверстий делали только на больших известняковых колоннах

Я спорить не собираюсь. Был там в апреле. Для меня очевидно что это соединение шип-паз . В том числе частей одной колонны между собой. А, Вы естественно имеете право на собственное мнение.
вразрез
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.12.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #18

Сообщение Kapuchka » 23 янв 2023, 11:22

вразрез, я тоже не спорю, просто обсуждаю ( каждый волен остаться при своём мнении). Соединения шип-паз есть и в середине колонн, но известняковых. А гранитные изначально были цельными, поэтому отверстия могли быть только на концах колонны. В храме Юпитера все гранитные колонны, кроме одной, восстановленные
Kapuchka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2021
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #19

Сообщение Ехать » 23 янв 2023, 12:01

Kapuchka писал(а) 23 янв 2023, 09:52:Лучше ответить поздно


ну да, ну да ))

Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Ливаном: 6 дней в Бейруте с поездками в Тир, Сайду и Баальбек

Сообщение: #20

Сообщение FARANG1974 » 27 фев 2024, 22:34

Жаль, что ливанские власти не открывают южную границу Ливана.
При открытой границе можно было бы и и съездить в эту страну...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль