Калининград на майские 2021: вдоль границ

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #1

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 18:54

2021-й вслед за 2020-ым годом прошел под знаменем освоения своих родных must see территорий. Как оказалось, я еще так мало где была в России, что можно начать перечислять основные туристические места, и очень быстро найдется ранее не виданное. Так что для отдыха на майские праздники я не придумала ничего более оригинального, чем поехать в Калининград. А что? Тут тебе и море, и курорты, и "европейский дух". Ранее я уже немного познакомилась с побережьем Балтики в окрестностях Санкт-Петербурга, Хельсинки, Таллина и Риги, будет с чем сравнить.

Поскольку это был все-таки не полноценный двухнедельный отпуск, а лишь несколько майских дней, которые хотелось провести по максимуму у моря, то я решила сосредоточиться на самом Калининграде и его ближайших окрестностях. Естественно, номером 1 в моем плане после самого Калининграда была Куршская коса, а значит и Зеленоградск. Второй известный курорт, Светлогорск, тоже быстро занял свой день в плане.
Калининград для меня четко ассоциируется с янтарем, поэтому я стала искать какой-нибудь янтарный комбинат, доступный для каких-нибудь экскурсий, т.к. люблю посещать всяческие местные производства. Нашла такой в поселке Янтарный, который оказался как раз недалеко от Светлогорска, и тоже включила его в план. В итоге, на комбинат я не пошла (не считая музея), а Янтарный зацепил меня совсем другим.
Затем мне вспомнилась Янтарная комната и ее таинственное исчезновение во времена войны. Помню, что по одной из версий, предположительным местом ее возможного нахождения была какая-то крепость. Ага, крепость Пиллау. Это у нас Балтийск, он к тому же еще и самый западный город России. Стала изучать город поподробней, и оказалось, что от Балтийска начинается еще одна коса, похожая на Куршскую, - Балтийская коса. В общем, не включить Балтийск в план я уже не могла.
Несмотря на то, что я хотела провести отдых вблизи побережья, все равно хотелось посмотреть какой-нибудь город в глубине Калининградской области, а возможно и на границе с окружающими ее странами. Глаз зацепился за название реки Неман, вдоль которой стоял какой-то Советск, а на другом берегу реки была уже Литва. Это мне показалось интересным, но недостаточным для довольно долгой поездки. Копнула поглубже, и выяснилось, что за скучным Советском скрывается город Тильзит. В голове сразу всплыли "тильзитский мир" и "тильзитер". Изученные в интернете материалы показали, что Советск выглядит совсем даже не по-советски, и прогулка обещает быть очень увлекательной. Кроме того, оказалось, что и сырное производство здесь реанимировано в соседнем городке Неман. Отлично, последние звенья в моем плане найдены!
Ну и поскольку летела я с пересадкой в Питере, то на обратном пути весь день посвятила еще и моему любимому городу.

Фактический маршрут поездки получился следующим:

02.05.2021 Калининград: ботанический сад, Марауненхоф, Музей мирового океана, исторический центр города
03.05.2021 Неман: крепость Рагнит, сыроварня Тильзит-Рагнит; Советск: прогулка по городу
04.05.2021 Куршская коса: высота Эфа, танцующий лес, высота Мюллера
05.05.2021 Куршская коса: Королевский бор, пляж; Зеленоградск: прогулка по городу, Калининград: репетиция парада Победы
06.05.2021 Балтийск: Балтийская коса, прогулка по городу
07.05.2021 Янтарный: пляж, музей янтаря; Светлогорск: прогулка по городу; Калининград: окрестности острова Канта
08.05.2021 Калининград: остров Канта, Рыбная деревня, Амалиенау, Хуфен
09.05.2021 Санкт-Петербург, Пермь

Изначально порядок был другой. Но природа внесла свои коррективы, и я выбирала направление для поездки, исходя из погодных условий.

Основные ресурсы для подготовки:

Идеи для маршрутов:
1) Места для прогулок искала в поиском «что посмотреть в [город] за 1 день» – материалов много.
2) Карты Яндекс – для данного региона они гораздо детальней карт Google, к тому же можно построить маршруты на общественном транспорте.
3) Туристический портал Калининградской области – информацию можно взять за основу составления маршрутов для прогулок.
4) Сайт-путеводитель по Калининградской области – аналогично.
5) Туристический сайт Светлогорска – много разной полезной информации, в т.ч. маршруты для прогулок
6) IZI.Travel – сайт и мобильное приложение с бесплатными и платными аудиогидами. По Калининградской области их довольно много.
7) Сайт Куршской косы – стоимость посещения, достопримечательные места, расписание общественного транспорта (правда, устаревшее), маршруты. Можно скачать себе мобильное приложение и ходить с аудиогидом
Транспорт:
8) Автовокзал Калининграда – расписание пригородных и междугородних автобусов по Калининградской области (в аэропорт, Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск, Советск, Неман, Янтарный, на Куршскую косу).
9) Сайт Зеленоградска – расписание автобусов по Зеленоградску, в т.ч. на Куршскую косу («свежесть» расписания сомнительна, но ориентироваться на него можно)
10) Балтийская судоходная компания – расписание паромов Балтийск – Балтийская коса
11) РЖД – расписание электричек по Калининградской области
Достопримечательности (график работы, билеты и т.п.):
Калининград:
12) Кафедральный собор
13) Музей янтаря
14) Музей мирового океана
15) Музей-квартира Altes Haus
Зеленоградск:
16) Музей Мурариум
17) Музей Домик ангелов
18) Музей черепов и скелетов
Неман, Советск:
19) Туристический кластер Тильзит – Рагнит – информация о туристических объектах, расположенных в городках Неман и Советск (сыроварня и ресторан при ней, крепость Рагнит и др., экскурсии по сыроварне и крепости)
Балтийск:
20) Музей Балтийского флота и крепость Пиллау
21) Балтийская коса - общая информация и экскурсии по косе
22) Музей "Старый Люнет" - экскурсии по музею и Балтийской косе
Янтарный:
23) Янтарный комбинат – информация по посещению Янтарной палаты (местный музей янтаря), смотровой площадки карьера янтарного комбината и др.

24) Я подписалась в социальных сетях на страницы интересующих меня мест, чтобы получать актуальную информацию, т.к. зачастую эти страницы бывают «живее» официальных сайтов.

Жилье

Обычно я выбираю для проживания места, расположенные в пешеходной доступности от крупного транспортного узла (автовокзал, ж/д вокзал, в зависимости от того, чем собираюсь пользоваться чаще). В Калининграде я решила поселиться поближе к Северному ж/д вокзалу. И то ли я «проснулась» со своей поездкой поздновато, то ли по какой-то другой причине, но на Booking походящих для меня отелей в нужном районе по приемлемой цене не нашлось. Поэтому в этот раз я забронировала квартиру на ., вариантов было гораздо больше. Все понравилось, жила рядом с площадью Победы. С одной стороны, было конечно здорово, т.к. и транспорт весь через меня ходил, и именно на Ленинском проспекте 9 мая должен был пройти парад в честь Дня Победы, поэтому в дни моей поездки здесь шли репетиции этого самого парада, которые были почти такими же зрелищными. Но именно эти репетиции осложнили мне жизнь, т.к. для их проведения перекрывались как сам Ленинский проспект, так и прилежащие к нему кварталы, и пройти домой можно было только, сделав обход на несколько километров.

Вариант с проживанием в курортном городе мне в голову не пришел. Но, думаю, в этой поездке такой вариант мне бы не подошел, т.к. у меня было много междугородних переездов на общественном транспорте, которые гораздо удобней совершать из Калининграда.

Транспорт:

1) Перелеты Пермь – Калининград – Пермь
Летела рейсами а/к Россия через Питер.

2) Из/в аэропорт
В этот раз для переездов использовала такси, т.к. по приезду мне надо было по-быстрому приехать в Калининград и заселиться, а обратно мой рейс был ночным, и автобусы уже не ходили.

3) Автобусы
Почти все переезды в регионе я совершала на автобусах. По большинству из этих маршрутов ходят также электрички, но редко.
- Калининград – Куршская коса и обратно – из Калининграда напрямую туда ходит один маршрут – 593, но только в сезон (середина весны – середина осени), и первый рейс из Калининграда стартовал непростительно поздно для меня – после 9 утра, а ехать ему, например, до высоты Эфа минимум часа 2. Поэтому я добиралась до косы с пересадкой в Зеленоградске:
--- Калининград – Зеленоградск и обратно – маршруты 140, 141, 114, ехать около 1 часа, ходят примерно раз в полчаса. Расписание здесь. Этот отрезок можно проехать на электричке с Северного или Южного ж/д вокзалов (если вам подойдет расписание).
--- Зеленоградск – Морское и обратно – маршрут 210, до высоты Эфа ехать около 1 часа, ходит по расписанию, всего 9 рейсов в день. Расписание по всем остановкам туда и обратно здесь. Если соберетесь ехать на косу автобусом, то нужно синхронизировать посещение ваших локаций с расписанием автобусов. В сезон, начиная с обеда, уехать откуда-нибудь с середины Куршской косы (например, с высоты Мюллера) может быть проблематично, т.к. желающих воспользоваться общественным транспортом очень много. Рискуете не влезть в автобус.
Можно еще уехать на косу маршрутом 596 «Светлогорск - Морское», который идет через Зеленоградск, его расписание я видела, но сам автобус мне ни разу не попался на глаза.
- Светлогорск – Калининград – я ехала на электричке, ходят они довольно часто, примерно раз в 1-1,5 часа, проезд стоит дешевле автобуса, без пробок (а они в условиях подготовки к параду были серьезные), но заканчивают рано. Можно уехать на автобусе – маршруты 118, 118а, ходят часто, примерно раз в 20 минут. Расписание здесь.
- Калининград – Советск – в этом направлении ходило три маршрута: 600э, 601э, 523, 543. Садилась на автовокзале, т.к. через «мой» район его путь не лежал. Дорога занимает 2-2,5 часа, стоимость проезда – около 300 руб., билеты покупала в кассе. Рейсов довольно много. Расписание здесь. Этот отрезок можно проехать на электричке с Северного или Южного ж/д вокзалов (если вам подойдет расписание).
- Советск – Неман – маршрут 301, автобус отправляется с той же автостанции, куда приходит автобус из Калининграда. Ехать до Немана (до конечной) от силы полчаса, стоимость проезда точно уже не помню, но как на обычном городском автобусе. Автобусы тоже ходят примерно каждые 15 мин. – 1 час. Расписание здесь.
- Калининград – Балтийск – маршрут 107, ехать 1-1,5 часа, ходит примерно раз в полчаса Расписание здесь. Этот отрезок можно проехать на электричке с Южного ж/д вокзала (если вам подойдет расписание).
- Калининград – Янтарный – маршрут 120, ехать около 1 часа, ходит примерно раз в час Расписание здесь.
- Янтарный – Светлогорск – на этом отрезке можно воспользоваться только проходящим автобусом, например, маршрутами 282, 286, 587 (ходят с разных остановок), ходят не часто, ехать минут 30-45, в зависимости от маршрута. Расписание автобуса 587 здесь. С расписанием автобусов 282 и 286 хуже, его можно примерно вычислить исходя из этих данных. У меня были заготовлены варианты автобусов примерно в нужное мне время, и на месте я еще построила маршрут на автобусе в картах Яндекс – показания были разными. В итоге по факту автобус пришел спустя минут 20, и я даже не помню, какого номера.

Приложения на телефоне

- оффлайн-карты 2GIS - перед поездкой были закачаны нужные карты и на них отмечены отели, достопримечательности и вокзалы. Работает без интернета.
- IZI.Travel – аудиогиды по Калининграду и области, в т.ч. бесплатные.
- РЖД Пассажирам – расписание поездов и электричек, покупка билетов на электрички.
- Куршская коса – аудиогид по косе, работает в фоновом режиме: автоматически определяет ваше местоположение и в некоторых точках сам начинает рассказывать. Для меня это было внезапно, я думала, что аудиогид надо самой включать, и он поведет по определенному маршруту (как в IZI). А он, наоборот, сам начинает вещать, исходя из места твоего нахождения. В итоге я его не использовала.

Погода

В этот раз с погодой не особо повезло. Хотя не так: не бывает же плохой погоды, бывает неподходящая одежда. В общем, по словам хозяйки моей квартиры, в майские праздники 2021 года в Калининградской области было необычайно холодно.
В день моего приезда нормальная солнечная погода была до обеда, а потом ее резко выключили и врубили ветрище, дождь и холод. Зонт был абсолютно бесполезен от дождя, идущего параллельно земле, и чудом выжил от ветра. Дождевик (полиэтиленовый) надела, но и от него особой защиты не было. Джинсы и обувь промокли насквозь и не успели досохнуть к следующему утру. Боялась заболеть.
А на следующее утро жахнуло -3 и местами выпал снежок. К обеду вроде слегка потеплело и выглянуло солнце.
В следующие два дня было более-менее прилично, по крайней мере без дождя, с температурой в районе +10.
Затем снова ветреный день с небольшим дождем, в Балтийске штормило, даже паром на Балтийскую косу пропускал рейсы.
Остальные дни были нормальными, без дождя и сильного ветра, температура постепенно повышалась.
В общем, погода непредсказуемая, часто ветреная – море же рядом. Это главное. Мой урок: брать с собой ветро- и водозащитную одежду, желательно быстросохнущую. Ну и на запас тоже предусмотреть.

Впечатления от поездки:

1) Больше всего меня поразил контраст между современными и старыми досоветскими названиями населенных пунктов: Советск/Тильзит, Балтийск/Пиллау, Зеленоградск/Кранц, Светлогорск/Раушен, Неман/Рагнит, Янтарный/Пальмникен, Калининград/Кёнигсберг. Ну ок, с Балтийска по Янтарный еще нормально переименовали, хотя бы наименования природные, а к Калининграду уже привыкли (для себя я его ассоциирую не с Калининым, а с калиной). Но Советск за что так?! А ведь есть еще Партизанск, Черняховск, Краснознаменск и множество других! Если заранее не готовиться, будучи на месте, никакого желания ехать в город с таким серым названием нет, т.к. ждешь, что тебя там ожидают бетонные памятники советского периода и, в лучшем случае, сталинская архитектура. А это не так, и Советск это подтвердил.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

2) Самое яркое впечатление от побережья – белые пляжи! Я вообще люблю гулять по пляжам, а здесь гуляла по ним с двойным удовольствием: на Куршской и Балтийской косах, в Янтарном и в Балтийске.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

3) Классная фишка в Калининграде, позволяющая увидеть основные достопримечательности центра города, устроив себе своего рода квест, - найти всех кёнигсбергских хомлинов. Хомлины - это такие маленькие то ли домовенки, то ли гномики, которые тайно помогают людям, а по ночам мастерят что-то из янтаря.
На момент моей поездки было всего 5 хомлинов. Покажу их здесь всех вместе, чтобы потом не отвлекаться. Я их находила в разные дни.

Дедушка Карл сидит на Медовом мосту, соединяющем острова Канта с Рыбной деревней.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Бабушка Марта ждет вас около музея янтаря.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Папа Лео мечтает на Эстакадном мосту напротив музея изобразительных искусств.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Малыш Витя мечтает о дальних морях на набережной вдоль музея Мирового океана напротив судна «Витязь».

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Малышка Уля веселится у входа в Калининградский зоопарк.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Я читала, что летом 2021 года установили еще две фигурки: мама Варвара и малыш Антошка. Кроме того, в городе есть мастерская хомлинов – это такой сувенирный магазин, где вы можете выбрать себе хомлина на любой вкус и размер, а то и всех сразу. Здорово!

4) Если бы у меня не было задачи поездить по окрестностям на общественном транспорте, то я бы остановилась в одном из курортных городков: поближе к морю, этим самым белым пляжам и природе вообще. Городочки очень симпатичные.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

5) В части архитектуры запомнились своей сдержанной красотой здания из красного кирпича, которые обычно занимали какие-нибудь гос.учреждения: школы, больницы, силовые структуры и т.п.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

6) В Калининграде мне было интересней гулять по малолюдным старым районам: Амалиенау, Марауненхоф, Хуфен – и разглядывать маленькие домики, виллы разнообразного дизайна и многоквартирные дома досоветского периода.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В целом регион мне понравился, особенно прибрежная часть, и вполне понимаю его популярность у туристов. Но, если честно, здесь могло бы быть гораздо лучше и интересней: здесь же все дышит историей, различными значимыми событиями, здесь жили великие люди, здесь огромное количество памятников архитектуры, которые, увы, находятся в плачевном состоянии и, наконец, здесь уникальная для России природа. Мне кажется, у Калининградской области еще в запасе огромный потенциал.

Я бы вернулась сюда повторно, возможно даже не один раз. Поставила себе много галочек - интересные места, которые не получилось в полной мере посмотреть в этот раз, но ради них я готова вернуться.

Итоги подвела, а теперь собственно впечатления.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 25 апр 2022, 19:28, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
российские города интересные для поездки

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #2

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 18:59

День 1 (вс, 02.05.2021)
Калининград: ботанический сад, Марауненхоф, Музей мирового океана, исторический центр города


Перелет мой прошел по плану, и я ступила на Калининградскую землю еще в утренние часы. Прогноз погоды был мне уже известен: во второй половине дня обещали дождь. Поэтому я решила поехать из аэропорта на такси и поскорей заселиться в квартиру и избавиться от багажа, чтобы подольше погулять при нормальной погоде.

И в первую очередь я отправилась смотреть не остров Канта с Кафедральным собором, не Рыбную деревню и не какую-то другую известную достопримечательность – я пошла в ботанический сад Балтийского федерального университета им. И.Канта. Зачем? Во-первых, я люблю ботанические сады и стараюсь их посещать по возможности, а во-вторых – полюбоваться весенним цветением: в эти майские дни здесь уже расцвела магнолия и сакура!

В саду почти все деревья и кусты цвели и пахли.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Кое-что цвело не бело-розовым, а желтеньким цветом или просто пышно зеленело.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Добавляли красок и весенние цветочки. В ботаническом саду я сразу зарядилась весенним настроением.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Ботанический сад находится рядом со старым немецким районом Марауненхоф. Этот район застроен виллами начала XIX века, которые в целом имеют довольно скромный внешний вид (если сравнивать, например, с районом Амалиенау), но делают этот район таким уютным и душевным.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Здесь много типичных для Кёнигсберга домов – с высокой двускатной черепичной крышей с углом наклона 48 градусов.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Какие-то виллы уже обветшали, облупились, но в них чувствуется «порода».

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Некоторые, особенно значимые с т.зр. архитектуры, видимо, собираются реставрировать.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Какие-то виллы уже отремонтированы и выглядят более нарядно. А, возможно, и относительно новые, построены в том же стиле.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Гуляя, я вышла к Верхнему озеру. Очень приятно пройтись по пешеходным дорожкам вдоль него. Для велосипедистов выделены отдельные дорожки.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На берегу озера расположен парк культуры и отдыха «Юность», заглянула и сюда.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На территории парка находится красивое здание, окруженное каналом, в котором размещается музей марципана. Похоже, что летом по каналу можно прокатиться на гондоле.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Дальше снова вышла на берег озера.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В одной из точек набережной я нашла необычные скульптуры морских животных. Выяснилось, что это морской слон, тюлень, морской лев и морж, и стоят они здесь вот уже более 100 лет.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Далее на моем пути первое из многих фортификационных сооружений крепости-замка Кёнигсберга – башня Врангеля.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Когда я подошла к башне, небо уже довольно сильно нахмурилось, стало холодать и начал накрапывать дождик. Пока накрапывать. Дождливый прогноз на сегодня сбывался. Поэтому, я решила, что в такую погоду не стоит гулять по главным достопримечательностям, а пойти в укрытие. Например, в музей Мирового океана. Дождик меня не смутил, несмотря на его усиление, и отправилась я все так же пешком. Заодно и познакомилась с местностью.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На открытых участках: на Ленинском проспекте, у реки, на Эстакадном мосту – гулял сильный ветер, который вырывал из рук зонт. Гуляющих на улице было, прямо скажем, немного.

Музей Мирового океана – это целый комплекс разнообразных экспозиций. Тут и музей в обычном понимании, и аквариум, вдоль берега пришвартованы несколько морских суден, которые также являются музеями.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Так что при желании здесь можно провести весь день. У меня такого желания не было, поэтому я купила стандартный билет, включавший посещение основной экспозиции «Глубина» и аквариума.

При входе в экспозицию вас встречает Жак-Ив Кусто.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Экспозиция небольшая, но очень информативная, зрелищная и современная: много интерактива, информации в электронном виде и т.п. Для меня главным экспонатом стал глубоководный аппарат МИР-1, который был одним их главных «железных» героев фильма «Титаник». Стоя рядом с ним, даже не верится, что этот малыш неоднократно погружался на несколько километров под воду, «видел», а то и прикасался к самому Титанику, и возил самого Джеймса Кэмерона.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Аквариум в музее скромный - это просто зал с несколькими небольшими аквариумами, где плавают различные рыбы. Но если за ними подольше понаблюдать, то можно увидеть что-то интересное.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Дождь на улице и не думал прекращаться, но я все равно немного прогулялась по набережной вдоль музея. Вообще здесь симпатично.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Несмотря на то, что было еще не поздно, я посчитала, что на сегодня хватит и пора топать домой: сушиться и готовиться к завтрашнему дню. Однако, подойдя к острову Канта, я все-таки не удержалась и спустилась к Кафедральному собору, посмотрела на Рыбную деревню и синагогу. У Кафедрального собора в эти майские дни вообще-то проходил фестиваль уличной еды. Стояли палатки с различным стритфудом, только вот посетителей, к сожалению, было очень мало.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На этом я поставила окончательную точку в прогулке и побежала домой. Прогноз на завтра был тоже не очень, поэтому я не захотела хмурый холодный день проводить у моря и решила поехать в загадочный Советск.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #3

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:04

День 2 (пн, 03.05.2021)
Неман: крепость Рагнит, сыроварня Тильзит-Рагнит; Советск: прогулка по городу


Сегодня у меня был, пожалуй, самый дальний переезд. Сначала я дошла до автовокзала, затем на автобусе рейсом в 7:30 около 2 часов в пути до Советска и потом еще с полчаса до Немана. С утра погода была очень не очень: пасмурно, ветрено, холодно (минус 3), по пути даже встретились участки, припорошенные снегом.

Неман – городок совсем маленький, старое название - Рагнит. Главная местная историческая достопримечательность – руины крепости Тевтонского ордена, основанной в XIII веке. Судьба у крепости печальная, как и у многих наших памятников архитектуры: мало того, что её рушили время и войны, так на её территории уже в советское и российское время проводились съемки военных художественных фильмов, в ходе которых здесь устраивались взрывы. Сейчас ее территория взята под охрану, самостоятельно можно обойти только по периметру. Но с экскурсией можно попасть и внутрь.

Даже в полуразрушенном виде крепость Рагнит впечатляет своей мощью.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вторая точка интереса в Немане для меня была гастрономическая. Регион Тильзит-Рагнит (сейчас – Советск-Неман) в старые времена славился своим сыроварением – в регионе был создан сыр тильзитер. И вот недавно здесь решили возродить традиции сыроварения и открыли сыроварню региона Тильзит-Рагнит, при которой работает ресторан «Deutsches Haus». Сыроварню можно посетить с экскурсией, включающей дегустацию. Заранее я не побеспокоилась об этом, позвонила прямо на месте – мест на сегодняшние экскурсии уже не было. Поэтому я ограничилась лишь посещением ресторана и фирменного магазина, в котором продавали производимые на сыроварне сыра (там далеко не только тильзитер).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В ресторане я попробовала блюда, также приготовленные из своего сыра: сырники из рикотты и яблоко, запеченное с камамбером.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Также я прогулялась по центральной улице Немана – ул.Победы – по направлению к Советску, вдоль которой расположены довольно интересные старые здания.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Уже здесь я обратила на красивые строения из красного кирпича.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Недалеко от крепости Рагнит стоят еще одни практически руины – кирха меннонитов.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В противоположную сторону улицы Победы архитектура несколько более суровая.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Погуляла я по Неману часа 3 и поехала обратно на автобусе в Советск, чтобы уделить ему большую часть дня.

Советск – уже довольно большой городок. В центре находится площадь Жукова, на которой установлен памятный камень в честь подписания здесь в 1807 году Тильзитского мира Наполеоном и Александром I.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Рядом на информационном щите размещена карта туристического маршрута по Советску-Тильзиту «По дороге Тильзитского мира», который охватывает места, связанные с этим событием: дома, где жили императоры в дни пребывания в Тильзите, места имени прусской королевы Луизы и др.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На этой же площади находится пограничный пункт РФ.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Любопытно, но прямо на территории пограничного пункта расположен жилой дом. Еще недавно в доме проживали люди, которые могли попасть к себе домой только предъявив паспорт. Не знаю, такая ситуация сохранилась до сих пор или жильцов расселили. Но интересно: у кого-то из окна площадь Красная видна, а у кого-то – другое государство, Литва.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

От пограничного пункта через реку Неман в Литву ведет величественный мост королевы Луизы.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Прямо от пограничного пункта налево протянулась небольшая, но симпатичная, недавно построенная набережная, по которой можно гулять, любуясь Литвой на другом берегу неширокой реки.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вдоль набережной отреставрированы старинные дома.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

После набережной я отправилась на красивую пешеходную улицу Победы. По пути мне встретился музей военной техники под открытым небом.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Улица Победы – это главная прогулочная улица, наиболее туристическая местный Арбат. Старые дома (примерно начала XX века постройки) вдоль нее приведены в приличный вид, и гулять здесь очень приятно.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В начале (или в конце, кому как нравится) улицы Победы установлен Тильзитский трамвайчик в память трамваев, которые когда-то здесь ходили.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Здесь же на площади расположены нынешние дворец культуры, школа искусств, администрация города, а также среди кустов прячется лось Густав – один из символов города.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Недалеко отсюда желтеет оригинальный фасад театра королевы Луизы.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

А еще немного подальше – здания, богато украшенные лепниной и фигурами.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На некоторых домах можно увидеть даже солнечные часы.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В общем, на улице Победы город наименее похож на Советск. У меня на карте были отмечены в целом интересные для прогулок улицы Советска (Ленина, Театральная, Ломоносова, Рабочая, Гастелло и др.), а также некоторые конкретные архитектурные достопримечательности. Поэтому дальше я отправилась гулять по ним. Улицы не все покрыты асфальтом, часть из них покрыта брусчаткой.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Собор трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Католическая церковь Воскресения Христа

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Фонтан со скульптурой орла и маскароном льва на пересечении ул.Революции и ул.Красноармейской.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вилла Франка на пересечении ул.Ломоносова и ул.Ленина.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Но больше всего меня впечатлили довольно многочисленные здания из красного кирпича. В основном в них размещались какие-то учреждения образования, медицины, силовых структур.

Городская больница (дом бедняков).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Школа-интернат (народная школа Тильзита).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Гимназия №1 (Тильзитская гимназия)

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Лицей №10 (учреждение для глухонемых)

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Казармы первого драгунского Литовского полка принца Альбрехта

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Также я немного погуляла по берегу озера Городского.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вот такими предстали передо мной Советск и Неман. Я была приятно удивлена и очарована. Единственное, мне показалось, что в Советске не очень ситуация с заведениями общепита. По крайней мере, когда я захотела пообедать, то пришлось довольно долго искать, где это сделать.

Обратно в Калининград я вернулась тем же путем на автобусе. Билет на рейс автобуса в 18:30 я приобрела еще утром по прибытию в город. Однако, с прогулками я управилась быстрее, чем планировала, и попыталась обменять билет на рейс часом пораньше. Но, увы, билетов на вечерние автобусы уже не было, поэтому пришлось еще немножко погулять до своего рейса. Благо, к вечеру погода существенно улучшилась, вовсю светило солнце, и я воспользовалась случаем обойти повторно некоторые места и перефотографировать их.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #4

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:11

День 3 (вт, 04.05.2021)
Куршская коса: высота Эфа, танцующий лес, высота Мюллера


Прогноз погоды на сегодня был хорошим: обещали без дождя и даже немного солнца. Поэтому я решила ловить момент и не откладывать в долгий ящик поездку на Куршскую косу. Я изначально планировала ехать туда самостоятельно на общественном транспорте. Готовясь к поездке дома, прочитала разные отзывы и рассказы путешественников о подобных поездках, а также изучила официальный сайт Куршской косы (см. в первом посте). В результате я определила для себя основные локации, которые собираюсь посетить (хотя, здесь я была не оригинальна), и поняла, что главное - узнать расписание автобусов по остановкам у этих локаций и четко распланировать их посещение в соответствии с этим расписанием.
Автобусные маршруты на косу и ссылки на их расписание я уже описала в первом посте.

Я решила сначала доехать до самой дальней локации, а затем, двигаясь обратно в сторону Зеленоградска, посещать остальные. У меня получился следующий план по времени:
1) Выезд из Калининграда в Зеленоградск - 6:30, автобус 141
2) Выезд из Зеленоградска на Куршскую косу до остановки "Высота Эфа" - 8:01-9:00, автобус 210
3) Высота Эфа - 9:00-11:00,
4) Переезд от остановки "Высота Эфа" до остановки "Танцующий лес" - 11:04-11:08, автобус 210
5) Танцующий лес - 11:10-12:00
6) Переезд от остановки "Танцующий лес" до остановки "Поселок Рыбачий" - 12:08-12:20, автобус 210
7) Обед и переход пешком до высоты Мюллера - 12:20-15:00
8) Переезд от остановки "Высота Мюллера" до Зеленоградска - 15:00-15:40, автобус 210.

Расписание по остановке "Высота Мюллера" в сторону Зеленоградска ниже (этой остановки почему-то нет в расписании автобуса по ссылке).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Такие желтые таблички с расписанием автобусов есть на каждой остановке. И расписание на них немного отличается от того, которое я нашла в интернете. Но различия не существенные, поэтому можно ориентироваться на мое. Прибыв на остановку, я сначала уточняла расписание, а затем шла гулять.

Сразу скажу, что выделенного времени на прогулки по всем интересующим местам мне вполне хватило. Я никуда не спешила, фотографировала налево-направо.

В вышеприведенном плане я указала время автобусов в соответствии с расписанием. На деле автобус 210 на Куршской косе отстает от расписания, по крайней мере, в обратную сторону. И чем дальше остановка от конечной (поселок Морское), тем больше опоздание. Т.е. если на остановках "Высота Эфа" и "Танцующий лес" автобус опоздал минимум минут на 5 (т.е. вместо 11:04 автобус приехал в 11:10, вместо 12:08 - в 12:15), то на остановку "Высота Мюллера" автобус опоздал минут на 15, если не больше. Может в этом виноват большой поток пассажиров, может пробки днем в Зеленоградске, может еще какие-то причины. Не могу также сказать, всегда ли так или это было временное явление.
И еще момент по пассажиропотоку. Если сегодня я выехала из Зеленоградска автобусом в 8:01, который был полупустым, то на следующий день, выехав рейсом позже (в 9:40), я попала в автобус, почти заполненный. Т.е. лучше стартовать пораньше.
Ну и на высоту Мюллера автобус приехал мало того, что с запозданием, так еще и забитый людьми под завязку (собрал с высоты Эфа, с Танцующего леса, с Рыбачьего), еле затолкалась.

На официальном сайте Куршской косы я узнала, что ее посещение вроде как платное - 300 руб. (т.к. коса имеет статус национального парка). Но было не понятно, как платить, кому платить, все ли должны платить. Четкой информации нет, выложены просто приказы об утверждении оплаты, типа сами разбирайтесь. В итоге, выяснилось, что на въезде на территорию парка стоят шлагбаумы, проезжая через которые автомобилисты оплачивают въезд. Но рейсовый автобус идет через другой шлагбаум, нигде не останавливается , т.е. его пассажиры попадают на косу без внесения оплаты. Ну ок, я думала, при входе на основные локации будут какие-то кассы - и снова их не было. Т.е. фактически пассажиры общественного транспорта могли посетить косу бесплатно. Возможно, считалось, что общественным транспортом пользуются только жители косы (там есть несколько поселков, где проживают люди), а туристы ездят с экскурсиями или на авто. Однако, мой опыт показал, что туристы пользуются общественным транспортом очень активно.

Когда я села писать этот отчет, наткнулась на местную новость от 01.06.2021, в которой говорится об обязанности туристов, посещающих Куршскую косу на общественном транспорте, оплачивать посещение онлайн (через официальный сайт косы). Наличие подтверждения оплаты будут выборочно проверять государственные инспекторы на маршрутах Куршской косы либо при выходе из автобуса. Т.е. этот момент отрегулировали, теперь понятно, куда платить.

Прежде чем описывать, что я увидела и где погуляла на Куршской косе, скажу, что всю Куршскую косу можно увидеть из самолета. Его маршрут как раз проложен вдоль границы с Литвой. Достигнув косы, самолет поворачивает и летит вдоль всей ее российской части со стороны Балтийского моря.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Остановка "Высота Эфа"

Здесь можно увидеть знаменитые белые песчаные дюны. Высота Эфа - это самая высокая точка дюны Ореховая. На высоту через лесок ведет деревянная дорожка, по которой удобно и легко идти.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Дорожка приводит на самую высокую точку дюны. Здесь расположены две смотровые площадки. С дальней открывается вид на Куршский залив, на поселок Морское, на белое волнистое море песка.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

С ближней смотровой можно увидеть оба берега косы и дюны, местами покрытые лесом и другой растительностью. Меня впечатлило! Так и хотелось разбежаться и нырнуть в это белое песчаное море.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вернувшись обратно к остановке, я прогулялась в сторону другого берега косы (со стороны Балтийского моря) на пляж - от остановки туда ведет тропа. Пляж оказался чудесным: такой же белый, широкий, дул свежий ветерок, море немного волновалось, солнце, выглянувшее ненадолго, не скупясь, дарило свои лучи.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Остановка "Танцующий лес"

Здесь, как уже понятно, можно увидеть знаменитый танцующий лес. Раньше я думала, что на Куршской косе лес танцует прямо везде, а оказалось, что только на очень маленьком участке. От остановки к участку с танцующим лесом ведет дерожка, вдоль которой стоят обычные прямые сосны.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Спустя какое-то время среди обычных начинают попадаться кривоватые деревья.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Участок с наибольшим числом скрюченных деревьев тропа обходит по кругу. И там далеко не все деревья танцуют, а сильно искривленных так вообще немного.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Самые оригинальные два дерева вообще обнесены ограждением. Судя по всему, раньше туристов никто не контролировал, и можно было фоткаться прямо на этих деревьях. Сейчас это пресекли: сходить с тропы в лес запрещено.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Остановка "Поселок Рыбачий"

Поселок Рыбачий - один из нескольких жилых поселков на косе. Я специально приехала сюда, чтобы пообедать в знаменитом рыбном ресторане FischHoff. Сюда едут, чтобы отведать местную рыбу.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В FischHoff, кроме ресторана, есть магазинчик, где купить рыбку их собственного копчения. Пишут, что фирменные палатки от этого магазина есть и в других местах на косе и в Зеленоградске. Но мне не встречались. Видимо, еще не сезон был.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Мне не повезло: в ресторане не было свободных мест и сейчас, и вообще до конца дня (на завтра, кстати, тоже не было). Поэтому, желающие попасть в FischHoff, бронируйте стол сильно заранее.

Но в ресторане мне подсказали ещё два ресторана в окрестностях. Пока я их искала, немного посмотрела сам поселок Рыбачий. Здесь тоже есть старые здания с историей.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Первым нашелся ресторан Альтримо, сюда и зашла, места были.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В меню здесь тоже оказалась Балтийская рыба, в том числе один из деликатесов, который рекомендуется попробовать в Калининграде - строганина из пеламиды.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В горячем же виде распробовала местный судак. И пиво балтийское тоже отведала, правда, литовское - Švyturys Baltijos Dark Red. А что, здесь до Литвы-то рукой подать, вторая половина Куршской косы на её территории.

Вообще, Альтримо оказался отелем на берегу Куршского залива с несколькими корпусами, красивой территорией с интересными видами, в т.ч. на дюны.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вкусно отобедав, я решила дойти до следующей локации, высоты Мюллера, пешком, т.к. было недалеко, с полчаса. Часть пути шла вдоль большого и симпатичного озера Чайка.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Прямо от одноименной остановки на высоту Мюллера через лесок вела дорожка. Лес вроде бы и обыкновенный, без танцующих деревьев, но и тут были довольно любопытные места.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вообще-то высота Мюллера - это самая высокая точка дюны Болотной, только она не голая песчаная, а покрытая лесом. На высоте установлена деревянная вышка для осмотра окрестностей. С нее открывается виды на лес вокруг, на озеро Чайка, на оба побережья косы: Балтийского моря и Куршского залива.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Таким образом, я успела посмотреть на косе все, что я запланировала, и вернулась обратно в Калининград.

Время и силы позволяли немного прогуляться и по Калининграду. Я выбрала маршрут до музея янтаря. Музей занимает одно из фортификационных сооружений - башню Дона. Посещать его я не планировала, как-нибудь в следующий раз, просто прогулялась рядом - вокруг музея красивая ухоженная территория, выходящая на Верхнее озеро.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Совсем рядом с музеем можно найти Росгартенские ворота. Сейчас в них расположен ресторан.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вот теперь все на сегодня.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 22 мар 2022, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #5

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:15

День 4 (ср, 05.05.2021)
Куршская коса: Королевский бор, пляж; Зеленоградск: прогулка по городу, Калининград: репетиция парада Победы


Сегодня погода снова обещала не капризничать, и я отправилась еще погулять по Куршской косе. Добиралась до косы тем же способом, что и вчера - через Зеленоградск - но немного попозже, рейсом автобуса 210 из Зеленоградска в 9:40.

Сегодня я хотела побольше погулять по белому пляжу - судя по картам, на косу можно дойти пешком по берегу прямо из города. Но карты картами, а реализуемо ли это на деле - надо было проверить. При подготовке к поездке из мест, которые можно посетить на Куршской косе, я заприметила экологическую тропу "Королевский бор", которая проложена от автомобильной дороги по лесу в сторону Куршского залива. Вчера, проезжая на автобусе, я увидела начало этого маршрута, это было недалеко от КПП на въезде на косу, километрах в трех. А в другую сторону от дороги, в сторону Балтийского моря, карты показывали тропу, выходящую на пляж.

Уже в автобусе оказалось, что автобусной остановки у Королевского бора нет... Несмотря на то, что место обозначено крупной вывеской, несмотря на наличие автомобильной парковки, туалета и прочих атрибутов туристического места... Тем не менее, водитель меня высадил.

Пусть утро было не такое уж и раннее, гуляющих на тропе практически не было, мне попалось за всю прогулку буквально человек 10. Тропа, а вернее деревянная дорожка, рисует прямоугольник по лесу, доходя до самого берега Куршского залива, а затем вдоль него.

В лесной части тропы ничего сверхъестественного нет: просто зеленый лес, полный весенних запахов и звуков.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Наиболее интересным участком тропы мне показался берег залива, полностью заросший в этой части камышово-тростниковыми зарослями. Здесь надо остановиться и смотреть и слушать, как колышутся волнами и шумят на ветру тысячи камышовых метелок.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Погуляв в Королевском бору в часок, я отправилась на пляж. Пляж был прекрасен! В этой части косы он был немного другим, чем, например, в районе высоты Эфа. В частности, здесь практически не было людей. Только я, песок, море, солнце и ветер! Драматизма пейзажу придавали множественные кучевые облака на небе: где-то легкие белоснежные, где-то тяжелые серо-сизые. Люблю такую погоду.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

И так вот, по дороге с облаками, я направилась в долгий путь до Зеленоградска. Дорога нетяжелая, несмотря на то, что идти приходится по песку. Зато ветер со стороны моря дул изо всех сил. Тяжелые тучи кружили рядом, но на меня так и не пролились дождем - повезло!

Пляж не был однообразным на всем пути. Периодически встречались бревенчатые ограждения - возможно, это укрепления берега или волнорезы? Попадались на песке и рукотворные рисунки из камней, и конечно же разные цветные камешки, а то и неведомые морские организмы.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На некоторых участках было много старых, отполированных морской водой, упавших деревьев. Эти серые стволы с растопыренными корнями и коряги были чрезвычайно живописны!

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Шла я практически одна. Лишь примерно на середине пути стали попадаться навстречу, со стороны Зеленоградска, одиночные любители пляжных прогулок. Тут я поняла, что дойти до города я смогу без проблем. И дошла! На пустынном пляже постепенно стали появляться признаки недалекой цивилизации, и в конце концов на моем пути выросла набережная Зеленоградска.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вся прогулка по пляжу заняла у меня часа два, а пройденное расстояние составило порядка 6 км. И я бы сказала, что это был лучший мой маршрут на Куршской косе.
Поскольку вышла я как раз к кафешкам, то не стала терять времени и села в одну из них пообедать, чтобы подкрепиться перед второй частью сегодняшней прогулки, на этот раз по самому Зеленоградску.

Раз уж я попала на набережную, то ей и продолжу. Она здесь недлинная, но красивая, с множеством кафешек, украшенная скульптурами, как и полагается одному из главных мест для прогулок.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Зеленоградск - курорт не только морской, но и бальнеологический. Местную лечебную воду можно попробовать прямо на набережной - в бювете "Королева Луиза".

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Память прусской королевы увековечена и в доме, где она в 1807 году останавливалась на ночлег будучи проездом в Кранце (старое название Зеленоградска).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Также в еще в Кранце в ее честь была названа гостиница "Королева Луиза" (правда, последние новости говорят о том, что после моей поездки, осенью 2021 года, историческое, почти 100-летнее здание гостиницы полностью снесли и на его месте строят новое в прежнем виде - наверное, это назвали капитальным ремонтом...). А рядом с ж/д вокзалом разбит маленький сквер королевы Луизы, где установлена ее скульптура.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Второе главное прогулочное место, Зеленоградский Арбат - это Курортный проспект. Здесь надо неспешно гулять, любоваться необычной архитектурой домиков, аплодировать представлениям уличных артистов, заглядывать в кафешки и магазинчики.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Зеленоградск приобрел себе известность как город кошек. На Крортном проспекте эта тема всячески поддерживается: и скульптурой, и стритартом, есть здесь даже скверик Котофейня.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Ну и наибольшего своего развития кошачья тема достигает в музее "Мурариум", который расположен в старой водонапортной башне.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В холле башни можно встретить ее рыжего пушистого смотрителя как личной персоной, так и в виде его войлочной копии, а также, видимо, изучить его внутреннее "устройство".

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Основную экспозицию музея я смотреть не стала, а лишь поднялась на смотровую площадку, с которой открываются чудесные виды на весь город и ближайшее окружение башни.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Натуральных котиков в Зеленоградске действительно много, их можно встретить практически в любом месте.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Кроме котиков, в городе можно любоваться старыми домами и виллами, которые разбросаны по нескольким улицам и находятся в разной степени ухоженности.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

И краснокирпичные здания здесь тоже имеются.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В общем, Зеленоградск показался мне премилым. Я бы приехала сюда еще и еще. Особенно после того, как увидела на картах в окрестностях городка, судя по всему, коттеджный поселок с такими музыкальными улицами. Ничего не напоминает?

[img]https://lh3.googleusercontent.com/pw/AM-JKLXDwz3btNj6fOBz4GG-Opq5zWV_jEKu2fM_8Us2V9oG8u5PuaWU1u3bI6NpDiU00Cx9OYTPOmfpHVlVjWO5CNKzOOaAwnq9tmrSxpNjR3QWfX_L07eK2ly4fzFl-iUG9XwaUCvo7FPUFI9Ya28g60Mv6g=w993-h867-no?authuser=0

Так что, до новых встреч, Кранц-Зеленоградск!

По возвращении в Калининград, мне снова показалось, что я еще не совсем нагулялась, и пошла изучать еще небольшой его кусочек от площади Победы вдоль проспекта Мир.

Собор Христа Спасителя

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Корпуса Калининградского государственного технического университета

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Штаб Балтийского флота

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининградский оластной драмтеатр

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Памятник покорителям ближней Вселенной

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Центральный парк культуры и отдыха

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В черте парка расположены также исторические здания: кирха памяти королевы Луизы (ныне Театр кукол) и приют для бедных Карла Альбрехта (ныне Дом художника).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

И среди всех этих интересностей стоит серое невзрачное здание - кинотеатр "Заря". Интересен он тем, что здесь в 1998 году всемирно известный режиссер Джеймс Кэмерон провел первый в России специальный показ своего фильма "Титаник" для принимавшей участие в съемках команды научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". Для показа фильма в должном качестве ему даже пришлось привезти с собой и все необходимое оборудование. Теперь кинотеатр, к сожалению, не функционирует.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вот теперь я окончательно устала и отправилась с чистой совестью домой. Однако, скоро попасть туда мне было не суждено, т.к. на Ленинском проспекте началась репетиция парада Победы... Я была по одну сторону проспекта, а попасть мне нужно было на другую и только в обход. Что ж делать, пришлось еще немного устать. Заодно и парад немного посмотрела - 9 мая я его все равно не увижу. Впервые увидела столько работающей военной техники...

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Очень разнообразный получился сегодня день: и природа, и тихий курортный городок, и шумный большой город, и парад.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #6

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:20

День 5 (чт, 06.05.2021)
Балтийск: Балтийская коса, прогулка по городу


Сегодняшняя погода с утра обещала быть противной, почти как в день моего приезда. Однако, я решила не отказываться от своих планов и съездила в самый западный город России - город Балтийск, ранее называвшийся Пиллау. До Балтийска доехала на автобусе 107.
Этот город показался мне интересным потому, что отсюда можно попасть на еще одну косу - Балтийскую. Она не носит статуса охраняемой, как Куршская, но здесь не менее интересно и живописно. Да, и попасть на косу можно только на пароме (расписание см. в первом посте). Я села на паром в 10:00, собиралась погулять по косе пару часиков и в 12:00 возвращаться обратно в Балтийск. Однако, в кассе меня предупредили, что на косу-то паром пойдет, а вот обратно в 12:00 - не факт, т.к. море неспокойное... Об этом предупреждали всех, кто приходил в кассу, а было нас человек 10-12. И никто не отказался. Не знаю, по каким признакам они определяют штормовую погоду, но на причале даже волн особо не было. Да и между берегами-то метров 500 всего.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На Балтийской косе сохранились остатки различных военных объектов. Самые легкогоступные: заброшенный немецкий военный аэродром Нойтиф и береговая зенитная батарея Лемберг.
Первым делом я отправилась на военный аэродром Нойтиф, сооружения которого находятся вдоль берега Калининградского залива по Малой набережной. После войны здесь размещалась уже советская авиабаза Коса. Сооружения - это несколько разрушающихся авиационных ангаров, в которых когда-то стояли самолеты и прочее оборудование.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Так же, как и на Куршской косе, внутреннее побережье Балтийской косы в этой части сильно отличается от внешнего берега: воды залива более спокойные и берега местами заросли камышом.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Объекты береговой зенитной батареи Лемберг - множество железобетонных бункеров, сидящих почти целиком в земле, - рассыпаны вдоль берега Гданьского залива. Часть из них расчищена и можно зайти внутрь, а какие-то уже полностью засыпаны песком дюн.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Разыскивая эти бункеры, в какой-то момент я увидела под ногам белый песок и услышала шум моря.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

С вершины песчаной дюны мне открылся прекрасный вид на белый широкий пляж, ничуть не менее красивый, чем на Куршской косе: те же дюны, сосны и бескрайнее море! Правда, с этой вершины я ощутила и сильнейший ветер, который буквально вырывал камеру из моих рук и которого совсем не было ни в Балтийске, ни на противоположном берегу косы. Теперь стало понятно, о какой штормовой погоде говорили в кассе парома.
Местами на пляже из белых песков вздымались бункеры батареи. Ветер гнал стаи белых волн на пляж. Людей на пляже не было. Пейзаж был каким-то инопланетным.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Эх, была бы погода более благоприятная, я б с огромным удовольствием прогулялась по этому пляжу! Но уже близилось время отправления моего парома обратно в Балтийск, поэтому я побрела через поселок обратно к причалу.
Туристическая жизнь на Балтийской косе развита мало по сравнению с Куршской. Однако здесь есть пара маленьких музеев, гостиница, кафе, вроде бы несколько турбаз.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На самом берегу моря практически в устье Морского канала стоит Западный форт, который был построен в XIX веке для защиты города Пиллау. В форт я не пошла, помня о ветре с моря и о скором пароме. Но ставлю себе галочку еще раз сюда приехать и прогуляться по пляжу и форту.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Практически все, кто приехал сюда на пароме моим рейсом, собрались к 12:00 на причале. А паром не пришел... Сначала мы надеялись, что он просто задержится в ожидании улучшения погоды. Но никакого движения у причала на противоположном берегу не наблюдалось, паром стоял пустой и не думал никого запускать на свой борт. Потом одна компания позвонила в водное такси (есть такое в Балтийске). Но лодки что-то тоже не торопились. С одной стороны, стало понятно, что, вероятней всего, ждать придется минимум до следующего рейса (14:10), а с другой стороны, была маленькая надежда, что водное такси или внеплановый паром все-таки придет. Уходить гулять далеко было как-то рискованно. Короче, все просто сидели на причале и ждали. Наконец, в 14:00 паром отчалил к нам и привез толпу народа. Были видно, что приехали целые группы туристов. А мы уехали.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Пока я гуляла по Балтийской косе, день тем временем распогодился, да еще как! Я собиралась заглянуть в музей Балтийского флота, но предпочла просто побродить по окрестностям, наслаждаясь выглянувшим солнцем.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Дошла конечно и до цитадели Пиллау. Изначально я планировала посетить крепость с экскурсией. Но из-за задержки на Балтийской косе я опоздала к ее началу. Полюбовалась только со стороны на нее.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

От цитадели я вышла на Морской бульвар, поднялась к памятнику императрице Елизавете Петровне, глядящей в морскую даль, прогулялась по Северному молу.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

С Северного мола отлично обозревается белый песчаный пляж, берущий свое начало прямо от него и уходящий в бесконечную даль. Пляж конечно тоже не был обделен моим вниманием.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

По пути обратно к автобусной остановке я задержалась у целого квартала необычных бело- и серо-красных зданий, подобных которым я в этих краях еще не видела - пехотные казармы Пиллау.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На этом моя прогулка по Балтийску завершилась и я уехала обратно на том же автобусе 107. Догуливать в Калининграде в этот раз уже не стала.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #7

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:25

День 6 (пт, 07.05.2021)
Янтарный: пляж, музей янтаря; Светлогорск: прогулка по городу; Калининград: окрестности острова Канта


Сегодня последний выездной день. Погода совсем наладилась и была по-настоящему весенней. У меня по плану снова прогулки по пляжам, на этот раз в поселке Янтарный.
Однако, сначала все пошло совсем не по плану... Села я утром в автобус 120, следующий до Янтарного, но далеко не уехала: буквально минут через 10-15 автобус встал в пробке. Причем встал совсем. И так стояли мы без движения почти час. На исходе часа я уже было взяла в руки сумку и направилась к выходу, как автобус тронулся с места. Как выяснилось, в пробке снова был виноват парад, ведь сегодня была запланирована генеральная репетиция, и с раннего утра всю военную технику с округи стягивали в центр. Странно, что это все происходило в будний день в час пик, около 8 утра... Ладно я опаздывала на прогулку, так люди ведь не могли попасть на работу. Поэтому свою программу в Янтарном мне пришлось немного сократить.

Название поселка Янтарный говорит само за себя: здесь добывают янтарь для всей России. Первым делом я отправилась изучать местный пляж. Пляж в Янтарном - лучший во всей Калининградской области: очень длинный, широченный, с чистым белым песком. Люблю это!

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вдоль пляжа через пески тянется прекрасная прогулочная дорожка. В какой-то момент на пути возникает узкое длинное озерцо с заросшими камышом берегами и зеркальной водной гладью. Местами камыши подступают прямо к дорожке, и среди них можно разглядеть прячущихся лебедей и уток.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Дорожка заканчивается у автопарковки рядом со стадионом пляжных видов спорта, и я повернула к морю, чтобы возвращаться уже вдоль кромки моря. В этом месте я хотела взглянуть на одно интересное заведение - Nordic SPA: саунный комплекс, расположенный прямо на пляже среди белого песка и золотой травы, в довольно уединенном месте с видом на море. Главная фишка комплекса - два чана с горячей водой, стоящие прямо на пляже, в которых можно порелаксировать, наслаждаясь красотой окружающего пейзажа, слушая шум моря и крик чаек.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Вообще, изначально был план посетить эту сауну ранним утром, но расписание автобусов из Калининграда показало, что в желаемый для меня час это нельзя сделать. Так что поставила себе еще одну галочку.

Вернувшись вдоль моря обратно, я прогулялась по небольшому уютному парку, раскинувшемуся прямо у пляжа - парку имени Морица Беккера.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Янтарь в поселке Янтарном везде! Каждый первый магазин - янтарный. Святой лик на церкви Казанской иконы Божьей Матери, бывшей кирхе, выложен из янтаря. Во дворе церкви дерево с плодами яблок и "листиками" из необработанного янтаря. Фасады зданий декорированы "под янтарь". И вообще сегодня весь посёлок был янтарно-солнечным!

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Ну и, наконец, в поселке Янтарный находится единственное в России и крупнейшее в мире предприятие по промышленной добыче и переработке янтаря - Калининградский янтарный комбинат.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На комбинате туристам есть возможность посетить два места. Первое и самое легкодоступное, т.к. находится прямо в здании комбината, - это выставочный зал "Янтарная палата", музей, который рассказывает о происхождении янтаря, истории комбината, а также представляет различные уникальные изделия из янтаря. В течение дня каждый час по выставочному залу стартует экскурсия, к которой можно присоединиться по входному билету. Тут же находится и фирменный магазин, где можно приобрести янтарные изделия комбината.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Второе место, которое я планировала посетить, - смотровая площадка Приморского карьера, которая позволяет понаблюдать издалека за работами в карьере. Смотровая площадка находится немного в отдалении от поселка, примерно в 3,5 км от Янтарной палаты. Но на пешую прогулку туда у меня уже не было времени, а ехать на такси - не мой вариант. Поэтому я ограничилась только посещением Янтарной палаты.

После музея прямо от янтарного комбината на автобусе я уехала в городок Светлогорск.
Светлогорск - второй, наряду с Зеленоградском, популярный приморский курорт. Такой же милый, яркий, но более "игрушечный". Я вышла на остановке "Лодочная станция" около Тихого озера и направилась в переулок сказочника Гоффмана. Здесь среди уютных домиков находится памятник Гоффману, глиняный макет средневекового Кёнигсберга, а также фигурки героев сказок Гоффмана.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

По улицам Светлогорска среди сосен очень приятно гулять и любоваться курортной архитектурой старого Раушена.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Так я дошла до деревянного ажурного здания курхауса (курортного дома) Раушена - так раньше назывался Светлогорск.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Особенно красива центральная туристическая часть Светлогорска. Здесь куда ни глянь - хорошенький домик. Какие-то из них - старые немецкие виллы, а в некоторых как раньше, так и сейчас расположены курортные отели и пансионаты.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В одном из укромных уголков курорта можно найти органный зал "Макаров", расположенный в старом здании католической капеллы "Мария, Звезда моря".

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Невозможно миновать в Светлогорске торговый комплекс "Раушен" - это новое здание, бросающееся в глаза своим ослепительно белым цветом и нарядным внешним видом.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Рядом с торговым центром можно найти еще один глиняный макет - остров Кнайпхоф (Канта) в миниатюре.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Недалеко отсюда находится концертный комплекс Янтарь-холл, широко известный тем, что здесь с 2015 года проводится ежегодный музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН".

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Особенность Светлогорска в том, что он находится на возвышенном берегу, и к морю нужно спускаться в определенных местах, например, у Янтарь-холла. Здесь я и спустилась к набережной - променаду. Светлогорский променад более длинный, чем в Зеленоградске, но так же наполнен различными скульптурами, лавочками и диванчиками, ресторанчиками.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В конце променада (хотя правильней сказать, наверное, что в его начале, т.к. ближе к центру) я наткнулась на очередь. Оказывается здесь находится небольшая канатная дорога, на которой можно подняться наверх "в город", прямо к ж/д станции "Светлогорск-2". Кабинки канатки малюсенькие, буквально на 1-2 человека. Я каталась на подобной в Ялте.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В очереди мне было лениво стоять, поэтому я поднялась наверх пешком по Береговому переулку и вышла к ж/д станции. Помня про утреннюю пробку и репетицию парада, я решила возвращаться в Калининград на электричке, она как раз была скоро по расписанию. Электричка здесь, видимо, пользуется популярностью, т.к. она была почти полностью заполнена. Я еле нашла себе место. По пути электричка еще собрала пассажиров и в Калининград приехала забитой до отказа.

Приятный весенний вечер обещал красивое закатное небо, поэтому я прогулялась пофотографировать до острова Канта, заодно и заглянула наконец на фестиваль уличной еды около Кафедрального собора.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На берегу реки Преголя рядом с островом Канта любопытный прохожий заметит руины, некогда бывшие замком Тевтонского ордена в Кёнигсберге. Замок на этом месте просуществовал 7 веков и сейчас практически стерт с лица земли, остались лишь его фундамент и остатки стен. Причем какие-то остатки замка, все-таки оставшиеся со времен войны, окончательно были уничтожены уже при советской власти.
С этим замком также пересекается путь янтарной комнаты из Екатерининского дворца. Замок Кёнигсберга - последнее известное ее местонахождение, откуда она таинственным образом исчезла. Рядом со следами замка пока еще возвышается еще один свидетель разрушенного прошлого, уже советского - Дом Советов. В отличие от замка, Дом Советов и не жил вовсе, а стал заброшкой будучи еще не достроенным. Вот таких два странных соседа.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Ну вот, с пляжными прогулками я завершила и завтра, последний день моей поездки, я собралась посвятить только Калининграду.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #8

Сообщение Fiore di Primavera » 22 мар 2022, 19:31

День 7 (сб, 08.05.2021)
Калининград: остров Канта, Рыбная деревня, Амалиенау, Хуфен


Сегодня я уезжаю из Калининграда, мой рейс запланирован ночью. Однако, я не стала бронировать квартиру и на этот день. Я выселилась утром и собиралась гулять, пока не свалюсь с ног. И погода этому располагала: было наконец-то тепло и солнечно. Вот бы так с самого начала!
Нужно было куда-то пристроить свой багаж. Накануне я разведала, где это можно сделать, и в итоге оставила чемодан в камере хранения на автовокзале Калининграда. Просто там было дешевле.

Возвращаясь с автовокзала обратно в центр, я заглянула сначала к музею изобразительных искусств и погуляла на площади перед ним.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Пофотографировала с Эстакадного моста набережную музея Мирового океана. При ясной погоде ведь совсем другое дело!

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Затем я углубилась в жилые кварталы в поисках кирхи Святого Семейства, в наши дни здесь размещается Калининградская областная филармония имени Е.Ф. Светланова. Здание кирхи очень высокое, она даже не помещается в кадр целиком.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

От филармонии недолго пришлось идти до очередных Кёнигсбергских ворот - Фридландских ворот.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Хотелось уже полюбоваться сердцем города в ярком солнечном свете. Я перешла реку Старую Преголю по Высокому мосту. С моста открываются открыточные виды на Рыбную деревню. А на берегу рядом с ним стоит прямо-таки игрушечный домик смотрителя моста, в котором когда-то размещались механизмы, необходимые для работы его разводного механизма.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

С моста повернула на новенькую набережную и направилась в сторону маяка.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Рыбная деревня - это новый туристический район, построенный в стиле довоенного Кёнигсберга. В домиках деревни располагаются отели, рестораны, магазинчики. Есть на территории района и целые жилые комплексы. Я же посетила лишь смотровую площадку в самой выразительной постройке Рыбной деревни - в маяке. В здании маяка находится музей художественного стекла, он же магазин, в котором можно приобрести необычный сувенир на память. За подъем на смотровую площадку нужно заплатить 100 руб. Открывающиеся с вершины маяка виды того стоят: обозреваются и остров Канта с возвышающимся на нем Кафедральным собором, и набережная Рыбной деревни, и Новая синагога с Домом Советов, и набережная у музея Мирового океана.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

После Рыбной деревни я отправилась на остров Канта, где я хотела посетить музей им. И.Канта и могилу великого философа в Кафедральном соборе. Вообще, вся территория острова Канта вместе с Кафедральным собором представляет собой культурный оазис, включающий и музейное пространство, и концертный зал, и парк со скульптурами, и уличные фестивали различной направленности. Посетить Кафедральный собор можно несколькими способами: можно просто зайти в музей и самостоятельно осмотреть его, или посетить его с экскурсией, или сходить на концерт в органный зал, или посетить зал с экскурсией, или приобрести какую-нибудь авторскую экскурсию, не только по собору, которые проводятся здесь в большом количестве. Описание всех экскурсий и их стоимость можно найти на сайте Кафедрального собора (см. первый пост). Я ограничилась самостоятельным посещением музея. Из интересного мне запомнились (перечислю просто по порядку):
- макет Кёнигсберга, на котором представлен и его разрушенный замок;
- витражи (конечно не оригинальные);
- восстановленный зал Валленродтской библиотеки, некогда бывшей гордостью собора, но во время войны разграбленной;
- экспозиция, посвященная Иммануилу Канту.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Могила Иммануила расположена с противоположной входу в музей стороны собора. Не заметить ее сложно. Кант был погребен в "профессорской усыпальнице", где были захоронены профессора университета "Альбертина", в котором он преподавал. Насколько я поняла, от самой усыпальницы уже ничего не осталось. Читала, что именно благодаря могиле почитаемого советской интеллигенцией и властями Канта собор все-таки не был окончательно разрушен в советское время (как, например, замок Кёнигсберга).

Калининград на майские 2021: вдоль границ

В стену собора рядом с могилой Канта вмонтированы несколько сохранившихся эпитафий. Прежде же их было около 100.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Погуляв еще немного по острову Канта, я отправилась обедать. У меня остался незакрытым один гастрономический пунктик - кёнигсбергские клопсы - это такие тефтельки с белом соусе с каперсами. С первого раза попасть в желаемый ресторан у меня не получилось, но я нашла другой, где клопсы тоже подавали - баварский ресторан Zotler. Клопсы понравились!

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Подкрепившись клопсами, я отправилась гулять по историческим районам Кёнигсберга Хуфен и Амалиенау. Здесь я решила наконец воспользоваться аудиогидами IZI.Travel и часть прогулки провела с ними.

Район Хуфен возник из сельского поселения, которое существовало в этих краях аж с XIII века. На территории бывшего района Хуфен сейчас расположены многие городские достопримечательности: Центральный парк культуры и отдыха, Калининградский областной театр кукол (бывшая кирха памяти королевы Луизы), Калининградский зоопарк, Калининградский областной драматический театр. Так что в этом районе я уже гуляла в предыдущие дни. Но теперь с аудиогидом по району Хуфен я прошла вдоль улицы Комсомольская - его некогда главной артерии.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Далее я собиралась посетить еще один популярный в Калининграде музей - музей-квартира "Альтес хаус". Аутентичный интерьер квартиры дает возможность представить себя прусским горожанином и взглянуть на город изнутри. На сайте музея можно приобрести билеты для его посещения. И я рекомендую это сделать, т.к. я не позаботилась о билетах заранее, а накануне вечером на сайте они уже были распроданы на весь сегодняшний день. Но в музей я все равно пришла, т.к. здесь можно посидеть в маленьком кафе, расположенном в бывшей лавке владельца квартиры. Помимо чашечки ароматного кофе, здесь можно приобрести знаменитый кёнигсбергский марципан, изготавливаемый по старинному рецепту.
В кафе заодно выяснилось, что через сайт музея-квартиры продается лишь половина билетов, остальная часть - в самом музее. Так что можно прийти в музей пораньше и купить билеты там. Но я пришла, видимо, совсем поздно, билетов не было и в музее.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Музей-квартира "Альтес хаус" находится в историческом районе Амалиенау - фешенебельном пригороде Кёнигсберга, возникшем на рубеже XIX-XX веков, застроенном виллами богатых жителей в соответствии с концепцией «город-сад» по определенным правилам. Сейчас это район Калининграда.

Для начала я поднялась в Верхний Амалиенау до улицы Коммунальной. Эта часть района застраивалась позднее - в 1920-30 годы. Старые дома здесь далеко не шикарные. Вместо богатых вилл район в основном застроен 2-4 этажными многоквартирными домами и небольшими коттеджами без каких-либо украшательств.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Правда, кое-где сохранившиеся украшения на фасадах все же нашлись.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Самым интересным мне показался многоквартирный дом по адресу ул.Коммунальная, 67-105. После наименования улицы указан не номер дома и квартиры, как мы привыкли, - это 20-подъездный дом. Более того, каждый подъезд - это отдельная квартира и одновременно отдельный дом, например, ул.Коммунальная, 81. Т.е. этот длинный дом - такой старый таунхаус. Перед подъездами дома разбиты небольшие палисадники. У одного из подъездов сохранилась старая скульптура мальчика с кошкой. Вот такой прикольный Верхний Амалиенау.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

После знакомства с такой непритязательной архитектурой, я вернулась в "богатые" кварталы Амалиенау. Виллы здесь возводились по индивидуальным проектам и с использованием оригинальных архитектурных решений. Среди вилл я гуляла также с аудиогидом по району Амалиенау. Разница в застройке сразу бросается в глаза. Многие виллы имеют название: вилла Маковски, вилла Шмидт и т.д. Интересно, что в некоторых виллах сейчас располагаются консульства иностранных государств (что неудивительно), а в других, например, детские сады (что удивительно). Но большинство вилл жилые.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

После Амалиенау я прогулялась по центральному парку культуры и отдыха, по знакомому уже проспекту Мира в центральную часть города и к наступлению темноты пришла еще раз на остров Канта, чтобы посмотреть на него и его окрестности в ночной архитектурной подсветке.

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

Калининград на майские 2021: вдоль границ

На том день и одновременно мое короткое путешествие по Калининградской области завершились. Однако, не закончились выходные и моя поездка! Мне предстояла ночь практически без сна: 4-часовое ожидание своего рейса в аэропорту, затем недолгий перелет в Питер, 15 часов и 35 км пеших прогулок по моему любимому городу. А затем еще одна бессонная ночь в пути домой.
Да, от такого отдыха устаешь физически и от постоянной перемены мест. По возвращении домой мне теперь хочется неделю сидеть безвылазно дома без какой-либо активности: переваривать внутри себя впечатления, приводить в порядок мысли, предаваться воспоминаниям. Зато остается чувство перезагрузки и полного удовлетворения. Чего и всем желаю!

И благодарю за внимание к отчету!
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 23 мар 2022, 15:10

Fiore di Primavera писал(а) 22 мар 2022, 18:54:в лучшем случае, сталинская архитектура. А это не так

Вот, наверное, именно поэтому мы и не включили Советск в свою программу.
Fiore di Primavera писал(а) 22 мар 2022, 18:54:контраст между современными и старыми досоветскими названиями населенных пунктов

И так ведь с каждой деревней. Например: Пятидорожное/Бладиау (в переводе Благое), там у меня дед захоронен в братской могиле. Но мне название Пятидорожное, в принципе, нравится. Хотя, если бы оставили хотя бы переводное название, может и место по-другому выглядело бы. 12 лет назад это были жилые руины.
Только начинаю читать отчет, и такой он уже полезный и информативный, что уже и билеты искать полезла. Тем более, в соседнем отчете тамошних аистов только что вспоминали.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #10

Сообщение sonnez » 01 апр 2022, 08:30

Интересно и полезно!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #11

Сообщение Djanatlt » 18 апр 2022, 12:09

Хочется выразить вам благодарность за ваш замечательный отчет! Планирую на майские праздники в Калининград и область, путешествую одна и ваш опыт, думаю, позволит мне спланировать поездку насыщенной и незабываемой
2023: январь- Узбекистан; февраль -Уфа-Екатеринбург; май- Чебоксары-Йошкар-Ола; июль -Молдавия-Ереван; ноябрь- Смоленск
Аватара пользователя
Djanatlt
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.04.2021
Город: Тольятти
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #12

Сообщение валек » 18 апр 2022, 14:14

Fiore di Primavera писал(а) 22 мар 2022, 19:11:скажу, что всю Куршскую косу можно увидеть из самолета

При посадке либо при вылете из Калининграда?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Калининград на майские 2021: вдоль границ

Сообщение: #13

Сообщение Fiore di Primavera » 18 апр 2022, 21:51

валек писал(а) 18 апр 2022, 14:14:При посадке либо при вылете из Калининграда?

Вдоль косы самолет летел при посадке. В прошлом году. Как сейчас, не знаю.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль