Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: anagok, vl_vlad и гости: 6

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #1

Сообщение arner » 23 мар 2022, 16:12

Вечером 28 марта 2020 года мы улетели из Москвы в Японию рейсом аэрофлота. Это был один из последних рейсов, почти пустой (около 10 - 15 человек в самолете).
В вагоне ночного поезда СПб - Москва 27.03.20 мы были одни.
Запомнилось, что с утра была хорошая солнечная погода в Москве, абсолютно пустая Москва, лежали на пустой Красной площади, грелись на солнце. Йены еще можно было купить. JR Pass уже никто не продавал, купили его только в Токио.

Дальше начались лучшие полтора месяца в нашей жизни. Отчасти мы предвкушали это уже в Москве.
Рейсы из Японии в РФ отменили через несколько дней после нашего прилета.

Около месяца мы прожили в Канадзаве в отеле Kaname Inn по программе помощи путешественникам, оставшимся в Японии "Room for rescue". Вот эти замечательные люди:
https://kaname-inn.com/news/room-for-rescue/

Я люблю японское кино, но мой любимый фильм про Японию (да и вообще мой любимый фильм) - это "Sans Soleil" француза Маркера.
Этот фильм начинается с образа троих детей на дороге в Исландии:

"Он пояснил, что для него этот образ олицетворяет счастье, и что он пытался много раз объединить этот образ с другими, но всегда безуспешно. Он писал мне: однажды я помещу его в начале фильма отдельным кадром, окруженным длинными вклейками черной пленки. И если кто-то не увидит счастья, то по крайней мере увидит черноту".

Для меня таким образом счастья стал образ двух японских женщин в длинных юбках и с развивающимися на ветру волосами, с ребенком, идущих вдоль реки Асано в Канадзаве в сторону моря, на фоне голубых заснеженных гор позади. Был вечер, мы ехали им навстречу на велосипедах, днем мы были на берегу моря.
У меня нет фото этих женщин, но есть фото реки из этого дня

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Это было уже в конце апреля.
В первые дни было холодно, ветер, март и грустный весенний снег. Из фильма "Без солнца" в первые дни было другое место - Gotokuji Temple:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

С 27.03.20 на период цветения Сакуры закрыли парки: Синдзюку-гёэн, Йойоги, Уэно, вроде бы все музеи в Токио, но работали магазины, например Kinokuniya, Mandarake и Taco Che (интересное место для любителей неформальной японской поп-культуры) в Nakano Broadway, работали Покемон центры:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

В остальном в Токио в последние дни марта было холодно, сумеречно и странно: странный замерзший Годзилла на полупустом Синдзюку ближе к вечеру, странная замерзшая Шибуя с пустым переходом и старбаксом, странные замерзшие девочки в костюмах манга и коротких юбках на пустой ночной Акихабаре.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

В следующей главе хочется написать про весенний снег, как в романе Юкио Мисимы.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2
япония

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #2

Сообщение arner » 24 мар 2022, 15:20

За один день 31.03.20 съездили из Токио в деревню лис и Никко, по пути перехватив знаменитых гедз на пересадке в Уцуномия.

Кицуне - умные, милые звери с интересным поведением, место ностальгически милое, хотелось бы еще когда-нибудь туда вернуться. Всем, кто любит лис, думаю, нужно побывать.
На станции Широиши Зао можно брать лисичек-оригами:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Лестница с лисичками, двери с лисичками

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Дальше автобус и Кицуне:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Автобус в деревню ходит редко, поэтому обратно нужно было ехать на такси. Поймали японского паренька в деревне лис и предложили поехать вместе, чтобы было дешевле и в складчину. Парень перепугался, сначала вообще не понял, что от него хотят, как нам показалось, он до конца думал, что ему придется заплатить в одного за нас всех. Когда в итоге при расчетах ему были вручены 2/3 расходов, он сначала убежал с красными щеками, а потом вернулся к нам на станцию Широиши, в знак благодарности вручил нам большую пачку печенья, которая очевидно была у него с собой с самого начала, и снова поспешно убежал.
Я до сих пор искренне надеюсь, что ему вообще нужно было в Широиши и что он на самом деле собирался уезжать, а не хотел остаться и подольше смотреть лисичек. Это люди-бабочки или люди-птицы, такие были только в школе когда-то давно и вот теперь в Японии.

Перед поездкой начал читать "Весенний снег" Мисимы, не дочитал и даже подумал, что это менее удачная его книга относительно "Храма", "Жажды любви" и других, которые я очень любил в юности. Настоящую тихую красоту этой книги как и красоту японского весеннего снега я начал понимать уже после поездки в вечерний мартовский Никко и еще потом позже в Тохоку.
В Тосе-Гу пришли перед закрытием и наверное были там единственными не-японцами и вообще одними из немногих посетителей.
Весенний снег, сумерки и густой туман, вода мерно бежит, немуринеко спит, значит все спокойно. На могиле Токугавы пусто, только ветер скрипит соснами и туман скрывает призраков из кайдана.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Дальше сумеречная прогулка по весеннему Kanmangafuchi Abyss и назад на станцию, в темноте заправляясь горячими напитками из незабвенных автоматов с газировкой.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Это был всего один день, 31 марта 2020.
Это сумеречное острое чувство весны из юности - это и есть весенний снег в Японии.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 28 мар 2022, 15:57

arner, а как вы так удачно в Японию успели? Заранее на сакуру планировали, или в последний момент перед закрытием границ билеты взяли?

Какой маршрут планировали, и что в итоге по датам получилось? Как вернулись на родину? Пришлось ли продлевать визу?
Ну и конечно, интересно, много ли мест удалось посетить в условиях тотального закрытия всего и вся в результате пандемии. Сакуру в Уэно хотя бы из-за забора вышло углядеть?))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #4

Сообщение arner » 28 мар 2022, 17:49

Недалеко от Киото есть пешеходная тропа вдоль реки Kiyotaki с зелеными кленами, водопадом и тоннелем в духе "Унесенных призраками".

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Информацию о тропе можно найти например здесь: https://www.insidekyoto.com/takao-hozuk ... -waterfall
Весной тропа на самом деле удивительно хороша, солнце отражается в искрящихся водах горной реки Кийотаки, хвоя стройная и ароматная, а зелень кленов гораздо более яркая, чем я могу это описать. К тому же всегда есть приятнейшие места на берегу, чтобы неспеша насладиться бенто в полном одиночестве.
Мы прошли эту тропу в апреле, когда жили в Канадзаве, у нас был 7-дневный Kansai-Hokuriku Area Pass и мы могли хоть каждый день ездить в Киото на экспрессе "Thunderbird": всего-то чуть больше двух часов в пути.

Вечер этого же дня мы провели в абсолютно швейцарском Оцу - городке знаменитого японского городового на берегу огромного озера Бива с бесконечной набережной, где наконец-то увидели розовый мох шибазакура.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

В комбини Оцу был куплен куриный шашлычок якитори, который сразу после выхода из магазина был прямо с руки украден пикировавшим орлом. Удивительная птица, несмотря на довольно крупные габариты, смогла за долю секунды пролететь рядом с головой и вырвать когтями шашлычок из руки с такой скоростью и ловкостью, что осознание произошедшего пришло только, когда она снова была высоко в воздухе. Тоже своего рода Инцидент в Оцу.
Тогда удивило также, что Оцу по какой-то причине игнорируется джапан-гайдом, хотя на самом деле набережная в Оцу впечатляющая.

На самом деле это и сразу казалось роскошью - возможность весной потратить целый день на пешеходную тропу рядом с Киото. Сейчас эта роскошь кажется невообразимой. Да уж, вздохнув, можно думать, что время нелинейно и есть совершенно разные дни - величиной с улитку и дни, которым и конца не видно.
Киото в пик цветения сакуры. Киото без туристов. Мы провели там три дня и еще один день в Наре и Удзи.

Тропа философов - это сакура под холодным проливным дождем, так много сакуры, что не выдерживает взгляд, даже сознание не удерживает эти воспоминания как испаряющийся сон. Это несколько километров цветов без остановки, не знаю сколько, может быть четыре километра или пять, но умножив на интенсивность цвета, для слабого человеческого глаза - это млечный путь.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

После этой тропы чувствуешь себя заболевшим, отравившимся, белым как эта сакура на фоне пустого дождливого неба.

Пустое промокшее Киемидзу-дера и буйство оттенков.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Уже под самый вечер в сумерках рядом с храмом Honen-in я провалился и без того уже давно насквозь промокшими кроссовками в мох, покрытый слоем дождевой воды и плавающий в ней как водоросли, прекрасный как Офелия Милле, красивейший мох, который я только видел в своей жизни.
Воспоминаниям о следующих солнечных днях на набережной реки Камо и в цветочных садах Арашиямы здесь уже нет места.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #5

Сообщение arner » 28 мар 2022, 18:59

raintower, собирались лететь заранее, но немного в другие даты, рейс отменили S7. После этого просто примерно 20.03 купили рейс Аэрофлота на 28.03 и успели улететь, повезло.
Открыто было почти все кроме парков в Токио и музеев в помещениях. На майские праздники ввели дополнительные ограничения, но несущественные, закрыли Кэнроку-эн в Канадзаве, например. Зато наоборот открыли токийские парки.
Визу продлевали в Киото, японское ФМС по сравнению с российским показалось удивительно удобным и комфортным примерно также, как и сама Япония по сравнению с Россией естественно. Но можно было и не продлевать, так как вроде потом всем продлили автоматически.
Из-за сакуры в Уэно особенно не расстроились, так как были и другие места - Киото, Миядзима, Химэдзи, Окаяма, да где угодно. Вернулись вывозным рейсом в мае. Про маршрут я буду постепенно писать, в основном он планировался на ходу.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 29 мар 2022, 04:49

arner писал(а) 28 мар 2022, 18:59:Про маршрут я буду постепенно писать, в основном он планировался на ходу.


Но вы не указываете даты, поэтому маршрут даже в голове составить не получается.
Хотелось бы понимать, что вы планировали, и что получилось в итоге. А также каким образом принимались решения поехать в ту или иную точку. Это ведь уникальный опыт - принимать решения на месте в условиях пандемии, и мне, да и другим форумчанам, он очень интересен)))

arner писал(а) 28 мар 2022, 18:59:рейс отменили S7


До сих пор мне деньги за 2020 год не вернули...

arner писал(а) 28 мар 2022, 17:49:После этой тропы чувствуешь себя заболевшим, отравившимся, белым как эта сакура на фоне пустого дождливого неба.


Да, философская тропа без людей действительно склоняет к философским мыслям.
Моя сакура на философской тропе была отмечена просто толпами народа.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #7

Сообщение arner » 29 мар 2022, 15:16

raintower, маршрут был такой (возможно я что-то забыл):
28.03 - 30.03 - Токио
31.03 - Никко и Fox Village
01.04 - 04.04 - Киото, Нара, Удзи
05.04 - Химэдзи, Хиросима, Ономити
06.04 - Миядзима, Ивакуни, Хиросима
07.04 - Окуношима, Окаяма
08.04 - Цуруною онсен, Таэною онсен, Какунодатэ
09.04 - Токио
10.04 - Yoshino, Осака
11.04 - тропа Магоме - Цумаго, Матсумото
12.04 - 19.04 - Канадзава
20.04 - Курасики и равнина Киби
21.04 - Хиконе, Омихатиман
22.04 - тропа вдоль Кийотаки, Оцу
23.04 - регион Асука и Сакурай на великах, Imaicho, Omiwa Shrine
24.04 - Осака на великах
25.04 - Экспо Парк и Mino'o park в Осаке
26.04 - парк с Азалиями в районе горы Katsuragi (я забыл, что это был за парк и что за город), Кобе
27.04 - 05.05 - Канадзава
06.05 - Токио

Как все планировалось, я уже не помню, но было много факторов: цветение сакуры и азалий, наличие и срок действия проездного на регион, закрытия/открытия в связи с коронавирусом, посещение посольства, чтобы повытрясти обещанные пособия и т.д.
С самого начала я точно планировал посетить музеи Снупи и Дораэмона (закрылись в последний момент), парк Хитачи с незабудками (закрылся на цветение), какие-то места в Токио (Kawaii Monster Cafe, Ота музей Укие-э), тоже все закрывалось именно в эти дни, соответственно корректировался план.
Перемещаться в Японии (даже много раз в день и на большие расстояния) очень удобно из-за необыкновенно комфортных поездов, в которых можно полноценно отдохнуть, а благодаря бесценной культуре бэнто еще и полноценно, вкусно и недорого позавтракать/пообедать/поужинать, не теряя времени. Мы в основном всегда ездили в пустых поездах, плюс минус одни в вагоне.
Когда в Канадзаве мы купили 7-дневный Kansai-Hokuriku Area Pass (в него еще кстати включен прокат великов на жд-станциях региона в отличие от обычного общего JR Pass) и стали каждый день ездить из Канадзавы на юг региона Кансай (Осака, Нара и тд) и обратно, то экспресс Thunderbird стал вполне приличным рабочим местом для коронавирусной удаленки: 3 часа туда утром, 3 часа обратно вечером - полноценный рабочий день с ноутбуком и переносным вай-фай роутером. В общем, были времена.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 30 мар 2022, 00:57

arner писал(а) 29 мар 2022, 15:16:Ономити

arner писал(а) 29 мар 2022, 15:16:Ивакуни

Интересно будет почитать, т.к. в планах на поездку 2020-го года эти места были занесены в план посещения вместе с Химедзи.
arner писал(а) 29 мар 2022, 15:16:11.04 - тропа Магоме - Цумаго, Матсумото

Был несколько раз, с удовольствием почитаю.
Почти решился на то, что нафиг все эти грандиозные планы и если Японию вновь откроют для россиян и самолёты вновь начнут летать, то в первую поездку поеду просто в Кансай и возможно оставлю пару-тройку дней на Tsumago-juku + Narai-juku + Gujo-Hachiman
arner писал(а) 29 мар 2022, 15:16:12.04 - 19.04 - Канадзава

Бррр :'-)
Я просто представил себя неделю в Каназаве, где каждый день сыплет то дождь, то дождь со снегом, заливая камеру и эти вечно сырые ботинки/кроссовки(это уже личное)
У меня с этим городом не сложилось совсем.
*
Ещё интересно почитать про любимую Осаку и весь регион Кансай.
P.S.> Наверное, Ваш отчёт будет последним по предковидному периоду здесь на форуме. А как будет дальше и с ковидом и с путешествиями - вообще хз.
Мне удалось съездить на Кубу в феврале 2022-го и вернуться перед "censored" в Украине. На работе все завидуют теперь...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Сообщение: #9

Сообщение arner » 27 авг 2022, 13:16

В Канадзаву обычно приезжают из-за Кэнроку-эн, возможно еще из-за музеев Д.Т.Судзуки и 21st Century и района Higashi Chaya. Мы прожили в Канадзаве около трех недель, при этом две недели проводили время только в Канадзаве, музеи в это время не работали, в Кэнроку-эн попасть все же удалось, пока и он тоже не закрылся, сакура отцветала, было утро, естественно шел дождь, все было засыпано огромными белыми и лиловыми лепестками и была весна.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Канадзава и запомнилась городом весны.

Это город двух рек Асано и Сай, которые ведут из заснеженных гор к Японскому морю.
Вдоль реки приятно прокатиться на велосипеде до самого побережья.
В детстве я жил в Уссурийске, родители иногда возили меня на Шамору и Хасан, мне 7 лет, вокруг запах морской капусты и огромное количество морских звезд, раковин и ежей. Мне кажется, что когда мне было 20, всего этого биоразнообразия в Приморском крае уже не было, возможно я ошибаюсь. В Канадзаве же все точно так же как в сумеречных детских воспоминаниях, весь берег усыпан звездами:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

У реки Сай широкая зеленая набережная, солнечным днем там приятно почитать байки Лафкадио Хирна или расправиться с обенто, сделать зарядку, пока японские детишки играют в бейсбол. А вечером мы возвращались вдоль реки Сай в сумерках из парка Daijoji Kyuryo, дождь начинал и прекращался и вокруг кружило множество летучих мышей, приходилось отпугивать их пением "the eastern sea so blue".

Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020

В Канадзаве много парков, до которых обычному туристу нет никакого дела, но когда живешь тут две недели, появляется роскошь почувствовать себя местным жителем. Daijoji Kyuryo это парк на холме, огромная смотровая площадка на город, можно растянуться на газоне и далеко внизу крыши Канадзавы. К тому же в мае там цветут лабиринты азалий. Но мы уезжали 7 мая, цветы еще только распускались.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Почувствовать себя местным жителем - прочитать кошмарик Хирна про барсука-оборотня Mujina, который может принимать человеческий облик, подкарауливает тебя на ночной тропке у откоса, оборачивается и ты вдруг понимаешь, что у него ведь нет лица, а затем посмотреть черно-белый кайдан из 50х про кошку-демона Бакэнэко, да хотя бы и старых добрых Kuroneko пересмотреть, а потом в полночь пойти прогуляться в чайный квартал Higashi Chaya, а там пусто - только горят бумажные фонари и иногда пробегают те самые куронеко или может это только их тени.
Днем там тоже было пусто.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Раньше Тераяма Судзи и его авангардные фильмы было для тебя чем-то бесконечно далеким, если только не февральские ретроспективы в Родине на пленке, а теперь еще более странные книги про Тераяму продаются у тебя на соседней улице в Village Vanguard, свитера с принтами как дети случайно вызвали дьявола из Некрономикона и теперь все горит огнем, вот это вот все.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Недалеко от музея Ниндзя, а именно прямо вот здесь:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

находится также подземный переход, который с виду является обычным подземным переходом, но стоит в него зайти включается веселенькая и немного зловещая музыка в ритме марша из мультиков Дисней 40х годов, а по стенам этого перехода развешаны рисунки на тему "дьявол в доме, ужас, страх, чертики". Выглядит это так:

Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Через реку Асано много деревянных мостов, а набережные Асано напоминали мне фильм Кането Синто "Гимн" (Sanka), может быть его на самом деле там снимали, не знаю.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020
Полтора месяца в Японии: март - май 2020

В городе вообще много воды, часто идет дождь, вдоль тротуаров, пешеходных дорожек в жилых кварталах всегда проложены больше и малые каналы с бегущей водой, поэтому взгляд на Канадзаву медитативно плавный и напоминает о скором прощании, недаром же там музей Д.Т.Судзуки.

Полтора месяца в Японии: март - май 2020

Но утром восходит солнце, в замковом парке пусто, он залит утренним солнцем, просторен и красив, небо голубое и бесконечное, и в нем кружат два орла, которые живут в башне замка.
arner
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль