Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: mark.gene, MiNiViVV, terrikon_1936 и гости: 7

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #1

Сообщение anuk-anuk » 25 мар 2022, 19:50

Когда-то давно в 2011 году мы уже ходили через горы морю. Из Архыза в Красную поляну, это был прекрасный и очень красивый поход.

Прошло 10 лет, дети подросли и мы решили, что самое время пойти в поход опять, уже с детьми. Как и в первый поход мы шли сами, без гидов. Тропы проложены, заблудится почти не возможно, да и сами в горах и в лесу не первый раз, картами пользоваться умеем, технику безопасности знаем.
Мы только сместили наш маршрут и шли более легкий 8 маршрут, тем более 11 маршрут так и не открыли.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

В поход нас отправилось 7 человек. Я меня Оксана зовут, мой муж Стас, наш друг Антон и брат мужа Саша, так же трое детей Матвей - 11 лет, Яна - 9 лет, Сева - 4 года.

Наш маршрут был длиной 52 км. От кордона Черноречье, что в 30 км от посёлка Псебай, до конца Кавказского заповедника, что в 15 км от Розы Хутор.

Поход начался 9 августа 2021 года. Утром мы сходили в контору заповедника и получили пропуска в сам заповедник. Потом отметились в МЧС и на машине выехали из Псебая к кордону Черноречье, ехать около 30 км, идти там пешком нет смысла. Видов красивых нет, а путь пешком долгий. В Псебай мы приехали накануне из Москвы поездом до Армавира, а далее на машине, заказывали из Москвы, стоила 6000.

Машина из Псебая до кордона Черноречье стоила 4000 руб. Заповедник берет 300 руб за взрослого в сутки, дети 150 руб.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Первые 4 км были отличными. Дорога не сложная, подъемов нет, рядом река, оборудованные места отдыха. Прошли мы 4 км за 1,5 часа. Постепенно привыкали к тяжелым рюкзакам. )))

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Место отдыха
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

А потом начался дождь. Какие бы куртки у вас не были, но когда льёт как из ведра, а вокруг только горы и лес ты все равно весь мокрый, насквозь.

Почти не фотографировала под дождём, камеру жалко.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Вторую половину пути Сева начал ныть, ему было мокро и холодно. Шорты промокли, стали тяжёлыми и идти было не удобно.

Как только мы пришли в лагерь первым делом разбили палатку, я переодела и утеплила детей. После был ужин, горячий чай со сладким, дети даже почти искупались в холодной реке.

К сожалению, весь вечер и всю ночь шел дождь, то немного утихал, то набирал силу и лил как из ведра. Высушить обувь и одежду не удалось.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Второй день.

ЭТО БЫЛ СЛОЖНЫЙ ДЕНЬ! У кого-то я читала, что это самый сложный день, не могу сказать так это или нет, потому что последний день тоже был очень непростым!

Проснулись мы рано. часов в 5 утра встали первые из нас, хотя младших детей разбудили позже всех. На завтрак у нас овсянка из пакетов, чай/кофе и что-то сладкое. А еще было немного сыра с хлебом.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

В 8:40 мы вышли из лагеря, поздновато для горных походов, но как-то так. Дорога по которой мы шли накануне закончилась, от лагеря сразу же начинается тропа по которой можно идти по одному человеку, которая быстро стала подниматься вверх.

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Мы постоянно поднимались, потом спускались и опять поднимались.Набирали высоту, чтобы тут же ее потерять.

Эти нескончаемые подъёмы и спуски измотали в конец. А промокшие накануне кроссовки добавляли дискомфорта. Ноги болели, идти на верх отказывались, тяжёлые рюкзаки давили на плечи.

И только иногда открывающиеся виды и хороший солнечный день вселяли надежду на лучшее.

На пути встречались скалы
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

А тропинка вдоль реки была узкой
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Каменные осыпи
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Очередной подъём
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

После подъёма прекрасный вид на реку сверху
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

И опять мы спускаемся к самой воде
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

А этого места я боялась. Когда вода высоко, люди идут по скале и настилу. Мне даже встречались видео, где люди идут почти по воде, но нам повезло, уровень воды намного ниже.
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Смотрите слева над головой у Яны тропа, т.е. вода может подняться более чем на метр. Яна 125 см.
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Еще немного красоты
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Так мы преодолели 11 или 12 км. Вышли из лагеря в 8:40, а пришли в лагерь к 16:00, заняли места в дальнем углу поляны, где разложили костёр и развесили сушиться наши вещи!
Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Скоро продолжение
anuk-anuk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 26 мар 2022, 14:39

Отчет похож на семейный фотоальбом, который будет интересен только для родственников и близких друзей.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #3

Сообщение arnoshka » 26 мар 2022, 15:29

Замечательный и очень интересный маршрут! Обязательно возьмем его на заметку! Пишите продолжение, с нетерпением будем ждать, т.к. впереди лето, отпуск, походы!
arnoshka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.01.2021
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #4

Сообщение sun_worshipper » 26 мар 2022, 15:45

Magnitka писал(а) 26 мар 2022, 14:39:тчет похож на семейный фотоальбом, который будет интересен только для родственников и близких друзей.

Я вот не родственник и не близкий друг, но отчёте увидел всё, что нужно: какова сложность / какие виды / что может быть с погодой/уровнем реки... Всё, что нужно для принятия решения: интересно или нет. Если интересно - частности и подробности ищешь в соответствующих местах.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 28 мар 2022, 06:58

anuk-anuk

Тропы проложены, заблудится почти не возможно, да и сами в горах и в лесу не первый раз, картами пользоваться умеем, технику безопасности знаем.


Очень интересный, познавательный отчет. Красивые места. Сложный маршрут большой протяженности. Разные погодные условия. Молодцы. Нам очень интересно. Мы в первом ряду все внимание…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Через горы к морю. 8 Маршрут. С детьми

Сообщение: #6

Сообщение Ната_Сан » 29 мар 2022, 17:16

Очень интересны такие походы с детьми, жду продолжения!
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль