Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:36

Летели мы феерично. Дубай, в общем-то и возник , как вариант пристроить зависший из-за ковида ваучер турецких авиалиний, срок которого истекал первого апреля. Никогда не берите билеты у посредника SuperSaver, все посредники нормально дали перебронировать либо вообще вернули деньги, и только этот устроил танцы с бубнами. Перебронировать можно было только на турецкие же авиалинии, только до 1 апреля 2022 и только лично по телефону, причем время ожидания на линии доходило до 2 часов. И еще, вишенка на торте, только отдельно каждый билет. В общем моя сестра перебронировала на рейс Осло Дубай с ночевкой в Самбуле. А когда дозвонилась я, таких билетов уже не было. Поэтому до Стамбула мы летели вместе, затем она отправилась в отель, а я в 2 ночи вылетела в Дубай, куда и прибыла рано утром. И только к вечеру до Дубая долетела моя сестра. Скорее даже ночью.
Так что на первый день мы заказали отель напротив 1 терминала аэропорта. Aloft hotel. Отель я однозначно рекомендую- чисто, очень просторный номер, зона гостиной с диваном и зона спальни. Более чем приличный завтрак, шведский стол, а не ковидное недоразумение, когда чуть не под дверь подсовывают кофе и булочку. Приехала и рухнула спать. Еще огромный плюс отеля, заселили меня в 9 утра, я буквально 15 минут подождала, пока мой номер уберут.

Выспавшись, я поехала в Дубай молл, я хотела посетить Sky Observatory. Это новое здание, вход сразу налево, как выход из метро в переход к Дубай молл. Билет стоит 80 дирхем, в него входит сама видовая площадка и один съезд со стеклянного мостика, с 53 на 52 этаж, если я не обшибаюсь. Еще мне вручили бесплатный билет на Экспо. Но у меня билет уже был. Тут уж решать каждому. Сейчас в Дубай эти билеты раздают очень много где, выставка уже заканчивается. Но цена по интернету сейчас 45 др, 50% стоимость, а при покупке по интернету можно забронировать 10 смарт проходов вне очереди, в 10 разных павильонов. Это в день. Если хотите ходить два дня, то лучше покупать отдельно на каждый день и на каждый день бронировать 10 проходов. Очереди не такие уж и маленькие. Но если хотите сэкономить и очереди не смущают, то не стоит покупать заранее.

Вот это здание, там, где- как бы нос лодки, и есть эта площадка

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Виды рядом, я конечно не сразу нашла дорогу и нарезала круг, хотя дорога крайне простая. Но интернета-то нет, гуль не работает.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Я, кстати, с интернетом вообще попала. Я ж не могу, мне надо, поэтому я села в метро и решила купить пакет. Но нет бы купить за 5 др на один день и посмотреть, как работает. Я купила на неделю за 7 евро. Коротко говоря, подключиться к пакету мне так и не удалось, что только не делала. Бегать по Дубай в поисках офиса не хотелось, к тому же интернет был в дубай молл и на Экспо, в отеле тоже, так что забила. Чем меньше было интернета в эти дни, тем лучше отдыхалось.

Вариант для безумных - за приличную сумму, что-то около 120 долларов, вас пристегивают и выпускают погулять по карнизу на высоте 53 этажа. Мне хватило стеклянного мостика.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022


Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
Последний раз редактировалось Alisia 26 мар 2022, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
отзывы об отдыхе в Дубае

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:53

Виды очень красивые и Бурж Халифу видно. К тому же все дни, что мы были, кроме последнего, было очень жарко, над городом стояла дымка, и даже с этой площадки уже было практически не вино море. Не было никакого смысла лезть на Бурж Халифу. Ну и мостик- очень весело и совсем не страшно, если вы в принципе можете пройтись по стеклянному мостику.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Потом я погуляла по Моллу, присела в ресторане на ланч. Ланч весьма не дешев- я заплатила 118 др, это что-то типа 28 евро. Правда было вкусно и фешенебельно. Чай в отдельном чайничке, свежий апельсиновый сок, хлеб и круассан, три вида разных намазок на хлеб и салат с лососем, каперсами, сырным кремом.

На обратно пути я удачно зашла в первый вагон и поснимала метро. Если ехать от центра к аэропорту, то первый вагон женский, а вот если обратно, то золотой, туда надо специальный билет. Машиниста нет, все красиво видно.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Станция метро - как космический корабль

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:54

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

А это уже метро утром, мы нагло проехали в золотом вагоне, мы правда не заметили, что он золотой. Уж не знаю как это можно было не заметить. Но с нами вошла куча народу и по ним не скажешь, что у них были такие билеты.

Новый и старый Дубай

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Золотая Рамка Дубай- при желании туда тоже можно подняться

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Очень мне эта загазюга понравилась, там музей Эмиратов

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Я немного забежала вперед. Сестра моя приехала ночью, утром мы выспались, позавтракали и поехали переселяться в другой отель. Отелем я осталась вполне довольна. Отель Голден тюлип- Золотой тюльпан, находится рядом с метро Интернет Сити. Идти до отеля минут 7 спокойным шагом. Но мы умудрились заблудиться и шли минут 40. По жаре и с чемоданом. Так что завтрак мы точно отработали.

Нас тоже заселили сразу, хотя до заселения было еще часа 3. Отель твердая 4, без роскоши, но чисто, удобно, супер расположение. До Бурж Халифы несколько остановок метро, до Дубай Марины 2 остановки. До Экспо тоже недалеко. Мы брали завтрак и ужин. Завтрак стандартный, ужин довольно бедный, мужу моему было бы не очень. А нам хватило, было много овощей, нам другого и не нужно. И все было очень вкусное, просто выбор маленький и обстановка чисто столовская, без уюта. Вариант не на посидеть, а на- пришел, поел и ушел дальше. Для осмотра города в самый раз отель, для пляжного отдыха не подходит. Хотя это как посмотреть, он с питанием стоил дешевле чем отель 3 звезды в Дубай Марина, не знаю стоит ли перелплачивать за расположение. Про шикарные варианты по 500 евро за ночь я не говорю.

Заселились и поехали в Дубай Марину на пляж

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Пляж чудесный- белоснежный песочек, вода градуса 24, если уйти подальше сторону Пальмы Джумейра, то народу мало.

Знаменитое колесо

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Близко к колесу загорать не очнеь, этот надувной парк сильно портит дело, вода взбаламученная. А подальше вода отличная.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
Последний раз редактировалось Alisia 06 дек 2022, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:55

Вечером гуляли у фонтанов. Прошлись по магазинам, не впечатлило. Дорого слишком, я не готова отдать за обычное платье из Зары 60-70 евро.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Утро опять провели на пляже. Такой кайф, водичка теплая.

Такие интересные штуки стоят, так и не поняли для чего эти батареи.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Если пройти подальше, то народу совсем мало

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:57

На вечер у нас было забронировано шоу Le Perle. Это шоу уровня Лас Вегаса, стоит чуть дешевле, чем в Вегасе, мы брали билеты в Золотой сектор по 85 евро. Ряд был G, видно прекрасно. Места супер отличные, если ниже, то некоторые номера видно снизу вверх, теряется восприятие. В целом я соглашусь с общей оценкой - цирковая составляющая слабовата, главное свет и вода. Но нам очень понравилось. Я порадовалась что пошла здесь, а не в Вегасе. Моим мальчикам бы не понравилось, они любят именно цирк, сложные и захватывающие номера, а все эти танцы им не надо. Зато вместе 3 билетов всего на один разорилась, экономия!
К шоу очень неудобно добираться, только на такси. Туда без проблем, у отеля поймали. Доехали за 39 др. А вот обратно была засада, такси приезжали уже заказанные, свободных не было, были частники и ломили цены по 150 др, вместо 40. Нам повезло, отошли немножко, там рядом отель, вот у входа в отель перехватили того, кто высаживал пассажира. Ну и основной поток уже прошел, мы погуляли там, пофотографировались.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Шоу очень красивое, но сюжет довольно дурацкий.
В центре сцены озеро, оттуда клоун достает жемчужину и дарит девушке. Потом эту жемчужину 100 раз кидают в озеро, она опять появляется, девушка умирает, ее бросают в озеро, она оживает, потом туда бросают парня, на них нападают, желают отнять, потом сами отдают жемчужину, аж целое ожерелье. В общем- ни о чем. Сюжета считай нет, все бегают, то плачут, то радуются. Но красиво. Световые эффекты, вода. Озеро бурлит и разливается, в него прыгают с высоты и так далее.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Совершенно потрясающая собака. Там два человека, как они двигались! Абсолютно синхронно, собака лапами и попой крутила, как живая. У нас у друга собака такой породы, зовут Гуччи. Мы прям полегли - Гучик пришел!

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Мое резюме- 300 баксов с семьи мне было бы жалко за это шоу, одна- хорошо что сходила. Теперь знаю надо нам туда или нет.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:58

Ну и про Экспо.
С Экспо все крайне удобно. Построена ветка метро, поезда каждые 10 минут, стоимость 7,5 др в одну строну. На 1 билет Экспо можно сделать 1 тест. Ответ приходит через пару часов. Не удобно, потому что это ж надо приехать, сдать тест и гулять где-то 2 часа. Но хорошо подходит тем, кто вакцинирован. Ну или с тестом из аэропорта или вообще с поддельной бумажкой, потому что смотрят только бумажку, паспорт не просят, никакие коды не считывают. Любая распечатка проходит. А сам тест мы сделали уже после выставки, что б нам его хватило для вылета. Вот тут строго нужен паспорт.

Нужно пройти метро в обратную сторону, не на выход к выставке, перейти через улицу и обойти станцию метро. Пройти дальше метров 200, там будет здание, блок 2 В. Вот там берут тесты. Сначала проверяют паспорт, регистрируют данные. Спрашивают не вакцинированы ли. А то моя сестрица хотела ответить да. Конечно нет, если вакцинирован, то тест не нужен для выставки. Частно там тоже можно сдать, стоит 150 др. Учитывая что билет на выставку стоит 45 др (раньше был 95), то в любом случае выгодно купить билет, даже если на выставку не ходить.

Если билет покупаешь по интернету, то можно забронировать проход в 10 павильонов, по фаст трак. Очень удобно. Правда мне пришлось внимательно ознакомиться с отчетами, что б выбрать 10 самых интересных и поставить их так, что б шли один за другим, а не бегать из конца в конец. Я промахнулась, поставила павильон в час, не надо было, пол часа вполне достаточно для павильона, и минут 10 на то что б перейти. Нас пропустили без времени в США и Сингапур, пораньше.
Наш топ
Мобилити
Казахстан
Россия
Саудовская Аравия
Всемирный павильон (он вплотную к США)
США
Остальные примерно одинаково, мы были в Испании, Сингапуре, Швейцарии, Норвегии, Франции.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Выставка в форме цветка из 5 разноцветных лепестков. 3 длинных лепестка носят свое название и посвящены конкретной теме. Синий - мобильность, связь товаров и движения. Зеленый- устойчивое развитие, Желтый - возможности. Я не очень поняла смысл, например русский павильон в синей зоне, а Швейцария в желтой. В Швейцарии просто идешь по дорожке в зале полном тумана, это символизирует их горы, при чем тут возможности? В общем, все довольно условно, нужно просто определить для себя, куда хочется пойти. Серединка цветка - это круглый купол, вечерами на него проецируют световое шоу.

Сердце выставки и ее главная площадка — Al Wasl Plaza. Такое имя, в переводе с арабского означающее «связь», носил в давние времена расположенный на перекрестке торговых путей Дубай. Над площадью установлен 130-метровый стальной купол высотой более 67 м, его ажурный узор напоминает логотип EXPO-2020.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 20:59

Мы начали с павильона ОАЭ- по моему самое интересное в нем- снаружи. Его спроектировал мой любимый архитектор, Сантьяго Калатрава. Крыша павильона символизирует перья национальной арабской птицы- сокола. В зависимости от интенсивности солнца, они то поднимаются, то сворачиваются, открывая солнечные батареи.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Маска вроде как обязательно, по факту уже многие на улице снимали. Это невозможно, в жару за 30, ходить в маске. Мы пол дня ходили без маски, надевая ее только при входе в помещение, нам только один раз очень вежливо сделали замечание.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Внутри насыпан самый настоящий песок. На песок проецируются картинки, история развития Эмиратов. И Потом показывают небольшой фильм на эту же тему. Довольно милый мультфильм, но ничего особенного. От ОАЭ я ожидала явно большего. Они все вложили в Павильон Мобильности, о нем позже.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Следующий был павильон Саудовской Аравии. Фото снаружи не получилось, сам павильон довольно забавный, выглядит как зеркальный куб, под углом воткнутый в землю. Внутри тоже сложно снять, его хорошо показывает видео. Внутри большой зал, все стены и пол - экран и на него проецируется фильм с эффектом 3Д. На стене карта Саудовской Аравии, по карте бегает огонек, картинка меняется, показывая те места, где огонек. Море сменяется горами, затем плантациями роз, горами розовых лепестков, затем появляется дорожка среди пальм, там идут ослики, внезапно ослики сменяются гоночными машинами и возникают современные города. Вокруг всего зала балкон, с него можно смотреть вниз на огромный экран и на стены. Удивляет не столько экспозицией, сколько масштабностью.
Дальше на эскалаторе поднимаешься в другие залы, вдоль всего этого опять живые картинки, древняя крепость, берег моря. Мне понравилась идея- они представляли не инновации, а страну. Что б показать туристам, что есть в стране, как она красива.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:00

Далее по плану был Казахстан, но было рано, мы решили пойти в США, хотя у нас была более поздняя бронь, нас пустили.

Ну - ничего особенного. Движущая дорожка везет вокруг факела статуи свободы, а картинки и тексты на стенах рассказывают об истории независимости США, вообще для выставки нужно хотя бы немного знать английский, все пояснения на этом языке. Потом попадаешь в зал Космоса, представлен луноход, а на улице стоит ракетный шатл.
Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

В зале Космической славы можно наконец посидеть и даже полежать на мягких подушках, спасибо за это американцам. Вообще мало кто подумал, что люди целый день на ногах и хорошо бы шоу показывать сидящим людям.

Под потолком огромный шар, на нем тоже показывают фильм.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

После США мы пошли в павильон развития Эмиратов, он вплотную к США. Туда вообще не было очереди, пошли без записи, скоротать время до прохода в павильон Казахстана. Понравился необычайно.
Сначала там тоже экраны и макеты 3 Д

Потом спускаешься в зал, по дороге можно посмотреть что они производят, какой объем. В зале чудные диванчики, разносят бесплатно горячий и холодный кофе. На огромном экране показывают очень интересный фильм, а под конец с потолка бьет водопад.

Макет 3Д показывает рост городов на экране

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Макет нефтеперерабатывающих заводов

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:02

В 12 дня у нас был заказан Казахстан. Бдительные мальчика на входе, раньше прорваться не удалось. Вот просто молодцы, я никак не ожидала, что Казахстан создаст такой интересный павильон.

Сначала попадаешь в огромный зал, весь засаженный степной травой, в траве светодиоды, как головки тюльпанов. По стенам проекции видов Казахстана - горы, долины. Меняется день и ночь, встает и заходит солнце, ну очень красиво. И тюльпаны то горят красным и желтым, то мерцают фиолетовым и синим. Эти стены фигурные, образуют как бы павильоны, в каждом павильоне находится презентация страны. В одном крыша, как юрта и национальные наряды, коврик. Можно навести камеру смартфона на себя и твое лицо вставится между головным убором и нарядом, будешь в нац костюме. В других частях рассказ об их природе, о фламинго. Вы знали что в Казахстане много фламинго? Я - нет.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Затем проходишь в интересный зал, где они демонстрируют минералы, добываемые в Казахстане и что из этого делают. На лестничной площадке дерево, увешанное настоящими красными яблоками, ведь Алма Ата- отец яблок.
Потом поднимаешься в зал, на стене огромная панорама Астаны, офигенно красиво, я не знала что это такой красивый город! И девушка лазерной указкой показывает объекты, рассказывает что где. Тоже меняется день и ночь, очень красиво.

Я не знала что Астана такой красивый город

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

И наконец пропускают в зал, там мягкие табуреточки кубы, правда из мало, кому не хватило, либо стоят, либо садятся на пол. И начинается шоу

Девушка и рука робота

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
Девушка управляет роботом, потом садится на него и раскручивается, выполняет элементы воздушной гимнастики.

При этом все время меняется картинка сзади

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Она парит в космосе и над родной страной

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
Последний раз редактировалось Alisia 04 сен 2022, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:02

Потом мы долго гуляли. Дошли до Норвегии. Ни о чем. Внутри показывают фильм об охране моря. Но совершенно обычный, вообще ничего интересного. Разочаровали, неужели такой красивой стране было нечего показать????

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сходили к водопаду. Интересный, вода с силой выстреливает, но до низа не добегает. Народищу там толпы. Дети валяются в воде, насквозь мокрые.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Еще посетили Францию и Сингапур, я даже снимать не стала. Сингапур вообще разочаровал, они пытались сделать что то типа оранжерей у залива, но вышло убого, цветов нет, орхидеи завяли, простые горшки с традесканциями. Разве что объем впечатляет. У французов хорошее кафе- багетики, картошечка с чесноком и сыром, вкусности, но практически негде сесть, зал крошечный и на улице 10-ток столиков. Франция красиво выглядела снаружи, когда стало темнеть и все засветилось.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Павильон России просто супер, мне очень понравилась идея. По центру мозг ибо все что вокруг, все создано человеческим мозгом. Показывают шоу, как я поняла, как происходят процессы, в мозг поступают сигналы о запахах цветов, человек выполняет расчеты, разные действия.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Еще небольшое шоу показывает стенд Россатом. Фильм о возникновение и развитии цивилизации.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Самое здание совершенно невероятное, классная и идея, и исполнение. Единственное что мне не хватило, не напиши на входе, что это Россия, я б никогда не догадалась. На первом этаже есть портреты Вернадского и других ученых, но кроме россиян из не особенно знают. Я не призываю пшеницей засадить от входа, но какой-то намек на национальность все же не помешал бы.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:03

Испанский павильон - я не поняла восторгов. Сначала довольно долгая очередь, даже для тех кто по фаст очереди. По фаст очереди пускают в павильон, а там еще очередь в зал. В зале все рассаживаются и показывают фильм. Ну кино и кино, вообще ничего особенного. Даже сюжет - рабочий ударяет молотком по одной высоковольтной опоре и поэтому вдруг вечером начинается день. потом показывают разные места Испании, кто-то куда-то ударяет и все меняется - идет снег, меняется штормовой ветер и солнце. В общем идея, что один шарахнет - всем миром не разгребешь.

Потом выход в зал, вот он интересный. 3D лес созданный на 3D принтере. В лесу бурлят колбы, добывая воду из воздуха и по лесу летают электронные птицы.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Швейцария. Как я уже писала, просто идешь по дорожке в тумане. По фаст трек понравились, но если б я туда час стояла, но была б разочарованно

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Австралия. Внутрь не ходили, снаружи очень красивый.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
Последний раз редактировалось Alisia 26 мар 2022, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #12

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:04

И самый крутой павильон Мобильности. Если б меня спросили, что стоит посетить на выставке, если выбрать только 1 павильон, я б ответила, что однозначно, Мобильность.

Сначала все заходят в комнату, по центру постамент с девушкой, как живая, даже пятки грязные. Гаснет свет, все трясется, ощущение, что комната поднимается. Эта же девушка провожает на выходе

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Затем невероятной красоты залы, дорожка идет через залы, а со всех сторон, что-то происходит - огромный земной шар меняет цвета, натуральные фигуры символизирующие развитие от ловца жемчуга до космонавта. Очень красивая экспозиция посвящённая планете Марс. Эмираты запустили программу исследования Марса. Например, вы видите рубку космического корабля, женщина пилот включает связь и разговаривает со своими детьми. Затем два мальчика, темный и беленький, строят город. Они на своих экранах выбирают детали, а на огромном экране возникает новый, невероятный город небоскребов и невероятных зданий.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

После этого вы проходите в залы, где вас приветствуют арабские мудрецы. Фигуры огромные, что б понять размер, посмотрите на силуэты людей на фото. Изумительно сделано, до волосков и пигментных пятен на коже. Меня особенно поразили их добрые, мудрые глаза.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Вот здесь видны силуэты людей

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:05

Еще мудрец

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Ну и совсем уже в темноте мы догуляли до павильона Англии. Суть в том, что любой посетитель может написать слово по-английски или арабски и компьютер из этих слов создает поэму- послание внеземным цивилизациям. Идея забавная и неожиданная, понравилось.

Ног мы уже не чуяли и отправились домой. Было часов 9 вечера, мы провели на выставке с 10 утра до 9 вечера. На второй день решили не ходить. Все интересные павильоны мы уже посмотрели, решили что хватит. Билет бесплатный подарили русским девочкам в нашем отеле.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #14

Сообщение Alisia » 26 мар 2022, 21:05

А в последний день мы сначала валялись у бассейна, а потом поехали гулять в Дубай Марину. Выбрали там ресторанчик, сели. И вдруг меня окликают. Оказалось это наша знакомая, 3 года назад мы вместе ездили в Испанию, в Порт Авентуру. Удивительно вот так не сговариваясь встретиться в Дубай Марине.

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

В 11 ночи поехали в аэропорт, улетели нормально. Турецкие авиа в очередной раз порадовали. Очень удобный салон, кресла с поддержкой для ног и подголовниками, с двигающимися сторонами. Вкусно кормили. Наливали вино и пиво. Много фильмов, в том числе и на русском. Так что поспали - поели - посмотрели кино. Прилетели домой утром и даже не особо устали, я даже не ложилась спать, до вечера вполне дожила.

Ну и дома уже погрузились во весь этот кошмар последних дней. Вот, пока писала, хоть отвлеклась, надеюсь и вы отвлечетесь немного. Тем более что Эмираты, это будет очень востребованное направление, как я понимаю.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 05 июн 2022, 17:04

Спасибо, что написали!
Тоже перед воuной была в Дубае. Прилетела - ковид, потом вся эта жопа.
Сейчас вспоминается как из другой жизни.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Дубай, Экспо 2020, февраль 2022

Сообщение: #16

Сообщение Rose Douson » 04 сен 2022, 16:37

Такая ностальгия... Была, хотела еще раз, но известные события перечеркнули все планы.
Честно говоря, из-за того, что ОАЭ схлопнули после 24 февраля безвизовый въезд для украинцев (потом возобновили), пришло сильное непонимание, сильное непринятие и даже отталкивание. Но потом попустило, люблю эту страну и этот город. Осадок есть еще, борюсь сама с собой)
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль