Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 30 мар 2022, 15:34

Позапрошлым летом мы с подругой Мариной затеяли поездку по Карелии, Великому Новгороду и Пскову, а договорились встретиться в Санкт-Петербурге, чтобы прихватить ещё и его, немного Ленинградской области и Выборг. Она приехала в Питер из Сочи днём раньше, а я вторым днём из Астрахани, о моём городе будет небольшой эпизод в тему. В общем, время летних отпусков, все на юг, а мы на север.
Мы всегда радуемся встрече, так было и в этот раз. Остановились в хостале «Друзья граффити». Если учесть, что я заплатила через их сайт по 340 руб за сутки, то очень переживала за условия. Оказалось, напрасно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - мы жили напротив Московского вокзала.

Замечательный хостал во всех отношениях. Кровати широкие со своими шторочками, задёрнул их и вроде у себя дома.) Отдельная кухня с холодильником на каждом этаже. Мы жили на третьем. На втором более активное телодвижение, там что-то типа столовой с несколькими плитами и холодильниками, ещё и прачечной. На нашем не было толчеи. Тихо, чисто. Большие комнаты на разное количество посетителей. В нашей было трое с нами. Посередине большой круглый стол, несколько стульев, шкафчики. Ещё остерегаюсь насекомых, которые, как правило, прекрасно выживают в старых зданиях, особенно когда их стены смежные по всей улице. Но ни единого экземпляра не встретила. К тому же Марина уже там переночевала и опробовала на себе.)
Конечно, только встретились, так сразу пошли по городу, не столько рассматривая, сколько теша себя разговорами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Наговориться не могли.
Когда-то меня попросили подготовиться по теме о Санкт-Петергбурге для одной из наших городских телепередач. Программа была посвящена развитию туризма в нашем городе. Я испугалась и заявила, что в первой и единственной своей поездке в Питер, которая состоялась более полжизни назад, я не прочувствовала город, а мимо знаменитых мест ходила, будто с закрытыми глазами. У меня не было на тот момент совсем никаких эмоций - хоть положительных, хоть отрицательных. Красиво и пусть красиво. Везде красиво. В Москве тоже красиво и в Брянске.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но бездушный материал подготовила. Всем понравилось, но не мне. Пока я не осознаю, не увижу, даже потрогаю, я не могу рассказывать. Мне чудится фальшь в каждом слове и мучает совесть, если бы это был обман.
Прошли десятилетия. Я снова в Северной Пальмире. Другой взгляд. Другие чувства. Понимание значимости.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А тогда, в прошедшей молодости, прошлась по Невскому, едва повернув голову в сторону храма Спаса-на-Крови, бесстыдно не заинтересовавшись божественно красивым сооружением.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В этот же раз устремилась к нему "против ветра". Я не ставила целью побывать на всех исторических памятниках города, но те, что встанут на пути – буду посещать.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Шёл переменный дождь, иногда сильный, машины проскакивали мимо, стараясь залить меня брызгами из ближайшей лужи, встречные пешеходы тормозили ход по узкому тротуару, мешал зонт в стекающих струйках дождя, тяжёлый фотик, вообще, давно утомляет, но вопреки всему я спешила к храму.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Снимки делала с разного расстояния по мере приближения, чем ближе я подходила, тем чётче понимала, что это шедевр русской культуры. Храм Спаса-на-Крови удивительным образом напоминает терема из народных сказок.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вглядитесь в эту красоту, в каждую деталь, и вы почувствуете, как влюбляетесь в эти картинки.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Храм фотографировала с разных сторон и не забыла про кованую ограду.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А теперь несколько удивительных фактов истории своими словами, хотя не сомневаюсь, многие о них знают. Но найдутся и такие личности как я, которым будет интересно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Храм Спаса-на-Крови был отстроен на месте убийства при покушении на императора Александра II, а сейчас является музеем, но в период пандемии большинство из них были закрыты. Огромные разноцветные купола поразительно напоминают московский Храм Василия Блаженного. Их сложный мозаичный рисунок яркими красками расцвечивает привычный городской пейзаж. Мозаичная экспозиция шедевра является крупнейшей в Европе.
Народными легендами овеяно это место. Простой люд верил, что храм может уберечь от бед. Существовала даже своеобразная молитва-заговор обращённая к нему. Еще ходило поверье, что этот собор невозможно разрушить. В 1941 году случилось первое подтверждение этой веры. Власти тогда приняли решение взорвать святыню. В стенах просверлили отверстия, туда уже заложили взрывчатку, но началась вторая Отечественная война, все взрывники были в срочном порядке отправлены на фронт. Нерушимый памятник остался стоять на радость истинно русскому народу.
В блокаду там размещался морг, где находились замороженные тела ленинградцев, погибших от голода и обстрелов. Но снаряды и бомбы чудесным образом пролетали мимо собора, будто он и вправду был заговоренным.
В эпоху Хрущева в Ленинграде было разрушено около ста церквей, «заговоренный» храм остался невредимый. Его снова обошла беда.
В 1970 году началась реставрация Спаса-на-Крови. Были установлены леса. Но реставрация надолго затянулась, все привыкли к виду собора, окруженного лесами. А в середине 80-х пошли разговоры о пророчестве – якобы, советская власть продлится до тех пор, пока остаются леса вокруг Спаса-на-Крови. Сняли их как раз накануне путча в августе 1991 года. Власть в стране тогда сменилась. Сейчас снова колокольню окружили лесами и аккуратненько замотали в плёнку, чтобы гости города могли сделать красивые фото. Уберут ли эти леса когда-нибудь? Сказать сложно. Если только как взятие Рейхстага.)))
И это ещё не все загадки и тайны собора.
О Санкт-Петербурге можно рассказывать очень долго, чтобы обойти все его достопримечательности, может понадобиться не одна неделя.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Лёгкая рука была у Петра I, все его начинания стали судьбоносными для России. Он заложил крепость в 1703 г. на Заячьем острове и назвал её Санкт-Петербургом в честь святого апостола Петра. Всего лишь прошло чуть более 300-сот лет. Сейчас этот город самый посещаемый в нашей стране, им гордится всякий русский. Музеи и театры, соборы и крепости, каналы, мосты и белые ночи принадлежат ему. Здесь есть то, чего нет нигде в мире. С каждым годом всё больше народа уезжают в Северную Пальмиру, чтобы удивиться величию и красоте города.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский
Туризм цены Россия

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 31 мар 2022, 08:26

Никогда не думала, что при разводе мостов через Неву, на берегу собирается масса народу. Считала, что это зрелище для горожан - давно привычное действо. Для меня было неожиданностью, когда мы с подругой глубокой ночью накануне праздника ВМФ, во втором часу, пришли к берегу Невы, а там полно зевак вроде нас.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Люди плотной цепью стояли у мощного ограждения набережной и ждали развода Дворцового моста. Я волновалась, что ничего не увижу, мы пытались протиснуться к самому ограждению, но попытки оказались тщетны.
Ну, думаю, спать не спала, столько пришлось идти, а тут такая засада!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но зря я пугалась, развод моста увидели все. Два его крыла в синей подсветке медленно раскрываются, как два лепестка, и в результате мост расцветает, а это видят все, даже те, кому это не нужно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Праздно шатающиеся гуляки сразу отличаются от приезжих гостей. Мы все стоим цепью с фотиками и телефонами наготове, а местная молодёжь спокойная, смешливая, певучая собирается группами, ходит парами и поглощена своим общением, чем кардинально отличается от нашего брата.
Набережные Невы, Мойки, ., да мало ли их там речек и речушек, являются тусовочными местами для молодёжи. Ну это, впрочем, как везде.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Просто красиво

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

День Военно-Морского флота

День ВМФ праздновала вместе с петербуржцами. С утра состоялся парад военных кораблей на Неве. Развели все мосты по такому случаю средь бела дня. Со стороны Невского пр-та подход к берегу перекрыт. Поехали на Горьковскую, а это со стороны Петропавловской крепости.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Там толчея. Подступа для съёмки не найти. С кораблями как-то не задалось - далеко, оттого не зрелищно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В нашей Астрахани этот день празднуют куда масштабней, хоть и нет у нас всяких крейсеров.
Но пролет воздушной техники компенсировал все слабые моменты прохода кораблей.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Мнение суб'ективное. Особенно порадовал трехцветный российский флаг в небе над нами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Да и не суть. Суть в другом. (Тавтологию не замечаем.)
Сегодня встретились с ещё одной моей подругой и ее супругом. Мы были рады встрече и прекрасно провели время, гуляя по городу, а потом упали в зеленую траву в сквере у Собора Казанской Божьей Матери, пили кофе с шоколадом, пирожными, мешая все это дело с приятными разговорами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вечером обещали салют. Думаю, наблюдать будем издалека.

Александро-Невская лавра

Если от Площади Восстания пойти по Невскому на восток, то вскоре подойдёте к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

У мужского монастыря более чем трёхвековая история. Всякое здесь происходило со времени его основания в бытность Петра I. Периоды расцвета и богатства сменялись запустением, разграблением.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Бесценной реликвией монастыря - мощами Александра Ярославича Невского - распоряжались то церковники, а то революционно настроенные атеисты. Но надо молить Бога, что мощи великого заступника Руси не исчезли бесследно. Они были возвращены лавре музеем церкви и атеизма в июне 1989 года. А вот рака из полутора тонн серебра высшей пробы так и осталась стоять в Эрмитаже. Представляет собой чудо художественно-прикладного искусства Руси и является сокровищем нынешнего государства.
Теперь же мужской монастырь вновь объединил свои храмы и церкви, служебные постройки, кладбищенские часовни на единой территории, как и было с самого начала.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А кроме того восстановил подсобное хозяйство, открыл иконописные мастерские, школу песнопения, музей, духовную школу, семинарию, академию, да и много чего ещё. Нет уже живых свидетелей той благодатной поре, когда лавру щедро одаривали горожане-меценаты, но речка Монастырка, что спокойно протекает у монастыря под двумя старинными мостами и попадает в Неву, ничего не пропустила и всё помнит. Верится мне, что не только речушка стала безмолвным свидетелем нового благостного рассвета, что восходит над Александро-Невской лаврой, но и мы порадуемся за возвращение к вере.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Был конец дня. Дождило, впрочем, как всегда. Духовная обитель выглядела празднично на фоне серого дня. Посетителей было... по пальцам пересчитать. Вот и славненько. Прошла по мокрым дорожкам, заглянула на вечернюю службу в Троицкий собор,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

обошла некрополь с захоронениями духовников, постояла над Монастыркой и, спасаясь от ливня, побежала к автобусной остановке. Даже намокнуть не успела!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А в означенном заранее месте меня уже ждала ещё одна подруга, с которой давно знакомы онлайн, но встретились впервые. Засели в кафе пока улицы поливало с небес, потом долго не могли расстаться. Я проводила приятельницу максимально далеко и вернулась в свой хостал. Там получила выговор от Марины, ведь мы собирались в Казанский Собор. Поход состоялся.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 01 апр 2022, 13:58

Казанский Собор

Тут я увидела своими глазами мироточащую икону. Началось с прогулки по городу и подошли к Казанскому Собору, зашли, опять же, для галочки, как не обидно это может показаться. Но я столько соборов и храмов посетила в России, что на три жизни хватит. Поэтому особого интереса не питала. Что же делать, если вся Русь из храмов и соборов, кремлей, монастырей? Это наша культура, архитектура и вера.
Собор был построен в 1810 году, а похож на белую птицу с распахнутыми крыльями к людям. Именно таким было первое впечатление от белых колоннад с обеих сторон собора.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Подруга побывала здесь в день приезда, а я опоздала. Она рассказала, что стояла к иконе Казанской Божьей Матери в длинной очереди, чтобы ей поклониться.
Икона не является перволикой, но очень почитаемая и известная.
Мы вошли в храм. Полумрак, высокие мощные колонны поддерживали купола. Роспись, иконы, лики, а к самой главной – образу Казанской Богородицы действительно тянулась очередь. Встали и мы. Прошло минут сорок, мы друг за другом взошли по трём ступеням на постамент, огороженный металлическими перилами, где каждый прихожанин мог прикоснуться к иконе, ещё и встать на колени для недолгой молитвы. Потому очередь медленная.
Я смотрела на лик за стеклом и ничего не понимала. От уголка её глаза по щеке проложена чёрная нить, на которой застыла прозрачная слезинка. Мне кажется, я задержалась у иконы больше, чем надо, но всё рассмотрела и поняла, что это миро. Тут опомнилась и стала молиться, креститься, мысли путались и я сама заплакала.
Потом как-то неловко повернулась, постояла у перил, уставившись на лик, но очередь надо было уважать, и я спустилась со ступеней.
Когда спросила Марину, видела ли она слезинку, та ответила что видела и удивилась не меньше меня, так как вчера слезинки не было, а она ещё не могла понять для чего ниточка приложена к щеке Богородицы. Слезинки катятся очень медленно, и к приходу Марины она уже скатилась, а новая ещё не появилась.
Целый день не могла забыть слезинку. Это был первый подобный случай в моей жизни.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Об этом рассказала знакомой, с которой встретилась в городе. Она удивилась и заявила, что была в соборе прошедшей осенью, но ничего подобного не наблюдала. Видимо, чудо произошло недавно, или же эта икона привозная, например, с Валаама. Там тоже мироточит образ Пресвятой Богородицы. Но это уже домыслы, главное, я это видела.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Так вот, ничего хорошего в мироточении нет. Это плохой признак. Признак беды для народа, для страны, если икона такого уровня.
Когда впоследствии вернулась в Астрахань и рассказала знакомой, она посоветовала съездить в Чуркинский мужской монастырь, где всего один монах и скромная рубленая часовня, в ней мироточат 65 икон и крестов. Немного о нём.

Чуркинский монастырь


Находится в Астраханской области.
Записалась на поездку от нашего храма тоже Казанской Божьей Матери на улице Чехова. Может кому пригодится. Каждое воскресенье отсюда организуют паломничество в монастырь на остров.
В общем, явилась на Чехова в воскресенье ни свет, ни заря. Ещё никого из паломников не было. Отправление в 6 утра, чтобы к заутрене успеть. А пока ожидала, обошла величественный собор вокруг, удивляясь причудливой узорчатой кладке, а я ведь здесь ни разу не была. Стыд и позор! Всё в Покрова хожу по привычке.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Тут во двор вышла работница храма и немного со мной поговорила, при этом заверила, что их собор признан самым красивым в городе. Тоже не знала! Вошла внутрь. Действительно, с этим нужно согласиться.
Ещё женщина сообщила, что в Чуркинском, куда я собралась, сейчас плачут только семь икон, а это хороший признак. Подумала, что хотя бы этих семь икон увижу.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вскоре подошли женщины и мы всемером поехали в село Володаровка, потом на пароме через реку, затем мимо старой полуразрушенной церкви, после по грунтовке через лес. Пыль за нами завивалась,а мы по буеракам гнали на Чуркинский бугор.
Приехали в монастырь. Там ещё сохранилась разруха, он находится в стадии восстановления. Совсем недавно начали его поднимать, в 2004 году, а полное его название Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь. История у него невероятная. Почитайте в интернете, будет чему удивиться.
Сейчас стоит на территории возрождённая, невероятно обаятельная рубленая церквушка. Просто игрушка и загляденье. А в 1930 году скит был полностью разрушен, всё погублено, а это сам собор, великолепная колокольня, монашеские кельи, лишь оставались заброшенные могилы старцев. А ведь двое настоятелей скита когда-то благословлялись самим Серафимом Саровским и долгое время были рядом с ним в монашестве. Просто потрясающая история, прочтите обязательно.
В общем, в давние времена обитель ставили в один ряд с Оптиной Пустынью. И вот я оказалась в таком святом месте.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Для начала обошла вокруг, на могиле старца архимандрита Евгения положила под камень записку с просьбами и благодарностью за его чудеса. Я же готовилась!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А после того вошла в необыкновенную церквушку. Народу полно. Красота неземная. Всё украшено деревянной ажурной резьбой. Глаз не отвести. Умеют же!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Иконами были завешены стены до потолка, не оставляя свободных пространств, они, маленькие и большие, были разложены по аналоям и полкам, в каждом свободном уголке.
Сразу заметила проложенную во многих иконах вату. Догадалась, что так собирают миро. Когда огляделась, то поразилась количеству таких икон. Но я недоверчивая, надо было всё рассмотреть и убедиться в чуде. А ведь женщина в Астрахани сказала мне всего про семь икон!
С трудом протолкнулась к столу подаяний и разгрузила свой рюкзак с продуктами. Я же готовилась! В трапезной пригодится всё. Налегке стоять службу надо. Думала, что не выстою, но смогла. Ещё поставила несколько свечей, что совсем нелегко при таком скоплении народа. Но я это сделала! Я же планировала ставить свечи!
В общем, в тот счастливый день я исповедовалась, поговорила с батюшкой и причастилась. Я же готовилась! Батюшка сказал мне потрясающую, но очень простую вещь, до которой не могла сама додуматься. Было неожиданно. Но это личное, семейное. Я будто прозрела.
После службы народ вышел на улицу, а я обошла иконы.
Тщательно и под разным углом рассматривала капли на ликах, иногда они были на внутренней стороне стекла, но это оттого, что их берут в руки и заглядывают за заднюю стенку в надежде увидеть там бутылку с маслом.
Это было поразительно! Групповые иконы «плакали хором». У каждого святого текли свои «слёзы». Плакал Христос на деревянном кресте у поминального стола. Миро текло по вырезанному в дереве образу, это было видно. Под ранами на руках проложена вата, дерево было пропитано влагой. «Плакали» большие и маленькие иконы. «Слёзы» текли не только из глаз, они появлялись в разных местах на лице и других частях тела изображений. Я стала считать образа. Дошла до тридцати и сбилась. Да мне уже было совсем неважно, сколько здесь плачущих икон, важно то, что я здесь, в окружении чудес.
В 2014 году заплакали первые образа – Святых Царских Мучеников, а за шесть лет замироточили ещё 64. Теперь я думаю, случайность ли это? Можете представить себе силу этого места. Чудо не поддаётся объяснению, но оно признано чудом.
Я там будто очумела ото всех удивлений и забыла благодарить и просить. Совсем забыла. Только дома и вспомнила.
После службы всех паломников накормили в трапезной. В начале была молитва и в конце. Каждому половник постных щей, две ложки гречки с грибной подливой и яблочный компот на третье. Вкусно! Была так сыта, вроде слона съела! А ведь дома я бесстыдно объедаюсь. Но самое удивительное случилось как раз дома.
В четыре часа после обеда вдруг захотела спать, да так, что не могла поговорить с подругой по телефону и заявила, что всё, прилягу отдыхать. Мгновенный сон свалил. Проснулась на следующий день в восемь. 16 часов сна, да какого! Так классно путешествовала во сне. Было невероятно хорошо. Ничего не беспокоило. 16 часов кряду – это ещё надо постараться! Не помню такого. Волшебство!
Утром встала и поняла, много вчера допустила оплошностей. Не помылась, не почистила зубы на ночь, не пила целый день витамины, не поставила телефон на зарядку, не убрала компьютерные очки с кухонного стола, не помолилась перед сном, не убрала в холодильник фрукты и много чего по мелочи недоделала. Рассчитывала встать в 10 вечера и всё прибрать. Но мой организм все 16 часов вёл себя прекрасно без ненужных мыслей и бессмысленных дел. Всё это одна суета, не дающая покоя душе, а мы ведь считаем оставить немытой чашку на столе – страшным делом. Так-то вот. Надо будет ещё съездить. А пока возвращаюсь в Питер.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 04 апр 2022, 11:15

Петропавловская крепость

Расписывать тут особо нечего, но хотя бы в двух фразах нужно сказать.
Петропавловская крепость на заячьем острове – сердце Санкт-Петербурга. Является памятником русского зодчества. Мы с подругой приехали туда, чтобы отдать дань историческому месту.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Пётр I задумал крепость, как защитное сооружение на подступах к Российскому Государству. Но она никогда не принимала участие в военных действиях. Со школы знаем. Так ей повезло. Не повезло в другом. Страшной тюрьмой ей суждено было стать с начала 18-го до начала 20-го веков. Только в 1924 году Петропавловская крепость сменила статус на музей.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Мы смотрим на красоту сооружений сегодня, не представляя каким страшным местом служили её казематы для узников: политзаключённых, военных деятелей, князей, наследников трона. Мы не думаем, сколько здесь было загублено жизней. Люди смеются, дети играют, молодёжь развлекается.
Я тоже здесь гуляла. Особенно меня удивил памятник Петру I в бронзе. Такого Петра нигде не видела.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Голова отлита по посмертной маске, а пропорции тела… не знаю насколько они могли быть такими в самом деле. Но впечатляет. Сделано это с целью подчеркнуть его гигантский рост, да и вообще, великую историческую и необычную личность.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Хочу быть честной и отметить, что меня раздражала погода. 15 минут ливень, 15 минут солнце палит. Как одеваться – не понятно. Какой зонт брать с утра – от солнца или от дождя? Приходилось дождевики держать в вытянутой руке, чтобы сохли, пока солнце, и можно было их свернуть сухими хотя бы на короткое время. Такое было постоянно, пока находились в городе и области. Как-то люди терпят. Нам было не комфортно.

Маленькие Кижи

Для тех, кто любит деревянное зодчество. Наверное, вы не поверите, но оригинал этой двадцатипятиглавой церкви и комплекс в Кижах изначально рубила одна и та же плотницкая артель.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А случилось это более трёхсот лет назад, в 1708 году. Всего пятью годами раньше Пётр Великий заложил среди болот город из камня Санкт-Петербург.
Камень-то понятно, а вот дерево в таком влажном климате могло не продержаться. Крепилась, старалась выстоять церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Анхимово и простояла до 1963 года, пока не сгорела...
Таким и был бы конец совершенному строению, где золотые руки мастеров старательно вырезали декор, собирали и ставили луковичные купола без использования гвоздей.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но вмешалось Божье Провидение. За семь лет до беды архитектор А. Ополовников произвёл обмеры, церкви и тщательно описал все детали старинной постройки, так как она уже требовала реставрации.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

И вот теперь точно такая же церковь стоит на каменном фундаменте в Невском лесопарке в Усадьбе Богословка.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Приехали туда городским автобусом. Вышли среди леса на остановке и пешком прошлись до усадьбы, собирая запоздалую землянику среди травы.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы является действующей. На меня произвела восторженное впечатление. Так бы и глядела не отрывая глаз. Настолько красиво, что хочется остановить этот миг и наслаждаться уникальным творением, иначе не назовёшь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Тут веет теплом и спокойствием.
Прежде чем войти в церковь, мы обошли её вокруг и рассмотрели все детали. Я снимала луковичные маковки, да всё было мало. Казалось, из каждой следующей точки они более нарядные и выразительные.
Внутри фотографировать нельзя, но я сделала снимок внутреннего убранства с высокого крыльца под навесом, на которое ведут лестницы с обеих сторон.
Внутри пахнет деревом, слегка скрипят половицы, скамьи вдоль бревенчатых стен, где можно тихо сидеть перед старыми иконами, рассматривая потемневшую от времени роспись.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Простые люди дарили свои семейные реликвии, церкви и монастыри делились бесценными образами. Так храм наполнился утварью.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Думаю, Пётр Первый был бы доволен нами, что в точности восстановили памятник северной архитектуры. Ведь это был его проект и затея поставить храм Покрова Пресвятой Богородицы в Анхимово, а в 1714 - Преображенскую церковь в Кижах. Сам любил ездить то в один, то в другой погост помолиться.
Комплекс в Богословке включает много построек, но надо упомянуть о колоколенке, ведь она имеет прямое отношение к храму.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Она, как экспонат комплекса, установлена рядом с приходом по подобию колокольни 1670 года, что стояла на Нижне-Уфтюгском погосте.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Пока я обходила все строения, колокола успели позвонить своим серебряным звоном, что струился в кроне леса и взмывал к вершинам сосен.
Чисто на Руси моей давней побывала.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Это ни что иное, как волшебная связь времён, когда прошлое под переливы колоколов овладело чувствами и стало для меня нынешним чудом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Неподалёку от Богословки есть пруд с тихой зелёной водой и утками. Парковые дорожки разбегаются по лесному массиву. А там дольше мостик через речку и так далее, тому подобное.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Родители этого малыша пошли помолиться, а ему поручили за собачкой смотреть. А мы наблюдали за ним, как они друг друга таскали.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В общем, нагулялись по лесу, душу отвели, особенно я после нашего астраханского безлесья. Вернулись в Питер снова городским автобусом.

Петергоф. Музей-заповедник. Нижние фонтаны.

Плата за вход российским пенсионерам 100 руб.
С середины 18 века Петергофскими дворцами пользовались цари и их семьи, а по соседству крестьяне жили в землянках. Народ всегда оставался на задворках у власть имущих.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

После революции 1917 года Петергофский парк и дворцы стали музейным комплексом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Теперь мы, простые люди, можем посмотреть на царские хоромы, на ухоженные парки у берега Финского залива.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Золотые скульптуры - это нечто!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Обилие и разнообразие фонтанов вводит в транс. К каждому хочется подойти и у каждого посидеть.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но так красиво было не всегда.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На месте современных парков рос многовековой лес, а на тропах легко было затеряться, уединиться на скамеечке в густой тени деревьев.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Нам с подругой было красиво.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На Петергоф потратили целый день с учётом того, что дворцы и верхние фонтаны были закрыты.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 05 апр 2022, 18:22

Выборг

Добраться до города проще простого. Попасть в Выборг можно многими путями.
Мы же приехали в утренний городок обычной электричкой. Ходят они очень часто и вполне возможно в один день обернуться. Это был наш шанс увидеть образцы североевропейской культуры, хоть и видели уже не раз.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Не успели растеряться в незнакомом городе. На выходе из вокзала нас с Мариной и других приезжих ожидала энергичная словоохотливая дама с рупором, в который она призывно выкрикивала знаковые точки пешей экскурсии по городу. Вот те на! А мы-то думали, что одни тут окажемся, а вместе с нами ехали электричкой такие же любопытные россияне. Надо ли говорить, как мы обрадовались чёткой организации!
Все быстренько собрались вместе, а энергичная дама, ставшая нашим гидом, бодро повела группу по городу, беспрерывно рассказывая интересные вещи из истории Выборга и с лёгкостью манипулируя именами и датами, как маститый жонглёр всего лишь тремя шарами. Надо сказать, что познания гида меня поразили. Она не задумываясь отвечала на любой заданный вопрос, не оставляя нам шанса загнать её в тупиковую ситуацию неосведомлённости.

В числе средневековых зданий дом купеческой гильдии Святого Духа 14 века. Он считается самым старым в городе. Толстые стены усадьбы бюргера из гранитных валунов внушали истинную неприступность. Такое жилище является частной крепостью сохранившейся среди многих разрушенных, строительство которых было оправдано беспокойным временем давних веков.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Стоит домик на отдельном холмике, где ныне разместился туристический центр, а неподалёку жилой дом-крепость, и в нём до сих пор проживают люди.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Колокольня 15 века, оставшаяся у Кафедрального собора, видна в конце Крепостной улицы, она же является часовой башней. Её третий ярус был достроен в 1796 году, на нём разместились городские часы. Если бы не рассказ гида об истории объектов, то на них можно было бы просто не обратить внимания, особенно после того, что ты уже повидал за свои годы. Но каждое архитектурное сооружение имело свою, особенную жизнь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Долгое время в Выборге преобладало финское население. Большинство (80%) жителей города, входившего в 19 и начале 20-ого века в Великое Княжество Финляндское, составляли финны.
После образования независимой Финляндии и до 1944 г. Выборг входил в состав этой страны. Только после окончания советско-финляндской войны отошёл к СССР.
Самая красивая и важная достопримечательность – средневековый Выборгский Замок. Главный памятник города – замок 18 века с высокой башней Святого Олафа. Он занимает возвышенную часть Замкового острова. Хорош, ничего не скажешь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Это единственный полностью сохранившийся замок европейского типа в России. Внутри разместились краеведческие выставки, а со смотровой площадки башни, говорят, открывается отличный вид на залив и Старый город. Нам не повезло. Пандемия помешала. Вход в замок был закрыт, разве что редкие любопытные шагали по соединительной дамбе от берега до острова.

Многие исторические постройки относятся к 16-17 в.в. Костел Святого Гиацинта, например, побывал за свои века в разных статусах. Был здесь и францисканский монастырь, потом рыцарский дом во главе с шведско-немецким Обществом Выборгских рыцарей. А в 1799 году Мальтийскому ордену было предписано императором Павлом I обосновать тут приход Святого Гиацинта.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Так и появилась на этом месте часовенка почти на два столетия. Уже в семидесятые годы прошлого века здесь обосновалась художественная школа, а теперь в здании Рыцарского дома находится городской музей.
Только вдуматься, сколько событий повидал дом в своих стенах! Сколько здесь было спето молитв и сколько рыцарей бряцали своими доспехами! А тайные советы, деловые собрания, балы знати с дамами в кринолинах? Камни всё помнят, но молчат.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А в сотне метров от костела возвышается на круглом камне дом. Средневековым он не кажется, но камень под ним знатный.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

К комплексу Рыночной площади в Старом городе стекаются главные городские улицы, а по одну из её сторон раскинулся городской парк. Круглая башня у всех на виду. Её невозможно пройти мимо или не заметить. В башне сейчас находится ресторан.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Не менее интересны выборгские дома в стиле романтизма и северного модерна, построенные в начале 20-го века.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Гранитный дворец облицован тёмно-красной и серой гранитной плиткой, украшен резьбой и рельефами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Дом купца Маркелова называют «домом с медведями», скульптуры которых охраняют эркеры здания. Да и много ещё колоритных домов осталось нам в наследие. Все указанные объекты находятся под охраной государства.

А вот и ратуша.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Не обошлось и здесь без православных храмов. Спасо-Преображенский кафедральный собор ярким солнечным пятном раскрашивал пасмурный день. Это не единственная церковь в городе, что очень радует. Если верить туристической карте, то их ещё четыре, а на самом деле может оказаться больше.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Ещё же мне запомнилась башня Ратуши. Её тоже пришлось менять свой статус не раз – от оборонительного сооружения до колокольни лютеранской церкви, теперь же башня принадлежит муниципалитету города и там проходят временные выставки.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все эти исторические факты слегка утомляют и туманят мозг, но мы выдержали, ведь пропустить экскурсию было бы просто несолидно. После неё мы ещё скучно прошлись по городу, но ничего особого там не было.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В общем, весь романтизм и модерном сконцентрированы в самом центре Выборга.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вернулись в Санкт-Петербург во второй половине дня. Времени было ещё достаточно для прогулки, но силы на исходе. Потому решили зайти поесть и лечь отдыхать, а завтра будет крайний день в Санкт-Петербурге. Потратим его на пустоту. Купим билеты в Петрозаводск, посидим где-нибудь, погуляем в парке.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 06 апр 2022, 14:44

Мы с подругой приехали из Санкт-Петербурга в Петрозаводск поглядеть на природу Южной Карелии. Чётких планов не строили. Решили пользоваться экскурсиями на месте, ведь нам всё равно что смотреть.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Марина из Питера поехала ночным поездом, так как трудно переносит сидячие электрички, а я на другой день выехала утренней Ласточкой. Мне нормально. Разумеется, заселились в разные места, кому что понравилось. В столице Карелии я устроилась в хостал со скидкой, бронировала заранее, цена приятная, жила одна. Уже в Петрозаводске мы созвонились и каждый день с утра договаривались о совместных экскурсиях и прогулках. Нам так удобно. Я говорила не раз, что таков у нас способ не привязывать к себе друг друга. Мы по своему характеру одиночки, но без общения не можем. Поэтому нашли для себя возможность совмещать, но чередовать личностную самостоятельность в выборе мест к посещению с приятным общением вдвоём.
В Санкт-Петербурге у нас было много городских пейзажей, уже хотелось и на природу рвануть, сменить пластинку. Но не тут-то было. Я снова погрязла в городских улицах и площадях, и мне это нравилось.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Марина же приклеилась к набережной Онежского озера. Нельзя сказать, что Петрозаводск в чём-либо особенный город, но у него есть приятные места.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Погода вела себя непредсказуемо, то лил дождь, а то вдруг выглядывало солнце и начинало припекать, как ему и положено. Похоже, я уже приноровилась. Но город, основанный Петром более трёх столетий назад, пестрит цветами, что радовало глаз даже в дождливую погоду.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Изначально Петрозаводск считался рабочей зоной, где стояли оружейные заводы, а в 1777 году он получил статус города.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Отсюда мы стартовали по разным природным красотам. В самом же городе много деревянных церквей, часовен в северорусском архитектурном стиле, имеется приятная набережная Онежского озера с инсталляциями, карельский район города с традиционными домами, парки и скверы. Ко всему прочему мне посчастливилось попасть на выставку экзотической фотографии.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Хочу постепенно рассказать обо всём.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Теперь покажу набережную Онежского озера при солнце и грозе.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Она просторная, не загружена торговыми павильонами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Замечательные дорожки для пешеходов и велосипедистов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Креативные скульптуры хоть и не часты, но они есть во всём протяжении набережной.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А это расстояние от карельского квартала до пристани речного вокзала мне показалось в четыре километра.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Есть там у них дерево желаний, как, впрочем, в каждом российском городе, но везде оно своё.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Надо просто шепнуть ему в ухо на стволе свою мысль и она исполнится.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Скульптуры морских глубин, рыбной ловли, хоровода девушек, колдовского убежища сразу и не представить, пока не посмотришь на них. Много контурных мегалитов, над которыми стоит призадуматься и отгадать замысел мастера.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Современное скульптурное искусство набережной набирает обороты.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Идёшь по ней, рассматриваешь всё и вся, ни времени не замечаешь, ни расстояния.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Такая вот забава.

Церковь святой Великомученицы Екатерины

Освящена в 1878 году, а находится недалеко от центра города, а ещё ближе от места моего тогдашнего проживания. Деревянное строение, притулилось в тихом месте рядом с часовенкой. Вокруг старый погост с давнишними захоронениями, кресты из литого металла. В период с 1929 года по 1937 здесь служил протоиерей Николай Богословский, канонизированный в 2004 году.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но не всегда церковь стояла незаметненько в тиши. Заметили её кому надо было, и спалили. Остались только молчаливые могильные холмики за оградами, где покоились священники разного сана.
Но правда на нашей стороне! В 2014 храм Великомученицы Екатерины был восстановлен после поджога.
Напротив, на взгорке, возвышается ещё одна церковь, но очень уж крутая лестница туда вела. Не стали мы с Мариной подниматься, чай прыть молодецкую уже потеряли. Только и полюбовались-то снизу, да с молодым монахом хором поздоровались. Поэтому ничего не могу о ней рассказать. Кажется монах упомянул название, а мы на него восторженно смотрели и не запомнили. Он был красавец.

Знаете, что в Карелии мне грело душу? Тут не хочешь, но заметишь. Люди в республике при каждой возможности воспроизводят строения в традициях своего народа. Тут совсем неважно – церковь ли это в городском парке, или конёк на крыше деревянного дома.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Пусть это будет новое строение, что украшает поляны и пустыри, пусть в нём нет великой необходимости, но при взгляде на традиционную постройку душа пела. И мне всё равно когда поставили колокольню или церквушку в манере северной архитектуры – вчера или 100 лет назад, мне одинаково приятно это видеть. При взгляде на резьбу и башенки, испытываю детский восторг и, кажется, меня накрывает счастливой волной.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вот и тогда стояла в городском парке Петрозаводска в каком-то жутком восхищении и глаз не сводила с новой православной церкви Пророка Илии, построенной в 2016 г. в память о погибших десантниках во время локальных конфликтов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Церковь красивая, рубленая, с отдельной колоколенкой.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Уже дождь накрапывал, а я уйти не могла, пока ливень не загнал на крылечко под крышу.
Дожди здесь недолгие, скоро заканчиваются. А после них солнышко появляется и часто бывает радуга. В тот день тоже была, двойная, нежная, долгая. Радуга – это ещё один маленький восторг того дня. Да и вообще, в поездке много радуг было в самых неожиданных местах и разное время.

Старый Петрозаводск. Карельский район


Сюда свозят истинные карельские дома со всей республики, которые брошены людьми, но находятся в бодром состоянии, и дают им вторую жизнь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Почти все дома пустуют, но в некоторых обитают хозяева. По улицам тоже пустынно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

С любопытством останавливалась у каждого дома. Несколько лет назад была в Северной Карелии в интересных местах вокруг Костомукши. Казалось бы, уже видела постройки карелов и в гостях была, калитки ела, но тем не менее интерес проснулся вновь. Мне всё нравилось!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Старый и новый Петрозаводск перекликаются архитектурой.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Есть в этом что-то родное, притягательное, будто знакомое, но давно забытое.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Новые жилые комплексы выглядят уютно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Многоэтажки в новом Карельском районе как-то не в почёте.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 08 апр 2022, 17:39

Легко ли путешествовать в России?

Как часто я слышу - Карелия! Камчатка! Байкал! Приморский край! Алтай! Это красиво! Это Россия! Это наша родина! Как можно не путешествовать по России? А где же чувство патриотизма?
Так вот, скажу я вам, чувство патриотизма у меня зашкаливает, любовь к Родине - через край, а в путешествии по своему отечеству себе не отказываю.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Хотя ни одной серьёзной групповой экскурсии мы с Мариной не взяли. Их стоимость я оглашу, она разная – доступная и не очень, но каждого из нас прежде всего интересует этот момент, а потом мы решаем - нужна ли нам такая услуга.
Постараюсь не делать выводы, их сделаете сами. Цены на июль 2020 г. Понятно, что не актуально на сегодня, но можно прикинуть стоимость на ближайший сезон.

1. Старинная деревня Кинерма + дер. Маньга с часовней Рождества Пресвятой Богородицы - 18 век = 2500 руб. за 7 часов.
2. Соловецкие острова через г. Кемь по озерам и Белому морю, с завтраком и обедом, 1 день с ночным выездом = 9800 руб.
3. Остров Кижи на "Метеоре" = 2950 + 600 руб за вход, всего 6.5 часов.
4. Остров Кижи на катере =4000 + 600 руб. за вход. Продолжительность 6.5 часов.
5. Бесов Мыс, онежские петроглифы древних людей = 7500 за 12 часов.
6. Сплав по реке Шуя, 5 часов = 1700 руб.
7. Остров Валаам - 16 часов с дорогой по воде, на острове 5 ч. = 5800 р.
8. Мраморный каньон Рускеала и водопады = 2500+350 входной билет.
9. "Золотое кольцо Карелии" - водопад Кивач, гора Сампо, марциальные источники, церковь Святой Троицы в дер. Кончезеро = 1500+200 билет на Кивач. Всего 6 часов.

Вот такая раскладка цен и экскурсий. Изо всего списка нам хотелось только на Соловецкие острова, да ещё пожить там несколько дней, но отдельно от экскурсии подобрать себе проживание не смогли. Цены невероятно высокие. Поэтому организовывали себе экскурсии самостоятельно по своему усмотрению.

Гора Сампо

Туда поехала одна, пока Марина ездила на экскурсию под номером 1. В кассе автовокзала пояснила, что мне надо доехать до горы Сампо, то есть Волшебной горы, как переводится с финского «сампо». Кассир продала билет на рейс до Спасской Губы, а водитель остановил где-то на середине пути у лесной автобусной остановки, откуда грибники и ягодники возвращаются к себе в Петрозаводск. Рейсы отправляются в обоих направлениях часто, есть расписание. Находится остановка в лесу вскоре за деревней Косалма. Указатель на гору я увидела гораздо раньше, но водитель довёз меня до остановки и сказал, что так положено. Кому, кем и зачем положено? Ни единой души вокруг, но положено. Впервые в Карелии мне попался такой «правильный» водитель. В результате пришлось топать обратно километр или больше лесом, под зонтом и в одиночку.
Подошла к столбу с указателем на гору и свернула в сосновый бор.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

У обочины остались три припаркованных автомобиля, а в лесу слышались голоса. Воспрянула духом. Ура! Здесь люди! А вскоре и они показались.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

По деревянным ступеням с перилами поднялась на скалистую возвышенность. Было очень красиво и необычно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сквозь вековые сосны просвечивалась водная гладь Кончезера.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сосновый бор шумел, осыпая свои иголки на голые камни.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На вершине горы расположились смотровые площадки, множество деревянных лестниц спускаются со скал и в расщелины.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Несколько человек находились наверху. Местность обширная.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Было интересно походить по скале,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

спуститься по выступам вниз и снова подняться.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Всякий раз менялся ракурс для глаз,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

пейзаж не казался надоедливым.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Надоедливым был только дождь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Когда я покинула любопытное место и вышла на дорогу, то к моему счастью остановилась машина и довезла до деревни Царевичи к самой автобусной остановке. Там под крышей я осталась ждать рейс на Петрозаводск

Придорожный столп – часовня Николая Чудотворца в деревне Царевичи


Россия велика своими храмами, церквями и часовнями. В каждом городе или деревне всегда есть, где причаститься, помолиться и свечку зажечь на добро. Даже у дороги до сих пор можно встретить скромные часовенки из прошлого, которые ставились для путников. На моих фотографиях православная молельня в Карелии. Конец 19 века. Сейчас она кирпичная, а до конца 19 века тут стояла деревянная, которая видела самого Петра Первого, он останавливался поставить в ней свечку Николаю Угоднику. Остался от неё памятный крест.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сейчас же внутри часовни всё так же установлена икона нашего Святого и так же можно там преподнести свечу с благодарностью.
Я бы, наверное, при таком множестве христианских памятников и не заметила бы часовенку, но молодая пара из Царевичей стояла вместе со мной на остановке в ожидании автобуса в Петрозаводск. Они-то мне и рассказали немного о памятнике. Я ещё удивилась, что они очень молоды, но знают частицу истории своего региона. Я в их возрасте интересовалась только глупостями.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А тут вскоре подъехала машина. За рулём знакомый ребят, так они меня до самого отеля довезли. Такая оказалась полезная встреча.
Стоит заметить, что в Карелии заросли Иван-чая уже стали считаться навязчивым сорняком.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Деревенские жители жаловались, что никакого сладу с травой нет. А я радовалась, что его так много. Розовые поляны украшают лес и веселят как в праздник.

Заонежье

Добралась до этого живописного места легко. Городским автобусом №27 из центра Петрозаводска до села Соломенное, которое находится в пригородной черте. Остановили мне у магазина. Я и ещё одна пассажирка спустились с кручи к Онежскому озеру, затем перешли через понтонный мост на островок, а дальше распрощались. Я увидела церковь Сретения Господня на камне (1775 год) и остановилась там.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Это потом уже пошла к лабиринту, да к Чёртову стулу.
Каменистый берег спускался в озеро.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Рыбаки мирно ловили рыбку, а я прогулялась по плато, любуясь окрестностями.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Потом и по деревне прошлась.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа


Языческая поляна или лабиринт – наследие древних саамов


Это уникальная копия естественной языческой поляны, как воссоздание артефактов культуры древних саамов, которые жили на территории Карелии 3000 лет назад.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Самобытный объект создан благодаря участию сторонних сил (так и говорят), и в настоящее время является самостоятельной экспозицией, связывающей природу и этнографию региона.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Раскинулась поляна на берегу Онежского озера рядом с ботаническим садом можжевеловых деревьев. А можжевельника тут много и разно. Есть даже высотой до десяти метров! Но в основном, конечно, 1.5-3 метра. Я всегда знала только кустарник, но оказалось, что существуют настоящие деревья.
Древовидные можжевельники каким-то непонятным образом произрастают в местах выхода шунгитов на поверхность. Это уникальный камень для Заонежья - чёрный, слоистый, не слюда, не кокс, не графит, а что-то похожее на эти материалы.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Некоторые геологи считают его неземного происхождения.
Лабиринт находится у тропы к известному месту со страшным названием Чёртов стул. Вход платный (100 руб.).
Уже 100 лет спорят археологи о роли каменных лабиринтов. Тут существует три версии: место празднеств и хороводов, промыслово-рыболовное предназначение и культово-религиозное. Лично мне видится последнее.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все древние лабиринты от Карелии до берегов Баренцева моря во мне всегда вызывали скрытое недоумение. Для чего? Зачем? Как? Даже испытываю некую осторожность и не ступаю на их дорожки. Считаю их местами силы с неистовой энергетикой неизвестного действия, что нашаманили шаманы и настучали в бубен. Одним словом - остораживаюсь.)
В лабиринт с картинок не входила, но обошла по кругу. На его выкладку потребовалось 500 валунов с Онежского озера и семь крупных камней с Кондопожских карьеров, общей массой около 11 тонн.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Конечно, сам лабиринт интересен, но его камни заслуживают такого-же внимания. Вблизи Кондопоги добывают шунгит, а так же в посёлке Кварцитный крайне редкий малиновый кварцит, кстати, единственное месторождение в России. А серый ноздреватый камень - миндалекаменный гнейс, принесён к берегам Онежского озера с Белого моря движением ледника. Он так же принял участие в обустройстве лабиринта. Такого названия и не услышишь, не то чтобы на него вблизи посмотреть, но я обожаю шунгит. Он необычно выглядит - гладкий, блестящий, будто обработали его лаком со всех сторон.
Монолиты тут выполняет роль сейдов - так называются природные объекты поклонения у саамов, а это может быть что угодно, хоть камень, хоть дерево, хоть его пень. Учитывая мою любовь к чёрным глыбам, обошла их со всех сторон и сделала снимки в разных ракурсах. Красавцы! Сейды в прожилках белого, жёлтого и коричневого цветов выглядят по-особому и примагничивают внимание.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Лабиринт был открыт в 2011 году. А перед тем здесь был проведён обряд вроде нашего благословения от саамского шамана, он же и место выбрал для объекта. Иначе к такому важному делу приступать нельзя.
***
В первую поездку по Карелии семь лет назад привезла с собой в Астрахань шунгитную крошку, использовала для очистки воды из крана, но не потому что в этом была необходимость, нет, в этом было любопытство. Действительно - очищает. Но мы уже привыкли пользоваться фильтрами, а с шунгитом показалось хлопотно. Это был эксперимент. Камни вообще штука интересная.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 09 апр 2022, 07:23

Чёртов стул

Вдоль розовых полян в просветах среди могучих елей и сосен шла к Чёртову стулу, а это примерно полтора километра по лесной тропе от лабиринта. Попутчиков не было, да и встречные попадались редко, хоть и включено это место в список туристических мест. Как-то не по себе было. Лес шумит, закрывая кронами небо. Любопытные лучи солнца сочились сквозь еловые лапы. Как только оно выкатывалось из-за вершины и выплёскивало свои лучи на поляны с Иван-чаем, так сразу исчезала лёгкая паника от сознания одиночества в настоящем лесу.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А тут черничник под ногами расстелился. Ягодка за ягодкой, да и совсем отвлеклась от пугающих мыслей. Кто придумал такое жуткое название – Чёртов стул! Отвыкла я ходить по серьёзным таёжным лесам. Давно уже живу среди бескрайних степей.
Вскоре просвет впереди показался и вышла на просторную поляну, где на поверхность выступал камень.
- Ого, похоже, скалистая возвышенность.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Действительно, повсюду скальные породы вулканического происхождения, на которых разместился островок. Там семья с детьми играли в бадминтон, а то уж на меня мистика накатила.
Впереди по курсу поляна будто скатывалась в густую чащу. Я туда. И действительно. Поляна каменными пластами уходила резко вниз с обрыва, где поднимались откуда-то снизу кроны дерев.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Круча была внушительная. 20 метров высотой. Место удивительно красивое и право, похоже на гигантский каменный стул, с которого виден город на противоположном берегу Онеги.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Говорят, что скала обладает мистической силой и высокой энергетикой, а у своего основания хранит древний каменный лабиринт. Он давно заброшен людьми, но на самой скале совершались старинные ритуалы саамов и веппов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Надо сказать, что моё состояние в этом месте отличалось от привычного. Я чувствовала тревогу, настороженность и некую тайну. Место силы оказывало на меня странное воздействие. Меня тянуло вниз со скалы к подножию. А может быть это показалось?

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Осторожно спускалась по выступам до определённой точки, пока не начались заросли ягодника, колючего кустарника и сосновой поросли. Отсюда повернула обратно и взобралась по мшистым ступеням на каменную поляну. Говорят, тут случаются мистические встречи, но со мной подобного не произошло. Только и было, что красиво и тревожно.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На обратном пути снова собирала чернику в рот и радовалась цветам, хорошей погоде, настроению. В Петрозаводск вернулась уже знакомой дорогой – четыре километра по острову, затем через мост на автобусную остановку. Вскоре подошёл транспорт в Петрозаводск, он-то и привёз меня в самый центр. На этом закончилась маленькая, но яркая экскурсия.

Марциальные источники

Кивач - самый известный водопад Карелии. Считается вторым по высоте равнинным водопадом, а высота всего неполных 11 метров. Попасть на него можно частным транспортом или приехать сюда с экскурсией. Экскурсия включает в себя еще несколько мест плюсом, куда легко добраться рейсовым автобусом. О цене я писала. ("Золотое кольцо Карелии" - водопад Кивач, гора Сампо, марциальные источники, церковь Святой Троицы в дер. Кончезеро = 1500+200 билет на Кивач. Всего 6 часов.) Частного транспорта у нас с Мариной не было, а рейсовым на Кивач не доехать, в то время как в деревни и на источники добраться легко, а на горе Сампо я уже побывала.
Поэтому мы с подругой отправились рейсовым автобусом из Петрозаводска до санатория с марциальными водами испить водицы насыщенной железом, а там разберёмся.
Мы побывали в чудесном месте, где сохранился дух петровских времён.
Тут не обязательно покупать путёвку. Доступ свободный.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Час ехали, чтобы попить из источников, думая о том, что для бешеной собаки сто вёрст не крюк, ещё и подсмеивались над собой. Но часто у нас случается, что ничего особого не ожидая, получаешь необычный день с сюрпризами.
Приехали к месту. По лестнице с перилами выдвинулись вниз по скалистому склону. Мы готовы. По пустой бутылочке у нас есть.
Просторная стоянка для частного транспорта прилично заполнена, хоть и дождь поливал периодически. Привыкли тут к кратковременным ливням, внимания на это дело – ноль. Оказалось, что вода в источниках специфически пахнет ржавчиной. Много там желающих набрать живительных вод. Посетители железистых источников с пластиковыми бутылками, банками набирают воду для себя, хоть и знают они о том, что через два часа она уже не считается минеральной и проку от неё нет, а на дно ёмкости выпадет осадок ржавчины. Тем не менее люди устало несут наполненные бутыли от источников вверх по лестнице, на взгорок. Пусть будет просто питьевая вода, всё равно машина повезёт.
Петр Первый пил из марциальных источников. Четырежды он приезжал сюда с царицей поправить здоровье. Вот и был основан здесь курорт по его приказу 300 лет назад. Так появился первый российский санаторий лечебных вод.
На территории санатория несколько источников под номерами, что соответствует силе концентрации железа в них. Скалистая местность вокруг, лес стоит стеной, по склонам лестницы между ключами, постройки в чаще виднеются – такая вокруг панорама. Место волшебное!

Царский дворец не сохранился, зато церковь Апостола Петра с тех самых времён стоит. В 1721 году её поставили.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сам священник вместе с иконами и церковной утварью был перевезён в Марциальные Воды из закрытой церквушки бывшей Олонецкой верфи, а ныне это городок Лодейное Поле и раз в год проводит здесь службу. Попасть внутрь церкви не получилось. Она была закрыта в понедельник. Но кое-что рассказала служащая сувенирной лавки в доме смотрителя.
Царь Пётр много церквей на Руси поставил. Честь ему и слава! В силу своего неординарного мышления постройки возводил с особым смыслом и хитрой задумкой.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Фото из интернета

Две иконы в церкви (Апостол Пётр и Иисус) имеют неканонический вид для РПЦ. Видимо, царь хотел придать им особый смысл политической и военной ситуации того времени. На иконостасе, между иконами, расположились резные ангельские лица в образе соратников царя. Это ли не признак особого мышления?!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Фото из интернета

Раз в год проводит здесь службу священник из посёлка Марциальные Воды. До сих пор церковное помещение отапливается старинными чугунными печами.
Церковь сфотографировала только снаружи, а внутренние снимки из интернета. Очень необычное убранство!

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

За 20 минут мы все сделали – напились вдосталь и с собой по поллитра, а дальше куда?
Тут случилось маленькое удачное приключение. Пока мы с Мариной думали что делать, мимо шел мужчина, и в ответ на наш разговор мельком сказал, что едет сейчас на древний вулкан и на Кивач. После того направится в Кондопогу, там ждут люди по заказу, чтобы отвезти их в аэропорт. Марина быстро сообразила напроситься с ним на дружеской основе и в качестве попутчиков. Нам было всё равно, что ему надо в Кондопогу, мы тоже там сойдём, а дальше разберёмся. Главное было съездить на вулкан и водопад.
Мужчину звали Александр. Благодаря ему, в тот день побывали на вулкане, на вдп. Кивач и попали в Кондопогу, где расстались с Александром на приятной волне. Из Кондопоги тут же уходил последний автобус в Петрозаводск. С ним мы вернулись в город, не веря в случайную удачу.

Реликтовый вулкан Гирвас


Это нечто! Его не видно, а обнаружили вулкан в середине прошлого столетия. Как такое возможно? У вулканов обязательно должен быть кратер в виде большой или малой горы, сопло, откуда периодически выстреливают камни, или изливается магма, ну, на худой конец, пепел столбом в небо. А тут нагромождение монолитов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Хотя это нагромождение имеет какое-то особое положение камней. Во-первых – камни выглядят округлыми наплывами, имеют обтекаемую форму. Во-вторых – они странным образом наползают друг на друга, будто плавились они и текли, застывая вытянутыми языками в русле реки Суна. А в-третьих – камни расположились в одном направлении по руслу. Все эти полушары как бы срослись своими боками, или же вросли в грунт.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А история у вулкана давняя и удивительная. Знаете сколько ему лет? Три миллиарда!!! Тогда случилось первое извержение. Шесть сотен миллионов лет назад было сильное второе и всё. Вулкан потух.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Не сложно представить сколько было дождей, ветров, ледников, которые смывали, сдували и стирали с лица земли всякие вулканы с горами, пока в вырытые ледниковые рвы не потекли реки. Так и получилось, что по стёртому вулканическому кратеру потекла речка Суна.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

По этой самой причине вулкан не могли обнаружить, пока не построили на реке плотину Пальеозерской ГЭС и не обмелили речку. И надо же было поставить плотину почти в жерле самого древнего палеовулкана, сохранившегося на нашей планете. Вот тогда и увидели люди обтекаемые камни, расположенные в едином направлении, будто застывшая вулканическая лава. Так выглядела самая древняя на земле вулканическая формация, через неё изливалась магма из-под раскалённого карельского плато.
Плотина представляет собой мост через реку, по одну сторону которого раскинулось великолепное озеро-водохранилище в окружении тёмно-зелёной тайги,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

а по другую сторону, в более низком уровне, та самая застывшая миллиарды лет назад лава с перетекавшей через неё речкой.
Я стояла на мосту и смотрела вниз. Передо мной раскинулась странная и непонятная картина. Необычный рельеф без кратера вызывал во мне смутные сомнения: «А ничего вулканологи не напутали? Точно ли это вулкан? А действительно ли все скалы и камни на площади в 1000 кв км его рук дело? Неужели слой лавы достигает толщины в несколько сот метров? ».

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Моё воображение маленького человечка отказывалось представить все эти миллиарды лет, странные вулканические плато, на которых зарождались первые, не менее странные, вулканы.
А потом я увидела сопла и фумаролы, когда наша тройка, ограниченная во времени, купила себе три билета по сто рублей каждый для быстрого посещения вулкана в нижней его части. Там сползающая лава растеклась по низменности, а речка укрыла её прозрачным озером.
Надо сказать, что фумаролы не выделялись. Их размеры невелики, а среди базальтовых наплывов отыскать их могли только вулканологи. Для меня это были всё те же камни с провалами между ними. В том и хитрость подобных вулканов, что они как бы плоские.
При покупке билетов кассир нам подсказала, что через пять минут будут спускать воду из водохранилища, а это зрелище ещё то. Не всегда и не всем удаётся глянуть на этот внезапный техногенный водопад. Поэтому нам стоило поспешить берегом к подножию застывшей магмы.
Видели бы вы как мы бежали! Надо было успеть. По пересечённой местности, под дождём, да через лес мы неслись к тому наиближайшему месту обзора. Успели! Едва добрались до нужной точки на берегу, где уже находились несколько человек, как открыли шлюзы.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Бог мой! Какое это было зрелище! Озеро сокрушительно хлынуло в речное русло, переливаясь бурунами через преграды и создавая апокалипсический гул. Река поднималась на глазах, захватывая камни и прибрежные террасы.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Стихия! По-другому и не скажешь. Мы даже в испуге отошли от берега. Зрелище нас потрясло. За пару минут всё оказалось скрыто под водой, будто никакого вулкана и в помине не было. Мы испытали эмоциональный восторг и трепет перед силой потока.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Не знаю, как часто выпускают воду из водохранилища, но в моём отеле сотрудница с рецепции сказала, что трижды была на этом реликтовом вулкане и ни разу не видела спуска воды, хотя очень хотела. Считаю, что нам повезло.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А когда вернулись к стоянке, то я снова удивилась, что озеро обмелело. Хотя именно так и было задумано.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Дальше спешно поехали на Кивач.

Кивач

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Кивач состоит из двух главных каскадов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Мощный поток бьется о камни, вздымая синеву брызг и перетекая в спокойную реку Сана.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Несмотря на морось с неба, люди едут на водопад.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Каменистые берега усыпаны округлыми валунами, на них старается взобраться каждый турист для селфи.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А ведь в поток смельчаки сыпались частенько, пока не установили здесь ограждения.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Водопад бурный, даже агрессивный, а до постройки Кондопожской ГЭС был еще мощнее.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

После вулкана Кивач нас уже так не впечатлил. Таких восторженных эмоций пережить не получилось. Мы с Мариной промолчали, чтобы не обидеть нашего товарища, а Александр озвучил эту мысль сам: «Вижу, что вы не восхитились, да и я тоже не очень. Надо было сначала на водопад завернуть, а потом к вулкану приехать. Но ведь тогда бы нам не досталось умопомрачительное шоу. Мы на него просто опоздали бы».
Мы были полностью согласны с Сашей и только бесконечно его благодарили.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Так иногда случаются внезапные встречи с хорошими людьми. Да, в общем-то, всем известно, что случайностей не бывает.
Тот день был полон неслучайных случайностей, а без них было бы пресно и скучно.

Всё. Уезжаем в Великий Новгород. Марина снова едет сегодня ночью, а я завтра с утра.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 11 апр 2022, 13:31

Я очарована Великим Новгородом

Приехала сюда во второй половине дня,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

и пока шла до отеля,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

миновала величественный кремль за красной кирпичной стеной,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

потом горбатый мост над рекой Волхов,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

а дальше дворище Ярослава Мудрого в колокольнях и маковках, старинные церкви с арочными подъездами. Такое чувство, что попадаешь в 9 век, и от этого наития просто не отмахнуться.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Великий Новгород служил важным духовным оплотом православной Руси. Здесь правила княжеская династия Рюриковичей.(?) Город воплотил в себе почти все знаковые события Российского государства.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Названия его улиц вроде бы современные, а вот у каждого дома кроме номера есть свое историческое название по имени первого хозяина, но это уже не древняя история. Я, например, поселилась в доме Майера. Кто он такой - завтра расспрошу. Как только определилась с проживанием, так и вечерние колокола зазвонили по городу. Нет чтобы под малиновый звон в церковь пойти, я банально по-житейски направилась добывать еду. С дороги. Есть хочу! Кто голодный ходит в храм? Это не я! Завтра все сделаю правильно. На истоки русского государства посмотрю, в церквях побываю. Я и сегодня всего лишь за пару часов как-то очень плотно соприкоснулась с древностью. Теперь жду завтрашний день, чтобы весь его, без остатка, потратить на великий город, который стал одним из основополагающих на Руси.

Памятник Тысячелетие России

К любым памятникам отношусь с уважением, но без особого интереса. Мне как-то всегда скучно при виде их, чего не скажешь о скульптуре. Но тут особый случай, тут нужно рассматривать, и мимо памятника невозможно было пройти. Я задержалась с огромным любопытством к возведению.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Открыли его в сентябре 1862 года. Только вдумайтесь! Ему 160 лет! Он так и называется – «Тысячелетие России». Название связано с тысячелетним провозглашением русским князем Рюрика из варягов, с того момента идёт отсчёт создания Русского государства.
Разместили великую, не побоюсь этого слова, память в центре Новгородского детенца, то есть Новгородского кремля, в древнейшей части Великого Новгорода. Напротив Тысячелетия России возвышается великолепный Софийский собор.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Общий вид памятника напоминает колокол с несколькими ярусами. А вот на тех ярусах начинается самое интересное. На них разместились скульптуры конкретных исторических фигур, их 128.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

По мере значимости образы расставлены на ярусах.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В самом верху колокола установлен ангел с крестом, как символ православия, и коленопреклонённая женщина - Россия.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Среди скульптур не только царствовавшие личности, там и великие полководцы, священники, поэты, писатели, художники. Весь цвет тысячелетнего существования России. Я нашла многих исторических персонажей с картинок из учебников истории. Это как тест на интеллект.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Тут изображены целые эпохальные события: сцены Куликовской битвы, крещение Руси, начало династии Романовых, создание Российской империи.
Нижний ярус заполнен известными людьми, что прославили Россию, своеобразная летопись страны в лицах. Ниже их список из исторических документов. Если покажется нудным, не читайте, но я себе сохранила, чтобы знать сполна своих героев.
Просто восхитительно!

Просветители
1. Святой Кирилл. 2. Святой Мефодий. 3. Княгиня Ольга. 4. Князь Владимир. 5. Святой Авраамий Ростовский. 6. Антоний Печерский. 7. Феодосий Печерский. 8. Святой Кукша Печерский. 9. Нестор-летописец. 10. Кирилл Белозерский. 11. Стефан Пермский. 12. Алексий митрополит. 13. Сергий Радонежский. 14. Петр Могила. Митрополит Киевский. 15. Иона. Митрополит Московский. 16. Святой Савватий Соловецкий. 17. Святой Зосима Соловецкий. 18. Максим Грек. 19. Гурий. Архиепископ Казанский. 20. Константин Острожский. 21. Патриарх Никон. 22. Федор Ртищев. 23. Дмитрий. Митрополит Ростовский. 24. Григорий Конисский. Архиепископ Белорусский. 25. Феофан Прокопович. Архиепископ Новгородский. 26. Платон. Митрополит Московский. 27. Иннокентий. Архиепископ Херсонский и Таврический. 28. Макарий. Митрополит Московский. 29. Варсонофий. Архиепископ Тверской. 30. Тихон Задонский. 31. Митрофан Воронежский.
Государственные люди
1. Протопоп Сильвестр. 2. Анастасия Романова. 3. Окольничий Алексей Адашев. 4. Патриарх Гермоген. 5. Отрок Михаил Романов. 6. Патриарх Филарет. 7. Царь Алексей Михайлович. 8. Дипломат Ордын-Нащокин. 9. Боярин Артамон Матвеев. 10. Петр Великий. 11. Князь Яков Долгорукий. 12. Тайный советник Иван Бецкой. 13. Екатерина II. 14. Государственный канцлер Безбородко. 15. Григорий Потемкин. 16. Государственный канцлер князь Кочубей, 17. Александр I. 18. Михаил Сперанский. 19. Генерал-фельдмаршал Воронцов. 20. Николай I. 21. Ярослав Мудрый. 22. Владимир Мономах. 23. Гедимин, князь Литовский. 24. Ольгерд, Великий князь Литовский. 25. Витовт, Великий князь Литовский. 26. Иван III.
Военные деятели и герои
1. Святослав Игоревич. 2. Мстислав Удалой. 3. Даниил Галицкий. 4. Александр Невский. 5. Князь Кейстут. 6. Дмитрий Донской. 7. Михаил Тверской. 8. Даниил Холмский, московский воевода 9. Михаил Воротынский. 10. Даниил Щеня, князь. 11. Марфа Борецкая (Посадница). 12. Ермак Тимофеевич. 13. Михаил Скопин-Шуйский. 14. Дмитрий Пожарский. 15. Авраамий Палицын. 16. Богдан Хмельницкий. 17. Кузьма Минин. 18. Иван Сусанин. 19. Борис Шереметев. 20. Михаил Голицын. 21. Петр Салтыков. 22. Граф Бурхард Миних. 23. Алексей Орлов. 24. Петр Румянцев. 25. Александр Суворов. 26. Михаил Барклай-де-Толли. 27. Михаил Кутузов. 28. Адмирал Сенявин. 29. Довмонт, князь Псковский. 30. Матвей Платов. 31. Петр Багратион. 32. Иван Дибич. 33. Иван Паскевич. 34. Адмирал Лазарев. 35. Вице-адмирал Корнилов. 36. Адмирал Нахимов.
Писатели и художники
1. Михаил Ломоносов. 2. Денис Фонвизин. 3. Александр Кокоринов. 4. Гаврила Державин. 5. Федор Волков. 6. Николай Карамзин. 7. Иван Крылов. 8. Василий Жуковский. 9. Николай Гнедич. 10. Александр Грибоедов. 11. Михаил Лермонтов. 12. Александр Пушкин. 13. Николай Гоголь. 14. Михаил Глинка. 15. Карл Брюллов. 16. Дмитрий Бортнянский.

Среди изображенных нет Ивана IV. Его не включили в композицию памятника, памятуя кровавую расправу, учиненную опричниками в Новгороде в 1570 году.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 12 апр 2022, 20:17

Великий Новгород горд своей историей, да и я теперь им горжусь. Тут один Кремль чего стоит! На город и окрестности мы потратили несколько дней без сожаления.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Поставлен Новгородский Кремль сыном Ярослава Мудрого – Владимиром, и впервые упомянут в летописях 1044 года, а некоторые его дубовые башни и того старше. Умом непостижимо! Тыща лет! Эх, и повидал он! Мне бы столько увидеть.)

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Детинец на зелёном холме возвышается, а у его красных стен и сторожевых башен спокойный Волхов течёт. Памятник включён в список наследия ЮНЕСКО. Этим всё сказано.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Именитый Волховский мост горбатится над руслом реки. Особой популярностью он пользуется у гостей города.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На мосту жизнь кипит, а под ним медленно проплывают прогулочные теплоходы и проносятся катера. Через реку от кремля торг будто нарисованный.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Просто стоять у перил и смотреть на воду никогда не надоест, а если вокруг необыкновенно притягательная панорама, то с моста так и не уходил бы, пока не зажжётся ночная иллюминация.
Тогда начинается сказка теней.

Софийский Кафедральный Собор является памятником истории и архитектуры.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Стоит эта белоснежная красота на территории Кремля, прямо над рекой. Рядом колокольня в древне-русском стиле, когда выстраивалось высокое и узкое прямоугольное сооружение с несколькими проёмами в нем в виде арок.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В них подвешивали колокола от больших до малых.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Кафедральный собор всегда полон людей, под его сводами нашли покой реликвии и чудотворная икона "Знамение". Фотографировать внутри нельзя, но я взяла грех на душу и сделала несколько снимком.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Но это не для себя, а чтобы людям показать.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А вот на колокольню можно взобраться, хоть и не на самую верхотуру. Сверху Великий Новгород ещё краше выглядит. Вокруг кремля по крепостной стене стрельцы ходят парами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

При желании там тоже можно походить за какую-то небольшую плату.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Я же побывала в музее колоколов и вышла по крутым деревянным лестницам на смотровую площадку.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Новгородский кремль такая нескончаемая затея, что я за несколько дней так и не обошла его весь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Церквей и соборов по городу так много, что в какой-то момент запуталась в названиях, а уж как до них добиралась, так и совсем сплошная мешанина в голове. Но! Два места оставили о себе запоминающуюся картинку – это Юрьевский мужской монастырь и городская церковь Спаса Преображения на Ильине улице, о ней и будет речь.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Поставили её каменную в отдалении от кремля в 1374 году, на противоположном берегу Волхова, а в 1378 храм расписал Феофан Грек – великий византийский и русский иконописец и мастер фресковой росписи. Сохранились фрески только в этой белоснежной церквушке удивительной архитектуры.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Конечно, я туда пошла, но оказалось закрыто. Фрески разрешено обозревать до шести вечера. Я банально опоздала. На другой день поехала по окрестностям и снова не попала, а в последующий день наступил выходной. Не далось. Если бы не эпидемия, всё работало бы допоздна, и шанс я не упустила бы.
Ещё в древние времена хранилась тут выносная икона Божьей Матери «Знамение», чтимая новгородцами за спасение города от нашествия суздальцев. Странно всё у них было – города шли на города, сёла на сёла, захватывали соседей и не церемонились. Поэтому во всех старинных городах имелись и до сих пор стоят свои кремли, чтобы за их стенами держать оборону.
Сейчас икона «Знамение» помещена в Софийский собор кремля. Зато в церкви Преображения, которая потрясает своей монументальностью, высотностью, сохранилась роспись Грека! Здесь теперь расположился музей.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А насколько удивителен внешний облик стен, крыши. Я не архитектор, не знаю названий декоративных элементов, специфики строительства, но меня церковь поразила своим внешним обликом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Я не могла от неё отойти. Это какой-то древнейший приём постройки, который сегодня нам непривычен, странен и обворожителен. Я ходила вокруг, разглядывая вырезанные в каменных стенах кресты, окна-ниши, арочные крыши по четырём сторонам и находила всё новые интересные детали.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Кресты у стен разного типа – есть вырезанные, а есть выложенные над ступенчатым основанием, которое называется голгофа (голгофские кресты). Вот тебе матушка и Юрьев День! А ведь я так и считала всю жизнь, что голгофой означили только то страшное место, где замучили иуды Христа, а совсем не обычное возвышение, холм, или ступени, которые используют для восхождения к поминальному кресту, к месту распятия, как было с Христом. Такое маленькое, но важное открытие сделала для себя.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Кресты на стенах церкви Преображения оформлены предположительно в знак поминовения новгородцев, погибших в междоусобных баталиях.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 13 апр 2022, 16:04

О Ярославовом Дворище – архитектурном ансамбле на Торговой стороне

Возник он в 10-ом веке, а назван, как вы уже догадались, в часть князя Ярослава Мудрого.
Несколько Храмов, башен и сам Торг поразили меня не менее Кремля.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Расположились они как раз напротив по обеим берегам реки.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Я остановилась именно на торговой стороне и каждый день утром и вечером ходила через дворище, не уставая рассматривать древние постройки.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Были среди них и неотреставрированные объекты, оттого казались ещё более интересными, ведь можно было рассмотреть кладку, сам кирпич, скрепляющий состав.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Оконные проёмы в стиле русского кокошника.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Просто представишь себе, что объектам 1000 лет, так каждая мелочь невероятной кажется. Мне так нравилось там гулять, казалось, что именно здесь восстанавливаюсь после очередного насыщенного похождениями дня, усталость будто улетучивалась.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Пожалуй, этот древний заповедник меня волновал более чем Кремль. Ансамбль включает в себя Николо-Дворищенский собор, церкви Прокопия, Жен-мироносиц, Параскевы Пятницы, Успения, Георгия на торгу, Ивана на Опоках, Воротную башню Гостиного двора, а ниже к берегу раскинулся сам Торг.

Ремесленный двор

Ремесленный двор стоит аккурат напротив кремля через реку. Его постройки рубленого дерева заманчиво смотрятся от кремлёвской стены. Я всё гадала – и что же это может быть? Надо было пойти и узнать.
Оказалось интересное место, где все работники двора в традиционном новгородском костюме средневековой эпохи показывают, даже обучают желающих древним ремёслам.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Тут учат раздувать горн, ковать железо для подков, кольчуг, шлемов, копий, мечей и всякого малоизвестного теперь оружия. Каждый может попробовать выковать для себя крестик.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Женщины шьют девичьи сарафаны, украшают кокошники, занимаются вышивкой полотенец, скатертей, постельного белья. Из жёстких шкур здесь изготавливают одежду богатырям-воинам.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Интересное место. Здорово придумали.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А ещё здесь проходят тематические спектакли и городские праздники, о чём свидетельствуют зрительские трибуны.

Рядом с Холмом Славы

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

стоит ещё один древний приход и памятник архитектуры – церковь Святой Троицы 14 века.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Купол.

Понятно, что достраивалась, реставрировалась, повреждена в годы войны, а в 1978 г. полностью приведена в порядок. Теперь же подлежит охране, как всенародное достояние.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа - Красивая дорога вдоль пляжа.

На параллельной улице от моего частного отеля «Любава» красуется редкий тип сдвоенной церкви Филиппа Апостола и Николая Чудотворца (1528 г.) в честь храбрых мужей при битве на Неве под предводительством Александра Ярославича (Невского).

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В общем, куда ни взглянешь, кругом сплошные древности и памятники всенародного достояния. И как бы я не сопротивлялась, снова обошла её вокруг, любуясь непривычной церковной архитектурой, каменной резьбой по карнизам и наличникам, особенно нравились окна-бойницы. Внутрь уже не заходила.

А чуть дальше по той же улице за углом Знаменский Собор 17 века.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сюда реставрация пока не дошла, но даже то, что оставалось на виду, внушало уважение и вызывало интерес. Это отсюда Чудотворную икону «Знамение» переместили в Софийский Кафедральный собор.
Сколько в нашем отечестве церквей, так не сосчитать, а сколько их было? Ведь войны, пожары уничтожали целые города с храмами.
Вот такая она была – древняя Русь!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 21 апр 2022, 14:31

Окрестности Великого Новгорода

Видимо, мало мне было тех христианских памятников, которые исходила в самом городе. Так поехала рейсовым автобусом в Перынский Рождества Богородицы скит. Может час, а может и того меньше, как остановились у бревенчатого частокола с заострёнными кверху столбами, вроде заточенные карандаши поставили в рядок носиками вверх. Это и был вход в скит.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Разумеется, древность у него великая. Раньше это место островом было, но Волхов постепенно мелеет и появилась у островка связь с большой землёй. Теперь тут полуостров.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Перынский мужской скит стоит на месте идола древнего языческого бога Перуна, повелителя огня. Отсюда и название. Установил божество в 980 году Добрыня по приказанию своего племянника князя Владимира. Какие великие имена через тысячелетия мы вспоминаем!
А когда Владимир стал обращать в христианство русичей, то катились бошки непокорных язычников по сторонам, пока не смирил князь свой народ. В это самое время деревянный идол Перуна был снесён и сброшен в реку. Недолго он стоял. Погас тот негасимый огонь в его честь, который поддерживали девять лет в бодром состоянии, а если он гас по причине нерадивого служащего, то карали того смертью. Зато впоследствии на том месте появился христианский монастырь с сохранённым в своём названии именем языческого объекта.
Как неожиданно перекликается наше дохристианское прошлое с нынешними огнепоклонниками зороастрийцами Азербайджана, Ирана, Афганистана, Таджикистана. Я не о сходстве религий, я о поклонении огню разных народов и во все времена. Современные огнепоклонники точно так же поддерживают пламя в своих храмах до сих пор.
На территории скита стоит каменная малышка-церковь Рождества Богородицы, которая заменила более старую деревянную, что простояла двести лет до неё.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Новгородская архитектура мне по нраву, а церковь является памятником государственного значения.
Напротив церквушки расположились монашеские кельи, чуть в стороне дом архимандрита из красного кирпича.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Двое рабочих приводили в порядок колодец, ему придали солидный вид с крестом над навесом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А в ухоженном саду разместился ледник, природный холодильник, где во все времена хранили продукты.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В монастыре постоянно живёт один монах, но работы тут спорятся. Всё в аккурате. Ведь скит приписан к богатому Свято-Юрьеву монастырю и обеспечен его присмотром.

Свято-Юрьев монастырь

Если на Перынском скиту я вошла в церковь, которая внутри оказалась неожиданно просторной и высокой, прослушала рассказ монаха и внесла лепту в церковную копилку,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

то в Юрьевом монастыре этого делать не собиралась. Решила, посмотрю на внешнюю красоту и успокоюсь. Вот и пошла берегом реки Волхов до именитого монастыря. Там тропка ведёт то через лес, то по открытому берегу, то через поселения. Любопытно было пройтись незнакомой тропой при хорошей погоде. Редкий день выдался без дождя.
Синие в золотых звёздах монастырские купола увидела над лесом издалека.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Ясно, что они символизировали небо. Красивая задумка.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А когда подошла ближе, то искренне поразилась масштабам занятой территории. Это было впечатляюще. Богатейшая обитель имеет почти тысячелетнюю историю.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Основана в 1030 году Ярославом Мудрым и названа в его честь. Ведь второе церковное имя Ярослава Владимировича было Георгий, что считалось единым с именем Юрий.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Несколько церквей под синими башнями соперничали между собой в красоте.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А между ними парк с аллеями и прогулочными дорожками. Много цветов.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Обошла монастырь по периметру, ничего не пропустила, а затем направилась в музей под открытым небом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Там мне покажут старинную новгородскую деревню.

Традиционная старорусская деревня

Находится она в шаговой доступности от Свято-Юрьева мужского монастыря. Понятно, что музейный объект, но нельзя пройти мимо. Всегда что-то новое можно узнать.
Среди леса просторная поляна с перелесками, сюда свезены с северо-восточной части Новгородской области сохранившиеся в надлежащем виде деревенские постройки и отреставрированы. Здесь всё из дерева. В старину наши предки строили себе семейные часовни.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Это независимо от того, что в каждом селе всегда был свой приход. Забавно выглядели окна в стене на разном уровне и разного размера.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Дома строились двумя способами – «брус» и «двойня». Брус – когда все помещения расположены последовательно, как изба Утенковой К. А. из деревни Устье-Кировское,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

а двойня – это два дома, летний и зимний, но под единой крышей, как, например, этот красавец 150-ти лет.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Принадлежал зажиточной семье Добровольских из деревни Вотроса.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А ещё интересно, что клети использовали не только для хранения продуктов. Под кладовку отводилась их нижняя часть, а верхние стеллажи для летней спальни.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Ещё же любопытно было посмотреть на пожарный сарай. Почти наш современник, начала XX века, ему и ста лет нет. Как быстро меняется мир! Лошадь впрягали в телегу, на неё кадки с водой и насос, который качают двое. Вода выливалась фонтанчиком через металлическую трубку.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Такое чудо выезжало на пожары. Приставленный к агрегату пожарный всегда следил, чтобы бочки стояли в боевой готовности наполненные водой. Кроме того, там и лестницы шли в ход, и багры.
Конюшни, бани с овинами для меня не ново. У меня бабушка с дедушкой в деревне средней полосы жили, так всё это имели.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все объекты так и не обошла. Тут нужен отдельный день. Интересно побродить среди необычных построек. Мне надо было возвращать в Великий Новгород, в общем, находилась.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 23 апр 2022, 21:22

В один из дней владелица нашей гостиницы предложила проехать по деревенским местам её детства и юности, а показать она хотела снова важные христианские святыни. Взяли такси на троих и вперёд. Для начала в церковь Спаса Преображения на Ковалёве 1345 года основания.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Прежде следует трижды обойти храм по часовой стрелке, а после того входить. Я только и сделала, что обошла трижды. Входить уже не хотелось. Перенасыщение историческими фактами ощущала на физическом уровне, а деваться некуда. Следовало уважать и никого не обижать.
Что про церковь сказать? Интересная постройка, хоть и была разрушена в годы войны, а всё по причине того, что бойцы Красной Армии укрывались за крепостными стенами новгородских храмов и монастырей.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вот и долбили по ним немцы не жалеючи и что было сил. После войны церковь восстановили по сохранившимся рисункам, а монастырь при ней так и остался в руинах.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Сейчас церковь является памятником культурного наследия России.

Потом доехали до церкви Спаса Преображения в Нередицах 1198 года постройки.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Вот смотрела на эти даты и всякий раз восхищалась нашими предками. Как строили, а? На тысячелетия! А материалы? Камень, да кирпичная крошка. Твердыня! Всё ещё подлежат реставрации.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А ведь посмотреть на наши пятиэтажки, так они и сто лет не стоят, рушатся, без возможности на восстановление. Простите, отклонилась.
Основателем стал опять же Ярослав Владимирович, князь новгородский, сын своего отца князя Владимира. Ярослав ставил памятники христианству, да такие, что до сих пор вызывают восторг и гордость. Недаром новгородская земля считается великой. Здесь я в это поверила и прочувствовала по-настоящему.
Стоит церковь на берегу старого русла Малого Волховца, сейчас река Волхов, а рядом Рюриково городище в полуразрушенном состоянии, хоть и расчищено место, видны фундаменты, частично стоят стены, но тем не менее разруха.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А всё потому, что старше церкви оно более чем на двести лет – основано было в 862 году.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На берегу лежит памятный знак – Княжий Камень, а на нём прописан сей исторический факт из летописи.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Камень открыт в 2012 году в честь 1150-летия зарождения российской государственности. Святое для каждого россиянина место.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

На противоположном берегу реки храмы, да купола над лесом.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Красиво так, по-русски.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Последним в той поездке стал женский монастырь, название которого не запомнила.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

А вот надо было запомнить, он мне несказанно понравился своими просторами, белокаменными церквями,

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

фигурными подъездами и многочисленными клумбами.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Тихо там очень. Монашенки не только старушки, но и совсем молодые, хоть и не много их на территории, но передвигаются они между строениями, их можно увидеть.

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

Все на юг, а мы на север! Лето 2020 года, с 21 июля по 17 августа

В тот день мы превзошли все свои возможности, к вечеру были эмоционально и физически выжаты, и решили, что пора съезжать. Ведь христианским памятникам здесь конца не будет.

Вместе с подругой мы шли по старорусским городам, деревням. Любовались на старинные часовни, церкви, кремли, монастыри, крепости, но больше всего нас радовала прохлада. Мы научились гулять в дождь, мы даже тот дождь полюбили, мы его уже не ругали, а воспринимали, как попустительство к нашим желаниям свыше. Мы, укрывшись зонтами, без устали ходили и ездили по знаковым местам, и теперь уже казалось, что превратили свое путешествие в паломническую поездку по северу России. Если мы говорили людям, что приехали из Астрахани и Сочи, народ нас не понимал, ведь они едут отдыхать на юг.
Когда из Великого Новгорода собрались во Псков, нам сказали новгородцы:
- А что там смотреть?
Но мы свой план менять не стали. Я забронила для себя хостал во Пскове, а Марина отдельный номер в отеле. Сели в поезд и прибыли во Псков.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль