Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 30 мар 2022, 17:50

Для тех, кто предпочитает пляжный отдых, отрицательный ответ очевиден.

А вот для любителей пышной природы, очарования живых весенних цветов, малолюдных популярных мест и черноморского побережья, такую поездку можно порекомендовать с единственной оговоркой – если вы готовы рискнуть в отношении вероятных осадков.

Статистика абхазской погоды в марте особых иллюзий не подпитывает – месяц крайне неустойчив, шансы поймать теплую и, главное, солнечную погоду составляют 30-40% . По факту процентовка в этом году оказалась еще более удручающей. Справедливости ради, отмечу, что прогноз погоды, заставивший меня накануне вылета буквально содрогнуться, сбылся не в полной мере - беспросветно дождливых дней оказалась только парочка. И хотя тепла не было почти совсем, несколько солнечных приятных денечков удалось урвать.

Будучи страстным любителем природных прогулок, две ночевки я изначально отводила в маленьком поселении Захаровка. Отсюда я рассчитывала сделать радиалки к водопаду Шакуран и на озеро Амткел. Но по ходу пребывания в Абхазии от этой идеи я отказалась из-за откровенно скверной погоды.

План путешествия по дням:

6 марта: Перелет, переезд в Н.Афон
7 марта: Н.Афон
8 марта: Сухум
9 марта: Ткуарчал, Акармара, водопады
10 марта: Черниговка, Шакуранский водопад
11 марта: Сухум
12 марта: Пицунда, Гагра
13 марта: Гагра
14 марта: Рица
15 марта: вылет


Жилье бронировала через booking. Очень боялась замерзнуть, начитавшись информации об отсутствии в Абхазии отопления. Но в целом, с предоставляемыми хозяевами гостевых домов обогревателями, условия оказались нормальными.
Плановые отключения электричества особо не напрягали. Мне показалось, что в Сухуме их вообще не было.

Довольно скудно в не туристический сезон и в откровенно плохую погоду с местами общепита. Но места такие обнаружить можно, к тому же, работают магазинчики. И если нет особых претензий, то голодными не останетесь.


День 1. Прилет и переезд в Новый Афон.


S7 порадовала точным вылетом и комфортным перелетом из Новосибирска, равно, как и порадовал вид из окна перед приземлением в Адлере. Снег и тут же море!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

До границы с Абхазией прямо от аэропорта идет маршрутка 558. Едет она долго и нудно, но если хочется сэкономить на такси и нет нужды особо торопиться, то такой вариант вполне сойдет.

Переход границы прост и быстр. Очередей практически нет.
И уже на абхазской стороне в месте отправления маршруток в глубь страны также нет проблем, чтобы выбрать нужное направление и добраться до места.
В моем случае – Новый Афон.

Времени на часах – 16:00, и чтобы не упускать оставшиеся несколько часов до темноты, прямо с рюкзаком я отправилась погулять в сторону обзорной площадки у входа в пещеру.
Только сначала на самую капельку – к морю, на пустой галечный пляж, поприветствовать море…

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

В самой новоафонской пещере я была очень давно во время однодневной летней экскурсии из Адлера. Помню, что она меня очень впечатлила. Но в этот раз хотелось посмотреть в Н. Афоне всё остальное.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

После видов на золотые купола монастыря, который в моих планах значился на завтра, я снова спустилась в центр города и направилась в центральный Приморский парк.

Вот только заскочу на минутку к одному из самых тусовочных площадок Нового Афона возле храма апостола Симона Кананита.

Вместе с Андреем Первозванным апостол пришел в эти места проповедовать христианство, долгое время жил в уединенной пещере, соблюдая строгую аскезу, и был казнен римскими легионерами на берегу Псырцхи. На этом месте в IV веке появилась церковь, а на рубеже IX—X столетий вместо неё возвели храм в византийском стиле из белого известняка.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

И теперь в парк.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Чудесный теплый вечер, тихая спокойная атмосфера парка, горделивые черные лебеди, медленно плывущие по воде, – ну что может быть лучше?
А ведь может!
Здесь же у пруда нашлась кафешка, в которой мне налили бокал сухого вина и пообещали приготовить популярные абхазские хачапури с яйцом.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


Пока я уминала хачапури, хозяева кафешки стали потихоньку сворачиваться и, поинтересовавшись у меня, где я забронировала жилье, предложили подбросить на машине.
А в гостевом доме приветливая хозяйка заварила кофе и щедро нарезала апельсинов…


День 2. Новый Афон.


Пожалуй, это самый насыщенный и самый теплый солнечный день, который мне выпало провести в Абхазии.

С раннего утра, прогулявшись от гостевого дома до пустого центра города, я купила у только-только разворачивающихся торговцев парочку чурчхел, и пошла еще дальше вдоль набережной в сторону поворота на подъем к бывшей даче Сталина.

Остатки Псырцхинской, или Генуэзской крепости.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Дача Сталина.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Гораздо больше, чем дача Сталина, меня заинтересовала заброшка, расположенная значительно выше, на самом краю скалы. Я даже расспросила у попавшегося на территории охранника, есть ли возможность туда подняться. Но ответ был отрицательным. Да я и сама уже это поняла, потыкавшись в разные стороны и не найдя никаких тропинок на верх.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

В утренний час выходного дня дача была пустой, потоки туристов потянутся сюда позже. Я обошла всё на пару раз, полюбовалась панорамами и двинулась дальше к монастырю.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Красавец Новоафонский Симоно-Канонитский мужской монастырь оказался закрыт для посещения до 12 марта ввиду начавшегося именно сегодня строгого поста. Я довольствовалась прогулкой по территории, окружающей это величественное строение и созерцанием прекрасных видов, открывающихся отсюда на Новый Афон и на Иверскую гору.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я плохо помню в какой именно момент у меня вдруг возникла идея поехать в Абхазию на 8 марта. Но точно помню из-за чего - захотелось подышать морем и мимозой. А вот и она! В праздничный выходной день во всех туристических местечках желтели эти жизнерадостные символы весны.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

От монастыря можно легко спуститься к реке Псырцха, где сосредоточено много достопримечательностей Нового Афона.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Новоафонский водопад. В 1882 году иноки устроили на реке арочную плотину для защиты от наводнений при половодье. В результате образовались озеро и искусственный водопад высотой 8 метров. В водоёме разводили карпов, а воду использовали для орошения садов. Помещения в стене под водопадом служили холодильником. На плотине построили двухэтажную мельницу и пекарню.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


Станция Псырцха
В 1944 году на берегу водохранилища между двумя тоннелями была построена железнодорожная станция Псырцха. Как и многое в Абхазии, сейчас это строение заброшено, но своим очарованием притягивает множество туристов. Мне показалось недостаточным исследовать станцию только со стороны железной дороги, и я пробралась через мостик на противоположный берег.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Неподалеку от станции начинается вход в Псырцхинский заповедник, прогуляться по которому вдоль реки в направлении к гроту Симона Кананита, оказалось сплошным удовольствием. Чарующий солнечный лес, шум воды, то тут, то там встречающиеся цветочные полянки – как же я такое обожаю.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Тропа, вымощенная камнем, ведёт в гору, к келье святого апостола. Здесь очень атмосферно и тихо…

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Вернувшись в туристическую движуху, сосредоточенную на подступах к водопаду, я решила подкрепиться в первой же открытой чебуречной.
Заказав у приветливой хозяйки пару чебуреков и гранатовый сок, я заодно соблазнилась на связку вяленой мясистой хурмы. Хурму я потихоньку точила все последующие дни – очень вкусная!

После чебуречного ланча я ненадолго наведалась в парк, еще разочек посмотреть на черных лебедей.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А затем тронулась в сторону подъема на Иверскую гору к руинам старинного городского укрепления — Анакопийской крепости. Строилась она еще в V—VII веках.

Подъем к крепости очень комфортен и живописен.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Попасть в крепость можно было только с одной стороны - пологой южной. И для дополнительной защиты на этом склоне располагались несколько сторожевых башен.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сверху ожидаемо открывается отличный вид во все стороны, особенно, если забраться на смотровую башню.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Здесь же, в одной из стен самой крепости находится неиссякаемый колодец, по предположению обустроенный по принципу сообщающихся сосудов.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Имеется часовня.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Время позволяло устроить небольшой отдых. Я присмотрела уютную скамеечку, достала хурму и припасенное заранее вино, отметила тем самым восхождение к крепости, а потом просто повалялась на скамейке, разглядывая ветви деревьев на фоне синего неба… До чего же хо-ро-шо!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Спускаясь обратно от крепости, можно свернуть в сторону еще одного популярного местечка – «Три котла». Так называют природные чаши, образованные водными потоками.

И в завершении сегодняшней солнечной прогулки я решила наведаться и к ним. Ожидания мои несколько не оправдались. Разглядеть «котлы» оказалось не просто. Сначала я ломанулась вниз по оборудованной лестнице, которая ведет к самой воде. Котлы шумели левее от спуска, но подобраться к ним вплотную было невозможно – отвесные скалы упираются прямо в быстрый речной поток. По неосторожности я даже поскользнулась, намочила ноги и, как выяснилось вечером, прилично ударилась локтем. Вероятно, в летний сезон по более мелкой воде можно перебраться на другую сторону и по имеющимся там веревкам спуститься к чашам.

Не желая сдаваться, я вернулась наверх, рассчитывая обнаружить какую-нибудь тропинку, ведущую на возможную обзорную площадку. Но тропинки такой найти не удалось. Тогда я снова пошла к лестнице, перелезла на одном из поворотов через ограждения и, стараясь быть максимально аккуратной, пробралась к краю обрыва. Из-за деревьев особого вида не получалось, рисковать больше не хотелось и, несколько разочарованная, я поспешила в Новый Афон.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

По дороге попались настоящие заросли мимозы. Шикарный получился денек!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


День 3. Сухум.


Накануне вечером совершенно не верилось, что после такого изумительного весеннего солнечного дня погода может резко измениться. Но, увы..
С утра моросил дождик.

Я настроила себя на позитив - ведь гулять в дождевике всё равно можно.

....

Чтобы добраться в Сухум, я вышла на трассу, плохо представляя, где именно должна находиться остановка. Попробую проверить, как обстоит дело с автостопом в Абхазии...
А дело обстоит очень даже не плохо. И пусть не первая, не вторая и даже не третья машина не остановятся, но долго стоять с поднятой рукой не приходилось. Вот и в этот раз минуты через три притормозила машина и местный житель, направлявшийся от границы в Сухум, согласился меня подвезти.

Первым делом я пошла устраиваться в гостевой дом. Хозяйка не возражала, чтобы я заселилась с самого утра, и даже пригласила в теплую кухню попить с дороги чай и кофе. На столе красовались свежеиспеченные пирожные Наполеон в честь 8 Марта. :)

Мы немного поболтали за завтраком, мне показали мою комнату с включенным обогревателем, я пристроила вещи и отправилась гулять.
Гостевой дом я выбирала из соображений удобной локации - чтобы недалеко от достопримечательностей.

В это дождливое серое утро, несмотря на праздник, центральные площади, улицы, парки и скверы были почти безлюдны. И я почти в одиночестве слонялась по ним, разглядывая популярные места Сухума.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Мокрая площадь Свободы, где монументальным памятником грузино-абхазской войны высится заброшенное 12-этажное здание Верховного совета бывшей Абхазской АССР. Повреждено он было при штурме Сухуми абхазскими войсками.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сухумский Ботанический сад, считающийся самым старым среди подобных садов Кавказа.
Такие места, где можно погулять среди разнообразной растительности, я очень люблю. А тут еще и погода поспособствовала тому, что я оказалась среди всей этой зеленой сокровищницы практически одна. Мокрые пустые дорожки, сырой воздух, роскошные заросли – что-то в этом всём было такое полу-таинственное и эксклюзивное. И я бродила, засовывая нос во все доступные уголки.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Особенно впечатлила могучая калифорнийская секвойя, пораженная молнией несколько лет назад, и остатки которой до сих пор находятся в саду. Вот это размерчик!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Старой липе, возрастом около 250 лет, повезло больше. Её хоть и потрепал ураган, но дерево осталось живо, только пришлось укрепить его ствол камнями.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Ну, и самым моим главным восторгом стали цветущие деревья и кустарники.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


Распускающиеся магнолии Суланжа я вообще увидела впервые. Как же красиво!
И вот тут я, конечно, засокрушалась, что нет солнышка, при котором все эти крупные шикарные цветы смотрелись бы гораздо эффектнее.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Как это часто водится, когда впервые встречаешь какую-нибудь красоту, то трудно отлепиться от неё и перестать делать миллион кадров. А потом, буквально через несколько шагов встречаешь гораздо больше этой же самой красоты и понимаешь, что все сделанные до этого снимки сильно проигрывают новым.
С розовоцветущими магнолиями Суланжа случилось именно так. Напрасно я прыгала по мокрой траве и мочила ноги в Ботаническом саду вокруг единственного довольно высокого дерева, усыпанного розовыми бутонами. Заходила и так, и эдак, и всё никак не могла поймать удачный кадр под усилившимся дождем.

Уже за оградой парка, на проспекте Леона мною были обнаружены гораздо более фотогеничные магнолии.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А потом, когда я, сделав приличный круг по городу зашла к площади Свободы с другой стороны, то даже рассмеялась, уткнувшись в восхитительные небольшие деревца, так и просившиеся в кадр. Они-то и стали моими окончательными фаворитами. Просто невероятно, как много на ветвях этих ярких распускающихся цветов и какой контраст они составляют серому дождливому дню...

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я погуляла еще немного по центру, дошла до парка Славы с монументом «Штык, воткнутый в землю», посвященным грузино-абхазской войне, и, прежде, чем выйти к набережной, завернула в столовку «У Робика». Хотелось чего-нибудь горяченького.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Заказала суп-лапшу, чебурек с мясом и стакан домашнего вина. Стоит признать, что я не любитель такого вида вин, которые в Абхазии продают, как домашние. На мой вкус они далеки от классического сухого красного вина, в магазинах из абхазских вин я облюбовала только «Чегем». Как бы то ни было, но в холодную погоду, можно пойти на некий компромисс и бахнуть даже то, что подают в местном общепите под видом сухого красного. :)

На сытый желудок, разогревшаяся, я продолжила свою прогулку уже по городским набережным.

В левую сторону от морского вокзала расположена набережная Махаджиров. Возможно, в сезон здесь более симпатично и ухоженно, но в начале марта, несмотря на близость небольшой парковой зоны, в глаза явственно бросалось откровенное запустение. Единственное, что привлекло мой интерес – это развалины древней крепости Диоскурия.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А вот Сухумская набережная, которая ведет от вокзала налево, производит гораздо более приятное впечатление. Именно на ней сосредоточено множество интересных с точки зрения архитектуры и истории зданий, арт-объектов, памятников, опрятных зеленых зон.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Между тем, дождь почти прекратился, а я, набродившись по набережной, присела ненадолго в популярном кафе «Брехаловка», чтобы выпить кофе, приготовленного на песке, а затем свернула на проспект Леона, уводящим от моря вверх.

Здание городской администрации.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Недавно установленный памятник мира и добра в центральном парке.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Ну, раз погода хоть капельку наладилась, почему бы теперь не прогуляться по верхней части города в сторону Сухумской горы.
Я сняла дождевик и, радуясь слегка посветлевшему небу, стала держать курс на улицу Гулиа, туда, где она заканчивается и разветвляется сразу на несколько других улочек. Меня интересовал поворот на улицу Папаскир, которая забирала всё выше и выше и выводила на старую заброшенную обзорную площадку с колоннадой.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Дальше от площадки, по извилистой дороге, обрамленной свисающей с укрепленных стен мимозой, путь ведет на Сухумскую гору.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Здесь есть еще одна заброшенная обзорка, но в уже сгустившихся сумерках и окружающих густых деревьях виды с неё получились совсем мрачноватые.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Тем не менее, я осталась очень довольна такой финальной на этот день прогулкой, спустилась обратно до улицы Гулиа и пошла в ближайший от моего гостевого дома магазинчик, чтобы прикупить немного еды.
Приятным неожиданным сюрпризом был преподнесенный в магазине в честь 8 марта тюльпан. Женщина за прилавком сказала, что сегодня они дарят цветы всем своим покупательницам. С учетом того, что я уже настроилась задержаться в Сухуме дольше, чем планировала изначально, тюльпан целых три последующих дня так и простоял у меня в комнате, вызывая улыбку.

…..

Отдыхая в своей комнате за бокальчиком нормального красного сухого и пристально изучая прогноз осадков на следующие дни, я почти поддалась малодушному желанию оставить затею самостоятельно попасть в интересующие меня природные достопримечательности восточной Абхазии. Может, попробовать найти организованные туры? В комнате как раз услужливо лежал проспект турфирмы со списком разнообразных экскурсий.
Я написала по имевшемуся контакту с вопросами по экскурсии в Ткуарчал и Черниговку. По Ткуарчалу ничего определенного сказать не могли ни на один последующий день, а вот в Черниговку – да, пожалуйста, есть выезд на завтра после обеда.
На мой вопрос, реально ли попасть на водопады за Ткуарчалом самостоятельно, был дан категоричный ответ «нет».

Я еще раз сверилась с погодой. Завтра с утра дождя не обещалось, только после 12-ти дня. Вопрос решился сам собой. Я с облегчением отмела идею с организованной экскурсией в Черниговку – глупо же заведомо планировать природную прогулку в дождь. А вот попытаться проскочить в Ткуарчал и к водопадам с раннего утра – вот этот авантюризм мне больше по душе. :)
Последний раз редактировалось y_natali 03 апр 2022, 14:03, всего редактировалось 3 раз(а).
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #2

Сообщение y_natali » 30 мар 2022, 17:52

День 4. Ткуарчал. Водопады. Термальные источники в Кындыг.


Самый первый автобус из Сухума в Ткуарчал стартует в 7 утра. От моего гостевого дома я спустилась до улицы Лакоба, поймала этот автобус на одной из остановок и где-то в 10-м часу уже попала в Ткуарчал.

Прежде чем покинуть автобус и начать искать кого-нибудь, кто сможет отвезти меня поближе к водопадам, я приспросилась у самого водителя. Приятный вежливый дяденька в возрасте сказал, что он и сам сможет меня отвезти, т.к. живет в Ткуарчале, и поедет обратно в Сухум только вечером.
Вот и классно! Мы быстро сторговались о цене, я подождала немного, пока Раули вернется на машине, и – вперед, пока не начался дождь!

К слову о цене. Такая индивидуальная поездка мне обошлась ненамного дороже, чем если бы я брала организованный тур из Сухума.

…..

Первую небольшую остановку мы сделали возле популярной обзорной площадки, оборудованной в виде огромной вытянутой руки.
Мрачно, конечно в такую серую погоду, но что поделать?...

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Раули по дороге много рассказывал про здешние места, про то, как тут жили и работали в советские времена на угледобывающем предприятии в поселке Акармара, к которому мы постепенно подъезжали. Сейчас это так называемый город-призрак, разрушенный во время грузино-абхазской войны, и в котором практически никто не живет.
Я решила, что попрошусь немного прогуляться вдоль этих заброшенных домов на обратном пути. Сейчас же, главная цель – попасть на водопады.

Уверена, что Раули наивно полагал, что будет достаточно подвезти меня только к одному из водопадов. Именно к нему проложена относительно приличная дорога, и именно там оборудована небольшая зона отдыха с кафешкой, совершенно пустая в этот хмурый мартовский день.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Да, водопад, безусловно, хорош. Но я-то гораздо больше нацеливалась на пару других водопадов. К ним автомобиль Раули уже проехать бы не смог – вверх вела довольно крутая, каменистая, корявая дорога, доступная только на высокопроходимых авто.
Тогда я попросила Рауили подождать меня на развилке и, несмотря на его сомнения, справлюсь ли я в одиночку с таким путем, полная решимости устремилась в подъем.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

На самом деле, подъем не сложен для таких любителей пеших походов, как я. Набор высоты с лихвой окупается живописностью окружающего леса, свежевыпавшим белым снегом и периодически открывающимися видами.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я бойко проследовала сначала к водопаду Ирина.
Надо ли уточнять, что в этот час я была там абсолютно одна, и именно мои следы первыми ложились на снежную тропинку.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Самым эффектным и красивым считается водопад Великан. Чтобы попасть к нему, нужно немного вернуться обратно от Ирины и найти другую тропу, ведущую на спуск. Побарахтавшись в снегу, я выбралась на основную тропинку и – вау! Вот и он!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Главной фишкой этого водопада по праву является ниша в скале, благодаря которой можно беспрепятственно прогуливаться прямо за падающей завесой воды. Очень впечатляет!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

И дальше по тропинке, ведущей за сплошным потоком на другую сторону, получаешь новый обзор на водопад и… чудо чудесное – нежные весенние цветы.
Я даже ахнула от радости, когда обнаружила на склонах это восхитительное очарование. Ну, надо же! И роскошный водопад, и снег, и цветочки! И всё это только моё!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Причем вот эти, беленькие цветули, я вообще встретила в живой природе впервые. Настоящие подснежники.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Невероятно довольная всем увиденным, я поскакала обратно.

…..

Раули облегченно вздохнул – со мной всё в порядке.
Тронулись мы не сразу. Сначала пропустили небольшое стадо очень фотогеничных коз.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Абхазия может похвастаться не только богатой природой, но и выходами термальной воды. Вот и здесь, в районе Ткуарчала, таковые тоже имеются. Некоторые из них уже достаточно оборудованы и раскручены, и когда мы ехали к водопадам, водитель показывал повороты в направлении этих радоновых источников. В такую погоду погреться в таком источнике самое то.

Раули остановился возле какой-то строящейся площадки и рассказал, что здесь тоже есть источник, а землю купил местный предприниматель, планирующей в будущем сделать зону отдыха. И вода уже наполняется в подготовленную бетонную ванну.
А что? И полезу!
Раули оставил меня возле ванны с приставленной к ней лестницей и ушел ждать в машину. Вокруг ни души, водичка идеальной температуры, - переодеваюсь в купальник и булькаюсь 10 минут.

.....

На въезде в Акармару я вышла из машины и специально прошлась пешком, чтобы подробнее рассмотреть заброшенные здания. На мой взгляд, более гармоничного сочетания хмурой погоды с оплетенными сухой растительностью стенами заброшенных зданий, представить сложно.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Среди сухих кустов особое внимание привлекали крупные жухлые гортензии.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

После Акармары мы ещё пару раз притормозили в живописных местечках.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

....

На подступах к Ткуарчалу заморосил обещанный дождь. Я попросила Раули показать мне какую-нибудь недорогую столовку. Возле неприметных дверей с торца здания районной администрации мы и попрощались с моим водителем. Я успевала спокойно пообедать до отправления ближайшего автобуса. Обед же получился простым, но очень вкусным и сытным. Приличная порция горячего супа с огромным куском мягкой говядины, котлета с гарниром и заваренный в турке кофе. Здесь же я купила себе на ужин пару пирожков.

.....

На обратном пути в Сухум я попросила высадить меня на повороте к другим термальным источникам, которые находятся в поселке Кындыг. Идти от трассы до них совсем недолго, и, нацепив дождевик, я быстренько добралась до входа.

Место неплохое. Бассейнов с термальной минеральной водой несколько, в каждом разная температура – и погорячее, и попрохладнее. Дополнительная фишка заключается в особой зоне, где устроены специальные деревянные лежаки для принятия естественного термального душа а-ля «шарко». Струи горячей воды падают с приличной высоты, позволяя подставить под них спину или другие части тела. Я долго так торчать под струей не очень люблю, а вот некоторые зависают там подолгу.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Мне всё понравилось. Я накупалась во всех бассейнах, лениво передвигаясь по кругу от одного к другому, несколько раз попринимала «шарко» и, спустя полтора часа, двинулась в сторону трассы.

Жалея одинокого путника, оказавшегося вечером под дождем, меня подвезли добрые местные жители. Сначала до трассы, а потом и в Сухум.


День 5. Черниговка. Попытка увидеть водопад Шакуран. Монастыри.


Погода расщедрилась и вопреки прогнозу выдала вполне симпатичный денек, особенно в первой его половине. Я и не чаяла увидеть солнце, но оно появилось!

Не теряя даром времени, я поехала на центральный рынок Сухума, откуда отправляются маршрутки до Дранды. Мой план только сначала был четкий – посмотреть Драндский монастырь, перебраться в распиаренную Черниговку, а вот дальше – как получится.

Драндский собор, возведенный в VI веке, — один из древнейших храмов Абхазии. В средние века ему принадлежали обширные земельные владения, и активно велась торговля. В конце XIX века новоафонские монахи здесь основали мужской монастырь. Сейчас часть территории, некогда принадлежавшей монастырю, занимает единственная в Абхазии тюрьма.

В это тихое солнечное утро здесь, на высоком холме, царил невероятный покой и безмятежность. Ну как тут не присесть на одну из хорошеньких скамеечек и под щебет птиц не насладиться видом на плодородную долину.
Очень приятное место.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Храм внутри.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

После всего увиденного я вернулась на трассу и принялась ждать маршрутку. Одна из проезжавших машин остановилась, и меня подбросили до поворота на Мерхяул. Здесь уже вариантов, кроме, как останавливать попутку, не было. Компанию мне составила местная женщина, тоже пытавшаяся уехать в сторону Мерхяула. Мы вместе пошли по дороге, периодически голосуя.
Водители нескольких машин проехали мимо, знаками давая понять, что они едут совсем недалеко. А потом нас подобрал какой-то местный чиновник.

На повороте в сторону Черниговки я вышла в намерении пешком преодолеть расстояние до входа в ущелье. Путь приятен, солнышко пригревает. Красота!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Впрочем, пешком я прошла не долго. Мимо проезжали две подруги из Екатеринбурга и предложили меня подвезти. По дороге мы разговорились, и я раскрыла свой замысел попробовать после Черниговки добраться на Шакуранский водопад. Юля, сидевшая за рулем и довольно часто приезжающая в Абхазию, очень заинтересовалась этой информацией. Я и представить тогда не могла, насколько ей присущ настоящий дух авантюризма.
Но об этом немного позже. Сначала – одно из популярнейших направлений экскурсий в Абхазии – ущелье Черниговка.

Здесь, вдоль русла бурной горной реки Мачара, оборудована прогулочная тропа. Очень повезло, что эти живописные места освещало солнышко.


Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

На входе отстроена не менее популярная апацха «Ассир». Не буду отрицать, что популярность этого заведения оправдана. Насчет кухни ничего сказать не могу, но то, что окружающие природные декорации хороши – бесспорно.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Мои спутницы после прогулки заказали себе здесь обед, а я, набегавшись по переходам между беседками, тоже пристроилась в одной из них, чтобы перекусить тем, что припасла на этот походный день.

.....

Когда мы тронулись обратно, Юля еще раз расспросила меня про то, что я знаю о других водопадах. Я беспечно поведала, что, судя по maps.me, до Шакурнаского водопада не так уж далеко, каких-то 15 километров, а по дороге будет еще один водопад Ольгинский. И Юля загорелась этой идеей «сгонять» в места, которые она раньше не видела.

Конечно же, я очень обрадовалась, что мои потаенные замыслы удаются. Ведь добраться до водопада Шакуран пешком не реально. О том, что и на машине доехать до водопада не так-то просто, я узнала только по факту, когда после посещения водопада Ольгинский, мы стали забирать выше по совершенно раздолбанной дороге.

А вот до Ольгинского водопада, дорога вполне приличная и очень впечатляющая, т.к. ведет вдоль крутого обрыва над ущельем реки. На одном повороте мы даже не выдержали и вышли, чтобы посмотреть на нее с огромной высоты.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


Погода к тому времени стала меняться, солнце совсем скрылось, и прогулку к водопаду мы совершали в менее красочном окружении, чем в Черниговке.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Те 14-15 километров, которые нужно было преодолеть до начала пешей тропинки к водопаду Шакуран, дались не легко. Немыслимое количество ям и выбоин на дороге не позволяли развить хотя бы мало-мальскую скорость, и на место мы прибыли только через час.

Но и тут всё оказалось совсем не просто. Я наивно полагала, что пройти к Шакуранскому водопаду будет так же легко, как ко всем предыдущим. Т.е. будет явная оборудованная тропа, и сразу же полноценный вид.

Не тут-то было! Сначала дорога была более-менее приличной и понятной, но потом, ближе к верхушке водопада, превратилась в довольно грязную и сырую, не всегда понятную тропку. Мы выбрались к тому месту, откуда водопад с сильным грохотом отвесно устремлялся куда-то вниз. Увидеть сам поток отсюда не представлялось возможным – вода падала вертикально, а подходить близко к краю было очень скользко и опасно.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Было понятно, что где-то должен быть спуск вних, и поначалу мы вместе устремились по какой-то тропинке со встречающимися редкими отметками в виде повязанных синих ленточек. Но в какой-то момент мои спутницы засомневались, что мы идем верно, потому что тропа как бы уводила нас от водопада, и мы разбрелись кто куда. Юля пошла проверять спуск прямо здесь же, ее подруга вообще засомневалась в пригодности своей обуви для таких походов по грязной сырой земле, а я всё же пошла по первоначальной тропинке с отметками. В итоге мы потеряли друг друга. И как потом оказалось, девушки решили вернуться к машине и дожидаться меня там.

Понимая, что пытаться найти спуск к подножию водопаду я буду в одиночестве, пришлось торопиться. Как-то неудобно получилось – заманила малознакомых людей в такие дебри, а теперь еще и ждать их заставляю. Поворот на правильный спуск я нашла. Там даже пара небольших железных лестниц пристроена. И тропа после этих лестниц становится более понятной.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сначала я выскочила к другому водопаду, не к тому, который мы видели сверху.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А вот потом, чуть дальше от него можно попасть на самое дно огромного высоченного каньона, куда и обрушивается главный Шакуранский водопад.
Каньон потрясающий. Никакие фото не передадут масштаба и высоты. Обстановка полной таинственности и дикости в этом затененном пространстве. Настоящее приключение!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я устремилась по краю бурлящей воды, рассчитывая, что совсем скоро увижу наконец-то главную цель. И… Даже сложно передать, насколько велико оказалось мое огорчение и разочарование, когда путь преградил приличный поток воды. Пройти дальше было невозможно. Совсем. Я покрутилась и так, и эдак, но тщетно. Мокрые скользкие камни, сильное течение реки, и лишь сквозь плотные ряды деревьев едва виднеется шумящий водопад. Еще и ни души вокруг...

Инстинкт самосохранения и память о том, как я прилично навернулась на скользких камнях в районе трех котлов, погнали меня обратно. Возможно, в другой сезон здесь лучше с проходимостью, или же можно пробраться по воде, когда не так критично будет промочить ноги. То, что место обалденное и дикое, это факт.

Подстегиваемая чувством вины перед подругами, я поспешила вернуться наверх к дороге. Девушки заверили меня, что ничуть не огорчены тем, что совершили такую интересную разведку этих малоизвестных мест, даже без удачного спуска к водопаду.

Я же в свою очередь горячо извинялась и выражала свое восхищение тому, с какой легкостью они поддались на эту, мягко говоря, авантюрную затею.

Время клонилось к вечеру, но Юля с Мариной собиралась еще всё-таки успеть в Каманский монастырь, расположенный недалеко от Сухума. Они предложили составить им компанию, а я с радостью согласилась. Про этот монастырь я даже и знать не знала.

К счастью дорога к монастырю оказалась, хоть и извилистой, но очень ровной, что позволило нам быстро домчать до места. Дорога, кстати говоря, позволяет полюбоваться очередными красивыми видами на окружающие горы. Вот только сгущающиеся сумерки и начавшийся мелкий дождь делали все картины совершенно нефотогеничными.

Правильное название – монастырь святителя Иоанна Златоустого. Считается, что в 404 году на территории, где сейчас находится храм, был похоронен Иоанн Златоуст — Константинопольский архиепископ, один из трех Вселенских святителей и учителей. Через несколько десятков лет мощи покойного Иоанна Златоуста были перевезены в Константинополь. А в Каманском монастыре на сегодняшний день находится саркофаг с частицами мощей.
Храм заново отстроили только в 1986 году.
Такое вот любопытное и очень святое место…

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

При въезде в Сухум я попрощалась с Юлей и Мариной, мы обменялись телефонами и договорились на будущее держать связь.

Что можно сказать в итоге про этот насыщенный день – только то, что он более, чем удался. Всё, как я люблю. И неожиданные встречи с созвучными интересными людьми, и приключения с элементами экстрима, и незапланированные места. :)

Теперь можно спокойно коротать вечер с бокалом вина и размышлять, чем же заняться завтра.


День 6. Снова Сухум и Беслетский мост.



По погоде день выдался самым отвратительным – самым дождливым, самым холодным и беспросветно серым. Но настроение у меня было хорошим. Я радовалась, что предыдущие дни правильно спланировала и посмотрела всё, что хотела и даже больше.
Оставаться в комнате в дождь я точно не собиралась, а придумала себе такой не хитрый план - до обеда прогуляться по Сухуму до рынка с магазинами, а потом отправиться в небольшой поход к Беслетскому мосту.

…..

Итак, еще немного фото-зарисовок дождливого Сухума.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Памятник живописцу А.К. Чачбе рядом с Абхазским государственным музеем.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Прекрасное здание ж/д станции Гума

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Улицы Сухума

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Снова площадь Свободы

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

На рынке я купила дешевых апельсинчиков и немного овощей. И страшно обрадовалась сетевому магазину «Магнит», в котором обнаружила и хороший сыр, и привычные мюсли, и еще что-то по мелочам из продуктов.
Набродившись по сухумским улочкам и по рынку, я завернула в одну из открытых столовок, где меня очень приветливо встретили, налили вина и накормили горячим рыбным ассорти с картошкой. Просто, вкусно, не дорого, а, главное, отлично поднимает настроение в сырую погоду.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Обратный маршрут я построила через набережную, которая в холодный серый будний день оказалась совершенно пустой.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Забросив продукты в номер, не снимая дождевика, я потопала в сторону Беслетского моста. Ну, что сказать про такую прогулку – грязно, мокро, шмыгающие машины, поток которых постепенно иссякает, когда минуешь ближайшие поселения.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А вот арочный мост хорош! Так что я ничуть не пожалела, что выбрала такой маршрут.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Беслетский мост — один из древнейших архитектурных памятников в окрестностях Сухума. Его строительство датировано XI—XII вв. Это единственный памятник гражданской архитектуры периода Грузинского царства XI—XII вв., сохранившийся на территории Абхазии. В народе его нередко называют «Мост Царицы Тамары в Абхазии».
Длина Беслетского моста — 35 метров, ширина — почти 5 метров.
Изначально мост строился для торговых целей — далее дорога уходила в горные долины.

Разумеется я постаралась со всех стороны подобраться к этому старинному творению из камней, обросшему дикими лианами и мхом.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Прямо у моста находится башня-печь. Со слов исследователей, это печь для обжига извести была частью небольшого завода дореволюционного периода.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

….

Что ж, пребывание в Сухуме этим посещением Беслетского моста было завершено.
Последний раз редактировалось y_natali 03 апр 2022, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #3

Сообщение y_natali » 30 мар 2022, 17:53

День 7. Сухум – Новый Афон – Пицунда – Гагра.



Особо торопиться было некуда, каких-то насыщенных планов я не вынашивала. Просто по пути в Гагру хотела завернуть в Новый Афон, чтобы попасть-таки внутрь монастыря, а потом немного посмотреть Пицунду.

На улице снова шел дождь, а температура понизилась еще на несколько градусов по сравнению с предыдущими днями. «Ничего, осталось потерпеть совсем немножко», - уговаривала я себя, зная, что именно сегодня после обеда погода начнет меняться к лучшему как минимум по части прекращения осадков.

По серому мокрому городу на городских маршрутках я добралась до ж/д вокзала Сухума, откуда также стартовали микроавтобусы в сторону границы.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Поехала в той, которая наполнилась быстрее, и которая шла до Псоу, хотя в ней и запросили немного дороже за проезд к Новому Афону.
На выезде из Сухума повалил крупный снег. И ведь красиво!

Новый Афон еще только просыпался. На подступах к монастырю пустовали торговые ряды, так же пусто было и в самом монастыре.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А потом и здесь, в Новом Афоне пошел густой снег. Он падал вертикально и очень тихо на высоченные кипарисы, на зеленые лужайки, на ступеньки, по которым я спускалась от монастыря.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Эффектное зрелище! И чтобы еще немножко полюбоваться контрастом, я на минуточку завернула в парк.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Снег довольно быстро прекратился, уступив моросящему дождю, ну, а я стала ожидать попутный транспорт дальше. Сначала по-честному ждала маршрутку, но когда она, переполненная пассажирами, проехала мимо, пришлось голосовать.

Приветливый абхазец с удовольствием согласился подвезти меня и еще одну женщину, которая также хотела уехать в этом направлении.

…..

Аллилуйя! Наконец-то стало проглядывать солнце! Я вышла на повороте к Пицунде. И мне тут же очень повезло – как раз в это время по расписанию проезжала маршрутка Гагра – Пицунда.

Итак, Пицунда. О которой я читала много хвалебных отзывов, связанных с ее уникальной природой. Этот курортный городок занимает часть одноименного мыса с заповедной роще, где произрастают роскошные длиннохвойные сосны. Здесь больше всего мне и хотелось погулять.

Но так как кое-какие достопримечательности находились как раз в самом центре, куда привозит маршрутка, с них-то я и начала знакомство с Пицундой.

Пицунда стоит на месте античного города Питиунта, развалины которого можно найти в двух шагах от основной дороги, ведущей в город.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Главной же достопримечательностью Пицунды является историко-архитектурный заповедник «Великий Питиунт». Он объединяет несколько исторических архитектурных объектов разных периодов, среди которых древние дольмены, акведук периода Римской империи, храм Андрея Первозванного, фрагменты крепостной стены.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Храм является одним из главных мест паломничества в Абхазии — здесь хранятся мощи Иоанна Златоуста.
Церковь является недействующей, она используется как концертный органный зал.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Поглазев на всё, что собрано на территории заповедника, я направилась к морю.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Солнце, подразнив немного своими лучиками, опять скрылось за тучки, но небо уже не выглядело столь удручающим.

Морской берег был практически пуст. Равно, как и все заведения,в которых можно бы было что-то перекусить. Я не стало сокрушаться, а брякнулась прямо на камни, достала свои небольшие запасы для перекусов, остатки вяленой хурмы и полбутылки вина, не допитой с вечера. Вот люблю так – чтобы устроить небольшой пикник с красивым видом и чтобы рядом никого.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А дальше всё просто – идти по дорожке вдоль моря, огибая мыс, полностью покрытый реликтовыми соснами.

Просто поразительно, как стремительно стала меняться погода.
И вот уже на смену тихому плеску волн пришла пенящаяся водная стихия, а тучи и облака позволили солнцу добавить ярких красок в эту притягательную картину.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

На самой южной оконечности мыса Пицунда чернеет бронзовое 5-метровое изваяние колхидской принцессы Медеи. Археологические находки подтверждают, что древняя Колхида действительно располагалась где-то на абхазском берегу.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Великолепные и уникальные здесь места. С одной стороны море, с другой – сосновый лес.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я подгадывала под автобус, который уходит из Пицунды в Гагру последним на 16:30. Конечная остановка этого маршрута на площади Нарта совсем недалеко от забронированного мною гостевого дома. Не могу охарактеризовать площадь, как чем-то выдающуюся, но что оказалось для меня важным – на ней работало пара магазинчиков и небольшая закусочная. И, прежде чем направиться к месту моего проживания, я решила поужинать чем-нибудь горячим.

Хозяйка закусочной как раз только что вынула из духовки хачапури с сыром, а в качестве супа предложила солянку с говядиной.

В приличном по размеру номере предложенные хозяевами средства обогрева не справлялись с тем, чтобы было достаточно тепло. Поэтому обогреватель я поставила возле самой кровати, и дополнительно к одеялу добавила имевшийся плед. Что поделать, - ночью за окном чуть ниже ноля..


День 8. Гагра.


В предвкушении обещанного прогнозом солнечного дня, после сытного завтрака, состоявшего из вчерашнего хачапури, я отправилась гулять по старой Гагре.

Ближе всего от площади Нартаа находится одно из известнейших заброшенных строений Гагры – замок принца Ольденбургского. Именно он учредил на побережье Гагры курорт, после того как возвел здесь свой замок на рубеже 20 века.

Я не особо тщательно на этот раз готовилась к путешествию. Два последних дня в Гагре оставила практически на самотёк. Поэтому была несколько обескуражена тем, что проход к замку оказался прилично замурован. Позднее я вычитала в интернете, что попасть можно только с организованной экскурсией.

Но у меня всегда было особо сложно с умением признать поражение и развернуться возле почти очевидного тупика. Я оценила возможность пролезть в узкое пространство, оставшееся сбоку от перегородок и дополнительных досок, и всё-таки на корточках, рискуя съехать по крутому обрыву, с трудом, но пробралась на территорию.

На самом деле, какого-то особого эффекта не вышло. Я даже растерялась сначала, увидев полуразрушенное здание.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Послонялась немного по этажам и лестницам, сделал несколько фоток на море, и страшно испугалась, услышав громкий лай крупной собаки. Этого еще не хватало!...
К огромному моему облегчению, собака не могла добежать до меня, потому что часть территории, находившейся выше, была огорожена забором из железных прутьев, а собака бегала именно там. Уфф…

Снова возвращаться тем же путем, что я сюда попала, совсем не хотелось, и я пошла в другую сторону от замка, предсказуемо уперевшись в еще один замурованный вход. Но здесь тоже нашлась лазейка в виде еле заметной тропинки через кусты сверху дороги.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

За этим входом или, наоборот, выходом, обнаружилось другое здание, явно более новое, но с совершенно шикарной старинной лестницей.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

От этого здания вниз к основной трассе вела хорошая дорога, на которой мне повстречался местный житель, и я спросила, нет ли здесь еще каких-нибудь построек. Он сказал, что как раз направляется мимо одной из таких, и я развернулась и пошла рядом. Житель уверял, что это здание тоже имеет отношение к замку принца – возможно, это так и есть.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Ну всё, хватит мне уже заброшек, хочу к морю!
Я спустилась к набережной.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

А вот и визитная карточка Гагры – сияющая белезной и свежестью колоннада! Ах, как хороша!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Еще одно популярное место в Гагре – ресторан «Гагрпиш». Деревянное здание с часами было привезено принцем Ольденбургским в разобранном виде из Европы в 1902 году. В 1903 году возведение здания было закончено, и в нём состоялось торжественное открытие Гагрского курорта или, как его называли в то время, — Гагрской климатической станции.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Посещение самого ресторана я в планах почему-то изначально не держала.
Гораздо интереснее для меня было посмотреть так называемые Белые скалы, поэтому прямо от ресторана я села на маршрутку в направлении Псоу.

«Белые скалы» это единственное место на абхазском черноморском побережье, где в море «сползают» белые известняковые породы. Оно находится неподалеку от Гагры, еще ближе к границе, в районе курортного поселка Цандрыпш.

Протяженность этого живописного участка совсем небольшая, и я с удовольствием исследовала его полностью, выискивая наиболее выигрышные ракурсы для фоток. Очень красивое сочетание бирюзового моря, искрящегося на солнце, и блестящего от водных брызг белого камня.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

От Белых скал обратно в Гагру меня подбросила проезжающая компания москвичей. Они-то и кивнули на склон горы Мамдзышха, где виднелся отель «Дача художников», сказав, что оттуда открывается красивый вид.
Я тут же попросила остановиться и полезла проверять, так ли это на самом деле.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

После спуска мой путь продолжился вдоль дороги в сторону новой Гагры. Последней целью на сегодня остался подъем в направлении горы Мамдзышха. До нижней смотровой площадке я точно должна была дойти.
Вот только сначала еще немного полюбуюсь на море и пообедаю в какой-нибудь кафешке.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Выбираться на дорогу, ведущую в подъем, я начала от станции Гагрипш, тоже сейчас уже заброшенную.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Совершенно не удивительно, что совсем скоро одна из проезжающих наверх машин остановилась и меня пригласили подвезти. Я не стала отказываться, тем более, что неожиданные попутчики собирались проехать дальше первой обзорки. Интересно же!

Мы лихо промчались мимо площадки, где тусовались люди, и довольно скоро под колесами уже оказался снег. А потом и вовсе путь перегородила забуксовавшая другая машина.

И началась дружная спасательная операция с участием всех, кто к тому моменту успел сюда подняться на своем транспорте. В ход пошли и палки, и трос, и живая мужская сила.
Я думала, что теперь мы развернемся обратно. Но не тут-то было. Снизу на вертком и шустром джипе подъехали какие-то знакомые моих попутчиков, и после совместного освобождения проезда, мы поехали по снегу дальше.
Впрочем, особо далеко уехать всё равно не удалось. Снег становился всё более глубоким и рыхлым, и наша машина всё-таки тоже забуксовала.
Опять все мужчины повыскочили и начали возиться среди сугробов, пытаясь высвободить застрявший автомобиль. Я помогла лишь тем, что одолжила теплые перчатки тем, кто отгребал от колес снег.

А вокруг-то красотень! Очень разительный контраст по сравнению с побережьем. Абсолютно всё завалено снегом. Вот только делать фотки я поленилась. Решила, что что-то похожее увижу еще и завтра, когда поеду на Рицу. В общем-то так оно и оказалось. Хотя и сегодняшние пейзажи заслуживали восхищения.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Спасение автомобиля из снежного плена продлилось прилично, и после уже никто не собирался дергаться выше. Мы дружно поехали вниз, остановившись на первой обзорной площадке, чтобы полюбоваться золотистым закатом.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Мои задорные спутники без вопросов подбросили меня к колоннаде, от которой я пешком добралась в свою гостевой дом.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.


День 9. Рица.


Когда-то очень давно, летом, я была на озере Рица в рамках однодневной экскурсии из Сочи. Экскурсия была очень насыщенная, на озеро нас завезли совсем ненадолго. Помню, что в отличие от основного состава нашей группы, устремившегося в кафешки, мы с сыном покатались на катамаране и покормили печенюшками местных утят.

Снова посещать эту популярнейшую природную достопримечательность Абхазии я сперва не собиралась. Мною вынашивался несколько другой план – заночевать на горе Мамдзышха в глэмпинге. А потом добраться и до самой ее вершины. Но в какой-то момент я засомневалась, что это хорошая идея для такого времени года, а непредсказуемая погода и приличный ценник на одного человека и за ночевку, и за трансфер к глэмпингу, сделали свое дело – я передумала. Хотя погода по факту именно в этот день оказалась изумительной.

Что ж, пусть будет снова Рица.
Я уже знала, что в районе озера всё еще полно снега, а значит, побывать там в такой сезон очень даже заманчиво.

У хозяев своего гостевого дома я выведала несколько телефонов водителей, которые могут в частном порядке прокатить на Рицу. В итоге, немного сбив запрошенный ценник, договорилась с соседом хозяев.

В 9 утра мы выехали. Чистейшее синее небо, пока еще пустая дорога и все основные локации, на которых останавливаются экскурсии, – идеально.

Старый деревянный мост через реку Бзыбь и виды с него.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Голубое озеро

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Каменный мешок

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Водопад «Мужские слезы»

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

По ходу замечу, что на Гегский водопад мы не поехали. Не знаю, лукавил водитель или нет, но сказал, что проехать туда сейчас нельзя из-за снега.

А вот и снег. Много снега!
Мы запетляли по извилистой дороге, Инал (так звали водителя) открыл верхний люк, и я с восторгом высунулась в него, чтобы любоваться проплывающими заснеженными деревьями и горами. Ух, как красиво-то!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Вид с площадки «Чабгарский карниз»

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Красавица Рица! Ничего себе, какие тут сугробы!

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Я устремилась к воде, а потом в обход по скользким дорожкам. Что тут скажешь? Лучше посмотреть фотки.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Пока я бегала вокруг озера, делая кучу снимков, Инал успел сгонять и проверить, можно проехать в объезд озера. Оказалось, что нет.
Но мы всё равно немного проехали в этом направлении до парковки, а потом я попросила подождать меня, пока немного погуляю еще и с этой стороны по основательно накатанной снегоходке.

Правильнее бы было мне сразу оговорить с Иналом вариант, чтобы он выделил мне пару часов для того, чтобы добраться до противоположной стороны Рицы.
Но время мы не обсудили, поэтому так далеко я не пошла.

А виды тут другие.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Абхазский снеговик.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Пока я гуляла, к озеру успело понаехать куча машин. Еще бы – такой обалденный солнечный день!

Ну, а мы тронулись обратно.
Один только раз еще остановился Инал, показав одно из своих любимых мест на берегу реки.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Здесь я снова обнаружила эти беленькие цветочки – подснежники. Сначала небольшие группки возле камней, а потом, на другой стороне дороги, в лесу, – целые поляны! Очень порадовало и впечатлило.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Обедать я пошла на пустынный берег моря. Мой любимый формат – брякнуться, где понравится, разложить всякие вкусняхи и попивать под них вино. И любоваться. Морем, волнами, небом…

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Каких-то особых планов в Гагре у меня больше не оставалось. Завтра я должна была улетать.

Я побрела сначала вдоль моря, потом вдоль основной дороги с возвышающимися по ее сторонам гигантскими эвкалиптами, дошла до Сбербанка, чтобы снять немного денег, и тем же путем вернулась обратно. Как раз застав по пути закат.

Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.
Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Всё. Путешествие по мартовской Абхазии подошло к концу.
Если когда-нибудь я еще и захочу приехать в Абхазию, то непременно осенью. Хотя и это знакомство со страной оставило положительные эмоции. Но в следующий раз уже точно захочется больше тепла и возможности купаться в море…
Последний раз редактировалось y_natali 03 апр 2022, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #4

Сообщение рекаСосьва » 31 мар 2022, 13:56

Чудесная весенняя Абхазия у вас получилась!
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #5

Сообщение m-valery » 01 апр 2022, 13:09

Рица в это время года смотрится офигенно, гораздо больше контраста с белыми шапками гор. Отличный отчет, практически все эти же места в ноябре 2021г.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #6

Сообщение y_natali » 02 апр 2022, 15:40

m-valery писал(а) 01 апр 2022, 13:09:Рица в это время года смотрится офигенно, гораздо больше контраста с белыми шапками гор.


Согласна насчет Рицы. Живописное место в солнечный день...

m-valery писал(а) 01 апр 2022, 13:09:Отличный отчет, практически все эти же места в ноябре 2021г.


В ноябре уже снег там был?
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #7

Сообщение leto4ka1 » 06 апр 2022, 08:27

y_natali

Как всегда отличный отчет! Я в том году была в Абхазии в это же время - Рица была вся в туманной дымке. По вашим фото поняла, как оно выглядит в это время. Красиво! На Гегский водопад ездили - дорога плохая, но очень живописная! И это не лучшее время для его посещения, он стекал тонкой струйкой. Смотрела видео, в другое время года он более мощный и эффектный.
leto4ka1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2019
Город: Бердск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Стоит ли ехать в Абхазию ранней весной? Март 2022.

Сообщение: #8

Сообщение y_natali » 14 апр 2022, 15:46

leto4ka1 писал(а) 06 апр 2022, 08:27:Как всегда отличный отчет! Я в том году была в Абхазии в это же время - Рица была вся в туманной дымке. По вашим фото поняла, как оно выглядит в это время. Красиво! На Гегский водопад ездили - дорога плохая, но очень живописная! И это не лучшее время для его посещения, он стекал тонкой струйкой. Смотрела видео, в другое время года он более мощный и эффектный.


Спасибо Вам огромное за отзыв. Очень приятно!
С Рицей мне, действительно, очень повезло. С учетом того, что большинство дней было достаточно серых :) Я сначала досадовала немного, что влипла в такую погоду. А села писать отчет, и поняла, что классно всё было! И очень атмосферно.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль