Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: komandante_che и гости: 7

Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #1

Сообщение ruukr » 30 мар 2022, 20:14

Сахалин

— Как там, Славик? Нормально? Жить можно? Дорого? Как долетел? Там рубли или йены? Японцев много на острове? Читал, что им отменили безвиз. Рассказ писать начал? — спросил в вайбере уральский друг Дима.

— Йен нет, как и японцев. Но японского много. Как и южнокорейского. Даже отдельные магазины японских и корейских товаров. В каждом продуктовом снэки, желе, шоколад. Правда, с нынешним курсом, кажется, что в Москве даже дешевле будет. В целом, жить можно. По мне так даже лучше чем на Азорах или в Новой Зеландии. В ресторанах цены московские, но качество выше, ассортимент шире, обслуживание на высоком уровне. Дорого стоят лишь фрукты. Но не дороже чем в Японии или Корее. Рыба и морепродукты дешевле, чем в Европе. Остальное, в среднем, как и в столице... Рассказ писать не начал. Нет вдохновения, — ответил я ему.

Завтра утром мы улетаем в Москву. Позади неделя на острове. Каждый день думал над отзывом о поездке и над его целесообразностью. Но раз друг спрашивает и ждёт: надо написать о том, что увидел, пережил и почувствовал.

У детей — школьные каникулы, у меня — пять дней отпуска, как сказал шеф, — «для профилактики эмоционального выгорания». Десять лет назад мы прилетели сюда на два дня. Еще когда перелеты оплачивались на работе. Увиделись с друзьями, полакомились икрой и морским гадами, подышали суровым океаном и потом долго вспоминали его. Последние два года мы опять собирались сюда. Но коронавирус путал наши планы и менял локации отдыха. Сахалин лучше всех боролся с пандемией и то требовал мазки, ПЦР-тесты, то вводил ограничения для заезжих. Не знаю, как на деле, но на бумаге и в интернете звучало все сердито. И вот я опять впервые лечу в самолете без маски и не чувствую себя нарушителем. Все же почти восемь часов провести в маске, наверное, сложно. Из минусов полетов на восток — это «пропажа времени». Разница с Москвой плюс восемь часов. И конечно же детвора на минуту не сомкнула глаз, увлекшись просмотром фильмов с перерывами на приемы пищи и встречу рассвета.

В зале получения багажа напоминают о масочном режиме, но из десятирядного боинга лишь двое соблюдают правила. Из аэропорта активно уходят маршрутные автобусы, но мы по уберу вызвали такси. Цены заметно ниже московских и проезд до отеля (8 км) по эконом-тарифу выходит 247 рублей. Самая популярная машина острова — это праворульная TOYOTA. Соседняя Япония может гордиться своим автопромом, который верой и правдой продолжает служить в соседнем государстве. Наверное, ни в каком другом регионе мира нет такого парадокса, когда при леворульном движении доминируют праворульные.

На первые два дня я забронировал апартаменты в стиле хай-тек. Но буквально за сутки до заезда владелица предложила иной вариант. Якобы, предыдущие постояльцы не справились с работой и не могут выехать. Я отказался. Он предложила второй, а затем и третий вариант. Но фотографии конечно же были далеки от тех, что я видел на букинге, пока тот еще работал. Это местный обман, — как потом мне сказал мой сахалинский друг. Поэтому выбор пал на отель Парадайз ризорт. Семилетний сын по итогам инспекции сказал, что он бы ему поставил и пятую звезду. Но это было чуть позже. А поначалу мы, оставив два чемодана в багажном шкафу, ушли на вынужденную прогулку по Южно-Сахалинску (или Южному, как называют его местные), так как до заселения оставалось еще пять часов.

В конце марта в городе еще можно встретить трёхметровые сугробы и у детей вырывается «вау», и они просят сфотографировать их с грудами снега. Холодный порывистый ветер вызывает желание спрятаться, но музеи на площади Победы еще закрыты. Зато сияет новизной и стройными формами храм с золочеными луковицами, где можно и отогреться и свечи поставить. Следующим пит-стопом на пути к краеведческому музею выступил магазин китайского чая. Хотя, забегая вперед, чаще в городе встречается японский и почти в каждом магазинчике можно купить и генмайчу (чай с отварным бурым рисом) и матчу или ее разновидность три в одном. Продавец рекомендует брать больше, так как мы у нее сегодня первые покупатели и у нее еще «старые цены». Но меня упрашивать не надо, так как чайный лист — это твёрдая валюта в нынешние времена.

Краеведческий музей — это визитная карточка столицы Сахалина. Еще в первой приезд он меня поразил архитектурными формами, так как ничего подобного в России нет. Он и сейчас, если не приглядываться к деталям угасания, вызывает уважение и напоминает собой скорее буддийский храм, чем здание музея. К сожалению, на сегодняшний день, многие его залы закрыты, а в двух местах, с лакированных деревянных потолков стекает талая вода в пластиковые тазики. Да на заднем дворе штукатурка экстренно нуждается в замене. В СССР проводилась негласная доктрина «уничтожить все японское», видимо её придерживаются, и по сей день. На заднем дворе разбит розарий, но об этом можно только догадываться, так как всё скрывает двухметровый слой снега. Мы же прошлись мимо типичных построек сахалинских аборигенов — айнов и японской бронированной техники второй мировой войны. Тем временем подошло время заселения, дети засыпали практически на ходу и решено заменить прогулку на продолжительный «тихий час».

https://youtu.be/YlHfwH6U4bI

Невельск

Сюда отправились совершенно случайно, выбрав на автостанции первый отправляющийся автобус. Я подумал, что столица острова не такая живописная, как маленький городок на побережье Японского моря. В пути прочитал, что это самый лавиноопасный город страны, и что сюда в весенний период приплывают на размножение сивучи. Животные довольно щепетильны в выборе подобных мест, и лишь три населенных пункта в мире (Сиэтл и Петропавловск-Камчатский) могут похвастаться тем, что животные выбрали их. Полтора часа созерцания из кона автобусы природных красот и мы на месте. Маленький современный автовокзал, рынок, магазинчики, таблички, предупреждающие о лавинах, заграждения от схода лавин, учреждения социальной инфраструктуры, памятник вождю и краеведческий музей, который традиционно по понедельникам не работает. Но нас ждут сивучи, и мы отправляемся к ним. Памятник животным в ротонде, наблюдательная площадка с бесплатными подзорными трубами с видом на брекватор, уютные кафе и беседки. Все облагорожено, и мы любуемся ленивыми животными, греющимися на камнях под скупым солнышком, которое ненадолго выглядывает из снежных облаков.

Брекватор — новое слово в моем лексиконе. Здешний построен еще при японцах. Выяснил, что это искусственное заграждение из камней, которое защищает порт от волн. В отлив на него можно даже зайти, но власти города приняли решение о запрете, дабы не пугать сивучей от насиженных мест. Пятнадцать лет назад в Невельске произошло крупное землетрясение, и тектоническая плита из воды поднялась на один метр, а многие постройки были уничтожены. Но сейчас о разрушениях ничего не напоминает. Как и в столице острова, многие пятиэтажки отделаны серым японским сайдингом, как и в столице, на совесть работают коммунальные службы и о ночном снегопаде напоминают лишь обновленные сугробы на обочинах дорог и тротуаров. По городу бегает регулярный общественный транспорт и даже запустили одноколейку, по которой раз в день ходит «Ласточка». В продовольственных магазинах привычный набор товаров. Заметил, что континентальные сетевики пока не дошли до острова, но есть и местные сети, которые могут дать фору пятерочкам и магнитам. В «Первом семейном» имеются даже уголки для приема пищи посетителям, с добротой мебелью, кулером и СВЧ. Мы прогулялись вдоль побережья, но набежавший шквалистый ветер со снежной пургой заставил вернуться в город. Первый автобус с автостанции отправляется в Холмск, дорога к которому проложена буквально по кромке берега и впереди новые открытия.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Холмск — это крупный транспортный узел. Это и морской порт, и железнодорожная переправа, и развязка дорог. Но красотами он явно не блещет. Мрачная вышка разрушенного ЦБК встречает на въезде. Развал Союза больно ударил по острову и его населению. Больше половины жителей переехали на материк, а многие объекты промышленности и сельского хозяйства так и не пришли в себя. В окрестностях города когда-то проходил самый красивый в стране участок железной дороги, но увы, и он не пережил потрясений времени, и сейчас к «Чертовому мосту» можно добраться лишь пешком. Ну а мы, обойдя привокзальную площадь, на последнем рейсовом автобусе уехали в Южный.

Если с архитектурными изысками столице острова не повезло, то с кухней всё обстоит с точностью до наоборот. Японская, корейская, китайская, европейская. Учитывая близость и доступность морских богатств, сюда надо приезжать в гастро-туры. Некоторые кафе-рестораны построены в традиционном азиатском стиле, что добавляет определенный колорит заведению и создает настроение. На первом месте в нашем табеле о рангах выступил трёхэтажный японский ресторан Nihon mitai, куда мы приходили почти ежедневно на ужин или обед. В 2020-м мы так и не смогли проникнуть в Токио и сейчас восполняли пробел. Здесь и движущийся конвейер с суши, горечей водой из краников у каждого стола, здесь и закрытые кабинки столики с газовым горелками для предпочитающих сидеть на полу, что дополняется вежливым обслуживанием и стаканом бесплатной воды для всех посетителей. Нет-нет да вспоминается первый московский японский ресторан Izumi с водой по 1000 рублей за литр.

Итуруп


Чтобы попасть на этот курильский остров необходимо разрешение пограничной службы. Можно пройти квест и заказать его на портале госулуг, а можно в будние дни лично обратиться в погранслужбу, но делать его будут минимум трое-четверо суток. Но для посещения столицы острова — города Курильск разрешения не требуется. А если вас встретят пограничники в неположенном месте, то выпишут штраф в пятьсот рублей.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
На остров можно добраться на пароме-ледоколе «Игорь Фахрутдинов», который плывет почти сутки из города Корсаков или за час долететь на самолёте компании Аврора. Второй путь дороже и менее надежнее, так как из-за погодных условий рейсы часто задерживаются или переносятся. Мои курильские друзья предупредили, что буквально два дня назад на остров приходил тайфун, и они даже не могли передвигаться по улицам из-за шквального ветра.

Но забегая вперед, скажу, что нам с погодой повезло. Над аэропортом Ясный было голубое небо, и лишь вулкан Богдана Хмельницкого окружали кольца из перистых облаков. Если мы думали, что на Сахалине встретили много снега, то ошибались. По-настоящему много снега на Итурупе. Я впервые видел проходы в снегу и чтобы дома были заметены по самую крышу. Да и снег здесь особенный, на солнце кажется, что он с голубым отливом. Мои друзья-коллеги по случаю гостей отпросились с работы и интересовались нашими планами. Я читал, что на острове много термальных источников и это в наших планах под номером один.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
«Жаркие воды» — это ближайший к аэропорту термальный источник, расположенный на окраине села Рейдово и буквально спустя двадцать минут по прилету мы уже плескались в его деревянных ваннах-чанах. Еще когда собирались в дорогу сын расспрашивал меня, куда мы летим, и будет ли там тепло. Я отвечал, что летим далеко, на Сахалин, что тепло там не будет.

— А зачем мы тогда берем плавки и нарукавники?

— Чтобы купаться в термах.

— Это в горячем океане, как на Азорах?

— Да почти тоже самое, только круче.

— А почему?

— Всё сам скоро увидишь.

И действительно, очень необычно плекскаться в открытой ванной, когда вокруг тебя двухметровые сугробы искрящегося снега, из-под которого в речку проглядывают зеленые ветки бамбука или бамбучника. Некоторые называют Курилы — северными субтропиками, так как летом все сопки многочисленных вулканов покрыты этой травой. Наши друзья то и дело сетуют, что летом у них не то, что зимой, я привычно отвечаю, что время отпуска не выбираю, а отдыхать хорошо в любое время года.

Принимать термальные ванны рекомендуется не больше одного часа, и мы следуем этому совету. Купание переходит в пикник на территории терм. Людмила Васильевна, как заботливая хозяйка приготовила нам местных блюд. Папоротник, лопух-белокопытник, морская капуста, черемша дополняются навагой с кетой. Диковинные названия, как для москвича.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Небольшая обзорная экскурсия и в гостиницу. Детвору после спа разморило и всем необходим «тихий час». Выбор отелей на острове невелик, да и цены кусающиеся. Скромный номер на троих в отеле «Остров» обошелся почти десять тысяч рублей в сутки, но главное, что тепло, чисто и тихо. Вид из окна шикарный: на устье реки Курилки и берег Охотского моря. В номере есть электрический чайник, холодильник, а также минимальный набор столовой посуды и санузел.

С трудом разбудил малышей, чтобы сходить в гости к друзьям. Они сопротивляются, и я обещаю их оставить без ужина и завтрашней прогулки на снегоходах к вулкану Баранского. Угроза подействовала, и мы вышли в город, буквально утопающем в снегу. Необычно идти по тротуару, стены которого выложены спрессованным снегом, необычно подниматься по тайфунке. Это металлическая лестница, предназначенная для спасения горожан на случай цунами. О последних тут предупреждают таблички. Почти как на Окинаве, — подумал про себя, — только на русском. Конечно, здесь нет белого асфальта и асфальтированных дорожек на огородах, нет общественных прачечных, но есть школы, детские сады, парикмахерская, дом культуры, множественные магазины и кафе, почта, музей, храм, больница, рыбоперерабатывающий завод и прочие объекты городской среды. В центре даже работаем небольшой рынок, и продавцы активно торгуют фермерским молоком, творогом, сметаной, салом и приморским мёдом. Шустро бегает общественный транспорт. Наряду с автобусами имеются и маршрутные развозки на КАМАЗах. Дома построены максимум в три этажа, но большинство — это частный сектор.

Государство заботится о врачах на Курилах. Служебная трехкомнатная квартира, подъемные, дотации, льготы. На кухне два гигантских холодильника и морозильная камера выше человеческого роста. Это стандартный минимум для островитян, так как почти все на досуге увлекаются охотой, рыбалкой и сбором ягод-грибов-растений. Оба родились на Украине, оба прошли Чечню, оба в прошлом военные врачи, оба выбрали место для жизни и работы остров Итуруп.

— Жаль, что у вас всего два дня на острове, — сетует Евгений Анатольевич, — а то бы я вас на зимнюю рыбалку бы взял. Тут рыбы видимо-невидимо. У меня и палатка есть и все снасти. Если летом приедете, — на медведя или на утку сходим, — продолжил он, гордо показывая свои итальянские карабины-ружья.

— Конечно приедем. Если не охоту-рыбалку, то на спа-процедуры и фотоохоту так точно прилетим. А в самом море-то купаются летом?

— Я плаваю, а Людмила Васильевна мёрзнет. Вода в заводях прогревается до восемнадцати градусов. Главное, чтобы с погодой повезло!
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми

https://youtu.be/oBqnlBcQUHw

***

Утром он отвез нас к повороту на дорогу к вулкану Баранского. В марте к нему можно добраться только на лыжах и снегоходах. Летом пешком, если не боишься медведя, либо на джипе-вездеходе. Животные частенько заходят в сам город, так как их привлекает запах рыбной муки, которую тут производят. Но стычки с населением в редкость. Опасаться нужно лишь медведиц да подранков. Универсальной защиты от него, к сожалению, нет. Как сказал бывалый охотник, даже пуля не всегда может уложить его. Медведь — хитрое, умное и ловкое животное.

На площадке нас ждали водители-гиды и два снегохода.

— Ездил-то раньше? — спросил один из них.

— Нет, — честно признался я.

— Главное держись хорошенько и голову наклоняй под ветками. Очки взяли?

— Только для купания.

Он вытащил из багажника машины вторые горнолыжные очки для старшей дочери, дал ей дополнительно шерстяную бандану, а сыну меховые рукавицы, и мы тронулись в путь. Поначалу было немного страшно, так как то и дело возникали мысли, что при резком торможении или трамплине можно ненароком вылететь из сидения, но затем попривык и мы на ходу даже переговаривались. Я нередко бывал в горах зимой, но здешние отличались, прежде всего, тем же снегом, покрывало из которого сплошь укутывало камни. Ну и конечно растительностью. Каменные березы и сосны без крон то и дело попадались на нашем пути.

Первая большая остановка — это геотермальная станция, расположенная неподалеку от вулкана. Из ржавого котла под природным давлением выходил пар. Здесь можно заказать экскурсию, искупаться в теплой бочке с термальной водой, поглядеть на кипящую грязь. Наши гиды рекомендовали взять детей под усиленный контроль, так как даже среди взрослых бывали случаи тяжелых ожогов. Вторая остановка — это фумарольное поле. Здесь главное, рассчитать направление движение фумаролы, чтобы не отравиться серными парами. Орест заметил, что запах в кальдере вулкана напоминает доширак с приправой. И третья остановка — это термальные спа при вулкане Баранского. Для приезжих они обходятся в 1500 рублей, для местных жителей в пять раз дешевле. Но они того стоят.

— Как будто на Мальдивах, только со снегом! — высказал наблюдение сын, когда мы принимали природную ванну с бирюзовой водой в окружении зеленого бамбучника со стекающими на наши головы ручейками тающего снега. И хотя Мальдивы мы видели только на телеэкране, я сказал ему, что здесь в сто раз круче. К тому же мы были одни во всем этом природном спа-комплексе. Наши провожатые спали в комнате отдыха гостей, билетерша-контроль ушла на уборку бревенчатого отеля, а мы по очереди переходили из одной купели в другую и жалели, что для здоровья термальной воды положено не больше одного часа в день. Даже сын это почувствовал, так как нежная детская кожа стала пощипывать.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Обратный путь прошёл традиционно быстрее, и мне было жаль расставаться с нашими гидами и водителями снегоходов, которые также не преминули нам сказать, что летом-осенью здесь ещё не такая красота.

Детей на этот раз не разморило на тихий час, и я предложил прогулку вдоль берега Охотского моря. Ну и конечно городское кафе курильской кухни, продовольственные и сувенирные магазины и вечернее чаепитие с друзьями.

https://youtu.be/rzzLfrsBx9M

https://youtu.be/g_AUP57ci-A

https://youtu.be/7YXgex0WHFg

***

Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Утро мы начали с ванночек. Это термальный комплекс на окраине Курильска. С неба сыпал небольшой снег, а мы грелись в тёплой термальной воде, созерцая природные красоты Итурупа.

— Приедем сюда еще раз? — спросил сын.

— Конечно, Орест. Мы должны показать Итуруп маме, Олесии и Родиону, — ответил я. Это хороший признак того, что отдых удался. До этого его эталонным отдыхом выступал азорский остров Sao Miguel, и он третий год подряд спрашивал у меня, когда же мы полетим в Португалию.

Друзья провели нас в аэропорт Ясный, где пока нет никаких торговых точек, а из достижений современности — это бесплатный wifi, WC, камера хранения багажа, комната отдыха матери и ребенка да красивый знак с сердечком «Я люблю Итуруп».

На рейсах «Авроры» до сих пор соблюдается масочный режим, но лететь на Бомбардье всего один час и мы поднимаемся в небо, чтобы еще раз полюбоваться на Курилы, которые с высоты птичьего полёта напоминают собой виды природы из мультфильма «Ледниковый период».


Южно-Сахалинск

Привычное такси, привычная гостиница, красивый номер, выполненный в лучших традициях современной Южной Кореи. Белье, сантехника, многофункциональное кнопочное сиденье на унитазе, банные халаты, лифты и добротная отделка — всё приехало из соседней страны. Даже спа-зона чем-то напоминает корейский чимчильбан. Иногда отель повышает настроение, особенно когда не повезло с погодой или городом. Обед в японском кафе, прогулка-шоппинг и ранний отход ко сну, чтобы детворе накопить сил для предстоящего джиппинга. На завтра запланировал поездку на внедорожнике по берегу Японского моря. Наш гид и водитель Денис пообещал восьмичасовый тур с элементами экстрима, а также пешеходной прогулкой и пикником с чаепитием по-сахалински. Конечно, чай на островах не произрастает, но в России часто под этим понятием подразумевают любой травяной настой. Мы к этому уже привыкли и не спорим, что лучший чайный лист все же родом из Китая.

***

В девять утра мы выехали от отеля на праворульной TOYOTA и начали свой путь к Невельску. Здесь я по второму разу сфотографировал на брекваторе сивучей в окружении чаек, морских уток и бакланов, а от Дениса выслушал рассказы про его родной город. Про то, как он мечтал быть моряком дальнего плавания, но разочаровался в учителях, про то, как работал инспектором по охране природы, но его подставили и про новую для себя деятельность — экстремальный туризм, который он развивает вместе с сыном. Перед многочисленными речками мы выходили проверить глубину брода, узнавали и почти сразу забывали их русские и японские названия. Периодически отпугивали стаи орлиных, которых вероятно привлекли к берегу тонны выброшенной во время шторма сельди. В одном из речных порогов у меня возникло сомнение, что мы преодолеем высокий песчаный берег, но Денис сказал, что мы его разобьем решеткой и действительно с пятого раза мы взяли этот природный рубеж. Вдоль берега попадались рыбаки или ловчии, как я их для себя назвал. Кто-то, стоя по пояс в воде, сачком доставал креветок, а кто-то с лодочек и катеров в гидрокостюмах нырял за ежами и гребешком.

https://youtu.be/H_gGjOxT6HQ

У отдельно стоящей горы-вулкана правильной трапециевидной формы под названием Коврижка мы спешились для небольшой прогулки и пикника. Если повезет здесь можно увидеть касатку или дельфинов, но сегодня нам везло только на орлов и сивучей. Сахалинский чай дети ненароком назвали сладким компотиком, но Денис не обиделся и лишь рассмеялся. Зато он подарил Оресту, найденный на берегу камень с дыркой. Сказал, что этот природный амулет приносит удачу. Мы нашли красивые ракушки, но в отеле все же выбросили их, так как терпеть запах разлагающейся устрицы ещё то удовольствие.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Я спросил у детей, понравилась им наша поездка. Они хором ответила «Да!». У меня же остались смешанные чувства. В очередной раз убеждаюсь, что русские водители самые рискованные из встреченных мною. Когда машина залезала песчаную в гору, мне показалось, что мы были в шаге от перевёртыша. Наверное, за этот экстрим мы и переплачиваем. Да и для железа поездки по солёной воде не проходит бесследно.

***

Последний день пребывания на Сахалине решено отдать полноценному шопингу и прогулке в парке Гагарина. Таисия отметила, что здешний воздух, атмосфера и инфраструктура напоминает курорт. Действительно, что-то в этом есть. Ведь не в каждом российском городе установлен горнолыжный подъемник, есть прогулочные тропы и в черте города парки, переходящие в таежные сопки.

Центральный продуктовый рынок, корейские, японские, вьетнамские, да местные рыбные магазины. Рынок за последние десять лет преобразился. Принимают банковские карты или СМС-банкинг. Мне даже показалось, что от изобилия товаров на нём стало тесно. С Сахалина везут рыбу, икру, морепродукты, консервы, сладости, а также товары из стран Юго-Восточной Азии, которые на континенте либо будут дороже, либо не встречаются, либо будут отличаться по вкусу и свежести. Наш сахалинский друг советует проверенных временем продавцов, и я с удовольствием прислушиваюсь к нему.

Полдник в японском баре Хоккайдо, обед в южно-корейском ресторане.

— Может собаку закажем, Слава?

— Спасибо, я месяц прожил в Корее, но отведать собачатину так и не решился.

— Зря. Здесь ее готовят по старой рецептуре. Хорошо запекут в овощах.

— В прошлый свой приезд на Сахалин мне запомнилось корейское блюдо в глиняном горшке. Рис, огурцы, фарш, много зелени и жареное яйцо с морской капустой сверху.

— Это бимбипаб! Здесь его тоже неплохо делают.

Перед сном аквапарк при гостинице и чаепитие с сахалинскими пирожными. Отпуск и каникулы подошли к концу.

— Чем тебе понравился Сахалин? — спросил я в самолете у семилетнего сына.

— Красотой! — смущаясь, стесняясь, ответил он.

— А что ты под этим понятием подразумеваешь?

— Там красивые маленькие вулканчики. Там много тёплых речек и озер. И там все гостеприимные.
Сахалин и Итуруп в марте с детьми
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #2

Сообщение Сидовец » 27 апр 2022, 07:56

Хорошо написано, читается легко. Спасибо за прекрасное повестование.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 25 май 2022, 11:51

Чудесный отчет! Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #4

Сообщение mike stoun » 23 июн 2022, 13:57

Добрый день.
Читал Ваши отчеты по Азорам, я тоже несколько раз там бывал. Сейчас собираюсь на Курилы. Насколько, по Вашему мнению? Курилы c Азорами похожи и где Вам, все-таки, больше понравилось?
mike stoun
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #5

Сообщение ruukr » 23 июн 2022, 14:22

Добрый день
Азоры мягче Курил. Мне понравился Итуруп. Сахалин уже дважды смотрел. Туда не тянет. Итуруп более дик и не испорчен человеком.
Итуруп по термам более схож с Сао Мигель. Но природа и климат там суровее.

Думал о повторном посещении Итурупа, но выбрал Киргизию, где сейчас нахожусь. Иссык-Куль, точне его север, Каракол, показался более крутым.

На Итурупе мне казалось, что я больше плачу за услуги по отдыху чем привык.

И опять же, летом медведи, гнус и травы. Я бы выбрал его на осень.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #6

Сообщение mike stoun » 23 июн 2022, 14:47

Спасибо за информацию. Отложить Итуруп на осень уже, к сожалению, не получится, билеты куплены. По стоимости отдыха на Курилах полностью с Вами согласен, но особого выбора нет, к сожалению.
mike stoun
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Ольга Лелик » 19 окт 2022, 12:12

Здравствуйте! А Вы можете поделиться контактами гида Дениса по Южно-Сахалинску ?
Ольга Лелик
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сахалин и Итуруп в марте с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Igls1 » 19 мар 2023, 11:32

Хороший отчет! Спасибо за информацию!
Собираю информацию для поездки в сентябре на Сахалин и Курилы.
Igls1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль