Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #1

Сообщение leta_france » 30 мар 2022, 20:21

Странно, Хельсинки - европейская столица, ближайшая к моему родному городу, никогда не влекла, не звала и посему не планировалась. Но тут звезды политического небосвода сложились таким образом, что пришлось ехать чуть ли не против воли. Стала искать вдохновения - перечитала кучу отчетов, задавала вопросы на форуме, вглядывалась в гугловские карты. Однако пазл все как-то не складывался.

Было ясно, что столпом и гвоздем программы станет ар-нуво. Так и оказалось в итоге. Катаянокка - это просто бомба и взрыв мозга )))

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.


Детальки

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.


Эйра тоже очень хороша

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.


При этом хотелось дать несчастному мозгу отдых и разбавить столицу какой-то природой с налетом легкой пасторальности.

Я чувствовала, что Суоменлинна, куда мы безусловно собирались и конечно же поехали

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

не очень соответствует этим пожеланиям.

Продолжала искать.

И вдруг откуда-то прозвенело - «Сеурасаари» ! Вот !!! Это оно !

Небольшой лесистый с гранитными берегами остров в черте города (!!!), на котором в далеком 1909 году был основан музей деревенской архитектуры и быта под открытым небом. Сейчас в музее 85 строений, привезенных из разных уголков сельской Финляндии. Самый старый экспонат датируется чуть ли ни 1600 годом.

Добраться можно либо на автобусе 24 (подвозит вплотную), либо на трамвае 4 (придется мин 15 прогуляться пешком). Я выбрала трамвай, чему была несказанно рада, поскольку сначала дорога привела меня в симпатичный райончик вилл

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

и коттеджей

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

на больших тенистых участках.

Зажиточный !!! - сказал бы мой друг Костик ))).

Я еще не знала, какие замечательные открытия и волны воспоминаний ждут меня впереди, но уже была в полном восторге.

А вот и он - мост, ведущий на остров

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Вход на территорию свободный круглый год. Летом можно купить билет для внутреннего осмотра построек. Я же попала туда в марте, все было закрыто. Но даже так - очень интересно, да и мельтешения посетителей нет.

Церковь и колокольня

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Избы и избушки

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.
Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сараи и сараюшки

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Мельницы, коптильни, хранильни, парильни, эллинги с коммунальными лодками огромных размеров

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

В них собирали народ со всей округи на воскресную мессу, а потом так же развозили по домам.

Почерневшее от времени дерево и фалунская краска, но все одинаково живописно.



Однако меня ждет залив ! Выхожу за территорию музея и, с трудом удерживая равновесие, двигаюсь по обледенелым дорожкам. Доскользила. Уф )!

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Освещение меняется непрерывно, ракурсы тоже. Все, как я хотела. Можно созерцать часами.


Но пора возвращаться - в сегодняшней программе еще рыбный суп на Vanha Kauppahalli.

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022. Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Неожиданно натыкаюсь на табличку : мол по этой дорожке очень любил прогуливаться Урхо Кекконен, а особенно взбираться вот на эти семь ступенек, чем каждый раз вводил своих телохранителей в большое напряжение - преодолеет аль нет ? Останавливаюсь, как вкопанная. Что делал президент на этой лесной дороге ? Как вообще сюда попадал ? «Он жил неподалеку !» - неожиданно догадался Штирлиц. Достаю телефон и начинаю искать. Так и есть ! Вилла Тамминиеми находится рядом с мостом, ведущим на остров. Я ведь проходила мимо и даже засняла тамошний бельведер

Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

До 1981 года она была официальной резиденцией президента Финляндии. Из уважения, Кекконену позволили остаться на вилле и после ухода в отставку. Неподалеку выстроили новую президентскую резиденцию Mantyniemi. А в Тамминиеми теперь музей. Пишут, что хороший...

Еще я вспомнила, как, одновременно с осмотром памятника Сибелиусу, наметила и очень красивую виллу Кесаранта, расположенную совсем рядом. На месте ждал небольшой облом, ибо она оказалась за забором и вообще резиденцией премьер министра. Вилла действительно хороша, но рассмотреть ее непросто, а летом наверное и вовсе невозможно.

Вот такой дачный официальный уголок финской столицы. Здесь можно провести целый неторопливый день, прогуливаясь по набережной Seurasaarenselka, что я для себя перевела как Засеурасаарье. Парки, музеи, виллы, интересные кладбища - все относительно близко. Главное найти этот день в путешествии ))).

Подозреваю, что если некий молодой человек случайно наткнется на эти заметки, он сильно удивится - кто такой этот Кекконен ? почему вообще о нем речь ? А я помню это имя с детства. Хороший прагматичный политик, понимавший, что, несмотря на политические разногласия и историческую несправедливость, лучше поддерживать нормальные взаимовыгодные добрососедские отношения, не лезть на рожон. Это благодаря ему и его последователю Мауно Койвисто в нищем и удушливом Союзе мои дети носили не безобразные тяжелые зимние пальто, а симпатичные и удобные финские комбинезоны, да и сама я могла щеголять в элегантных финских сапогах. А еще удавалось купить замечательный сыр виола и майонез с тонким вкусом брусники. Убогие приземленные воспоминания, скажет кто-то. Пусть ! Все это здорово скрашивало жизнь - «без» было бы еще тоскливей. Поэтому я благодарна и Кекконену, и Койвисто. Они лежат бок о бок на кладбище Хиетаниемен, которое тоже там неподалеку. Светлая память и вечный покой !
Последний раз редактировалось leta_france 01 апр 2022, 09:31, всего редактировалось 2 раз(а).
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 31 мар 2022, 17:54

Какой нестандартный и интересный Хельсинки у Вас получился!
leta_france писал(а) 30 мар 2022, 20:21:Но пора возвращаться - в сегодняшней программе еще рыбный суп на Vanha Kauppahalli

Да! Вспомнила вкус этого супа... Слюнки потекли.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #3

Сообщение leta_france » 01 апр 2022, 16:02

alleppi, спасибо за комментарий ! Стандартный Хельсинки у нас тоже был, куда же без него ))). Но многократно уже описан - повторяться не хотелось.

А суп можно и самой сварить ))) - рецепт ведь достаточно простой. Другое дело, что это наверняка как борщ - у каждой хозяйки свой ). Мы пробовали в трех точках, и всюду отличался, но каждый раз было вкусно.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Паспарту » 03 апр 2022, 01:36

Рада, что Хельсинки не разочаровал и навеял воспоминания. Эх, где бы теперь внятных политиков взять!
И фотографии зданий в стиле модерн Вам удались!

Белочек покормили на Сеурасаари? Неожиданное решение для марта... А летом там по выходным еще интересные интерактивные представления из жизни предков бывают.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #5

Сообщение leta_france » 06 апр 2022, 12:00

Вот с белками на Сеурасаари не сложилось - не видела ни одной (((. Заприметили лишь парочку в окрестностях госпиталя Лапинлахти.
Зато мы видели черную норку (на белом снегу !!!) в Суоменлинне.

Еще поразили зимующие там лебеди. Никак не ожидала подобного.

Паспарту писал(а) 03 апр 2022, 01:36:где бы теперь внятных политиков взять!
Я рада, что вы услышали мой посыл ))). Там был еще один - не надо назад в СССР.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 01 авг 2022, 11:26

Здравствуйте! Не подскажете, от какой остановки вы ехали в трамвае на Сеурасаари? Хотя бы примерно. Я хотела бы туда съездить, пытаюсь построить маршрут.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два дня в Хельсинки. Конец марта 2022.

Сообщение: #7

Сообщение leta_france » 01 авг 2022, 15:14

Я садилась на одной из остановок на Aleksanterinkatu.
Сейчас посмотрела - почему то планировщик предлагает пересаживаться с трамвая на автобус около Оперы. Не знаю, почему так - может там ремонт какой. Я ехала на трамвае без пересадок.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль