Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #1

Сообщение necrotigr » 02 апр 2022, 22:41

Вступление
Саудовская Аравия раньше мне представлялась дикой варварской страной, спонсором международного терроризма (самый известный саудит - Усама Бен Ладен) и даже их герб на нацпере Saudia - скрещенные сабли и пальма - вызывали какое-то возмущение подобной милитаристской темой. Но со временем эта по сути беспочвенная ненависть уступила место интересу, особенно тем, что страна была закрыта для туризма (за исключением паломников-мусульман, да и то непросто), а такие страны мне как раз начали нравиться.
Поэтому, когда в конце 2019го года вышла новость, что Саудия будет выдавать туристические визы, я сразу начал планировать поездку. Но не успел - мир накрыла корона. После пары лет сидения в Европе захотелось на восток, и Саудия представлялась отличным вариантом - новая страна, да и к тому же там тепло зимой. Надо ехать!

Виза
С визой всё оказалось не просто, а очень просто. Страна из самой закрытой превратилась в более открытую, чем, например Великобритания, куда надо извести тонны бумаги и заполнить тучу анкет. После заполнения анкеты на visitsaudi и оплаты е-виза пришла почти сразу! Мультик на год.

Маршрут
Саудия - страна большая. В пустыне я уже был, в Петре был, поэтому аналогичные достопримы не очень интересовали, хотелось чего-то пооригинальнее. Да и знал я немного про страну - изначально только то, что в Джидде, портовом городе на берегу Красного моря, есть крутой старый город. И там ещё рядом Лоуренс Аравийский бродил, но от его присутствия ничего не осталось. Ах да, есть же ещё Мекка и Медина, крупнейшие мусульманские святыни, но вот беда - таким как я, неверным, попасть туда затруднительно, мягко говоря. После изучения инфы было понятно, что в Мекку - никак, а в Медину - мб можно (про это подробнее). Ещё мне давно хотелось в Йемен, но так как там война (или спецоперация против хуситов), то туда нельзя, но увидел классную деревеньку Rijal Almaa, похожую на йеменские небоскрёбы и добавил крупный город рядом - Абху - в маршрут. Эр-Рияд как столица и как самый дешёвый прямой перелет тоже попал в список - хотя я подозревал, что смотреть там особо нечего. Зато волею судеб в это время проходила (да и до сих пор ещё проходит) Дубай Экспо 2020 - поэтому решил совместить.
По табличке в экселе получалось красиво, но на практике пришлось маршрут немного подрихтовать.
В итоге получилось:
Рияд - Абха - Rijal Almaa - Джидда - Медина - Джидда - Дубай
Да, неоптимально, но то не было прямых перелетов, и не было уверенности насчёт ночёвки в Медине. А скоростные поезда туда ходят только в одной половине дня)

Транспорт
В Саудовской Аравии не работает мой любимый экскьюз почему я не вожу машину - потому что люблю выпить. Там это практически не возможно (выпить), поэтому скажу, что просто предпочитаю общественный транспорт)
А он там в целом не так уж и плох. Междугородние перевозки: есть основная авиакомпания, Saudia, и пара лоукостеров (я выбрал FlyNas) - цены на перелёты относительно низкие (40-50 евро в одну сторону, при этом расстояния вполне европейские), и доступны практически любые крупные города, основные хабы - Рияд и Джидда, но я видел вроде и перелёты между более мелкими.
Другой вариант: автобусы Saptco, ездят почти везде между городами, сайт боле-менее норм, но я отмёл этот вариант из-за слишком больших расстояний, так бы пришлось пилить по 6-7 часов, что в недельную поездку не влезало.
Поезд - наиболее интересная ветка это скоростной поезд Мекка - Джидда - Медина, называется Haramain https://sar.hhr.sa/ (поезда - от испанской Renfe)
Сайт работает немного странно, расписание показывает только на ближайшие даты (за месяц бронировать не получалось), в эти даты можно было реально поехать только во вторую половину дня, что накладывало некоторые ограничения.
Uber - хвала Аллаху, в этой стране он есть, что существенно упрощает дело - как переговоры с мечтными таксистами, так и решает проблемы с городским общественным транспортом - который редок и не очень удобен. По ценам убер тут адекватен, золотая середина. А вот по сервису - нуу, оставляет желать лучшего. Если яндекс.такси и убер приучили водителей к молчанию, тут жто не работает - могути потрындеьь по телефону, и подпевать музыке (окаывается, есть такая штука как трэвел-молитва - монотонное повторение одного и того же про Аллаха, за час в пробке можете выучить наизусть!). Только один водитель за всю недельную поездку подвинул переднее кресло, освобождая пространство для ног. Ещё фишка - практически у всех сиденья упакованы в полиэтилен (показывают новизну машины? Или типа санитарные требования?)
К сожалению, убер тоже не везде добивает - в ту самую деревню Rijal Almaa пришлось заказывать полноценного водителя-гида, и не зря. Но про это позже.

Алкоголь
Его нет. Может быть, и есть, но как в Иране, я решил не рисковать. Зато попробовал множество сортов безалкогольного пива)

Цены
Довольно высокие и без какого-либо потолка. В целом, так как это был первая недельная поездка больше чем за полгода и за пределы Европы, я решил особо не экономить, но пост-фактум прикинул и слегка офигел, пришлось даже чуть приналечь на алкоголь по возвращении)
Основные расходы - пожалуй, на отели, по отзывам на букинге и айрбнб было сложно найти что-то приличное по низкой цене. Даже в супермаркетах относительно дорого - я брал местный сыр, который обошелся в 5 евро. Также много денег спустил на поездку в Rijal Almaa - но про это позже)

Религиозность
Не особо чувствуется. Как и в Иране, такое ощущение, что на политику партии (или духовенства) - всем насрать. В считающемся консервативном Рияде во время полуденной молитвы я насчитал ровно одного молящегося в торговом центре. Но при этом в Медине автобус остановился перед молитвой рядом с мечетью почти на час. И там же в отеле по приезду пришлось подождать ресепшиониста, который удалился на молитву магриб)
Также, судя по разговорам с гидом в Абхе - при выезде из страны практически любой саудит пробует алкоголь. Мечетей много, но большинство - как церкви шаговой доступности, ничем не примечательные здания, открывающиеся только на время молитвы.

Ковидобесие
Надеюсь, скоро этот пункт уйдёт в прошлое, но пока - что есть, то есть. На момент приезда требовалось предъявить кучу бумажек - вакцинацию и тест, и по прилету установить приложение Tawakkalna. Его по идее надо установить и зарегистрироваться через сколько-то часов по приезду. Ок, я купил ещё до прилета -симку с данными, но оказалось, что для регистрации подходит только саудовский номер (впрочем, такой х..ней страдает и большинство аналогичных приложений, в Нидерландах в том числе). Пришлось на след день ехать в офис компании Stc (у них вроде самые выгодные условия) где неторопливый служащий таки продал симку с местным номером. Тут ещё был прикол - служащий отошёл за симкой, а потом вернулся к другому клиенту за другой столик. Я офигел, но потом только понял, когда «мой» вернулся - распознать арабов в одинаковых белых одеждах и красноклетчатых куфиях проблематично :)
Итак, симку поставил, приложение зарегал - и первым делом оно показывает мне какое-то предупреждение про карантин, которое я случайно закрыл. Тут я чуть не поседел, но прочитав правила, таки убедился, что карантин мне не нужен, да и в приложении цветовой код был тёмно-зелёный (самый лучший). Но всё равно я стрессовал. К тому же там сперва показывалось, что статус действителен до такого-то числа (когда должны были обновиться правила - вроде должны былт начать требовать бустер), и я не знал, что будет дальше. А приложение оказалось весьма хитрым - скриншот в самом телефоне сделать нельзя, и вокруг куар-кода бегает змейка, т.е. просто тупо скопировать куар-код по идее не прокатит.
Впрочем, в большинстве мест на него лишь смотрят издалека, а в ТЦ например на некоторых входах охранников может и не быть, или они тупят. Но в итоге всю поездку всё работало нормально, махинаций не потребовалось.
А вот с масками всё оказалось не так просто. По официальным правилам было очень понятно, но вроде как их надо было носить и на улице. Я ожидал ближневосточного распиздяйства в этом плане, и в целом в Рияде, например, так оно и было - но в Абхе, на местной Art Street, рядом со мной остановился подъехавший автомобиль и местный араб жестами показал, мол, маску натяни на нос и рот. Я от такого офигел) При этом часть местных ходила в масках фулл-фейс, но как минимум треть ходила и вовсе без масок. Такой вот парадокс.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых в Омане отзывы

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #2

Сообщение AneЧka » 06 апр 2022, 10:20

Жду продолжение повествования :)
AneЧka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 13.05.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #3

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 20:33

Вообще я ожидал - и это было одной из причин для поездки - что из-за такого закрытия для иностранных туристов белый человек на улице будет вызывать много внимания, но нет. В основном даже при заходе в местные кафешки в городе Абха - про который я и знать-то не знал - никто даже бровью не повёл. Что отличает эту страну от соседней Иордании, например. Видимо, во-первых, уровень жизни позволяет путешествовать по другим странам, а во-вторых - туристов, пусть и религиозных, тут всё-таки не мало, миллионами буквально приезжают. В целом отношение no-nonsense, проще говоря, довольно нейтральное, без этого арабского панибратства, но и без заискивания, когда на тебя смотрят как на денежный мешок.

Ещё - страна, несмотря на огромные нефтяные доходы, всё ещё развивающаяся. В Джидде, например, сносят целые кварталы - и рядом столько же и строят. Поезд скоростной - тоже построен совсем недавно. Но это манифестируется правительством, программой Vision 2030, чтоб из страны, известной в основном по различным казням, публичным и в посольствах, развитый аналог соседнего Дубая. И подвижки в этом есть - женщины, например, теперь могут повсеместно работать - и работают. Сравнить мне не с чем, но говорят, ещё несколько лет назад местную женщину-продавца в бутике, допустим, было практически не встретить. А теперь многие и даже и с непокрытой головой ходят. Правда, девушку с полностью открытым лицом я за первые 3 дня в стране встретил только в хипстерском новом районе Абхи. Но говорят, есть и возможности и для добрачных встреч)

Ещё я ожидал бОльшей восточной экзотичности. Но увы - её практически нет. Очень много фастфуда, магазинов разных сетей, моллов и тп. Старый город, большой и достойный, только в Джидде, но и он фактически принадлежит не местным, а индопакистанским торговцам преимущественно. Местные же предпочитают жить в безликих, но комфортабельных современных домах ) Короче, историчности и колорита тут не так много, как в Марокко или даже в той же Иордании. То же самое касается и еды - местной кабсы я так и не нашёл, зато есть хипстерские дизайнерские кафешки и турецкие рестораны, например, но в основном кругом фастфуд и индопакистанская еда. Правда, в безликом придорожном ресторане попробовал курицу в аналоге печи-тандури, с местными специями, весьма недурно )
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #4

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 21:37

Города

Рияд
Столица, огромный, совершенно невеловеческих масштабов город, можно перемещаться только на такси, даже внутри кварталов расстояния в несколько километров, а там от центра до северной смотровой башни - пара десятков. Так как город был по сути небольшой крепостью, разросся только после прихода семьи аль-Саудов к власти. Но в центре приятный исторический форт (правда, там же прям рядом здание местного кгб, где на площади до стх проводят публичные казни), оттуда лучше взять такси до Национального музея, а не идти пешком, как я, через кварталы с преимущественно индопакистанскими жителями, офисами турагентств по хаджу и умре и стройке метро. Музей не слишком интересный, но есть забавные моменты, когда эволюция или там движение континтентов объясняется волей Аллаха) Музей бесплатный, с за ним - очень приятный парк с фонтанчиками и речкой, где тусят местные, и восстановленный (или законсервированный?) исторический квартал с ещё одним замком. Оттуда поехал в молл Kingdom Tower - башня в форме открывашки, с обзорной площадкой - виды неплохие, башня стоит ровно посреди бульвара, поэтому оттуда выглядит всё симметрично, и можно даже чуть прогуляться вокруг. Аэропорт в Рияде большой, но довольно таки стандартный, ничего выдающегося.

Абха
Совершенно другой город - на холмах, а не плоский Рияд, много зелени и цветов, широкие тротуары и есть даже полупешеходная улица Art Street с хипстерскими кафешками! Даже несмотря на несезон - основная масса саудовских туристов приезжает летом, когда в низменных местах страны жара - очень приятно. Правда, для перехода улиц нужна тренировка в аналогичных по стилю вождения странах, дорогу никто пешеходу не уступает никогда) Тут есть отдельный небольшой типа-европейский райончик High City - там я впервые за 3 дня встретил девушку с полностью открытым лицом) Ещё есть рынок (не особо колоритный), облачный променад там же - облаков не было, и дамба с искуственным озером - удивительно увидеть столько пресной воды в пустынной стране!
Хороший вид на дамбу и озера - с отеля The View.

Rijal Almaa
Про эту деревеньку я узнал, наткнувшись на список лучших туристических деревенек, и, как уже писал, загорелся поездкой туда.
Но, в отличие от самой Абхи, попасть туда непросто. Короткая дорога - довольно крутой серпантин, в туман или дождь ехать категорически не рекомендуется! Тем более, что у меня и машины-то нет) Но в итоге я туда попал, хоть и задорого, описание я оставил здесь - Re: Абха и окрестности
Собственно, водитель-гид Мухаммад стал основным источником неформальной информации о Саудии, да ещё оказалось, что помимо местной жены и детей у него есть подруга из Украины и он ещё в 2021м году был в Киеве, и возит в машине кружку с изображением Спасской башни)
До деревни дорога идёт через обзорную площадку с самой высокой точки Аравийского полуострова - и ещё там оказались стаи обезьян-бабуинов, довольно забавные и прикормленные. Но виды ранней весной - где-то на четвёрочку. Зато с серпантина - довольно круто! По дороге можно передохнуть и декомпрессироваться у мечети (есть и туалет)
Сама деревенька прикольная, хоть и небольшая. В точности то, что я и ожидал. Подъемник с обзорным видом работает только в сезон, но можно подняться даже на машине на обзорную площадочку пониже. По самой деревне можно лазить неограниченно. Едален там немного - по-моему, только небольшая кафешка и ресторан, и магазин сувенирный. Поездка, конечно, оказалась дорогая, но того стоит (мне кажется))

Медина
Вообще из Абхи я полетел в Джидду, но так как я потом в Джидду и вернулся - так как не был уверен, что смогу там переночевать, да и лететь бы пришлось с пересадкой в Рияде - поэтому сперва о Медине.
Итак, однозначный ответ на вопрос, можно ли немусульманину посетить Медину - да
Можно ли немусульманину посетить Мечеть ан-Набави (Мечеть Пророка) - да
Можно ли немусульманину остановиться в отеле в пределах района Харам - хз (на страницах отеля были ответы, что нельзя, поэтому я взял отель посредине между Харамом и станцией скоростных поездов) - там прям прямая дорога пролегает.
При выходе с вокзала таксисты встречают вопросами «Хаджи, не желаете ли проехать в Харам?» всех, хотя собственно в одеяниях для хаджа было только несколько человек. По приезду в отель - Season Star Hotel Madinah (норм, но дорогой) - портье на месте не было, молился) В итоге пока суд да дело, уже поздно вечером выбрался ко главной мечети - но она уже работала только на выход. Полез гуглить - информации было немного, и пишут, что из-за короны мечеть работатет только до времени молитвы, которой в списке основных молитв ислама не оказалось!)
Место, конечно, колоритное, много разнообразного верующего люду из разных стран, слышалась и русская речь, и неоднократно видел людей в одежде с надписью Kazakhstan. Но немного разочаровывает уж слишком новая блестящая плитка вокруг (и очень плотная застройка отелями), как-то кажется, что новодел какой-то и место не намоленное - но в этом вроде как и идеология ваххабизма (или по крайней мере правящей семьи) и заключается, не создавать идолопоклонства, ведь и пророк Мухаммед тоже говорил, что молиться надо не ему, а Аллаху. У юго-восточного угла зоны главной мечети, рядом с мечетями поменьше, есть палаткт с фастфудом. Туалеты - за оградой мечети в подземной зоне. Вообще всё сделано явно с расчётом на массовые паломничества, всё довольно просторно и занимает несколько кварталов по площади. Внутрь мечети я попал только на следующий день, после колебаний - а вдруг не пустят? Или попросят сперва прочитать шахаду? Ведь выгляжу я совсем не как паломник, а как белый турист. Но нет, охранники на входе на территорию вокруг мечети спрашивают только ковид-приложение, а дальше - площадь со знаменитыми автоматическими зонтиками от солнца, и десятки входов в мечеть (пронумерованных). Внутри - просторно, в одну сторону анфилада колонн узодит в бесконечность, свет в отдалении виден только в поперечном направлении. Чтобы не заблудиться, прошёлся просто через всю мечеть, всё практически новенькое и блестит, кто-то сидит читает, как в обычной мечети, но много народу явно мусульманского вида и фоткается вместе и селфи делает, тоже для них событие примечательное! И это кстати тоже вопреки комментам на трипэдвайзере, мол, нельзя сюда туристам, сюда люди только молиться приходить должны, ага.
Ещё интересная особенность Медины - тут есть автобусные туры hop on hop off, да-да, двухэтажные красные экскурсионные автобусы, известные по центрам туристических городов типа Рима или Барселоны. Автобус делает тур буквально по святым местам - рекомендую сперва прочитать историю ислама или посмотреть фильм The Message, иначе будет не очень понятно. В целом тур на троечку, пришлось немного постоять в пробке (благо было не жарко), и автобус на время полуденной молитвы остановился возле мечети почти на час - планируйте время, мне пришлось торопиться.
На выезде из Медины есть частный музей истории города - тоже на троечку и тут уже историю возникновения ислама надо знать довольно хорошо, потому что все пояснения в музее на арабском! Билет платный, но внутри есть небольшая комнатка с бесплатной водой и финиками, Медина ими знаменита, но мне их вкус не показался каким-то особенным.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #5

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 22:39

Ещё про Медину: в отличие от остальных городов там нормально работают светофоры и можно переходить большие дороги, а через перекрёсток от моего отеля как раз был Макдональдс, где я протестировал ещё одну местную специфику: разделение на одиночную и семейную зоны) Вопреки ожиданиям, такое разделение встречалось нечасто. В этом макдаке семейная зона была наглухо отделена, и вход туда - через металлическую дверь)

Джидда
Аэропорт в Джидде - отличный, огромный, современный, с местными особенностями в дизайне - и с гигантским цилиндрическим аквариумом на два этажа в зале прилёта внутренних рейсов) Только вот зона прилёта под крышой и то ли там не было вайфая и телефон не ловил, но пришлось заказать такси на стойке, вышла какая-то неразбериха и водитель ещё всю дорогу трындел на урду по телефону)
Джидда - огромный и протяжённый город (как и Рияд), поэтому, так как я приезжал туда 2 раза, то и селился в разных местах. Первый раз - поближе к старому городу: отель Prime Almina, очень приятный, только вот несмотря на короткое расстояние пешком идти надо через трассу и мимо снесённых районов - тоже привычка нужна. Второе место - отель Aquila, чуть похуже по качеству, зато по расположению гораздо приятней, рядом с улицей Палестины - таким променадом с кучей кафешек и магазинов, которая выходит уже на приморский парк - Корниш, к отелю Ритц и виду на самый высокий фонтант в мире) В Джидде также и самый большой флаг в мире, нг она расположен по центру автомобильной развязки, и вообще довольно слабо виден из разных точек города. Но самое крутое в Джидде - старый город. Хиджазская архитектура не похожа ни на что прежде виденное, диковинные резные балконы и двери, всё очень колоритно покосившееся, а не вылизанное и блестящее, как в Медине. Но - большей частью это именно торговый квартал для местных, туристического там очень немного. А зайдя в одну кафешку с двумя отдельными залами, владелец меня запер - случайно)) Там хотя бы была стеклянная дверь и напротив сидел негр, до которого я достучался, но он правда так ничем не помог - владелец в итоге скоро пришёл) Также тут я остановился и чтобы сдать ПЦР-тест - International Medical Center, здание неплохое, с влиянием арабских элеиентов в архитектуре, фасад приятный, но будочка для сдачи теста была с обратной стороны - и там так себе)
Джидда наверное больше всего и понравилась в итоге из всех городов, там довольно приятно. И морько опять же)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #6

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 23:27

И фото, начиная с конца)
Джидда
Аэропорт
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Набережная Корниш
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Разделение на зоны
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Вечерний пикник перед отелем Ритц
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Самый высокий фонтан в мире
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Кафешка, в которой меня закрыли. Неплохая ловушка, да?)
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Царь зверей (как же без котиков-то!)
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Ещё набережная, местные фоткают в том числе королевский дворец через пролив
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Старый город
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #7

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 23:30

Медина
ЖД вокзал скоростных поездов Haramain
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Внутри мечети ан-Набави
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Автоматические зонтики от солнца м вход в мечеть
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Мечеть Пророка вечером
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #8

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 23:46

Абха
Обязательные портреты местныз властителей (тут даже расширенная версия)
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Прогулка по городу
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Кафешка (если бы не девушки в никабах, даже и не сказал бы, что это за страна)
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Вид с самой высокой точки Аравийского полуострова
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Тамошние бабуины
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Виды на серпантин ао дороге в Rijal Almaa и с него
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Сама деревня Rijal Almaa
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
High City и вид на Green Mountain
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #9

Сообщение necrotigr » 07 апр 2022, 23:49

Эр-Рияд
Главный исторический форт
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
В музее наука и религия - едины!
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Парк за национальным музеем
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022
Kingdom Tower и вид с верхней точки этой открывашки
Коротко о Саудовской Аравии 02.2022 Коротко о Саудовской Аравии 02.2022


На этом всё, рассказал всё без утайки, если есть у кого вопросы - задавайте, ибо страна только недавно открылась, мб мои знания пока ещё могут быть кому-то полезны)
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #10

Сообщение p_khor » 08 апр 2022, 15:00

1) Когда вы там были? Мне казалось, что все эти ковидные ограничения в прошлом.
На въезде просили вакцину и тест или можно лишь вакцину предъявить?

2) Видели ли вы религиозную полицию?
p_khor
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #11

Сообщение necrotigr » 08 апр 2022, 15:47

p_khor писал(а) 08 апр 2022, 15:00:1) Когда вы там были? Мне казалось, что все эти ковидные ограничения в прошлом.

Начало февраля 2022. В заголовке тоже указано )
p_khor писал(а) 08 апр 2022, 15:00:На въезде просили вакцину и тест или можно лишь вакцину предъявить?

И вакцину, и тест. Но сейчас уже всё могло измениться, да.
p_khor писал(а) 08 апр 2022, 15:00:2) Видели ли вы религиозную полицию?

Нет, ни разу. Даже рядом с их штаб-квартирой
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #12

Сообщение violon.dingue » 12 апр 2022, 22:44

по ценам сориентируйте, пожалуйста
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #13

Сообщение necrotigr » 16 апр 2022, 19:29

Цены
Довольно высокие и без какого-либо потолка. В целом, так как это был первая недельная поездка больше чем за полгода и за пределы Европы, я решил особо не экономить, но пост-фактум прикинул и слегка офигел, пришлось даже чуть приналечь на алкоголь по возвращении)
Основные расходы - пожалуй, на отели, по отзывам на букинге и айрбнб было сложно найти что-то приличное по низкой цене. Даже в супермаркетах относительно дорого - я брал местный сыр, который обошелся в 5 евро. Также много денег спустил на поездку в Rijal Almaa - но про это позже)

Так уже :) Более детально - я рвньше записывал всё, вплоть до бутылочки с водой, но перестал теперь. 4 звёздочные отели в районе стольника евро, еда в районе 15-20 евро в ресторане за блюдо+напиток где-то.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #14

Сообщение Devushkasurala » 17 апр 2022, 19:10

Мы собрались на неделю в Саудовскую Аравию, но прочитали, что нужна страховка на случай ковида. Теперь вот думаем: а где ее спросят?
Devushkasurala
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.01.2014
Город: Падуя
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #15

Сообщение necrotigr » 17 апр 2022, 21:10

Вообще страховка от ковида уже была включена в стоимость саудовской визы, там перед оплатой это указывалось
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #16

Сообщение VoyageurSavage » 25 авг 2022, 00:30

necrotigr, А почему вы не поехали в Ал Улу?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Аватара пользователя
VoyageurSavage
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.02.2012
Город: Таллинн
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #17

Сообщение Jovich » 16 окт 2022, 17:14

сколько стоит Саудовская виза? По ней пересечь наземную границу можно? Буду в Омане и хочу от туда в Саудию
Jovich
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #18

Сообщение Тишина79 » 31 окт 2022, 17:35

Не могли бы вы рассказать чуть подробней, как вы сделали визу? И каким образом ее оплачивали?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #19

Сообщение Shichkoff » 04 ноя 2022, 00:48

По прилёту в КСА есть ли проверка ручной клади? Какой-то доп.контроль или досмотр? А то пишут, что даже щипчики для ногтей отбирают
Shichkoff
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 04.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Коротко о Саудовской Аравии 02.2022

Сообщение: #20

Сообщение Rasado » 18 ноя 2022, 01:12

Кто-нибудь знает, как добраться из Джидда в Аль-Улла по земле? Автобус/поезд
Rasado
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль