По Грузии в 2021, 2022 и далее

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #1

Сообщение aka_pushkin » 12 апр 2022, 10:26

Пытаюсь несколько привести в порядок свои поездки по Грузии, потому что их как-то накопилось, и намечается продолжать накапливаться и дальше. В первый раз в сознательном возрасте в Грузии я оказался в 2013ом, когда жизнь была лишена таких прелестей как мировые пандемии и мировые же войны; и пришел в невероятнейший восторг. После этого в Тбилиси я был еще раза три, но вот повторить забег по стране как-то не складывалось. А потом пришел 2020 и вещи вообще перестали складываться во что бы то ни было, так что к началу 2021го года, отсидев в локдаунах по ощущениям 15 лет, и осмотрев все доступные дома нац.парки по алфавиту, я созрел, опал, пустил побеги и оказался готов ехать хоть к черту на рога.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На работе от меня потребовали брать отпуск до конца марта, сидеть дома было уже физически невозможно, так что я в паническом темпе привился, собрал условный чемодан, сел на него, и начал дожидаться чтобы меня хоть куда-то пустили. И дождался Грузии, объявившей об открытии границ с последней недели марта. После чего и купил билет на первый же рейс в один конец.

Поскольку все это проходило в дикой панике, то подготовка была срочной и очень невнятной. Сидеть в Тбилиси не то что совсем не входило в планы, но хотелось и прокатиться куда-то еще; "посмотрите направо, это Испания" в организованной экскурсии вызывало тоску, а снимать машину и водить в Грузии самостоятельно - еще и ужас. В нормальном случае для создания приключений я пользуюсь Каучсерфингом, но тот решил самоубиться став платным, и толку от него осталось немного. И в поиске альтернатив я наткнулся на сайт предлагающий, вроде, тоже самое, но целенаправленно для гидов (профессионально-платных и наоборот). Принцип в нем похожий, ты вешаешь объявление, тебе пишут гиды и предлагают свои услуги.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

За 5 дней пока висело объявление мне действительно предложили кучу услуг, но показалось что не совсем тех. Не знаю, может быть эти полуобнаженные красотки и правда реально устраивают туры по Тбилиси, такое тоже может быть, конечно. Но я этого так и не узнал.

В любом случае, на их фоне очень выгодно выделялась девушка по имени Кетеван, она же Кэтти, которая в отличии от остальных говорила на отличном английском (в последствии и русском), очень грамотно рассказывала о вариантах экскурсий за город, была готова помочь с логистикой, а главное - на всех фотографиях была полностью одетой. Мы с ней сторговались о 100$ за день, с водителем и машиной; еда и жилье - за мой счет для всех троих. Это звучит как довольно крупная сумма, но на самом деле, если вдуматься, в обмен на стоимость ночи в гостинице три звезды в индустриальном пригороде Бирмингема, я получаю двух людей которые всячески придумывают как сделать так чтобы ЛИЧНО МНЕ было интересно и удобно.

Из соображений моего расписания, получилось что у нас будет две двудневные поездки: одна - в Кахетию, и одна по погоде. Остальное время я совершенно волшебно провел в Тбилиси отчасти работая(и рассказывая начальству что полетов нет), отчасти гуляя по городу и окрестностям.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Даже если бы я старался, то не смог бы придумать более идеального гида чем Кэтти. Это дело, такое, субъективное, но она была именно тем человеком, что мне был нужен. Более того, я оказался для нее идеальным туристом. Во-первых, она именно что любит ездить по своей стране и показывать ее другим, а в режиме индивидуальной экскурсии это реально делать намного приятнее чем с толпой китайцев в автобусе. Во-вторых, я совершенно не настаивал на стандартном наборе достопримечательностей, в которых она была тысячи раз, предоставляя ей найти что-то интересное и для себя. В-третьих, при этом я сам проштудировал информацию и мог доходчиво объяснить что будет интересно мне. И в-четвертых, в плане удобств и логистики я неприхотлив, вынослив и готов при необходимости ломать конечности.

В качестве в-пятых она привела водителя Юзу, который и сам экстрим-гид, но при этом не экстрим-шофер, так что у меня было два хороших гида по цене одного.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сам я сделал вылазку в Мцхету с таки каучсерфером-пенсионером за 100 лари - в качестве гида тот был очень средненьким, но зато старательным и приятным. Меня это более чем удовлетворило.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Тбилиси же, вопреки ожиданиям плохой погоды в марте, был прекрасен ничем не менее, а то и более обычного. Как мы все знаем, впечатление от места зависит на 50% от самого места, и еще на 96% от погоды, настроения, состояния здоровья, попутчиков, и т.д. Тем не менее, после 6 раз в Тбилиси в разное время года, состояния мировой экономики, компании и общего настроения, я все еще в полном восторге от этого города. Для меня это один из тех случаев, когда объективные проблемы полностью мозгом игнорируются (неопрятность, бедность, мусор, ветхость), и воспринимаются как мелочи, которые даже придают аутентизма.

Пандемия же произвела неожиданный эффект появления всех возможных услуг по интернету, включая доставку абсолютно любой еды, а комендантский час в 9 вечера еще и вынудил эффективно проводить день.

Самолет обратно нашелся через две недели, и возвращался я с новым чемоданом 30х40х50 набитым 7 бутылками вина, чурчхелами, 5 головками сыра, специями, аджикой и двумя бутылками ткемали. Мне потребовалось 5 часов чтобы оно все туда влезло, но все равно иначе как искривлением времени и пространства успех не объяснить.

С другой стороны, где ж ему еще искривляться, если не в Грузии?

По Грузии в 2021, 2022 и далее
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11
Тбилиси отзывы

Часть 1: Кахетия

Сообщение: #2

Сообщение aka_pushkin » 12 апр 2022, 10:42

Нельзя сказать чтобы идея поехать в Кахетию была черезмерно навязчивой. Из-за обилия разнообразных туров в нее из Тбилиси, при относительной скудности туров куда-то еще, мне представлялось что именно этот кусок может быть менее интересным, черезмерно заезженным и не слишком драматичным. Тем не менее, это направление в качестве двухдневной экскурсии из Тбилиси в марте выглядело с большим отрывом наиболее логичным, ибо обещало относительно мягкую погоду и простоту логистики.

На самом деле все оказалось совсем не так, драматизма и интереса там оказалось с лихвой, хотя действительно, идея избегать совсем уж протоптанных троп в большинстве случаев вполне бы себя оправдала.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С Кэтти я предварительно примерно обсудил план, сказав что хочу монастыри, историю, культуру и разнообразие; что явно предпочитаю остановиться в Телави, а не в Сигнахи; что мне интересно сходить в какие-то менее заезженные места; что дегустирование вина мне не очень нужно; и что вообще предоставляю ей свободу действий. Та приняла к сведению все пункты, внесла несколько предложений, и в 10 утра вместе с водителем Юзой и машиной была около дома.

В принципе, изначально моя переписка с ней велась на английском, и мне она сказала что одинаково свободно владеет и английским, и русским; выбор языка остался за Юзой, который пробормотал что-то вроде "...какой еще английский?..."

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Мы достаточно быстро выбрались из транспортного коллапса Тбилиси, и уже минут через 15 начались торгующие тетушки вдоль дорог. Что характерно, и это я помню и по 2013ому, в каждой деревне торгуют строго своим; если в деревне А в первом доме вы увидите помидоры, то пока эта деревня не закончится, ничего кроме помидоров вам не видать. Я еще тогда подумал, что вся эта прелесть быстро исчезнет с появлением автобанов; но нет, на автобане просто построили специальные съезды для все тех же тетушек.

Кэтти спросила не возражаю ли я если мы остановимся и затаваримся завтраком в "сырной" деревне, я, разумеется, не возражал, и достаточно скоро мы втроем уже сидели с горячим лавашом и головкой белого сыра.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

После завтрака, мне было предложено на выбор либо поехать по монастырям сразу, либо сначала пойти скакать по горам в какой-то замок. Лаваш кого угодно настроит на приключения, поэтому мы направились в сторону городка Дeдoплисцкаро, где после длительных переговоров с местными жителами нашли какой-то заброшенный завод, где Юзу сказал что дальше он согласен ехать только на танке, а оставшиеся три километра мы можем прогуляться пешочком.

Идти пришлось примерно по колено в грязи, на что я, если честно, не рассчитывал, но бывало и страшнее. Мимо проехал джип с местными жителями, ехавшими в горы почему-то на рыбалку; нас предложили подбросить и предупредили что был дождь, у замка скользко и можно сломать как минимум конечности. Сами они тоже хотят к замку, но карабкаться вверх не решатся, потому что выпили.

Это воодушевило, так что ехать мы отказались, но к сведению приняли.

Наконец появилась на удивление цивилизованная полянка с указателями и мусоркой, и непосредственно замок Хорнабуджи на скале.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В замке мы провели несколько часов, сначала карабкаясь по скалам с реальным шансом разбить на выбор камеру или голову, потом немного рассматривали флору и топографию местности, потом обошли его по перметру со всех сторон, и, наконец, пошли обратно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По дороге Кэтти рассказала много интересного(для меня) о своих увлечениях, о жизни молодежи в Грузии, об экологии, политике и разном. Из этого следует, что новое поколение грузин очень активно старается улучшать собственную жизнь и собственное будущее, что, на самом деле, я и сам вполне наблюдал в Тбилиси. И разительно Грузию отличает от разнообразных более автократических стран бывшего СССР, где все пребывают в перманентной тоске с опущенными руками.

Предприняв достаточно успешные попытки отбить килограммы грязи от подошв и купив совершенно невкусной клубники в Дедоплисцкаро, мы направились далее в монастырь Хирса, который очень удобно находится не в деревне Хирса.

На этом этапе (с некоторым опозданием, учитывая 7 лет систематических поездок в Грузию), я узнал о существовании 13 ассирийских отцов, судя по всему проявивших невероятную активность в свое время. В частности, один из них - Стефан, основал этот монастырь еще в VI веке.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Тут познания Кэтти стали невероятным кладом, и она начала мне указывать на все те фишечки и детали грузинской церковной архитектуры, на которые надо обращать внимание.

Во-первых, нужно смотреть на купола. Они бывают разной формы, и бывают кирпичные или покрытые черепицей. По этому принципу можно определить возраст или принадлежность храма. Например, кирпичные купола чаще попадаются в Кахетии.

Во-вторых, нужно искать персидское влияние. Разделение между Западной и Восточной Грузией проходит по Лихскому хребту, и, соотвественно, эти части в разное время развивались по-разному. В восточной храмовой архитектуре начиная с VII века появились заостренные(персидские) арки, в отличии от круглых(византийских).

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Третье - нужно обращать внимание на сложные геометрические барельефы, наподобии армянских хачкаров. Таким образом в Грузии украшались храмы, причем особо популярны геометрические мотивы в сочетании с растительными, особенно виноградной лозой - как символ креста Святой Нино. Однако особенная фишечка грузинской вязи и архитектуры - это намеренная поломка симметрии. Узоры и украшения будут очень похожие, но не одинаковые. Если на это начать обращать внимание, то такая фишечка найдется практически везде. Еще очень популярно сделать немного разные окна.

А в качестве бонуса можно поискать барельефы человечков, которые зачастую оказываются автопортретами строителей.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Еще одна деталь кахетинских храмов - это их двойное назначение. Многие будут находиться на горах и окружены крепостными стенами. Кахетия - приграничная территория, лучше залезть повыше и обложиться камнями.

Следующим номером мы поехали в Сигнахи и монастырь Бодбе, причем довольно быстро, так как потихоньку начало вечереть. Про Сигнахи я читал, что из него сделали образцово-показательную Тоскану, так что особо ни на что не рассчитывал, а вот Бодбе показалось интересным.

В результате вот именно Бодбе мне не понравилось. Место, конечно, дико святое, но я по натуре атеист, о существовании святой Нино узнал буквально в тот же день, а архитектурно там осообо смотреть не на что. Красиво, конечно, но как-то без души.

Храм Св.Гиоргия, где, собственно и находится могила - это скромная кирпичная базилика, вроде бы древняя, но черезмерно облагороженная и зареставрированная до полной потери индивидуальности. А здоровый храм Святой Нино рядом - вообще новодел. В принципе там красивые виды и парк, но слишком "пластик".

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Где-то же не очень далеко находится святой источник, если ничего не путаю, для исполнений желаний. И я, и Кэтти никаких особо сокровенных желаний в тот момент не придумали, так что к нему мы не пошли.

Из положительного - открыточные виды на Сигнахи по дороге.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сам Сигнахи оказался довольно милым и довольно непритязательным городком. Кроме тотальной реставрации, его брендингом стал открытый 24 часа в сутки дворец бракосочетаний, на основании чего ему присвоили почетное звание "города любви". Видел я этот ЗАГС, несколько потрепанное здание в стиле советских дворцов культуры. Жениться я тоже не собирался, а с учетом комендантского часа в 9 вечера, даже эта фишечка, предположу, прикрылась.

Если же просто по нему гулять, то есть на что посмотреть, но вот чтобы какое-то черезмерно сильное впечатление - так нет. Мы прошлись по стене, после чего Юзу сообщил что это наш последний шанс сегодня поесть, и мы неожиданно отлично и недорого посидели в на вид невероятно туристическом ресторане Терасса с видами на Алазанскую Долину. Что еще раз учит нас, что найти плохую еду в Грузии нетривиально.

Там же мне открылось существование "кахетинского масла" - обычное подсолнечное нерафинированное(с запахом). Почему-то в Кахетии им пользуются, а в других частях Грузии - не очень. Но после этого я несколько раз слышал упоминание этого кулинарного феномена как чего-то невероятного.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В знак особого ко мне расположения облака разошлись, и стал все более просматриваться Большой Кавказский хребет. Со слов Кэтти это бывает примерно две недели в году, и сколько она в этот район ездит, сама горы видела не так часто как ожидалось бы. Тем не менее у нас стояла цель доехать до Телави до 9, так что мы больше не останавливались, и каждый занимался своим делом: я смотрел в окно, Юзу гнал машину, а Кэтти обзванивала местные гестхаусы с тремя свободными комнатами за небольшие деньги.

Комендантский час мы отпраздновали вином и беседами, после чего наказали идти спать, чтобы не выехать слишком поздно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Не знаю что в Грузии считается "слишком поздно", но в 8 вокруг не было ни одной бодрствующей души, так что я пошел гулять по Телави.

Единственное что я знаю про Телави, это что в "Мимино" в него пытаются позвонить и попадают в Тель Авив; так что особых ожиданий от города не было, но эти две с половиной улицы мне понравились намного больше того же Сигнахи. По просьбам наших радиослушателей еще и разограли облака и пыль, так что Большой Кавказ высветился с полном великолепии.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В центре наличествует цитадель, в которую можно совершенно свободно заходить; в ней же есть какой-то музей - подозреваю что этнографический. Цитадель совершенно вычищенная и отстроенная, что я обычно недолюбливаю, но тут вполне все устроило. Наверное в городах приятнее видеть облагороженные развалины, а вот полностью заново отстроенные крепости посреди дикой природы смотрятся неестественно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кроме того, благодарным туристам еще предлагается посмотреть на здоровенный платан. Я посмотрел. Дерево.

Не знаю каким образом, но даже оставаясь в пределах этих двух улиц, я сумел потратить пару часов и 200 фотографий. Впрочем, понятно каким.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Где-то ближе к 10, мои сопровождающие жаворонки наконец проснулись, и можно было двигаться дальше, покорять Кахетию. Кэтти предоставила список монастырей в количестве 15 штук; я высказал готовность ехать во все, но под выразительным взглядом Юзы все-таки отредактировал планы и предложил поехать только в особо интересные. А для разнообразия - если успеем, то купить вина. Но последнее при условии что винодельня будет хорошей и по дороге. Духовная пища, так сказать, важнее физической выпивки.


Начали мы с наиболее знаменитого храма Кахетии - Греми.

Я не впечатлился вообще. В основном потому что сам храм был практически полностью в лесах, но и окружение какое-то не очень впечатляющее. На север видно кусок дворца Греми, но тоже, как-то скромновато. Сам монастырь поздний, и как водится - с оборонительными стенами вокруг.

Из того что запомнилось - фрески с поцарапанными лицами(не иначе как мусульмане постарались) и какая-то мне ранее не встречавшаяся узорная кладка кирпича. Ну, это из того что вообще было видно посреди этой стройки.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Продолжили монастырем Некреси. Тоже со стеной, тоже на горе, тоже с не особо замечательными видами, но сам намного интереснее Греми. Тоже ассирийский отец Абибоса постарался, и насколько я понял, один из самых старых сохранившихся монастырей Грузии, если не самый. Нескольких зданий - религиозных и не только, самое старое из которых - безкупольная базилика IV века.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кэтти рассказала байку про защиту монастыря от мусульманских набегов посредством выпуска свиней.

Интересные фрески в маленьком купольном храме VIII века, и вообще, очень милое спокойное место. В нем было вполне приятно просто посидеть, благо никого больше не было. Вообще, Кэтти сказала что в Некреси обычно туристические автобусы не едут.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

А вот куда туристические автобусы едут - так это в погреба винодельни Хареба. Со слов Кэтти, в обычные годы в сезон на въезд в эту винодельню стоит многокилометровая очередь автобусов, в основном с азиатскими туристами, которые жаждут во всех смыслах приобщиться.

Я, в принципе, рассчитывал на какие-то менее мейнстримные варианты чем Хареба, но два других погреба были закрыты, а в этом я был единственным туристом вообще. Моим планом было попробовать вина, придти в восторг и накупить их в местной фирменной лавке с собой. Цены, даже при ожидаемых туристических наценках, поразили мое воображение; но сдаваться не в моих обычаях, так что я взял дегустационный тур за 24 лари. Кэтти как гида пустили бесплатно.

Самая интересная часть этого завода? винодельни? - это огромный и очень длинный и разветвленный погреб, выдолбленный в скале. В советское время там таки был винзавод, который в независимой Грузии переделали под что-то более изящное. К дегустации прилагался мальчик, который рассказывал про победы на международных конкурсах и прочих космических кораблях, бороздящих просторы Тихого океана. Если честно, ничего интересного для меня он не сказал.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вина мне просто не понравились. Мне выдали две Алазанские долины, Ахашени, Кинзмараули и что-то еще, мне не понравилось ничего. Несколько удрученным я вернулся к парковке, где сказал Юзе, что разочарован.

Тот посмотрел на меня внимательным взглядом, и отправил в магазин прямо там же на парковке, но немного левее от Харебы - в Гранели, и поклялся что там самое лучшее вино, и при этом дешевое; но они не делают дегустацию, так что вопрос моего доверия ему. Я, разумеется, доверился, и купил 7 бутылок вина (Кинзмараули, Хванчкару, Усахелаури и Оджалеши). Кинзмараули мне показался немного странным, а вот все остальное очень понравилось. Основным приключением, как упоминалось, было все это запихать в тролли размера ручной клади.

С чувством выполненного долга мы продолжили турне по монастырям, причем Юза уже поглядывал на часы и выссчитывал куда еще можно успеть чтобы доехать до Тбилиси до комендантского часа. Алаверди стоял абсолютно обязательной программой, и я уверил Кэтти, что все будет отлично даже если больше мы уже никуда не успеем.

И да, несомненно лучшее осталось на дессерт. Действительно, больше не успели ни в монастыри, ни в замок Ужарма, потому что я кардинально завис в Алаверди и никуда двигаться оттуда не собирался. Он и сам по себе прекрасен снаружи и внутри, а тут еще показались горы на заднем плане, а в ресторане напротив дают мороженное из мацони. Зачем куда-то еще ехать?

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Как и положено, с крепостной стеной и даже каким-то подобием рва, но в отличии от остальных - на равнине, а не на горе. Дополнительной защитой от супостатов могли бы служить заросли малины (как я на собственной шкуре убедился).

Как и водится, основан ассирийскими отцом Иосифом в VI веке, куда ж без них. Внутри фотографировать нельзя, что очень обидно, но иначе я бы там был до сих пор, наверное. Не смотря на многочисленные реставрации и перестройки, в самом храме сохранились оригинальные фрески, причем трех разных периодов - X, XIII и XV века. Мы с Кэтти развлекались тем, что я по разным признакам угадывал какая именно фреска к какому периоду относится, и был дико горд собой, когда правильно угадал все.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

От этой красоты никуда ехать не хотелось, но Юза многозначительно покашливал (что в условиях пандемии вообще немалый риск), так что мы направили стопы свои и колеса машины в сторону Тбилиси.

По дороге Юза остановился на Гомборском перевале попить водички из очередного чудо-источника, а я успел замерзнуть и сделать несколько фотографий удаляющейся Кахетии.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #3

Сообщение ZaikaZaika » 12 апр 2022, 13:25

Какой же классный отчет!))))) Чувство юмора ваше, фото, тексты- бесподобно!
ZaikaZaika
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 08.11.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #4

Сообщение aka_pushkin » 12 апр 2022, 15:34

ZaikaZaika писал(а) 12 апр 2022, 13:25:Какой же классный отчет!))))) Чувство юмора ваше, фото, тексты- бесподобно!

Спасибо :)
Если мною написанное кому-то интересно, полезно или просто приятно читать, то ради этого я и пишу.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Часть 2: Казбеги

Сообщение: #5

Сообщение aka_pushkin » 12 апр 2022, 20:26

В Казбеги я был в 2013ом; в отличии от Сванетии, которая показалась невероятно прекрасной, ВГД как-то не пошла; предположительно из-за погоды. Поэтому, раз уж я оказался в Грузии в непонятное время года, один и с временным ресурсом в два дня, то почему бы не дать Степанцминде еще один шанс?

С Кэтти было оговорено следующее: после Кахетии мы куда-то едем еще на два дня, но куда именно будет зависеть от погоды. Кроме всего прочего, Военно-Грузинская дорога была закрыта из-за снегопадов, так что быть уверенными что до Казбеги получится доехать невозможно. В качестве запасного варианта держался район Боржоми, но в силу разных причин моим первым предпочтением все-таки было ехать на север.

В день Х Кэтти радостно сообщила, что дорогу открыли, и можно ехать. Мы в очередной раз обсудили что можно сделать по дороге; поскольку в принципе я там уже был, то мне нужна была определенная свобода импровизации и нечто новое; и в традиционные 10 утра меня ждал Юза с Кэтти, готовые к моим капризам.

Мы достаточно резво выехали на север, и как и 146% остальных туристов первым делом остановились в Ананури.

В Ананури я тоже, разумеется, уже был; причем это было в гораздо более приятную визуально погоду. В конце марта же все было достаточно серое и тусклое. А главное, Жинвальское водохранилище на заднем плане блистало своим отсутствием.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По объяснению Кэтти, каждый год до весенних паводков открывается дамба, чтобы избежать переполнения водохранилище; и примерно два месяца в году вместо озера крепость Ананури стоит на берегу довольно малоприятного глиняного болота. С другой стороны, водохранилище было сооружено на месте древнего города Жинвали, и хотя сам город был почти полностью разрушен перед постройкой дамбы, он все-таки был разрушен почти, и два месяца в году эти обломки Атлантиды появляются из-под воды. Главным таким зданием является церковь 12 века, которую разрушать не посмели, но где она именно Кэтти не уверена.

Вот сейчас не соображу кто из нас первым предложил гениальную идею пойти смотреть на руины Жинвали, но как бы то ни было, второй посчитал это отличной идеей, и мы отправились в путь. Сначала даже Юза был в принципе не против, и поехал по невнятной грунтовке примерно метров 300, но потом случилось 3 вещи сразу: а)грунтовка из невнятной стала совсем невнятной; б)нарисовался не очень внушающий доверие мост и в)нашлись местные жители, сказавшие что церковь вообще не тут, а по дороге не проехать. Юза перед обстоятельствами пал и отправил нас идти ножками.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Первые минут 40 мы шли по грунтовке вдоль болота, просто мило беседуя. Времени, вроде бы, было уж явно больше чем воды в Жинвальском водохранилище, и сама идея погулять скорее выглядела способом провести время, ибо все равно до Степанцминды никаких планов по дороге не намечалось. Однако на каком-то этапе грунтовка кончилась, а болото - нет, зато на горизонте показалось что-то похожее не постройку, и в очередной раз старательно обсудив все за и против седунды на четрыре, мы залезли непосредственно в болото.

Я как избалованный турист шел по грязи в своих зимних немецких ботинках, весело считая количество и качество грязи, которое они пережили за эту неделю; Кэтти же просто разулась и пошла босиком. Черная грязь приятно хлюпала под ногами, но особо не сопротивлялась: по нашему счастью это все оказалось глиной, так что слишком глубоко мы не провалились.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Приблизившись к развалинам мы немедленно обнаружили, что это вовсе не развалины, а наоборот просто скала. Но зато на следующем горизонте появилась еще одна развалина, которая, как мы решили, вот уж точно именно та самая прекрасная развалина, так нам нужная. Обсудив и это секунды четыре, мы продолжили далее.

Вторая развалина реально оказалась чем-то странным: все-таки скала, но около нее построено нечто, что мы решили считать каким-то очень историческим важным строением.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Церковь-не церковь, но пройтись по дну морскому и найти там древнюю постройку мне очень понравилось как идея. Дальше идти уже было некуда - началась вода, но зато глина под ногами навевала нездоровые идеи начать что-то лепить.

У меня есть определенная традиция: если я оказываюсь в месте, где есть подходящий снег, то я леплю снежного зайчика. Снега в доступном виде нет, но творческие порывы никто не отменял, так что еще полчаса мы провели в художественной лепке. У меня получились зайчик-чебурашка, у Кэтти - кенгуру. А чтобы запутать будущих археологов, я еще нацепил глиняную маску на скалу.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Пускай потом думают что тут было за скопище у древних грузинов.

Мы похлюпали в обратную сторону, и с радостью обнаружили что Юза рискнул переехать мост, и таким образом ходьбы у нас будет в два раза меньше чем было туда. Мы помахали рукой гостепримной грязи, и поехали далее.

Как оказалось, Юза не просто так не стал ждать, и начались намеки на обед и рассказы про хинкали, изобретенные непосредственно в Пасанаури, куда мы едем следующим номером. Я не возражал против лучших в мире хинкали, и Кэтти было поручено позвонить в тамошний ресторан и заказать всю еду заранее ради экономии времени. С хинкали у меня хорошие отношения, но когда Юза и Кэтти в сумме начали приближаться к трезначным числам, я задумался о непонимании своего счастья.

Хинкали действительно оказались отличными, предварительный заказ секономил нам минут 40, а вот черно-белый ручей, в котором условно должны сливаться воды двух цветов, в это время года и погоды был просто мокрым и одноцветным.

После Пасанаури и хинкали мы ломанулись дальше. Между тем из-за закрытых дорог на Военно-Грузинской Дороге накопились километры грузовиков, так что примерно с этого момента и до конца мы ехали поочередно либо по пробкам, либо по встречке. Наверное я за всю предыдущую жизнь в сумме не видел столько фур. Юза демонстрировал чудеса лаврирования, обгоняя сразу по несколько километров грузовиков, но все равно, где-то ближе к Гудаури, когда вокруг начался снег и объезжать по встречке стало сложнее, появилось понимание что дорога может занять дольше желаемого.

Тем не менее, отказать себе в походе к Арке Дружбы я не смог.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

...мои многострадальные ботинки.

Я, конечно, не совсем четко представлял себе глубину снега и общее состояние сугробов. Все усугублялось тем, что под сугробами, собственно, было не видно где кончается дорога и начинается пропасть, так что в теории можно было наступить в сугроб, и понять что этого делать не надо уже в ущелье. Кроме того, я не представлял насколько это, оказывается, тяжело ходить когда нужно ноги поднимать выше колена на каждом шагу. Тем не менее до смотровой площадки мы дошли, чтобы убедиться что не видно вообще ничего кроме однородного белого поля.

После этого до почти Степанцминды мы уже не останавливались. До заката/комендантского часа оставалось совсем немного времени, и было непонятно, успеем ли мы к Троице еще сегодня, чего бы хотелось. Кэтти опять уселась за телефон, и обзвонила гестхаусы, а после этого и знакомых водителей с джипами, устроив нам почетную встречу за какие-то полцены прямо на главной площади Степанцминды. Вообще, даже не считая ее способности как гида, особо бесценным было именно это умение импровизированно организовать любую логистику быстро и на месте, и таким образом секономить по несколько драгоценных часов.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Подъем к Гергети очень значительно отличался от того что было в сентябре 2013. Для начала мы ехали по снежному туннелю высотой в 2 метра, празднично украшенному сосульками. А кроме того, вместо пасмурного серого неба, все сверкало и светилось на предзакатном солнце.

В принципе в оригинале мы планировали подняться дважды - один раз пешком вечером, и один раз на машине утром, но из-за отсутствия времени вечером мы как-раз поднялись на джипе, а ехать утром уже просто не было смысла, так как ничего лучшего все равно бы не получилось.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В дополнение эффекта, из-за облаков показался и сам Казбек. Кэтти заявила, что Казбек открывается только если на него смотрят исключительно хорошие люди, что я воспринял на свой счет.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По легенде, рассказанной Кэтти (тут мои показания могут быть неточными), 14 что ли деревень боролись за право строить эту церковь, и в качестве борьбы за это право устроили забег представителей всех деревень: кто добежит первым, того и тапки. Но жители Гергети знали хитрый обходной...э... то есть наоборот, коротких путь через горы и всех победили.

На фасаде ожидаемый инопланетянин, который эту церковь строил, и несколько бронтозавров; внутри же из украшений нет особо ни фресок, ни барельефов, а только моя новозеландская шапочка, которую я там потерял и больше найти не смог.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

Мы, разумеется, обошли все что можно и еще немного чего нельзя по периметру и дальше, благо больше людей в церкви не было вообще. Особая засада была пытаться впихнуть в один кадр и церковь, и Казбек.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

После всего этого до комендантского часа у нас времени хватило только забежать в аптеку и купить мне конфеты от кашля (не ковид!), немного еды на вечер в магазине и вселиться в некий не до конца достроенный гестхаус.

Кстати, одним из моих опасений было что оговоренные "ночевка и еда за счет меня" могут превратиться в нелогичную статью расходов, если за этим не следить, но мои гиды были черезвычайно корректны и хранили мои финансы лучшим образом. Все ночевки что они находили, они прежде предлагали мне, и я, зная приблизительные цены, соглашался. В этом случае в качестве бонуса я получил виды из окна на церковь и Казбек, чем и воспользовался.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Утром и Казбек, и церковь все еще были на месте, а я получил очередную порцию легенд от Кэтти, на этот раз поэтическое сравнение Казбека со скромной невестой в фате, прячущей лицо от людей.

В фате:

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Без фаты:

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я еще успел побегать по городу, познакомиться с местным псом, который решил стать моим лучшим другом, и сделать десять тысяч фотографий заснеженных гор.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Мы двинулись в сторону Гудаури, отказавшись от идеи съездить к российской границе или подняться на гору еще раз: мне нужно было подключиться к заседанию по работе, а в обоих случаях никто не обещал что будет интернет, хотя проводить заседание с Казбека могло бы быть пикантно. Вместо этого я сидел в машине и рассказывал как я отлично работаю.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Мы еще раз заехали в Ананури, на этот раз не пошли делать грязевые ванны, а гулять по самому замку. В Ананури не был только ленивый, а я не ленивый.
Замок не самый древний, построен где-то в XVI веке, но зато отлично сохранившееся.

Из интересного внутри есть хевсуретская башня.
По Грузии в 2021, 2022 и далее

Погода и время года не самые удачные, но все равно замок очень замечательный. Кроме всего прочего, и тут не было никаких туристов.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я не окончательно уверен какие еще у нас планировались приключения на день, но Кэтти в очередной раз начала вести рассказы о церкви XII века, которая появляется на два месяца из воды, и о том как там никто не был кроме маленькой съемочной группы. Я это все послушал, и сказал что не воспользоваться столь редким случаем было бы преступлением, а поэтому мы идем искать эту церковь. Если не найдем, то поедем в Мцхету. Юза, вот только что не крутил пальцем у виска, но не возражал, и только сокрушался что такую хорошую камеру потом придется доставать с моего хладного трупа.

Не совсем понятно на основании чего, но мы поехали дальше на юг и встали в каком-то кармашке напротив дороги на современный Жинвали, где и начали рассматривать противоположный берег в поиске чудес. Как ни странно, но я таки увидел белое здание ниже уровня высшей отметки воды. Примерно замеряв где нужно остановиться сверху, "он сказал "поехали", и мы поехали искать буквально "второй столбик после мостика".

Столбик нашли, Юза нас высадил, пожелал успехов, попрощался навсегда и уехал. Мы же перелезли через ограждение и оказались на краю небольшого леска круто идущего в обрыв. Осмотревшись, мы обнаружили некое подобие сухого русла по которому, вроде бы, можно спуститься ниже. Там мы обнаружили некое подобие перил в виде привязанной веревки к дереву, что нас навело на мысль, что столбик оказался правильным. Мы продолжили ползти вниз, где лесок закончился очень быстро, и начались камни дна водохранилища. Скакать по камням стало намного проще, и действительно, очень скоро я заметил... лодку, отплывающую от берега и маленькую белую каменную церковь.

Да, церковь оказалась реальностью, так же как реальностью оказалась вероятность попасть туда на лодке от ближайшей деревни, которая почему-то не пришла в голову. Тем не менее, не лезть же обратно; и мы закончили спуск.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Чисто визуально, церковь довольно скромная, но зато вода и солнце ее отмыли до белизны; а без внешней штукатурки стало видно что церковь полностью построена из камня, включая крышу. Благодаря этому, ее состояние на удивление целое, вопреки воде, ветру и времени.

Мы зашли вовнутрь, где стало понятно что не только съемочная группа тут бывала - между камнями лежали мелкие сувениры и стояли новые свечки. Церковь оказалась отчасти действующей, так что Кэтти надела платок, и избегала залезать на ту часть где должен был бы быть алтарь, и куда женщинам заходить нельзя.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Изнутри это все выглядит даже более неожиданно целым, местами осталасть штукатурка и даже какие-то пятна, в которых с определенной долей воображения можно увидеть остатки фресок. Ощущение очень необычные - залезть в такое место, которое достижимо всего пару месяцев в год, а остальное время находится под водой... И видеть его пока победившим.

Мы начали карабкаться обратно, но не там откуда пришли, а в стороне, где камни выглядели более удобными. После валунов начался все тот же лесок, и там пришлось уже скакать по отвесно растущим деревьям. Стоять на чем-то кроме корней и стволов не представлялось возможным, поскольку почва тут же начинала крошиться и скатывать обратно в обрыв. Но скакать от дерева к дереву в принципе вполне получалось, и уже минут через 10 появилась долгожданная дорога... и заросли ежевики.

Такой засады мы не ожидали. До дороги оставалось метра три, но эти три метра были плотно закрыты колючими кустами, через которые продраться было совершенно невозможно. Даже игнорируя царапины, колючки не позволяли сдвинуться с места, цепляясь за одежду.

И разумеется, пока я с камерой на шее, посреди ежевики балансировал на одной ноге на стволе дерева, рискуя свалиться со скалы, позвонил телефон, где папа немедленно просил ему по телефону настроить скайп. Чем я и занялся, постоянно намекая что сейчас не лучшее время, без особых, правда, успехов. Пока я занимался техподдержкой над обрывом, Кэтти ухитрилась совершить геройский прорыв над ежевики, воспользовавшись палкой - она пригнула кусты, прошла поверху, после чего отправилась спасать меня...прежде всего от скайпа, но и отчасти от ежевики. С помощью той же палки я добрался до обетованной дороги, и мы, наконец, смогли поставить галочку и на жинвальской церкви.

Если кто-то ожидал что я попрошу пощады и попрошусь в Тбилиси, то он, понятно, ошибался. До комендантского часа оставалось еще немало времени, так что я поинтересовался у вошедшей во вкус Кэтти куда еще мы успеваем. Как оказалось - много куда, и следующим стал монастырь Зедазени.

Монастырь Зедазени, разумеется, был основан отцами-ассирийцами в VI веке, ну как же иначе; причем он считается первым монастырем Грузии, и в нем эти отцы жили всей компанией. Не смотря на супер-важную историю, существующий монастырь достаточно скромный - небольшая безкупольная базилика Х века без украшений и фресок.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В теории с этой горы открываются панорамные виды на все что можно, начиная с Мцхеты, но освещение и погода не способствовали. Монахопаломники живут рядом, в странной конструкции под здоровенным крестом и с какими-то непонятными плакатами.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я как-то не очень проникся.

Изначально мы планировали заехать в Мцхету, но Жинвали это время успешно съел, так что времени осталось только на один последний монастырь - Шио-Мгвимо, находящийся несколько в стороне.

Да-да, вы правильно угадали, он тоже был основан ассирийским отцом Шио Мгвимским в VI веке. Место симпатичное, хотя несколько непонятное - там какое-то слегка хаотичное нагромождение базилик и хозяйственных зданий, где самый главный храм Иоанна Хранителя как-то хитро прячется среди ступенек и деревьев. Сам храм, предположительно, первый купольный храм Грузии вообще. Кроме самого комплекса, мне еще показалась интересной природа вокруг - сам монастырь находится около отвесной скалы с видимыми пещерами; не сомневаюсь что там где-то кто-то когда-то жил.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вечерело, а потому я затащил Кэтти попробовать подняться на холм около монастыря, где мы еще немного попрыгали по кочкам, как если бы Жинвали нам не хватило. Но облик осуждающего Юзы приследовал нас, так что скоро пришлось отправляться обратно в Тбилиси и дожидаться комендантского часа...

По Грузии в 2021, 2022 и далее
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Часть 3: Гори и Чиатура

Сообщение: #6

Сообщение aka_pushkin » 14 апр 2022, 19:34

"В третий раз закинул он невод..."

В течении 2021 Грузия приятно отличалась от остального мира своей понятной политикой въезда в страну; если все остальные бегали как безголовые курицы, то Грузия примерно не меняла свои правила вообще никода. Не говорю, что это обязательно правильно эпидемиологически, но секономило кучу головной боли. В любом случае, массовое помешательство всех правительств мира привело в результате длительных приключений к моему нахождению в сентябре в Киеве, и раздумьям что делать дальше.

Пока я находился в процессе раздумий, мне написали приятели из Парижа с которыми я познакомился в Узбекистане ( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=633&t=394666 ) и сообщили, что мои восторги Грузией их, наконец, убедили, и они собираются приехать на неделю. После чего мне написали родители, и сообщили, что мои восторги Грузией убедили и их, и они тоже собираются приехать на неделю. Я подумал еще минут 15, и решил что если все едут в Грузию, то мне тоже нужно туда.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я договорился с Кэтти организовать родителям экскурсии; сам устроил ужил с Джеффом, Клементин и Кэтти в моем любимом ресторане Тбилиси, дабы познакомить бедных французов с тонкостями грузинской культуры. Особенно страдал Джефф, которому было велено пить полусладкие вина; но в принципе вечер удался. С ними же я впервые посмотрел на Тбилиси совсем другими глазами, поскольку их языковой и культурный барьер не позволил им (а через них и мне) игнорировать более проблематичные стороны города.

Что касается родителей, то их я решил отправить в Кахетию на два дня, и еще на два дня поехать с ними и Кэтти куда-то еще, где я сам не был. Обсудив с ней все детали, получалось что реальнее всего поехать в район Чиатуры, по дороге, наконец, заехав в Гори, который я успешно избегал с 2013го года.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В оригинале намечалось ехать в том же составе что и в марте - Юза оказался свободен; но за ночь до выезда Кэтти сообщила, что машина сломалась, и нам придется ехать без нее и Юзы или с ней и другим водителем, но за другие деньги. Мы посовещались, и в 10 утра нас встречал гидоводитель Махо.

У Махо я нашел один очень значительный плюс - благодаря ему, я еще раз убедился каким хорошим гидом является Кэтти. Толку от него в качестве гида не оказалось, логистикой занимался я, даже мои конкретные просьбы он выполнить был не очень в состоянии. Но за рулем он сидел, возил с места на место, так что как-то пережили.

План составлял тоже я, и по нему мы поехали в Гори.

Главными атракциями Гори, как известно, являются Уплисцихе и музей Сталина. В музей Сталина ни я, ни родители идти не захотели из принципиальных соображений, и вместо этого мы поднялись в замок Гори.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Отчасти, конечно, проблема в погоде, которая особо не радовала; но и в принципе Гори мне не особо понравился. В отличии от многих других городов у него не обнаружилось какого-то особо интересного центра, даже пресловутых двух улиц. Внутри крепости тоже ничего не обнаружилось, и виды тоже получились в основном промышленные.

Так что мы продолжили в Уплисцихе.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

От Махо особой информации не поступало, а переписывать википедию тоже не очень хочется. Так что могу сказать свои впечатления.
Довольно интересно, Вардзия намного более впечатляющая. Вполне стоит к посещению, в основном потому что добираться до Уплисцихе достаточно просто. Там все цивилизованно и облагорожено.

Из заметных точек - храм Х века Уплисцуле; особо в нем ничего интересного я не обнаружил. Для оживляжа сойдет. Есть пара пещерных домов/базилик, есть развалины более древнего храма. Виды тоже вполне приятные. Ну, и всякое такое:

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По плану Махо мы должны были на этом Гори оставить, но я предложил вместо этого поехать в Атенский Сион.
Дороги туда особенно нет, есть гравийка очень посредственного качества; правда, как мне помнится, там какие-то грузовики что-то такое строят, возможно дорогу.

А вот Сион очень даже. Храм аж VII века, причем в пример другим украшен и снаружи, и внутри.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Он необычной формы, во всяком случае для грузинских храмов: вместо креста с куполом, Атенский Сион состоит из 8 более-менее равноразмерных "лепестков" с восьмиугольным же куполом посередине. Из наиболее известных более всего напоминает Джвари над Мцхетой, но все-таки несколько другой формы и заодно из другого камня.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Внутри сидел достаточно милый дядечка, который позволил мне фотографировать каждый угол, за что ему спасибо. Очень красивые фрески X века. Кроме того, очень много нацарапано надписей и "граффити", причем судя по ее виду часть достаточно древняя.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Для усиления эффекта опустился туман, что добавило визуальной таинственности.

Вообще, для такого храма он удивительно мало где упоминается; по своей исторической и архитектурной важности, я бы ожидал к нему большего внимания. Подозреваю, что традиционно дело в логистике и отсутствии дорог.

Это успешно завершило день, продолжать таскать родителей по горам было немного неловко, так что мы ломанулись в Чиатуру. Толку от Махо и тут было немного, так что гостиницу искал я сам на букинге по дороге. Нашел; достаточно стандартный вариант по ощущениям две звезды, но зато с пианино и гостинной где сидит бабушка.

Там же в принципе можно попросить сделать хачапури и налить чаю, что мы и получили. Вообще, грузинское гостепримство - это одна из главных причин почему стоит ехать; понятно, что это все с оплатой, но кроме всего прочего есть желание сделать гостям удобно и хорошо.

С утра я устроил небольшой забег по городу. Смотреть особенно него, но в принципе мило; кроме всего прочего центр, если его так можно назвать, активно приводится в порядок. Сам город, я так понимаю, был построен в советское время, поэтому искать так особые древности бессмысленно, но есть советская архитектура, что тоже мило.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Но главной фишечкой Чиатуры являются канатные дороги. Их мне обещали несколько десятков, часть - промышленные, часть - пассажирские. Главная старая советская сейчас ремонтируется, что хорошо - особо надежной на вид она не выглядела; станцию сохранили вместе с профилем Ленина на стене. Зато есть 5 штук новых, на которых вполне можно поехать вникуда. У меня была идея поехать к Дому Пионеров, кажется одна из рабочих канаток туда и ехала, но Махо традиционнно оказался бестолковым, и вместо этого мы сели на какую-то линию и просто приехали в жилой район. Довольно милый, а по дороге получилось посмотреть на город сверху.

К сожалению кроме вида на ущелье, который вполне приятный, пришлось еще смотреть на совершенно ужасающие советские высотки, выглядящие так, будто буквально через минуту развалятся.

Приехав на верхнюю станцию, мы убедились что там совсем нечего делать, и тут же вернулись обратно. Я предложил Махо передать мэрии Чиатуры как идею для туристов "собери все канатные дороги, получи кота"; в принципе, если все канатки будут приведены в чувство, это не самая худшая фишечка.

Покатавшись, мы поехали в Кацхи - деревнегород недалеко от Чиатуры.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Храм Кацхи Х века прежде всего бросается в глаза необычной формой. Это не крест, и не тетрахондр, а больше напоминает трехэтажную многостороннюю ротонду с таким же многосторонним куполом.

Внутри он менее интересен, но особо осмотреть детали у меня не получилось, поскольку кого-то хоронили. Мешать я не стал, хотя в принципе особо никто не гонял; зато обнаружил несколько интересных каменных украшений на арках внутри.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кстати, к вопросу о фишечках: помня указания Кэтти относительно несимметричности, я обошел храм по периметру, проверяя где симметрия есть, а где нарушена. Особо внимательные зрители увидят одно отличающееся окно на "втором этаже" и разной формы барельефы на "третьем". При более близком же осмотре, нашлась и разная каменная резьба.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Оттуда мы направились в сторону Кацхинского Столба, который с некоторых пор стал аттракцией международного значения.
Смотрится, несомненно, впечатляюще. Сам храмик на вершине совсем новый, и в общем-то особо там искать нечего. Но на фотографиях получается очень интересно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я так понимаю, что все его фотографируют с одной и той же точки, и я не исключение. Это и правда самый эффектный вариант; на самом деле вблизи или под другим углом оно смотрится гораздо менее интересно. До храма идет достаточно доступная грунтовая дорога, основной проблемой которой является не качество самой дороги, а крутизна спуска и подъема.

В принципе вполне ожидалось что вблизи особо делать будет нечего, то тем не менее мы доехали до самой территории монастыря, и убедился в этом лично. Кроме скалы, на которую можно подняться (чего я не сделал, ибо не был уверен что это никого не будет раздражать, а живых людей не нашлось), монастырь представлен еще какой-то сувенирной лавкой, подсобкой, и кажется часовенкой, все на вид построенные за последние пять лет.

И, наконец, за последним известным храмом мы вернулись в Чиатуру: Мгвимский монастырь, выдолбленный прямо в скале в паре километров на восток от Чиатуры.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Почему-то от него я ничего особенного не ожидал, но монастырь оказался вполне и вполне достойным.
Для начала пришлось подняться довольно высоко по ступенькам, но подъем вполне скрашивался живописными видами на Чиатуру; несмотря на его промышленность, городок симпатичный, если смотреть достаточно издалека. Фотографировать у меня особо не получилось из-за направления солнца.

Потом появляются узорчатые ворота, по которым можно пробраться в храм, который по сути является пещерой. Особо осмотреть эту часть у меня не получилось, ибо там тоже велась какая-то служба, так и не закончившаяся. Но в принципе пещеера выглядела недостаточно большой чтобы осталось ощущения что я что-то не увидел.

А после этого обнаружились две маленькие часовни с самой богатой резьбой, которую я видел в Грузии.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я не окончательно понял возраст часовен, но по всей видимости это тоже Х век.
Этот монастырь не имеет какой-то особой важности, но зато является единственным выдолбленным прямо в скале. В часовне побольше сохранились фрески, по стилю я бы сказал что более новые чем Х, но более старые чем XV век, достаточно яркие и хорошо сохранившиеся.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Та часовня что поменьше оказалась без фресок, но зато с бараном на крыше.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

При всем при этом, этот монастырь оказался наиболее оживленным из всех мной посещенных в Грузии. Во все часовни постоянно заходили люди и ставили свечки и молились. Учитывая его местонахождение и общие размеры, это было немного неожиданно.

Кроме часовен где-то дальше должны быть еще помещения и колокольня, которые видны с дороги, но к ним проход уже закрыт.

Чтобы не мучать родителей мы направились в сторону Тбилиси, по дороге попросив Махо остановиться в каком-нибудь грибном лесу - погулять и пособирать. Вдоль дорог продавали огромное количество местной вариации шампиньонов, но Махо ухитрился сделать вид, что он не понял чего мы от него хотим, так что сначала он обещал что лес будет дальше, после чего "До Таллинна далеко? - Теперь далеко" сообщил что леса закончились, а чего мы хотели?

Я немного разозлился, но он отчасти компенсировал свою полную профнепригодность отвезя нас в какой-то невероятно солидный ресторан Начармагеви с "пацхами" - беседками для еды и голодными щенками, которые помогли всю эту еду съесть.

Мы заскочили в Джвари чтобы увидеть закат над Мцхетой, причем на это у нас оставалось где-то минуты четыре, так что я с папой перелезали через забор с задней стороны храма чтобы успеть увидеть момент захода солнца.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

После этого ничего не оставалось как ехать в Тбилиси, а мне - начинать планировать очередное возвращение в Грузию, еще даже из нее не уехав...

По Грузии в 2021, 2022 и далее
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #7

Сообщение ag1966 » 15 апр 2022, 08:03

Огромное спасибо, во-первых за труд! А во-вторых очень интересно и грамотно все написано и изложено!
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Часть 4: Рача

Сообщение: #8

Сообщение aka_pushkin » 13 май 2022, 23:38

Во время первой поездки в марте, Кэтти рассказывала о всяких менее известных частях Грузии; в частности она с придыханиями и восторгами говорила о Раче - там так здорово, такие люди, так кормят, и вообще рай на Земле. Я поверил.

Про Рачу вообще информации довольно много, и вся не забывает упомянуть что информации про Рачу мало. Насколько я понимаю, это место куда летом ездят сами грузины, в отличии от каких-то более туристических направлений. В любом случае, я мысленно отметил Рачу как место куда стоит поехать с Кэтти, поскольку каких-то понятных атракций там не нашлось.

Поехать в Грузию в мае 2022 вообще-то изначально выглядело как несколько дурацкая идея; сочетание общих обстоятельств и майских праздников как-то намекало что может быть не очень весело. Тем не менее, Кэтти меня уверила что при разумном поведении проблем быть не должно, а если поехать в менее заезженные места, то и вообще все будет отлично. С другой стороны, мне нужно было место где можно было интересно гулять, удобно находиться и еще работать несколько дней; кроме Грузии в любом случае ничего в голову не пришло.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В Тбилиси оказалось очень нервозно. Даже после 2008го у меня не было такого ощущения напряженности, и это явно первый раз когда наблюдалось повальное нежелание переходить на русский язык. Я каждый раз предлагал на выбор русский или английский, и этого вполне было достаточно для относительной доброжелательности; тем не менее, быть не говорящим на грузинском блондином в наше время может быть слегка чревато. Я так же понял что в Грузию приехало нереальное количество тысяч человек из России и Беларуси, но сам я какой-то принципиальной разницы в демографии не заметил просто гуляя по городу.

В общем, поездка как-то не сложилась. Для начала Кэтти сообщила что цены поднялись, и поэтому обычной оплаты уже не хватит - так что у меня остался вариант платить на 50% больше или пользоваться общественным транспортом, теряя время и возможность увидеть больше. Потом сама Кэтти заболела и вообще не смогла поехать (что, правда, удешевило стоимость). Кроме того, почти постоянно шел дождь, а в первый день плохо себя чувствовал уже я сам.

Тем не менее, Кэтти "как подруга" обсудила со мной все возможные варианты вылазок и организовала мне Юзу(см.выше) в качестве водителя, отправив нас все-таки в Рачу. Как оказалось, из Сачхере в Они совсем недавно построили новую дорогу, что сократило путь часа на три. Идея, как я понял, сделать из Шови в Раче горнолыжный курорт, но только одной дороги для этого ИМХО не хватит - даже в мае там было ехать не особо быстро, чего уже говорить про зиму.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

До Сачхере получилось доехать достаточно просто, если не считать часового стояния в пробке в Тбилиси. В самом Сачхере (знаменитым в основном как место рождения Иванишвили) Юза переобщался со всеми жителями в поисках этой пресловутой дороги. Сама дорога оказалась хорошего качества, но с серпантинами и всеми делами, так что быстро по ней не поездить. Мы достаточно быстро поднялись до приличной высоты, и на обочине даже появился снег. И вообще, виды постепенно стали достаточно суровыми.

Я переодически просил остановить машину, слепил снежного зайчика, сделал кучу фотографий, и вообще с пользой провел время. Юза же рассказал байки про рачинцев: речь идет не об отдельном народе, в отличии от мегрелов или сванов, но со своим диалектом грузинского. В частности, с его слов, говорят они медленнее, постоянно используют уменьшительно-ласкательную форму, мужчины у них добрые, а женщины - суровы. Проверить у меня не получилось, как-то ни с кем общаться не вышло. Даже тетушка из гестхауса говорить со мной то ли не хотела, то ли не знала языков.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я - человек основательный. До поездки я проштудировал путеводители по Грузии и отметил места, которые мне будут интересны. Получилась практически полностью зарисованная карта Грузии. Тем не менее именно в Раче каких-то точек у меня получилось совсем немного; поэтому я и хотел ехать с гидом, рассчитывая что мне покажут и расскажут. По факту мы доехали до Они (который оказался удивительно невзрачной деревней), потом до Уцеры, потом до Шови, где дорога закончилась. Юза вопросительно посмотрел на меня, и спросил что дальше.

Такого развития событий я не ожидал. Как-то думалось, что на этот вопрос отвечать будет он сам, но оказалось что маршрутов гулять он в Раче не знает, и что он не совсем понял зачем я настаивал туда ехать. Тогда он позвонил Кэтти, и общим консилиумом до однозначного ответа они тоже не дошли. Это немного обекуражило, и я поинтересовался зачем сами грузины ездят в Рачу, если понятных маршрутов гулять там нет. "Как зачем? Пить!" - ответил Юза, после чего я предложил переиграть программу, и уехать из Верхней Рачи в Нижнюю, где как-то более понятно на что смотреть.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Хотя это все немного разочаровало - я все-таки ожидал большего; но виды несомненно красивые, и это были единственные часы когда погода оказалась хорошей. Так что я сделал еще 500 фотографий по дороге.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По дороге мы заехали в единственную известную мне аттракцию Они - внезапно синагогу. Синагога действительно замечательная, но безнадежно запертая; по всей видимости в нее можно было бы попасть, найдя волшебного дядечку с ключами, но тот оказался в Тбилиси; так что пришлось разглядывать ее снаружи. Неожиданная архитектура, совершенно ни на что не похожая, конец 19го века.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кроме этого в Они огромное количество гестхаусов - непонятно зачем, и совершенно нет общепита. Мы вместо этого купили лобиани и хачапури в маленькой пекарне с тетушкой, лепящей это все вручную. На самом деле, видимо, так оно происходит везде, но я как-то отвык от теплых ламповых хачапури.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Мы же решили ночевать в Амбролаури. Погода все еще держалась в рамках приятного, причем судя по прогнозу - в последний раз на ближайшую неделю; так что мы заехали в закрытый и малоинтересный, но зато живописный храм Баракони.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кроме этого я предложил доехать до храма 10го века Земо Кирхи, который у меня был отмечен на пресловутой карте; но дорога оказалась непроходимой, так что вместо этого я сделал несколько фотографий заката, а Юза пошел искать гестхаус в Амбролаури.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Гестхаус нашелся за смешные 20 лари за комнату, но с соотвествующим уровнем сервиса: удобства на улице, и даже чашку чая нам никто не дал. Юза очень возмущался, и говорил что это очень не по-грузински. В качестве еды мы отправились в единственный в городе ресторан, который вопреки совершенно всему оказался вполне приличным.

Еще одна интересная деталь, это незнание местными русского языка. До сих пор особенно более пожилые вполне охотно на нем говорили; но в Амбролаури и Они не было ни одного человека, который бы предложил перейти на русский, или вообще ко мне как-то обратился - ситуация очень для Грузии нестандартная. Уж не знаю, из-за обстановки или вообще; но думаю что вообще. Собаки Амбролаури оказались намного общительнее, как дворовые, так и бродячие.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С утра, как и было обещано, начался дождь, так и не закончившийся уже никогда.

Я посмотрел на карту, и сообщил Юзе, что мы идем смотреть на рачинскую башню.

В Амбролаури эта башня является единственной архитектурной аттракцией, но при этом ни Гугл, ни местные жители сказать где она именно находится не смогли. Мы немного покрутились по единственной цивилизованной улице города, пока не обнаружили ее за новодельной церковью с розовыми куполами.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Башня вполне козырная, причем в нее можно залезть и подняться до верха. Лестницы в ней достаточно условные, но с разумной физической формой вполне приемлемые для подъема. Внутри ничего особенного нет, да и вообще никакого нет, но ради удовольствия полазить в настоящей рачинской башне более чем сошло.

После башни мы поехали в единственную природную аттракцию города, а именно к "водопаду любви".

По Грузии в 2021, 2022 и далее

"Любви" потому что с очень богатым воображением в этой пещере можно угадать форму сердца. Вполне симпатично, но на тот момент водопады были в любой точке города без крыши, так что слишком задерживаться тоже не получилось.

И, наконец, винодельный завод "Роял Хванчкара" - это, типа, самая правильная хванчкара в Грузии, и в Амбролаури у нее центр. Надо сказать, они себе весьма набивают цену, во всяком случае в ассортименте предлагались дегустации и тур, и то и другое за деньги, на которые обычно можно купить три бутылки вина. Я не был окончательно уверен что я вообще хотел, но это явно включало в себя покупку бутылки хванчкары; по грузинским меркам совсем недешевой. В результате в центре я был один, мне показали бочки и дали все попробовать просто за спасибо. А я кроме хванчкары купил еще бутылку твиши. Надо сказать что за многочисленные приезды в Грузию я реально зажрался, и теперь дешевые вина из супера меня просто не удовлетворяют.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

А Юза еще хотел заехать в аэропорт Амбролаури (такое тоже бывает) и проверить где и как у них продают билеты. Аэропорт был построен, как водится, Саакашвили для развития региона. Не знаю насколько это помогло, поскольку как и в Местию, купить билет на эти рейсы совершенно невозможно. Вообще, Юза очень критически относится к власти, и утверждает что все что было сделано в Грузии для развития было сделано Саакашвили (Мишей), и после него ничего уже не строилось.

Билеты, как оказалось, продают в аэропорту.

Отвратная погода, на самом деле, конечно мешала, но зато создавала очень мистическую атмосферу; высоких гор вокруг Амбролаури нет, так что в хорошую погоду это были бы просто зеленые холмики; а из-за низких облаков получилось достаточно красиво.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Закончив с не очень гостепримным и не очень интересным Амбролаури, мы направились в Никорцминду и тамошний храм.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вот где я завис надолго. Храм Х века, богато украшенный, как снаружи, так и внутри. Внутри фрески 17го века, достаточно необычные - во всяком случае я сразу определил что они более новые из-за нестандартного для Грузии типа росписи. Вместо византийских фресок, в Никорцминде явно грузинские лица и одежда. Казалось бы, а каким им быть, но в остальных местах оно не так заметно. Тетушка в храме по просьбе Юзы зажгла свет, и я еще минут 40 бегал по периметру.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Справедливости ради, даже если все остальное в Раче у меня как-то не сложилось, то одного этого храма уже достаточно чтобы поездка стоила того.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На этом рачинские аттракции на моей карте закончились, и я предложил Юзе брать бразды правления. Вообще-то там еще куча всяких пещер, и чего только нет, но погода совершенно не позволяла отправляться в походы; так что вместо этого Юза потащил меня в Цхраджвари смотреть на Имеритинскую долину.

По дороге у нас еще было ледниковое озеро Шаори с зеленоватой водой. Красивое, но с невероятным природным феноменом - не важно в какую сторону я стоял, дождь непременно летел мне горизонтально прямо в морду.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

А доехав до поворота на Цхраджвари стало понятно что это пустая трата времени: вся долина оказалась в густейшем тумане, и вместо вида на сотню километров мы получили белую кашу.

В принципе, я был вполне удовлетворен всем; учитывая обстоятельства поездка получилась все равно достаточно интересной. Но Юза явно ощущал что он меня подвел, и поэтому доехав до Ткибули с его заброшенными угольными шахтами, и услышав что я в принципе люблю шляться по развалинам, он предложил сделать круг и отправиться в Цхалтубо.

Про существование санаториев Цхалтубо я в принципе узнал непосредственно за сутки до выезда, и не совсем знал что ожидать. Но время у нас еще оставалось, а в дождь нужно было что-то в помещении. Мы проскочили через Кутаиси, который я упорно до сих пор избегал чтобы преберечь на будущее (мне проездом вполне поравилось), и начали нарезать круги по Цхалтубо.

Для справки: в этом районе есть какие-то целебные грязи с какими-то источниками и микроэлементами. И в советское время партийным бонзам пришла в голову гениальная идея сделать из городка с населением в 5 тысяч человек всесоюзную здравницу с десятками оздоровительных комплексов, вплоть до прямого поезда из Москвы.

Как водится, в 90-ые это все стало никому не нужно, и все санатории были заброшены. После войн в Абхазии и Южной Осетии часть беженцев были поселены в относительно целых зданиях, а остальные просто стоят и ждут чтобы их отреставрировали, а еще вероятнее - разрушили. Пока же Цхалтубо стало настоящим раем для сталкеров. На сегоднящний день есть около 20 санаториев разной степени разрушенности, и несколько новых. Туристы на воды начали приезжать, но совсем не в тех количествах; однако кто-то на что-то еще надеется, и наиболее интересные советские комплексы примерно законсервированы до лучших времен.

Мы проехали через центр города, и начали появляться явно заброшенные гостиницы, одна краше другой. Юза явно знал куда едет, потому что я бы уже давно начал бегать по этим бывшим баням; но в результате мы доехали до бывшего санатория Иверия, где он со мной попрощался и отправил ломать шею.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

В Иверии я завис надолго. Не то что там очень много реально интересного, но здание огромное. Я нашел несколько залов; но вообще заброшенность там условная поскольку то ли местные, то ли, что более вероятно, приезжие, устроили там некое подобие арт галлереи (наряду с обычным вандализмом, понятно). Так что если достаточно вдумчиво поискать, то можно найти и более осмысленное граффити.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Я так понимаю что можно было залезть еще много куда, включая пресловутые бани и дачу Сталина, но я потратил на Иверию столько времени, что дальнейшее было бы лишним. Но для очистки совести я еще забрался в соседний санаторий Шахтер.

Шахтер - это явно самый роскошный комплекс, вплоть до того что он даже охраняется. Но это Грузия, а потому за 10 лари охранники меня пустили внутрь и даже провели в наиболее интересную часть: актовый зал. Я думаю они бы это сделали бы и за 5, но у меня была только бумажка в 10.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Снаружи здание сохранилось очень неплохо - в сталинское время строили на века. Но у меня все равно сомнения что когда-то будет смысл и деньги это все реставрировать.

На этом можно было со спокойной совестью отправляться обратно в Тбилиси. Как оказалось трассу Тбилиси-Батуми/Поти примерно построили - я ее как-то очень успешно избегал до сих пор, помня нескончаемые грузовики. Остался только отрезок Сурами-Зестафони где сейчас ведется невероятных масштабов стройка; я насчитал с десяток виадуков и тоннелей. Строят, как водится, китайцы. Обещают закончить через полтора года; было бы неплохо, поскольку, как известно, у Грузии проблема одна - и это логистика.

По итогам - Рача меня как-то поймала неподготовленным, и все как-то пошло наперекосяк и не так. Но тем не менее я вполне получил кучу впечатлений и остался довольным. Не уверен что поеду туда еще раз в ближайшее время, ну, только если не найду кого-то кто таки знает где там есть небольшие тропинки для прогулок по горам.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #9

Сообщение TALTAL » 25 июн 2022, 00:18

Как то вам не особо повезло с гидом все таки. Все выглядит считай уныло. На любителя
TALTAL
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #10

Сообщение schnappi » 27 июн 2022, 22:01

Отчет прекрасен, ждем продолжения
И долго она будет шалить? - Кто? - Печень господина Атоса....
Аватара пользователя
schnappi
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Часть 5: Кутаиси

Сообщение: #11

Сообщение aka_pushkin » 28 окт 2022, 13:40

Надо сказать, что побывав в Грузии 7 раз, я как-то успешно смог избежать визита в Кутаиси. Не то чтобы прямо очень целенаправленно, но и не то чтобы дико по этому поводу страдал.

Пару раз я был очень близок. В первый раз, по дороге из Ахалцихе в Батуми была идея заскочить в Кутаиси, но движение на въезде в город было таким, что я сказал что ноги моей тут не будет, и мы поехали дальше. Во второй - по дороге из Рачи в Цхалтубо мы просто проехали через центр города, но было поздно и мокро.

И вот, звезды выстроились буквой "К", и причин не ехать не оказалось. Долгие и сложные вычисления логистики привели к решению ехать на поезде, ибо в теории такой вариант позволял сидеть с компьютером и работать, вместо того чтобы просто сидеть.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Тонкость состоит в том, что в Кутаиси из Тбилиси есть ровно один поезд в день, который идет порядка 5 часов. Я на такие подвиги не готов, и поэтому решил что гораздо логичнее ехать до станции Риони в 10 км от Кутаиси, где останавливаются скорые поезда в Поти и Зугдиди, сокращая время езды на полтора часа. Каким образом 10 километров можно ехать столько времени мне неподвластно, но проверять не стал. Билеты можно купить прямо на сайте железных дорог, не раньше чем за неделю до выезда; в обмен на невероятные 10 лари приходит совершенно не внушающая доверия виртуальная бумажка без баркода или вообще каких-то опозновательных знаков.

Я решил что для Кутаиси мне нужно 3 дня, поэтому заказал две ночи в какой-то квартирке в старой части города, и на этом подготовка закончилась.

В час зю я добрался до станции Тбилиси, и наконец посмотрел на это сооружение изнутри. Не то чтобы это как-то удивило, но станция оказалась невероятно неудобной. Учитывая что из Тбилиси выходит порядка 15 поездов в день, организовать работу таким образом чтобы было невозможно найти правильный перрон - это достижение. Опять-таки, неудивительно ибо основной целью вокзала является торговля, а вовсе не посадка пассажиров на поезд.

Тем не менее, обещанный скорый поезд в Зугдиди нашелся, контролер вполне благосклонно посмотрел на виртуальную бумажку, и я добрался до своего места. На этом успехи закончились.

Во-первых, как положено в Грузии, любой вид транспорта из пассажирского превращается в товарный с цыганами и медведями, ибо у всех должен быть баул со всем мировым запасом чурчхел. Во-вторых, обещанной розетки не оказалось, так что пришлось полагаться на батарейку. В-третьих, интернет-покрытие Магти оказалось совсем не настолько всепроникающим, и в результате заседание я провел в основном телепатически.

Между тем поезд преодолел примерно половину расстояния за час, и я задался вопросом каким образом получится потратить еще вдвое больше. Ответ пришел на станции Сурами, где вначале мы простояли порядка получаса, а потом начался отрезок до Зестафони, который поезд проделал с крейсерской скоростью в 5 кмч. Я специально пошел проверить нет ли плана этот участок модернизировать, по найденой информации это уже было проделано какой-то китайской компанией, рапортовавшей, что работы закончены. Я бы потребовал деньги обратно.

Вокзал Риони оказался сараем посреди чистого поля, даже без платформ. Если честно, ожидалось несколько большее от главной станции второго города страны, но что я вообще понимаю, конечно. Попытки вызвать такси через Болт провалились, через Яндех - удались, но в Кутаиси явно приложения не так популярны как в Тбилиси. На самом деле, под расписание поезда подстроена некая маршрутка, но проверять куда именно она идет я не стал.

Продолжение тоже не вдохновило; обнаружилось что центр Кутаиси это в основном обшарпанные советские хрущобы. Более детальный осмотр обнаружил советского вида театр, странный фонтан и одно здание 19го века с гостиницей внутри.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Когда в предыдущий раз я проезжал через центр Кутаиси, то он показался очень симпатичным с мощеными дорогами и красивыми видами на Риони и Баграти, так что было решено не сдаваться, и отправиться это все искать. И тут обнаружилась вторая засада: там где нет панелек, все вплотную застроено частными домами с заборами, так что ходить по городу неудобно, далеко и практически невозможно найти точку с которой открывается что-то интересное.

Потратив час, я нашел дырку в заборе с заброшенной стройкой около мойки машин, где, если залезть на камень, встать на одну ногу и подпрыгнуть, то можно увидеть подобие вида на город.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Это все начало раздражать, так что я переключился на кулинарию.
В качестве расширения горизонтов обнаружились чихиртма, чакапули, рачули и тот факт что посыльные Вольта в Кутаиси, в отличии от Тбилиси, не знают ни английский, ни русский.

Я в принципе достаточно неплохо знаком с грузинской кухней, но что-то новое получается обнаружить и на 8ой раз в стране.
Чихиртма - это куриный суп с уксусом. Я так и не понял нравится мне это или нет, наверное да, но очень недолго.
Чакапули - это тушеное мясо с тархуном и кислыми сливами в белом вине. В принципе отличная вещь, но после чихиртмы кислое начинает надоедать.
И рачули - это лобиани из Рачи с добавлением рачинской ветчины. Что характерно, вопреки ожидаемому, ветчину они очень не жалеют, и в такой лепешке скорее тяжело найти фасоль.

На улице между тем жара сменилась чем-то более приятным для человечества, так что я предпринал вторую попытку расслабиться и получить удовольствие от Кутаиси, и мои стопы направились в Баграти.

По дороге очень удачно оказался рынок, являющийся, типа, аттракцией. Рынок, разумеется, на реставрации, потому что почему бы ему не быть на реставрации, но инфернальный барельеф в наличии.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кутаисский мальчик смотрит пустыми глазницами мне в душу.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С моста через Риони открываются виды на... что-то. Как-то ожидалось что-то более живописное, но не завезли.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Но не суть. Баграти.

Один из самых старых и самых важных монастырей Грузии, он был разрушен в 17ом веке, долгое время находился в руинах и не такое долгое время находился в реестре объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000ых Саакашвили решил построить новый и лучший Баграти, в результате чего храм перестал быть как руиной, так и наследием ЮНЕСКО.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Симпатично, но не более. Не знаю как и почему, но новодел ощущается; внутри вообще неинтересно, снаружи внушительно, но как-то без души. Но зато около храма очень приятная территория с обломками крепости и видами на город. Очень неплохой вариант для встречи заката, с чем явно согласна кутаисская молодежь, собирающаяся на стенах крепости в полном составе.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На этом день стихийно закончился, а я по возвращению в комнату сделал фотографию ночного вида на Баграти и купил еще один билет в Тбилиси на случай если решу вернуться на день раньше запланированного.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С утра, полный мотивации, планов и рачули, я достал список достопримечательностей Кутаиси и пошел ставить галочки.

Первым номером стала кутаисская синагога. Синагоге в Они она очень проигрывает экстерьером, но зато очень выигрывает открытостью. Как водится, расписание работы совершенно рандомально и сводится к "постучи в калитку". Хазан оказался мил, говорлив и полностью поставил меня в тупик вопросом "В какую синагогу ты ходишь в Москве?" Количество неоправданных предположений в этом предложении таково, что у меня получилось только пробормотать что-то в духе "А что такое Москва?".

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Синагога была отреставрирована недавно, как водится на деньги Израиля. А вот что меня удивило, так это что в Кутаиси все еще есть какая-то еврейская община, превышающая численностью 5. Он, кажется, упомянул 120 семей, что есть примерно на 119 больше чем я ожидал.

Далее по плану числился заказ Болта в монастырь Гелати, откуда можно пойти гулять по окрестностям до монастыря в Моцамете, но водитель такси стал совершенно внезапно торговаться и предлагать вместо этого повозить меня по окрестностям за 80 лари. Мы сошлись на 50, я получил лекцию относительно "сейчас не сезон, но вообще-то это стоит больше", водитель получил лекцию на тему "возможно, но я вообще не собирался брать машину".

Моцамете посчасливилось быть первой, что правильно; храм, если не ошибаюсь, 17го века, являющийся обязательной остановкой для туристов в Кутаиси и более не интересный ничем. Я его обегал по периметру, снаружи, изнутри и отчасти сверху. Фотографии вышли стабильно против солнца, а главным украшением стал джип, стоящий прямо у ворот при наличии парковки на расстоянии 2х метров.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

И монастырь Гелати. Вот в нем, наконец, нашлось чем заняться. Сам монастырь супер важный в истории Грузии, основан в 12ом веке Давидом Строителем, выполнял роль академии и славился абсолютно всем, от мозаик до видов.

Я сразу предупредил водителя, что зависну надолго, и начал основательно и систематически проводить инвентаризацию.

Главное здание комплекса - храм Святого Георгия, который, разумеется, в лесах, причем и снаружи, и внутри. Тем не менее, кое-что рассмотреть можно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Внутри фрески византийского вида, по всей видимости поздние - я бы сказал век 15ый. Но зато в очень хорошем состоянии, наверное отреставрированные, но с душой.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

У храма достаточно сложная форма, так что внутри еще несколько часовен, в каждой тоже роспись, на вид еще более поздняя, но интересная.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

В глаза бросаются две вещи: лица и одежда. Одежда явно персидская, а лица явно грузинские. Это совсем нетривиально, потому что в более ранней росписи лица и одежды стандартно-греческо-византийские, а в более поздней скорее напоминают русскую православную иконопись. А тут, вот, местный колорит. По всей видимости был какой-то период когда храмы расписывались с местными фишечками.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

Рядом странный храм Николая Чудотворца, который зачем-то приподнят на этаж арками. Никогда такого не видел.

А с другой стороны небольшой, но симпатичный храм Рождества Богородицы, тоже с фресками, но уже без персидских одежд и грузинских лиц. Или еще. Но скорее, все-таки, уже.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Ну, и вокруг тоже мило. Если сильно прищуриться, то видно храм Баграти, если этого не делать, то просто виды.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

На этом этапе чувство выполненного долга было достигнуто, и можно было возвращаться в город. Я попросил водителя не везти меня обратно в квартиру, а выкинуть по дороге, чтобы получить еще немного возможности попрыгать на одной ноге около камня, так чтобы краем глаза получилось увидеть Баграти, после чего сделал вид что больше мне в Кутаиси ловить нечего, и вернулся на день раньше в Тбилиси.

Можно было в теории съездить в пещеру Прометея или в Окаце, но совершенно не захотелось. Сочетание утомляющей жары и достаточно низких ожиданий на основании уже увиденного скорее привело к решению съездить туда при случае, когда возникнет желание поглубже изучить Имеретию.

Итого.

Я как-то ожидал большего. До сих пор грузинские города скорее приятно удивляли, чем разочаровывали, но до Кутаиси явно не дошли руки - так что на выходе имеем большую неухоженную деревню с достаточно слабой инфраструктурой. Не то что в Кутаиси не стоит провести день, но на большее он как-то не тянет. Гелати замечателен, остальное - на троечку; местами мило, атмосфера расслабляющая, но даже в качестве базы для изучения окрестностей, как мне показалось, можно найти что-то более интересное.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #12

Сообщение Carpe+Diem » 28 окт 2022, 15:10

aka_pushkin писал(а) 28 окт 2022, 13:40:побывав в Грузии 7 раз, я как-то успешно смог избежать визита в Кутаиси.

Трижды в этом году летал через кутаисский аэропорт, но ни разу не выбрался в город, даже имея неограниченный запас времени. Будущей весной намечаются ещё две стыковки, так что, думаю, знакомства не избежать.

aka_pushkin писал(а) 28 окт 2022, 13:40:Тонкость состоит в том, что в Кутаиси из Тбилиси есть ровно один поезд в день, который идет порядка 5 часов.

Из Тбилиси до станции около аэропорта идут 6 поездов в день. А от него (14 км до города) уже на такси или маршрутке.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3806
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Грузии в 2021, 2022 и далее

Сообщение: #13

Сообщение aka_pushkin » 28 окт 2022, 15:27

Carpe+Diem писал(а) 28 окт 2022, 15:10:Трижды в этом году летал через кутаисский аэропорт, но ни разу не выбрался в город, даже имея неограниченный запас времени. Будущей весной намечаются ещё две стыковки, так что, думаю, знакомства не избежать.


Не самое худшее место на Земле, конечно :)
Но я не нашел причин там быть больше дня.

Из Тбилиси до станции около аэропорта идут 6 поездов в день. А от него (14 км до города) уже на такси или маршрутке.


В Риони 4, кроме поездов в Батуми. Но Риони ближе, так что там получается быстрее минут на 20.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Часть 6: Тушетия

Сообщение: #14

Сообщение aka_pushkin » 29 окт 2022, 22:59

Тушетия где-то там мелькала на горизонте в качестве направления очень давно. Собственно, еще в первый приезд хотелось башенок, а уж сванских или тушинских - не так важно; но Сванетия, конечно, выглядела намного проще, так что Тушетии пришлось подождать. Прошла куча лет, Тушетия как-то стала практически мейнстримом, но добираться до нее проще не стало, так что она продолжала дожидаться своего звездного часа в лице моего приезда.

Перелом настал во время поездки в Рачу, когда Юза сказал что дорога в Омало overrated, и на самом деле доехать туда вполне реально с нормальными тормозами на машине и без тормоза за рулем. С другой стороны, знакомый по имени Леня рассказывал как его оттуда везли во время ливня, и мне так показалось, что ему не понравилось. В результате я решил следующее: 1)я туда хочу, 2)я туда хочу в хорошую погоду, 3)я не хочу пытаться туда попасть в одиночку.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В сентябре все совпало; в качестве водителя с железными нервами вызвался быть Женя, который уже водил по Грузии в 2013ом пока я сидел рядом с выражением ужаса на лице. Мне осталось только корректировать погоду.

Найти машину оказалось не так тривиально; в большинстве съемов ездить по трассе в Омало запрещается. Вместо конторы отыскался частник; осталось только надеяться что тормоза он проверит чтобы не потерять машину в обрыве. Я же морально готовился к тому что машину мы оставим по дороге и возьмем местного водителя, развернемся по дороге или вообще никуда не поедем. Все это сообщилось Жене, который продолжал смотреть на меня с выражением жалости на лице и внутренней готовности ехать куда угодно в любых обстоятельствах, если его накормят.

Вечером до выезда я купил цыпленка табака, хлеб, пару шашлыков и помидоры чтобы кормить водителя, в очередной раз пообщался с Accuweather и подготовился к любом развитию событий. С утра мы продрали глаза, получили свой Мицубиши Пажеро который годится мне во внуки, но все-таки не в сыновья и отправились в путь. Предсказания Гугла относительно времени езды мне показались черезмерно оптимистичными, так что остановки были сделаны только около Гомборского перевала и Алаверды. Заправившись в Пшавели на трое суток вперед, мы отправились на одну из "5 самых опасных дорог в мире".

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Что можно сказать про дорогу в Омало... Ехать по ней реально. Я очень рад что за рулем был не сам, но наверное доехал бы тоже, только, может быть, медленнее. Реальные буераки реки раки руки ноги береги на самом деле в основном на отрезке между 10 - 20 км от Пшавели. На этом отрезке проехать на легковушке физически невозможно, но и каких-то обрывов там особенно нет. А там где серпантины и обрывы, дорога, на самом деле, довольно ровная. Несколько неприятно разъезжаться со встречными, но действительно страшно было только в паре мест, когда машина неожиданно буксовала на повороте и слегка съезжала назад в сторону пропасти. Остальное было утомительно, но не так страшно как ехать по Тбилиси в час пик. Вот что да, остановиться на пикник там негде, так что цыпленок посмотрел на красоты Кавказа и доехал до Омало. Тем не менее, практически каждый поворот щедро украшен крестами с именами тех, кто улетел в кювет. Глядя как водят местные, мне показалось что ехать с кем-то было бы намного страшнее - они как-то летят совершенно безпашенно и на видах транспорта, совершенно для происходящего неподходящих.

Дорога, между тем, заняла практически ровно как обещал Гугл, то есть часа четыре. Уже незадолго до перевала Абано мы подобрали попутчиком тушинского чабана, со всеми обязательными причиндалами как то папаха, полушубок, устойчивый запах баранов и два арбуза. Интерпретивным танцем на английском, он объяснил что едет на рыбалку; но высадить его попросил в десятке километров от ближайшего водоема, причем удочки у него я не заметил. Доехав, он рассыпался в благодарностях, оставил нам один из арбузов и исчез в горах.

А за окном начала появляться цивилизация, во всяком случае по сравнению с предыдущими 60 километрами. На самом деле достаточно аккуратные домики; я как-то ожидал каких-то развалин. А это больше похоже на дачные домики. Впрочем, они примерно этим и являются; большинство тушинцев зиму проводят в Нижней Тушетии, например в том же Пшавели; а в Верхней Тушетии остаются "дежурные". Когда Юза мне об этом рассказывал, он добавил про относительную "свободу нравов" когда с дежурным мужчиной остаются все женщины деревни, но в детали вдаваться не буду.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Омало - "столица" Тушетии, состоит из двух частей - Нижнего и Верхнего. В Нижнем больше цивилизации, в Верхнем - находится замок Кесело. Мы решили что Верхнее интереснее, так что туда и отправились искать жилье. Поскольку я не был окончательно уверен что мы вообще доедем, то ничего заранее не заказывал, но зато проверил цены. Кстати, международные поисковики гостиниц там более чем работают; в редкие моменты появления интернета я успел убедиться что на улице мы, хотя бы, не останемся.

Местная тонкость: в Верхнем Омало гестхаусы оперируют как картель. Через Букинг я убедился что цена комнаты за ночь там предлагается за 100 лари с носа; мы постучались в первым попавшийся гестхаус, где цену нам назначили как 100 лари за ночь, и еще по 50 лари за еду в день; итого 400 лари за две ночи. У меня столько денег просто наличными не было, так что мы пошли проверять остальные дома, которых еще штук пять. При том что все они явно пустые, нам везде сказали что мест нет и отослали обратно в то место, где мы остановились первым.

После короткого обсуждения с Женей, было решено обойтись без еды, благо у нас с собой остался собранный "пикник" и арбуз от щедрот чабана-попутчика. Хозяйка совершенно этиим не оскорбилась и вполне благосклонно обеспечила нас чаем, кофе и посудой. Кстати, комнаты по местным меркам оказались вполне приличными, с отдельным душем, но, правда, неработающими розетками. С электричеством в доме было вообще непросто, из всех найденных розеток работала только одна - в кухне, но хозяйка не возражала против ее использования. Кстати, интересно как в наиболее забытом углу Грузии в определенной мере технология оказалась в авангарде - из-за отстутвии подключения к общей сети, там используются солнечные батареи. Очень экологично.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Каких-то особых планов на вечер не нашлось, так что поужинав, мы пошли в Кесело, где я в полной мере получил удовольствие от ночной фотосъемки. Сложно сказать, объясняется ли это действительно прекрасностью места или же общей атмосферой, но я там провел часа три (Женя сдался раньше).

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Строго говоря, замком это назвать тяжело; скорее несколько башен и некоторое подобие стен по южной стороне. Северная стоит прямо на обрыве, так что там стен и не надо. С другой стороны, не окончательно понятно зачем кому-то было вообще залезать в такие невероятные дебри ради крошечной деревни. Кроме того, кладка этих башен состоит просто из тонких пластов камней типа базальта, выложенные друг на друга без скрепляющего материала; так что если кому-то очень надо, то особо прочными они мне не показались. Подозреваю что современное Кесело было в значительной мере восстановлено, но на впечатление это не повлияло.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С утра, позавтракав арбузом и чаем, мы отправились разглядывать Верхнее Омало и Кесело, на этот раз при свете дня. Деревня оказалась аккуратной, явно с очень строгими правилами строительства. Кроме гестхаусов ничего не обнаружилось, но было бы странно если бы было наоборот. Омало порадовало лошадями, самопасущимися коровами, достаточно большим количством домов в процессе строительства и "экологической" свалкой с переработкой и прочим, но на вид просто свалкой. Женя пришел в восторг от ручных умывальников типа "мойдодыр", ностальгию из советского детства не пропьешь. В качестве развлечения мы получили какого-то мужика, который, похоже, строил новую гостиницу и на кого-то кричал в телефон по-итальянски. Так что скоро в Омало появится итальянская гостиница. Еще там появится новая церковь; грузовик с кирпичами приехал при нас; интересно сколько он их потерал по пути, подняв трассу из Шенако на еще пару пунктов в списке самых опасных дорог.

Мы обошли деревню по периметру, в очередной раз убедившись, что лучшие виды на крепость открываются из кладбища. Почему-то это стандартный вариант, так же было в Мардине и Каркассоне. Наверное мертвым положено сидеть в партере.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кесело при свете дня оказалось ничем не хуже ночного, но ничего нового тоже не обнаружилось, так что я обогатился кучей фотографий в точности повторяющих точно таких же, но с другим освещением.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Из культурной жизни обнаружилась лавочка на "площади", где собираются местные жители; наиболее колоритного из них в огромной овечьей шубе Женя окрестил "мэром города".

Нагулявшись, мы отправились в Дартло.

По сравнению с дорогой в Омало, эти серпантины, конечно, совсем не страшные; по дороге мы подобрали "мэра", который в очередной раз пропах машину овцами, но арбуза не оставил. Кстати, мэр вообще не знал ни одного языка, даже грузинский, как мне показалось, не особенно.

Вообще-то в Тушетии огромное количество деревень разной степени разваленности; из них Дартло самое простое логистически, и оно же наиболее приведенное в порядок. На склоне горы мы видели очень большое количество развалин, на деревни это не тянуло, но вполне отдельные домики. Я ожидал что Кесело будет самым впечатляющим поскольку Омало - это самое главное село района; но когда Дартло появилось перед нами, я понял что ошибся.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Увидев это все, я резко вспомнил про тушинские башни, и понял что в Омало это вообще что-то другое. А вот тушинские скорее похожи на чеченские, и совершенно непохожие на сванские. В Дартло таких башен четыре, две целые и две без крыш, и еще одна торчит на вершине горы среди развалин села Квавло.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кроме башен в Дартло из необычного есть обломки церкви, на вид - западного типа, а вовсе не грузинской. Предположу что не раньше 18-го века. Тем не менее, вокруг нее веревочка и запрет входа для женщин. Вообще как таковых храмов в Тушетии нет (кроме строящейся в Омало), вместо них есть "ниши" - такие каменные домики разных масштабов, вокруг них обязательная картинка двух треугольников и крестика, что означает "женщинам вход запрещен". При том что они христиане, вариация христианства тут довольно нестандартная, и по слухам включает в себя запрет на свинину. Не иначе как на Чечню похожи не только башни.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

При том что Дартло, конечно, по размерам невелик, погулять при желании там есть где, если делать это основательно. Мы сначала залезли в эти домики, которые я посчитал ниши,

По Грузии в 2021, 2022 и далее

потом дошли до развалин башен,

По Грузии в 2021, 2022 и далее

потом, собственно, прошли в село по мостику.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Когда же Дартло, все-таки, закончилось, мне пришла в голову замечательная идея подняться в Квавло.

Замечательной, конечно, она продержалась недолго. Не знаю, высота ли это, или еще что-то, но подниматься в гору было очень тяжело. Кроме всего прочего, там тропинки достаточно условные, и в результате Женя убежал вперед, а я каким-то образом забрел в непонятные дебри, пару раз чуть не скатился в обрыв, и в итоге зашел в деревню с неправильной стороны.

От Квавло там, конечно, только название; кроме развалин есть одна башня и, внезапно, гостиница. Совершенно не представляю кому бы показалась хорошей идея подниматься эти два километра каждый раз. Но, возможно, там есть какая-то хитрая дорога.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В Квавло ниши нет, но огороженная территория с треугольничками и крестиком нашлись.

Идти обратно оказалось, как ни странно, проще; виды вполне удовлетворяли. Но вообще поход в Квавло нес исключительно функцию "на слабо".

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На этом мы решили вернуться в Омало, чтобы не ехать уже в темноте. И в третий раз поднялись в Кесело, ибо что еще там делать.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На ужин мы, наконец, доели курицу и все еще не доели арбуз. Одна интересная и совершенно дурацкая деталь, на которую я обратил внимание: грузинские фрукты портятся. Не знаю что добавляют в землю в других местах, но у меня обычно арбузы в холодильнике хранятся не меньше недели. Грузинские арбузы усыхают уже через день, яблоки чернеют, дыни прокисают. Как-то забываешь о таких вещах со временем.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Больше, вроде как, ничего в Тушети мы смотреть не собирались, так что на следующее утро по плану у нас было возвращение в низину. И тут выяснилось, что мое сканирование погоды не взяло в учет возвращение, таким образом моя теория "тушинская трасса вполне проходима в хорошую погоду" неожиданно получила возможность проверить обратное. Я, в принципе, был готов чего-то ждать, но Женя не моргнув кинулся в туман.

Как можно догадаться, и под дождем мы вполне нормально проехали всю ту же трассу за то же время и без особых проблем. Но все равно, я бы рекомендовал выбирать погоду получше; местные совершенно не заморачиваются и едут в любую погоду как по автобану. Собственно, думаю в этом причина испуганных отзывов.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кстати, меня заинтересовал вопрос, всем ли ставят крестики, или это зависит от религии; ответ мы нашли по дороге в виде меморальных досок двум израильским детям, которые там разбились (наверное не только они, но упоминались только дети) - на плитах со звездами Давида.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Дорога обратно как-то получилась даже более утомительной чем туда; как-то она совсем не кончалась. Так что когда, наконец, показались дома Пшавели, это вызвало искреннюю радость; хотя вот уж никак не Париж. В низине светило солнце, было тепло и лениво, а горы, башни и суровая Тушетия остались поазади...
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Часть 7: Кахетия 2

Сообщение: #15

Сообщение aka_pushkin » 15 ноя 2022, 00:25

В Кахетии, как известно, я уже был; пришел в невероятный восторг, при том что ожидал не очень много. Вернувшись из той поездки, я достал путеводитель и начал прицельно пробивать точки интереса на карте; на выходе получилась карта Грузии как после автоматной очереди. Поскольку Тушетия номинально является административно частью Ахметского района, а планы должны были строиться по погоде, показалось вполне логичным базироваться в Кахетии, тем более что на дворе сентябрь и сбор винограда.

Поскольку Жене все монастыри на один купол, то специально ехать по второму разу в уже посещенные места я не планировал, но проехать мимо Алаверды, разумеется, невозможно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

После 9 поездок в Грузию, это все еще монастырь Номер Один. Мороженое из мацони в кафе напротив является вишенкой на мороженом из мацони и почетной грамотой в дополнение к золотой медали.

И вот, одичав за два дня в горах, с моим списком в зубах мы отправились в город Ахмета.

Вообще, можно что угодно говорить про Саакашвили (что с разным успехом делают все грузины), но разница между городами в которых он "навел порядок" и теми до которых руки не дошли, просто невероятная. Всего в 25 километрах от Телави и не то чтобы принципиально другого размера (7 тысяч против 16), такое ощущение что окунаешься в сонный и глубокий СССР, со всеми его прелестями. Делать в Ахмете категорически нечего, но любителям поностальгировать - вот да, примерно так оно все и было в 90-х. Кроме того, в городе обнаружился "винный бутик" с пятью видами вина (мы купили подозрительно дешевое кинзмараули Некреси, оказавшееся относительно приличным), и он стал единственным поселением Грузии в котором за полчаса не нашлось ни одной пекарни с хачапури.

Но Ахмета нам, в общем-то, и не была нужна сама по себе, а только как остановка по дороге к бесконечным монастырям. Начали мы с маленькой церкви Эрелант в деревне Матани. Гугл даже близко не представлял как к ней ехать, так что бездорожник пригодился. Вообще для поездок по Грузии я предварительно штудирую Мухранова, который с большим отрывом наиболее доходчиво и четко пишет куда ехать; по нему Эрелант интересен своей невероятной древностью и полным отсутствием информации и посетителей.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Да, таки хтоничный, маленький и пустой, но явно не заброшенный - дверь незаперта, внутри чисто, дорожка протоптана и чистое поле вокруг. Внутри остатки фресок, но очень обрывочных, так что я не берусь определить какого века.

Собственно, тут высветилась основная проблема. Практически все что у меня нарисовано в качестве интересного - это церкви и монастыри, до которых нужно ехать по бездорожью, и потом пытаться понять зачем, и чем эта церковь отличается от предыдущей. Именно этот вопрос мне и задал Женя, после чего я в красках, но очень неубедительно начал рассказывать про V век, живую историю и уникальность кладки камней, что, судя по саркастичному взгляду, аудиторию не убедило. Меня, если честно, тоже. Так что в следующий, да-да, монастырь, я уже ехал внутренне готовлясь к протестам в наших рядах.

Монастырь Цхракара тоже условный V-VII века, совсем недалеко от Эреланта по прямой, но никаких прямых в этих местах нет, так что занимает полчаса по пересеченной местности. Вообще, кахетинские религиозные сооружения интересны тем, что за некоторыми исключениями находятся в максимально отдаленных и спрятанных местах - по всей видимости чтобы не попасться многочисленным захватчикам с востока. Собственно, поэтому в стандартный тур по Кахетии в основном входят церкви и монастыри гораздо более поздние.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Тут удача мне улыбнулась, потому что комплекс оказался совершенно волшебным, и надобности объяснять зачем мы в него приехали не оказалось. Цхракара, как было сказано, комплекс древний, но заброшенный еще несколько веков назад, по всей видимости по причине отдаленности. Заброшенный - не значит забытый, и за ним, так же как и за остальными строениями, явно кто-то старательно и с любовью следит. Но это не мешает ему находиться реально посреди леса между деревьями.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Весь комплекс состоит из нескольких соединенных между собой зданий и главной церковью. В часовнях и в церкви обнаружились симпатичные, хотя на вид достаточно поздние фрески, а церковь еще и украшена снаружи каменной резьбой, вполне заметной, хоть и изрядно потертой.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На территории монастыря сохранилось несколько квеври, пустых и чистых, но судя по проросшему над одним из них дереву - весьма старинных.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вообще Матани, хоть и не менее сонное чем Ахмета, показалось несколько более благоустроенным и богатым.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

По плану у нас еще осталось время на Кветеру. В отличие от остальных, это даже не монастырь, а целый город, остатки которого поглотил лес. Из-за дорожных работ нам пришлось пройти пару сотен дорог пешком, что оказалось отличной идеей, так как по дороге попались остатки сторожевых башен и крепостной стены. По всей видимости, если кого-то очень интересует, то можно походить по округе и поискать тысячелетних кирпичей; но мы ограничились храмом Кветера.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В очередной раз оказалось довольно сложно объяснить зачем мы в него приехали, но тут я нашелся и предложил сравнить его с Эралантом, построенным примерно в то же время и имеющим явное архитектурное родство. Кветера несколько более изящная, в то время как Эралант более грубой кладки; но сами церкви похожи по размеру и форме, и обе явно той эпохи когда христианство в Грузии только начиналось.

На этом Ахметский район себя исчерпал, и можно было с чистой совестью ехать в Телави. Но по дороге, разумеется, я намекнул что было бы хорошо проехать через Шуамту, в которой... да, монастырь.

Вернее два - старый и новый. Старый, по традиции, находился далеко и спрятанно, поэтому веке в 18ом построили новый. Новый - действующий, общаться с монашками не тянуло; так что я ограничился старым. Тут нам повезло, и Джвели Шуамта оказался закрытым. Это меня избавило от необходимости в очередной раз пытаться объяснить чем он интересен кроме возраста; в любом случае, чисто визуально все оказалось очень цивилизованно и красиво, а крюк в 10 минут был прощен.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Поскольку моей планировочной энергии хватило только на прогноз погоды в Тушетии, то все остальное было оставлено на волю импровизации. По прошлому году я помнил что Телави оказался совершенно очаровательным, так что мы остановились в этом городе в гестхаусе с вот таким потолком:

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Потолок оказался зачетным, место - центральным с пекарней прямо напротив, а хозяин дома очень приветливым и вполне позволяющим чесать себя за ушком, но не за животик.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вообще, дом заслуживает отдельного упоминания. Первое что я сделал въехав, это спросил в каком году этот он был построен. Оказалось что в 70ых годах 20го века. Я еще раз посмотрел на потолок и подумал что ослышался.

Тем не менее, дом был построен мужем хозяйки, который в благословенные 70-ые был директором завода в Телави, что приравнивало его к царской семье; что характерно, с ее слов, семья мужа так же имела и очень одаленное родство с реальной царской семьей Романовых, и легенду про роман дедушки с грузинской княжной. В любом случае, на определенном этапе муж решил расширить старый дом и надстроил еще один этаж за счет вышеуказанного завода; а для оформления пригласил художника, расписавшего Тбилисскую оперу. Как ни странно, кому-то в Телави подобное использование государственных средств не понравилось, и в Москву поступила жалоба за растрату, но из-за традиционных связей дело замяли, а дом остался. Надо отдать должное, не смотря на такой новодел, спроектировано все очень со вкусом и у меня никакого недовольства не вызвало.

От старого же дома осталась оригинальная каменная стена и огромная комната-музей со всякими "раритетами" - от рублей 18го века до кувшина производства условной фабрики Красная Зелень 80го года. Хозяйка с удовольствием все это показала, причем, похоже, не видя разницы в ценности между реальным антиквариатом и старой дедушкиной утятницей. Женя, как водится, пришел в восторг от увиденного, и получил (к моему неудовольствию) рекомендацию съездить в музей вина в Велисцихе, где пособных раритетов сотни куч.

Мы же отоварились свежим хлебом и пошли осматривать Телави.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В предыдущий раз на осмотр города у меня было примерно полтора часа, за которые я успел сходить к "самому большому платану Кахетии" и обегать по периметру крепость Батонсцихе и памятник Ираклию Второму. В этот раз спешить было особо некуда, и обнаружилось что Телави, на самом деле, имеет предложить больше. Кроме того что я посчитал центром города, нашелся и реальный центр города под условным названием "Старый Телави" на расстоянии пары километров от крепости если идти по парадной улице, застроенной помпезными (но провинциальными) сталинками. В "Старом Телави" ничего такого особенного нет, но все очень вычищенно и приведено в приятный для глаза вид, а главной точкой притяжения является собор Святой Марьям века 19-го, и, понятно, вид на город.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Собор явно новый, но вполне симпатичный с совершенно негрузинского типа кирпичной кладкой.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Кроме пищи визуальной, желающим предлагается сходить на рынок за пищей физической; рынок Телави позиционируется как один из лучших в Грузии. Лучший - не знаю, но аккуратный и цивилизованный, хотя и не очень большой. Мы купили немного фруктов, немного сувениров и немного чурчхелы, более вкусной по сравнению с тбилисской. Я так подозреваю что в Телави ее делают "для своих" и не добавлают крахмал.

По Грузии в 2021, 2022 и далее
По Грузии в 2021, 2022 и далее

Но сколько чурчхелу не ешь, рано или поздно приходится ехать по монастырям. Точки на карте сами себя не осмотрят, и не смотря на стоны Жени мы поехали по красотам Кварельского района.

Первым оказался монастырь Икалто, VI века. В свое время это был важный академический центр наряду с Гелати, в нем нашлись даже туристы, которые ходили пить водичку из святого источника. Водичка не впечатлила, монастырь очень красивый, и да, мало чем отличается от остальных. Конечно, это хамство жаловаться на переизбыток монастырей, построенных в однозначном веке н.э., но не будучи невероятным энтузиастом, довольно сложно изображать восторг от одного и того же по пять раз в день. В пользу Икалто - близость к Телави и очень красивый фон в виде Кавказа.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Вторым стал все тот же Греми. В его пользу в этот раз сыграли убранные ремонтные леса. Все еще не совсем понятно чего в нем такого особенного; этот замко-монастырь довольно поздний и в основном привлекателен простотой логистики. Я попытался что-то такое рассказать про кирпичную кладку, но был срезан на взлете саркастично приподнятой бровью, в общем-то по делу.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

А вот дальше мы поехали в винодельню Гварнери чтобы вживую посмотреть на длинные очереди грузовиков с виноградом.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Пока я пытался найти кого-то живого в магазине, дабы купить уже традиционные 5 бутылок домой, Женя нашел дырку в заборе и пошел смотреть как давят виноград. Не знаю как я себе это представлял, ну, все-таки не ручную.... ножную давку, но вот прямо бассейн с виноградом и бесконечный конвеер под открытым небом - наверное, нет. Продавец нашлась примерно через 20 минут, ибо всем было не до меня; но хванчкара, которая в первый приезд была прекрасной, оказалась прокисшей. Уж не знаю, жара это или еще что-то, но поскольку мы ее открыли через два дня после покупки, даже как-то себя не обвинишь. Оджалеши и усахелаури повезло больше, и они были в порядке.

После этого Женя спросил что дальше, я сказал что у меня тут на примете еще один оооочень древний монастырь, он меня послал к черту. Небезосновательно, конечно, но других планов не оказалось, так что мы все равно поехали в Джвели Гавази в поселке Ахалсопели.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Еще один очень старый храм, и мне удалось убедить найти в нем что-то интересное посредством сравнительного анализа формы купола, кладки и формы часовен. Это было непросто. Да, четыре храма V-VI века за два дня, наверное, это не для всех.

К моему счастью на этом день (и монастыри) закончились, и остался только ужин в Телави.

В этом плане Телави несколько... удивил, наверное. В нем куча ресторанов явно рассчитаных на туристов; про все отзывы достаточно сдержанные. Мы выбрали один из них, вроде все было неплохо, но не оставляло ощущение что что-то не так. Например, нам сообщили что домашнего вина нет, а можно только купить более дорогую бутылку - при этом в одзывах было так и написано, что подобным образом они разводят туристов на более дорогое вино; потом нам рассказали что не принимают кредитки, после чего другой официант (которому про это явно не рассказали), отлично взял оплату с нее. Вот сколько езжу по Грузии, это, наверное, первый случай когда было ощущение легкого надувательства. А может показалось.

На следующее утро оказалось, что дальнейших планов у меня особенно не придумано. То есть на карте еще есть несколько точек, но в принципе я на них не настаивал, тем более что большинство из них, да, монастыри. Мы проверили возможные варианты, но решили из Кахетии не уезжать, а вместо этого доехать до Сигнахи, в который я особо не собирался. После этого решения я постарался максимально ограничить религиозную постройку, и мы направились в дом-музей Чавчавадзе в Цинандали.

Это еще одно место куда всех возят в силу удобной логистики, и я, вообще-то, ничего особенного не ожидал. Ну, и не получил, на самом деле. Главным плюсом посещения этой усадьбы стало что я самостоятельно прочитал кто такой Чавчавадзе, и это достаточно интересно. Такой, реформатор средней руки с романтическим ореолом. Вполне стоило почитать.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В минус - все остальное. Тут во второй раз, как мне показалось, с меня взяли "туристический налог". В теории вход в сад бесплатный, а нужно платить только за музей с экскурсией. В само здание я совершенно не хотел, тем более с экскурсией (вполне обоснованно), а в парк - вполне. Но мне не дали, и потребовали чтобы я покупал билет в музей, хочу я того или нет. Подозреваю, что это такой гешефт работников на туристах.

Сад оказался малоинтересный, но приятный, музей - совершенно неинтересный, от экскурсии мы отказались, и вместо 40 минут потратили 10. Порадовали только три пианино на 5 комнат, а так - все та же комната с меморабилией тетушки в Телави.

Храм Санагире. Даже и сам не знаю, почему мы в него поехали, вроде ничего черезмерно интересного в нем изначально не ожидалось. На интернетах обещали трех монахов и маленькую собачку, вместо этого мы получили одного монаха и кота. Несколько необычная стилистика, больше похожая на греческую; кладка камня с прослойками из кирпичей считается, вроде как, чем-то необычным; красивое окружение - как водится; но все это не окончательно объясняет что мы там забыли.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Музей вина в Велисцихе. Женя очень настаивал, потому что обещали кучу старой мебели.

Непонятное место. Когда мы туда приехали, то была какая-то группа, с которой хозяева были очень заняты, так что мы просто зашли сами и пошли бродить по дому. Было четкое ощущение что мы зашли куда-то не туда. Краем уха подслушали удивительный рассказ про случайно найденный погреб с сокровищами; по всей видимости сокровищами оказалась коллекция умывальников. Реально огромный погреб/чердак с огромным количеством бытовой техники и мебели начала-середины 20го века. В погребе квеври, инструменты и гонят чачу. Зачем существует это, и почему оно называется музеем - я не знаю.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Гурджаани. Город интересен в основном тем, что вгоняет в депрессию даже по сравнению с Ахметой. Я вычитал что там есть грязевые вулканы; что это такое я знаю, поэтому ожидания были очень невысоки. Тем не менее, даже они не были достигнуты. Большой и очень запущенный парк посреди города, с какой-то непонятной лечебницей у входа. Вулкан - это маленький пруд с пузырями, окруженный забором. Зачем - неизвестно. За пределами парка - полуразрушенный театр и разбитые дороги. Красота.

То ли по контрасту, то ли просто повезло, но Гурджаанская Квелацминда наоборот, показалась приятной. Спокойное и красивое место с необычной базиликой. Судя по всему, изначально куполов не было вообще, а потом построили сразу два; наверное по скидке. Зачем - неясно, но видно что крыша была разрушена, и что кирпичи клались другой кладкой. Внутри скорее напоминает Италию чем Грузию, необычная арочная галерея и высокий потолок.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Как можно заметить, все это было несколько бесцельным времяпровождением, так что в Сигнахи мы приехали неожиданно незатемно. Мне этот городок запомнился эдакой "потемкинской деревней", но на второй раз, да еще и с ночевкой он пошел повеселее. Мы потратили невероятное количество времени, пытаясь найти ресторан в котором я был - так и не смогли, при том что весь город это две с половиной улицы. В результате поднялись на гору, и получили замечательный ужин с замечательными видами.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

В качестве жилья мы сняли недорогой гестхаус. Место оказалось, скажем так, бюджетным; хотя по цене как хоромы в Телави, мы получили спартанскую комнату с продавленными матрасами и душем типа "дырка в полу". В качестве компенсации предоставляется атмосфера интернационального дома, с бесконечными флагами, фотографиями, письмами благодарности хозяевам и прочими мирдружбафестиваль. Все это очень мило, но мы скорее собирались отдохнуть.

Не тут-то было. Где-то в 10 вечера в дверь вежливо постучали, и зашел хозяин, который очень извиняясь пригласил нас посидеть с ними и другими гостями на веранде с бокалом домашнего вина и фруктами; если мы не против и не обидимся, разумеется. Не то что очень хотелось, но я вообще такие вещи люблю, так что мы пошли общаться на ночь глядя. Гости оказались представлены парой голландцев и норвежцем, причем последний явно провел с хозяином около месяца. Это, конечно, далеко не первый мой вечер с незнакомой международной компанией, но эта получилась несколько странной; в основном из-за хозяина, который скача между русским и английским, рассуждал о разных темах, но неизменно сводя все к аккуратному "миру-мир", дабы не сказать чего-то лишнего. Получилось забавно, но немного утомительно; однако вполне объяснило невероятно высокий рейтинг гестхауса при очень посредственных комнатах. В качестве бонуса вино оказалось совершенно невообразимым, с четко выраженным ароматом жженой резины. Женя потом наедине признался, что наблюдал за моим выражением лица в процессе дегустации, пытаясь определить только ли ему кажется, что налили авиационный керосин.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

С утра Сигнахи все еще был мил и несколько бессмысленнен; мы прогулялись, позавтракали, еще погуляли, и поехали на запад.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

На моей знаменитой карте по дороге остались две точки: замок Манави и кафедрал Ниноцминда. С Манави не сложилось - замок мы увидели, но дорога к нему оказалась настолько ужасающей, что даже внедорожник, успешно покоривший Тушети, сдался. Ниноцминда оказалась именно тем чем ожидалась - разрушенная церковь с внушительными крепостными стенами и красивой кирпичной башней 19го века. И еще парой не очень приветливых монашек.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Но все это все только короткие остановки по пути к, собственно, тому под что подстраивалась вся поездка по Кахетии.

Еще в первый приезд в Грузию меня заинтересовали пещерные города. Как главные было упомянуто три: Вардзия, Уплисцихе и Давид Гареджа. В первый раз из этих трех была выбрана Вардзия, в Уплисцихе я попал по дороге в Чиатуру, и вот, пришла очередь монастырного комплекса Давид Гареджа. Речь идет о монастыре, основанном, по счастливому совпадению, Давидом Гареджийским, который, изначально базировался в Мтацминде, но потом сказал "никто меня не любит, никто не уважает, пойду я на болото, объемся жабанят" и пошел искать болото. Болота не нашлось, но зато под рукой оказалась не менее привлекательная пустыня, в которой он и поселился в пещере. Дурной пример заразителен, и со временем в пещерах оказалось уже несколько сотен монахов; но в 17ом веке всех монахов перерезали, и больше в деревне никто не живет.

На сегодняшний день имеем монастырский комплекс огромных размеров и разбросанный в некоторых основных локациях, часть из которых оказалась на территории Азербайджана. До последнего времени соблюдался некоторый статус кво, но потом обе стороны что-то такое не то сказали, и в итоге теперь в монастыре ходят бравые погранцы, и в верхнюю часть не пускают. При нас особо одаренные запустили дрон, так что мы имели удовольствие получить еще и бесплатное представление "пограничники пытаются понять у кого пульт". Но вообще-то, куда пускают вполне достаточно.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Надо сказать, что виды очень красивые, но сам монастырь очень небольшой, и главное с пещерами там не очень. Не то чтобы их вообще не было, но полноценным комплексом как в Вардзии это я бы не назвал. Из-за границы далеко там не уйти, но можно обойти Лавру справа, и подняться к паре пещер наверх с особенно замечательными видами. Развлечение на полчаса. Наиболее поражает, конечно, контраст - еще с утра мы были в горах, а тут полноценная пустыня.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Но главный сюрприз я оставил на потом: в процессе поиска информации обнаружилось такое явление как "радужные горы Мравалцкаро". Подобного рода геологию я уже видел в Аргентине, но мельком; но главным образом просто не ожидал найти такое вот прямо по дороге и в Грузии; причем они почти нигде не упоминаются. Найти где это именно и как туда ехать оказалось настолько нетривиально, что я перерыл весь интернет, и в итоге решил что ехать нужно к озеру Мравалцкаро по непонятной дороге из Удабно, и обязательно ближе к закату, когда наиболее подходящий свет и радужность максимально проявляется.

Я уже готовился как мы добираемся к этому чуду света, и романтическими первопроходцами... Реальность, как водится, стремительным домкратом упала на голову, и оказалось что эти разноцветные горы около Давида Гареджи находятся ровно везде и видны прямо с парковки. Не сомневаюсь, что и из озера можно куда-то в такое место придти, но стало совершенно непоятно зачем, раз они вот прямо тут.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Покончив с самим монастырем, мы отыскали тропинку, вроде бы в ту сторону, и направились смотреть на разноцветные чудеса. Женя как-то не проявил особого энтузиазма, так что я забрел несколько дальше, за каждым холмом обнаруживая все новое прекрасное. Надо сказать, что да, освещение таки сделало свое дело, и действительно смотреть на это все нужно после полудня. Пиком должны были стать разноцветные "волны", видимые даже на спутниковой съемке, так что именно их я сделал своей целью.

По Грузии в 2021, 2022 и далее

Не знаю, дело ли в желании увидеть что-то необычное, или же оно и правда такое, но я был в полном восторге и провел на этой точке, наверное, минут 40. Провел бы и больше, но получил сообщение от Жени, что его поймали пограничники и сообщили что тут вообще закрытая зоне, и ходить запрещено. Почему и зачем - не знаю, нигде ни под каким видом никаких запретов я не видел, тем более что в эту пустыню ездят организованные туры; пограничники оказались вполне милы и подвезли его до парковки, а мне предлагалось оставить сие гостепримное место.

Что я и сделал.

Кахетия в разные века подвергалась набегу персов и турков, а тут подверглась набегу меня, и я считаю что вполне ее покорил.

Хотя скорее - она меня.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль