Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: SElena-gur, МарияМарья и гости: 12

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 17 апр 2022, 20:09

Чарские пески - самая северная пустыня в мире - песчаный массив в Каларском районе Забайкальского края в предгорьях хребта Кодар - появились на первых позициях в вишлисте автора пару лет назад, а внезапно ставшее туманным будущее российской гражданской авиации заставило с реализацией этого желания поторопиться. На выбор времени поездки повлияло и намерение дождаться таяния снега в песках, но не дождаться пробуждения клещей и медведей. Ну и, «чтобы два раза не ходить», в программу были добавлены посещение национального парка «Красноярские столбы» и северного Байкала. Поэтому окончательный маршрут выглядел так: СПб -Красноярск (с Лестницей, Столбами Восточными и Центральными, горнолыжным курортом «Бобровый лог») – Новая Чара (с Чарой и Чарскими песками) – Северобайкальск (с Нижнеангарском) – Иркутск (с Уриком) – СПб. 12 суток путешествия включили также, кроме перелетов, почти двое суток из Красноярска до Новой Чары и 12 часов из Новой Чары до Северобайкальска на поездах по БАМу и 18 часов на маршрутке из Северобайкальска в Иркутск. К сожалению, время и место посещения Славного моря не позволили к названию отчета добавить Байкальский лед. В том смысле, что голубого льда, за которым туристы на Байкал и едут, я не увидел.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

1-й день 3 апреля. Самая длинная лестница, "Столбы" через восточный вход.
Летел Аэрофлотом, воспользовавшись акцией. Лететь оказалось всего 4 часа, так что в начале пятого размышлял в какое время сесть на 202 автобус – в 5 утра или 6. Прием в Сибирских отелях, как правило, одинаково теплый – хочешь заселиться раньше – заплати за полсуток. Поэтому выбрал 6 часов (касса слева при выходе в зал с встречающими). Стоимость билета в районе 85 рублей, плюс 15 или 25 за сумку. Улица встретила Сибирским по Петербургским меркам морозом. Не очень большим в числовом выражении (градусов 12), но лютым по субъективным ощущениям. Но автобус, вернее микроавтобус, дождался, встретил в пути восход и через 40 минут оказался на автовокзале. Несмотря на то, что утро было воскресным, общественный транспорт давно проснулся, а скачанное на смартфон приложение «Транспорт Красноярска» позволяло не задумываться о поиске 32 рублей за проезд. Короче говоря, в гостинице Красноярск оказался ранее 7ми часов, оставил багаж в камере хранения и поехал знакомиться с достопримечательностями.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1BJNkqO9i4KOBDerklHlArwfEbaWi2wif&ehbc=2E312F

Карта на 3 дня. Синим отмечен маршрут 37 автобуса в Базаихе, красным - мои прогулки.

В 100 метрах от входа в отель находится остановка «Театр оперы и балета», на которой останавливаются городские автобусы, идущие туда, куда туристу и надо. То есть 37й и 50й. В то утро мне был нужен 37й.
Дело в том, что 01 декабря 2021 года открыли самую длинную лестницу в мире, ведущую к барной стойке. Или, если просто, самую длинную лестницу в России. Протяженность сооружения из 1683 ступенек – 1,2 километра с перепадом высот 240 метров. Лестница ведет на вершину Торгашинского хребта и соединяет две природные достопримечательности Красноярска – заповедник "Столбы" и упомянутый хребет.
Под открытие достопримечательности обновили дорогу, продлили маршрут 37го автобуса до ворот санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада», где и устроили автобусное кольцо. Ворота открываются в 8 утра, закрываются в 22. Надежду их преодолеть, не обладая специальной подготовкой, надо заранее оставить. Ну или переплыть реку Базаиха. Хотя, возможно, существуют и более прозаические пути решения вопроса.
В общем, сев в автобус в начале восьмого, без пяти восемь я оказался у открытых уже ворот практически один и вовремя.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Потому что минут через 20-30 количество восходителей начало увеличиваться в геометрической прогрессии. Подъем у меня занял около 50 минут с остановками на фотосъемку через каждые 30-40 шагов, хотя объектов только три: лестница, долина реки Базаиха и восточная часть парка «Стобы» с доминирующим Такмаком. Вернее, четыре – лестница заканчивается барной стойкой.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Спустился минут за 40, обнаружил, что местного времени всего 10 утра, и решил сходить в парк «Столбы» через восточный вход, хотя делать этого в выходной день не планировал.
Последний раз редактировалось gloc54 29 июн 2022, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #2

Сообщение gloc54 » 19 апр 2022, 20:23

«Национальный парк «Красноярские Столбы» — национальный парк в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян, на границе с Красноярском, основанный в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал — сиенитовых останцев». «Останец — изолированный массив горной породы, который остался после разрушения окружавшей его более неустойчивой породы какими-либо экзогенными факторами — выветриванием, эрозией, воздействием воды и т. д». Ну, или более метафорично: «Сиенитовые скалы, по велению природы приняли облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов». Что туристов и привлекает. А столбами скалы называют из-за их формы. Они узкие и высокие. Всего в парке 189 скал и скальных образований, из которых наиболее посещаемы – восточная (правильно - Такмаковская) и Центральная группы. «Парк ежегодно посещают около 1 миллиона человек, и иногда в выходной день по самому популярному маршруту «Центральных Столбов» проходит до 20 тысяч посетителей». Что и объясняет отсутствие у меня планов посещения в день приезда. Но масса свободного времени и отсутствие видимых толп посетителей привели меня к восточному входу в парк. Да и вообще, человеку, выросшему на Камчатке, неловко не стремиться посетить место, в котором побывали и Витус Беринг, и Степан Крашенинников.
От лагеря «Гренада» до поворота к восточному входу в парк «Столбы» можно пройти один километр пешком по дороге без тротуаров, а можно его же и проехать на 37 автобусе. Я выбрал второй вариант, посчитав, что 32 рубля – это разумная плата за комфорт, и пешком еще нахожусь. К чему через пару минут и приступил. От остановки у поворота до парковки перед входом в парк метров 800.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Еще немного до огромного теплого и чистого, я бы сказал, туалетного комплекса. От которого метров 200 до заброшенного гранитного карьера с набором административных зданий парка и ледяным водопадом, залитым альпинистами для собственных развлечений.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Здесь же, при желании, можно начать подъем к столбу Ермак. Но можно прогуляться метров 400 по деревянным тротуарам
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
и оказаться на распутье как витязь. Направо пойдешь –на Такмак попадешь,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
налево – на Китайскую стенку. Есть еще один путь, обозначенный плакатом «осторожно, медведи». Вот он ведет к Ермаку.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Направо мне идти поздно – я уже женат. Решил пойти налево – к богатству. Тем более оно и Китай как-то в сознании связаны. Вариант «живу не бывати – нет пути ни проезжему, ни прохожему, ни пролетному» (надпись, которая на картине Васнецова и видна) меня не устроил. Хотя каждый и из первых двух мог закончится третьим. За несколько дней до меня в Красноярск приходила весна и вся земля и снег покрылись ледяной коркой, что особенно неприятно – и на склонах тоже. Бывалые и умные туристы, встреченные позже, были в котятах или, по крайней мере, с палками. А бывалые и слабоумные – в скользящих ботинках.
Перепад высот от начала подъема у мостика через ручей Моховой до основания Китайской стенки – 250 метров.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но пыхтел я чуть ли не час, к концу которого убедился, что ничего хорошего от китайского ожидать не надо. Ну разве что, от безысходности. Не только никакого богатств, так и погода еще окончательно испортилась. Было просто скользко, а стало еще и мрачно и местами снежно. На столбистов, правда, по-моему, это никак не повлияло.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Попытки полазать по скалам привела к единственно правильному решению – отказаться от такого развлечения как можно скорее и поискать более безопасные варианты увидеть сибирские дали.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
В поисках такого варианта пришлось вдоль Китайской стенки подняться еще метров на сто по вертикали.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Возвращаться решил не тем же путем, а тем, который лучше протоптан. Неразумно полагая, что разумных людей в популяции больше. То ли популяция попалась не та, то ли я представляю меньшую ее часть, но тропа, которая постепенно превратилась в одинокие следы, привела меня неожиданно к столбу Сторожевой. Сразу всплыл в памяти Горький «Безумству храбрых поем мы славу». Но в школе я учился хорошо, поэтому пока лез на гребень скального образования, вспомнил и другие строчки произведения: «Истек ты кровью», «Пускай ты умер». Безумства сразу стало меньше.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Как известно, спускаться по льду гораздо труднее, чем подниматься. Поэтому к концу спуска медведи, если бы они проснулись, уже бы боялись меня, а не наоборот. Тем более, что я вышел точно к знаку про медведей. И расслабившись, почувствовав твердую почву под ногами, растянулся во весь рост на деревянном тротуаре.
Горечь неудачи усугубили Красноярские водители. Вернее, несколько из них. Была выявлена нетипичная закономерность – уровень автохамства обратно пропорционален стоимости автомобиля. Но и жигулей с нивой было достаточно на растаявшей дороге, чтобы до пояса приобрести пятнистую окраску. В автобус пустили, но в гостинице косились. Устроившись в отеле пошел знакомиться с ближайшими торговыми точками, так как шпатена за 500 рублей за бутылку в гостиничном баре мне много не выпить. Я не был в Красноярске целых 29 лет, поэтому даже не смог бы и сказать, изменился ли город за это время, если бы не владелец франшизы Макдональдса в нескольких сибирских регионах.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Ну и закон о наказании «за исполнении антироссийских санкций» ему в помощь. А мне после бессонной ночи – в помощь подушка.
Последний раз редактировалось gloc54 21 апр 2022, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #3

Сообщение gloc54 » 20 апр 2022, 23:55

2й день. 4 апреля. Центральные столбы.

Для большинства туристов доступно 5 % территории парка «Красноярские столбы», а для некоторых – еще 5%. Но и этой площади вполне хватает, если не следовать запретам на проход по многим направлениям. Зайдя накануне на сайт парка, обнаружил, что прогулялся по туристическому маршруту «Путешествие к Китайской стенке», что большинство троп в парке «закрыто» «в связи с риском падения сухостойных деревьев и встречи с опасными животными» и что светит мне поход, включающий туристический маршрут «Природа-великий скульптор». Пешком. Можно и на машине, но нужно было об этом позаботиться заранее и заплатить 4530 рублей, из которых 180 – за посещение рекреационной зоны – которые нигде оба дня не просили. На мой взгляд, за одного четыре с половиной тысячи – не совсем разумная цена. Да и для группы тоже. За проезд, по большому счету, 6 километров туда-обратно. Хотел было исхитриться и уменьшить бессмысленную часть похода наполовину – стартовать от верхней станции подъемника горнолыжного курорта «Бобровый лог» и пройти к Центральным столбам по Каштаковской тропе несмотря на запреты и уж затем спуститься к «Турбазе». Но по закону подлости первая канатка (на которую продают, так называемые прогулочные билеты) по понедельникам работает с 13 часов (а по факту, вообще не работает, по крайней мере, 4 апреля)- Поэтому, как ни крутил, пришлось выбрать две прогулки длиной почти 7 километров каждая - от остановки «Турбаза» до первого столба и обратно. И уснуть, так и не поняв, где взять лапти или галоши – лучшую обувь для лазания по «столбам».
Несмотря на то, что завтрак в отеле с 6 утра, проснуться смог только к семи (ну или почти в 3 часа по московскому времени). В начале девятого сел в автобус № 50, а ровно в 9 утра вышел на остановке «Турбаза». И, перейдя речку Лалетина, по легенде - сестру Базаихи, пошлепал по присыпанной свежим снегом асфальтированной дороге к «Перевалу», где и начинается территория центральных столбов. Можно идти и по экотропам,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
но в другое время года. Первые 2 километра до кордона Лалетина могут похвастаться и скалой Чертов палец, и часовней святителя Иннокентия Московского на самом кордоне в честь погибших столбистов и альпинистов.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Вторым 2 километрам до «детской площадки» вроде и хвастаться нечем. А третьей двойке хвастаться и нет необходимости – и так запомнишь. Потому что из 400 метров перепада высот от трассы до «Перевала» 250 приходится именно на последние два километра пути, включая и известный подъем «Пыхтун». Особенно противно подниматься под проезд веселых микроавтобусов с сотрудниками парка и торгово-развлекательных учреждений.
Хорошо хоть, что фауна развлекала. Соболь, олени, рябчики. Соболя, кстати, в природных условиях, а не на чьих-нибудь голове или плечах, увидел первый раз.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Хожу я медленно, поэтому на Перевале оказался без десяти одиннадцать. До ближайшего столба – слоника оставалось только взлететь по лестнице из 300 с небольшим ступенек.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
И дальше – прогулка по стандартному кругу: Первый Столб –Бабка с Внучкой – Дед – Перья и Львиные ворота – Третий столб – Второй столб – Первый столб.

Первый
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Бабка и внучка
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Дед
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Перья
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Львиные ворота
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Третий
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Второй
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Больше всего понравились столбы, которые хорошо видно снизу, то есть Первый, Перья и Львиные ворота (хотя фото самих ворот я то ли удалил, то ли не сделал). Возможно, эти скалы понравились еще и потому, что других туристов не встретил, а от Деда до Третьего столба вообще оказался первым посетителем, судя по следам на тропе, вернее, их отсутствию.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Так что можно было и порадоваться, что времена расцвета столбизма – в прошлом. Хотя у местных жителей, скорее всего, другое мнение.
От духа столбовской вольницы осталась надпись «Свобода» на втором столбе, сделанная еще в 1899 году и периодически подновляемая. Ничего в нашей стране не меняется. Люди только мельчают.
Вообще, мне понравилось. Гулял бы и гулял. Да кормил бы попрошаек-поползней. Но тот факт, что в 1851 году столбы стали родиной Российского скалолазания, не давал покоя и подвигал на поиски приключений. Подвигал, к счастью, невысоко. Поэтому только обувь ободрал. Больше всего времени провел на Втором. То ли из-за упомянутой надписи, то ли из-за того, что он самый высокий (96 метров), то ли по следам архиепископа Никодима, который 150 лет назад здесь либо золото искал, либо богослужение проводил.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
У третьего столба встретил не только стайку обыкновенных поползней, но и трех мужиков, шедших с Бобрового лога, которые про неудачу с подъемником и рассказали. Чем меня задним числом и порадовали. Весь трехкилометровый круг, превратившийся в шагомере в 8ми километровый, пройден был почти за четыре часа. За это время туристов прибавилось, и у Первого столба селфилось и фотографировалось десятка полтора человек. Но меня это уже не волновало. Надо было просто спуститься «по дороге по красивейшей сибирской тайге» и добраться до момента, когда можно просто перестать ходить.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 22 апр 2022, 15:20

3й день. 5 апреля. Красноярск – горнолыжный курорт «Бобровый лог».

Гуляя по парку «Красноярские столбы», незаметно дожил до понедельника, а затем и до вторника. Путем двухмесячного регулярного слежения за сайтом РЖД на 5 апреля был приобретен билет в купе поезда Кисловодск – Тында до станции Новая Чара. Поезд и в Чару прибывает в удобное время – 11 часов, и из Красноярска отправляется не с утра пораньше, а в 5 часов вечера. Поэтому для развлечений в столице Красноярского края оставался еще один день, и появилась возможность освежить воспоминания. Хотя воспоминаний этих – с кот наплакал, да и то, в основном, о набережной. Но кое-какие изменения обнаружил даже я. Отель «Огни Енисея» уже не похож на «грязный склад», зато Речной вокзал обернулся забором и, похоже, что обернулся давно. С корабликов у причальной стенки исчезли вывески «ресторан», хотя это, может быть, и другие кораблики. И не встретил ни одной разбойничьей рожи, возможно, благодаря раннему времени прогулки. Про рожи вспомнил, потому что в июне 1993 года в городе стояла страшная жара (может быть, тут всегда так), и мы с товарищем ходили ужинать именно на кораблики, спасаясь в прохладе Енисея. Есть вечером в молодости хотелось каждый день, поэтому ходили часто, и ежевечерне сталкивались в общепите с разными совершенно бригадами, от чего возникло впечатление, что в Красноярске не менее половины молодых людей – бандиты. Отвлекся. Главное изменение набережной – молл, почему-то показывающий Енисею свой зад.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Так, роясь в памяти и осуждая современное градостроительство, и дошел до парохода-музея «Святитель Николай». «На вечном приколе на набережной Енисея стоит самый быстроходный и комфортабельный для своего времени (1886 года постройки) колесный пароход «Святитель Николай». В 1891 г. именно на нем прокатился цесаревич Николай II, а в 1897-м на нем же в ссылку в село Шушенское отправился Владимир Ленин».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Чуть дальше на Стрелке при впадении в Енисей реки Кача обнаружил скульптурную композицию, посвященную первопроходцам и покорителям Сибири и установленную на месте высадки первых казаков и считающимся началом города. Полагают, что камень, которым казацкий предводитель указал место закладки будущего города, входит в состав произведения. По аналогии с памятником поэту Батюшкову в Вологде, композицию можно было бы назвать «памятник коню первопроходцев», но в Вологодском варианте хоть сам Батюшков присутствует. Зато в Красноярске памятнику фоном служит и концертный зал, и музейный центр «Площадь Мира», и стометровый синий недострой КАТЭКНИИУголь.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Хотя главной достопримечательностью набережной является сам Енисей.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Убедившись, что на то, как течет вода, можно смотреть бесконечно, а заодно и в том, что горнолыжные проплешины фанпарка «Бобровый лог» видны с любой точки набережной, решил в этот парк съездить. Что и сделал на хорошо знакомом уже автобусе №37, кинув сумку в камеру хранения отеля.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
«Not for money but for funny». То есть «не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги». Хотя, возможно, жена и хочет временами послать меня подальше (за 40 лет можно и надоесть), но про «Бобровый лог» она ничего не знает.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
««Бобровый лог» — многопрофильный парк развлечений, который находится рядом с заповедником «Столбы». Комплекс работает круглый год: зимой здесь открываются горнолыжные трассы, в теплое время туристам предлагают прокатиться на экстремальных аттракционах, совершить прогулку на лошадях, искупаться в бассейне или покататься на горном велосипеде по специальным скоростным трассам».
Автобусный маршрут включает аппендикс для заезда к горнолыжным склонам и на пути к Самой длинной лестнице и на обратном пути к городу. Остановки только разнесены метров на 20, чтобы не перепутать направление. Вторник – не понедельник, в том смысле, что нужный мне подъемник №1 работал, а ненужный - №2 – находился на отдыхе. Прогулочные подъем и спуск обошлись в 300 рублей. А для желающих кататься целый подъем стоит 50.
Поднявшись минут за 7-8 (поворачивая голову на 180 градусов, оказываешься лицом к городу),
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
можно пойти налево – посмотреть на Такмак,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
но удобней направо – по деревянному тротуару.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
По которому я собирался начать прогулку накануне, если бы график профилактических работ на канатных дорогах был бы более благосклонен.
До первой "видовки" – метров 400.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
И со смотровой площадки открывается вид на тайгу, «Воробушки» и «Ермак». Приглядевшись, можно различить «Китайскую стенку» и даже «Сторожевой».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А в другую сторону интересный столб, названия которого я не знаю.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Да и знать в тот день не хотел, потому что обнаружил, что потерял защитный фильтр для объектива. Воспринял это как предупреждение и поспешил готовится к 42 часовому путешествию на поезде. Подготовился к нему в «Пятерочке», по пути посмотрев на Свято-Покровский собор и музей-усадьбу Сурикова, заплатил за яндекс-такси 130 рублей и загрузился в вагончик, который в 17.20 и тронулся. Перрон остался.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 23 апр 2022, 18:51

4й – 5й дни. 6 – 7 апреля. Поезд – Новая Чара.

Поезд оказался чистым и достаточно комфортным, а с розетками у каждой полки поездка протекла гораздо быстрее. И что не менее важно, никто из попутчиков не храпел.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Подкачала только ресторанная еда. Но на этот случай у меня имелось растворимое пюре и паштет. А у проводницы - кофе-машина. Не менее ночной тишины понравилась пунктуальность движения. Как в Швейцарии. Как в Швейцарии временами был и альпийский вид за окном - горы с острыми пиками и скалистыми гребнями. Вообще, за 40 с лишним часов состав проезжает по целому ряду географических объектов – от южных границ Среднесибирского плоскогорья и северных отрогов Восточного Саяна до Станового нагорья, где и находилась цель поездки.. Становое нагорье на востоке примыкает к Становому хребту, который у эвенкийцев называется Хребтом земли. Оставалось определиться с какой стороны я к позвоночнику приближаюсь: со стороны головы или наоборот. Скорее всего, наоборот, так как именно это анатомическое образование отвечает за поиск приключений.
Альпийский вид радовал нечасто. В основном – тайга, чаще лысая лиственничная, с лысыми же сопками на заднем фоне.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Одна гора, правда, оказалась с сердцем.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Плотину Братской ГЭС из-за утреннего тумана и забора из окна поезда увидеть не удалось, но для разнообразия тайга разбавлена БАМовскими городками с глубокими следами разрухи девяностых. И после станции Лена длинного-длинного города Усть-Кута, вытянувшегося на 40 километров вдоль реки с упомянутым женским именем, можно было поиграть в игру – кто строил эту станцию.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Как ни грустно, не все сейчас знают, что Байкало-Амурская магистраль, сокращенно БАМ - железная дорога протяжённостью 4324 километра от Тайшета до Советской Гавани, построенная в основном в 1974—1984 годы. Можно мерять и до Комсомольска-на-Амуре, но до Совгавани мне приятней. Так как там и родители женились, и я начал свой путь появления на свет. «БАМ строили бригады со всего СССР, поэтому в вокзалах магистрали можно найти национальные черты почти всех советских республик — от азер­байджанских окон шебеке и грузинской чеканки до латышской кровли и туркменской мозаики».
Звездная — первая построенная станция Байкало-Амурской магистрали. Жилые и служебные здания станции возводил армянский трест «АрмБАМ­строй». Что легко угадывается благодаря национальным архитектурным чертам, да и здание станции облицовано традиционным армянским материалом — светлым вулканическим туфом.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А в здании вокзала станции Улькан без труда можно найти азербайджанские черты. «Здание облицовано травертином и азербайджанским мрамором, а решетки на окнах выполнены по мотивам традиционной техники шебеке».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Станцию Куанда, где на бис повторили забивание «золотого костыля», или укладки «золотого звена», изначально проведенных на 40 километров восточнее - на разъезде Балбухта, я не запомнил, а стелу, посвященную стыковке и установленную на разъезде, сфотографировать не успел.
Становое нагорье, протянувшееся от Байкала на восток на 700 километров, включает несколько горных хребтов (Верхнеангарский, Северо-Муйский и т.д), которые чередуются с межгорными котловинами. Меня интересовал самый высокий хребет – Кодар, у подножия которого уютно расположилась Верхнечарская котловина с «крупным массивом развеиваемых песков». «Стену» (в переводе с эвенкийского "кодар" означает "стена").хорошо видно уже у озера Малое Леприндо, и она мне сразу понравилась несмотря на общую мрачность и серость.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А у следующего озера - Большое Леприндо в противоположном направлении горизонт закрывает Каларский хребет.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
И через 20 минут уже выходить – построенные «КазахБАМстроем» с казахскими, естественно, мотивами на самом севере Забайкальского края в конце семидесятых-начале восьмидесятых годов в станция и поселок Новая Чара.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Чара по-эвенкийски – мель, которых в рядом протекающей реке считать- не пересчитать.
Сейчас в поселке живет около 4000 человек. В 2020 году началась разработка крупнейшего в России месторождения меди в 30 км от железнодорожной станции, а поселок стал ключевым населенным пунктом для компании «Удоканская медь». Планируется, что население за несколько лет вырастет до 25-30000 человек.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Именно возможное техногенное влияние на природу поторопило меня с поездкой к черту на кулички, а не надвигающиеся проблемы авиакомпаний, или зарастание песков лиственницей и кедровым стлаником из-за меняющегося климата. На моем веку, да еще пару-тройку сверху - не зарастет.
Напротив вокзала – единственная, по большому счету, гостиница под названием «Кодар», в которой я забронировал одноместный номер задолго до поездки. Почти три звезды. Есть ресторан, который выручает путешественника до 22 часов в будни, и знакомит с музыкальными предпочтениями местных жителей по пятницам и субботам до часу ночи (особенно тех постояльцев, окна чьих номеров выходят на вокзал).
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
До пустыни можно добраться из Новой Чары, перейдя мост через Чару в 10 километрах от станции, а затем преодолев реку Верхний Сакукан. Но обычно пользуются маршрутом от деревни просто Чара в 18 километрах от Новой.
Но самостоятельное покорение достопримечательности я оставил на крайний случай и обратился в отдел экологического просвещения и туризма Национального парка Кодар. Пара недель переписки закончилась предоставлением номера телефона деревенского жителя, который меня в Чарские пески и отвез. И вернул.
Готовился я к встрече с главной целью путешествия в гостиничном ресторане.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Кухня немного фьюжн, но малосольную нельму, грузди без майонеза и жареную свинину с картошкой могу смело рекомендовать. Главное не забыть, что вставать надо в начале первого по московскому времени, так как разница в часовых поясах уже 6 часов
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #6

Сообщение Sinitza » 23 апр 2022, 19:39

Благодарю за прекрасный отчет , подписываюсь и жду продолжения.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 24 апр 2022, 00:07

Sinitza писал(а) 23 апр 2022, 19:39:жду продолжения.

Замотивировали продолжить в воскресенье
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 24 апр 2022, 11:33

6й день. 8 апреля. Чарские пески.

Утро началось не столько с глазуньи и сосисок, предложенных отелем на завтрак, сколько с поиска всех матерных слов, которыми можно обратиться к природе. Вся земля и другие открытые поверхности были покрыты слоем свежего снега толщиной в сантиметр – два. Который еще издевательски поскрипывал на пути к автобусной остановке. Как выяснилось позднее, найденные слова помогли. В России мат – не только все более часто используемый способ сформулировать и высказать свою мысль (или что-то на нее похожее), но и хороший стимул для изменения ситуации.
Как я уже говорил, к Чарским пескам, как правило, добираются из Чары – села с населением чуть более 1500 человек, начавшего свою историю еще в 30х годах прошлого века в 18 километрах от нынешней ж.д. станции. С пониманием административной роли населенного пункта я не справился ни с помощью упомянутых слов, ни, даже, с помощью поллитры. Видимо, потому что початой. Судите сами: «Каларский район — административно-территориальная единица в Забайкальском крае России. В рамках организации местного самоуправления ему соответствует муниципальное образование Каларский муниципальный округ. Административный центр района — село Чара, муниципального округа — пгт. Новая Чара». Вот такие параллельные реальности, из одной из которых в другую и обратно можно попасть на автобусе. Автобус из центра муниципального округа в административный центр района ходит несколько раз в день. Набивается утром под завязку.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
В Чаре в половине девятого встретился с водителем – гидом, посмотрел с окраины села на Кодар (по прямой до него не более 15 километров, хотя в Интернете кочует утверждение, что не менее 40), познакомился с голосами всех собак, проживающих на Студенческой улице,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
погрузился в тележку, прикрепленную к минитрактору и около 9 утра стал участником подготовки к родео шоу (кому интересно, дорога к пескам начинается у лесопилок на улице Лябич). По Российской традиции самая неровная поверхность – это дорога, тем более, грунтовая, и тем более, замерзшая. Поэтому через 15 минут езды можно смело заказывать билет в Шайенн (штат Вайоминг). Уже только за это не жалко 7 тысяч рублей (еще год назад было 5). Хотя, если ехать группой, для каждого стоимость «экскурсии» будет в несколько раз ниже. Но при отсутствии конкуренции не нужен и картельный сговор, а всякая цена – справедливая. Да и какая может быть конкуренция, если Чарские пески за год посещает столько же туристов, сколько Байкальскую Листвянку за пару часов.
Из Википедии: «Чарские пески́ — урочище, представляющее собой песчаный массив, в Каларском районе Забайкальского края. Находится в Чарской котловине в 9 километрах к юго-западу от села Чара, между долинами рек Чара, Средний Сакукан и Верхний Сакукан. Массив вытянут с юго-запада на северо-восток на 9 км в направлении господствующих ветров при ширине до 4 км и занимает площадь около 30 км². Пески кварцевые, мелко- и среднезернистые, прекрасно окатанные. Песчаные массы формируют гряды, барханы и цепи барханов, перемежаемые котловинами выдувания. Длина отдельных барханов 150—170 м, высота до 80 м. Крутые северо-восточные склоны имеют уклон до 32 градусов. Чарские пески внешне похожи на пустыни Средней Азии. В северо-восточной части урочища расположены два небольших озера — Алёнушка и Таёжное. С 2010 года Чарские пески входят в проект «7 чудес Забайкалья»».
Чтобы увидеть всю эту красоту моторизированным способом в начале апреля нужно одеваться потеплее. Хотя в холоде есть и свои большие плюсы - замерзшие реки, речки и болота, спящие гнус и медведи и оригинальное сочетание песка, снега и заснеженных скал.
Не знаю, к какому результату приполз бы по снегу и песку самостоятельно. Но минут через 15-20 после старта, с ветерком пронесясь через Средний Сакукан, осматривал окрестности у первой обзорной точки, обозначенной в maps.me как Чарcкая панорама (Csara panorama), уговаривая себя: «ну что тебе еще надо?. Песок есть, снег есть, скалы есть». Чего-то из этого списка явно было недостаточно. А чего – больше, чем надо. Не зря говорят :«Пересчитывая песчинки, нельзя понять пустыню».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но увидев примерное место следующей остановки, вздохнул с облегчением. На вид, песка там было гораздо больше, а снега – гораздо меньше.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Что и подтвердилось после заезда к озеру Аленушка с подготовленным к сезону «местом для пикника».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
За посещение песков, кстати, я сам не платил (делать это надо в Каларском центре туризма при историко-краеведческом музее в Новой Чаре), доверился гиду.
«Чем дальше в лес, тем больше дров». В справедливости еще одной поговорки (в Сибири, похоже, она считается китайской) убедился на первом же настоящем бархане. В том смысле, что на солнце снег быстро таял, и чем ближе к центру минипустыни приближался, тем все более «пустынные» виды открывались.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Не знаю, специально ли мой «экскурсовод» так придумал, или поэтапное приближение к «настоящей» пустыни происходит в силу естественных (географических) причин, но яркость впечатлений с каждым этапом нарастала. Хотя закончилась, по большому счету, только увертюра.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #9

Сообщение Sinitza » 24 апр 2022, 20:35

gloc54 писал(а) 24 апр 2022, 11:33:Чарские пески́ — урочище, представляющее собой песчаный массив, в Каларском районе


Место впечатляющее и Ваши фотографии тоже .

Не знала о существовании этой пустыни , действительно : чудо природы ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 24 апр 2022, 23:04

Sinitza писал(а) 24 апр 2022, 20:35:Не знала о существовании этой пустыни

Сам узнал не так давно. Да и "проводник" сказал, что от силы бывает 2-3 сотни туристов в год.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #11

Сообщение gloc54 » 25 апр 2022, 12:54

Начиная со следующего бархана выяснились две вещи. 1. Пустыня, хоть и маленькая, но настоящая. 2. Википедия немного ошибается: северо-восточные склоны барханов круче 32 градусов, и даже круче 45, ну а высота барханов менее 80 метров. Что красоту места нисколько не портит.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Желтый песок на фоне белых Кодарских скал поразил даже моего проводника. Так что он не поленился убедиться в неправоте Википедии и вскарабкался на один из барханов, чтобы сделать несколько фото.
В центре пустыни не совсем уже и понятно, где находишься и какое на дворе время года.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Сколько сделал фотографий я, умолчу. Но сподвигся даже на селфи.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Правда, после того, как была запечатлена самая высокая в Чарских песках дюна. Она, конечно, в России уступает по высоте Дагестанскому Сарыкуму и даже Эфе на Куршской Косе. Но последней не очень и много, хотя та и не очень дюна. Вроде как высота самого высокого Чарского бархана достигает 50 метров, в чем у меня есть сомнения.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Дополнительную загадочность месту придает ущелье реки средний Сакукан, разрезающее Кодарский хребет напротив песков и прячущее свое содержание в тумане и облаках.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А прятать есть что. Там в глубине, кроме ледников, водопадов и альпийских пиков, самый высокий из которых носит название БАМ (3072 метра, покорен только в 1993 году) и является самой высокой вершиной всего Станового нагорья, сохранились выше зоны лесов у Мраморного ущелья остатки Борлага. Исправительно-трудового лагеря, существовавшего с 1949 по 1951 год, чуть выше которого, на высоте более 2 000 метров в штольнях заключенные и вольнонаемные добывали уран. Основной лагерь находился в поселке Синельга, построенном между Чарскими песками и рекой Верхний Сакукан (на юго-западной, противоположной от села Чара стороне Чарских песков). Климат в этих местах 70 лет назад был гораздо суровей, поэтом лед на реках иногда сохранялся круглогодично, а заболоченность почв была гораздо меньше. От поселка к руднику была проложена 50-километровая дорога. Дорога в самом ущелье, вместе с участком от ущелья до села Чары образовали Сталинский тракт. Из-за частых в этих краях лесных пожаров СинЕльга практически не сохранилась. Может быть поэтому ее часто с путают с СинИльгой (в переводе с эвенкийского, то есть тунгусского – снег) – духом злой шаманки из Угрюм-реки.
Тракт, продолжающийся Аллей Сталина, рудник, лагерь при нем, как и природные достопримечательности видят туристы, которым хватает подготовки и способности выносить неудобства, мягко говоря, похода по Кодарским горам. Кому, как мне, всего этого не хватает, можно найти сайт двух чехов, создававших 3д изображения многих мест ГУЛАГа, в том числе и Лагеря №1 Борского ИТЛ. (Борский ИТЛ с другой стороны являлся Ермаковским рудоуправлением. То есть, страна наша живет в параллельных реальностях далеко не первый день).
Наевшись песками в прямом и переносном смыслах, спустились к незамерзающим источникам и артезианской скважине у еще одного "места для пикника",
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
и еще по замерзшему Среднему Сакукану (чей голубой лед скрыл недавний снегопад) вернулись в село.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Пока ждал такси (на автобус на 14.20 я опоздал), вызванное через приложение Максим и приезжающее за 20 минут из Новой Чары (450 рублей), размышлял, не является ли пролетевший самолет знаком к окончанию путешествия.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Тем более, что главная его цель достигнута. Но звонок друга из Абакана размышления направил совсем в другую сторону – не повторить ли заказ вчерашнего набора в ресторане.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 28 апр 2022, 22:02

7-й день. 9 апреля. Новая Чара – Северобайкальск, Нижнеангарск.
После посещения Чарских песков путешествие надо было заканчивать и возвращаться домой кратчайшим путем несмотря на ожидающие по пути известные каждому, но не каждым виденные достопримечательности. Но чтобы это понять, я потратил почти неделю своей жизни и некоторое количество денег.
Поезд преодолевает расстояние между Новой Чарой и Северобайкальском за 12 часов. Загрузившись в плацкартный вагон вместе с бригадой вахтовиков (в купе, если они есть, на сайте РЖД на это плечо билеты купит невозможно) в третьем часу ночи, не знаю уж чему больше и поразился: мужики не пили и не храпели. Возможно виной первому – наличие полицейских и охранников, постоянно мониторящих атмосферу в вагонах. Двое рабочих решили утром отметить окончание ударного труда, но тут же были уведены полицией в неизвестном направлении и возвращены только перед высадкой, правда гораздо более «веселыми». Ну а виной второму, скорее всего, первое.
В тишине проспал несколько часов и проснулся из-за яркого солнца в Таксимо, так и не сфотографировав ни стелу на разъезде Балбухта, ни памятник на станции Куанда , посвященные укладке «золотого» звена, соединившего западную и восточную части БАМа и, соответственно, забиванию «золотого» костыля бригадами украинцев Александра Бондаря (западный участок) и Ивана Варшавского (восточный).
После Таксимо поезд обогнул начало Южно-Муйского хребта, в глубине которого прячется вершина «Муйский гигант» (3067 метров), при виде которого может померкнуть и Фитц Рой, и направился к Северо-Муйскому тоннелю между Северо-Муйским же хребтом и его южным отрогом – хребтом Муяканским по долине, соответственно, реки Муякан. Горы Муяканского хребта к железной дороге гораздо ближе, но вершины Северо-Муйского – выше и живописней.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Посмотрите направо, посмотрите налево. А теперь посмотрите вверх.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
«Северомуйский тоннель, пронзающий насквозь одноименный горный хребет, - крупнейший железнодорожный тоннель в России, не считая линий метро, его длина - 15,343 километра. Пожалуй, в истории не было тоннеля, который сооружался бы в таких тяжелых условиях». Сооружение тоннеля началось за 5 лет до смерти Брежнева и завершилось, когда нынешний президент президентом уже был. Строительство заняло 24 года и отняло жизнь 57 строителей. Но чтобы в тоннель въехать, поезд на пути от Таксимо к станции Окусикан поднимается почти на километр. Особенно крутой подъем ближе к тоннелю вокруг поселка Северомуйск.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
На Окусикане смотреть особо нечего, кроме начала второго Северомуйского обхода, построенного как временная дорога к 1989 году, чтобы обеспечить непрерывность движения на всем БАМе, пока тоннель строится.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Первый обход, законченный в 1983 года, был длиной всего 24,6 километра, но настолько крутым, что перевозить пассажиров было запрещено. Сейчас он разобран. Второй обход гораздо длиннее первого - 64 километра, с двумя петлевыми тоннелями и «чертовым» мостом. Преодоление его занимает два с половиной – три часа. Проезд по тоннелю – 20 минут. За эти же 20 минут не только просвистели под Северо-Муйским хребтом и оказались в Верхнеангарской коловине, по которой протекает, конечно, река Верхняя Ангара, впадающая в Байкал,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
но и перебрались из ранней весны в зиму.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
К счастью, ненадолго. Снова можно было поиграть в игру: кто строил эту станцию. Ну уже с более очевидным результатом. Кюхельбекерскую, ясно, Армения.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Не менее понятно, что Ангою – Азербайджан.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Дальше пошло веселее: Залив Нижнеангарский сор, Нижнеангарск, Байкал,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
4 мысовых тоннеля, благодаря которым конечный пункт железнодорожной части путешествия - Северобайкальск и появился.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 29 апр 2022, 10:33

Несмотря на жизненный опыт, который постоянно доказывает, что уверенность в собственных силах всегда побеждает разум и знания, я включил в поездку посещение северного Байкала, чтобы посмотреть на «Байкальский лед» - зеркальные поля из прозрачного льда. Можно даже без трещин и пузырьков. Мне бы задуматься об отсутствии в Интернете описаний такого льда в районе Нижнеангарска – Северобайкальска, но я списал недостаток информации на относительно низкую посещаемость этих мест зимой-весной. Приезжают в Северобайкальск в эти времена года, главным образом, для посещения термальных источников. Их тут целых 4 группы. По сторонам света. В 80 километрах на юг - источники мыса Котельниковский, 30 километров на запад - Гоуджекит, 90 километров на север - северо-восток – Дзелинда, и на восток через Байкал – Хакусы. Я делить ванну, и даже бассейн, с неизвестными мне людьми с неизвестными заболеваниями не расположен, да и бальнеотерапия не является методом лечения с доказанной эффективностью. Опосредованная, так сказать, психотерапия. Года три назад, сидел, опустив ноги в термальный ручей в санатории Горячинск (восточный берег Байкала). Подошли трое монголов, поинтересовались, помогает ли вода, услышав утвердительный ответ, уселись рядом. Могу поспорить, что хотя бы одному из них вода помогла даже одна процедура. Не знаю только, в чем. Так и все горячие воды северного Байкала помогают практически от всего. Но есть и отличия: воды Дзелинды помогаю при отравлениях солями тяжелых металлов, Хакусы - при ожирении и простатитах, Котельниковский может использоваться для омоложения, так как самый горячий (81 градус), а на Гоуджеките есть горнолыжная трасса с подъемником.
То есть минеральные воды есть, а льда – нет. Из телефонных консультаций с представителями отеля я узнал, что льда нет, потому что в этом году много снега. А из последующих разговоров с местными жителями, понял, что снега много тут всегда. Другими словами – льда, который турист ищет на Байкале, на севере озера не бывает.
Про отношение к одному из направлений физиотерапии я уже сказал. Оставались немногочисленные другие развлечения, для которых 2 суток, как царский подарок. Я про копченый омуль и хариус с пивом.
Остановился в гостинице «Байкал-Сервис», номер в которой можно забронировать по телефону. Вариант для проживания – наверное, лучший в городе. В сосновой роще разбросано несколько коттеджей на 1 – 4 номера.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Есть даже президентский, построенный еще в те времена, когда расстояния за столом от главы государства не бросались в глаза. промзона, правда, с двух сторон, и до города и ближайшего магазина – 450 метров. Но тихо, тепло, есть мини-кухня. Услуги, только, недешевые. До начала рыбно-пивных процедур запланировал посещение Нижнеангарска и стелы «Самая северная точка Байкала» (27 километров в одну сторону). Предложенный водитель взял 2000 рублей, что, на мой взгляд, дороговато. По пути посмотрели Нижнеангарск и экспозицию историко-краеведческого музея. Особенно жалко катер – это все, что осталось от рыбзавода.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А в Нижнеангарске, хоть и чувствуется, что поселок основан в середине 17го века, но старинные здания отсутствуют.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Зато есть аэропорт и память о соболиных ярмарках. До стелы почти километр по пятикилометровой дамбе не доехали из-за глубокого снега. Пришлось использовать собственные ноги.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Через неширокий пролив после дамбы видно оконечность острова Ярки - песчаной косы длиной 20 километров, отделяющей вместе с дамбой Байкал от залива Верхне-Ангарский сор.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Благодаря этим препятствиям вода в заливе летом теплая (до +23), что вместе с песком делает остров популярным местом для отдыха. Так как до лета было далеко, отдыхать решил в отеле, посетив предварительно торгово-бытовой центр на центральной площади, к северу от которого располагаются и рыбные ряды (хариус горячего копчения – 100, омуль – 150 рублей за рыбу, холодного – не помню). Сетевых продовольственных магазинов, кстати, в городе нет.
Последний раз редактировалось gloc54 29 апр 2022, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 29 апр 2022, 21:15

8-й день. 10 апреля. Северобайкальск

Город Северобайкальск возник благодаря БАМу. «23 июля 1974 года на берегу Байкала появились первые комсомольцы – строители. Первый поезд пришел в 1979 году. А за год до этого в поселке появились первые капитальные дома, спроектированные специально для Северобайкальска институтом «Ленинградстрой». Эти дома необычной формы образуют замкнутые внутренние дворы, защищенные от пронизывающего зимнего ветра. «Ленинградские» дома отличаются повышенной сейсмоустойчивостью и усиленной теплоизоляцией. Другой интересный архитектурный объект - железнодорожный вокзал в виде белого паруса. Его тоже строили ленинградцы. Статус города и нынешнее название Северобайкальск получил в 1980 году. Сегодня Северобайкальск - город с населением всего 25 тыс. человек. Тем не менее это самый большой населенный пункт на Байкале». Поскольку город строили люди с берегов Невы, а поселок до 1980 года носил название «Новогодний», которое, на мой взгляд, приносило бы сейчас дохода не меньше, чем железная дорога, по крайней мере, не меньше, чем Нью-Васюки, возникла идея найти бар «Пурга». Но главной достопримечательностью города является, как ни странно, наряду с музеем БАМа, городской пляж. Даже в апреле. По крайней мере и водитель, и сотрудники отеля рекомендовали на него сходить.
Ну и убедившись, что Википедия про архитектуру и роль ленинградских строителей не врет, а Северобайкальск по воскресеньям вымирает не хуже летних столиц,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
пошел принимать солнечные и прочие ванны, или что там обычно на пляже делают.
Для этого надо пройти от станции по длинному мосту над всеми железнодорожными путями.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
С моста и вид на город и окрестности открывается. С учетом длинных стоянок проезжающие пассажиры имеют достаточный запас времени, чтобы «сбегать» на берег Байкала при желании. Займет в одну сторону минут 10-15 Если желания нет, можно купить рыбы с машин на привокзальной площади и сувениров в нескольких сувенирных магазинах внутри вокзала.
Озерный берег в районе города высокий и крутой.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Что, наверное, позволяет лучше увидеть берег противоположный. Посмотреть, так сказать, на Бурятию из Бурятии. Если и погода позволяет тоже. Мне в этом смысле повезло не очень. Из Бурятии в Бурятию, то есть из Северобайкальска в Хакусы можно за час и домчаться. Можно на машине, хотя в это время года лучше на судне на воздушной подушке – Хивусе. Но расписание их движения показалось мне крайне неудобным, а туры выходного дня, вроде, и отменили уже. Но по льду походил, на нем полежал и даже почистил от снега, чтобы выяснить, что он непрозрачный.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Пролетавший в это время надо мной самолет на Иркутск, по-моему, похихикал.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 30 апр 2022, 14:01

9-10 й дни. 11 - 12 апреля. Северобайкальск – Иркутск, Урик.

Хихикал аэроплан, если мне не показалось, накануне не зря. Вместо полутора часов полета предстояла 18 часовая поездка на маршрутке (обещали – 12, ориентируясь, видимо на другие времена года). Примерно за те же деньги. Билет на самолет, приобретаемый заранее, стоил менее 5 тысяч, а проезд по земле – три с половиной. Я бы полетел, но оплатил проезд на маршрутке недели за 3 до отправления. Вариант с поездом не рассматривался из-за длительности переезда до Иркутска.
Упаковали багаж в выданные мешки для мусора, загрузили его на крышу микроавтобуса и в 15 часов тронулись.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Первые сто километров вдоль БАМа на запад преодолели за 3 с половиной часа. Глубокая колея и местами – гололед. Трудности дороги скрашивают виды из окна. Долина речки Гоуджекит (там, где горячие источники) и перевал Даван Байкальского хребта, под которым проходят два параллельных Байкальских железнодорожных тоннеля протяженностью под 7 километров каждый. Хотя при такой тряске рассмотреть что-нибудь, а не только сфотографировать – затруднительно.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Похоже, что водители маршруток пользуются памперсами, поскольку первую санитарно-едальную остановку сделали в девятом часу вечера, выгрузившись в толстый слой жидкой грязи.
А уже на сытый желудок шофера в поселке Окунайский свернули с Бамовской дороги в сторону Иркутска, вернее в сторону Жигалово. Дорога ближе к ночи превратилась в каток. Но каток широкий. Что позволяло разминуться с приткнувшимися на обочине фурами и не попасть под колеса собственного транспортного средства в процессе помощи ему при подъеме в горку. Толкать пришлось, кстати, метров 200. Развлекаясь подобным образом, и посмотрев заодно более 10 серий «Девушек с Макаровым», добрались к переправе через Лену в Жигалово в третьем часу ночи.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Перешли по деревянным мосткам просыпающуюся после зимы реку, загрузились в другую маршрутку и понеслись, в прямом смысле, в столицу Восточной Сибири и, по совместительству, Российскую столицу майнинга. В этом микроавтобусе стало понятно, зачем водители занавешиваю кабину от салона.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Они курят. Хотя ранним утром на пустой трассе на скорости выше 120 км в час курение повышает несколько шансы на удачный исход путешествия, учитывая, что этот же человек только что уже преодолел 400 километров от Иркутска до Жигалово. Хотя автотранспорт уже и оформлен для проводов в последний путь.
Уткнувшись в пробку перед въездом в «Восточный Париж» и «Сибирский Петербург» в одном флаконе и проведя голосование о месте финиша – железнодорожный или автобусный вокзал, в 9 утра высадились у последнего. А с помощью уже упоминавшегося Максима в половинен десятого оказался в отеле Ангара. За казенные средства я бы и продолжал останавливать свой выбор на Мариотт Кортярд, но за свои собственные – Ангара – удачный выбор. Да еще и завтраком с 3 часов утра. И, вроде бы, и «автобусы ходят, и в такси содят», но раньше 14 часов бесплатно тоже не заселяют.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Что же делать. Выпить еще рано. А съездить в село Урик – почему бы и нет. Прогулявшись мимо цирка и через рынок, и обнаружив, что лиц китайской национальности поголовно заменили лица национальностей среднеазиатских и "кавказских", лошел до улицы Софьи Перовской, с которой каждые 40-50 минут отправляется автобус № 434, называемый в Интернете 131 (проезд, если не путаю, 75 рублей). Время в пути до Урика – тоже минут 40-50.
Урик - старейшее село области, основанное в 1673 году в 20 километрах к северу от Иркутска, которое сами декабристы называли своей «столичкой». Здесь с 1836 г. после каторжных работ отбывали ссылку 6 декабристов: Сергей Волконский с семьей, Михаил. Лунин, Александр и Никита Муравьёвы, Фердинанд Вольф, к которым позже присоединился Николай Панов. Всего на территории современной Иркутской области длительное время жили 50 декабристов. «Урик славится тем, что именно в этом селе жена С. Г. Волконского, М. Н. Раевская, на дому организовала школу для крестьянских девочек, где обучала их азам грамоты, рисованию и вышиванию.» Сельская школа и сейчас поражает: количеством и частотой движения школьных автобусов.
От школы забором отделена единственная достопримечательность, заставшая пребывание декабристов - Церковь Спаса Нерукотворного Образа или, короче, Спасская церковь, стоящая на возвышении при впадении речки Урик в Куду. Храм возвели в 1771 – 1779 годах ««о двух партаментах»: внизу располагалась тёплая (зимняя) церковь, а вверху — холодная (летняя)». Не знаю, открывают ли для прихожан летнюю церковь летом, но в апреле кажется, что – нет. В ограде церкви - могила декабриста Никиты Муравьева, одного из руководителей Северного общества и автора проекта конституции. Больше ничего, что напоминало бы не только об истории декабристов, но и самого населенного пункта до 20го века в селе обнаружить не удалось.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Планы на день к этому времени сузились до одной строчки: вернуться в Иркутск, прогуляться по «Арбату» - улице Урицкого
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
и дожить до хоккея.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Сообщение: #16

Сообщение gloc54 » 03 май 2022, 15:51

11-12 й дни. 13 - 14 апреля. Иркутск.

Не знаю, как сейчас, но в 60-е - 70-е годы для жителей Камчатки «материк» начинался в 2 (на Ту 104 и 154) или 3 (на Ил 18) часах полета от Петропавловска-Камчатского. То есть, в Хабаровске. И продолжался аж до Трускавца. И где-то в недрах этой «Большой земли» находился Иркутск, остававшийся для меня загадочным городом до 2008 года. Так как дальше городских ворот, то есть аэропорта и железнодорожного вокзала, я ни разу не оказывался, и что там ждет за привокзальными площадями, представить не мог. Но стоило начать. Только за последние три года побывал в этом Сибирском городе 4 раза. Достаточно, чтобы, наконец, о городе что-нибудь написать и систематизировать сохранившиеся фото последних пятнадцати лет. Или, наоборот, сначала найти и систематизировать.
Чтобы процесс облегчить, я решил сделать «рыбу» - прогуляться по большинству основных достопримечательностей города, а затем на маршрут нанизать имеющиеся и новые фото. Так что прошу не удивляться обилию зелени на некоторых фотографиях.
Поскольку проснулся я в отеле «Ангара», то выйдя из него, сразу оказался на центральной, старейшей площади в городе (возникла около 1670 года), изначально называвшейся Кремлевской, а, когда в конце 18 века кремль был разобран, Гостинодворской, а позже – Тихвинской. Большую часть площади с 1961 года занимает сквер имени Кирова, граничащий на юге с Тихвинским сквером, напоминающим о снесенном в 1932 году Храм Тихвинской иконы Божией Матери (конец 18 века), на месте которого в 1948 году возведено неоклассическое Административное здание компании "ВостСибУголь.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Противоположная, северная сторона, заканчивающаяся площадью Графа Сперанского, тоже может похвастаться снесенным также в 1932 году храмом - Казанским кафедральным собором (собором во имя Казанской иконы Божией Матери) — Храм «был своего рода символом культурного расцвета и богатства Иркутска в конце 19 — начала 20 века», но возвышался на главной площади Иркутска на 60 метров неполные 40 лет (с 1894 года). На месте собора с 1936 по 1959 годы возвели «Дом Советов», в котором располагаются областная Администрация. В 2001 рядом установили часовню.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Виднеющемуся чуть правее Дома Советов храму во имя Спаса Нерукотворного Образа или Спасскому Храму, повезло больше, чем его соседям. « Этот Храм выдержал на своем веку многое: пожары, землетрясения, долгие годы забвения и разрухи. Лишь Промыслом Божиим здание сохранилось до наших дней. В 2008 году здесь были возобновлены». Спасский храм – самое старое сохранившееся каменное здание Иркутска - возведен к 1710 году. Внутренне убранство собора сейчас восстанавливается.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Перейдя улицу Сухэ-Батора, оказался еще у одного, но уже самого главного религиозного учреждения епархии – Кафедрального Собора Богоявления Господня – третьей по порядку появления каменной постройки города (в 1724 году). Избежав сноса в 1960 году (последняя снесенная на моей памяти в СПб - Тихвинская церковь на углу Непокоренных и Гражданского была снесена в 1982 году) , Богоявленский собор не только является кафедральным с 2013 года, но и выполнял такие же функции и был средоточием духовной жизни Иркутского края в 18-19 веках. Говорят, что нынешний облик собора сильно отличается от прежнего исторического. И достаточно необычно, как-то радостно-прянично. Вот оно – русское зодчество с барочными элементами.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Богоявленский собор, можно сказать, стоит на нижней набережной Ангары,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
на которой самыми заметными сооружениями являются Московские Триумфальные ворота и памятник Якову Похабову. Московские Ворота – триумфальная арка в честь десятилетия восшествия на престол Александра I, изначально возведенная в 1811году, разобранная из-за ветхости в 1928 и восстановленная в 2011.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
У памятника история намного короче, но тоже уже богатая. Установленный в том же 2011 году к 350-летию Иркутска как памятник основателям города, через год был переименован в честь одного основателя города, землепроходца Якова Похабова, хотя как выглядел первопроходец никому неведомо. Но 6 июля 1661 года именно по указанию Якова Ивановича Похабова на берегу Ангары поставили острог.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
К 2026 году обещают благоустроить Цесовскую набережную, тем самым соединить набережные Нижнюю и Верхнюю. Но пока путь к Верхней от Нижней проходит по пешеходному мосту к Вечному огню, у которого несет караул юное поколение, не тревожа память павших сибиряков zдецами.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Несмотря на то, что в советское время в Иркутске снесли не оду и даже не пять церквей, сохранилось их немало. Перед выходом на Верхнюю набережную Ангары зашел в Троицкую церковь.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
«Храм возведен в 1778 и с момента строительства не подвергался существенным перестройкам и "обновлениям". Это редкий случай для архитектурного памятника Иркутска». Видим, поэтому, а, может быть, и потому, что в церкви квартировал в свое время планетарий, здесь, насколько помню, самые дорогие свечки. В 2013 году стоили раза в два дороже, чем в храме Христа Спасителя в Сан-Ремо. Зато эта – яркий образец сибирского барокко. В 1802 году во дворе Троицкой церкви была заложена церковь Святого Григория Неокесарийского, которая, честно говоря, на церковь похожа не очень, хотя является первой в Иркутске церковью в стиле классицизма.
По улице 5-й армии, установившей советскую власть в городе Иркутске в мае 1920 года, можно дойти до Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви или Морского храма, возведенного в 1782 году, «в котором в 1904 году А. В. Колчак венчался с Софьей Омировой, и его благословляли в походы на север по реке Лене к Северному Ледовитому океану».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но я выбрал Ангару,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
вернее ее набережную, так как не знаю, закончилось ли восстановление церкви. Хотя, конечно, «бесконечная набережная делает жизнь короткой».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но и не такой короткой, как у Александра Третьего (49 лет), памятник которому на Верхней набережной и установлен (первый раз - в 1908, последний – в 2003) в честь, соответственно, открытия Транссиба и его 100-летия.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но царя в Иркутске любят не все – если переплавку первого Александра в Ленина можно объяснить, то пять актов вандализма со вторым – трудно.
На пути от юности к вере не миновать медицины. В смысле, чтобы от острова Юность пройти к Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1758 году и выполнявшей функции кафедрального собора в 1929-1936 и 1948-1991, надо пройти через медицинский университет. Церковь считается «венцом, непревзойденным шедевром сибирского барокко». "Виртуозность отделки храма при сравнительно скудных средствах поистине изумительна».
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Не менее милы и деревянные постройки церковного комплекса.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Боясь излишней святости, в этот раз в эту церковь я не пошел. А пошел в 130й квартал. - специально созданную к 350-летию города зону исторической застройки в Иркутске. Был
я тут однажды и решил проверить свои первые впечатления от одновременно лубочного и эклектичного вида. На входе в квартал на месте лютеранского кладбища все также стоит символ Иркутска - Бабр — устаревшее название уссурийского тигра, который когда водился и в этих местах – с соболем в зубах.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Впечатления мои от квартала также не изменились.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Обычно я гулял от Крестовоздвиженской церкви к рынку низом – по улице Тимирязева, а дальше, куда глаза глянут.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
В этот – решил пройтись по Иерусалимской горке и расположенному на ней и на месте еще одного, уже православного кладбища, ЦПКиО. Для этого из 130 квартал перешел по пешеходному мостику и, миновав дом музыки Дениса Мацуева (слева) и Иркутский областной музыкальный театр, названный в честь бывшего своего директора Н. М. Загурского (справа), погрузился в такую близкую сердцу и такую далекую от современной жизни русскую действительность.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Действительность, правда, оказалась не столько русской, сколько мигрантской. На Иерусалимской горке кроме нескольких сохранившихся могил борцам революции находится церковь во имя Входа Господня в Иерусалим (Входо-Иерусалимская) 1835 года постройки (в советское время – культпросветучилище). Если предыдущие церкви являлись примерами Русского зодчества и Сибирского барокко, то Входо-Иерусалимская с портиком с колоннадами представляет зрелый классицизм.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
С горы можно и на город посмотреть. Но вид - так себе.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
До одинокой достопримечательности я бы, наверное, уже не дошел, а до целого их скопления – нашел внутренние резервы. До дома-музея С. Г. Волконского и Церкви Преображения Господня. К ним же можно отнести и дом-музей Трубецких, но он – новодел и Трубецкие там не жили. Да и к Волконским в этот раз не заходил.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
А храм Преображения Господня (возведен в 1798-1802 годах) примечателен тем, что в его приходе жили семьи Трубецких и Волконских, дети декабристов в нем венчались, а самих декабристов отпевали.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
В гостиницу можно было вернуться мимо цирка с памятником Гайдаю и героям «Кавказской пленницы», но я выбрал улицу Карла Маркса - одна из двух главных и одну из старейших улиц города. Видимо, захотелось домой, так как прежнее ее название – Большая першпектива. Практически, Невский проспект.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
После такого путешествия можно было бы и воспользоваться вполне определенным призывам.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
Но и заведения давно этого нет и возраст не тот.
Оставалось встретить солнце,
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
сесть в 4й троллейбус, удивиться стоимости проезда (15 рублей), посмотреть на просыпающийся город и долететь до СПб, сменив самолет в Шереметьево.
Несмотря на некоторый налет скуки и унылости второй половины поездки, путешествие оправдало почти все мои ожидания. По крайней мере, главные – точно. А перелистывая старые фото и сравнивая их со свежими впечатлениями, вспомнил анекдот про грузина, остановку, зиму и мальчика и понял, что летом на Байкал все-таки интересней.
Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.

Красноярские столбы, Чарские пески.. В апреле 2022.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль