Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 19 апр 2022, 23:36

Планы, как всегда у меня миллион планов куда поехать. Покажу самые интересные.

Восточная Европа.
Куба.
Япония.
Грузия.
Африка.

Все варианты не подходят, в одном месте холодно, в другом жарко, некоторые страны до сих пор закрыты ковидом.
Выбор пал на Азию. Китай, Тайланд, Вьетнам, Корея. И огромная неисследованная Индия. Рядышком еще была Шри-Ланка, куда меня перемавали под предлогом “легкого начала” перед “жесткой Индией”. Но я прошел Китай, Шокирующая азия мне не страшна.

Направление построил, за что зацепиться, где взять точку старта? Вот же она, под носом. Друзья из родного города Благовещенска обменялись профессиональным туристическим опытом с индийскими туроператорами. Гостили у друга в 2021 году. Теперь в Дели и Гоа у меня есть знакомые.

Что с маршрутом. Осмотрю столицу, как турист. Но я же велосипедист, значит также проеду по красивым местам на железном коне. Главные точки: Дели, Мумбай и штат Гоа.
План нарисовал. Из Москвы лечу в Дели, гуляю сколько смогу, дальше в Мумбай, а уже оттуда на велосипеде всего 500 километров до Гоа. Обратно на самолете в Дели, и домой в Москву.

Авиабилеты я покупаю только прямые. Несколько пересадок, 20 часов в небе - такое себе удовольствие. Выбрал Аэрофлот, рейс Москва-Дели-Москва. Два багажных места по 35 килограмм и я - 41 тысяча рублей. Шесть часов в небе, вылет ночью, прилет утром, удобно и быстро.

Гостиницу забронировал только в Дели на 3 дня, осмотреться, акклиматизироваться. Дальше найду отель в Мумбае, ближе к старту велопутешествия. А уже по пути найду жилье. В Гоа меня ждут в отеле.

Финансы! Тиньков незаменим в зарубежных поездках. Конвертация, снятие в банкоматах, работа карт за рубежом - все безупречно. Стоимость индийской рупии к рублю, на момент выезда, примерно один к одному. Купил 40 000 рупий. Отдельная карта MasterCard еще с Турции, ей в основном и пользовался, но картой не часто платил.

Виза в Индию. Это просто. Индия выдает электронные визы. Никуда ходить не надо. Все оформляется за 15 минут на сайте https://indianvisaonline.gov.in/evisa/tvoa.html, вам нужны лишь авиабилеты. Стоит виза 25 долларов. Я попал на акцию. После ковидной волны Индия открыла страну для посещения, 500 тысяч виз выдали бесплатно для привлечения туристов. Срок действия визы - 30 дней. Можно получить и на больший срок, но мне хватит с запасом. Рассматривали заявление дня два, после этого пришел официальный ответ с графой Granted. Осталось распечатать эту бумагу и ехать!

Перед въездом также нужно заполнить электронную форму “Air Suvidha” https://www.newdelhiairport.in/airsuvid ... gistration она на сайте аэропорта Дели, заполняйте ее актуальными данными о прививке и ПЦР тестировании. Этот документ в Дели не проверили, но в России спросили. И air suvidha бесплатна. Вакцину Спутник V для Индия признает. В итоге я заплатил только за ПЦР тест в московской лаборатории.

Концепция поездки миксованная, пеший турист, разевающий рот на всё подряд, и безумный велосипедист несущийся по глубинке Индии. Важно при выборе маршрута - основываться на опыте самостоятельных велотуристов. Отчетов в сети о поездках мало, большая часть их посвящена северу и гималаям. Но мне нужна середина страны.

Первый раз в жизни, перед походом сходил в библиотеку, выбрал две книги про Индию. Первая похожа на блог путешественника 80-х годов. Автор рассказывает про страну, описывает города, социальные и религиозные аспекты жизни индусов. Киценко Олег Л., Дорогами Индии, Москва, 1983. Не сказать, чтобы книга полезная, информация там уже порядком устарела. Хотя впечатление интересное.

Вторая книга - для практического путешественника. Сингх Гопал, География Индии, Москва, 1980. За 60 лет земля изменилась не сильно, я узнал, что Гималайский хребет защищает Индию от арктического холода. А также то, что рек на побережье много, сплошь заливы и устья. Это интересно и полезно.

Ко всему прочему создал ветку в форуме Веломания. Вообще хотел позвать кого-то с собой. Как всегда дохлый номер на такие дальняки. Зато коллеги-велосипедисты подсказали общую концепцию поездки и дали много дельных советов. Палатку, спальник, коврик, котелок и прочую классическую туристическую снарягу нужно оставить дома. Дело даже не в багаже, который оплачен, можно набрать всего большую кучу вещей, а в необходимости этого всего в путешествии.

Я далек от легкоходства и байкпакинга, когда рюкзаков нет вообще, только небольшие сумочки. Однако вещей получилось всего 25 килограммов, включая велосипед. Байк в полиэтиленовой пленке, одна 20-литровая велосумка на багажнике, небольшая нарульная сумка. Остановки планировал в отелях, гостевых домах по дороге. Питание в общепите, благо встречается он часто, и не дорогой.

По списку более подробно:
Велосипед, колеса 26 дюймов, резина гладкая для асфальта.
Багажник алюминиевый
Велосумка задняя Ortlieb 20л - 1 штука
Нарульная сумка Ortlieb 6 литров - 1 штука
Штаны легкие
Шорты легкие
Кроксы
Трусы - 4
Носки - 6
Майка кор рукав - 1
Майка длин рукав - 2
Велоштаны в обтяжку - не пригодились
Перчатки
Бафф - 3
Очки
Аптечка, крем от солнца, от комаров
Повербанк, зарядка, кабели
Камера DJI Osmo Action
Смартфон, кабели, зарядка
Велофонарь и габарит
Контактные туфли
Шлем

Трек нарисовал на alltrails.com и закачал его в OsmAnd на смартфоне. Трек по ходу езды не писал, но и так понятно, я не ограничился 500 километрами, а сделал 600+

На велосипеде ехал в майке с длинным рукавом, тропики же, один день в шортах - обгорел немного, потом только в штанах. Солнце жарило люто, крем спас от ожогов, но всё-равно неприятно.

Гулял по городам в штанах и майке с коротким рукавом, в Гоа уже в шортах, по пляжу в трусах, плавки не брал. Страна все же не такая религиозная и зашоренная, как пишут во многих туристических источниках. Индусы активно пользуются левой рукой, ходят в шортах. Обычные люди. Но с голым торсом я никого нигде не видел, даже на пляже.

Маршрут нарисован на карте. Готов график движения, разведаны гостиницы, куплены авиабилеты, получена виза и сдан ПЦР. Отпуск одобрен.


Перейду к путешествию.

Вечером 24 февраля, я поехал в аэропорт Шереметьево - хаб Аэрофлота. Вылет в час ночи 25 февраля. Такси домчало меня и велик за 35 минут до терминала С. Последний вздох московского воздуха и вперед. Терминал новый, свежий. Вход неудобный, через отдельное строение по надземному мосту-переходу. Видимо здесь не хватило места для постройки классического многоуровневого терминала с привычными подъездами транспорта прямо ко входу-выходу.

Первый пункт досмотра, как всегда невоспитанные сограждане бегут вперед и толкаются, идите уже! Велик пропускают без проблем, только просят достать из сумки фонарик и включить его. Зато потом дали скотч и ножницы, чтобы заклеить разрезанную пленку на сумке.

В терминале С много воздуха и пространства, всю центральную стену над стойками занимает огромное табло, посередине часы, а справа и слева информация. Малая часть рейсов отменена, из-за начала особых действий. Дальше будет серьезнее. До меня эхо этих событий докатится только недели через полторы.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Стоек много, быстро получаю посадочный талон. Сотрудник аэрофлота просит визу, свежий ПЦР тест, и сертификат вакцинации. У меня всё это есть.

Как всегда отдал велосипед в оверсайз багаж. Всего один раз он уехал на общей ленте с чемоданами. Дальше граница, еще одна проверка безопасности, и наконец чистая зона. Прошел всё довольно быстро. До вылета около двух часов, но лучше посидеть спокойно, чем бегать под крики “Final Call”.

В этом терминале нет бизнес-зала, обидно. Брожу по территории, пью бесплатную воду из фонтанчика. Смотрю ютуб, слушаю музыку. Разминаю кости. У выхода на посадку уже собрались пассажиры. Индусы и русские. Все по своим делам. За окном видно большой красивый боинг 777 - самый новый в парке Аэрофлота (поставка с завода - сентябрь 2021 г). Думаю, что и внутри борта все хорошо.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Посадка, ура, последние минуты на русской земле. Борт огромный, рассадка эконома 3-4-3. Мультимедиа система, неплохие кресла, но расстояние между рядами очень экономное. Напихали паксов, понимаешь!

Справа от меня русскоговорящий индус, который после ковида три года не был дома. Слева две девушки, судя по всему занимаются йогой. Тонкие, худые, энергичные. Соседка в красивом голубом комбинезоне и с голубыми глазами. Удачно )

Разобрался с мультимедиа системой Panasonic, очень круто, много свежего кино, навигация по маршруту, интерактивная карта уровня гугл мэпс, камера под самолетом и на носу. Также на борту есть интернет, однако цены пугают. Потерплю без соцсетей.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Начали буксировку от терминала, тягач удачно видно на нижней камере. Вот взлетка, и минут через 15 мы уже в небе. Огромный самолет оторвался от земли незаметно. К тому же перелет ночной, так что самое время спать. В перерыве между отключкой общаюсь с индусом, он говорит - Что захочешь, то и увидишь в Индии. А девушки йоги почти всю дорогу болтали о своем. Летят они в штат Керала заниматься йогой. Алла, привет!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Принесли еду, и тут начался цирк. Переднее кресло сильно мешало. Справа я пытался не ткнуть вилкой в индуса, а слева не зарезать ножом соседку. Ну и себе тоже не отчикать нос. Про горячие напитки вообще молчу. Аэрофлот, вы что так экономите?! Однако, через полторы недели мне и всем остальным пассажирам нацпера подсунули еще большую бяку, читайте дальше.

Прошли шесть часов полета, самолет пошел на посадку. Передняя камера грязная. Пилот с тряпкой не мог протереть что-ли. Заход на полосу. 500 метров, 300, 100. Касание, сели. Да это же не грязная камера, а дымка и смог одного из самых больших городов в мире - Дели. Солнце видно, но тускло. Перед глазами серая пелена, как будто смотришь на мир через пластиковые очки помутневшие от старости.

Выход через рукав, прощальное фото самолета, спасибо пилотам и команде. И большое неспасибо менеджерам, которые утверждали рассадку. Осталось пройти пару квестов. Скорее всего меня ждет обязательное тестирование на ковид по прилету, и уже после этого пересечение границы и получение багажа.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Но вот удача, тестирование отменили, а семидневный карантин с самоконтролем не нужен. Кайф. Хорошо, что за тестирование ПЦР по прилету я не заплатил заранее.

Граница Индии, небольшая очередь, долгая сдача отпечатков пальцев на обеих руках, показал e-visa - все в порядке, офицер шлепнул штамп. Печать красивая, разборчивая и читаемая, не как в большинстве стран, цветная размазня, не понятно что там вообще написано.

Скоро получил первую часть багажа. Сумка приехала на ленте со всеми чемоданами, а вот велик надо ждать. Где он там. Жду около негабаритной ленты. После кучи колясок выезжает мой упакованный конь.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь надо сдать байк в камеру хранения, не в город же тащить, хотя дешевле было бы, но 3 дня в Дели не подразумевают катаний. На улице куча таксистов, спросили куда ехать, сэр, я проигнорировал. Иду по указателям в камеру хранения. Она удобно расположена на третьем этаже, в терминале местного аэроэкспресса. Значит и забирать вещи будет просто. Цены приемлемые - 400 рупий в сутки за сумку от 15 до 20 килограммов. Плачу за первый день, когда заберу - выложу остальную сумму. Карты принимают, супер. Теперь я налегке. В центр, в отель!.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вариантов добраться из аэропорта Дели несколько: метро, такси, и скоростной поезд типа аэроэкспресса, как метро, но это отдельная линия с 5 станциями. Билет до центра стоит 60 рупий, оплата - карты и наличка. Дали билет со штрих-кодом. Он нужен для входа и выхода. На входе обязательный досмотр вещей и тщательный досмотр людей, так на каждой станции делийского метро.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вагон заполняется почти до предела. Довольно тихо, если бы не орущие индусы. Дует кондиционер, работает сотовая связь. Карта линии, голосовые оповещения и остальные надписи здесь только на английском языке. Я точно в Индии? Выехали из тоннеля на поверхность, часть пути поезд идет над землей. Вот она, столица Индии, Дели. Города пока не видно, вокруг зеленые деревья, дороги, небольшие постройки, и все это в дымке. Проехали еще три станции, моя конечная. Центральный железнодорожный вокзал Дели.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

У терминала метро со мной завел речь таксист-тук тукер. Кто, откуда, надолго. Это стандартный диалог в Индии. Очень много людей спрашивали меня то же самое. Услуг не навязывает. Подсказал, что за вокзалом большой район и туча отелей. Да я и сам знаю.

Теперь надо дойти до отеля, который я забронировал на букинге из России. Открываю гугл карты и вперед. Да, все-таки надо было ехать на автобусе. Пешком тяжело. Жара +28. После -3 в Москве серьезный контраст. Практически лето. Хотя по календарю зима, 25 февраля.

New Delhi Railway Station огромный вокзал, как-нибудь поеду отсюда на поезде по стране. Как же перейти через рельсы, конечно по верхнему переходу. 5 минут, и я уже на другой стороне. Теперь по карте, гугл помог очень хорошо. Еще полтора километра топать, тяжеловато.

Старый грязный район, справа дорога, трафик приличный, все сигналят без остановки. А, это так принято в Индии. Прохожу несколько улиц. Надо срезать путь по проулкам. А тут жизнь. Трех-четырех этажные домишки, на первых этажах едальни и магазины, толпы народа, все куда-то идут, едят, общаются. И мусор, много мусора, по обочинам в основном, но не так, чтобы по нему надо было идти. Запаха нет, кстати. Что странно. Вообще в Индии не воняет, как все думают.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Большая улица, две полосы дороги, бетонный разделитель, трафик еще больше, шум, гам, коровы, люди. Вот и мой отель, между лавкой с мясом, кафешкой и хозяйственным магазином, напротив алкомаркета. На вид прилично. Стеклянный фасад, охранник в форме. Внутри чисто и аккуратно. Меня встречает представительный индус за стойкой, на лбу у него красная точка. Быстро находит бронь в букинге и через 10 минут дает ключ от номера. Ну всё, мыться, отдыхать. Времени около 14-00. Может схожу куда еще.

Пишу Принцу сикху, что прибыл в столицу. Принц - это имя, а сикх - религия. Интересный человек, связь мы держали еще в России, он служит в крупнейшем храме Дели “Gurudwara Bangla Sahib”. Там и планируем встречу через пару часов.

Отдыхаю, в отеле неплохо. Грязноватый пол, среднего качества белье, но есть горячая вода, нормальный интернет, а также приятные служащие. Валяюсь. Переоделся в чистое после перелета, и пошел в гости, в храм, благо туда километра два пешком. С Дели лучше знакомиться в пешеходном режиме.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
По дороге надо чего-нибудь съесть, правда наличных денег еще нет, надеюсь на карту Тинькофф с рупиями. Бреду по грязноватому району. Читал, что в крупных городах Индии есть такие типы людей, вроде и не развод, но прилипчивые до жути. И по дороге мне встретился как раз такой товарищ. Одет не очень, английский лучше моего. Он сразу сказал - денег не надо, хочу просто пообщаться. А дальше вопросы, кто откуда и надолго ли. Я чего-то отвечаю, а он идет со мной, как будто мы знакомы. Блин, приклеился. Спрашивает, а не желает ли сэр поесть. Ага, желаю. - Я знаю тут прекрасный ресторан южной индийской кухни. Щас дойдем. Это близко. Ну понятно. Конечно, так вот и разводят белых людей в Индии. Зашли, ресторанчик оказался обычным, не 3 звезды мишлена. Меню на английском. Я размышляю, как бы отвязаться от этого товарища, потому как сидим мы за одним столом, и если я буду есть, то и его бы все-таки надо угостить. А на четвертый час на чужой земле кормить первого встречного в мои планы не входит.

Смотрю на часы, ого, через полчаса уже встреча в храме. И сорвался туда. Этот товарищ понял куда я иду и загрустил. Тем временем пишу Принцу, и он отвечает, щас, бро, 5 минут, выйду. Так я и расстался с прилипалой. А встретился с очень колоритным сикхом.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вообще религия мне побоку. Ни жарко ни холодно от неё. Но тут было интересно, что это за место. Почему у сикхов на голове всегда шапка, на руках браслеты и в одежде спрятан ритуальный нож. Принц провел меня мимо общей очереди в туристический центр, там так и было написано. Усадил, налил воды, рассказал про религию, я кое-что понял. Что это такой пацифизм, и толерантность, но если что, то и сила присутствует. Принимают они всех, любого пола, верования, религии и цвета кожи. Тут пришли коллеги Принца. Чуть обсудили Украину. Меня так скривило, что все всё поняли и замолчали на эту тему. Новости распространяют по всему миру одинаковые, значит и в Индии тоже. Как бы это не попасть на этой теме в какую-нибудь историю.

Как жест добра и мира, а также дружбы между Индией и Россией я подарил новому другу три шоколадки из России. Любят индусы темный шоколад.

Потом мы пошли смотреть храм. По традиции надо было разуться и покрыть голову. Я нашел в сумке бафф. Пойдет. Помыли руки, сполоснули ноги и вот оно, святое место. Впечатляет. Высокое красивое здание с золотым куполом. Снаружи прихожане и туристы. Внутри храма золото и довольно мало места. Принц рассказал про священную книгу, также описал что тут происходит, в храме пели специальные люди под специальную музыку. Я даже записал кусочек на камеру.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше дорога к Саровару - это священный водоем с не менее священной водой. Я окунул туда руку. Водичка была не очень чистая, там плавала рыба. Но впечатление очень интересное. А дальше было круче. Принц привел меня в столовую. Это место, где бесплатно кормят всех приходящих в храм, причем круглые сутки, за раз человек 200, пожалуй. Я конечно не отказался от такого экспириенса, тем более, что ел еще в самолете, часов 6 назад.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Правила были простые. Сидишь на полу, ешь всё, что дают, доедаешь до конца. Такой своеобразный ритуал. Зал быстро заполнился желающими поесть. Специальные люди раздали многоразовые железные подносы с выдавленными секциями внутри, а также ложки. Сегодня на обед была жидкая бобовая каша и лепешки, самый популярный хлеб в Индии - чапати. Кашу приносили в ведрах, хлеб в корзинах. Еды было много, две лепешки и бобы я умял, но когда принесли добавки, то это было многовато. На вкус нейтрально. Простая еда. Про гигиену я не думал вообще, при том, что 20 минут назад рукой залез в бассейн с рыбами.

Вообще не было какого-то отвращения или паники из-за того, что я в Индии, и тут вроде бы все грязно, как все считают. Меня все устраивало. И еда нормальная и ложка, которой ели до меня тысячи человек и то, что я сижу на полу. Ощущения погружения в другую культуру были на первом плане.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В итоге я доел всё, ну ладно, маленький кусочек третьей лепешки я спрятал в руке, это было уже совсем лишнее. Сдал поднос на выходе, где меня ждал Принц, помыл руки и не решился попить воды из общего железного стакана. Водичка была с собой.

Напоследок мы осмотрели кухню. Она была огромна. Автоклавы для еды, линия по производству лепешек чапати, много волонтеров, кто-то чистил лук, другие занимались сыпучими продуктами. Также тут есть огромный склад, куда каждый может принести что угодно. Храм действует на основе пожертвований. Еще выпили там вкусного чая масала. После этого я нигде такого не пробовал.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше по плану я думал мы погуляем. Но у моего друга был напряженный день и много дел в храме. Однако он сказал, сейчас поедем снимем тебе налички, и купим сим-карту, как договорились. Принц - человек слова!

Мы сели на мотоцикл Принца. Это было захватывающе ехать на мотоцикле по Дели, здесь левостороннее движение. Оба без шлемов, мот без зеркал. Принц по дороге поржал, да типа бог поможет. Через 3 минуты добрались до ситибанка, неожиданно. Но карту мою он не принял. Ладно, дальше нашли какой-то другой, все, я с валютой. 10000 рупий снято. Больше пока не надо.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще проехали 2 километра за симкартой. Салон находится прямо на улице, конечно, вечное лето же. Мне посоветовали Vodafone India, крутой тариф, 500 рупий, 1.5 гигабайта в день и все это на целый месяц. Помню, что один раз я потратил дневной трафик, а в остальные дни не вышло, даже с учетом карт, музыки и соцсетей. Что бы я делал без Принца! Пользовался бы роумингом за 500 рублей в день?

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

И последняя точка на сегодня, это жутко интересное место в Дели, также в 5 минутах езды. Agrasen ki Baoli - ступенчатый колодец. Тут Принц рассказал мне, что построен он в конце 14 века. Вода черного цвета была видна была где-то внизу, и по легенде те, кто ее пил умирали. Мистическое и красивое место.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На этом мы закончили экскурсию и наши дела и вернулись в храм. Я сказал моему другу большущее спасибо. И конечно мы увиделись еще раз через две недели, при немного других обстоятельствах и в другой обстановке. Читайте дальше )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше я опять сам по себе. Пошел в сторону гостиницы. Благо в центре всё близко. Одна станция метро. Дорогу я знаю, а встретить того прилипалу в Дели - шанс на миллиард. Так и дошел, мимо обезьян, скачущих около станции метро; коров, мирно спящих на обочине; суетливых людей, спешащих домой с работы и миллионов единиц транспорта, перемещающихся по дорогам Дели. Перед гостиницей бегала маленькая крыска. Это же Индия, товарищи!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еду я не нашел, ну ту, которая мне бы понравилась. Так что решил заказать что-то в номер.

Через 20 минут персонал принес чикен тикка масала, мою любимую индийскую еду, которую я уже пробовал во Вьетнаме и в Турции, ни разу в России и первый раз в Индии. Хлеб конечно тоже принесли, чапати - простые лепешки. Ну и запить, как же не попробовать местное пиво. А с ним была некоторая проблема, магазин напротив работает до 8 вечера. Ладно, так и быть, немного переплатил, не сильно много, как выяснилось позже.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еда хороша, острая заливка, нормальные куски курятины, много приправ. Принесли это на подносе, в железной чашке-посудине. Горячо, вкусно. Пиво тоже неплохое, самый ходовой сорт в Индии - Kingfisher, летающая рыба. Неплохо, плотненько и солод весьма недурной. После плотной еды я упал спать, мне даже не мешал шум за окном.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
гоа

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #2

Сообщение aruni » 20 апр 2022, 07:48

Kingfisher это зимородок. Рыбы в любой форме ни при чем.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #3

Сообщение sonnez » 20 апр 2022, 07:59

Круто! Ждем продолжения!

Как лепешки валяются на грязном покрывале в храме, трэш ))
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #4

Сообщение Изолента! » 20 апр 2022, 12:03

Круто, круто!
В Индии на автомобиле-то страшно... дороги узёхонькие, все гоняют как очумелые... коровы лежат на проезжей части
А уж на велосипеде....
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #5

Сообщение cergeydg » 20 апр 2022, 16:09

Подписываюсь
cergeydg
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 20 апр 2022, 19:51

mkobzar писал(а) 19 апр 2022, 23:36: Чуть обсудили Украину. Меня так скривило, что все всё поняли и замолчали на эту тему. Новости распространяют по всему миру одинаковые, значит и в Индии тоже. Как бы это не попасть на этой теме в какую-нибудь историю.


То есть, все, что распространяют по всему миру- неправда, потому что у вас это не распространяют?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 20 апр 2022, 21:30

Спасибо всем за комментарии.
Почему-то Kingfisher - рыба, видимо местные один раз сказали, я неправильно понял, и понеслось.
Лепешки пресные, еда тоже. Питательно - это главное.
На велике самая тема. Медленнее машины и быстрее пешехода.
---------------------
Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Утром меня разбудил телефонный звонок, проводной телефон. Я вообще не помню, чтобы когда-то общался по телефону в гостиницах, а в Индии прямо часто разговаривал, и английский оказывается у меня понятный. Звонили с ресепшена, - чем сэр желает позавтракать? О, у меня завтрак включен, да, бронь трехнедельной давности, забыл уже. - Давайте тосты и кофе. 10 минут, сэр.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Служащий принес завтрак. Я дал ему немного денег. На вид было интересно. Три кусочка хлеба с маслом в тарелке, чашечка и небольшой термос. Вот кофе-то напьюсь, однако по объему этот термосок был как раз на чашечку. Ладно, вкусно и питательно. Сегодня по плану съездить в центр. Посмотреть на Red Fort, Врата Индии, и может быть заглянуть в музей Железнодорожного транспорта.

Часов в 10 я вышел из отеля, решил ехать на автобусе, минут 15 вроде бы. Гугл карты работают исправно, интернет не кончается - кайф. До остановки пешком 7 минут, удобный отель все-таки. Только дорожная обстановка меня подвела. Пошел не на ту сторону, а потом дошло, что если мне ехать налево, то и стоять надо на левой стороне дороги. Ага. Вот и мой автобус 838, один из двух десятков, проехавших мимо. Я посмотрел как местные садятся в такой транспорт, также подбежал еще к тормозившему автобусу и быстро запрыгнул внутрь.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь надо заплатить за проезд чтоли. Меня окликает кондуктор с заднего сиденья, сюда, белый человек. - Куда ехать, спрашивает мужик в потертых штанах и мятой рубашке, но с кассовым аппаратом. Red Fort. Без проблем, 10 рупий. Дает мне чек из терминала, на котором по английски указаны номер автобуса, дата, время и цена. Я впечатлен. Стою одну остановку, тут рядом с кассиром выходит пассажир, говорит- садись, бледнолицый.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Автобус так скажем рабочего вида. Потрепанный, грязноватый. Вентилятора или кондиционера нет. Народу мало, в основном все сидят. За окном проплывает город Дели. Жаркий, пыльный, людный. Снаружи носятся тысячи мотороллеров, рикш, мотоциклы и машины разных размеров и стоимости.

Тут начинается суета, в автобус заходят какие-то мужики в спортивных костюмах. Эээ.. Что-то происходит. Оказалось это билетные контролеры. Один подходит ко мне и показывает пальцами знак, по русски это выглядит как чуть-чуть. Я не понимаю, тогда кондуктор говорит Тикет! Я показываю бумажку. Контроллер внезапно прячет ее за спиной и спрашивает, хау мэни? - Отвечаю, 10, Red Fort. Он еще мгновение смотрит на меня, на кондуктора, возвращает билет и идет дальше. Дальше начинается индийское кино. Кто-то без билета, сзади раздаются голоса, нет голосищи на Хинди, от тонкого блеяния, до раскатистого громогласного ора, вот только не танцуют.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот и моя остановка, навигатор подсказал. Выпрыгиваю из еще тормозящего автобуса, уфф. Привыкаю. Иду в сторону красного сооружения. На вид это храм, ну в общем что-то интересное. Путь к святилищу пролегает через большой рынок. Тряпки, обувь, игрушки, какая-то фигня. Чего там только не было. Все индийского производства, я так полагаю. Ничего полезного или интересного.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Метров через 500 подхожу к Jama Masjid - мечети 17 века постройки, в которой помещается сразу 25 тысяч человек, а высота ее минарета около 40 метров. Красиво. Но заходить туда я не захотел. Хватило таких построек в Стамбуле, да и цена в 500 рупий для иностранца как-то не особо привлекает. Так что сижу на ступенях, пью воду. Жара, настоящее лето, 26 февраля )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Иду через рынок к Красному Форту, вокруг много интересного. Нет, пойду по обходной улице. Тихо, народу мало. Грязненько, странные личности, но это тоже кусочек рынка, так что вроде безопасно. Надо еще выпить масала чая на улице. Кружку я взял свою. Наконец-то нормальная улица. Так, слева красивая постройка красного цвета Shri Digambar Jain Lal Mandir - джайнистский храм. Очень интересно и непонятно. Мужик около храма рассказывает что это такое и предлагает зайти. Я отказываюсь под предлогом, каким-то там номер миллион. Снаружи порой интереснее.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше в Red Fort - еще нет. Chandni Chowk, я думал так называется станция метро неподалеку, однако нет, это мегарынок. И я попал сюда совершенно случайно. Очень атмосферное место, говорят ему больше 300 лет. Только не так давно провели электричество и все. Вот тебе настоящая Индия.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Масштабы впечатляют, бесконечная улица с ответвлениями на десятки улочек поменьше. Миллионы магазинов на любую тематику, от копеечных сувениров до профессиональных видеокамер. Еда на любой вкус. Пёстро, шумно, суетно.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Тут же ко мне подскакивает велорикша, коих тут не меньше сотни, говорит - пешком ты фиг все обойдешь, и за 200 рупий я тебя буду возить полдня, покажу все вообще. - Ладно 150, ну 100. Но я не собираюсь гулять тут даже два часа, так что просто иду дальше. Хватает меня метров на 300. Поначалу кажется, ого, тут есть всё вообще, а потом картинка повторяется и уже скучно. Так что я зашел в мак, купил там масала чай и сел пить его в тени, наблюдая за местностью и анализируя эти невероятные потоки информации и свои непередаваемые ощущения.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мимо снуют люди, иностранцев тут как будто нет совсем, туристов тоже не разглядел. По соседству под электрическим шкафом отдыхает группа токсикоманов. Старший давит им белый клей из тюбика в тряпочки, остальные дышат этой дрянью и тихо отключаются. Думаю, рассказать им про полиэтиленовые пакеты, наверное не стоит.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Чай допит, пора бы и до форта дойти. Мне надо через дорогу. А еще хочется в туалет. Он тут же в начале улицы и бесплатный. Называется No1. Я делаю дела, простите за подробности, бумаги там не оказалось, поэтому в ход пошла использованная маска.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь квест перехода дороги. То еще приключение, это довольно широкая трасса в 4 полосы, на которой едут рядов в восемь все подряд. Но я пристроился за индусами, и прикрывшись их кармой и телами минут за 5 перешел этот ад.

Вход близко, но перекрыт щитами с узким проходом и охранником, который всех выпускает и впускает очень мало людей. Ладно, осмотрюсь. Вроде как стоит зайти. Через забор видно что-то интересное.

Я протискиваюсь сквозь людской поток ко входу. Можно сэру в маске войти в ваш Ред Форт? Меня пускают без вопросов. Народу тут в тыщу раз меньше, чем на рынке. Какая-то движуха происходит перед фортом на лужайке, канатоходцы? Да, что-то совсем странное. Пойду разузнаю. На входе стоят серьезные военные с автоматами, на меня ноль внимания. Вижу кучу народа с камерами, телевизионщики. Вдалеке стоят столы с едой, напитками. Вечеринка? Приём, свадьба?


Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Скоро нашел коллегу - телеоператора местного канала он рассказал, что это все называется “Прогулка мужества”, выступают местные канатоходцы. Организовано мероприятие германским консульством и МИД Индии. Сегодня показательные выступления акробатов на высоте 30 метров. Для этого перед Фортом поставили два крана и между ними натянули трос. Вот так попал на выступление. Подробнее по ссылке. https://timesofindia.indiatimes.com/cit ... 009049.cms

Так, Форт вот он, надо дойти, а может и зайти внутрь. На подходе к этому красивому зданию меня ловит местная молодежь, просят селфи и сказать что-то хорошее на камеру. Я вспомнил хинди-русси бхай-бхай. Такой лозунг советско-индийской дружбы в 1950—1980-е годы, привет товарищ Хрущев. Всем понравилось.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В кассе форта говорят - 1000 рупий. Ээээ. Товарищи. Я не миллионер, чтобы тратить на второй день такие деньги. Так что говорю пока всем, делаю пару фоток и спускаюсь в метро.

На метро в Дели я еду в первый раз. Аэроэкспресс не считается. Билеты в автоматах. Есть жетоны и карты, типа тройка. Но карта мне не особо нужна, так что куплю жетонов. Стою в очереди. Странно, что у автомата находится сотрудник метро с огромной пачкой денег и спрашивает всех, куда типа ехать. Я говорю - Mandi House. Эта остановка ближе всего к Вратам Индии - India Gate. Он берет у меня 20 рупий и дает два жетона.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

А еще я сделал жуткую вещь, в районе касс есть ящик для жетонов, которые видимо уже были использованы. И стенок у этого ящика нет. Так что я своровал в метро Дели штук 6 этих жетонов. Как сувениры. Стыдно. Однако память хорошая.
Друзья в восторге.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Чтобы зайти на платформу метро надо пройти проверку безопасности. И это не как в московском метро, палкой поводили по сумке и все. Вещи в сканер. Дальше становишься на платформу и тебя со всех сторон металлоискателем ощупывает сотрудник. Смартфон надо держать в руке. Делают это довольно быстро, профессионально и тщательно. К тому же, в тактических углах станции сидят вооруженные люди с огнестрельным оружием за бронещитами. Впечатляет.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Метро классное, чисто, не пахнет, прохладно, станции светлые, поезда быстрые и с навигацией все отлично. Говорят на английском, табло дублируется на нем же. Понятно куда едешь и сколько осталось до станции. Классно в общем.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот моя станция Mandi House, на выходе кидаю жетон в турникет, интересно, откуда же они взялись на станции в боксе. Ладно, повезло. Выход я перепутал, оказался через дорогу от нужного места. Ну да не страшно, направление есть. Ближе к центру в Дели уж совсем чистенько и красиво. Зелень, прокатные велики, никакого мусора вообще, мало людей. Иду пешком к Арке. Гугл ведет меня верно. Еще полчаса по спокойным улицам.

Ура, я ее вижу. Мощное сооружение в 500 метрах. Красота. А дальше куда, тут какой-то парк, полиция охраняет вход, ничего не спрашивают. Значит можно дальше. И вот уже метров 200 до Ворот Индии. Но туда нельзя. Ремонт или что-то еще. Блин. Ладно, фоткаю как и все остальные люди из-за забора. А налево открытая достопримечательность - Военный мемориал Индии. Страна пережила не мало.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На входе простая рамка и легкий досмотр. Место интересное. Посередине стоит огромный монумент, символизирующий память всем погибшим в сражениях солдатам. А вокруг бесконечные ряды табличек с именами героев войны. Со мной заводит разговор очередной индус. Не понятно, то-ли прилипала, то-ли обычный человек, который хочет поделиться информацией. Рассказывает об этом месте более подробно. Но быстро отстает. Значит все-таки бескорыстный. Прохожу по внутренней части мемориала, здесь много барельефов, символизирующих особенно большие и важные сражения.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В центре, около гигантского столба, круглый год стоит часовой навытяжку. Вахта памяти, как у вечного огня. Вокруг дежурят несколько военных в национальной форме, простите, похожей на костюм петуха на новый год. В общем, посмотрите ролик о смене караула на границе Индии и Пакистана, поймете о чем я.

На этом я насмотрелся, посетил туалет, налил сомнительной питьевой воды из общего крана. И подумал, неплохо бы успеть в музей железных дорог Индии. Время вроде позволяет. Ехать минут 40 на автобусе.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Пошел обратным путем до полицейского пункта, сел на остановке, но автобуса все нет. А музей работает до 17-00. Уже почти 4 дня. Ладно, завтра разберемся. Поеду обратно в гостиницу, надо выспаться, пережевать увиденное, распланировать завтрашний день. Завтра: музей железных дорог Индии и планетарий, благо они рядом. А послезавтра уже вылет в Мумбай.

Добираюсь на метро. От станции 15 минут пешком до отеля по знакомой улице, фоткаю корову, святая. Также заказываю еду в номер. В этот раз жареный рис и те же лепехи. Вкуснота, и не особо остро. Делать нечего, лазию в сети, смотрю в окно через грязное стекло. У алкомаркета дикая очередь, оказывается, это последний день февраля, когда можно купить крепкое пойло в двойном размере. Платишь за бутылку, получаешь две. Но пьяных на улице я не видел вообще. Может прячутся, или дома все это выпивают. Все, на сегодня хватит, спать.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Все бы хорошо, однако ночью, часов около 12-30 под окном начался барабанный бой и музыка. Опять святые празднуют свои праздники? Однако нет. Через окно я вижу странную процессию. Несколько машин, с десяток мотоциклов, люди с барабанами. Из машин льется ритмичная музыка, которой подстукивали барабанщики, задняя машина с мигалками, но не полиция и не спецслужбы. Прошли эти товарищи мимо моих окон минут за 15, я так и не понял что это было. Потом стало спокойно, и я опять уснул.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 20 апр 2022, 23:50

mkobzar, интересное путешествие. Индия у меня давно в планах.
Подписываюсь, жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #9

Сообщение cameras22222222 » 21 апр 2022, 11:33

Отличный отчёт...продолжайте пожалуйста. Я Индию всё отодвигал...но теперь созрел..:)
cameras22222222
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 21 апр 2022, 20:12

Утро началось в 9. Я продрал глаза, позвонил администратору, сказал, - сделайте также. Через 10 минут мне принесли кофе и три куска хлеба с маслом. Нормально. Сегодня надо забронировать отель в Мумбае. Завтра уже лететь и жить там два дня.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Выбрался из отеля, ждал автобус 10 минут, однако, идти до линии аэроэкспресса километр - оттуда уже доеду на чем-нибудь до музея. Пошел пешком. И не зря. Дорога шумная и пыльная, но довольно широкая. Прошел 4 улицы, вот и виадук над железной дорогой. Тут же на стене мурал - дружба Индии и Германии. Две девушки собираются что-то делать. Крепкая дружба видимо.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На виадуке сидят женщины, что вы тут делаете? Сушим кизяк. А что такого. Солнце, ветер, свободное место. Как топливо - это очень хорошая штука. Кучки разные по размеру. На мелких можно растопить печь, а крупными дать жару.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Виды по пути интересные. Улицы отходят от главной дороги, на них движуха из автобусов и прочего транспорта. Под виадуком лежат не менее 40 железнодорожных путей. Центральный вокзал Индии! Опять думаю, что как-нибудь прокачусь на железке по стране.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вот и моя станция метро, как перейти дорогу, да как и все, пешком напролом. Опасайтесь большегрузных машин и автобусов, а мелочь сама обрулит. На входе в станцию как всегда досмотр, и тут уже спокойно и тихо. Билет стоит 40 рупий, нормально. По ходу смотрю на убранство станции и странные скульптуры. На перроне замечаю автоматический кардиостимулятор, если что, умею им пользоваться. А вы?

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Вагон несет меня в сторону аэропорта, выходить мне на станции Dhaula Kuan - там вообще зданий почти нет, а есть ли транспорт? Доехал, и правда пустовато, на меня смотрит вся тусовка тук-тукеров. Ладно, не попробовать эту трехколесную адовую повозку - не побывать в Индии.

Говорю всем сразу, жд музей. Потупили минутку, показал карту. Да, без проблем, 150 рупий. Нормально, помчались.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Первый раз на таком транспорте ехать даже интересно. Спереди, понятно, сидит водитель, сзади могут поместиться два или три человека. Скорость под 50 километров в час, но этого достаточно, чтобы прилично продувало. Я замерз, натянул бафф на шею, надел кепку и очки. Движение вокруг, как и всё в Индии - очень активное, и это уже трасса, а не городская улочка. Прокатился с ветерком. Отдал таксисту 150 рупий, он сказал - Go. Ну значит все нормально.

Музей истории железных дорог Индии. На сайтах типа wikitravel и tripadvisor у него неплохие оценки. Поверю на слово. Людей у кассы почти нет, тикет стоит 100 рупий. Очень даже приемлемо на фоне red fort за 1000. Но мою карту не принимает терминал, а сдачи с 500 рупий у кассира нет. Ладно, жду. Тут откуда-то подвалила толпа индусов. Человек 30 не меньше, еще и с детьми. Значит точно надо идти в музей. Через забор видно старый паровоз и старый же светодиодный экран с древним плохо сделанным роликом о музее.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Встал в хвост очереди. Минут через 10 даю кассиру 500 рупий, - опять ты, иностранец. Ну ладно, а на аттракционе - поезде не хочешь прокатиться? Неа. Ладно. Бери билет и Go.

Вход через охрану, легкий осмотр сумки на предмет большой фотокамеры - за нее надо платить отдельно. У меня только экстрим камерка. Наконец-то зашел. Все идут направо, там разберемся. Метров через 200 начинается что-то интересное. Здание - сам музей и большая открытая площадка с настоящими экспонатами. Начну с внутренней экспозиции.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В здании прохладно. Первый зал - история. Макеты и диорамы. Конный привод и паровые монстры, много техники из Англии, производства немецких заводов. Любопытно. Типы рельс и их картинки в разрезе. Пульт управления стрелками. Шильдики разных поездов и вагонов. Откуда тут Австралия?

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На втором этаже построили мертвый макет железной дороги, работает только подсветка. Здесь есть все основные объекты Индии в миниатюре. Космодром, какие-то высотки, холмы, виадуки. Ничего не понятно, но старались.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше идут инженерные дела и разная техника, сигнальные устройства, тормозные системы, разные типы вагонов, скоростные поезда из недавнего прошлого. Достаточно интересно, если вы хоть немного разбираетесь в истории. Все достаточно ушатанное, интерактивные дисплеи не работают. Хватит. Иду на улицу, надо осмотреть настоящие поезда, вагоны и прочую технику.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

И вот где настоящая красота. Я не разбираюсь в тележках, подвесах, буксах, тормозных системах, сцепках, объеме котлов, гидро и пневмоцилиндрах. Но все, что я вижу - воплощение технического прогресса. От древних паровозов на угле, которые ехали едва быстрее моего велосипеда, до современных составов с отличными аэродинамическими показателями.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Здесь есть всё. Краны, спецтехника, паровозики и матриссы, вагоны для перевозки разных грузов, обычных людей и богатых туристов. Отдельно стоит VIP вагон для перевозки королевской четы. В общем стоит сходить в этот музей, чтобы охватить прогресс и развитие индийских железных дорог. На экспонатах написано - не влезать, но индусов это не останавливает, они фоткаются даже на крыше локомотива. И я тоже залез в старый паровоз и сделал несколько кадров.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Завершает экспозицию странная стелла на пригорке, где с одной стороны голова Махатма Ганди, а с другой какого-то мужика, видимо директора железных дорог Индии в то время. По территории также ездит маленький паровозик с сидячими местами, так себе развлечение, хотя пассажиры довольны.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На этом музей для меня закончился. Но по карте рядом Nehru Planetarium, классно. Иду туда, и через 20 минут вхожу через ворота с охраной, все показывают военным ID - индийские документы выглядят как пластиковая карточка. Достаю загранпаспорт, тоже все нормально. В кассу очередь. Сеанс в 13-00 на Хинди, пойдет. Но билетов все меньше, вот осталось 30 штук, передо мной 7 человек, хватит? За два человека до меня тикеты расхватали и касса закрылась. Ждать до 15-00 я не стал, так что в другой раз. Пью воду на крыше кассы, туда ведут удобные ступеньки, решаю идти пешком до Central Secretariat - это главное место в Индии, где наверное даже сидит ее президент - Ram Nath Kovind. Идти около часа. Терпимо.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Только вперед, как учила меня Надежда Гавриловна Переверзева, 25 лет назад, в турклубе. Школа туризма в СССР была отличная. Ориентировка по любым картам и в любой местности. Не думаю, что подготовка туристов в то время подозревала ориентацию по карте google в Дели, но опыт бесценный.

Зеленые районы столицы Индии, красиво, видимо эти места чем-то особо отличаются от остальных, Здесь много посольств разных стран. Не помню точно все, но прошел Австралию, Англию. А вот и Россия. Замечаю некоторые странности. Полицейские щиты, предупреждающие проезд транспорта, очень много полицейских в кустиках, на подходе к Посольству и около него, ну просто безобразно много полиции. Вижу за забором герб РФ. Ко мне тут же подходит старший смены, здоровый сикх в форме, в легко узнаваемой шапке, говорит, что встал-то? - Моя страна, хочу стою. Вон и паспорт мой. - Давай, иди лучше, а то сейчас спокойно, а через 15 минут придут местные…

В общем я ускорил шаг, прошел через все кордоны и оказался на обычной улице, ведущей к дворцу президента Индии. Мимо ездят тук-туки, автобусы, ходят люди, обычная жизнь. Но как-то не по себе. Что там происходит в мире? Оказалось местные жители приходят к русскому посольству и требуют вывезти их детей из Украины, которые там учатся.

По пути к президентскому дворцу много интересных и красивых мест. Кажется жилые дома, или чьи-то резиденции. Около домиков на каждой лужайке пасутся кучи макак, ну то есть обезьян. В Москве утки живут практически в центре города, а тут обезьяны. Я конечно подумал, а чего бы они у меня не спионерили, но все обошлось. Мартышки занимались любимыми делами, чесали себя и друг дружку, ели бананы и какой-то мусор. На меня внимания не обращали.

Дошел до дворца власти. Как зайти внутрь непонятно, входов много, но три, которые я видел были люто усилены охраной. Это не просто слова, автоматчики, вояки с автоматами навскидку, бронированные укрепления, силовые конструкции. Та еще обстановка. Безопасность! Через 15 минут пришел на открытую местность, тут хоть вздохну.

Парковая зона с фонтанами перед дворцом, ходят туристы, на травке неподалеку торгуют едой и питьем, охрана сказала, можно идти до этого забора, дальше никак. Да нормально, пару фото сделаю и пойду домой.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В общем было не по себе, и я отошел от увиденного у посольства только через пару часов. Даже написал околополитический пост в ФБ.

У дворца спокойная и скучная обстановка, явно, если побежать ко входу, то на тебя обрушится вся мощь индийской армии, флота, авиации и космических войск. Так что я просто разглядывал огромный индийский флаг, стены дворца, которые были построены видимо англичанами. Может быть. Красота в общем.

Хватит тут тусить, на сегодня программа завершена, надо ехать в отель. Завтра вылет, не ранний, но все же. Так иду к метро. Тот еще квест. Выход-вход закрыт наглухо, но станция на карте вот же она, минут через 20 нахожу работающий вход, который стоит в 100 метрах дальше. По ходу фоткаю фасад университета военной авиации, что вроде не запрещено.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Ну и пожрать надо. Решаю ехать в самый центр города. Есть такой район Rajiv Chowk - место для туристов и богатых индусов. Еда, шмотки, бары. Отдых. Там и вышел. Надо найти какой-нибудь ресторан. Ну да, конечно. Бары здесь плохие, пиво дорогое, еда посредственная. Так что иду куда глаза глядят. И нарываюсь на очередного прилипалу. Приличный мужик, они все такие. Говорит, - А чувак, ты ж из России, - Типа да. - Тут не стоит светить телефоном и наличкой. А не желает ли сэр получить бесплатную карту Дели. - Давай. - Тут есть официальный туристический центр типа. Вот там и дадут карту. - Веди, хрен с тобой.

Добрались пешком за 5 минут. Официального в этом центре только табличка “approved by tourist organisation” чего-то там. Внутри пара человек, один начинает меня обрабатывать на предмет откуда я, кто такой и где был. Стандартный индийский допрос )

Я говорю, везде был, за рекой не был и в Мумбае еще нет, он говорит, отлично, 60 баксов и сэр поедет с водителем за реку, а за 160 улетит в Мумбай. Ладно, отвечаю, пожрать надо и карту. - Карту дам после оплаты тура. Мой сотрудник тебя проводит в ресторан, самый лучший, который тут есть. Повел меня товарищ в ресторан. Да, правда, лучший, кебаб 1000 рупий. Однако. Свалил я быстро оттуда и пошел пешком в поисках хоть чего-то съедобного.

Ладно, иду дальше, на карте KFC - сойдет. И только я остановился в очередной подворотне ради красивого кадра, еще один прилипала. Да как вы замучали. Это был тоже красавец, статен и строен, в сиксхой шапке. - Откуда сэр. Как долго еще в Индии будешь, да куда идешь. Ну и слово за слово говорит, пойдем обедать, я тут место знаю. Я думаю, иди ты в жопу, мужик, какие бы у тебя намерения не были. И сворачиваю в подвернувшийся Старбакс. Товарищ за мной не пошел, хм… ну вот и стратегия. Я минут 5 туплю в меню, кофе не хочется, давно в Старбаксе не пил ничего. Выхожу на улицу, мужика и след простыл. А вот и еда. KFC. Простите меня, любители Индийской еды. Но в каждой стране этот общепит отличается, самый вкусный находится в Китае, какой там завертон с черным остро-сладким соусом. Ну и тут надо попробовать, чем кормят.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Внутри достаточно просторно, но не у касс. Тут какая-то дичь. Стоят слева, справа, по центру. Где очередь? Автоматических киосков нет. Приложение из России естественно бессильно. Ладно, тыкаю на комбо из бургера, крылышек, картошки и пепси. Готовили минут 7.

А сесть негде, я нашел место за неработающей стойкой, бар тут был что ли? Сажусь на какой-то декор, ставлю поднос на стойку, плохо что-ли, хорошо! Через 3 минуты служащий видя мое скособоченное состояние приносит стул из зала. Спасибо, мужик!

Еда как еда, чуть островата, но вполне нормально. Перекусил, пора и домой, завтра в 11-40 перелет в Мумбай. Вещи практически собраны, но еще надо забрать велик из камеры хранения, сдать его в оверсайз багаж. И что там с регистрацией, короче вопросов много.

До отеля еду на автобусе, мда. Не очень хорошая идея. Остановка на повороте, и мимо меня проезжает штук 40 автобусов, но всё не те. А вот же он. Как всегда запрыгнул на ходу, дал 5 рупий, ехать 4 остановки всего, опыт! По дороге заметил открытый общественный туалет. Становишься к стенке, твою спину видно, но все прилично. Что бы так у нас не сделать. Еще 10 минут пешком, и я дома.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Делать нечего, спать рано, не голодный, пересчитываю деньги - хватает, потом сниму в Мумбае. Смотрю ютуб, скорость wifi в отеле хорошая. Ну все, спать в 10, а проснусь пожалуй часов в 7. И не жарко еще, и все дела сделать успею.
Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 23 апр 2022, 00:19

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Подъем. Завтрак конечно мне принести не успеют. Ну да ладно, проживу без кофе с хлебом до аэропорта. Вещи собраны, всего две сумки. Прощаюсь с этим неплохим отелем на ужасной улочке. Иду на автобус, хватит пешком бродить. Минут через 5 приезжает мой номер, хотя они практически все идут в сторону ЖД вокзала. Через 12 минут я уже около аэроэкспресса.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Проверка на входе, билет - 60 рупий. Народу немного, поезда ходят как часы. Через 20 минут я уже в международном аэропорту имени Индиры Ганди, терминал 3, здесь обслуживают местные и международные рейсы, и похоже все здешние самолеты принадлежат национальному перевозчику Air India. Велик пока прячется на третьем этаже, рядом с камерой хранения нет тележек, блин, иду на 1 этаж. Получаю целый велик, доплачиваю 800 рупий, хранение мне встало в 1200 рупий за 3 дня, очень приемлемо, и на себе не таскал эту железяку.

Иду в здание вокзала. Хоть бы все сработало, билеты на индийский рейс, купленные в России. Всегда немного переживаю во время покупки зарубежных рейсов. Но письма от Тинькова и Air India получены давно. Вылет сегодня!

Чтобы попасть в здание аэропорта надо показать документ и билет на сегодняшний рейс. К российскому паспорту и распечатке билета на русском языке претензий не возникает. Очередь на входе весьма умеренная, минут на 10. Дальше сдать багаж, а вот стойки F - 14 штук сразу. Удобно. Сейчас надо притвориться, что моя велосумка на 20+ литров - ручная кладь. Сотрудник на это просто не обращает внимания, видимо из-за специального багажа - велика. Получаю посадочный талон, - иди сгружай байк воооот туда. Не так и далеко, большой сканер показывает - это велик, все в порядке. И груз уезжает в недра аэропорта. Увидимся в Мумбае.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь моя очередь идти на проверку, ножик-мультитул спрятан в багаже, с собой ничего запрещенного. Повербанк по правилам со мной. Народу на секьюрити чек не очень много. Прохожу через рамку без проблем. А вот к ручной клади офицеры решили придраться. Что тут. Аптечка, повербанк, мультиключ для велика. Его нельзя. Ну вы что, вообще с дуба рухнули? Чем я велик буду собирать? Мне даже не столько важно его скрутить, самое главное потом открутить педали большим шестигранником. Офицер спрашивает старшего, тот говорит - нет, нельзя. Ну хрен с вами. Немного жалко ключик, не самый хороший, 800 рублей с алиэкспресса. Ладно, права качать еще не хватало. Да и есть у меня мультитул второй, с битами. Разберусь. Главное что до самолета час еще и я на нем точно полечу.

Время в пути займет чуть больше двух часов. А самолет у меня, между прочим, Boeing 787-8 Dreamliner, который может долететь из Китая в Канаду без посадки. И его поставили на такой короткий рейс? Но это классно, из Москвы на 787 можно улететь только в Японию, и еще куда-то далеко, и я конечно не ожидал, что окажусь на таком типе самолета.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В терминале красиво ковер на полу, траволаторы. Делать нечего, до посадки осталось минут 30. Перекусить не успеваю. Ладно, накормят в полете, наверное. Иду через рукав в самолет, место в проходе, да фигня, зато соседнее место свободное, сосед по ряду у окошка. Самолет отличный. Просторный, кресла в экономе 3-3-3. Огромные багажные полки. Иллюминаторы без шторок, затемняющиеся жидкими кристаллами. И таких самолетов у Air India 27 штук! (на март 2022)

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Взлетели очень плавно, весь полет как на диване, не трясет, уровень шума ниже, чем на всех бортах, которыми я до этого летал, и давление похоже в салоне выше, чем обычно. Принесли еду, железные ножи(!) и вилки. Эх вы, безопасники, чем вам велоключ не угодил. Еда неплохая, куриные шарики, пирожок с мясом, хлеб. Поят водой, кофе, чаем. Нормально так, для двухчасового перелета. Мультимедиа система работает посредственно, контент - ерунда, сериалы, кино. Смотрю карту полета. По громкой связи говорят только на английском и один раз на Хинди. Очень интересно, для меня что ли персонально.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Долетели отлично, посадка суперская. За окном аэропорт Мумбая. Встали на поле, до терминала нас довез автобус, бегу за багажом. Никакой проверки документов или сертификата вакцинации нет. Зал выдачи багажа огромный, оверсайз выдают где-то в районе лифта. Я жду минут 30. Со мной также стоят две женщины, которые в Дели сдали в багаж клюшки для гольфа.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Я разговорился с ними, спрашиваю, а где тут такси Uber стоянка. Говорят, да вот пойдем сейчас сами искать. Uber - хорошая штука. Во-первый у меня индийская сим-карта. А во вторых трансфер из аэропорта Мумбай хреновый. Прямого автобуса, метро или экспресса нет. Можно доехать до ближайшей железнодорожной станции, а там сесть на электричку и приехать на какой-то вокзал, и от него ехать. С великом. Нет уж.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Спустился с женщинами на стоянку Uber Pickup - минус четвертый этаж автопарковки. Заказал машину. Через 5 минут водитель Vijay пишет - я у столба номер ххх. Отлично, гружу велик и сумки на заднее сиденье и едем. Цена - 555 рупий, за почти час езды, и это еще со скидкой -20%, для первых пяти поездок на Uber.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дорога хорошая, город не маленький. Тут солнечно и воздух кажется чище. Довольно красиво, но температура… +33, а в день старта +36!. Блин, а как на велике ехать. Разберусь потом. Добрались до моего района. Адрес точный, но не совсем. Водитель говорит - тут? Мы стоим на оживленной улице, кругом торговые лавки, куча народа, вывески отеля не видно нигде. - Да найду, за углом где-то видимо. Даю 600 рупий наличкой, молодец водитель, индийский шансон не включал, разговорами не доставал, водит хорошо. Ставлю 6 звезд.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Так, а где тут отель-то, блин. Помыться, поесть, поспать, сами понимаете, туристу это жизненно необходимо. Открываю карту гугл. Этот адрес. Но с адресами в Индии все сложно, бывает ставят точку на карте не там, и это нормально. В Дели было также. Открываю букинг (закрыт в РФ сейчас, март 2022). Ага, Jodya Hotel, opposite Mustafa Mansion. Уже понятнее. Где этот дом мустафы? Вот же он, в 200 метрах. Иду туда, в одной руке велик, 15 килограммов, на мне две сумки, еще 10 кг. Так себе ходить с вещами по жаре +36. Ура, вывеска, как на фото с букинга. Иду на 2 этаж. Там сидит молодой индус, который не в курсе бронирования, знаем, проходили уже такое. Говорю, вот букинг, вот бронь. Давай, двигайся быстрее.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще 15 минут, три звонка и все, меня заселили, показал паспорт - сняли копию, справку о вакцинации Спутником. Расписался в огромном гроссбухе. Наконец получил ключи. Велик помогает занести на 3 этаж сотрудник. Даю ему 50 рупий. Все довольны. Номер хороший, маловат, но не микро. Большая кровать, Чистое белье, чистый пол, телик, кондиционер, вентилятор, горячая вода в душе. Всё как надо. Шумновато из-за улицы. Окно мелкое и выходит на стенку, да и ладно.

Помылся, переоделся в более-менее чистое. Иду осматриваться и есть. Район в самом центре старого города, здесь узкие улочки с трех-четырех этажными домами. Иногда их разбавляют небоскребы в 40 этажей. Но таких высоток немного. В основном архитектура из прошлого. Многие здания колониальной постройки, и практически все в ужасном состоянии. Первые этажи заняты магазинчиками, кафе и разным бизнесом, на верхних этажа видно, что живут люди.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мой отель втиснут между лавкой сотового оператора и магазином духов. Вообще ароматных магазинов здесь какое-то дикое количество. На разлив в любую тару, все ароматы мира. В жару +35 эта улица должна пахнуть как в парфюмерном аду, но я ничего не чувствую. И у меня не ковид )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В итоге прохожу пять улиц, присматриваюсь где поесть. Странно, что нет ни одного минимаркета, возвращаюсь на свою улочку и тут же практически напротив отеля вижу ресторанчик. Пустовато, меню на английском, выбрал чикен сукка и любимую лепешку Гарлик наан. Все понравилось, запил еду водой и колой. После еды официант принес семена аниса с кондитерской посыпкой, вместо жвачки. И правда - отлично освежает рот а заодно уходит послевкусие приправ и чеснока.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Все, я устал. Иду в отель, wifi нормальный, ютуб тянет. Включаю телевизор. О, местные каналы - это я люблю, смотрю их во всех поездках. Тут конечно полная дичь. Ладно язык, не понимаю ни слова, но как индусы оформили свой эфир, ооооо, на грани арт-хауса. Три бегущие строки, невероятная графика, которая испортилась при передаче по кабельным сетям. Звук ужасного качества. Хочется провести им мастер-класс по телевидению. Однако в чужой монастырь лезть ненужно, тем более в отпуске.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Кстати, в Мумбае находится известнейшая в мире киностудия - Болливуд, откуда уже много лет выходят танцевальные блокбастеры и прочие интересные фильмы. Я погуглил билеты на экскурсию еще в России, но цена в 100 долларов меня отпугнула. Обойдусь.

На сегодня всё, надо поспать, завтра собрать велик, разведать обстановку с началом трека, узнать что там с паромной переправой от Ворот Мумбая на другой берег пролива. Отрубаюсь.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 24 апр 2022, 23:46

Утро. Около 9. Ночью меня кусали комары, жидкость “Таёжа” из России их всех победила, я напшикал ее на потолочный вентилятор, атака быстро кончилась. Позавтракаю в том же кафе, что и вчера.
Гугл, подскажи, что съесть на завтрак. Жарковато уже, но есть надо. Попробую индийские блины Доса. Принесли тарелку, реально большой блин, тонкое тесто, но суховато. На вкус ужасно. Внутри паста из овощей. Вообще не моя еда. Чуть откусанную еду даже с собой не беру, кофе выпил, а перекус по дороге найду.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Теперь мой путь к побережью. Жду автобус минут 15. Мимо носятся разные виды машин и тук-туки, как всегда. Жара достает. По обочине идет толпа дворников, в основном женщины. Чистят-метут дорогу весьма хорошо. А вы думали в Индии нет дворников?

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В автобусе всё привычно, 5 рупий проезд. Вышел в центре города. Тут зелень, красота, много чудесных зданий из прошлого столетия. Замечаю типичный английский автобус даблдекер, вот бы прокатиться, и это не туристический транспорт, а весьма себе рейсовый.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Gateway of India - врата Индии в Мумбае. Это сооружение было создано в честь коронационного визита короля Георга V в декабре 1911 г. Стоит как памятник, и точка для фото. Вокруг разномастный народ, который разъезжается на многочисленных паромах в разные места города и пригорода. Кассы перед входом на территорию арки. Меня ловят разные товарищи, - а хочет ли сэр устроить уникальный тур по заливу. Отбрыкиваюсь от всех. В кассе спрашиваю, завтра во сколько рейс в Alibag или Mandve - говорят в 7-15 первый катер, с великом проблем не будет. Цена - 150 рупий за 45 минут езды. Нормально.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше надо что-то поесть. Лавочники предлагают сувениры, открытки и даже гашиш. Вот еще, тащить все подряд с собой и курить в чужом городе, нет уж. Наслаждаюсь старой архитектурой, она меня поразила настолько, я буду вспоминать эту красоту очень долго.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Кстати, надо снять пачку денег перед путешествием на велике, не факт, что в пути будут принимать карты. Минут через 20 нашел банкомат, в офисе охранник и приятная прохлада. Снял 10 тысяч рупий, даже без комиссии, как называется банк, забыл уже.

Дальше пошел пешком в отель. Места красивые. Тут строят новые станции метро, так что на главной улице много участков закрытых щитами, для людей оставили узкие проходы.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Присел отдохнуть на остановке автобуса, тут звонок, Андрей - велотурист из Хабаровска, с которым мы проехали Китай и Европу лет 10 назад. Общались минут 20. Благо по whatsapp звонки бесплатно, а интернет почти безлимитный. Рассказал про поездку, жару, город. Здорово поговорили через расстояние в 6 тысяч километров.

Не вижу по пути ни одного ресторана, кафе, или продуктовой лавки. В центре города гуляют куры, валяется очередная корова. Мужики рисуют картинки на заборе школы. А вот и Burger King - зайду, может съем чего, но нет. Перехотел. Минут через 30 оказался в своем районе. Надо найти магазин, взять в дорогу еды для перекуса. И неплохо бы купить ключ для педалей, у меня же его отобрали. В спорт магазинах грустно. Индийские спорттовары ужасного качества, в основном одежда. Ключи есть, но качество их тоже бэээ… На другом краю города есть Декатлон, однако переться полтора часа в дороге за банальным шестигранником, ну его нафиг.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Знакомые приотельные улочки, пахнет едой, курица и рис - лучшие друзья туриста. Покупаю алюминиевую тарелку с ужином всего за 25 рупий, ха! Ем в номере, очень даже вкусно и питательно. Надо найти продукты! Поиск в гугле выдает кучу минимаркетов, но это магазины духов, или рестораны. ОМГ. Совершенно случайно через стекло замечаю знакомую раскладку товаров. Минимаркет! Вывески нет. Ладно, это он. Печеньки, шоколад, газировка, пива нет, да и ладно, потом. Главное что есть салфетки и перекус. Купил печеньки, воду, газировку. Спросил тут же в аптечном отделе технический спирт, у меня с собой мелкая горелка для чая - говорят нет. Вышел с другой стороны магазина на соседнюю улицу. Здесь на фасаде магазина только вывеска аптеки. Нормально. Как вы тут вообще живете без рекламы.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще надо поесть, курица уже испарилась. Всё, привык, прохожу одну улицу и направо, вот оно - счастье, масала чай. В facebook меня корили, что типа я купил его в макдоналдсе, а надо на улице, ну хорошо. Достал свою походную железную кружку из сумки и говорю, мне чайку. Продавцы не удивились. Ржут, типа полную, 400 мл налить? Не, половины хватит. 30 рупий за 150мл - нормально. Горячо, вкусно.

В соседнем кафе вижу шаверму, а почему бы и нет. Курица на вертеле обмазана чем-то красно-острым. - Мне вот эту штуку. Без проблем, 100 рупий. Еда и правда хороша, толстая лепеха, овощи, большие куски мяса, отличный соус. Запил это все чаем. Все, в номера. Спать, завтра вставать в 6. Ох, и график, буду теперь его придерживаться всю неделю.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Собираю велосипед. Хватит ему кататься на самолетах и мне. Как он пережил два перелета и камеру хранения? Да нормально. Даже гидролиния, помятая в Турции прекрасно себя чувствует. Минут за 40 привожу своего коня в боевой вид.

Высовываю нос в коридор отеля, мне бы кипяточку, чайника же нет. У меня есть черный чай в пакетиках, из России. Через 10 минут принесли термос. Дал 10 рупий на чай. За полчаса упаковал вещи, велик стоит в сборе и рвется на дорогу. Спать, но перед этим надо попшикать на вентилятор жидкостью от комаров.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #13

Сообщение mkobzar » 25 апр 2022, 19:07

Утро, тишина. Город спит. Просыпается турист. Быстро оделся, еще прохладно, дождевик не помешает. Вытащил велик на улицу, потом сумки, говорю - пока, персоналу. Сонный мужик говорит - пока, турист.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Навигатор ведет меня в сторону парома. Улицы пустынны, темно, фонарь с габаритом - важная штука в походе. На голове каска, всегда в ней езжу. Минут через 20 подъехал к Воротам Индии. Тут тишина, кассы не работают, но вчера мне сказали, что билеты можно купить на посадке. На пункте досмотра говорю - Алибаг, охранник говорит, ага. Прохожу метров 50, секьюрити орет мне в спину, чувак, налево причал. Спасибо!

У пристани уже стоит очередь, на меня пялятся, как на сошедшего с небес. Кассир пропустил без очереди, билет 150 рупий. За велик надо платить отдельно. Сотрудник спускает вел по мокрым каменным ступеням причала. Через пару минут подошел небольшой кораблик. Простое судно с палубой для перевозки людей и небольшого груза, такого транспорта тут сотни единиц.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Меня усадили прямо на носу судна, классно. Матрос говорит, еще 100 рупий за велик. Хорошо. Все же потратив эти деньги, я сэкономил время и силы, объезжать залив через город - то еще удовольствие. А на корабле приеду сразу на старт.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Корабль заполняется разномастной толпой, две молодые парочки, хмурый мужик, одинокая девушка. Сзади тоже всякие люди. Мы отплыли и пошли по утренней воде, по безымянному заливу - части Аравийского моря. Солнце собралось подняться над горизонтом. На воде прилично поддувает и я утеплился еще больше.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Полез в сумку за дождевиком, и уронил велик на одинокую девушку. Переживаю по этому поводу до сих пор, получить педалью по ноге всегда больно. Она морщится и говорит - все ok. Надо было ей хоть шоколадку дать. Ладно, проехали.

Наслаждаюсь видами, над морем встает солнце, красота неописуемая. Оранжевый шар выныривает из серой утренней воды. Мимо бегут разные суда, много кораблей стоит на рейде. Внезапно из утренней дымки появляются нефтяные вышки, ого.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Делать нечего, смотрю на карту, думаю, где заночевать и сколько сегодня проехать. Маршрут я прикинул еще дома, просто выбрал дороги в нужном направлении https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing и в общем ехал примерно по этому треку.

Путешествие по воде длилось почти час. Вот и берег. Доехали до терминала Mandwa, хотя я надеялся, что придем в Alibag - что в 10 километрах дальше, и еще бы километры сэкономил. Но и так хорошо. Выгружаюсь, еду по причалу. Встаю у начала дороги, надо осмотреться, еще раз глянуть на трек и начать вело часть маршрута!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Как всегда при подготовке, смотрю на карту, спасибо гуглу, видно зеленку, дорогу, часто встречаются фотографии пользователей, и конечно гугл панорамы. И вроде уже понимаю, как ехать по незнакомой стране. По дороге, на которую вряд ли вернусь. Но в реальности всё по-другому. Очень много разных факторов дают полное ощущения путешествия. Свет, запах, звук, разные предметы. Все это складывается в уникальную картинку, “здесь и сейчас”.

Я живу этими моментами, когда начинается новый путь, который я знаю и уже виртуально проехал его, однако это по прежнему неизведанная земля. Я испытываю восторг, как первооткрыватель. Эмоции от первого поворота колеса, встречный ветер, обдувающий тело. Эти ощущения дают невероятные силы и энергию, ради этого стоит жить и путешествовать.

Дорога на Алибаг ровная и достаточно широкая, покрытие замечательное, плотный асфальт без выбоин и ям. Транспорта не очень много. Меня обгоняет автобус, везущий пассажиров с парома в другие точки этих земель. Мимо снуют моторикши - тук-туки. Наслаждаюсь утренней прохладой и местными видами. Выбраться из огромного города - лучшее решение.

Моря справа не видно, все же дорога идет не по берегу, а там, где удобнее ее прокладывать. Впереди знакомая вывеска, так, стоп. Написано “Буоно”. В Благовещенске есть пиццерия точно с таким же названием, а это 6 тысяч километров. Бизнесмены не заморачиваются с названиями.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Остановился проверить состояние велосипеда и снаряги. Все в порядке, ничего не потерял, колеса крутятся, надо немного настроить задний тормоз. Вот уже и городок Алибаг, останавливаться я тут не буду. Но перекусить не помешает. У меня есть печенье, осталось найти кофе. Проезжаю мимо красивого пруда с храмом, ура, кафе на повороте. Кофе мне, самый стронг. Готовят напиток интересно, кипятят молоко, кидают в кружку пакет 3х1, получается вкусно, горячо, сладко и крепко. Как будто из кофе-машины. На кружку садится муха, плевать на эти условности, даже на то, что из этой кружки уже пили до меня сотни человек.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Ощущение того, что я наконец-то в Индии обволакивает меня со всех сторон. И я наконец полностью ощущаю, что нахожусь за тысячи километров от дома, один в незнакомой стране, еду куда глаза глядят, а впереди еще множество невиданных пейзажей, встречи с новыми людьми и много километров дороги.

Допил кофе, решил вернуться, пруд сфоткать, на берегу женщины стирают белье. Экзотика. Незаметно снимаю, мало ли. Еду дальше. По сторонам проносятся разные постройки, много храмов, вроде бы фотографировать их тоже не особо можно, но я иностранец, тем более издалека. Также иногда включаю видеокамеру, наверное получится киношка.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На дороге появляется невиданный ранее транспорт - повозка с двумя быками. Зовут эту породу Зебу - дальние потомки Туров. Несмотря на вроде бы священность коров, используют рогатых для всяких утилитарных вещей. Повозка проезжает мимо, ее обгоняет местный автобус с надписью Krishna на лобовом стекле.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Первый мост на пути, широкий и большой он соединяет берега залива, может быть это устье реки. Я думал тут везде паромы, но нет. Мостов очень много, береговая линия изрезана довольно сильно. Индусы серьезно занимаются дорогами.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше по дороге встречаю еще одного зверя, верблюд с погонщиком. Неплохие картинки для первого дня. Дромедар - одногорбый плеватель, неспешно идет по дороге мне навстречу. Скорее всего на нем катают туристов. Животное ухожено, красиво и статно. В отличие от погонщика, который в сланцах и мятой рубашке. Он показывает мне жест “виктория”, ну что-то это значит наверное, и утоптал вдаль.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Время приближается к полудню. Становится не по себе от жары. Уже +35 градусов, фуф, однако. Воду я пью, но хочется чего-то холодного. Кстати, где тут туалет. Везде? Нет уж. Довольно плотная застройка и отсутствие кустиков вывели меня на автозаправку “HP petrol Pump” около городка Korlai. Тут есть навес, туалет, можно умыться и купить питья из холодильника. Выбрал Колу, работник говорит - 40 рупий. Пытаюсь оплатить картой, не проходит, он говорит, можно qr кодом через google pay, пробую, не получается. Да и карта у меня туда привязана русская. Так что отдал наличку. Отдыхаю 15 минут в тени. С мокрой головой на ветерке самое то.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Можно дальше пилить. Погодка адская. Солнце в зените, ни облачка, ни ветерка, температура растет дальше. За что? И это первый день велопохода. Проезжаю поселение Kolmandale, тут есть пляж и море. Привет! На берегу никого нет, да и купаться тут не особо удобно, камни, скальные выходы. Обочина дороги довольно крутая на ней лежит мусор. Не пойду в воду, потерплю. И как потом ехать соленым до отеля еще примерно 50 километров.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Через час остановился на пляже Kashid - тут уже цивилизация. Навесы, магазинчики. Индусы тусят на берегу, купаются всего 5 человек. Кто-то рассекает море на водном мотоцикле. Пью холодный манговый нектар, удачно нашел, это моя еда на все дни похода. Делает питье кока-кола по лицензии.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Мест для ночлега по пути очень много. Небольшие отели, гостевые дома, как тут их называют лоджи. Но еще рано, я примерно наметил точку, где заночую. Называется место Divagar, там пляж, много отелей, что-то вроде курортной зоны. Даже букинг и гугл видят там отели. Разберусь на месте.

Еда, где моя еда. Завтракал водой, обедал соком и колой. Жрать охота. Остановился в кафешке, на вид прилично, говорю, мне бирьяни, рис с курицей - проверено уже. Принесли рис и две лепешки. На вкус неплохо, но жара, чертова жара. Есть не могу, осиливаю треть. И тут вспомнил волшебное слово из Турции - пакет! Без проблем, пакуют еду в контейнер, ужином я обеспечен.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще километров через 10 вырисовывается пляж, но какой-то фиговый. Проехал город Муруд, с военным аэропортом. Я его даже не увидел, видимо маскировка. Остановка около гробниц Хокари, им более 500 лет. Мощные сооружения серого цвета. обнесены забором, зайти туда нельзя, но мне и не нужно, жара притупляет восприятие, до захода солнца осталось около часа, и 20 километров до точки ночлега. Доеду!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Подъехал к переправе Jungle Jetty Ferry (Aagardanda To Dighi). Так она называется на картах. Народ уже стоит и ждет на причале, билет стоит 35 рупий, это с великом. Мне дают билет, на английском написано - 10 рупий - человек, 25 - велосипед. Недорого и понятно. Плачу наличными, коих у меня уже полные карманы.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Пришел паром, он отличается от того суденышка, которое везло меня из Мумбая. Полноценное судно для перевозки транспорта и людей. Еще не успели кинуть швартовые концы, а на берег уже поехали машины. Минут 10 грузимся, полная посадка, отчаливаем. 15 минут перекура. Сажусь на втором этаже, пью воду, охлаждаюсь ветерком. Смотрю на людей. Конечно же тут одни индусы. Пара человек спрашивает откуда я и куда еду. Говорю, Россия, Мумбай - Гоа. Одобряют.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Другой берег достаточно близко. Причалили, мне вроде направо, по мерзкому подъему в небольшую горку. Солнце совершает последний танец на небе и готовится сесть за горизонт. Не заходи еще пол-часа! По большой трассе еду до поворота к пляжному кластеру отелей. Дорога не такая и плохая. Вскоре вижу несколько улиц и много жилья. На вид будто все закрыты. Ладно, быть того не может. Проехал метров 200, вот горит свет, привет, хозяин, поселишь?

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Менеджер - индус, но какой-то другой, пакистанец? Говорит, есть куча номеров для господина из России на велике. На территории много домиков с выходом прямо на улицу. Показал пару комнат. Жить можно. Большая кровать с жестким матрасом, вентилятор, душевая-туалет. За ночь 1500 рупий. Тогда я даже не думал, что это дорого. Да, хорошо! Не торгуясь плачу, кидаю вещи в номер. Что с горячей водой? - Нагреватель есть конечно, только кран сломан, так что набирай в ведро, разбавляй и ковшиком пожалуйста. Сервис минус. Хрен с ним. Я в таком состоянии, что мне уже ничего не важно. Моюсь в ведре, вполне нормально себя чувствую.

Хозяин спрашивает, не надо ли чего приготовить? Я отказываюсь, не зря у меня с собой обед и печеньки. Только газировки холодной давай. Спрайт пойдет. Сижу на террасе, ем еду, перевариваю день. Тяжело, еще 4 или 5 дней таких же. Ладно, состояние потихоньку приходит в норму. Тут еще приехало несколько гостей, тоже селятся. Прошу у хозяина кипятка, чай-то есть. Он по индийской традиции приносит в моей огромной кружке 100 миллилитров горячей воды. Не пьют они чай литрами, не пьют. А зря.

Еще босс отеля предложил простирнуть одежду всего за 100 рупий. И правда, штаны, трусы, майка, перчатки, все в пыли и еще влажное от пота. Давай, постирай. Сервис плюс.

Велик пристегнут, я помыт и накормлен. Спать. Закрываю глаза. Но сон тревожит какое-то шуршание в ванной. Змеи, летучие мыши? Вот вас только не хватало. Встал, осмотрелся, никого. Как же никого. Две лягушки с присосками на лапах прыгают по туалетодушу. Хочу их выкинуть, не получается - присасываются к совку. Ладно, живите тут.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Точно спать. Отключаюсь, но появляется новый шум. Как будто что-то стучит по крыше. Дождь не обещали. Прислушиваюсь, пищат! Крысы на корабле! По железному потолку бегает штук пять крыс, шуршат хвостами, пищат что-то свое. Я кричу на них. Две обосрались и начали бегать еще быстрее. Как я их посчитал, не знаю, точно больше одной и меньше десяти. Уговоры и разговоры, что надо бы убраться отсюда им подальше, действовали недолго. Включаю на ютубе Парфенова с какой-то историей. После 5 минут эфира в домике наступает тишина. Отключился и я.
Последний раз редактировалось mkobzar 25 апр 2022, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 25 апр 2022, 21:03

mkobzar, Михаил, а сколько км вы проехали за день? Что-то пропустил этот момент.

mkobzar писал(а) 25 апр 2022, 19:07:Уже +35 градусов, фуф, однако

Жесть.
А холодненького ветерка с моря не было?

mkobzar писал(а) 25 апр 2022, 19:07:Уговоры и разговоры, что надо бы убраться отсюда им подальше, действовали недолго. Включаю на ютубе Парфенова с какой-то историей.

Может надо было кошачье мяуканье включить?)) Наверняка есть на ютубе.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #15

Сообщение mkobzar » 25 апр 2022, 21:29

Silur писал(а) 25 апр 2022, 21:03:mkobzar, Михаил, а сколько км вы проехали за день? Что-то пропустил этот момент.

Жесть.
А холодненького ветерка с моря не было?

Может надо было кошачье мяуканье включить?)) Наверняка есть на ютубе.)


Около 100 вышло за день. Трек не писал, смысла нет.
Ветерок поддувал, но до моря далеко, так что дуло как из фена иногда. В основном штиль.
Мяуканье, точно, от лягушек помогло бы, интересно )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 26 апр 2022, 23:21

Вообще я по натуре сова. Встаю рано, когда нужно. Сейчас это жизненно необходимо. Восход около 6-45. Жара наступает в 11-30. Солнце садится в 18-30. Вот и расклад пути - 100 километров в день. Просыпаюсь по будильнику в 6-01. Двигаю одной ногой, другой, тело меня слушается. Встал, не падаю. Значит ехать можно, хоть первый день меня и напряг, вчера получилось около 100-120 километров по жаре.

На улице еще темно, но солнце встает резво. Осматриваю обстановку, печенье не погрызано, вещи не обкаканы, хорошо сработал Парфенов, буду знать. 15 минут на сборы, велик стоит на своем месте, постиранное белье почти высохло на веревке. В отельчике все спят.

Выехал из отеля. Сумрачно, но уже светает. На улице никого. Сегодня очередная сотня, так и за 5 дней доеду до Гоа, а там релакс. - Ну да, это ты еще доедь. По дороге начинается красота, чем дальше от цивилизации большого города, тем ее больше. Красивейший мост, узкая асфальтовая дорога, поля, расчерченные посадками неких культур. Состояние мое неплохое, только вчера что-то попало в левый глаз, нижнее веко опухло, но вижу нормально. Если что - поеду к доктору.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Через пару часов остановился в городе Shrivardhan, тут на меня уже пялятся местные. Диковинка. Спрашиваю, где раздобыть кофе-воду, показывают, угощают индусской сигаретой. Отдыхаю на лавке неработающей торговой лавки. Солнце встало, но не жарит, комфортная температура около +28, вот бы так всю дорогу. Но нет, через два часа начнется пекло.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еду по глубинке. Справа две водонапорные башни давнего года постройки, на лугу пасутся коровы и гауры, обогоняю группу женщин в цветастых индийских нарядах, они несут что-то в мешках на голове. Наслаждаюсь картинками и этим миром. Здесь царит спокойствие, идет размеренная жизнь.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еду вдоль побережья. К 11 часам приехал к парому в местечке Bagmandla. Схема знакомая, билет, ожидание и короткая переправа. Тут на меня никто не смотрит. На другом берегу точка - Bankot. И тут я встретил велосипедиста-туриста. Ура, думал уже что я один на всю Индию. Коллега оказался из Нидерландов, работает в Индии на юге. У него пробег из Гоа в дели. Правда он хитрец, где-то рядом едет машина сопровождения с вещами. Ну да ладно, у каждого свой путь, я тоже не прям жестко автономный турист. Пять минут общения, расстались довольные друг другом ).

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Залез на мелкую горку, надо пополнить запас воды и чем-нибудь охладится. Лавочек тут много, беру воду и местную газировку. Кстати, в Индии антагонист напитка Пепси называется “Thumbs Up”, и выпускается фирмой Coca-cola с 1977 года! На вкус как Пепси. Освежает, охлаждает. Не нравится газировка - не пейте )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Фоткаю прекрасный залив, который я преодолел на пароме, и дальше в путь. Дорожный указатель продублирован на английском, спасибо огромное! Ближе всего город Mandangad, там бы встать, но до него всего 9 километров, а мне проехать бы сегодня еще 50. Тогда Chiplun - 90. Многовато, хотя может и получится.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Жара лютая, +39 на смартфоне, и это черт побери точно так, по ощущениям уже наверное +41. Еще один градус, и буду ехать в температуре своего возраста. Часто останавливаюсь, думаю, ну надо стопиться уж точно. Невозможное дело. Солнце еще это...

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На очередном привале отдыхаю на автобусной остановке, приехал мужик на мотороллере, тоже отдохнуть, разговорились. Учитель из школы для слепых детей. Рассказал про деятельность, показал фото учеников, приятно поговорили. Уехал. Через 10 минут пришел другой мужик, на вид типичный крестьянин. На хорошем английском спросил, откуда, куда. Посоветовал ехать в Mandagad, близко, жилье, еда есть, рядом федералка, быстро доедешь до ГОА. Спасибо, товарищ!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Хорошо, еду в Mandagad, рукой подать, подъем правда бесячий, но вот уже граница города, залпом выпил поллитра мангового напитка из ближайшей лавочки. Уфф, легче. Время, кстати только 17-00. Значит, заселяюсь, жру, и может даже пива отведаю.

На карте тут 3 гостиницы. Главная в центре. Ставлю велик у входа, захожу, а там никого. Пустой отель. Ладно, еду во второй, это вообще типа вилла, тетя - хозяйка говорит что-то невнятное. Мест нету что-ли? Ну вот, приехали. Есть дальний отель где-то еще, но найти его не могу. Варианта остается два, искать хозяев в большом отеле или ехать куда-то непонятно куда еще километров 40. Не хочу!

На нулевом этаже первого отеля вижу ресторанчик, там сотрудник говорит, да, типа отель мой. 800 рупий и спи. - Показываю на велик, он говорит, нет, чувак, так не получится. На уговоры не поддался. Отказал из-за велика. Странно.

Мир не без добрых людей. Молодой парень торгующий кукурузой по соседству, говорит, там есть отельчик дальше, едь, близко совсем. Я говорю, да был там уже. Тут к разговору присоединяется вообще левый мужик на мотороллере. Говорит, давай провожу. Едем вместе, точнее я догоняю его из последних сил. Приехали в отель к тетке, которая уже более четко говорит, что мест нет. Мужик подумал 10 секунд и выдал фразу - “дизайн”. Или мне показалось?

Не показалось. Через 100 метров подъехали к конторе, которая занимается дизайном. Оракал, пленка, меню, принты, медали, печатная и сувенирная продукция. Мужик что-то сказал на хинди главному дизайнеру, который творит в Corel Draw меню для ресторана. Тот качает головой в стороны, это значит - да.

Дальше как в кино, меня окружили вниманием три мужика, проводили на задний двор…
И показали два гостиничных номера. Убито, грязно, но мне уже другого не надо. Сколько? Дизайнер говорит - 700. Можно было торговаться, но я опять уставший, как стая собак после зимней гонки, так что согласился. Велик поставил на заднем дворе, пристегнул, вещи в номер. Душ работает, вентилятор крутится. Ураааа. Помыться и поваляться 10 минут без движения - великое счастье в походе. Хорошо, что я не взял с собой палатку. Это самоубийство после 100 км спать потным и грязным в маленьком домике.

Минут через 20 прихожу в себя. Дал дизайнеру отсканировать свой загранпаспорт, такие правила. Теперь на поиски еды. Да вот, 150 метров по дороге ресторанчик. На входе алтарь со свастикой. Внутри много изображений будды. Откуда-то появился мужик, говорит, меню нет, еда кончилась. А что хочешь? - Чикен и райс. - Ну это сейчас сделаем. - Отлично. И попить чего. Нашлась водичка из холодильника.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Минут через 20 повариха принесла бириани, это классика, но везде разная. Курица обильно приправлена. Красным. Острым. Жгучим перцем. Привык уже, не особо жжется. Ем правой рукой, как местные, мужик принес ложку, спасибо, так привычнее. Порция не слабая. Не доел, - в пакет. За все отдал 120 рупий. Теперь спать, не до пива уже. Проехал сегодня немного, километров 60. Однако жара, жара. Может завтра будет прохладнее?

В номере нет крыс и лягушек, кровать пованивает, оборачиваю вонючую подушку своей грязной майкой, так лучше. За окном громко разговаривает по телефону повар из местного ресторана. Тут Парфенов не поможет. Выхожу, спрашиваю - Как дела, мужик? Повар радуется, отдает свой стул, исчезает в ночи. Возвращается, угощает меня местной сигаретой - биди и уходит в ночь. Лист табака скручен как косяк, внутри табак. Затягиваюсь, не совсем прям плохо. Очень сильно отличается от сигарет. Нет бумаги и фильтра, от этого наверное даже такой посредственный табак вполне вкусен, но вот послевкусие жуткое. И стоит пачка такого курева всего 20 рупий. Что ж вы хотите, вирджинийскую мешку…

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

На этой ноте окончательно иду спать, никто меня не тревожит, вставать опять в 6 утра. Может по федералке получится проехать быстрее.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #17

Сообщение mkobzar » 27 апр 2022, 21:24

Темень на улице. Запашок этого отельчика я буду помнить еще долго, но за такие деньги сойдет. Собирался по стандартной процедуре. Велик никто не тронул, новое кожаное седло не прогрыз. Навесил сумки, на выезде отогнул старый железный лист, служащий тут забором и всё, только меня и видели.

На дороге тишина. В 6-30 мало кто ездит. Так, на большую трассу мне направо и направо. Проезжаю тренажерный зал, в такую рань он работает, и почти полный. Оттуда мне приветственно машут местные качки-индусы. Рядом реклама этого места, несколько фотографий чемпионов. Подтянутые мужики в плавках, срамные места немного прикрыты желтым квадратиком. И правда, в трусах на улице и на пляже тут не ходят, а с голым торсом я никого не видел вообще ни разу. Думаю, заниматься в качалке в таком климате, можно только ночью.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дорога идет вниз, как же, помню вчерашний подъем. Вот и бонус за это. Солнце только встает над холмами, небо серо-розовое. Красота. Прохладно, спуск не маленький. Где-то здесь должен быть поворот на второстепенную дорогу, судя по карте градиент подъема там меньше. Подъехал к деревушке, мне надо проехать через нее. Неохота сворачивать с широкой асфальтированной дороги, но с другой стороны по объездной дороге ехать проще. Наверное. Деревня кончилась быстро, началась грунтовая дорога, перемежающаяся остатками асфальта. Немного плутаю на местности, чуть не свернул черти-куда. Все же навигатор - необходимая вещь в путешествиях.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Еще один поворот, ура, нормальный асфальт, хотя дорожка узкая, для одного грузовика, пожалуй. Тут никто и не ездит. Тишина. Через полкилометра начинается ремонт дороги. Асфальт содран, тут и там лежат кучи гравия. Уже думаю, а не повернуть ли обратно на основную трассу. Но что-то тянет меня вперед, не может ведь быть ремонт быть на всей дороге. И правда, через пару километров стоит микродеревенька. И тут же за ней начинается нормальная дорога.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Пора завтракать. Время около 8. Кафе на повороте открыто. Несколько раз говорю продавцу - кофе. Понял. На витрине лежат булочки, видимо их только что привезли, на вид свежие, вкусные, классические такие, из белого теста, как в России. - И булку еще одну. Продавец идет через дорогу в лавку, покупает там пакетик кофе, кипятит молоко и через пару минут полная кружка бодрости готова.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

У меня есть свои запасы, которые надо подъедать, печенье из Мумбая. Вместе с кофе и булкой получается отличный завтрак. Надо было вторую булочку взять.

Деревня тихая, транспорта на дороге нет, дети неспешно идут в школу, вот проехал одинокий тук-тук. Еще не жарко, солнце только поднялось над горизонтом. Пора и мне в путь. Сегодня цель - 100 километров, а лучше больше.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Эти места мне нравятся, тишина, спокойствие, холмы с зеленью. Весна в Индии. Остановился на автобусной остановки. На стене смешные картинки, профилактика здорового образа жизни и гигиены. Нарисованы туалет, рукомойник и детские игры. Рядом пара листовок, набор в ряды полиции, и реклама интернета. 25 тысяч рупий в год за 200 мегабит. Не дешево. Сейчас в Москве плачу 440 рупий в месяц за 500 мегабит )

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дальше по дороге вижу неведомую конструкцию, въезд на территорию чего-то, две башни, позолоченные фигуры. Вход закрыт, съездить бы посмотреть что там внутри. Но только вперед!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Наконец-то цивилизация, в смысле город побольше, называется Khed. За ним мост и поворот на большую трассу NH66. Ну всё, включаю азотный ускоритель, проеду еще 150 километров за день!

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Дорога удобная, широченная бетонка с 3 полосами в каждую сторону. Машин много, но и обочина не маленькая, так что еду спокойно. Время приближается к 11 дня, жарковато, термометр говорит +36. Стало быть на солнце все 39. Начинается долгий подъем. Тоннели не встречаются, а как было бы здорово там охладиться. Ехать тяжело, прям отвратительно. Но тут удача, за мной в гору медленно едет грузовик, на пару километров быстрее. Водитель при обгоне машет рукой, я отвечаю. И вот, когда он уже практически обгоняет меня, хватаюсь за борт. Отличное решение. Огромная машина затягивает меня на 600 метров дороги вверх. Правда рука устала, и фото-видео снять невозможно в процессе. Однако, запомнил такую стратегию. На вершине подъема отцепляюсь, машу водителю, он уезжает по своим делам.

Скорость неплохая, 20-25 километров в час. Больше могу, но не хочу, экономлю силы. Трасса идет по обжитым местам, городок, офисные здания, и тут внезапно начался огромный кластер заводов. Причем стало понятно, что рядом какое-то большое предприятие уже за пару километров от него. Запах! Какая-то ядреная химия. Удобрения, полимеры. Фу! Спросите, чем пахнет Индия - химией!

Предприятие огромное, вижу несколько десятков ректификационных колонн, под сотню разных емкостей для хранения материалов. И еду оттуда на полной скорости. Вонь непереносимая!

На карте все выглядит хорошо. Дорога прямая, быстрая, правда до моря от нее километров 20. И тут начинается самое интересное. Знак показывает, что впереди пункт оплаты проезда. Значит это автотрасса? Во многих странах велосипедистам по ней ездить нельзя. Смотрю на карту, неужели придется искать объезд, или вообще возвращаться к морю? Разберусь на месте.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Оказывается пункт пропуска еще не достроен, стоят не менее 20 будок со шлагбаумами, и все пустые, открыты три или четыре проезда. Конечно же въезд бесплатный, полиции нет. Отлично. Но не совсем. Через пару километров на дороге вижу следы ремонта, и вот проблема - трассу обновляют в космических масштабах. Половину дороги перекрыли, вторую еще не доделали. В итоге я оказываюсь в пыли, еду по колдобинам и грязи, а мимо проносится лютый поток машин в обе стороны.

Хорошо, что кое-где новая полоса закончена, там я еду по дороге отдельно от всех, но так не везде. Это ужасно, лучше бы я не совался на эту дорогу, кто знал, на карте все нормально же. Делаю частые остановки, заправляюсь напитком из манго, скоро буду им потеть.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

И здесь я пережил самый сложный момент в путешествии. Он всегда возникает в любом походе. Потеря физических и душевных сил, на фоне разных неприятных факторов. От жары мне очень дурно. Пора с этим заканчивать! Сяду на поезд или автобус и доберусь до куда-нибудь, хоть 100 километров проеду не на велике, и то хорошо.

Ближайшая железнодорожная станция находится в поселении Khed. Правда есть несколько факторов, которые возможно не дадут мне сесть на поезд. 1. Отсутствие билетов. 2. Багаж в виде велика. Но еду к ЖД, иначе всё будет плохо.

Не помню, как доехал до станции. Вокзал - небольшое здание в пару этажей, вход свободный, даже с великом. Тут же перрон и справа кассы. Суюсь в первую свободную, - как бы мне доехать до Гоа, кассир мямлит название ближайшей станции к Гоа. - Сколько? - А билет у тебя забронирован? - Блин, нет конечно. И что делать? Он говорит что-то непонятное.

Сижу на вокзале думаю, пару дней назад я читал о непростой системе покупки билетов на индийские поезда, вот и попался. Значит сначала нужна бронь, потом билет. Сайт Indian Railways висит и не открывается вообще. Ладно, не судьба, но в соседнем городе есть автовокзал, вел можно закинуть на крышу автобуса и вперед. Нехотя уезжаю с железки.

Еще 30 километров пыльной шумной дороги, которая уже нагрета до температуры жарки яичницы. На очередном подъеме также хватаюсь за грузовик, хоть какой-то позитив. Вот указатель еще одной железнодорожной станции в городке Chiplun. Может там повезет, или сяду в общий вагон. В минуты отчаяния становишься таким суперменом, который может все. Человеческие силы бесконечны на самом деле, главное направить их в нужную сторону.

В этом городе такой же вокзал. Паркуюсь на лавочке, около стоянки такси. Есть кран с водой, под котором моет ноги какой-то бомжеватый индус. Хочу набрать бутылку, этот гражданин говорит. - Не пей отсюда, вода плохая. - Мне только умыться. Вода в кране горячая, градусов 37 наверное, кое-как ополаскиваю лицо, лью воду на голову. Отдыхаю минут пять. Солнце жарит даже через листья деревьев. Ну все, надо брать поезд штурмом. Вялый охранник на входе пустил меня внутрь вокзала. Кассы слева. Суюсь в окно, кассир говорит - бронь есть? - Нет. Тогда бери билет за 30 рупий, для входа на перрон, а там уже купишь в поезде, как сядешь. Я радуюсь, но рано, показываю на велик. Тут сказка кончается, велик - это багаж, а его надо бронировать. Билетов нет, да и поезд здесь стоит 2 минуты. На поезде в этот раз не судьба. В кафешке на вокзале покупаю холодную газировку и бутерброд - то что нужно.

Так, остался последний шанс - автовокзал города Chiplun. Ехать до него минут 20. Быстро добрался по узким улицам, вот автобусы, нет, это автопарк. Вокзал дальше. Много автобусов, все без вывесок, рядом стоят старые коричневые монстры, с деревянными окнами, и современные туристические корабли дороги. В кассе ничего не понятно, вот расписание, открываю гугл-переводчик. Ага, едет местный транспорт не очень далеко, это региональный вокзал. Подходит тетка, говорит, чего ты велик тут на дороге кинул. - Тетя, мне ехать надо, а то сдохну щас. - Иди в отель, в Гоа отсюда автобусы не ходят. К разговору подключается пара водителей в форме, однако тоже не помогают. Да и фиг с вами. Я нервничаю, зато появляются силы. Совсем я тюфяк что-ли. Времени еще много, по графику успею доехать до ГОА. Идите вы со своим общественным транспортом. В +39 возвращаюсь на залитую солнцем автотрассу.

Остаток дня прошел в перестроении на участках дороги, глотании пыли и чертыхании на ремонт. Время близится к 6 часам, надо бы и ночлег поискать. Благо, вдоль трассы гугл показывает много отельчиков.

Первый варриант - на вид кафешка. Подъехал. Тетенька метет мусор, - Отель есть? - Ага, вот меню. - Нет, мне поспать бы. - А этого нет. - Тьфу!

Дальше, на вид уже точно отель, правда стоянка пустая, но выглядит здание неплохо. Вышел работник, на одной руке у него три сросшихся пальца. Говорит, 1300. - wifi и горячий душ есть? - Неа. Я фигею и еду дальше. Последняя на этом отрезке точка для ночлега Shraddha Hotel & Lodge.

Тут есть народ, перед отелем детская площадка, справа ресторанчик. На ресепшене молодой сотрудник показывает прайс в ламинатной упаковке, без кондиционера - 700 рупий за ночь. Горячая вода есть? - Конечно. - Ну и договорились. Велик предлагает поставить в коридоре, удобно, что здесь есть решетка запасного выхода, куда можно пристегнуть байк на трос. Ура. Квест на день завершен, осталось привести себя в порядок и что-нибудь съесть.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип. Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

В душе смываю с себя огромное количество грязи. Дорожная индийская пыль ) Мыла дали большой кусок, приятно, полотенце тоже свежее. И в этом номере есть балкон! Почилил на стуле с видом на задний двор. Территория грязновата, справа торчит вышка сотовой связи, но не водафон, связь ужасная. И фиг с ней.

Достал вчерашнюю еду, на вид есть можно, от жары острая курица не особо портится, рис и лепешки тоже надеюсь живы. Только пакет с едой порвался, оранжевое масло залило любимую майку из Турции. Пытаюсь отстирать следы аюрведическим мылом, фиг там.

Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

После ужина надо выпить чаю, но масала не хочу, иду в ресторан, прошу налить кипятка в свою кружку. Без проблем. И все, теперь точно отдых. Падаю на лавочку на детской площадке, пью горячий чай из русского пакетика, и пишу пост в соцсети про этот день. Теперь спать, время позднее, около 21-00. Завтра опять встану в 6. До цели больше 200 километров.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 28 апр 2022, 00:18

mkobzar писал(а) 27 апр 2022, 21:24:На дороге тишина. В 6-30 мало кто ездит.
...
Думаю, заниматься в качалке в таком климате, можно только ночью.
...
Время приближается к 11 дня, жарковато, термометр говорит +36. Стало быть на солнце все 39.


Если когда-нибудь соберусь повторить ваш подвиг, буду выезжать из отеля в 5 утра и к 11 уже искать следующий отель.)

mkobzar писал(а) 27 апр 2022, 21:24:И вот, когда он уже практически обгоняет меня, хватаюсь за борт. Отличное решение. Огромная машина затягивает меня на 600 метров дороги вверх.

Решение действительно оригинальное.
Не опасно? Если случайно на кочке потерять равновесие и...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #19

Сообщение mkobzar » 28 апр 2022, 09:32

Silur писал(а) 28 апр 2022, 00:18:Если когда-нибудь соберусь повторить ваш подвиг, буду выезжать из отеля в 5 утра и к 11 уже искать следующий отель.)

mkobzar писал(а) Сегодня, 04:24:
И вот, когда он уже практически обгоняет меня, хватаюсь за борт. Отличное решение. Огромная машина затягивает меня на 600 метров дороги вверх.

Решение действительно оригинальное.
Не опасно? Если случайно на кочке потерять равновесие и...


В 5 темень еще тропическая. Освещения на дороге нет. Ходят дикие животные. Местные говорят про тигров. Лучше ехать русской зимой. Там оптимально, как нашим летом. Только в дожди бы не попасть.
--
Грузовик медленно едет, километров 7 в час. Полоса слева широкая, ровная и чистая. Сзади никто не ехал, обгоняли сразу.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Просветление 2022. Дели - Мумбай - Гоа. Велотрип.

Сообщение: #20

Сообщение sonnez » 28 апр 2022, 10:41

Даальше! Даальше!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль