По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #1

Сообщение b-olegh » 25 апр 2022, 13:32

День 0. Даже два дня, пролетевшие как один.
Самолет Qatar Airways вылетел из Москвы примерно с 30-минутной задержкой, и взяв курс на юго-восток, где-то между Самарой и Саратовом вошел на территорию Казахстана, и вдоль границы пошел на юг. Ближе к Каспию борт снова вошел на территорию РФ, пересек Астраханскую область, Каспий, пролетел над Апшеронским полуостровом, Ираном, Персидским заливом, примерно около полуночи (почти с часовым опозданием) приземлился в Дохе. Доха встретила полуночной духотой (+29) и перронными автобусами. Спешить было особенно некуда (следующий рейс только в девятом часу утра), поэтому ломиться к выходу не стал, вышел не торопясь и уехал в терминал на четвертом либо пятом автобусе.
Терминал встретил мини-вавилонским столпотворением. Прилетело несколько бортов, пассажиры столпились на входе и персонал аэропорта пытался развести это скопление по разным секторам для прохождения спецконтроля. К их чести, примерно за 20 минут они это скопление рассеяли! Прошел контроль, побродил немного по аэропорту, посмотрел, что изменилось с момента предыдущего визита. Изменилось немногое. Посмотрел расписание - задержек практически нет. Ночной слот - примерно до трех утра, потом перерыв примерно до семи утра. Делать было нечего, решил подремать в ожидании рейса. Заглянул в quiet zone - приглушенный свет, достаточно тихо. Но свободных лежаков нет. Часть спит даже на полу. Прошел в соседнюю галерею - тоже самое. Ждать до трех утра, когда большинство транзитных пассажиров разлетится по своим направлениям, не хотелось. Но спать на полу не хотелось сильнее! И тут натолкнулся на family zone. И - о, чудо - там есть свободные лежаки. Я пристроился на один, зацепился к wi fi, проверил почту, посмотрел новости, и задремал. Первый раз проснулся часов около четырех - не вдалеке расположилась индийская семья, и они что-то очень громко обсуждали. Выругался про себя, задремал снова. В следующий раз проснулся около шести утра от холода, пожалев, что не взял из самолета плед.
До вылета оставалось чуть более двух часов, поэтому решил просыпаться. Умылся, почистил зубы и двинулся к гейту на посадку.
Посадку еще не объявили, но очередь уже сформировалась. Занял место и стал ждать. Примерно за полтора часа до времени вылета начали контроль и допуск в зону посадки, саму посадку - примерно за час. Самолет вылетел практически по расписанию. Примерно через час после взлета нас угостили завтраком, и я задремал. Продремал я всю территорию Ирана, Пакистана и часть Индии. Проснулся уже у Дели. Лететь оставалось полтора часа.
Примерно за час до посадки в иллюминаторе по левую сторону начали появляться Великие Вершины - пирамида Дхаулагири, потом - Аннапурна, следом за ней - Манаслу. За ними следовали хребты помельче.
Облетев отроги, снизившись ниже уровня гряды, борт пронесся над пригородами, Бхактапуром, коснулся колесами ВВП Трибхувана и весело покатился по направлению к аэровокзалу.
- Dear passengers. This is captain speaking! Our aircraft has just been landing in Kathmandu International Airport....
Я ждал этих слов долгих три года. Я соскучился по этой стране, и был рад вновь в нее вернуться.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 25 апр 2022, 13:51

b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 13:32:был рад вновь в нее вернуться.

надо ехать, надо ехать, надо
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #3

Сообщение G-Man » 25 апр 2022, 14:41

Подписался, жду продолжения.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 25 апр 2022, 15:01

День 0. Даже два дня, пролетевшие как один (завершение).
Доставка пассажиров в аэрокомплекс также осуществлялась с помощью автобусов. И я снова не спешил - попал только в четвертый автобус.
Комплекс за прошедшее с прошлого визита время подшаманили - обновили двери, отремонтировали коридоры, поменяли картины...
В общем, полный пакет ремонта в непальских традициях.

Перед входом в зону паспортного контроля две женщины проверяли сертификаты о вакцинации. Им показывали и распечатанные, и с экранов смартфонов.
Они смотрели и всех пропускали. Показал им и я свой сертификат с госуслуг. Его повертели, осмотрели с двух сторон, и махнули рукой - проходи.

Часть прилетевших направилось к автоматам заполнения анкет и стойке оплаты сборов. Еще часть (в основном - непальцы) - сразу на паспортный контроль.
Виза была уже вклеена в паспорт, и также двинулся в сторону пограничников. Народу перед стойкой было еще немного, передо мной всего пара человек.
И довольно быстро (учитывая непальскую неторопливость) - всего через 10 минут - я подал паспорт на контроль. Пограничник полистал его, отсканировал страницу со значимой информацией,
попросил откатать пальцы, поинтересовался целью (туризм), отелем, поставил штамп и впустил в страну.

Далее по указателям спустился вниз. Там, перед входом в зону получения багажа, спецконтроль. Прогнал рюкзак через сканер, прошел через рамку, нашел багажную карусель. Так вот, хоть и вышел я одним из первых,
багаж ждать пришлось до победного. Мою сумку выкатили уже в самом конце. Взвалил ее на тележку и покатил к выходу. Кстати, было ощущение, что колеса у тележки - квадратные! ))
Выход из зоны выдачи багажа перестроили. Сейчас выходишь практически к Ring Road. В коридорах выхода поставили несколько пунктов обмена валют (был 118,5), пунктов продажи сим-карт, офисов агентств и такси.
Нужно было добраться в Тамель (Hotel Amarillys), и в одном из последних перед выходом пункте на завалявшиеся с прошлой поездки деньги оформил такси до Тамеля (NRs700, 500 - такси, 200 - комиссия). Клерк сказал выходить на улицу и ждать там.
Спустился на на лифте на площадку, выкатил тележку и услышал крик: "Олег!". Оборачиваюсь - ко мне бежит Анг Дами. Я предлагал встретиться после четырех дня в отеле, но он приехал в аэропорт. Было приятно увидеть его.
Пожали руки, обнялись! Я рассказал, что заказал такси, сейчас поедем. Он возразил, что сам - с транспортом, и машина для меня тоже есть. Вышел клерк, он по быстрому с ним переговорил. Мне вернули деньги за поездку и мы рванули к отелю. Пока ехали, обратил внимание - город стал значительно чище. И стало меньше попрошаек. Это большой плюс.
В отеле встретились с Михаилом. До этого общались с ним только по телефону. Тут встретились лично! Вместе с Анг Дами проверили снаряжение, обсудили маршрут (он значительно отличался от того, что обсуждали с самого начала), поторговались, рассчитались и пошли доукомплектовываться.
Первая задача - поменять деньги. Курс в нашем отеле - 120. На улице при входе в Тамель - от 119,75 до 120. В отеле после торга предложили 122, но завтра. В итоге - Potala Guesthouse. Поменяли по 121 или 121,5, точно не помню.
Купили симку (NRs500 -сама симка, NRs395 - пакет в много местных минут и 4 гига интернета), карту, гетры, палки. Все. Готовы к началу трека! Попрощались с Анг Дами, договорившись встретиться завтра в аэропорту, в 5 утра, двинулись по своим делам! Навестили Раджендру, вручили подарки. Поужинали в турецком кафе, и докупив мелочи, отправились отдыхать. Завтра - начало трека.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 25 апр 2022, 19:33

b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 13:32:Я соскучился по этой стране, и был рад вновь в нее вернуться

Отож
b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 15:01:Навестили Раджендру

Видел вашу фотку с Раджендрой и Анг Дами, правда в конце трека.
b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 15:01:Курс в нашем отеле

Хозяин там все тот же, который по русски говорит ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 25 апр 2022, 19:51

Хозяин тот же!
И ребята, обслуживающие отель - те же!)))
Отель, конечно, слегка подержан, но ребята - душевные!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 26 апр 2022, 13:18

Небольшое отступление.
Изначально маршрут планировался с запада на восток.
Место старта - Лукла. В течение 10-12 дней изначально хотели погулять по Сагарматхе, получить акклиматизацию на перевалах, а потом уйти через Ампхулапча Ла в Макалу Барун.
В Макалу Барун, пройдя седла Барунтсе, и спустившись по долине Barun Nadi вниз, дойти до Khandbari, и из аэропорта Тумлингтар вернуться в Катманду.
Данный маршрут был сверстан на 19 дней, и планировалось, что нас будет четверо.

Но если хочешь рассмешить Господа, то расскажи ему о своих планах! (с)

Известные события перетасовали и планы, и состав группы. Нас осталось двое, и мы решили идти с востока на запад.
Старт - по прежнему в Лукле, 10 дней адаптации в Сагарматхе, а далее - переход в Роллвалинг через Ташилапча Ла, по ледникам в сторону озера Ролпа, и далее вниз по долине Rollwaling Khola до небольшого пункта Chetchet, откуда автобусом возвращаемся в Катманду.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 26 апр 2022, 14:09

День 1. Начало пути.
В половине пятого утра мы с Михаилом встретились у ресепшн. Завтрак в отеле не сервировался - постояльцев практически нет, и кухню решили не кочегарить.
Я разбудил ребят, рассчитался (Михаил это сделал накануне), и мы оставили невостребованные в треке вещи.
На выходе к Tridevi Marg стояло такси, в котором мирно спал водитель. Растолкав водителя, скомандовали: "Domestic airport!"
Водитель потянулся, встряхнулся, улыбнулся и ответил: "Nine hundreds!". Тут уже встряхнулся я, удивившись такому ценообразованию, выдав тираду, что не до хрена ли это.
В ответ получил предложение "Seven hundreds", пояснил, что вчера это стоило не больше пяти. Следом прозвучало "ОК" и предложение грузиться.

Город только просыпался. Воздух был еще свеж и прозрачен. Траффик отсутствовал, и только редкие прохожие создавали движение на улице.
Путь до аэропорта занял не более 15 минут. Само здание аэрокомплекса было еще закрыто для доступа внутрь, но отдельные небольшие группы пассажиров уже занимали места перед входом.
Мой более ранний опыт подсказывал, что пускать пассажиров внутрь начинали около пяти утра, ну несколько минут шестого. Поэтому и с Анг Дами договаривались о встрече в пять утра.
Но в пять утра его еще не было. В начале шестого пришел небольшой бас с персоналом, они по быстрому разбежались по рабочим местам, и в четверть шестого пассажиров начали запускать внутрь.
Анг Дами все еще не было.

Примерно в 5.20 мы с Михаилом стояли у стойки Тары и пытались зарегистрироваться первый рейс. Дело в том, что билеты были на разные рейсы. У меня и АД - на первую волну (6.15), у Михаила - на третью (9.00).
Михаила на первую волну регистрировать отказались - все борты "fully booked". Зарегистрировали меня и багаж, заставили заплатить перевес (около 11 кг, NRs1320), Михаилу велели ждать.
Примерно половину шестого появился Анг Дами.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Анг Дами
Его тормознули на досмотре при входе, и он какое то время решал вопрос по газу. Он также перетасовал свой груз, часть скинул Михаилу, но и его заставили оплатить перевес (15кг, около NRs1000). Еще раз посмотрели на Михаила - ему пообещали, что он обязательно улетит вторым рейсом, места там есть. Но регистрация начнется тогда, когда самолет получит разрешение на вылет из Луклы.
Анг Дами сказал, чтобы Михаил запомнил стоимость перевеса, деньги он ему вернет в Лукле, и мы помчались на спецконтроль. Контроль был пройден быстро (попросили открыть рюкзачок, и даже не посмотрев внутрь, закрыть его - процедура контроля завершена), и мы помчались на посадку.

У Тары в первой волне в Луклу летело два борта. Мы с Анг Дами летели на разных. Самое интересное - у Анг Дами на борту было 1 свободное место, там, где летел я - три. Но тем не менее, fully booked. Возможно, они больше коммерческого груза взяли. Двадцать семь минут полета, и мы - в Лукле. Солнце еще не осветило поселок, поэтому было прохладно. Встретили портеров, получили багаж и прошли в Namaste Lodge - завтракать и ждать Михаила.
В лодже находились две группы: одна готовилась к вылету, другая - к выходу на маршрут. В планах у них - ЕВС.

Минут за сорок я успел позавтракать, попить горячего чаю и даже замерзнуть. Вышел наружу - солнце появилось из-за отрога и начало освещать отдельные пятаки.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Становится теплее

Я пристроился на один из таких пятаков - стало тепло и потянуло в дрему! Вот так - то греясь на солнце, то прогуливаясь по улочкам поселка - я провел час. Смотрел, как трекеры встречают и провожают самолеты, как персонал аэропорта создает броуновское движение. Пил чай. Ждал Михаила.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Маневры

Михаил прилетел около девяти утра. Да, его зарегистрировали на второй рейс. За перевес (15 кг) взяли почти NRs1800 (Мы потом обсуждали с Анг Дами, как так? Хотя, возможно, у них там какой-то прогрессивный тариф! Но мы поняли, что проще было весь перевес оформить на АД). И при посадке автобус отогнали в угол, и они простояли там более получаса. Поэтому вторая волна Тары прилетела практически с третьей волной Будды! Но ничего страшного, все еще только начинается!
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Михаил
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 26 апр 2022, 14:21

Ну что, устраиваемся поудобнее в креслах и.... поехали!!!
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #10

Сообщение gva09 » 26 апр 2022, 15:03

Отличненько.
Аватара пользователя
gva09
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #11

Сообщение gva09 » 26 апр 2022, 15:04

Олег, а как с билетами решили? Как смогли купить?
Аватара пользователя
gva09
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 26 апр 2022, 15:59

День 1. Март, 19. Начало пути (продолжение).
Михаил позавтракал, мы вместе попили чаю, перепаковали багаж, и около десяти утра начали свой маршрут.
Тропа провела нас по узким улицам Луклы, мимо площади, небольшого храма, провела под аркой и на самом выходе из поселка мы были остановлены на чек-посту. Анг Дами заплатил муниципальный сбор, офицер, высунувшись из будки, подтвердил, что да, TIMS здесь уже давно никого не интересует, но муниципальный сбор (tax fee) и парковый сбор (Sagarmatha NP entrance fee) нужно заплатить. Парковый сбор можно оплатить в Монджо. И оплату этих сборов будут проверять на чек-постах. Нужно - так нужно! Проверяйте. У нас в команде за это отвечает Анг Дами. ))
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Я
Офицер помахал нам рукой, пожелав хорошего трека. И бычки, отдыхавшие напротив этой будки, проводили нас взглядом. Вполне возможно, совсем скоро, приняв груз к перевозке, они последуют за нами.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Бычки
Обогнув небольшой отрог, тропа взяла вниз и вывела нас к Чеплунгу (Chheplung). Мы вошли в долину Дудх Коши (Dudh Koshi River) - первую на нашем маршруте.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Долина
Уже вовсю светило солнышко, причем пригревало так, что мы скинули даже легкие свитера. Гималайские ели радовали глаз изумрудной зеленью, а весенние цветы вдоль тропы создавали непривычную пестроту.
Всего лишь 19 марта, а по ощущениям - как середина мая.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Тропа

Далеко впереди белели вершины отрога Конгде (Kongde, Kongde Ri), говоря нам, что зона вечных льдов совсем рядом.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Конгде

Идти было приятно. Народу на тропе практически не было - не нужно было подстраиваться под чей-то темп, обгонять, замедляться, пропускать встречных. И караванов (как попутных, так и встречных) практически не было.
Сезон только начинался, большие экспедиции начинались только к окончанию первой декады апреля, и караваны к базовым лагерям еще только формировались.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Побег
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Цветок
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Флора
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Фауна
К слову сказать, за весь день мы встретили только одну большую группу (около 10 человек, в основном пенсионеров, из Германии), которые без проблем обошли:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Один из редких встречных караванов:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Портрет его лидера:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Тропа бежала по левому берегу реки. Тропу маркировали расписные камни (mani stones), которые словно бы обновили к предстоящему сезону:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Ниже тропы местные жители на земледельческих террасах уже вовсю занимались сельхозработами - сажали, поливали, удобряли и т.п.
Почти перед самым Пхакдингом перешли на правую сторону:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Правый берег - солнечный, поэтому стало даже жарко. Радовало одно - тропа периодически ныряла в тень хвойного леса.
У самого Пхакдинга прошли вдоль осыпи (в прошлый мой визит ее не было, по крайней мере - я ее не помню).
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Внешне очень понравился Пхакдинг - у селения очень теплая аура.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Поселок за последние годы расстроился, появилось очень много новых лоджей/гестов. У меня сразу возник вопрос "На кого это рассчитано?". Чаще всего Пхакдинг рассматривался как транзитный пункт из Луклы в Монджо/Намче.
Но вполне возможно, когда дорогу дотянут до Сурке, количество треккеров, останавливающихся в Пхакдинге, кратно увеличится.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
На правом берегу - более теплом - уже начинали цвести рододендроны:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Прошли несколько ручьев и небольших водопадиков. Наверное осенью, после сезона муссонов, они будут полноводными. А пока:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Вдали - Бенгкар:
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
У самого Бенгкара обогнали девушку (Малайзия или Сингапур). Упакована в одежду сверху до низу. На лице - маска. Идет - дыхание постоянно сбивается, тяжело ей! Постоянно пьет воду.
Улыбнулись, пообщались, порекомендовали снять маску. Будет легче. )) Но девушка продолжила путь в маске.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Посиделки в Бенгкаре
По долинам и по взгорьям! Год 2022. По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Снова рододендрон
За Бенгкаром снова вернулись на левый берег. Там уже до Монджо рукой подать.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Подходим к Монджо
Перед самым Монджо - красивый ручей:
По долинам и по взгорьям! Год 2022. По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Переходим его, небольшой подъем - и мы на месте. Дошли до Namaste Lodge - сегодня это наше пристанище.
Весь путь от Луклы до лоджа занял чуть менее пяти часов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 26 апр 2022, 16:04

gva09 писал(а) 26 апр 2022, 15:04:Олег, а как с билетами решили? Как смогли купить?

Билеты покупали заранее.
В Ктм я брал еще осенью, а В Луклу - в январе. В начале февраля брал билеты из Тумлингтара в Ктм, но потом их сдал (в марте) с небольшим удержанием.
Кстати, Альфа достаточно оперативно провела возврат. Знаю, что у Михаила были проблемы с возвратом на ВТБ.

Сейчас можно также пробовать брать билеты через агентов. Можете посмотреть на avia.awd.ru
Либо VPN в помощь и карта белорусского банка.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #14

Сообщение gva09 » 26 апр 2022, 17:21

Спасибо.
Аватара пользователя
gva09
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 27 апр 2022, 08:20

gva09 писал(а) 26 апр 2022, 17:21:Спасибо.

Не за что! Хотя, Вам из Краснодарского края проще будет открывать карты в Армении или Грузии.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 27 апр 2022, 08:54

День 1. Март, 19. Начало пути (завершение дня).
Namaste Lodge расположен в центральной части Монджо, на самом краю обрыва. У входа в лодж даже есть небольшая платформа, нависающая над обрывом.
В хорошую солнечную погоду хорошо сидеть на этой платформе и созерцать скальные склоны, поросшие соснами, и речку, несущую свои воды вниз, чтобы где-то там на равнинах, после слияния с другими ручьями и реками, соединиться с Гангом.
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
склоны
Если на минуту забыть о том, что ты в Гималаях, то может показаться, что ты где-то на среднем Урале. Примерно те же скалы, хвойные леса, а внизу мчится вниз ручей. Но это - Гималаи, и напоминает об этом река, падающая на несколько сотен метров практически по отвесному склону. На Урале просто нет таких высот!
По долинам и по взгорьям! Год 2022.
Попили чаю, отдохнули, посидели на платформе, наслаждаясь видами. После четырех часов поднялся туман и утопил в молоке все красоты.
Перебрались внутрь. Кроме нас в лодже еще пара из Колумбии, небольшая непальская группа (по моему, 3 человека) - и все. Лодж напротив вообще пустой. И сами ребята говорят, что людей пока совсем немного.
Они надеются, что в начале апреля туристический поток возрастет в разы.

Туман накатывался волнами - то поднимется, открывая ненадолго обзор, то снова опустится. Но даже несмотря на туман, было достаточно тепло. Мы с Михаилом решили немного прогуляться и дошли до до арки входа в нацпарк.
В пункте оплаты сбора сидела девушка и висела в смартфоне. Напротив - у пункта контроля/вагончика - военный (или полицейский) стирал носки. Мы прошли мимо них, зашли под арку и немного углубились в парк. На нас никто внимания не обращал - ни остановили, ни поинтересовались, кто мы и что мы. Наверное, у них рабочий день закончился.

Вернулись к пункту оплаты. Там висит большая таблица, что и сколько стоит. Сколько стоит вход туриста, вход местного, ежегодный сбор для гида, пролет вертолета, посадка вертолета, съемка фильма и т.п. Есть даже игра в волейбол (платно), и горный велосипед (в одном документе запрещено, а в другом можно за деньги). Т.е., практически за все нужно платить! У нас сразу возникла мысль, как местные могут увеличить сборы за посещение нацпарка.
Почему туристы, гиды и портеры платят за вход, а различные ослы, буйволы, яки и прочие лошади ходят бесплатно? Непорядок! Нужно обилечивать! Пытались донести эту идею до девушки, но ей было не до нас. Мыслями она была в девайсе, поэтому просто махнула рукой в сторону расценок и снова углубилась в смартфон.
Вечером предложили эту идею Анг Дами и отельерам. Она им не слишком понравилась. Попросили ее не слишком продвигать! Где-то в половине девятого решили, что пора уже на отдых...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #17

Сообщение gva09 » 27 апр 2022, 10:54

Непал - это уже навсегда, это "болезнь" и уже никак и никуда без него! )))
Аватара пользователя
gva09
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #18

Сообщение G-Man » 27 апр 2022, 18:49

b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 15:01:И я снова не спешил - попал только в четвертый автобус.

Вот реально, когда куча времени то осознаешь что не надо никуда торопиться, и как-то лучше начинаешь впитывать окружающую атмосферу. Раньше я выбирал самые короткие стыковки, самые прямые рейсы.Чтобы ай-яй-яй ни лишней секундыв аэропорту. Сейчас я "повзрослел" и выбираю кучу пересадок и самы длинные стыковки. В том числе приятно наблюдать за суетой со стороны когда ты никуда не торопишься. Помню летел из Катманду в Москву через Дели, стыковка была 16 часов а индийской визы не было, так мы так душевно провели это время, до сих пор ностальгия слезу вышибает. Я уверен про такие "трипы" можно писать отдельные отчеты, столько людей, столько общения.

b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 15:01:город стал значительно чище.

Сделали бы нормальные ливневки, чтобы песок за сезон вымыло, ну это так мои мечты.

b-olegh писал(а) 25 апр 2022, 15:01:В итоге - Potala Guesthouse.

несмотря на разнообразие это мой самый любимый отель, от него до любимого Bob'ом "Helenas" пару минут ходьбы.
20140426_074537.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 28 апр 2022, 08:41

G-Man писал(а) 27 апр 2022, 18:49:Сделали бы нормальные ливневки, чтобы песок за сезон вымыло, ну это так мои мечты.

В Тамеле что-то подобное соорудили!
G-Man писал(а) 27 апр 2022, 18:49: до любимого Bob'ом "Helenas"

Похоже, Helena's - все, прекратил работу...
По крайней мере, во время визита был закрыт. И судя по всему, закрыт давно.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По долинам и по взгорьям! Год 2022.

Сообщение: #20

Сообщение G-Man » 28 апр 2022, 12:32

b-olegh писал(а) 28 апр 2022, 08:41:В Тамеле что-то подобное соорудили!

Это хорошо, потому что последнее что я видел, это был просто "шедевр".

qqqq.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль