Астрахань. Успеть увидеть

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Мозгалов и гости: 3

Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2022, 23:28

В Астрахани я побывала ровно год назад, на майские праздники 2021-ого.
И приехала я оттуда настолько взбудораженная, что собиралась незамедлительно приняться за отчет. Чтобы поделиться своими впечатлениями и эмоциями, которыми я просто фонтанировала.
Но сначала я увязла в фотографиях, потом нас с удалёнки после годового карантина вывели в офис, а там и лето, другие поездки, дача, чтоб её (прости, мама), плюс природная лень…

Так бы и осталась Астрахань у меня лишь в памяти. Но на днях телефон выдал мне на посмотреть очередной тематический фотоальбом из моих случайным образом подобранных снимков, куда попали и астраханские.
И такая меня захлестнула волна воспоминаний...
Надо писать) В первую очередь для себя, чтобы сохранить эти воспоминания.
Но и для тех, для кого путешествия по России стали сейчас более актуальными, чем когда либо раньше.
Так как Астрахань, на мой взгляд, один из тех городов, которые обязательно надо посетить. И, по возможности, в ближайшее время.
Чтобы успеть. Успеть увидеть то, что еще там осталось от истории


Астрахань. Успеть увидеть



***************************************************************************

8 мая 2021-ого года.

Пулково. Я стою в зале вылета, радостно таращусь во все стороны и наслаждаюсь тем, что я, наконец, опять попала в аэропорт. Потому что в последний раз я летела на самолете осенью 2019-ого года. У меня, как и у многих, из-за пандемии пропали билеты на весну 2020-ого, да и вообще - порушились все планы на тот, двадцатый, год…
И вот, наконец, появилась надежда, трепетное ожидание, что скоро всё вернется на круги своя, мы опять начнем путешествовать туда, куда тянет, а не туда, куда можно попасть…
Тогда я не знала, что пройдет год, наступит 22-ой, потом - его февраль, виток спирали эволюции совершит один полный оборот. И у меня опять отменится перелет в долгожданное весеннее путешествие.
Только теперь я уже не надеюсь на то, что скоро всё будет, как раньше. Я даже не надеюсь на то, что всё будет, как раньше, когда-нибудь...

Пожалуй, буду описывать в этом отчете только впечатления, мысли и эмоции мая 2021, без проекции на сейчас.

***************************************************************************


Кроме самого факта, что я нахожусь в аэропорту после такого длительного перерыва, мое воодушевленное состояние поддержал и рекламный щит


Астрахань. Успеть увидеть


Очень для меня актуальный, так как я сбежала от ремонта в квартире, который, как я рассчитывала, будет практически закончен к моему возвращению (ошиблась в прогнозах на два месяца).



Зал вылета местных рейсов в Пулково находится в старом здании. В последний раз я ожидала тут свой опаздывающий рейс года четыре назад. И было тут ооочень скучно.
Сейчас меня аэропорт приятно удивил. Большое количество точек общепита, из которых я сразу выбрала свою)
Пельменная "Лепим и варим".
(UPD. Друзья недавно летали в Москву, жива пельменная, жива! Хвалили ее тоже. В июле, надеюсь, у меня будет возможность ее навестить, есть билетики уже)

Астрахань. Успеть увидеть


Тут я и скоротала время до вылета. Пельмени вкусные, пиво чешское и за вменяемые деньги

Астрахань. Успеть увидеть



Летела я "Победой", первое знакомство с этой авиакомпанией. А еще я впервые еду только с ручной кладью.
Для меня это адски сложная задача - уместиться в разрешенные параметры. Я всегда всего везу с запасом.
"А вдруг понадобится?!" Это мне постоянно отравляет жизнь при сборах куда либо, пусть даже на одну ночь к друзьям на дачу. Я не могу сделать выбор и беру всё.

Изучила внимательно тему на форуме, поняла, что размеры ручной клади перманентно проверяют, нашла подходящую тару. Я давно пытаюсь научиться путешествовать бюджетно, поэтому, мысль доплатить за багаж я уверенно игнорирую.

По пути туда габариты не проверяли, а вот обратно заставили все мое шмотье засунуть в рамку. С трудом, но утрамбовала. А у меня с собой даже плюсом килограмм воблы был)




Сидела я слева по курсу.
Фантастические, инопланетные пейзажи

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Подлетаем к Астрахани

Астрахань. Успеть увидеть



Волга!!! АААА! И так близко!

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть
Последний раз редактировалось Agafa P. 11 июл 2022, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
туры по России

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2022, 23:30

Аэропорт им. Кустодиева.
Почему Кустодиева? А потому, что он, Борис Михайлович Кустодиев, родился в Астрахани, в 1878-ом году

Астрахань. Успеть увидеть



До моей гостиницы в центре города - чуть больше девяти километров. Это - около 20-и минут и 160 рублей на Яндекс-такси.



Жила я в гостинице "Сказка", ул Ленина, 16, http://астра-сказка.рф/
Бронировала я ее через букинг (плакающий смайл, не могу полностью отключиться от реальности).

Я - человек тревожный. Поэтому, всегда проверяю в объекте заселения свою бронь, сделанную через агрегаторы.
В "Сказку" я позвонила сначала где-то за месяц.
- Здравствуйте. Я ваша будущая гостья. Проверьте, пожалуйста, мою бронь на 8-12 мая.
- Здравствуйте и вам. Проверить не могу, у нас в журнале брони только на ближайшие сутки.
Я слегка нарушилась.
- Но у вас же есть план заселения на более длительный период, чем сутки?
- Да, есть. У хозяйки.
- Когда мне позвонить, чтобы удостовериться в наличии своей брони?
- За сутки.

За мою многолетнюю позитивную историю отношений с букингом проблем с отсутствием брони никогда не было, поэтому, я забила.
Но накануне все же позвонила.
- Здравствуйте. Я к вам завтра заселяюсь. Проверьте, пожалуйста, ваш журнал, есть информация о моей брони?
Шуршание страниц.
- Нет. Нам еще не заполнили журнал на завтра.

Комично.
Но я нисколько не переживаю. Уж в Астрахани я как-нибудь решу проблему с жильем, даже, если случится накладка.


Такси высадило в нужном месте, дама-водитель (в Астрахани много женщин в такси) пожелала хорошего отдыха.

"Сказка"

Астрахань. Успеть увидеть


А журнала-то у них целых два.
И в одном из них есть моя бронь!)

Астрахань. Успеть увидеть


Котики по стенам, да, хорошие

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Какая-то вот прям сейчас случилась беда с терминалом, оплата либо наличными, либо переводом.
- Чек? Да, конечно же дадим, но позже.

Не люблю я такие схемы оплаты проживания, потом, если не дай бог что, фиг докажешь что-либо в свою пользу.
Но у меня сегодня такое непробиваемо хорошее настроение, что вся эта суета меня нисколько не трогает.


Рейтинг у "Сказки" на букинге в то время был высок, плюс-минус около девятки. Возможно, их оставляли те, кто жил в основном здании.
Мой же номер был другом корпусе, во дворе.

А вот и сам двор. Сушится белье для будущих постояльцев

Астрахань. Успеть увидеть


Номер мой очень дешевый. При этом в нем были туалет, кондиционер, телевизор, холодильник.
Местоположение "Сказки" для первого визита в Астрахань - идеальное. Я, после четырех дней там, в этом убеждена.
Но я ни в коем случае не рекомендую эту гостиницу, были нюансы) Но лично я смогла их игнорировать.





Думаю, моих постоянных читателей не удивит, куда я направилась, как только очутилась на улицах нового для себя города.


Beer House, ул. Красного Знамени, 12, ресторан-пивоварня

Астрахань. Успеть увидеть


Взяла дегустационный сет

Астрахань. Успеть увидеть


Вот так распределились мои оценки в походном блокноте:
Каспийское - три плюса
Баварское - два плюса
Венское и пшеничное - по одному
Светлое - минус.


Я совершенно не страдаю от одиночества. Скорее даже наоборот. Но этого не знали два подвыпивших москвича за соседним столом, которые прямо вцепились в меня в искреннем
желании скрасить мой досуг. Но я сейчас в образе и настроении общаться. И, как ни странно, беседа наша была вполне осмысленной и интересной.
Дошло даже до того, кто какой ВУЗ в свое время заканчивал)

"А знаете ли вы, петербурженка, какое отношение к Астрахани имеет Петр Первый?"
Зашла пивка попить...
"Здесь он строил корабли для похода на восток."

"И про Суворова не слышали? Он недалеко отсюда родился и даже два года был губернатором Астрахани".


Наверное, жены водили моих собеседников на обзорную экскурсию по городу.
Но, если про Петра они более менее правильно запомнили, то про Суворова все напутали.
Почитала я сейчас. Единственное, в чем москвичи были правы, это про два года. Да, назначили Суворова на службу в Астрахани в 1780-ом году, чтобы
он подготавливал тут индийскую операцию. И томился он здесь два года, так как в какой-то момент закаспийская экспедиция утратила свою актуальность для России.
Только в конце 1781-ого года, после многочисленных просьб Суворова, его перевели в Казань. Эту двухлетнюю командировку он считал ссылкой.
А родился Суворов в Москве.

Ела я в Бирхаузе фирменные колбаски, но за разговорами не обратила внимания на вкус. Вроде вполне. Зайти еще раз сюда не довелось.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2022, 23:32

Вышла из пивной, а уже стемнело. Расстроилась слегка из-за упущенного времени, но потом забила - у меня 3,5 дня еще в Астрахани.
Поэтому, дальше я просто гуляла по вечерней Астрахани, план был только добраться до набережной Волги



Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Добралась

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Две сотрудницы туалета со стоимостью посещения 20 рублей. Какая ж у тетенек зарплата...

Астрахань. Успеть увидеть


Астрахань. Успеть увидеть


Завтра - 9-ое мая

Астрахань. Успеть увидеть


Готовят сцену для праздничного концерта, который я планирую посетить

Астрахань. Успеть увидеть



Рыбу на набережной ловят в любое время суток. Я в этом убедилась, поскольку бывала здесь не один раз

Астрахань. Успеть увидеть


Ничего себе улов в городской черте

Астрахань. Успеть увидеть



Обратно в гостиницу иду пешком, навигатор рисует 1,5 километра. Но меня постоянно уносит куда-то в сторону от маршрута

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Об этом баре я расскажу отдельно чуть позже, он стал моим постоянным местом, бывало по два раза в день заглядывала

Астрахань. Успеть увидеть


Сюда не ходила, не мой формат

Астрахань. Успеть увидеть


Институт образования. Как-то без детализации странно выглядит это словосочетание

Астрахань. Успеть увидеть


Даже за столь короткое время первого знакомства с городом я поняла, что здесь мне будет, чем заняться.
А также интересно поесть и культурно выпить

Астрахань. Успеть увидеть




Пока мне город крайне приятен, я в очередной раз хвалю себя, что организовала это мини-путешествие.
И посылаю лучи добра savl1, благодаря отчету которого я вообще обратила внимание на Астрахань, которая раньше ассоциировалась у меня лишь с воблой и арбузами -
"... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2022, 23:44

9 мая 2021 года.

Несколько лет назад я застала День Победы в Вологде. И мне невероятно понравилось находиться там в этот день. Так искренне все было, так трогательно. Неподдельно.
Так, как и должно быть 9-ого мая. Поэтому, я взяла на себя обязательство перед самой собой когда-нибудь попасть на День Победы в небольшой российский город.
Собственно, и поездку в Астрахань я специально организовала в эти даты.

***************************************************************


В Питере весна 21-ого была какая-то неуверенная. А здесь уже почти лето!

Астрахань. Успеть увидеть



Мои постоянные читатели знают, какое место занимает в моих путешествиях еда. Если лаконично сказать - важное.
Поэтому, точки своего питания в поездке я выбираю заранее и очень скрупулезно.
Место для завтраков в Астрахани нашлось прямо у гостиницы.
Здесь я и ела все свои четыре утра. И один раз сходила к ним на ужин.



Фабрика шоколада торгового дома «К.А.Шарлау с сыновьями», https://sharlau.ru/
На самом деле, это и кафе, и ресторан


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Смотровая площадка на башне

Астрахань. Успеть увидеть

Как прелестно оформлено окошко

Астрахань. Успеть увидеть



Место историческое, поэтому, немного подробностей.

"Старший Шарлау, Карл Адольфович, приехал из Пруссии в Астрахань с женой и детьми в 1893 году. И быстро добился успеха.
Фирма Шарлау основана в Астрахани в 1897 году."

"Фирма Шарлау существовала в Астрахани с 1887 года, сначала Шарлау старшего (швейцарского гражданина), а затем его наследников".

"В городе Астрахани в 1878 году была открыта кондитерская братьев Шарлау".

"Когда заведение открылось в 1901 году, общественность города была, однако, взволнована обликом нового здания"



И какую же мне дату выбрать для своего отчета? (смайл, задумчиво почесывающий подбородок).
Вот так и переписывай интернет. Почти всегда есть альтернативная версия...


Ладно, бог с ними, с датами, пусть будет просто - фирма Шарлау была основана в Астрахани в конце XIX-ого века.
Здание построено плюс-минус тогда же. Архитектор - Домонтович, скульптор - Пенкин.
В нем располагались и производство, и кондитерская, и жилые помещения хозяев.


Пишут, что Карл Адольфович был весьма охоч до женского пола.
«Астраханский листок» от 12 июля 1901 года: «Шарлау дом свой окончательно отделал. Дом весьма не дурной, но он производил бы лучшее впечатление, если бы не был «крашен» женскими фигурами, производящие неприятное впечатление и говорящими об отсутствии чувства изящного у строителей дома».
В следующем номере «листка» скульптору Пенкину пришлось оправдываться, что «работал он над украшением дома не самостоятельно, а по указанию самого господина Шарлау и его подрядчика».




Астрахань. Успеть увидеть



У Старбакса тоже, кстати, сиськи на логотипе)
Сначала их логотип был такой

Астрахань. Успеть увидеть


Это позже он стал совсем схематичным, может, тоже пуритане налетели с осуждением.




Кофейня Шарлау в 1905-1909-ые годы

Астрахань. Успеть увидеть



Внутри - уютный гламур. Стильно, дорого, выдержанно

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Не пьянства ради, праздника для. За День победы - беллини

Астрахань. Успеть увидеть


А чем 10 мая плох день, чтобы не отметить его утренним коктейлем?
Хорошие их здесь делают

Астрахань. Успеть увидеть



Шарлау предлагает несколько сетов завтраков, пробовала разные, все достойные

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Можно не только комплексный завтрак взять, а что-нибудь по меню. Или с витрины.
А выбрать есть из чего)

Астрахань. Успеть увидеть



Ни много, ни мало

Астрахань. Успеть увидеть


Я не фанат тирамису, но, конечно же, попробовала. Про лучший не знаю, не разбираюсь, но вкусно. Нежно. Не приторно

Астрахань. Успеть увидеть




Ужин в Шарлау.

Мне надо было проверить много астраханских заведений, поэтому, здесь только один раз вечером ела... К сожалению.


Официантка Екатерина, знает меню, состав блюд и алкогольную карту. Мне всегда очень импонирует профессиональный персонал, так как в России даже в дорогих заведениях (не только общепита) можно встретить полнейшую некомпетентность.
Правда, на мой вопрос - выдержан ли интерьер в дореволюционном стиле кофейни Шарлау - ответить не смогла. Не знает. Сказала только, что хозяин - очень богатый человек, ремонт делал, как для себя, вся обстановка заказывалась в Италии. А до ремонта по крашеным коричневой краской стенам были развешены фотографии африканок)

Сами делают настойки. Ром на грейпфруте и водка на банане. Это был удачный выбор

Астрахань. Успеть увидеть


Заказала я горячую закуску, суп и второе.

Сначала приехал суп. Не стала я привередничать, начала с него.
Крем-суп из печеной тыквы и сливок.
Божественный. Ради такого супа следует приехать в Астрахань

Астрахань. Успеть увидеть


Когда я еще ела суп, Екатерина принесла горячую закуску. Я так была занята, что не успела высказаться, что рановато.
Хотелось, конечно, после супа передохнуть, сделать пару глотков вина, потаращиться вокруг. Но нет, надо есть закуску, иначе остынет.

Баклажаны на гриле с печеной сальсой.
Беден мой лексикон, так как в походном блокноте и про это блюдо написано - божественно

Астрахань. Успеть увидеть


Я еще ела закуску (после супа), как Екатерина вынесла основное блюдо (гневающийся смайл, бьющийся головой об стену).
Тут уже я не сдержалась.

- Зачем вы так быстро все подаете??!
- Народу мало.

Странная аргументация.
И тем не менее, я слегка размякла от вкусной еды и окружающей обстановки, поэтому не стала отправлять на кухню и это блюдо - пасту с куриной грудкой в сливочном соусе.

Хороший был ужин. Только очень быстрый)



Резюме, основанное на всех завтраках, ужине и специальном визите за тирамису.
Шарлау - однозначный зачет. За то, что это - историческое место, профиль которого сохраняется более ста лет.
За их интерьер, за вышколенный профессиональный персонал (не без косяков, но впечатления они не испортили), за вкусную еду.
Они молодцы.


P. S. Очень надеюсь, что и сейчас они держат свой уровень. И даже, возможно, стали лучше. И те, кто, благодаря моему рассказу решит посетить это заведение, не будут разочарованы.

P. P. S. Я, кстати, в Астрахань очень хочу снова. И в Шарлау я обязательно зайду. Тем более, мне выдали дисконтную карту)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 29 апр 2022, 23:52

Сейчас опять начну причитать. У меня теперь почти в каждом отчете такое выступление.

Очень сложно составить цельный логичный рассказ о городе, в котором пробыл несколько дней. Ходил по одним и тем же улицам много раз, туда-обратно и обратно-туда,
снимал все подряд, каждый раз думая, что именно эта фотография будет лучше, чем вчерашняя с этого же ракурса. И точно уж лучше, чем сделанная позавчера ночью.
Потом это все надо разобрать, выбрать действительно лучшее, чтобы не повторяться, сложить в один пост впечатления об одном месте в разное время...

Но в очередной раз я попытаюсь рассказать об Астрахани более менее плавно, последовательно, соблюдая, как минимум, географию районов города.



БЕЛЫЙ ГОРОД.

Самый старый квартал Астрахани. Он образовался к востоку от Кремля примерно к 1630-ому году.
Для ориентировки, розовым отмечен на карте Астрахани:


Астрахань. Успеть увидеть




Белый город оказался для меня самым не интересным районом исторического центра Астрахани. Да простят меня те, кто имеет другое мнение о нем.
Но все равно начну отсюда. Как никак это - центр центра. Да и жила я здесь.
Правда, смысл названия моего отчета в этой части рассказа и в этой части города будет еще не ясен. Он станет понятен позже, когда мы чуть чуть выйдем за пределы Белого города.


Стартуем практически от гостиницы.
На старой фото, которую я показала выше, рядом с Шарлау слева видны купола.
Куполов давно нет. Я несколько раз проходила мимо этого здания, даже не подозревая, что это церковь. Только с другой стороны улицы как-то заметила полукруглую апсиду.


Знаменская церковь (1900–1903 гг.).

В 1930-ых годах снесли купола и колокольню. До недавнего времени здесь функционировал хлебозавод.
В 2019-ом году здание передали церкви, в 2020-ом состоялась первая после возвращения Божественная литургия

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Хотела зайти в саму церковь, посмотреть, осталось ли что там от старого храма. В захламленном дворе попались две бабульки, у которых я пыталась выяснить, где же вход в церковь. Разъяснили, что она сейчас закрыта до 20-ого числа, так как отец Роман уехал в Москву.
Удачной поездки отцу Роману


Астрахань. Успеть увидеть



Ул. Ленина, 10.
Домик с большим балконом/козырьком, который по ширине не намного уже тротуара. В Астрахани такие на каждом шагу

Астрахань. Успеть увидеть




Торговый дом братьев Афтандильянц (1906 г.), ул. Ленина, 8.

Этот дом был построен по проекту архитектора Виктора Брониславовича Вальдовского-Варганека.
Я покажу еще несколько его проектов в городе. Самый известный - здание биржи, нынешний ЗАГС. Увидим.
Архитектора расстреляли большевики в 1919-ом году...
"Первоначально он приветствовал приход Советской власти. Осенью 1918 года Виктор Вальдовский-Варганек стал организатором конкурса проектов памятника Свободы в Астрахани, объявленного советом народных комиссаров Астраханского края. И даже получил первую и вторую премии за две своих работы.
Но реализовать памятник ему было не суждено. Через несколько месяцев он был расстрелян в числе 184 горожан как "представитель буржуазии и агитатор против советской власти".



Про самих братьев Афтандильянц ничего не нашла в интернете. Кроме того, что армянами были


Астрахань. Успеть увидеть



Знакомая армянка признала над привычными нам цифрами армянские


Астрахань. Успеть увидеть


Ворота. Решетка, думаю, родная

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




Наверное, на нижней части створки был семейный герб

Астрахань. Успеть увидеть



В этой кочерге еще можно признать цветок. Как повелось с советских времен, новая краска наносится прямо на старую, на скопившиеся грязь, пыль.
И так слой за слоем, иногда уже и форма того, что красят, перестает угадываться

Астрахань. Успеть увидеть



Одним утром был открыт подъезд, я, конечно же, сразу туда шмыгнула


Астрахань. Успеть увидеть


Решетка на внутреннем окне между лестницей и галереей

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Галерея.
Эти деревянные галереи - одна из самобытных особенностей Астрахани. Столько их еще увидим!

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Думаю, что и двери тоже старые

Астрахань. Успеть увидеть


А пол!

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Кое-где сохранился и паркет

Астрахань. Успеть увидеть


В наше время, конечно же, в этом доме коммуналки

Астрахань. Успеть увидеть



Маленькая зарисовка из дружной жизни соседей)
Одни пишут

Астрахань. Успеть увидеть



а другие ту самую дверь, на которой висит объявление, даже камнем подперли, чтобы не дай бог, случайно не закрылась)))

Астрахань. Успеть увидеть



Дальше второго этажа не поднималась.




Усадьба С. Г. Сундукова (1897 г.), ул. Ленина, 1.
Проект - К. К. Домонтовича. Этого архитектора я тоже буду часто упоминать. И мы уже видели один его проект, Шарлау, помните?

Братья Сундуковы занимались кожевенным производством и торговлей. Более подробной информации о них не нашла. Правда, усердно не искала,
я в этом рассказе вообще постараюсь свести к минимуму исторические изыскания, а то никогда его не закончу. Пусть будет фотоотчет в этот раз)


Астрахань. Успеть увидеть



Такое металлическое кружево мы будем видеть в Астрахани повсеместно

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


В Астрахани много где сохранились старые номера домов. Я такие из детства помню)

Астрахань. Успеть увидеть





1900-1905 гг.
Усадьба Сундукова, улица Ленина (Белгородская в то время) справа и Знаменская церковь еще с куполами и колокольней


Астрахань. Успеть увидеть



В 2020-ом году на Авито было размещено объявление о продаже этого особняка за 42 млн рублей. Судя по его нынешнему состоянию особняк до сих пор не купили

Астрахань. Успеть увидеть



Улица Ленина начинается у Площади Ленина (ранее - Александровский бульвар).

Кремль. На переднем плане - Архиерейская башня

Астрахань. Успеть увидеть


Как будто бы ничего кардинально и не изменилось за более, чем сто лет...
Ну, разве что в наше время на башню остроконечную крышу приделали

Астрахань. Успеть увидеть



Мощное здание советских времен, здесь сейчас Центр занятости населения

Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 00:16

В сторону Кремля мы еще пойдем, а сейчас вернемся немного назад по Ленина, до угла с Кирова, к кофейне Шарлау.
И пойдем по УЛИЦЕ КИРОВА к центру.

Улица Кирова - одна из самых длинных улиц города. Раньше разные ее участки носили свои названия. Часть, где мы сейчас находимся, называлась Полицейской улицей.
В этом микрорайоне очень много всяких заведений. Несмотря на то, что я жила вот прям здесь, мне не удалось ознакомиться с бОльшей их частью.



Одно из посещенных - "Точно сочно", ул. Кирова, 27, https://sochno30.ru


Астрахань. Успеть увидеть


Отзывы об этом месте в интернете были крайне противоречивыми, в моем списке оно было под вопросом.
Но эти их фонарики каждый раз, когда я проходила мимо, теребили – зайди, зайди


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




Одним из вечеров я поддалась на их призыв.


Интерьер - какая-то избыточная эклектика, от который даже глаза болят.
Даже нет, эклектика - это стиль, а здесь стиля нет

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Это не я забыла перевернуть фото, это потолок такой. Надо мной - урна

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




Туалеты я тоже фотографирую

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Но почему-то мне здесь не противно)


Меню тоже с претензией на оригинальность

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть


Шла я за ухой. Это был мой четвертый день в Астрахани, и я была твердо нацелена уху в этом городе отведать.
Невезение. Ухи нет, закончилась, как пояснила официантка, за праздники всю съели. Спросила - но завтра же уже будет уха, можно зайти к вам на обед?
"Нет. Дня через два-три только". Не стала я расспрашивать, с чем связан такой простой в приготовлении ухи.

Заказала икряники. Вот, что про них было в меню: «Это блюдо готовят только в Астрахани. Оладушки из икры (сазан, судак, щука), подаются с кабачковой икрой».
Это был ужас. Сухая лепешка с очевидным вкусом рыбной (не дорогой рыбы) икры, ничем не смягченным. И еще кабачковая икра по тарелке размазана. Не говорю уж про внешний вид (аццкий), но она, как выяснилось в этом ресторане, не только не сочетается с рыбой, а им просто противопоказано быть вместе, настолько отвратительно получилось.
Есть это я не смогла.

Предметно пообщалась с официанткой. Мне даже показалось, что она была рада поговорить со мной. К сожалению, не запомнила ее имя.
Девушка оказалась из Крыма, на зиму приехала поработать в Астрахань, скоро уезжает обратно домой, там начинается сезон.
Она была полностью согласна со мной в оценке икряников, говорит, что, когда им дали их пробовать, вводя в меню, ей тоже они не понравились. Но при этом, по ее словам, это - очень популярное блюдо.
"Наверное, мы с вами просто не поняли чего-то в этом блюде" - я еще и пыталась её утешить, так как видела, что она очень расстроена моим, поначалу достаточно резким, суждением.

И еще в "Точно сочно" та же проблема, с которой я столкнулась в Шарлау и в некоторых других заведениях Астрахани.
Выносят сразу все вместе.
Официантка и эту проблему знает, видит, но ничего поделать с этим не может. "Сколько говоришь, пишешь на чеке курсы - все мимо. Повара выдают блюда по готовности и на все претензии им плевать".


И, при этом всем, парам пам пам - жареха из сома.
Чудесная! Рыба свежайшая, прекрасно филетирована, качественно пожарена. Ум отъешь!

Астрахань. Успеть увидеть


Кстати, жареха была рекомендацией моей официантки, дай бог ей удачи в Крыму ли, или еще где.



Почти напротив "Точно сочно" - историческая Аптека Оссе, ул. Кирова, 22

Астрахань. Успеть увидеть



Карл Иванович Оссе родился в Лейпциге, окончил вольнослушателем Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Потом нашел работу в медицинском Департаменте МВД Российской империи.
А через несколько месяцев почему-то подал прошение об отставке и уехал в Астрахань. Здесь, в 1831-ом году, открыл свою аптеку на одной из главных улиц города.
Аптека была исключительно частная, как тогда говорили - вольная.
"За девять лет службы в аптеке Карл Иванович отпустил беднякам за свой счёт лекарств на 1180 рублей серебром."
Оссе был директором Александрийского приюта для мальчиков, которым руководил до самой смерти.
По делу, судя по всему, Карл Оссе имел наградные ордена Святой Анны I, II, III степени, Святого Владимира IV степени, Святого Станислава II и III степени.

Аптека в этом здании была всегда. В прошлом году ей исполнилось 190 лет.

Либо это плакат висит в витрине уже 10 лет, либо те, кто его изготовил, обсчитались)


Астрахань. Успеть увидеть


Внутрь зашла, но там не интересно. Все современное, только старые фотографии на стенах.
Ну почему...
Так ведь можно было бы оформить историческую аптеку с почти двухвековой историей! (гневающийся смайл)

Астрахань. Успеть увидеть



На углу ул. Кирова и Чернышевского - Усадьба надворного советника Фёдорова (1820-1830 гг.) ул. Кирова, 22.
Дом со смешными львами, как я его про себя называла.
Изначально усадьба принадлежала надворному советнику К. Федорову. К 1884-ом году владельцами усадьбы становятся потомственные почетные граждане братья Козловы.
Они превратили усадьбу в доходный дом, часть помещений сдавалась в аренду. Например, аптеке Оссе


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




На другом углу - Главпочтампт

Астрахань. Успеть увидеть


с интересными часами над входом. Как-то в девять вечера я проходила мимо, они отбивали час

Астрахань. Успеть увидеть




Дальше - большой пыльный скучный пустырь под названием Сквер имени С. М. Кирова.
Не сложно догадаться, кому памятник) Но только почему он сейчас в клетке?

Астрахань. Успеть увидеть


В 1960-ые годы вокруг Кирова зелено было, в наше время - только немного пожухлой травы

Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 00:22

УЛИЦА ЧЕРНЫШЕВСКОГО.


Сворачиваем с Кирова направо.

Кусок стены, не знаю, что это такое

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Усадьба К. Г. Агамжанова (Управление рыбными и тюленьими промыслами) (кон. XIX - нач. XX вв), ул. Чернышевского, 14.

"Родоначальником семейства был Гавриил Агамжанов. Но наиболее известным из этого семейства стал Кирилл Гаврилович Агамжанов. Потомственный почётный гражданин, богатейший промышленник, почётный смотритель Армянского Агабабовского училища. Свою усадьбу на нынешней ул Чернышевского, 14 он отдал Управлению рыбных и тюленьих промыслов. Управление находилось там вплоть до революции, после установления советской власти в здании располагался Совнархоз, далее вернулось на круги своя под именем "Каспрыба".

Не нашла в интернете подробностей передачи здания. Никак не могу взять в толк, вот что, так просто взял и отдал??!!!
В наше время так не делается... В 2020-ом году и этот особняк был выставлен на продажу на Авито. За 45 миллионов)
Интересно мне - неужели люди, у которых есть несколько десятков миллионов на недвижимость, ищут ее на Авито?


Почти дворец. Но облезлый. Новые, блестящие, прямо глаз режут, рыбы-фонари совершенно не гармонируют с обшарпанными стенами.
Караоке-клуб "Парк культуры"

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


ТРИ ПОДВОРЬЯ.


"Астрахань была воротами на Средней Восток, в первую очередь к Персии и Индии, что определило её сущность.
Русское купечество здесь стало сколько-нибудь заметным лишь в 1660-е годы, через сто лет после присоединения к России,
но где-то до XIX-ого века бал правили три купеческих общины - армяне, персы и индийцы.
Они не были конкурентами, так как занимали разные ниши, активно взаимодействовали."



Персидское подворье (середина XIX-ого века), ул. Чернышевского, 9.
Еще такие названия есть - дом гостиный с лавками Аджи Усейнова, Караван-сарай.


Ворота действующие, закрываются-отрываются, но калитка без замка (или он не работает, не помню). Иду во двор, там самое интересное

Астрахань. Успеть увидеть


Замкнутый со всех сторон двор с галереями по периметру

Астрахань. Успеть увидеть



В период 1852-1863 годов на этом месте состоятельным персидским купцом Аджи Усейновым был построен каменный двухэтажный с двумя мезонинами гостиный дом с лавками, который вплоть до 1917 года принадлежал наследникам Усейнова.
Уличные фасады дома выходили на три улицы: Почтовую (ныне Чернышевского,
с которой я и зашла внутрь), Индийскую (ныне Володарского), Екатерининскую (ныне Советскую). На верхнем этаже размещались квартиры и номера, нижний этаж занимали магазины, питейные заведения. В подвалах находились склады, хозяйственные помещения и конюшни.
Выходящие на юг комнаты под мезонином персидские купцы использовали как помещения для молитвы.


Видимо, за теми полукруглыми четырьмя окнами молились

Астрахань. Успеть увидеть



Пошла лазить по галереям. Накостыляют мне когда-нибудь недовольные моим вторжением жильцы....

Астрахань. Успеть увидеть



Вход в квартиры с галерей, площади которых тоже, конечно, грех не использовать в бытовых целях

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


В тупиках люди устраивают себе свой личный уголок уюта

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Вид с верхней галереи во двор

Астрахань. Успеть увидеть


До революции подворье тоже не выглядело фешенебельно.
Фотографии, сделанные с промежутком в сто лет, вообще очень похожи. Верхние окна, например. Остекление двух левых и там, и там не полное, мягко говоря.
А в двух правых - новые рамы))

Астрахань. Успеть увидеть




Идем к следующему подворью, тут рядом.


Армянское подворье, Театральный пер., 5.

К началу XIX-ого века армяне составляли 15% населения Астрахани.

Изначально в этом месте находился гостиный дом с торговыми лавками, принадлежавший надворному советнику Кириллу Федорову.
Лавки сдавались армянским купцам. В начале 1850-ых Федоров продал дом купцу 2-й гильдии Аджи Усейнову. В 1866-ом году или чуть позднее на месте снесенных сараев
перс по происхождению купец Аджи Усейнов выстроил новый гостиный двор по азиатскому образцу с большими магазинами на первом этаже.
По окончанию строительства в доме стали селиться армяне, поэтому он и стал позже известен как Армянское торговое подворье


Армянское подворье почти в два раза меньше Персидского. Оно и понятно, Аджи Усейнов строил персидское для своих соотвечественников. Армянам - что попроще

Астрахань. Успеть увидеть


Здесь двор меньше нравится. Мне там было неприятно почему-то...

Астрахань. Успеть увидеть


Не стала ломиться внутрь

Астрахань. Успеть увидеть


Судя по заделанным аркам, галереи стали частью квартир

Астрахань. Успеть увидеть


А окна все равно постарались украсить деревянным наличником, хоть и скромно

Астрахань. Успеть увидеть




Про эти подворья пишут практически в каждом рассказе об Астрахани. Необходимые для посещения места.
Наверное, с точки зрения истории, они интересны. Но... Если просто посмотреть, то, на мой взгляд, можно и пропустить при нехватке времени.


А это просто балкон в Театральном переулке

Астрахань. Успеть увидеть




Есть в Астрахани еще одно подворье, Индийское.
Оно тоже недалеко отсюда, ул. Володарского, 14. Улица Володарского раньше была Индийская.


Индийские купцы приезжали торговать в Астрахань еще с начала XVII-ого века, в 1648-ом году в своей грамоте царь Алексей Михайлович указывал астраханским воеводам, «чтоб они предохраняли их от всяких притеснений, доставляли бы им возможные выгоды, предпочтительно прочим азиатским народам, и, чтоб, призвав их сколько есть в съезжую избу, объявили им особое благоволение царское и покровительство».

Я как-то проходила мимо, но увидела только табличку и ничем не примечательный дом. Вход во внутренний двор не искала

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть


Индийское подворье - самое маленькое из трех.
С установлением в середине XIX-ого века в Индии британского господства индийская торговля в Астрахани довольно быстро пошла на спад. В скором времени индийцы покинули город.
С 1860-ого года в здании подворья помещалась городская общественная богадельня.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #8

Сообщение jui_spi » 30 апр 2022, 08:31

Как я рада Вашему отчёту!
Дай Бог Вам здоровья и вдохновения и на новые путешествия и рассказы
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный. (c) Поль Моран
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. (c) Гилберт Честертон
jui_spi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 19:53

jui_spi писал(а) 30 апр 2022, 08:31:Дай Бог Вам здоровья и вдохновения и на новые путешествия и рассказы

jui_sp, спасибо вам большое за пожелание, надеюсь, сбудется)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 19:56

Совсем рядом - БРАТСКИЙ САД.

Историческое название - Губернаторский. Позже - Александровский.
Если бы мы не сделали крюк к подворьям, то по улице Кирова к нему бы и вышли. Здесь она становится пешеходной.
Раньше участок улицы Кирова от Губернаторского сада и дальше до Кутума назывался Табачным рядом

Астрахань. Успеть увидеть


Памятник борцам за установление Советской власти. На заднем плане - колокольня Кремля

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


До 1977-ого года памятник выглядел так.
Если бы это не была могила, то можно было бы слегка поглумиться над его исполнением

Астрахань. Успеть увидеть



А до 1917-ого - вообще такой был памятник. Александру II


Астрахань. Успеть увидеть


В феврале 1918-ого года вокруг пьедестала памятника Александру, которого самого уже убрали, вырыли братскую могилу, где захоронили красноармейцев и рабочих, погибших во время революционных январских боев. Так сад и стал Братским.


Еще один нынешний памятник - астраханским казакам-защитникам Отечества.
История казачества в Астрахани богата. Но и сюда я не буду залезать

Астрахань. Успеть увидеть




Атриум, торговый центр. Частично новодел, но левый флигель - постройка 1787-1802 годов, когда-то в нем было правление рыбных и тюленьих промыслов.
На мой взгляд, новое здание вполне удачно вписалось в окружающее пространство и не выглядит чужеродным, разве что, выделяется своей свежестью


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Музей Боевой Славы, Ахматовская ул., 5.
Здание построено в 1905-1907 годах, до революции здесь размещалось Правление Астраханского казачьего войска

Астрахань. Успеть увидеть



Центр города. И бездомные собаки.
Вообще, бездомные собаки - это беда Астрахани. Я даже не предполагала таких ее масштабов.
Поговорим еще об этом

Астрахань. Успеть увидеть


После пересечения с Ахматовской улица Кирова - местный Арбат, заведения в каждом доме.


В столовую и шаверму - вход черед Сбербанк. Какая прелесть

Астрахань. Успеть увидеть




На что я сразу обратила внимание в Астрахани - это то, что это очень зеленый город.
Много деревьев. Почти на каждой улице вдоль высажены. И парки, скверы, садики.
Не знаю, как тут в летнюю жару, не засыхает ли все намертво... Но в мае - хорошо


Астрахань. Успеть увидеть


А сейчас еще эти деревья (не знаю, как они называются, я про себя их акацией нарекла, хотя это не она, конечно) цветут.
И духмяный аромат кружит в воздухе


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 20:03

Идем по улице Кирова дальше. Пересекаем Эспланадную (по ней пройдемся отдельной главой).

Крошечный скверик имени Трусова прямо посреди проезжей части.

Александр Евдокимович Трусов - рабочий-революционер. Митинги, тюрьмы, ссылки - его жизнь. В Астрахань тоже был сослан, после революции - председатель Астраханского комитета РСДРП(б), редактор газеты «Астраханский рабочий». В 1919-ом году вызвали на работу в Москву, но то ли по пути туда, то ли уже там, умер от тифа. Хоронить привезли обратно в Астрахань.
Так что, по большому счету, это не памятник, а надгробие


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




"Изначально памятник был полихромным, с позолотой, ниша с барельефом была застеклена".

Нынешнее состояние надгробия - позор


Астрахань. Успеть увидеть



Астраханские Пять углов)
Сошлись улицы Кирова, Свердлова и Тургенева


Астрахань. Успеть увидеть



Дом Н. Г. Фабрикантова (конец XIX - нач. XX вв)

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Дом похож на корабль. С совершенно бесполезными с точки зрения коммерческого использования помещениями в "носу".
Как же опять нестерпимо хочется посмотреть, как всё было в этом доме устроено тогда, в начале двадцатого века, когда его построили.
Это ж, наверняка, тоже был доходный дом. Какая была планировка? Кто арендовал тот самый "нос" и для каких целей?

Астрахань. Успеть увидеть


Что-то милое недавно было в доме Фабрикантова, но съехало

Астрахань. Успеть увидеть


А напротив - тоже овечки. А название какое... теплое) Клубочек...

Астрахань. Успеть увидеть


И еще вот рядышком

Астрахань. Успеть увидеть




Доходный дом купца Мизинова (1917 г.), ул. Кирова, 5. Еще один из пяти углов.

Архитектор - Николай Николаевич Миловидов.
Еще одно имя, которое будет повторяться в моем отчете несколько раз.

Родился он в 1877-ом году в Семипалатинске, в семье военного врача. Окончил реальное училище, после поступил в Институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге и в 1904 -ом году получил диплом и звание гражданского инженера с правом производить работы по гражданско-строительной и дорожной частям.
"Работая на стройках в Санкт-Петербурге, Миловидов наблюдал за популярными стилистическими решениями в архитектуре, чтобы в будущем использовать их в своих произведениях."



В Астрахань Николай Миловидов переехал вместе с женой Марией, уроженкой этого города. Климат Питера для ее здоровья оказался неподходящим.
В 1906-ом году он был утверждён в должности младшего инженера при Астраханском губернском правлении.
До революции все было весьма успешно. Проектировал, строил.
Но и при новом режиме архитектор был востребован.
Николай Николаевич заведовал мастерской при Астраханском Городском Совете и преподавал в строительной школе. В 1930-ом году был принят на работу в Астраханский РыбВТУЗ на должность начальника проектного бюро и строительства учебных корпусов.


В 1938-ом году был обвинен в шпионаже и расстрелян...



Астрахань. Успеть увидеть


А это - водостоки-водяные. Фото не мое, я их наверху не заметила...(

Астрахань. Успеть увидеть


Дом Мизинова очень похож на доходный дом Н. А. Мельцера (1904-1905 гг.) в СПб, ул. Большая Конюшенная, 19, архитектором которого был Федор Иванович Лидваль.
Вряд ли речь идет о плагиате, возможно, проект Лидваля был законно взят за основу, а исполнил его Миловидов. Не знаю подробностей


Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 20:15

Все, с улицей Кирова заканчиваем, сворачиваем направо и идем по УЛИЦЕ СВЕРДЛОВА.
Раньше она называлась Большая Демидовская.


Дом жилой с конторой товарищества «Братья Меркульевы» (1896-1899 гг.), ул. Свердлова, 37.
Построено здание по проекту губернского архитектора Адама Сигизмундовича Малаховского.
Еще одно повторяющееся имя архитектора в Астрахани.


Меркульевы были известны далеко за пределами Астрахани. Товарищество «Братья Меркульевы» занималось добычей соли на озере Баскунчак, торговлей солью и нефтепродуктами,
а также развитием пароходства по Каспию, Волге, Оке и Каме. В 1907-ом году товарищество было преобразовано в акционерное общество «Океан»,
которое впоследствии переросло в крупный концерн.

Вот еще про них:
"Меркульевы были совладельцами или стояли во главе таких компаний как «Кавказ и Меркурий», товариществ «Соль» и «Керамик», обществ «Астраханский холодильник», «Царицынская чулочная фабрика», «Волжско-Черноморское торгово-промышленное общество», «Самолет». Иван Меркульев известен также как один из учредителей Астраханского нефтепромышленного и торгового общества."

Очень разнообразный бизнес - соль, холодильник, чулки, нефть, пароходы)))


****************************************************************

Каждый раз, изучая историю отдельно взятой российской купеческой семьи, ее дореволюционного бизнеса, который зачастую начинал бывший крепостной, я искренне восхищаюсь способностями этих людей. И спрашиваю себя - как они вообще смогли всего этого добиться?! Коррупционная составляющая бизнеса была, конечно, в России во все времена. Но ведь у этих людей не было доступа ни к трубе (условно), ни к главному телу и его окружению... Неужели, чистый талант бизнесмена?
А когда я читаю о том, какие средства эти люди тратили на благотворительность, то вообще не могу переварить эту информацию. Возможно, их благотворительность не была бескорыстной, государство принуждало к ней, даруя взамен какие-нибудь преференции. Но, тем не менее, купцы после не разорялись, а их благотворительные проекты жили.
То есть был, видимо, паритетный баланс.

Я полный валенок в истории. Все что мне сейчас интересно, я могу почерпнуть только из интернета. Где куча всякого шлака и непроверенной информации. А качественный анализ добытого материала самостоятельно я провести не в состоянии, нет компетенции.

Забыла уже, к чему я всё это пишу...
Короче, хочется где-нибудь накопать историческую правду. И знать, что это она - правда. Как было.

***************************************************************




1919-1925 гг. - Астраханский университет с медицинским факультетом.
В 2008-ом году дом отреставрировали. Сейчас здесь Центр детского научно-технического творчества


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Ворота. Присмотримся и восхитимся в очередной раз. Не только самой решеткой, а тем, что жива еще, не сломали, не сперли

Астрахань. Успеть увидеть


И вазон)

Астрахань. Успеть увидеть



Соседний несуразный домишко с толстыми колоннами - Дом Агамжанова Г. и его наследников.
Не нашла никаких деталей об этом доме, но, видимо, это, действительно, дом отца, так как другие дома семьи, его детей, куда, как более масштабные


Астрахань. Успеть увидеть



Доходный дом Захарова (1910 г.), угол Свердлова и Коммунистической.
Поначалу, когда я еще не освоилась в Астрахани, я несколько раз даже путала этот дом с показанным выше домом Мизинова. И сбивалась с пути.
А почему? А потому, что архитектор у них один - Николай Миловидов


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Вот таким дом был в начале XX-ого века

Астрахань. Успеть увидеть


Если бы этот маленький балкончик оставался таким же, как на старой фотографии выше, то он бы и не выделялся так своим безобразием...
А сейчас - скворечник, прилепившийся к стене дома


Астрахань. Успеть увидеть


Тут балкона практически не видно из-за деревьев. Но я разглядела, что сушится вобла)

Астрахань. Успеть увидеть



Интересно, ворота родные? Имею в виду, конечно форму, а не роспись)
Уверена, что да

Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 30 апр 2022, 20:21

Анна, здравствуйте!
Рад, что Вы всё же добрались до Астрахани (в смысле рассказа), с удовольствием почитаю.
И, как я уже сказал (точнее, отметил, где надо и чем надо), мне приятно, что Вы упомянули мой рассказ:)
Здоровья Вам и вдохновения!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 20:35

savl1 писал(а) 30 апр 2022, 20:21:Рад, что Вы всё же добрались до Астрахани (в смысле рассказа), с удовольствием почитаю.

Сергей, рада вас видеть. И еще раз повторюсь, что без вас Астрахань могла бы и не попасть в круг моих планов на путешествия по России.
И этой поездки не было бы. Кружила бы опять по Золотому кольцу)
Скажу больше - уже есть наметки на Самару и Саратов.
Вы открываете для нас родину)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 30 апр 2022, 21:10

Вот прям совсем стройный замкнутый маршрут по Астрахани у меня не получается показать.
Поэтому, бросаю улицу Свердлова, я еще покажу ее в одной из будущих серий.
А сейчас вернемся к памятнику Трусову, показанному выше, на углу Кирова и Эспланадной.



ЭСПЛАНАДНАЯ УЛИЦА идет там, где раньше была городская стена.
Это название она получила в 1837-м году. В советские времена ее переименовали в ул. Трусова, а в 2007-ом году вернули прежнее, дореволюционное, название.


Если в одну сторону от этого перекрестка пройти, то выйдем к Кремлю.


По пути - Здание общества взаимного кредита (1894 г.), Эспланадная ул., 11.


Здание меняло свое назначение только в период Гражданской войны, когда в нем разместился политотдел армии.
Вот его финансовые вехи: Общество Взаимного кредита - Народный банк - Комиссариат финансов - Центральная сберегательная касса - Сберегательный банк СССР - Сбер

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Автором проекта считается Павел Юльевич Сюзор, построивший здание Санкт-Петербургского общества взаимного кредита на набережной канала Грибоедова.
Сравним.
Ну да, похожи, в Астрахани - миниверсия


Астрахань. Успеть увидеть



Кремль.
На переднем плане - Артиллерийская башня

Астрахань. Успеть увидеть



1910-ый год. В наше время и на эту башню приделали крышу, возможно, это исторически верно

Астрахань. Успеть увидеть


***********************************************

Теперь пойдем по ЭСПЛАНАДНОЙ УЛИЦЕ в другую сторону от перекрестка с ул. Кирова и могилы Трусова.


Правление Русского банка для внешней торговли (1910 г.), Эспланадная ул., 14.
Проект выполнен в восточном стиле, так как отделение банка было открыто в Астрахани для проведения торговых операций с Персией, Хивой, Бухарой и другими восточными государствами.

В 1928-ом году в здание банка въехала публичная библиотека, которой в 1934-ом году было присвоено имя Крупской. Так оно сейчас и есть


Астрахань. Успеть увидеть


Очень интересное здание. Идешь себе, идешь, видишь его и тормозишь, открыв рот.
Если до этого не знать, что должен увидеть. Как я, например.
Я решила, что это бывшая какая-то главная мечеть Астрахани.
Как уже говорила неоднократно, я фактуру изучаю не до, а после поездки)

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Граффити на стене доме напротив

Астрахань. Успеть увидеть



Башня ограды Спасо-Преображенского монастыря (начало XVIII в).
Башня - единственная уцелевшая часть Спасо-Преображенского монастыря, а по мнению некоторых историков - и крепостных стен Белого города

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Городская усадьба Кононовых М. А. и И. И., Эспланадная ул., 26.

Опять у меня от всего здания - только навес над входом

Астрахань. Успеть увидеть



Ворота тоже, по-моему, относятся к усадьбе Кононовых, Эспланадная ул., 28

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Соседний дом. Сейчас здесь, если верить картам гугла, Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Астраханской области

Астрахань. Успеть увидеть


Дом напротив, Эспланадная ул., 39

Астрахань. Успеть увидеть


Кроны деревьев делают из балкона на втором этаже полноценную беседку.
Боже ж мой, как мне нравятся эти астраханские балконы!!!

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Геометрический орнамент на вросшей в землю двери. Деревяшечки-то столетние, наверное

Астрахань. Успеть увидеть


Загляну-ка я во двор.
Деревянные галереи? Они, они самые)

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Дальше, через несколько десятков метров - объект, к которому шла.
Дом-коммуна городского отдела коммунального хозяйства (1928-1930 гг.), Эспланадная ул., 36


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Газета «Коммунист»: «18 октября 1930 года закончена постройка четырехэтажного дома на углу улиц Трусова, Шелгунова и Молодой гвардии.
Дом построен Астраханским коммунотделом и может действительно считаться самым крупным жилым домом в Астрахани — в нем 79 квартир.
Все квартиры состоят из 2-3 жилых комнат с парадной, кухней, уборной и кладовой. Лестницы впервые в Астрахани сделаны из железобетона. Дом оборудован центральным водяным отоплением. Снаружи он имеет достаточное архитектурное оформление, и его можно смело считать украшением города."


После завершения строительства в этот дом въехала элита советского общества: большие чиновники, сотрудники КГБ и профессорский состав медицинского института.
Кому-то выделили целую квартиру, а кому-то только комнату.


Архитектор этого дома - Николай Миловидов. Даже не буду напоминать, какие его проекты мы уже видели)

Астрахань. Успеть увидеть



В дом не попасть - кодовый замок. Поболталась некоторые время у подъезда, но никто не ходил ((


Собственно, чем дом интересен сейчас простым людям типа меня - это его декором из бутылок.
Они по всему периметру дома, я не поленилась, обошла его полностью

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



"Со дня торжественного открытия этого дома прошло почти 100 лет, и непосвящённому наблюдателю трудно разглядеть в здании весь его новаторский потенциал, поэтому именно бутылки и выходят на первый план. Однако для истории Астрахани, истории её архитектуры и культуры, дом, спроектированный Николаем Миловидовым, занимает своё важное почётное место."
Захотелось скопировать этот текст, чтобы отдать дань уважения архитектору. Так как бутылки на тот момент были не главным новаторством.
Мне кажется, архитектор просто развлекся тогда.


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #16

Сообщение veralein » 01 май 2022, 06:46

С удовольствием читаю ваши ответы ( даже перечитываю старые). С нетерпением жду продолжение.
veralein
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 01 май 2022, 15:18

veralein писал(а) 01 май 2022, 06:46:С удовольствием читаю ваши ответы ( даже перечитываю старые). С нетерпением жду продолжение.

Спасибо! Продолжу


***************************************************************

Во многих российских городах встречаю такое уличное творчество. Радует глаз и заставляет улыбаться.
Вот и в центре Астрахани

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть



В Астрахани надо смотреть не только вверх - на козырьки и балконы. Еще можно поглядывать вниз.
Тротуары в центре города много где выложены плиткой. Причем самой разнообразной. У меня появилось мнение, что в некоторых местах тротуар мостят перед своим зданием хозяева/арендаторы.
Идешь себе идешь по обычному асфальту, потом вдруг хоп - и плитка затейливая. Которая также неожиданно быстро заканчивается.
А потому что вдоль дома недавно отремонтированного выложена.
Может, это какая программа городская, условие такое необходимое для использования объекта недвижимости... Не знаю.

Я даже собрала небольшую коллекцию


Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #18

Сообщение Agafa P. » 01 май 2022, 15:22

Недалеко от Дома-комунны - Морской сад.

До революции он назывался Полицейский сад, так как рядом находилось Полицейское управление.
А до этого - Фруктовая площадь, так как здесь астраханцы торговали урожаем из своих садов.

Название «Морской» сквер получил после того, как на его территории были похоронены военные моряки, погибшие при подавлении мятежа 1919 года, и моряки, погибшие в борьбе с группой Вакулина в начале 1921 года, и воздвигнут памятник морякам.

Когда я приеду в Астрахань еще раз, то почитаю про эти события

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



С восточной стороны сада располагается то немногое, что осталось от Благовещенского Женского Монастыря.

Колокольня была построена в 1905-1907-ых годах. В 1930-ом снесена.
В 2010-ом году началось ее восстановление, на которое было потрачено 250 миллионов рублей.
В декабре 2012-ого водрузили крест и освятили

Астрахань. Успеть увидеть


Парк небольшой, но побыть здесь, особенно в жару, наверное, приятно

Астрахань. Успеть увидеть


А вот и само Здание полицейского управления, суда земского и уездного (1830-ые годы).
Не знаю, что здесь сейчас, но дом, очевидно обитаем, судя по удобным креслам на балконе


Астрахань. Успеть увидеть








УЛИЦА СОВЕТСКАЯ.
До 1920-ого года называлась Московской.


Жилой дом городского коммунального отдела (1927-1937 гг.), Советская ул., 25.

На картах он значится, как Жилой дом ГКО. Так вот в интернете есть еще несколько расшифровок этой аббревиатуры:
- государственное коммунистическое общежитие
- жилой дом Государственного комитета обороны.
Можно выбрать любое по вкусу, но, думаю, коммунальный отдел - правильное


Астрахань. Успеть увидеть


Балконы, судя по всему, пообваливались. Надеюсь, обошлось без увечий

Астрахань. Успеть увидеть



В доме, напоминающем доходный, появляются лифт, а также отсеки для сушки белья на крыше.
«Ударных» моментов два: закругленный угол дома, раскрывающий в скульптурном повороте всю мощь здания, и центральный рельеф с рабочим и матросом, читающим декрет, под звездой, в которую (в античной традиции) была вставлена гемма Ленина-Сталина


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Ну да, мы уже поняли...

Астрахань. Успеть увидеть



Зимний театр Н. И. Плотникова (1877-1883 гг.), Советская ул., 28.

Это здание за свой счет построил Николай Иванович Плотников, крупный купец, рыбопромышленник, почетный потомственный гражданин, бывший в то время городским головой города.
Автором проекта театра был главный архитектор Астрахани в то время Эрнест Иванович Фольрат.


Театр строили 5 лет (1878 - 1883).
"Торжественное открытие и освящение здания театра состоялось 1 октября 1883 года. Театр имел паровое отопление, электроосвещение. Полы в ложах были асфальтовые, а мебель в партере имела чугунную основу."
Асфальтовые полы...

В перспективе - колокольня Кремля


Астрахань. Успеть увидеть


Этот роскошный ажурный козырек был утрачен в 1940-х годах. Возможно, он пошел на переплавку в годы ВОВ.
В 2008-ом году Астраханский драматический театр был отреставрирован. И козырек тоже восстановили

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Начало XX-ого века

Астрахань. Успеть увидеть



Напротив - Мариинская женская гимназия (1905-1910 гг.), ул. Советская, 23.

Здание строилось на пожертвования, основыми спонсорами этого проекта были А. Н. Захаров и И. И. Губин. Дом самого Губина мы еще увидим.
По поводу авторства много противоречивой информации. Кроме Домонтовича и Коржинского к созданию проекта приписывают ещё В. Б. Варганека-Вальдовского и П. В. Шкателова. В других источниках пишут, что проект всецело принадлежал Домонтовичу.

Гимназия функционировала до 1917-ого года. Потом здесь разместилась школа кооперации, затем – балетные курсы и общеобразовательная школа.
Сейчас в здании - Астраханская государственная консерватория

Астрахань. Успеть увидеть



Доходный дом в стиле модерн (1902 г.), Советская ул., 21.

Проект этого здания приписывают Николаю Миловидову.
Этот архитектор - мой фаворит в Астрахани. Он очень многоплановый.
Сейчас здесь - спортивная школа по художественной гимнастике

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Здание Городских Учреждений (1901-1912 гг.), Советская ул., 15.
Одно из крупнейших в Астрахани зданий, построенных до революции и не понесшее за время своего существования практически никаких утрат.
Сейчас здесь городской краеведческий музей и всякие учреждения администрации Астраханской области

Астрахань. Успеть увидеть




Казенная палата и Губернское казначейство (1898-1899 гг.), Советская ул., 12

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


И сейчас здание выполняет привычную ему функцию - в нем располагаются нынешние казенные учреждения


Астрахань. Успеть увидеть


Тут нарядно на улице

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Советская улица вдоль Братского сада

Астрахань. Успеть увидеть


Выходит она (хотя, правильнее сказать, что начинается) к Кремлю, к колокольне-воротам

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



1895 – 1900 гг

Астрахань. Успеть увидеть



Советская ул., 2, место туристическое, и магазин наверняка такой же. Я потаращусь на деликатесы в другом, а воблу с вобляной икрой вообще на рынке куплю, о чем тоже дальше

Астрахань. Успеть увидеть


Рассказ логично продолжу самим Кремлем.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #19

Сообщение Agafa P. » 01 май 2022, 15:45

Про погоду.

Была я в Астрахани 8-12 мая. Уезжала из Питера неустойчивой весной с ночными заморозками, приехала в яркую пряную весну.
Почти всю дорогу проходила в футболке, иногда пригождалась легкая льняная куртка. Правда, дул холодный сильный ветер. Шарф очень пригодился.
Только один день, 10 мая, был достаточно прохладным и дождливым. Вернее, даже полдня.
А вот коллега подруги был в Астрахани сейчас, в конце апреля 22-ого года. И там уже 28 градусов жары!

******************************************

Вот как раз Кремль я смотрела 10 мая, в тот единственный дождливый день. И это нисколько не испортило впечатления, даже, думаю, усилило.
Белокаменные храмы на фоне свинцового неба - это всегда очень сильно.


АСТРАХАНСКИЙ КРЕМЛЬ.

Зашла я на территорию Кремля не через Пречистенские ворота, на которых стоит колокольня, а с другой стороны, как бы снизу, с Адмиралтейской улицы, через Никольские ворота.

Взгляд от ворот через улицу, на Премиум Холл.
Мощно.
Тоже, наверное, торговый центр

Астрахань. Успеть увидеть


Зачем тут белый бык - не знаю)

Астрахань. Успеть увидеть


Никольские ворота уже из Кремля

Астрахань. Успеть увидеть


Про Кремль не буду подробно рассказывать. Да и не интересно это никому по большому счету) Мне самой в первую очередь. Почему-то меня вообще не привлекают кремлевские сооружения ни в одном городе.



Троицкий собор и Кирилловская часовня.

В конце XVI-ого века Иван Грозный послал игумена Кирилла в Астрахань строить православный монастырь. Так и появился Троицкий монастырь, а с ним и Троицкий собор. Сначала был деревянный, каменный построен в 1603-ем году.
Самое старое здание Кремля. Но со множеством переделок с момента постройки

Астрахань. Успеть увидеть


Дождик прошел...

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Вот и Успенский собор

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Изначально собор имел цвет красного кирпича, из которого его построили, а детали, окна, капители были раскрашены в яркие цвета.
Не знаю, в какой момент он стал белым. Низкий поклон тому, кто это реализовал.
И очень мне нравятся купола, не привычные луковки, а как будто колокольчики перевернутые

Астрахань. Успеть увидеть



Успенский собор мы еще поближе рассмотрим, а это - Троицкий с другого ракурса

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


По территории под дождем ходит тётенька, "Экскурсия, экскурсия!". К ней уже двое прибились. Ну, и я тоже решила, что за 330 рублей пусть и меня поводят по собору.
И экскурсоводу материальную помощь окажу.
Правда, я, как обычно, ничего не запомнила из того, что она говорила, поэтому, пришлось изучить материал сейчас.
И поняла, что теперь знаю гораздо больше, чем она рассказывала)


КОЛОКОЛЬНЯ.

Высота ее около 80 метров.
Сначала на Пречистенских воротах была надвратная церковь, которую в конце XVIII-ого века разобрали из-за ее ветхости.
На ее место поставили первую колокольню. Но она была слишком тяжелая для ворот, по ним пошли трещины, и появилась угроза, что все упадет. Разобрали.
В начале XIX-ого века была построена очередная колокольня на средства Ивана Андреевича Варвация, про которого я немного расскажу позже.
Она простояла сто лет, но и ее разобрали, так как начала крениться.
Та колокольня, которую видим сейчас - третья. Была построена в 1909-10-ых годах.

После закрытия Успенского собора в 1931-ом году колокольня использовалась различными советскими учреждениями. Крест был снят.
Вместо него установили телевизионную антенну какой-то любительской студии


Астрахань. Успеть увидеть



Пишут, что куранты играют мелодию Глинки «Славься» дважды в день, в полдень и в 18:00.
Мне не довелось услышать, в эти часы всегда где-то в других местах носило.



1979-ый год. Колокольня с антенной.
На переднем плане - обелиск на могиле начальника Астраханского гарнизона П. П. Чугунова и участников Гражданской войны Ф. А. Трофимова, И. Е. Денисова.
Его установили в 1926-ом году, демонтировали в 2009-ом

Астрахань. Успеть увидеть




УСПЕНСКИЙ СОБОР (1699 - 1710 ГГ.)

Каменный Успенский собор был построен 1698 - 1710 гг.
Читаю: "В качестве архитектора взяли крестьянина Дорофея Мякишева."
Ничего себе, крестьяне были на Руси...
Кстати, первая колокольня на Пречистенских воротах тоже была его работа.
Хотя, про то, что Мякишев был крестьянином, я прочитала только в одном месте, в остальных - зодчий, автор проекта, подрядчик...

UPD. Нет, все-таки порою поглубже.
Из какой-то "Ключаревской летописи":
"… а сего поступили 30 человек каменщиков класть соборную нынешнюю церковь 1699 года, октября месяца. Плата им каждому по 13 рублей на хлебе и на харчах, и продолжалось строение 12 лет. Архитектором или мастером при сем прочном и лепном здании через все то время был крепостной зодчий Дорофей Минеев сын Мякишев."
И вот еще:
"Мякишев до сих пор остается фигурой малоизученной, и бытует даже мнение, что он не являлся архитектором, а был всего лишь удачливым прорабом. Как удалось установить астраханскому краеведу Александру Сергеевичу Маркову на основе изучения дел областного архива, Мякишев, крепостной Василия Ивановича Львова, получил по договору 100 рублей – за все время работы, то есть фактически платили ему не больше, чем каменщикам."

Следующая цитата из той же статьи, на мой взгляд, опровергает теорию, что Мякишев был просто прорабом:
"Строительство продвигалось быстро, но в 1702-ом году обрушился свод храма. Тогда вместо одного огромного купола было возведено пять глав. Нестандартное решение принял руководитель работ Мякишев. Именно в этом (незапланированном!) виде собор и предстает перед нами сейчас."

Прораб. Который принимает решение о количестве куполов. И реализует его... (смайл, скептически почесывающий подбородок)


Астрахань. Успеть увидеть



Под лестницей - вход в нижний храм

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


В нижнем храме находятся мощи астраханских святых

Астрахань. Успеть увидеть



Раньше здесь была усыпальница епископов и митрополитов. А также двух грузинских царей-изгнанников.
В советское время их останки перезахоронили в подвале.
Единственный бонус от того, что мы были с экскурсоводом - возможность спуститься в подвал. Но там не очень интересно

Астрахань. Успеть увидеть



Серверная.
На земле связь только с Божьей помощью работать не будет

Астрахань. Успеть увидеть


Вход в верхний храм

Астрахань. Успеть увидеть


Взгляд назад.


Лобное место.
"Успенский собор – единственный из сохранившихся в России архитектурных храмовых комплексов, где и храм, и Лобное место являют собою неразрывную связь"
Сейчас его ремонтируют

Астрахань. Успеть увидеть



Еще один ракурс Троицкого собора

Астрахань. Успеть увидеть



Верхний храм внутри. Какие высоченные своды! В подвале нам экскурсовод показывала остовы колонн, которые их держат.

Крепостной зодчий, прораб говорите. Не верю)



Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


"Главной достопримечательностью верхнего Успенского храма по праву считался восьмиярусный иконостас. В России в храмах обычно не ставили иконостасов более семи ярусов, и поэтому иконостас астраханского собора мог быть назван самым значительным в стране"
В 1931-ом году иконостас был разобран и сожжен активистами местного отделения “Союза воинствующих безбожников” в результате организованного ими субботника.
Росписи закрасили.
Иконостас нижнего храма тоже сожгли.
Это уже современный, конечно

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Чугунный пол

Астрахань. Успеть увидеть




Потом, уже одна, обошла собор по галерее вокруг. Кстати, галерея эта называется гульбище

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть


Двери. Оригинальные увижу в Астраханской государственной картинной галерее им. П. М. Догадина

Астрахань. Успеть увидеть Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть



Архиерейский дом

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




При всем моем равнодушии к кремлям, в Астраханском мне понравилось. Может, свою роль сыграли погода и практически полное отсутствие людей.
И мне очень по душе Успенский собор. Своими пропорциями, деталями, зелеными куполами-колокольчиками.

У меня было много планов на этот день, поэтому, кремлю я посвятила мало времени. И собиралась вернуться.
Не успела...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Астрахань. Успеть увидеть

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 01 май 2022, 16:00

Ну, слава богу, с Белым городом и Кремлем покончено.
Переходим к другому астраханскому району, который мне нравится гораздо больше.

КОСА.

В середине XVIII-ого века кремль находился прямо на берегу Волги, который заканчивался современной Адмиралтейской улицей. У Никольских ворот была пристань.
Потом случилось обмеление, и часть речного дна вышла из-под воды.
О! Новая земля в центре города! Вот удача! И ее принялись активно застраивать. Получилась одна из самых красивых, нарядных слобод города


Астрахань. Успеть увидеть




Главная улица, которая ведет от Кремля к набережной Волги - НИКОЛЬСКАЯ.
Вот по ней и пойдем сейчас.


Ул. Никольская, 8. Новодел. Так и не составила своего отношения к этому дому - урод или нет...

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть




Доходный дом Григорьева Н. П., ул. Никольская, 7.
Раньше на этом месте располагался дом купцов Башкиных. В 1889-ом году его приобрел купец I-ой гильдии Николай Петрович Григорьев.
И занялся перестройкой, надстройкой, переделкой. В 1893-ем году строительные работы закончились.
В доходном доме расположились банк, страховое общество, магазины, конторы. Офисно-торговый центр, говоря современным языком.

В 1910-ом году - опять переделка, которая, скорее всего, была продиктована необходимостью придать зданию облик, соответствующий местоположению.
Потому что Никольская улица становилась центральной улицей Косы с конторами и магазинами богатых фирм.

Предполагается, что работы производились по проекту Вальдовского-Варганека (помните, и его уже упоминала? На улице Ленина желтый дом с большим балконом, где удалось попасть на лестницу)

В 1991-ом году здание было реконструировано, в нем разместился Астраханский областной кукольный театр

Астрахань. Успеть увидеть



1910-1917 гг

Астрахань. Успеть увидеть




На другом углу - Доходный дом Тавризова А. А. (1896-1907 гг.), Никольская ул., 6.
Проект - Адама Сигизмундовича Малаховского. Мы видели его дом Братьев Меркульевых на ул. Свердлова.


************************************************
Вообще, одни и те же фамилии 4-5 архитекторов нам будут встречаться по пути постоянно.
Никому из читателей, естественно, не интересно, кто построил каждый дом на каждой моей фотографии. Утомительное чтение.
Пишу авторов проектов больше для себя, интересно сравнивать разные работы одного и того же архитектора.
Я даже стала составлять табличку с фамилиями архитекторов и их проектами.
Все-таки, я очень системный человек)

************************************************

Астрахань. Успеть увидеть

Колючки сверху)

Астрахань. Успеть увидеть



Дом Сергеевой (дом Агамжановых) (1909г.), Никольская ул., 5.
Архитектор предположительно К. К. Домантович (Шарлау, усадьба Сундукова, Мариинская гимназия).
Записываю и этот дом в табличку)

Дома Агамжановых мы тоже уже встречали. Предположительно, усадьбу отца, а также усадьбу, переданную Управлению рыбными и тюленьими промыслами.
Этот дом тоже принадлежал Агамжановым, а потом был продан Сергеевым, еще одной известной и богатой армянской семье.
По другой версии - отошел, как приданое за девицей Агамжановой при её браке с Сергеевым


Астрахань. Успеть увидеть




Азовско-Донской коммерческий банк (1909-1910 гг.), Никольская ул., 3.
Про архитектора здания пишут в разных источниках по-разному, но везде идут в связке Федор Лидваль и Николай Миловидов. Либо проектировали вместе, либо эскиз Лидваля, а воплощение Миловидова...
Ну, думаю, не столь важно.
Одна из первых работ Миловидова в Астрахани


Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть

Астрахань. Успеть увидеть





Один раз стала свидетельницей потрясающего зрелища - в створе Никольской улицы по Волге медленно проходил огромный круизный лайнер, высотой с дом...
Пока я изумленно щелкала клювом, лайнер прошел, и нет у меня такой фотографии....


Вообще, мало у меня снимков Никольской, хотя ходила я по ней часто. Меня все тянуло в боковые улочки.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль