Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:10

Предисловие
Несколько лет назад, в круизе на Галапагосах, я решила, что хочу посетить другие островные архипелаги… потому что удаленные маленькие острова, затерянные в океане, это всегда неимоверно здорово!

Следующими были несколько архипелагов во Французской Полинезии, потом очаровательные Сейшелы, и вот, неожиданно, я узнала о возможности поехать в 7ми дневный круиз по Мальдивам на традиционной лодке дони. Посещать разные острова и места для снорклинга, ночевать в уютной каюте на кораблике, обычно на таких дони по 10-14 пассажиров, и 7 человек команды - "аля Галапагосский вариант". На удивление стоимость такого путешествия совсем не большая (по Мальдивским меркам), за неделю путешествия, все включено (кроме алкоголя), я заплатила 1400 евро. Ну что ж! Ещё одни волшебные острова ждут меня.


Круиз на вторую неделю апреля я забронировала в иностранном агенстве Explore!, но его отменили из-за недостаточного количества участников, отголоски пандемии ещё сказываются. Пришлось срочно перебронировать на те же даты, но в другом агенстве Gadventures. Круизов много, и дайверских и на снорклинг; поэтому каждую неделю можно легко отправиться в такое путешествие. Нам предстояло провести 7 дней на судне и посетить южные атоллы.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Карта нашего перемещения.

В последний момент со мной решила поехать подруга Петра, поэтому теперь я не буду делить номер с чужим человеком, да и вдвоём веселее. Летели через Дубай. Как всегда все супер: и питание, и фильмы в самолёте очень порадовали. В Эмиратах прикольная услуга: по салону ходит стюардесса и всех желающий фотографирует на поларойд, и тут же выдаёт снимок в рамочке Эмиратов - на память. Обычно я летаю одна, и пока не сделала такой снимок, но тут уж обязательно… когда мы с Петрой ещё куда-нибудь поедем вместе!

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Приключение начинается!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:13

День 0

В Мале аэропорт находится на отдельном островке, практически на нем только посадочная полоса. До столицы - соседний островок, можно добраться на катере или пароме по воде, или на такси по новому и современному мосту. Сама столица - это островок в 6 км кВ., на котом проживают 150-200 тысяч человек. Одна из самых густонаселённых столиц в мире. Но туристы здесь не задерживаются. Большинство сразу садятся на катера или водные самолеты и разлетаются по удаленным островам-отелям… водные самолеты подлетают практически каждую минуту и садятся в бухточку у аэропорта - очень впечатляющее зрелище.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Мы же сели на такси и поехали в небольшой отельчик у пляжа, где нам предстояло переночевать перед круизом. Конечно же мы сразу пошли гулять по пляжу. «Это не бикини бич, мадам,» - предупредили нас на ресепшн. На островах, где живут местные жители, туристам отводят специальные пляжи для загорания и купания, чтобы не мешались под ногами у местных. Такие пляжи на каждом острове называются «бикини бич». Но у нас обычный пляж, поэтому мы просто пошли на долгую прогулку на закате по нежнейшему белому песочку; любовались на водные самолеты, заходившие на посадку; на цвет воды, в последних лучах солнца. Вдоль пляжа стоят несколько качелей, на них можно сесть сразу вдвоём, и мирно покачиваясь, кайфовать. Уходить совсем не хотелось… так хорошо и спокойно.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Но зашло солнце, прозвучал эзан на молитву, народ очень оживился - сейчас Рамадан, поэтому местные постятся весь день. Но тут накрыли столы, все сели кушать, и нам захотелось.

Прямо в отеле у нас на крыше ресторанчик. Над головами яркие звёзды…. Как хорошо и красиво! Интересно, что в меню не было алкоголя! Алкоголь запрещено ввозить на Мальдивы. Все рюкзаки в аэропорту сканируют. В туристических отелях, конечно же, алкоголь продают; но сегодня мы с удовольствием выпили арбузный фреш, съели вкусный, хоть и острый, кари из рыбы, потом морковную халву на десерт… смотрели в приложении на созвездия! Какие же тут звёзды! А с корабля, наверное, ещё будет ярче… и в предвкушении легли спать. Я проспала 11 часов… ну а что? Отпуск начался!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:20

День 1

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Вкусно позавтракали с видом на море… какое же яркое солнце! В столице и вокруг аэропорта много зелени, и даже больших тенистых деревьев! Таксист по дороге на причал сообщил, что деревья сразу привозили и сажали большими, тут бы им не вырасти.

-А снег вы в жизни видели? - вдруг спросил таксист.
-Конечно! Сколько хочешь!
-Ого, как вам повезло! Я вот мечтаю раз в жизни увидеть, но вряд ли, конечно…

-Зачем ему снег?! - недоумевала Петра! - Я его терпеть не могу!
-А я обожаю, - рассмеялась я. - И действительно, большая часть населения земли никогда не увидит в жизни снег! Это же роскошь!
(Вспомнился остров Врангеля, окружённый льдинами в августе, а на льдинах моржи и белые медведи… Со мной ли это было!?)
Петра зависла от моего заявления.

Но тут мы уже приехали на пристань, нас ждали гид Набу и катер, который должен был нас доставить на кораблик. Судно называется Sharifa. Кажется, изначально мы должны были быть на другом. Ну что ж. Каюты в «трюме». Я волновалась, что придётся спасть на одной кровати, но нет, везде по 2 полки - одна над другой; довольно просторно. На средней палубе - столовая; на верхней палубе - капитанская рубка и терраса для отдыха. Ещё есть «солнечная палуба» - шезлонги на крыше. Сейчас я тут кайфую как раз на закате. Наверное, и звёзды отсюда будут волшебные!

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Не было инструктажа по безопасности. Пожалуй, впервые в моих морских вояжах. Мне всегда скучно на нем, но тут как-то даже стремно - что за раздолбайство! Где, например, искать спас жилеты!?

Сегодня у нас «день ожидания», потому что один человек прилетает послеобеденным рейсом. И хотя нас всех четко инструктировали бронировать рейсы, которые приземляются до 10ти утра, и все так и прилетели… но теперь кого-то одного мы будем ждать пол дня. Но нас отвезли на риф недалеко от Мале. Первый снорклинг! Ничего «особенного», но все равно классно! Много красивых рыбок, ярких кораллов маловато. Я видела огромную морскую звезду! Такая красавица! Поплавали минут 40 вдоль рифа. Начиналось волнение, поднялся ветер, поэтому мы помчались на судно, самое время обедать!!!

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сейчас на Мальдивах начинается сезон дождей. Гид сказал, что ещё неделю назад стояла «густая» жара, на небе ни облачка, ни ветерка…. А сейчас дует хороший свежий ветер, носятся тучки, а после обеда мы вообще прошли через пелену плотного дождя.

Кормили просто и отлично: рис, овощной кари, тунец, свежий салат. Все очень вкусно. На десерт - свежие ананасы. Чай и кофе бесплатно, а за остальные напитки надо платить. Пока только Петра заказала пиво (5 долларов за баночку).

После обеда я поспала часок. А потом была радуга, и красивый закат. Мы идём на юг. Прошли несколько островков, на многих находятся отели. Я пила чай на закате, любовалась морем - как же хорошо и спокойно. Движение здесь оживленное - то катер- такси, то паром, то даже и грузовая переправа.

На ночевку встали на якорь у острова Гурайдху. На ужин была очень вкусная свежая рыба; оказывается, команда поймала по дороге. Ням ням. Перед сном я пару часов лежала на террасе на крыше и смотрела на звёзды. Какие они яркие и бесконечные.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

День 2

Спали отлично и проснулись сами в 6 утра. Как раз взошло солнце. На крыше уже пара девушек читает книжки. Вдалеке показали спинки дельфины - небольшая стая. Спокойствие и умиротворение. Я сделала зарядку на палубе. Почему-то подумала, что в последнем круизе вдоль Чукотки было ещё круче - там киты каждый день дышали рядом с кораблем. Но что за странная привычка сравнивать. Мы же живем не однажды, а каждый день.

Завтрак был сытный и вкусный: омлеты, сосиски, французские тосты, овощи, арбузный фреш… только с кофе здесь проблема, надо было брать с собой молотый … а так приходится пить плохой растворимый; есть капсюльная кофе-машина за деньги, но она не работает.

Море вокруг полосатое: синее-голубое-бирюзовое-салатовое-даже белое… где совсем мелко и на солнце виден белоснежный песок… как же красиво. Глаз не оторвать. Мы пошли вперёд, и скоро купание.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Доброе утро
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Утреннее купание было у небольшого необитаемого островка, с чистейшим белым пляжем, на который мы высаживались. Действительно картинка Баунти. Те, кто пошли гулять вдоль пляжа, рассказали потом, что прямо на кромке воды видели нескольких скатов. Здорово! Я же сразу занырнула - вдоль островка шёл неплохой риф. Я уже читала, что на Мальдивах из-за потепления воды, большинство кораллов потеряли свой цвет «bleached». Действительно, кораллы довольно бледненькие, но рыб много красивых и разных… у нас было 1,5 часа. Из неожиданного - я увидела только одну рифовую акулу с чёрным плавничком. Она выплыла прямо на меня и спокойно ушла на глубину. Ну что ж, здравствуйте!

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

После обеда мы продолжили движение на юг и через пару часов встали на якорь возле ещё одного острова. Какие они все маленькие. На этом, кажется, есть один отель - вереница бунгал висит над водой. Но вот совсем не хочется отдыхать в таком отеле в одном месте… насколько интересней идти дальше и смотреть разные рифы.

Нас как раз отвезли на риф прямо посередине моря… стена кораллов, падающая в голубую бездну, хорошее течение… мы дрейфовали с ним. Делать ничего не надо - лежишь себе и наблюдаешь красоту вокруг, а течение неспешна несёт тебя вдоль рифа.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

И вот мы снова на борту. Расслабон. Кто-то взял в баре по коктейлю, у меня же 5ти часовое чаепитие, растянувшееся до заката.

Готовят просто, но вкусно. Всегда рыба, вкусно делают макароны… на десерт только свежие фрукты… мне, конечно, не хватает чего-то послаще и посущественней… но ведь здорово прожить неделю практически без десертов.

Вечером неимоверные звёзды, хорошая книга - читаю Far away pavilions, про Индию, во времена, когда она ещё принадлежала британской короне. А я как раз скоро должна ехать в Пакистан.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:38

День 3

Сегодня утром дождь, стена дождя… очень здорово. Радуги. Очень красиво и мощно. Была идея искупаться перед завтраком, и, как только солнце выглянуло вновь, мы занырнули - Петра, Карин и я. Вода очень тёплая, под нами беспросветная темно-синяя глубина, а в ней светлячки… как будто плаваешь по небу, как облачко.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Доброе утро - приятно поплавать перед завтраком.

Я ожидала, что в это время (середина апреля) будет намного жарче. Хотя, пожалуй, если бы не было кондиционеров, то жара бы ощущалась по-другому. Но сейчас в основном очень комфортно - отличное время прокатиться по Мальдивам.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

После завтрака 3 часа мы шли дальше на юг, смотрели на голубые и бирюзовые разводы на поверхности воды, в местах, где было очень мелко. Возможно совсем недавно тур был ещё один остров… но вот он ушёл под воду, песок ещё четко просвечивает, а дальше начинается океанская глубина. Говорят, что из-за потепления климата и поднятия уровня мирового океана, Мальдивы возможно скоро совсем уйдут под воду. Это легко представить, когда здесь находишься; все острова низкие, почти вровень с водой… ещё чуть-чуть, и вместо острова останется такая же ярко-голубая отмель, которыми мы любуемся со всех сторон.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Следующая остановка - необитаемый островок. Раньше тут было место для пикников, но сейчас место совершенно заброшено. Островок совсем крошечный; нежнейший белоснежный песок, голубая лагуна, пирс, в котором нет уже многих досок, небольшие мангровые заросли, а в середине острова останки строений и огромная куча мусора - в основном пластиковые бутылки. Интересно видеть этот контраст: полнейшая идиллия на пляже, а в метре от тебя мусорная свалка, которую некуда и некому убрать.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Вокруг островка конечно же риф. На Мальдивах в основном разноцветные рыбы; кораллы довольно блеклые, ничего более редкого и большого нам не попалось. Но риф идёт и идёт - он по кругу вдоль всего острова… можно бесконечно кружить, дышать и лицезреть подводную красоту. Мы все были довольны.

На обед снова свежая, только что пойманная рыба… свежая папайя. Я теперь отдых, чтение, кофе… мы двигаемся дальше. Капитан показал, что небо впереди зеленоватого оттенка. Вроде объяснил, что это так отливает море… интересный феномен. Потом я часто его видела.

Ближе к вечеру мы высаживались на ещё одном необитаемом острове. Гуляли по чудесному пляжу на закате, любовались на скатов и маленьких акул в воде у берега. Один акуленок плыл вдоль берега, пока мы по нему шли… очень забавно. Потом купались в парной воде, кто-то открыл баночку пива… красота. Единственный момент, который удивляет и напрягает - это огромное количество мусора вдоль всего берега. На самом пляже его нет, но буквально в метре -на траве - куча пластиковых бутылок, пакетов… не знаю, приносит ли все это океан, или оставили какие-то туристы… но в это трудно поверить. Людей нет, а мусор есть.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:48

День 4

Утром шторм и дождь, снорклинг отменили, мы долго завтракали, благо завтрак был супер…. Яйца, сосиски, блины с нутелой и вкуснейшими бананами… потом лениво читали, пока корабль шёл дальше. К полудню мы добрались на очередную стоянку, и тут нас ждал снорклинг у затонувшего судна. Я особенно ничего не ожидала, но судно под водой оказалось все в красивых кораллах, а соседний риф был очень живой и интересный. Под одной скалой я увидела лежащую акулу; для многих это была первая встреча с акулой в океане - восторгу не было предела.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)


Поле обеда нас ждал ещё один снорклинг у острова Алимата. Тут несколько сайтов для нырялки, потому в бухте много судов (5-6 штук), обычно больше одного мы не встречаем на наших стоянках.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

На рифе мы встретили симпатичнейшую черепаху; также видели акулу, и много разных красивых рыб. В этом месте было очень много медуз - море просто кишело ими, и они мягко жалили… не самое приятное ощущение, но что поделаешь!

А вернувшись к нашему кораблю, мы вдруг увидели, что вокруг него ходят 2 акулы. Возможно команда прикормила? «Ну самые отчаянные могут сигануть в море к акулам,» - сказала одна попутчица и ушла в душ. А отчаянных оказалось не так уж мало… сначала полез Мартин (попутчик из Германии), за ним я… а потом мои вопли восторга затащили и всех остальных! Это было просто неимоверно классно. Сначала две, в потом три акулы ходили вокруг нас кругами в голубой бездне, и проплывали совсем близко, можно было дотронуться…. Видно было как они дышат жабрами, как открывают рты, как грациозно проходят в сантиметрах от нас - и жутко и неимоверно классно!!! Вылезать совсем не хотелось, столько восторга! Это один из незабываемых моментов в жизни…

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Пара девочек уехали на рыбалку с нашей командой. На небе радуга, я пью свой любимый чай с бергамотом и любуюсь морем… как же здесь хорошо! Удивительно, что я не знала об этом круизе вплоть до прошлого года… сколько ещё классных путешествий есть где-то там, во вселенной, которые ждут, чтобы их открыли.

На рыбалке поймали большую рыбину, которую потом запекли на ужин - вкуснятина. Снова вечер на шезлонге под звёздами.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Ужин пойман!
Последний раз редактировалось Ani 01 май 2022, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 30 апр 2022, 23:55

День 5

Активный день.

Завтрак в 7:30. Потом снорклинг у рифа отеля Алимата. Это был лучший риф, из всех нами виденных: скаты нескольких видов; рифовые акулы; черепашка и огромная мурена… которая не торопясь двигалась вдоль рифа… фантастика! Очень понравился этот риф… больше ничего и не надо для счастья!

Сейчас мы идём к специальному месту с акулами для ещё одного снорклинга.

Акул было видимо не видимо. Они ходили вокруг маленькими стаями и поодиночке, подплывая к нам совсем близко. Не возможно было удержаться, чтобы не погладить… шершавая кожа.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Неожиданно под нами оказался скат манта! Оооо! Он, кажется, недоумевал на такое скопление акул, чуть-чуть покружился и стал уходить вдаль! Мэри (попутчица из Нью Йорка) и я просто пищали от восторга, пара местных гидов бросились вдогонку… манта это всегда такая сказка!!! Но больше из нашей группы его никто не видел. Удивительно, как у нас по-разному работает внимание… и каждый видит свой кусочек мира.

Тем не менее, все были просто переполнены восторгом… а дело шло ещё только к обеду.

После обеда мы сноркали на очень очень красивом рифе посередине океана. Кораллы тут образовывали огромные чаши цветов; риф был неимоверно живой - с огромными стаями рыб разлетающимся во все стороны и вьющимися над кораллами. Какая же это красота! Тут мы плавали по кругу - вокруг рифа. Интересно, как меняется течение. Оно есть всегда и везде; и только что оно подгоняло и несло вас вдоль стены рифа; а через несколько минут приходится изрядно поработать ластами, чтобы проплыть вдоль очередной части рифа против течения. Петра сфоткала меня под водой! Одно из моих самых любимых занятий - снорклинг.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Ближе к вечеру мы подошли к островку Фулидху. Это малюсенький островок, на котором живут местные жители, но также отдыхают и туристы в гест-хаузах; этакий бюджетный вариант на Мальдивах. Цены на отели тут в 10 и более раз ниже, чем на частных островах-отелях.

Нас предупредили, что из-за Рамадана, все на острове закрыто до заката; с собой тоже лучше не брать никаких напитков или еды; а также одеться надо скромно - с покрытыми плечами и коленями. Вот вам и тропический отдых.

Мы все правила исполнили и уже через 3 минуты высаживались на причале островка… а там!!!! Акулы и скаты в большом количестве ходили по мелководью прямо у кромки воды! Вот это фантастика. Можно было зайти в воду, и они подплывали к вашим ногам…. Сколько восторга! Между тем немного в отдалении, то тут то там, прыгали стайки дельфинов.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Островок можно обойти менее чем за час. Тут есть мечеть; много самодельных качелей и сидений, переделанных из старых железяк… жизнь простая и спокойная… кто-то режет рыбу, кто-то гоняет мяч, кто-то просто сидит и смотрит на море... над пальмой что-то взметнулось! Ух ты! Да это же летучая мышь! Да их тут огромное количество. Мыши кружили вокруг пальм, перекликались, и ели фрукты в ветвях.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Перед ужином пара попутчиц укатила на рыбалку! Вроде много всего поймали. Я сидела, слушая эзан, оповещающий об окончании поста на сегодня, любовалась чудесным закатом и пила чай с молоком. Такое умиротворение и красота… хочется в них раствориться.

Одна из девочек решила спать на крыше - в отеле из миллиона звёзд.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Последний раз редактировалось Ani 01 май 2022, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 01 май 2022, 00:01

День 6

Утром ещё до завтрака нас ждал заплыв с дельфинами. Мы пришли к месту, где находились несколько больших групп дельфинов с малышами. Они ходили кругами, играя и обучая молодняк жизненным премудростям.

Нас выгрузили прямо посередине такой стаи. Как только опускаешь голову в воду, сразу слышишь их перекличку…. Такие знакомые и милые потрескивания. Дельфины на огромных споростях летали вокруг нас - подныривали или наоборот выпрыгивали из воды! Сколько восторга. Фотографы, правда, были не довольны, так как из-за скоростей сделать хорошее фото было очень трудно; но зато какое наслаждение видеть, как играют и носятся эти красавцы.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Поздний и вкусный завтрак… и омлет, и сосиски, и блины с нутелой о вкусными бананчиками …. Жизнь хороша.

Вскоре мы на новом рифе. Тут самым интересным было наблюдение за несколькими зелёными черепахами. Две из них, казалось, кружатся в танце, неспешна поднимаясь все выше к поверхности…. Я уплыла за ними на глубину, вокруг голубая бездна, а в лучах солнца грациозно кружатся две черепахи. И вот они достигли поверхности, глоток воздуха, и они уже уходят на глубину.

Сегодня я не читаю книгу. Хочется смотреть вокруг и впитывать в себя красоту Мальдив. Эти переливы воды на мелях, эти крошечные острова, и белые быстрые катера, бороздящие бескрайние просторы.

Потихоньку мы подошли к Мале. Какая же тут плотная застройка! Сколько движухи! И лодки, и яхты, и гидросамолёты!

Наш последний снорклинг в круизе. Он совсем близко к Мале; и мы многого не ожидали. Но тут оказалось большое количество стингрейев и, что самое невероятное, место просто кишело муренами!!!! Чёрными и леопардовыми, они высовывали головы из своих нор, развивали пасти, или быстро скользили вдоль рифа по своим делам. А над ними порхали скаты!

Все признали, что особенно последние 2 дня превзошли все наши ожидания от подводного мира! Как же нам повезло в жизни увидеть все это.

Прощальный ужин; подняли тост; ура! Раздали чаевые; всех поблагодарили. Команда была отличная: капитан весёлый, еда вкусная, рыбаки удачливыми! Спасибо.

Вчера и сегодня полнолуние. Небо ярко освещено; когда лежишь на крыше кораблика, кажется, что ещё день. Сегодня и Петра решила спать на крыше. И даже дождь, начавшийся в час ночи ее не прогнал в каюту; они переждали полчаса, пока дождь прошёл, и спали сладко дальше.

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

День 7

Проснулись на рассвете. Последнее утро на кораблике: послушать тишину на крыше; поесть блинов; снять с перил высохший купальник. Нас с ветерком доставили по морю прямо к зданию аэропорта. Как же это прикольно, сойдя с судна, сразу увидеть свою стойку регистрации на рейс.

Мы вздымались над мальдивскими ярко-голубыми мелями… сделали ещё одну фотку в самолёте и, сравнив с предыдущей, однозначно решили, что отпуск пошёл нам на пользу!

Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Кейтлин » 01 май 2022, 15:33

Спасибо за чудесный рассказ! Фото наслаждение для глаз.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #9

Сообщение ЛАРИ » 01 май 2022, 18:30

Ani писал(а) 30 апр 2022, 23:20:везде по 2 полки - одна над другой; довольно просторно

Нижняя полка двуспальная? Детей можно брать в круиз?
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 01 май 2022, 21:24

Кейтлин, спасибо за отзыв; рада, что понравилось! ☀️
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 01 май 2022, 21:26

ЛАРИ, нижняя полку очень широкая. Считается, что на одного человека, но там раздолье.
Про детей лучше спросить у организаторов. Подростков я видела на других лодках, но детей не видела.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #12

Сообщение Acranberry » 12 май 2022, 04:15

Ani!! Как же здорово Вы все рассказали и показали!!! Просто путешествие моей мечты)) И снорклинг, и книга, и звезды - все, что нужно для счастья))
Подскажите, а как с бытовыми условиями на дони (душ, туалет), в каюте, насколько понимаю, только кровать?
Acranberry
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 13 май 2022, 19:53

Acranberry писал(а) 12 май 2022, 04:15:Ani!! Как же здорово Вы все рассказали и показали!!! Просто путешествие моей мечты)) И снорклинг, и книга, и звезды - все, что нужно для счастья))
Подскажите, а как с бытовыми условиями на дони (душ, туалет), в каюте, насколько понимаю, только кровать?


Привет! спасибо за отзыв! Рада, что этот круиз заинтересовал.
На нашем кораблике в каждой каюте был туалет и душ, также очень хорошо работающий кондиционер. Условия комфортные. Столовая и все общие помещения были без кондиционеров - там бывало жарковато. На палубах туалетов больше не было - то есть, если лежишь на солнечной полубе - например, смотришь на звезды, то надо идти на 3 палубы ниже в каюту - больше никак.
Как я поняла, бывают дони (кораблики), где есть только общие души и туалеты - 2 или 3 на всех. Это, конечно, менее комфортно - кажется, круиз, который я изначально бронировала был именно таким - а потом получился более комфортный вариант.
Хороших Вам путешествий!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #14

Сообщение Elena V. » 15 май 2022, 17:50

Спасибо за легкий и красочный рассказ! Читала с большим удовольствием.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Ощущение » 06 июн 2022, 12:43

Перечитала несколько ваших отзывов. аж дух захватывает. Можно вопрос: у вас есть какие-то спонсоры, ну, типа вы делаете репортаж, а они компенсируют стоимость? или всё за личные средства? Просто это такие дорогие поездки.. Мне чтобы на Врангеля поехать, наверное надо брать кредит на 10 лет)
Аватара пользователя
Ощущение
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Неделя на традиционной лодке дони на Мальдивах (Апрель 2022)

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 06 июн 2022, 13:59

Ощущение писал(а) 06 июн 2022, 12:43:Перечитала несколько ваших отзывов. аж дух захватывает. Можно вопрос: у вас есть какие-то спонсоры, ну, типа вы делаете репортаж, а они компенсируют стоимость? или всё за личные средства? Просто это такие дорогие поездки.. Мне чтобы на Врангеля поехать, наверное надо брать кредит на 10 лет)


Здравствуйте! Спасибо за отзыв, рада, что отчеты понравились. Отвечая на Ваш вопрос: я никак не "монетизирую" свои путешествия и не публикую репортажи в соц сетях. Здесь, на форуме Винского, я иногда публикую дневники путешествий из-за ностальгии. Я этот форум читаю с конца 90х и во многом начала путешествовать благодаря ему (как раз 20 лет назад). Поэтому просто приятно тут иногда бывать.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль