Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 03 май 2022, 23:44

Отчет с элементами ликбеза по туризму.

Сначала я хотел проехать с Александром, с которым уже сплавлялись по Ладоге, от Дубны до Рыбинска. Но за пару дней до начала похода Аня, туристка, c которой мы уже прошли под тыщу километров, написала, что надо ехать в Кондуки. И вообще под Тулой много интересного. Заброска электричками, так что заранее билеты покупать не нужно, мы ничего не теряли. И присоединились к ее походу.

Тем более есть готовый трек и точки со всякими интересностями. Называются они POI (point of interest). https://nakarte.me/#m=11/54.52646/38.63 ... loRcqVlXSg

Заброска на старт ночью 29 апреля. Если выезд утром, то надо ехать на первой или второй электричке, вставать рано, ехать на вокзал. И прибавить время в дороге, это часа три. Если сесть на первую элку, часов в 6 утра, то приедешь после 9. Терпимо. Но если стартовать в 10 из Москвы, то на месте будешь после обеда, много проехать не получится.

Стратегия с ночной заброской позволяет оседлать последнюю "собаку", приехать ночью, найти стоянку в радиусе нескольких километров от жд станции, переночевать, а с утра спокойной собраться и ехать полный день.

День выезда, точнее вечер. Еду на автобусе и мцк на станцию Верхние котлы. Там удобно садиться в элку от Павелецкого вокзала, где стартуют мои товарищи. Вел без проблем перевозится в общественном транспорте. У меня две задние сумки по 20 литров и нарульная на 6. Много теплых вещей, все ж не лето.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Электричка не опаздывает, прыгаю в первый вагон. Группа в сборе. Нам ехать 3 часа до станции Узуново. Это конечная, что хорошо. С велами не всегда комфортно, особенно, когда их нужно выгружать на промежуточной остановке за 2 минуты.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Прибыли. Поезд быстро пустеет, пассажиры растворяются в темноте, кому-то ехать на автобусе до дома, а кто и пешком дойдет. Достаю смартфон, приложение OSMand, трек и точки загружены заранее. Нам надо перейти жд пути, спросили милиционеров, те советуют объехать железку по автодороге. Недалеко. По плану едем 22 километра до первой стоянки, это Ливадийская ГРЭС.

Первые километры в ночи. Фонари и габаритные огни на полную! Не часто я езжу ночью. Но тут ничего не поделаешь. Машин мало. Небо темное. Морозно, точнее холодно, крутим и греемся. Поворот направо, скоро еще один налево на неприметную дорогу, которая через пару деревень выведет нас к точке ночлега.

Поворот, дорожка выглядит как грунтовая дорога с лужами и грязью. Поехали в разведку, первая грязь! И далее такое же месиво. Непонятно, лужи только в начале дороги, или на всем ее протяжении. Решаем ехать в сторону поселка Серебряные пруды, встать под ним на реке Осётр. Хотя мы полностью автономны. Вода, еда, газ. Остановиться можеми в любом месте, но хочется хоть немного проехать и найти приличное место для стоянки.

Еще 8 километров, въезжаем в границы поселка и сразу направо, центр километрах в трех, а мы будем на окраине. Площадка у реки неплохая, место под три палатки, много дров, до воды метров 30. Становимся уже к 12 ночи. Разжигаем костер, плавник (сухие дрова на берегу реки) в изобилии, охапка собирается за 5 минут. Жарим сосиски, заедаем бутербродами. Неплохо.

Стоянка у воды это не очень хорошо, холодно. Сырость, туман, влажность. Но выбирать не из чего. Я взял теплый спальник и зимнюю куртку. Не зря, спалось хорошо. Может быть стоило надеть третьи носки. Ночью было около нуля.

Подъем в 9, спали мы часов пять. Силы есть. Собираемся за час, пьем кофе, завтракаем бутербродами. Сегодня путь идет до деревни Тетяковка. Под ней находится Араповский пещерный монастырь.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Погода хорошая, солнце немного греет, дождя нет, ветер слабый. Держимся вместе в пределах ста метров. Средняя скорость километров 15 в час. Рельеф интересный. Подъемы и спуски небольшие, но их много. Вот почему на карте трек показал набор высоты 4500 метров.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Дороги хорошие, уверенный асфальт, по грунтовкам решили не ехать, в лесу уже растаял снег, но земля еще не высохла. Кроме того леса здесь в основном лиственные, березы, дубы, которые плохо впитывают воду из почвы. Лучшие дороги в сосновых лесах.

Названия деревень и веселков самые разные. Особенно запомнилось "Куньи выселки". Смешно. Связано это название с семейством куньих, это: куницы, норки, выдры, барсуки, хорьки. А выселок - это отдельный район деревни.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

На дороге установлено много павильонов для ожидания автобусов. Некоторые около деревень, какие-то в чистом поле. Мы не встретили ни одного маршрутного транспорта.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

В деревне Новики обнаружилась неплохая кафешка, люля-кебаб, чай, салат. Там же теплый туалет с горячей водой. Радуемся цивилизации. А ведь мы меньше суток в пути. Также здесь есть Пятерочка. Где же ее нет. Купили провизии на вечер и утро. И помчались дальше, до стоянки пять километров.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

За день проехали немного - 56 километров. Главная цель - посмотреть на местность, отдохнуть от города, интернета и экрана компьютера.

Стоянка под деревней Тетяковка. Через 6 километров есть хорошее место у речки Тетяковка. Ехали мы сюда посмотреть на главную достопримечательность этих мест - Араповский пещерный монастырь. Построен в 16 веке. Добрались до стоянки за час до захода солнца, решили осмотреть пещеры утром.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Речка Тетяковка в этом месте узкая, дальше она вливается в Пронское водохранилище. Летом может быть до него доедем. На реке множество бобровых плотин и десятки поваленных толстых деревьев. Также здесь много плавниковых дров, кучу, на 4 часа костра, натаскали минут за 15. Единственный минус, близость воды - холодно. Около 10 вечера упала роса и тут же превратилась в иней. Ночка будет холодная.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Ночь арктическая! Я спал в зимней куртке, шапке, трех носках, термобелье и теплом спальнике. Под утром вылезать никуда не хотелось, но вышло солнце, высушило росу, ветер выгнал влажность из палатки, стало комфортно. За ночь остаток воды в бутылке превратился в лед. Завтрак - кофе и каша.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Полезли в пещеры, нашли их не сразу, вход неприметный, у основания холма. Небольшой лаз, а дальше многометровые ходы с высокими потолками, внутри холодно, около +9 градусов. Кельи, комнаты, хранилища. Жить здесь наверное можно, даже переночевать скорее всего вполне подойдет. Однако жутковато. Везде камень, темнота, тишина. Лучше в палатке. Сделали круг по тоннелям и вышли на солнце. Сюда стоило ехать.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Собрали за час лагерь, выехали поздно, после полудня. Сегодня по плану Кондуки, или Романцевские горы. Известное место с голубой водой в озерах, и отвалами породы. Посмотрим, что же там интересного.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Погода радует, едем по солнцу, без ветра, греемся после ночи. Мимо также пролетают мелкие деревни. В Кимовске заправляемся продуктами в Магните. Здесь построили микрорайон с одинаковыми домиками.

Дальше по трассе нашли заведение "Хинкальная Генацвале". Обедаем там от пуза, недорого и порция мяса убийственная. После такого обеда отдыхаем еще 15 минут. На выезде из Кимовска большой мемориал посвященный Великой Отечественной Войне. Горит вечный огонь.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

До Кондуков немного, только нужно свернуть с трассы на грунтовки. не нравится это мне. Однако как без грязи. Если будет непроходимо - вернемся и объедем. Дорога начинается за селом Белоозеро. Трек нормальный, местами немного грязюки и мокрые участки. Однако без особых проблем преодолеваем 10 километров по запутанной сети дорог. В конце срезали путь, и правильно сделали, выезд с трека, где предполагалось ехать, перекрыт огромной канавой.

По пути видим множество озер, это искусственные водоемы, полвека назад здесь открытым способом добывали бурый уголь. Производство стало невыгодным, остались холмы - терриконы с выработанным грунтом и котлованы, которые заполнены водой. Как в больших городах бывшие промзоны превращают общественные пространства, так и здесь природа превратила индустрию добычи в туристический кластер. Кондуки - центральное место для отдыха, хотя и рядом есть отличные локации для уединенного отдыха, рыбалки и кемпинга.

Ура, приехали, 45 километров в пути. Ищем место, плутаем, встречные гуляки подсказали хорошее место, даже с туалетом. Совсем близко. Вроде норм, но надо еще посмотреть. Дальше хуже. Помойки, обрывистый берег и много соседей по обеим сторонам озера. Вернулись, Аня нашла еще более тихое место, идеально, просто так не зайдешь, с одной стороны холмы, с другой горочка и спуск к воде. Только дров нет. Понятно, туристы тут живут с апреля по октябрь, сожгли всё. Чудом я нашел поваленное сухое дерево, вот и пригодилась пила!

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Ставим лагерь, жгем костер. Сегодня будет теплее, до воды далеко, она внизу, ветра нет. Кайфуем до 11 вечера. На ужин лапша и сосиски. Чай, конфеты, печенье. Немного алкоголя.

Завтра по плану - Тула. На велике 80 километров. Подъем в 8 утра.

Спалось супер тепло. Просыпаюсь в 6 от звука дождя, высовываю нос, накрываю кожаное седло пакетом. Дремлю еще два часа. Хватит. Пока друзья спят готовлю кофе и разжигаю костер из остатков дров. Думаю про маршрут на сегодня. Идея. едем в Новомосковск, смотрим на Исток Дона, обедаем, едем в Тулу на электричке, гуляем там, может быть остаемся на ночь, гуляем еще и 3 мая едем домой на вечерней электричке в Москву.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Коллеги проснулись, поддержали мой маршрут. Смотреть по дороге уже нечего, тем более погода портится, 80 километров под дождем - сомнительное удовольствие. В Туле также обещают ухудшение погоды, скорее всего сразу поедем в Москву.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Выезжаем около 11 часов. Пробраться к выезду сразу не получается, объезжаем озеро, я насчитал 30 разных компаний, от тихих палаточников, до пьяных машинистов с мощными колонками. С другой стороны озера видно самую большую горку, на ней много людей, стоит машина и красуется большая надпись "Кондуки". В другой раз залезем. Теперь надо пополнить запасы воды, вчера я потерял одну бутылку по дороге, пока что ощущается нехватка жидкости.

Романцевские горы - место популярное, проложили дорогу, поставили столбы освещения, есть стоянка для машин и даже видно кафе. Но порядка пока мало. В планах у кого-то превратить это место в настоящую зону отдыха, пока что сделали подъезд с грунтовкой и установили много мусорных контейнеров.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Магазин сети "Авокадо" нашелся в поселке Романцевский. Здесь крепкие двухэтажные дома, здание старого закрытого магазина со стершейся надписью "Продовольственный", поверх которой отвалившаяся вывеска "Продукты". Улицы грунтовые, на перекрестке стоят два мужика, говорят о чем-то своем. А еще в поселке много грачей, все большие деревья усеяны их гнездами, земля уделана гуаном. Довольно депрессивно. Местная жительница рассказала, что поселок принадлежит Подмосковному буроугольному бассейну. Но сейчас тут тишина и спокойствие. Местные работают кто где, некоторые едут в Москву, тут всего два с половиной часа на машине.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

До Новомосковска идет отличная дорога, один раз нас накрыло небольшим дождем. Потом просто стало прохладно. В поселке Комсомольский обнаружили работающий дом культуры и статую шахтера. Где-то есть и шахты, не видели ни одной. И конечно ЖКХ-арт, такое еще поискать надо.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Далее проехали город Донской, здесь делают лапшу Биг ланч!

И наконец Новомосковск. Красивый город. Не очень большой, но развитый. В центре авто и жд вокзалы, совсем рядом городской парк, детская железная дорога и тот самый Исток Дона.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Камень, под ним желобок, течет вода и утекает куда-то далеко. Ясно, что это искусственный объект, вода из водопроводной сети. Но сюда не зарастает народная тропа.

Перекусили в кафе, за соседним столом пели песни про первое мая.

Электричка до Тулы стоит 256 рублей, это включая велосипед. Приехал короткий поезд, я таких не видел. Модель "Рельсовый автобус РА2". Полностью автономный, четыре вагона. Мы, как опытные товарищи пошли к стоянке первого вагона в начале платформы, однако этот коротышка остановился напротив вокзала, что ж, 20 секунд паники, добегаем, и мы внутри.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км. Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Точно автобус, обстановка интересная, во втором вагоне есть место для велосипедов, в районе откидных сидений. Биотуалет, большие окна, удобные кресла и даже столики. Ехать около трех часов, мы поспали и скоро приехали "Тула III, Тула-Вяземская, Ряжский вокзал". Это одна станция. Довольно запутано.

До московской электрички почти три часа, едем смотреть кремль, потом надо пожевать и на вокзал. До центра города 15 минут. Я был здесь два года назад, не помню такой красоты. Пешеходная улица, много кафе, ресторанов, сувенирных лавок, музеев и арт объектов.

Аня и Саша пошли в кремль, я там был - посторожу велики. Заодно нашел место для перекуса. Баров и кафе тут много, засели в Мюнхгаузене. Крылечко занято бронью, но менеджер сказала, никто вас отсюда не выгонит. Заказали пива и закуски. Через час надо быть на вокзале, ехать 20 минут на велике. Хорошо жить в небольшом городе!

Питье нормальное, шарики недожарили. Цены московские, и на дороге в кафешках вкуснее.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

До вокзала доехали за 15 минут, билет стоит достаточно много, 614 рублей. Мне ехать до Новохохловской, там пересяду на МЦК и потом на автобусе до дома. Ребята едут до Курского вокзала. Электричка со знаком Плюс, значит есть места для великов, отлично, занимаем два крючка в первом вагоне, один вел в тамбуре, около туалета. Ехать 4 часа. За это время можно долететь до Новосибирска. Ничего не поделаешь.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Вот и Москва, прощаемся, разъезжаемся по домам, поход закончен. Теперь мне нужно только одно - ванная. Зачем я хожу в походы, вот так поваляться 40 минут в горячей воде, отдохнуть. Уже есть планы на следующие выходные.

Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Трек https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

Фото мои, Анна Семенец, Александр Ермаков.

Спасибо за внимание.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
усадьбы фотографии подмосковье

Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #2

Сообщение AlekseiGe1979 » 07 май 2022, 14:35

Молодцы! Прочитал с удовольствием.
AlekseiGe1979
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской


Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 12 май 2022, 09:45

катичка писал(а) 12 май 2022, 05:34:За 56 км? Это как?

неее, первый трек приложенный, там такое.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #5

Сообщение margo-amiga » 12 май 2022, 10:14

mkobzar писал(а) 03 май 2022, 23:44:Камень, под ним желобок, течет вода и утекает куда-то далеко. Ясно, что это искусственный объект, вода из водопроводной сети. Но сюда не зарастает народная тропа.

Я Вас исправлю))) Все настоящее, просто совсем-совсем исток находится в 200м, на ровной площадке, на которой в свое время решили построить кинотеатр для народа, давно, при "глубокой" советской власти. Тогда же решили заложить Детский парк с ЕДИНСТВЕННОЙ в СССР Детской железной дорогой. Вот на территорию этого парка заботливо и вывили исток великой реки. Детская ЖД работает исправно до сих пор, на ней так же обучаются и работают дети. Летом родители с малышней катаются на паровозике вокруг парка. Зря не прогулялись по парку, он ухоженный, красивый, много развлечений для детей, даже мини зоопарк. И своими глазами увидели бы как исток превращается в начало реки))). Будет тепло, заезжайте в наш город на подольше! Он очень даже симпатичный!
margo-amiga
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 12.12.2012
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский


Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 12 май 2022, 10:28

катичка писал(а) 12 май 2022, 10:17:450 метров там)))

Непонятно, почему так вот, на моей карте с импортированными треками https://www.alltrails.com/explore/map/m ... f7--46?u=m
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 12 май 2022, 10:31

margo-amiga писал(а) 12 май 2022, 10:14:Будет тепло, заезжайте в наш город на подольше! Он очень даже симпатичный!

Спасибо за разъяснение! Постараюсь еще заехать. До этого детскую железную дорогу видел только в родной области. http://projects.gudok.ru/svobodnenskdzd
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Первые майские '22. Велопоход Узуново - Новомосковск. 154км.

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 12 май 2022, 10:32

mkobzar писал(а) 12 май 2022, 10:28:на моей карте с импортированными треками https://www.alltrails.com/explore/map/m ... f7--46?u=m

НА аллтрейл иногда рисуются какие-то странные переносы из одной точки в другую, их не видно, но они есть и добавляют высоты. В любом случае, за 53 км набрать 4500 метров это мало реально))), а вот 450 вполне.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль