Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #1

Сообщение Saggy » 05 май 2022, 19:43

Всех приветствую! Решила две поездки объединить в один отчет, так как они были достаточно непродолжительными, но насыщенными. Заодно тут наглядно будет видно, насколько сильно отличаются казалось бы не столь удаленные друг от друга регионы.

Часть 1, Ставрополье, Эльбрус, декабрь 2021

После поездки в Северную Осетию в сентябре 2021 года (отчет с фото есть на форуме), Кавказ не отпускал. Поэтому практически сразу после возвращения была найдена компания в лице двух моих коллег, и сразу же взяты билеты до МинВод на начало декабря.
Формат поездки был из серии "смена обстановки", так как работа позволяла абсолютную удаленку + отметить мой день рождения в уютном ресторанчике с настоящей кавказской кухней.

Вылет был в пятницу рано утром, в планах - остаток пятницы и все выходные провести максимально активно, а дальше спокойненько работать в рабочие часы и гулять по окрестностям до и после. Поэтому местом основной локации был выбран Кисловодск, арендована просто чумовая квартира в паре шагов от Курортного Бульвара и Кисловодского парка, продуманы места, пароли и явки того, что можно было бы запихнуть в 2.5 дня вне работы (запихнули по итогу даже больше, чем ожидалось).

Ценник:
Билеты туда-обратно, как обычно с ручной кладью, а\к Ютейр, стоимость 3500 на нос. Храни господь лоукостеры с невозвратными билетами.
Квартира. Формально это даже не квартира, а полноценный второй этаж с террасой маленького двухэтажного дома на ул. Шаумяна. За неделю аренды на троих мы заплатили что-то в районе 11.000 рублей, стоимость на человекосутки пересчитаете сами, мне кажется, даже хостел дороже бы обошелся. Храни господь несезон.
Поездки\ экскурсии. Самоход, ногами, за бензин. Не считала, но там очень мало:) Храни господь общественный транспорт и гостеприимство.
Еда. Без комментариев. Храни господь огромные порции и столовые.

Погода:
Определенно, лучше, чем в Москве. Было временами до +15 и солнечно (декабрь, ага), еще была зелень и совершенно ясное небо почти все время пребывания. Эльбрус рассмотрели от души.

Фототехника:
Как обычно, телефонофотки.

Ладно, погнали.
Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле
Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Погнали мы из а\п Внуково, самолет вылетел без опоздания, четко по расписанию. По правому борту при посадке первый раз посмотрели на Эльбрус, я еще пошутила - ну типа можно и назад лететь, уже всё увидели.
В аэропорту нас встретил тот же чувак, у которого мы арендовали жилье, довез до места, заселил, и мы сразу же пошли в Кисловодский парк.

Дорога к парку от дома, где мы жили. Очень колоритно, имхо. Я вообще люблю, когда рисунок улиц непрямой.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Фоток парка у меня немного, да и на форуме отзывов по Ставрополью и Кисловодску в частности более, чем много, поэтому просто покажу, как там в начале декабря прекрасно.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Вечер закончили в кафе Мимино на Курортном Бульваре. Шашлык - мммм....!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

На следующее утро было решено ехать электричкой до Пятигорска и весь день гулять там.
После Кисловодска Пятигорск показался.. Скажем так, слегка неухоженным. Мы дошли от ж\д станции до подъемников на гору Машук, и за все время пути не было ни одного тротуара без трещин \ колдобин \ ям. Мусорные баки по пути тоже были нечастым явлением со всеми вытекающими последствиями.
В районе Машука появилась цивилизация, стало повеселее. Приятно удивило расписание канатки, возят от души и по рабочим, и по нерабочим.
И кабинки веселенькие:) Нам желтая досталась.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

И -и-и-и-и, барабанная дробь - Эльбрус. Уж простите за телефонозум, но такая видимость без дымки...!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Пошатались по смотровой Машука. Классное место.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

На спуск пошли пешком. По пути зашли на обед. Суп с бараниной был просто шикарен.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Дальше пошли к поющей беседке, бесстыжим ваннам, знаменитому Провалу, покормили какую-то собаку, помочили ноги в лечебной водичке, и тут моя коллега радостно говорит, что ее приятель Руслан ( родом из Черкесска), который уже очень долгое время живет в Питере, чисто случайно сейчас гостит здесь по соседству и готов нас покатать завтра на Эльбрус.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

В итоге Руслан нас забрал из Пятигорска, и мы пошли куда-то. Не помню куда, но жульен там подавали в хлебе, вкусно невероятно

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Saggy » 05 май 2022, 20:11

Выезд был рано-рано утром.
Ииии внимание, наш транспорт на четверых! Машина - огонь:) Эта малышка на газобаллонном оборудовании просто тащила! Если честно, я была в шоке:)

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

По дороге

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Удивили местные ГИБДДшники. Оказывается, для некоторых регионов (включая как раз Карачаево-Черкессию, откуда был наш водитель) очень проблематично получить ОСАГО. И да, отпускают без полиса, штрафа и взяток после остановки и проверки документов. Ну вот так у них, что поделать.

Сначала заехали перекусить на Чегет, кажется. Напомнило Красную Поляну.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Погода была так себе, и мы не решились морозиться на открытой креселке. Поехали к Эльбрусу и закрытым кабинкам, Руслан и одна из коллег решили взять прокат и покататься (снег уже более, чем позволял), а я со второй коллегой решили подняться на 3800 ГараБаши.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

К сожалению, на Гарабаши была непогода, туман и облачность. Поэтому долго там тусить я не стала, и спустилась чуть ниже, на станцию Мир.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #3

Сообщение Saggy » 05 май 2022, 20:45

Вернулись домой мы очень поздно вечером. Дальше пошли рабочие будни, но тем не менее, гуляли по Кисловодску

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще один подъем к нашему дому, кстати. Эффектно смотрится.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Посещали местные рынки

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Отметили мой ДР (да и вообще вкусно и нифига не полезно питались)

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Хотя... Иногда полезно

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 11:26

Часть 2. Дагестан. Апрель 2022.
Место, где время не имеет значения.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Вообще-то я не планировала ехать в Дагестан. Ну то есть возможно когда-нибудь, но точно не на Рамадан и точно не одной.
В январе были куплены билеты в Калининград а\к Смартавия за 5500 туда-обратно на 1 апреля, потом в мире случилось то, что случилось, Прибалтика закрыла воздушные границы, самолеты пустили с приличным крюком через ленинградскую область, и буквально за дней 10 до вылета пришла смс об отмене рейса. Рейс, на минуточку, был бы полный, я специально смотрела периодически, отслеживая ценник, примерно к концу февраля места на него перестало предлагать в продаже билетов.
Несмотря на то, что тариф был безвозвратный, деньги вернули без проблем, т.к. отмена была по инициативе перевозчика, я пошла смотреть, кем и за сколько все-таки можно улететь на мои даты, стоимость не порадовала вообще. Из 5500 ценник вырос до 15.000 аэрофлотом, и собственно, на 5 дней лететь за эту сумму точно не было смысла.
В общем, Калининград пришлось отложить на потом и снова смотреть в сторону Кавказа. Так на коленке было принято-таки решение добраться до самого южного и самого старого города нашей страны - Дербента.
Билеты - а\к Победа туда + а\к Нордвинд обратно. Обошлось что-то в районе 7.000 рублей, естественно можно было бы и дешевле, но как известно - чем ближе к дате вылета, тем меньше шансов на такую удачу.

Погода в Москве не радовала (а в день вылета минут через 40 после взлета так вообще задержали некоторое количество рейсов из-за погодных условий, а следующие дни еще и сугробов навалило от души), а вот в Махачкале были крайне приятные +17 в день прилета.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Поселилась я в многострадальной гостинице Каспий (она же Махачкала, она же отель Советский), напротив театра на набережной. Да, я читала отзывы, и они были ниочинь, и на самом деле там прямо скажем было ниочинь, но мне надо было всего 2 ночи и тупо спать в перерыве между экскурсиями, а расположение было весьма приятным. Ценник полностью соответствовал состоянию гостиницы, было ужасно дешево и ровно так же в номере, если поставить между этими словами запятую:)

Поэтому я закинула вещи и сразу пошла гулять, благо до входа на городской пляж было три шага.
Привет, Каспий!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Набережная в Махачкале совсем небольшая, но это было неважно. Все деревья вокруг стояли в цвету, потрясающе красиво.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Пообедала, пошла смотреть мечеть. Попала неудачно - Рамадан, молитва, в общем внутрь решила не идти, народу было море, как-то не хотелось мешать. Со стороны красивая, конечно.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Потом пошла на Тарки Тау, смотровую. Вид шикарный. Мусора - капец.
Там что-то пытаются строить и, видимо, облагораживать территорию, но пока по факту там свалка стройматериалов и бутылок, какой-то пластик, в общем, искренне надеюсь, что приведут в порядок.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

На этом первый день по прилету закончился, на следующий день предстояла экскурсия в Хунзах
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 12:47

Небольшое предисловие о местных экскурсиях.
В Дагестане очень активно начал развиваться туристический бизнес, причем относительно неплохого качества. Помимо частников появились вполне себе лицензированные локальные туроператоры с комфортными микроавтобусами с лого компаний, водители и гиды в униформе с такими же лого, неплохо выверенные по таймингам и маршруту поездки, отработан сбор и оплата, питание и входные билеты, и прочие мелочи.

Я немножко поискала в яндексе, сравнила ценник и отзывы, выбрала одну из тех, которые были на первом же листе в списке. Все эти турфирмочки в целом работают по одному шаблону - у них есть сайт с маршрутами, ценник и расписание, по каким датам и куда собирается группа. Оплата 50% для бронирования, вторая половина - по факту на месте. Средний ценник поездки на весь день с едой и гидом в зависимости от маршрута примерно 2200-3500 рублей с человека.

Итак, первая поездка у меня была по маршруту Хунзах - Мочох - Матлас, накануне вечером будущих участников пихнули в группу вотсапа с указанием точки сбора, времени сбора, номера микроавтобуса, который нас будет там ждать, представили нам нашего гида, напомнили взять документы и медицинские маски. Выезд планировался в 7-30 утра, позавтракать конечно же было негде (Рамадан, ага), однако в микрике нам сразу же раздали вкуснейший горячий хлеб с домашним соленым сыром, финики и воду.

Группа у нас собралась совсем небольшая, всего 5 человек + гид и водитель, поэтому мы очень быстро перезнакомились. Три туриста оказались дагестанцами, что позже внесло дополнительный колорит в поездку. Можете считать, что у нас было три дополнительных гида))

Эту туристическую точку наверное знают все, кто ездил в сторону Хунзаха. Но все равно красиво!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Нам повезло, кроме нас, туристов больше не было. Возможно, начало апреля - еще совсем не сезон для основного потока, ну и хорошо. Люблю несезоны.

По пути цвела каждая палка. Вот честно. Ни травинки, ни листочка, но все персиковые, абрикосовые и миндальные деревья в цвету. Где-то мелькает желтый цветущий кизил.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Остановка на кофе около водохранилища. Тут я начала подозревать, что может я зря от поездки сюда так долго отказывалась. Ну просто не ожидала такой красоты. Невероятно просто.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Собственно, Хунзах, ущелье и водопады. Орлов летало наверное 5-6 точно, здоровенные!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Гуляли по Хунзаху долго. В принципе, еще на остановке у водохранилища были потрачены все тайминги, но поскольку группа была небольшая, все в один голос согласились, что гуляем до победного и никуда не торопимся. Так оно в последствии и получилось, вместо 19 часов в Махачкалу мы вернулись часов в 10 вечера.

Дальше поехали пообедать и полюбоваться на синий лед озера Мочох.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Обед был классический, с хинкалом, пловом, абрикосовой кашей с урбечем и травяным чаем.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Дальше по плану должна была быть каменная чаша, мы туда даже приехали, начали спускаться, но жидкая грязь по щиколотку и падение одной из туристок вниз на пару метров по склону по этой самой грязи намекали, что лучше не надо. Поэтому мы просто потупили на лошадок и овечек, попили еще чаю и поехали смотреть Матлас.
Жаль, на фото не видно, что водопады, хоть и во льду, все-таки льются. Очень красиво и необычно.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Уже после Матласа вообще все пошло не по плану экскурсии, народ возжелал покататься верхом - покатались. Потом заприметили по дороге чуть в стороне место с шикарным видом на закат - остановились. Включили музыку, потанцевали на обочине. Потом играли в мафию. В общем пошел полный произвол, но всем крайне понравилось, даже гид сказал, что давно такой группы не было.
Умоталась я конечно за весь день знатно, но оно того определенно стоило.
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 13:32

По приезду спала как убитая, несмотря на скрипучую кровать и капающий кран в номере.
На утро предстояла поездка в наверное самое популярное место, являющееся визиткой Дагестана - Сулакский каньон.
К моему огромному сожалению туркомпания, которая возила нас в Хунзах, не набрала минимально допустимую по количеству участников группу, но надо отдать им должное - самостоятельно урегулировала данный вопрос и отправила меня с дружественными коллегами (читай, конкурентами) за ту же цену и в ту же дату.

Поехали в 8 утра, микроавтобус был побольше, группа тоже. Гид, впрочем, оказался очень веселый, еще и конкурсы устроил с призами. Ехать было вообще не скучно.
Больше всего я хотела покататься на лодочке по каньону, особенно после просмотра нескольких видео на ютубе. И конкретно у моей первой туркомпании, которая не набрала группу, это было запланировано, у второй тоже стояли катера в программе, однако катали по водохранилищу, а не по каньону. Это слегка огорчило, но теперь есть повод вернуться и закрыть-таки гештальт.

Погода чуть подпортилась, солнце ушло, но тем не менее, дождя не было. Иначе я просто не понимаю, как бы мы тогда спускались кататься на катерах. Нас привезли в.. ээээ... в никуда. Ну серьезно. Просто обрыв с сыпучкой и внизу пристань. Нет, мы конечно слезли и даже залезли назад потом, но...)) Хоть бы веревку натянули чтоли, чесслово. К сожалению, не догадалась сфоткать данный спуск, но поверьте, там было очень страшно)

Впрочем, несмотря на хмурое небо, вода все так же радовала невероятным цветом

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Покатушки удались на славу, катали полчаса наверное, от души так, с виражами. Показали затопленные абрикосовые сады, которые ушли под воду во время постройки плотины и образовавшегося водохранилища. Божечки, сколько там мелкой форельки стояло, а-а-а-а-аа!

Ну а потом повезли в Дубки на смотровую

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

И раз уж зашла речь о форельке - посмотрите, какой обед был на этот раз. Да, тоже входило в стоимость поездки. Очень классно.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

На обратном пути приехали в еще одно уникальное место, куда я тоже очень хотела попасть. Да, именно - бархан Сарыкум.

Говорил мне хан: "Не ходи на бархан, на бархане цветы не растут". Ага, щаз, не растут.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

На этом в принципе поездка закончилась, я где-то поужинала и пошла спать, на утро предстояла поездка в Дербент
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 14:50

Когда вы общаетесь с пожилыми родителями на тему, куда собираетесь путешествовать, не надо говорить такие "страшные" слова как Дагестан и Махачкала, они начинают пугаться.
Говорите "Дербент".
Моя мама вообще выдала тираду насчет того, зачем меня несет в Таджикистан, "Все таджики к нам едут, а ты туда, делать тебе нечего". Я не стала говорить, что Дербент так-то находится у нас в стране, Таджикистан так Таджикистан. Но у нее и Хибины в Китае, так что я привыкла.
Но ладно, так вот о Дербенте. Добраться туда из Махачкалы очень просто, удобно и быстро. С махачкалинского вокзала несколько раз в день отходят электрички, стоимость билета 170 рублей, ехать примерно пару часов вдоль Каспия. Мне подошла электричка на 8:30 утра. Жилье заранее я даже не пыталась найти, в планах было сразу с рюкзаком пойти погулять по цитадели и вниз по магалам, и по пути по факту посмотреть местные гостиницы \ хостелы.
Ну и как обычно, все получилось вообще не так.
Прямо на вокзале пассажиров окружили местные таксисты, которые по ощущениям торговались не с туристами, а между собой. Со мной в вагоне ехали две дамы, на которых особенно насели, предлагая отвезти к Луню, потом на набережную, потом в цитадель, везде подождем, вай-вай. В общем, посмотрев на панику в их глазах от такого напора, я сдуру спросила - а кто в Хучни возит?
Не делайте так, в общем. Никогда.
Через 10 минут мне нашли квартиру (шикарную, прямо скажу), поторговались (вдвое), заселили и это все вот.

Итак, квартира. Трешка метров этак под 120, с просто шикарнейшим ремонтом, всей техникой, в новом доме обошлась мне в 2000 р в сутки. Кот в довесок. Мне не нужна была трешка, но просто мало-мальски цивильные гостиницы начинались с такого же ценника, поэтому собственно почему б и нет.Довезти до Луня, подождать, потом довезти до Цитадели сторговались за 800рублей. Потом я на Луне том встретила тех самых туристок, которых спасла, с них 1400 содрали за ту же программу.
Хучни обошелся в 2000 рублей на завтрашний день.
Разошлись, довольные друг другом.

Итак, Лунь.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Не знаю, насколько в ближайшее время будет доступно посещение Каспийского монстра. На момент моего приезда стройплощадка, на которой последние пару лет планировалось сделать парк военной техники, была уже огорожена забором примерно на 70%, к Луню можно было подойти только с одной стороны по берегу, где еще не успели навесить забор. Так что возможно скоро посмотреть на это чудо советской инженерной мысли уже получится только по завершению строительства.
Гуляла я там довольно долго, несмотря на сильный ветер и песок в лицо.
Потом, как и договаривались, таксист отвез меня в Нарын-Кала. И это была просто любовь в самое сердечко.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Если есть места, подобные Дербенту и Цитадели - покажите? Для меня там просто остановилось время. Точнее, там оно просто было неважно. Невероятное место, просто невероятное.
Это фото было как превью ко второй части, это не декорация.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

А кошкам до сих пор неважно, сколько лет городу. Дверь откройте!

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Возможно, мама была права. Это точно не у нас, это где-то далеко и давно

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Стык двух религий, времена двух культур

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 17:45

Из Дербента в сезон есть куда поехать. Это и Кубачи, и Самурский лес, и гора Шалбуздаг.
Я решила провести день относительно лайтово, и как уже упоминала выше - просто договорилась насчет Хучни с тем же таксистом, который катал накануне и сосватал квартиру. Дядька забавный, но как человек - совершенно не мой оказался, так бывает.

Впрочем, ладно. Теперь к "красивому".
Водопад Хучни.
Вот тут ожидание \ реальность просто сломалось. При виде того, что сделали с этим местом, мне реально хотелось плакать.
Я сознательно помещаю тут наиболее цивильную фотку, куда не вошел плавающий мусор, пластик, бутылки и в кадре нет строящейся гостиницы из жуткого бетона.
Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Это просто кошмар, так нельзя относиться к природе. Полностью уничтожена чаша водопада такой, какой она была. Все камни, которые ее окружали, либо растащены, либо свалены в кучу, и между ними так же набит мусор. Там, откуда раньше можно было зайти искупаться по меленькой гальке, сейчас забито арматурой и бетоном. В общем, я расстроилась очень сильно, было физически больно за уничтоженное природное явление.

Настроение было так себе, поехали смотреть крепость семи братьев и сестры

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Ситуацию спас смотритель местного малюсенького музея, бесплатного, кстати.
Там всего-то несколько комнат, но я там проторчала наверное часа полтора за разговорами. Впрочем, больше туристов там все равно не было, поэтому беседа вышла душевная.

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

По итогам беседы музей пополнился неким экспонатом с моей стороны ( этот факт даже был записан в местную ведомость, хе-хе), и подарком от смотрителя музея мне:) А потом мы пошли под своды крепости, и мне там показали мощь акустики - спели народную песню. Очень круто!
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #9

Сообщение Saggy » 06 май 2022, 18:07

Резюмируя всё, что описано выше, могу сказать только одно. И в Ставрополье, и в Дагестан хочется вернуться.
Сравнивать эти регионы (как, впрочем, и Осетию), нельзя совсем. У каждого есть сильные и слабые стороны.
Дальше пойдет мое личное мнение, сорри:)

Кухня - однозначно Ставрополье. К этому же региону можно смело отнести еще и самостоятельный локальный отдых, трекинг без каких-либо вложений по времени и деньгам, всё очень компактно, красиво, на любой кошелек и состав. Будет интересно и семьям с детьми, и соло.

История и культура. Ну, как вы уже поняли - однозначно Дагестан:) без комментариев даже)

Природа. Тут очень сложно. Для меня все-таки, несмотря на всю красоту Дагестана, в фаворитах остается Осетия. Их очень, очень сложно сравнивать.

Могу сказать только одно - я очень сильно ошибалась, когда в своем отчете по Осетии писала, что соло девушке в Дагестане делать нечего. И очень рада, что исправила сию ошибку:)
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного Кавказа. Ставрополье в декабре и Дагестан в апреле

Сообщение: #10

Сообщение Helen 2002 » 07 май 2022, 07:57

Интересно и местами - очень колоритно!
Особенно понравились фото во 2й части рассказа.
Очень особенные места

Насчет мамы - кого-то мне напоминает -))
Я не так давно проболталась своим родителям что планирую поездку в Непал, трек Аннапурны.
Так мама стала активно меня отговаривать говоря что там сеичас стреляют и в заложники берут
И зачем оно тебе надо? (Не знаю откуда она взяла про стрельбу? Мб это сколько-то лет назад было?)
Ну и вообще - там дикие места по ее словам и туристов нет! Другое дело - пик Коммунизма (туда говорит - можно)
Helen 2002
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 29.09.2009
Город: SF
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль