В Грузию в мае 2022

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Евгеньевич, sonata1977, Ирина+Луц и гости: 16

В Грузию в мае 2022

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна128 » 07 май 2022, 14:28

Руки тянутся к перу! Это будет уже 3 мой отчёт на форуме. Путешествуем как обычно, с детьми. Но уже подросшими. Что накладывает новые обязательства - образование!
А получилось все банально - супруг стал айтишником. В свете произошедших событий возникла нужда в релокации. Он уехал 19.04, снял квартиру, обустроился. И вот 3 мая мы с детьми присоединились к нему. Работа и школа с садиком были брошены/закончены. Получена справка об окончании 4 классов. Летели мы через Ереван, а там на такси до границы с Грузией, и на следующем такси до места жительства.

Сразу скажу, что мы не знаем точно, насколько мы здесь, в Тбилиси. Все настолько неопределённо. Но до осени точно. Так что буду писать пока пишется.
О чем ещё сказать: цены на жилье и правда - космос. Еда стоит примерно как в Москве. Погода - пока дрянь, но, говорят, старожилы не помнят такой холодной весны- не повезло нам.
Интересно насчёт языка. У меня только русский и английский (вполне нормальный разговорный). Я не знаю, с чего начинать разговаривать и спрашиваю - как лучше - русский или английский. Кто-то сам просит по-русски. Кто-то - по-английски (обычно молодежь). А кто-то объясняется жестами:)
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
эмиграция

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 08 май 2022, 08:25

почему не Батуми?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна128 » 08 май 2022, 09:40

Ван Гог писал(а) 08 май 2022, 08:25:почему не Батуми?

У мужа фирма, на которую работает, в Тбилиси филиал открыла.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #4

Сообщение Татьяна128 » 08 май 2022, 09:45

Доброе утро!
Продолжу.
Как я писала раньше, мы не знаем, как долго мы тут пробудем. Но теперь даже младший ребёнок в сентябре должен пойти в школу. Поэтому есть обязательства - учить детей, даже в Грузии. Что мы сделали - изучили вопрос школ с русским сектором (а они есть и государственные, и частные). По отзывам выходит, что лучше - частная школа. Хотели в Интеллект плюс. Однако не успели - там уже не было мест. Муж в апреле как приехал, так и стал этот вопрос решать надо сказать. Места нашлись в Новой Грузинской Гимназии. Пришлось внести взнос регистрационный. Зато теперь мы спокойны. В классах немного детей. Обещают британскую модель образования:) посмотрим как дальше жизнь сложится.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 08 май 2022, 22:02

Татьяна128 писал(а):О чем ещё сказать: цены на жилье и правда - космос.

А можно уточнить "космичность"? Сын сейчас на Кипре подбирает в аналогичной ситуации, интересно сравнить.
Там в хорошем месте предлагают за 2000 евро на двоих, на задворках - 750.(Две спальни +кухня-гостиная).
Татьяна128 писал(а): Я не знаю, с чего начинать разговаривать и спрашиваю - как лучше - русский или английский. Кто-то сам просит по-русски. Кто-то - по-английски (обычно молодежь).

Был несколько лет назад туристом - практически без вариантов люди "советского" возраста говорили по-русски, молодежь по-английски. Я уж и не спрашивал.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #6

Сообщение Татьяна128 » 09 май 2022, 09:23

alvd писал(а) 08 май 2022, 22:02:А можно уточнить "космичность"? Сын сейчас на Кипре подбирает в аналогичной ситуации, интересно сравнить.
Там в хорошем месте предлагают за 2000 евро на двоих, на задворках - 750.(Две спальни +кухня-гостиная).

Доброе утро!
Так и тут примерно так же. Только в долларах. Наша квартира на самом краю (правда в новостройке) - дальше поля и коровки с овечками - 650 за 2 спальни и общую гостиную с кухней. В центре - 2000 не проблема найти. Почему я удивляюсь и считаю, что это космос? Потому что, как пишут, "средний доход на душу населения 130-150$".
Насчет языка - я теперь тоже так буду считать. Но и буду потихоньку грузинский учить. Уже знаю несколько слов, но я стесняюсь их произносить! Почему? На английском не стесняюсь, а тут... Наверное, новый язык. Муж мой уже алфавит выучил
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #7

Сообщение alvd » 09 май 2022, 10:04

Татьяна128 писал(а) 09 май 2022, 09:23:Почему я удивляюсь и считаю, что это космос? Потому что, как пишут, "средний доход на душу населения 130-150$".

Ничего удивительного, нормальная реакция сдатчиков на благоприятную конъюнктуру.
Хозяин квартиры за 2000 евро откровенно пишет:"Раньше сдавал по 700-800 евро." Но раз "понаехали тут" люди с хорошей платежеспособностью - отчего ж не воспользоваться?
Татьяна128 писал(а) 09 май 2022, 09:23:Уже знаю несколько слов, но я стесняюсь их произносить!

А вот это зря! Несколько слов - это уже капитал. Скажешь в Грузии "Гамарджоба" или в Турции "Мераба" - в ответ позитивный настрой, даже если вскоре выясняется, что ты только это сказать и можешь. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #8

Сообщение Татьяна128 » 10 май 2022, 11:40

Всем привет!
Продолжу.
С момента нашего приезда практически ежедневно шёл дождь и дул ветер. Сильный, холодный! Никаких футболок и шортиков, только куртки на синтепоне, только демисезон.
И вот 9 мая наконец вышло солнце. И мы поехали в центр. Как ездить: покупаешь транспортную карту (типа Тройки), пополнять можно наличными или картой в терминалах банковских, они стоят в метро и на остановках автобусов некоторых. Проезд стоит 1 лари. При пересадке с метро на автобус деньги не списываются. Но прикладывать к валидатору надо. Валидаторы типа наших московских. На конечных и не только иногда встречаются контролеры с терминалами. Они проверяют пассажиров. Выборочно. Кстати, фуникулёр мы той же транспортной картой оплатили, но оплата 2,5 лари была. Платить надо за всех, в том числе за шестилетку (вообще логично, ведь в Грузии в школу с 6 идут).
В центре погуляли по старому городу, сходили к крепости и прокатились на фуникулере, посетили часть Ботанического сада (10 лари с носа). Пообедали в местном ресторане (праздник все же). Очень понравился стеклянный мост. Кстати, есть общественные туалеты, оплата только наличными -2 лари.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #9

Сообщение Natalia35 » 10 май 2022, 14:45

На счет погоды, были последний раз в Грузии в апреле 2019, стоял редкостный дубняк, но местные так же говорили, что такой холодной весны не помнят))).
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #10

Сообщение Татьяна128 » 11 май 2022, 13:27

Natalia35 писал(а) 10 май 2022, 14:45:На счет погоды, были последний раз в Грузии в апреле 2019, стоял редкостный дубняк, но местные так же говорили, что такой холодной весны не помнят))).

прелестно!
Погода стала налаживаться. И мы пошли на разведку по нашему району. Он называется Варкетили-3, хотя мы сами живем в микрорайоне Хуалинг Тбилиси си сити (часть Варкетили). Нашли рыночек, где местные покупают продукты. Купили пару ножей для овощей и детям тетрадку-мыльные пузыри. Объяснилась таки с хозяином одной лавочки по-грузински, он - человек "советского возраста" - говорил по-русски. Короче, он и правда "растаял" от моего грузинского:) на обратном пути от метро зашли к нему за клубникой и капустой (почему-то в местной "Пятерочке" не было капусты). Мне нужна была сушилка для посуды - в квартире нет ее. Но пришлось идти дальше - к метро - чтобы купить сушилку и дочери гранат. У метро все нашлось. Там вдоль тротуара лавчонки со всякой всячиной, а вглубь если зайти, то там прям рыночные ряды с мясом, курами, овощами. И посудой. Я думаю, мы примерно в 2-2,5 км от метро живем. Т.е. дойти можно, но долго. На автобусе быстрее. По пути к метро нашли пару парков с прекрасными детскими и спортивными площадками. На одну сегодня снова пошли гулять. Детки в основном грузинские гуляют. Но сегодня дочери повезло - ей попалась девочка подходящего возраста, говорящая по-русски!
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #11

Сообщение Natalia35 » 11 май 2022, 18:25

Хорошо что погода налаживается, в Грузии очень красиво. Вы б могли в Мцхета съездить, погулять, совсем рядом с Тбилиси, на маршрутке доехать можно. Мне Тбилиси совсем не нравится. Вы наверно без машины, поэтому такие подробные истории на счет покупки продуктов. Мы в основном в Боржоми дислоцировались на отдых, никаких проблем с покупкой продуктов и бытовых вещей не было, есть супермаркеты, где все есть. Но думаю из-за понаехавших и там за жилье сейчас просять очень дорого. Хотелось бы вернуться снова весной в Боржоми, но пока официально через сухопутную границу на машине не пропускают граждан РФ без основания, так что жду. Отдохнуть в Грузии хорошо, но нужна машина.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #12

Сообщение Татьяна128 » 11 май 2022, 19:20

Natalia35 писал(а) 11 май 2022, 18:25:Вы б могли в Мцхета съездить, погулять, совсем рядом с Тбилиси, на маршрутке доехать можно.

отличный совет, спасибо, съездим!
Natalia35 писал(а) 11 май 2022, 18:25:Вы наверно без машины,

да, машина осталась в Москве. Через сухопутную границу и правда не пускают без оснований. Так что мы на самолете. Надо будет провентилировать вопрос долгосрочной аренды. Хотя, учитывая количество приезжих, не думаю, что это будет легко.
Сегодня познакомились с семьей русскоговорящей, нам показали местный магазинчик, где цены лучше. Вот и ответ, как люди на 150 долларов крутятся - магазинчики для местных. Молоко за 1,5 а не 3,5 лари.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #13

Сообщение Татьяна128 » 12 май 2022, 19:38

Всем привет!
Продолжу.
Интересно сегодня день провели. За нашим Хуалингом, как я говорила, поля и Тбилисское море. Оказывается, не просто поля - а парк. Сегодня ходили с нашими новыми знакомыми туда. Террасы-бассейны, свежепосаженные деревца. Симпатичное место тем не менее. Такой простор и горы недалеко. Для меня все эти виды все еще ах. Ветер свежий дул, но мы то ли привыкли, то ли и правда теплее стало, но обошлись кофтами/толстовками. Удобное место для катания на всяких скейтах и прочих велосипедах. В Москве у нас все было, теперь нет ничего. Думаю купить хоть один скейт на двоих.
А после обеда поехали в парк Мтацминда. Доехали до метро Площадь свободы, а там пешком вверх к фуникулеру. На этот раз это был вагончик, который ехал по рельсам вверх и вниз. Фуникулер поднимает о спускает из парка. В парке аттракционы, колесо обозрения и кафешки, все как обычно. Единственно, здесь еще и планетарий есть. Дети посмотрели фильм про происхождение вселенной пока мы сидели в маленькой кафешке. Этот фуникулер был уже дороже - 10 лари с носа. Виды с чертова колеса были чудными. Никак мне не привыкнуть к городу в горах! В прошлый раз, когда ездили в Ботанический сад, мы, оказывается, вообще низко были!
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #14

Сообщение Natalia35 » 13 май 2022, 05:52

Ветер свежий дул, но мы то ли привыкли, то ли и правда теплее стало, но обошлись кофтами/толстовками

Там часто сильные ветра, специфика места. Привыкните, если выберите Грузию основным местом для жизни. К крепости еще можно на канатной дороге подняться, там погулять. В серные бани записаться сходить, классное местечко эти бани.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #15

Сообщение Татьяна128 » 14 май 2022, 11:05

Доброе утро!
Продолжу.
Вчера был обычный день. Встретилась с еще парой русскоговорящих мам в Хуалинге. Дочери очень повезло - нашла двух-трех подруг. Русскоговорящих (но не русских:)), подходящего возраста. Сынок ревнует. Хотя и для него были мальчики подходящего возраста - 6-7 лет - но он хотел играть только с сестрой. Трагедия.
Если вам надо что-то распечатать с флешки - вам к метро. Там в подземном переходе можно купить почти что угодно и распечатать на чем угодно. Ездила вчера дважды, так как с первого раза запорола одну бумажку.
Теперь я во всеоружии - все местные магазинчики мне показали, где что брать сказали. Велели не переплачивать за услуги, а то цены растут:) Вчера прошел наш первый с дочкой урок грузинского. Я просила научить общаться и читать. Нам показали 11 букв, дали набор фраз для общения в магазине. Очень интересно. В магазине уже пыталась их применять. Интересный язык, совершенно не похожий на все, что я изучала раньше (немецкий, чуток латыни, английский, смотрела передачу одну на украинском). Это и понятно - группа другая. А буквы - это просто рисунки. Хотя есть своя прелесть - нет заглавных и прописных, нет родов, как пишется - так и читается. Всего букв 33. Говорят, в грузинском очень сложные глаголы. Но мы же пока и не ставим себе задачу академического изучения. Нам бы читать да общаться.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #16

Сообщение Татьяна128 » 17 май 2022, 16:52

Всем привет!
Продолжу.
Как советовала
Natalia35 писал(а) 13 май 2022, 05:52:К крепости еще можно на канатной дороге подняться, там погулять. В серные бани записаться сходить, классное местечко эти бани.

мы, прихватив наших новых друзей, поехали снова на канатке к крепости, дети полазали по живописным развалинам, получили удовольствие по полной. Погода была классная - теплая, без ветра, и я надела юбку! Узкую. Короче, полазить по крепости мне не удалось. В другой раз.
А потом спустились вниз и отправились к серным баням. По дороге мне рассказали интересную легенду основания Грузии. О том, как один охотник охотился с беркутом, тот поймал добычу, сел на источник и они оба сварились. Там и был основан Тбилиси. Интересное место эти бани. Мы были в музее, видели раскопки древнейшей бани. Уже тога у них были бассейны с водопроводом, который неплохо сохранился.
Сфотографировавшись у памятника беркуту и его добычи, спустились вниз к речке, которая сбегает с гор. Дети были в полном восторге - можно помочить ножки! Мочили-мочили, пока все не вымочили, вплоть до нижнего белья. Только всех вытерли, переодели, а кепки-то нет! Оказывается, младшенький кепку свою забыл на камушке в реке. И смелая я полезла за кепкой. Ну что сказать - поскользнулась и села в речушку. Отличное завершение дня. Ехала домой в такси, подложив на сиденье кофточку. Но все равно день прошел великолепно - есть что вспомнить:)
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #17

Сообщение Natalia35 » 18 май 2022, 06:31

Легенду Вам рассказали в вольном пересказе))) По легенде царь Вахтанг охотился в этих местах примерно 1500 лет назад, и у него упал в горячие источники подстреленный фазан или кто пишет олень, и исцелился))), а не сварился ))), поэтому царь решил построить в этом месте город. А до этого столицей Грузии был город Мцхета.

Как нибудь запишитесь в эти бани, с процедурами, там можно арендовать отдельный кабинет на семью, цены разные, дешевые бронируют за несколько дней, есть серный бассейн небольшой в каждом кабинете. Всем нравится кто посещал, очень понравились эти бани, хорошее место, такой своеобразный спа.

Еще от Мтацминда до крепости Нарикала есть классный проминад, но он на 5 км, виды красивые оттуда открываются, в хорошую погоду красота, но там много ступенек, в общем одеваться нужно в удобную одежду и удобную обувь.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #18

Сообщение Татьяна128 » 23 май 2022, 18:01

Всем привет!
Продолжу.
Жизнь входит в свою колею обычную.
Что нового - сделала нам всем страховку медицинскую. Давно хотела, читала, что лучше делать на месте, а не через посредников из России. Выбирала по отзывам. Пыталась оформить на сайте GPI, но нужен был грузинский- формы заполнять. Так что плюнула и поехала в офис компании сама. А так мы живем на краю, то поехать пришлось в центр. Такси здесь дешевле, чем в Москве и это хорошо. Потому что метро не очень развито (всего 2 ветки). Но, надо сказать, на автобусных остановках стоят электронные табло, на которых видно время прибытия автобуса. Удобно. Главное, разобраться куда тот или иной автобус тебя завезёт. На автобусе, естественно, все написано. На грузинском:)
Страховка стоила 53 лари с носа на месяц. Платить за квартал. Оплачивать с банковской карты. Обращаться пока не пришлось. Но само наличие страховки душу греет что ли.
Что ещё. Пытаюсь найти детям занятия по душе. Варианты есть. Но, как обычно, в центре. Возила Веронику на занятия театрального кружка - его основали выходцы из Белоруссии, но первое занятие, где были дети от 5 до 12 лет, моей дочери не зашло. Если группы разделят, мы попробуем ещё раз.
Младшенького возила на занятия паркуром. Прямо в парке Мзиури на свежем воздухе на площадке для паркура проходили занятия. Не зашло Русику - он не слушает тренера. Сегодня (вторая попытка) вообще подрался с одногруппником. Веронику сегодня возила - тренер ее похвалил, сказал что есть задатки. Приезжайте мол.
Что же с младшим делать? Упрям он себе на уме.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #19

Сообщение Татьяна128 » 23 май 2022, 18:14

Добавлю.
Мы же отправляли наши вещи в 3 больших сумках отдельно автобусом. Ещё до отлёта из Москвы - 2.05. И вот 21 мая мы их, наконец, получили. Уже думала, что не получим вообще!
А еще завтра здесь открывается Запись в 1 класс. Но мы уже устроили нашего мальчика в 1 класс грузинской гимназии. Так что тут спокойны, нам даже уже звонила классная и пригласила на собрание. Дочку в 5 пока не зачислили - нужно какое-то заявление куда-то отвезти, но в гимназии пообещали все рассказать и заявление дать. Останется только отвезти. В России мы неоткуда документы не забрали. Но сообщений о собрании не получали.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #20

Сообщение Natalia35 » 23 май 2022, 18:19

Что же с младшим делать? Упрям он себе на уме.

Им нужно время адаптироваться к чужой стране, успокаивает одно, что чем меньше ребенок, тем легче он адаптируется. Вроде как открыли сухопутную границу, можете вернуться за машиной на которой привезти на новое место жительства все любимые детские вещи.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль