Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #1

Сообщение TanyT » 22 май 2022, 21:06

О Ликийской тропе я узнала лет 5 назад, прочитав здесь же чей-то интересный отчет. Огромное спасибо всем авторам, это труд ничуть не меньший, чем подниматься в горы и преодолевать километры пути. Отдельное спасибо Gosha1961, низкий поклон за детальную информацию и интерес к тропе, который чудесным образом передается через экран монитора и заражает. А также человеку, который не прочтет этого - Марине Галкиной. Неделю перед вылетом я смотрела ее фильмы об одиночных путешествиях, и процентов 80 моих переживаний по «одна в палатке ночью» и другим мелочам исчезли.
Конечно, я не собиралась на Таймыр или в Антарктиду (как подшучивали отвечающие на мои некоторые вопросы опытные путешественники), но сомнений, переживаний и даже страхов поначалу было достаточно.

Признаюсь честно, я не очень люблю рассказывать о том, что было. Я всегда сдерживаю себя, чтобы не сказать - так откройте любой отчет, там же клад! Я люблю думать о том, что будет, люблю планировать (это, наверное, можно заметить по теме подготовки Западная Ликийская тропа, одиночка с палаткой, апрель.). А будет, обычно, у меня почти сразу же за было/свершилось или даже в момент.
Но раз есть возможность все неспешно описать и вспомнить интересное, поделиться своим опытом путешествия и прохождения тропы, хоть и не по плану (я не дошла до конечной цели, об этом ниже) - с удовольствием принимаюсь за рассказ, открывая телефонные заметки, которые я вела в пути. Здесь не будет исторического и культурного экскурса, будет простой дневник путешественника-одиночки.

На пешие путешествия я подсела после однодневных радиалок в Южной Америке, это абсолютно мой вид отдыха, мне и здесь нужны преодоления, неизвестность и авантюризм. Наверное, в прошлой жизни я много бродяжничала.

Прошлый ковидный год прошел в треках, их было целых три - Майорка с приятельницей, одиночные Камино и Рота Вицентина. И в планировании этих треков, я этим живу между поездками. По-видимому, это был мой личный способ бороться со всеобщей напастью. Да и не работала я почти 4 месяца из-за локдаунов.
Ликийка могла случиться и раньше, но я долго была уверена, что туда, в Турцию же, в горы, только с попутчиком. Вяло поспрашивала знакомых, полистала в интернете разделы поиска попутчиков - в итоге стала собираться одна, планировать поездку под себя, это, конечно же, плюс и удовольствие отдельные.

Это мой первый соло-трек с палаткой, поэтому подготовку начала с покупки снаряжения, а это почти все для автономного похода. Надеюсь, вложения мои на долгие годы.

В начале февраля успешно купила билеты на прямые рейсы Рига-Анталия и обратно с авиакомпанией SunExpress. В марте так же успешно получила полный возврат средств по причине отмены полетов до июня месяца.
"Ну уж нет, на это я пойтить не могу" - думала я, глядя на гору обновок и снаряжения, заполнивших почти весь пол в комнате. Через сутки после возврата денег я купила новые билеты, правда, с пересадкой в Стамбуле, теперь уже с Turkish Airlines.
В таких ситуациях я становлюсь катком.

У меня было полных 11 дней и предполагаемый маршрут по Ликийке был таким:
Фитье/Овачик-Фаралья-Акташ-Кабак-Райская бухта-Калабантия-Гей-Бель-Гавурагили-переезд в Каш-Изюм-Аперале-Симена-Андрияке/Демре, пеший маршрут на 8 ходовых дней + лайтовый день переезда до Каш.

Перелет Рига-Стамбул-Анталия.

Даже имея перед носом этот экран, фотографируя всю информацию о полете еще на земле (уже + один час к ранее запланированному времени), я, находясь в эйфории и легком волнении, не подозревала (или не хотела вникать), какой окажется моя «двухчасовая» стыковка в Новом аэропорту Стамбула.
А что вникать? Ведь я точно знала время прилета - 23.25, проходила регистрацию поздним вечером и убедилась в этом еще раз.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Все изменилось, когда я проснулась в самолете и посмотрела на часы - 23.45. Минуту соображала, почему я до сих пор лечу, а не перехожу уже 20 минут из Интернейшнл в Доместик. Стюардессы подтвердили, что из-за событий самолет делал большой крюк и время полета увеличилось на 50 минут. Крюк был реально большим - летели на Берлин, и, немного не долетев, повернули на юг. Еще за неделю до вылета Туркиши летали вдоль границы Польши и Беларуси.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

«Но вы не волнуйтесь, вас пересадят на следующий рейс, в Анталию рейсы часто» - успокоили меня стюардессы.
Лететь на следующем рейсе в Анталию я не хотела, т.к. хорошо знала, что он будет только ранним утром, а мой — последний ночной, в 1.25.
Я скопирую из темы Новой аэропорт Стамбула часть поста о моем жестком транзитном забеге.

Посадка самолета в 0.20 (по плану 23.25), вылет в Анталию из Доместик в 1.25.
Катались в самолете до 0.33
Сели в автобус в 0.36
Вышли из автобуса и зашли в гейт номер В2 в 0.39
С 0.39 до 0.44 я бежала без остановки через весь зал к Доместик трансфер, т.е. 5 минут.
Работало 2 окошка и довольно много народу, постояла минуту и пошла проситься вперед, взяли и пропустили без проблем, прошла в 0.47 паспорт контроль. Стоять в очереди на минут 10.
0.52 - прошла досмотр, «пищала» - задерживали.
У меня был гейт 10, в самом конце, бежала, очень-очень бежала ровно 4 минуты
0.56 у гейта, сходила в туалет
1.00 зашла в самолет
В 1.12 зашел последний пассажир в самолет
На этом рейсе встретила семью с грудничком из Риги, не знаю, как добирались, но бежать так с ним нереально.
Вылет 1.29.
Так я еще не бегала никогда, но повторить... могла бы.

Уже летя в Анталию, я вспомнила о своем рюкзаке в багаже, он, скорее всего, полетит дальше только утренним рейсом.

День 0.

2.30, ночной аэропорт Анталии совсем пустой. У багажной ленты большая часть пассажиров нашего рейса грустно провожала глазами катающиеся несколько сумок, пока «интернейшенеловских» громко не отправили к ленте в дальнем углу зала. На мою радость, мой новенький Osprey выполз одним из первых.

Еще дома я прочла совет заночевать в зале прилета, не выходить из него. Действительно, до самого утра зал был совершенно пустым, прилетов, видимо, не было, к багажной ленте в углу никто не подходил, а именно там, на трех железных креслах, я и улеглась до утра. Сначала было очень холодно, кондиционеры работали будь здоров как, и простучав час зубами, я достала спальный мешок, расстегнула его в одеяло, укрылась и открыла глаза только в 7.30 (поздновато вообще-то).
Собрала вещи, сходила умыться и вышла из зала прилета. Ох, в какое же тепло я попала, переступив порог моего ночного приюта. Какая-то морозильно-багажная камера меня приютила на несколько часов. В огромном зале вылета тепло и толпы народа, не знаю, как тут ночью, есть ли где прилечь/присесть на время, если не улетаешь. Здесь я поменяла 5 долларов на 65 лир, решила курс проверить. В Риге мне дали 100 лир за 8.29 евро, совсем без копейки влетать в страну не хотелось.

С утра мне нужно было купить газовый баллон. Т.к. на сайте Декатлонов долго висело «баллонов нет в наличии», а по рекомендованному магазину Баухаус уверенности у меня не было, я предварительно списалась с владельцами Tibet Outdoor, которые любезно предложили забрать баллон на стоянке такси рядом с их бывшим магазином.
На остановке 600 автобуса (так было удобнее ехать в Тибет) купила Анталия карт, заплатила 11.50 лир. Карточку купила, а деньги положить не смогла (положила 20 лир у Тибета, это сэкономило мне на обратном пути драгоценные минуты), потому как это отдельное действие, а стоящий рядом автобус уже завелся и я не хотела ждать еще 30 минут. Но это ничего, т.к. прилетела я в праздник, в День национальной независимости и детей, общественный транспорт был бесплатным.

Вот в таком виде мне оставили баллон. 70 лир, 250 гр.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Таксисты предложили свои услуги, но я пошла снова на остановку бесплатного сегодня 6ти сотого автобуса.
По дороге купила 2 разные зажигалки. Купленную дома, с таким длинным фильтром (?) для поджога, у меня забрали в рижском аэропорту.
Кстати, на обратном пути в ручной клади я случайно провезла 2 зажигалки и коробок спичек, заметила только дома. Хоть бы кто слово сказал.

Анталия из окна автобуса огромная, южная, в субботу и в праздник по-утреннему пустая, изредка по тротуарам проходят стайки студентов с флагами и празднично одетые турецкие семьи. Много огромных флагов, больших рекламных плакатов, дома светлые, все какое-то большое — я впервые в Турции, впервые на Ближнем Востоке, все в диковинку. Мне бы еще выйти и поменять деньги, но пустой автобус так быстро мчит, так интересно смотреть по сторонам и так быстрее хочется на отогар, что я решаю, что без труда найду обмен валюты где-то там...
На отгораре мои вопросы об обменнике вызывают улыбку и мне машут в сторону центра - где-то там, что вы, здесь нет.
В билетном окошке спросила, можно ли где-то поменять деньги. Можно, прямо здесь. Сколько?
Предприимчивый продавец билетов поменял мне 100 долларов на 1380 лир, из них 100 отдала за билет до Фитье. Не знаю, насколько хорошим был курс, мне уже было все равно, хотелось немедленно двигаться к старту моего маршрута.

Автобус небольшой и чистенький, водитель в маске, немногочисленные пассажиры без, я среди них. Отправление в 10.00, и через 3,5 часа мы в Фитье. Вот здесь я, пока мы медленно презжали весь город, поняла - я в Турции, в настоящей неотельной Турции, и эмоции мои, и первые впечатления были радостными.

Решила сразу идти в пансион, он располагался у самых гробниц. По дороге зашла в магазин, с интересом рассмотрела товары — небогато. Еда мне была не нужна, а вот 3 литра воды и 1,5 айрана (меньше не было, чему я потом была рада) купила. Если вы меня попросите с чем-либо положительным проассоциировать Турцию, в данный период я отвечу - айран. Айран! В общем, это любовь с первого глотка.

Уставшая, невыспавшаяся, под грузом рюкзака, а я даже не буду привирать, сколько носила на себе почти все дни похода — стабильная пятнашка (всегда запасы воды, 2-3 литра+ часто айран, мимо которого не могла пройти), я еле доплелась до пансиона Elite Rooms, 17.60 евро за отдельный номер с балконом и ванной комнатой, правда, своя ванная не в номере.
Меня поселили почему-то в другой, больший номер, в бронировании у меня был однокроватный и меньший. Спасибо, конечно, просторно, балкон, хороший вид на город.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Силы остались только на айран, напузырившись, я решила немного отдохнуть перед прогулкой по Фитье. Теперь уже в следующий раз погуляю, т.к. проснулась от призыва муэдзина когда смеркалось и никуда не пошла. Провела остаток вечера перемещаясь из комнаты на балкон и обратно, и в приготовлениях к утреннему старту.

Дорога от порога дома до порога пансиона в Фитье заняла 22 часа.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось TanyT 28 май 2022, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #2

Сообщение Alena_ufo » 24 май 2022, 11:20

TanyT писал(а) 22 май 2022, 21:06: Айран! В общем, это любовь с первого глотка.

О да, у нас тоже! Мы его везде пили, где могли на пути, а потом в магазине брали литрами.
Балон газовый девочки купили в Декатлоне, но у них время было, они по магазам пробежались.
Горелка, которую я взяла в Декатлоне оказалась с фунцией автоподжига- красота! нам вообще зажигалка не нужна была, спички для костра были.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #3

Сообщение TanyT » 24 май 2022, 11:33

Alena_ufo писал(а) 24 май 2022, 11:20:Балон газовый девочки купили в Декатлоне, но у них время было, они по магазам пробежались.

Видимо, интернет-страницей турки не занимаются. Но я была рада, что не ждала до 10 утра открытия (и неизвестности) Декатлона и Баухауса, и в 10.00 уже отъезжала в Фитье.
Горелка, конечно, вещь.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 24 май 2022, 16:01

TanyT писал(а) 24 май 2022, 11:33: Но я была рада, что не ждала до 10 утра

В Фетхие газ был. Я спецом не смотрел, но гуляя по городу заглядывал в магазины. В этом году все-же туристов много меньше, плохо раскупается.

А вот в Декатлоне был только "дихлофос",
Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

а в Баухаусе - в ассортименте
Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #5

Сообщение TanyT » 24 май 2022, 19:42

Gosha1961 писал(а) 24 май 2022, 16:01:а в Баухаусе - в ассортименте

Вот это я понимаю -"в наличии". А на Фитье покупку оставлять не хотелось, я и так там еле плелась от автостанции, да и не знала, во сколько приеду. В воскресенье газ не купишь.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #6

Сообщение TanyT » 24 май 2022, 22:09

День 1.

Овачик-Текташ Бич (Tektas Beach), 21 км, 9 ходовых часов.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Утро солнечное, настроение отличное, собрала рюкзак, выпила кофе, присела на дорожку и выдвинулась.
Не спеша прошла мимо гробниц, купила в магазине маленькую бутылку воды, чтобы носить как НЗ, и вышла к остановке долмушей.

За проезд водитель взял 13 лир. По-моему, водители долмушей, продавцы в частных магазинчиках, хозяйки в кафе - все берут оплату на свое усмотрение и по настроению, это было хорошо заметно по короткой паузе между вопросом и передачей денег.
Долмуш набился под завязку - воскресенье, люди стояли даже в проходе.
На одной из остановок зашли 2 русскоязычных парня и сели напротив. Позже они немного меня взбудоражили, когда внезапно начали говорить о том, что едут не туда и им нужно срочно выходить. Хорошо, что у меня тяжелый рюкзак, а то бы я выскочила вслед за ними - по их разговору я поняла, что им туда же, куда и мне, к знаменитой арке.

Да сиди ты! — жестом остановили меня рядом сидящие местные, у которых я заранее уточнила про "Likya yolu start".
Точно, долмуш сначала объехал весь центр верхнего Олюдениза и только потом выехал на трассу, где я вышла и увидела приближающихся парней из маршрутки. Быстрые они. Из груза у них только солнечные очки.

Разговорились, парни-россияне, отдыхают в Фитье, идут до Фаральи, а обратно поедут долмушем. До арки дошли вместе, там пофотографировались и в 9.30 выдвинулись в путь.

Ли - ки - я Е - лу.
Обратите внимание на линию загара на правой руке, это память о ноябрьской Рота Вицентина в Португалии, причем, только на правой руке - солнце 11 дней жарило справа от меня.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Пошли сначала вместе, а потом разделились, они спустились на смотровую площадку, а мне было достаточно дежурного фото сверху.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Больше всего я ждала этого момента - практически дорога в небо.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Конечно, россияне скоро обогнали меня, а затем крикнули весело откуда-то сверху: «TanyT, вы не отставайте!» Больше мы не виделись.

Не знаю, почему, но когда в дороге ко мне кто-то присоединяется, я перестаю видеть и наслаждаться чем-либо вокруг. Так было в ноябре на Рота Вицентина в Португалии, когда меня нагнала немка, с которой мы ночевали предыдущую ночь в одном хостеле, и встретившись, пошли вместе.
Так было и в начале первого дня и, по-моему, в день третий, когда я минут 30 шла с турецким пилотом.
Поэтому, когда мы попрощались с парнями взглядами, я вздохнула, т.к. по-своему вырвалась на свободу еще раз.

Первые виды, наборы высоты, повороты уже хорошо знакомы. Это как школьное стихотворение, когда первые «столбики» выучишь и рассказываешь так, что от зубов отлетает, а ближе к концу, да еще если спросят через урок…
Так вот, отрезок Овачик - Фаралья я знала отлично еще до начала старта, многочисленные отчеты, фото — и вот я уже шагаю по знакомым местам, любуюсь прекрасными видами, морем, береговой линией. Знаю о приличном наборе высоты в первый день и никуда не спешу. Я вообще не спешила весь трек, ходила нога за ногу, но по много часов в день.
Норода до Кимре на тропе встретила много, в основном, прогуливающиеся налегке семьи — русскоязычные (много) и турки. Интересно было слышать что-то о себе на родном языке (положительное), когда мы пропускали друг друга на тропе или расходились. Но я больше не признавалась.
А вот с молодой парой англичан пообщались. Что-то они уже на 3 м километре были очень уставшими, у них были значительно меньше (и легче, наверное) рюкзаки, но не было палок, по которым они горевали. EasyJet, ручная кладь.
Дорогие мои палочки! Ну, вы все знаете, да?

Какая красота вокруг после основного подъема. Какие просторы, виды, горы - для меня уже Горы! Начиная от «заброшек» до Кирме, и еще чуть дальше — один из самых прекрасных отрезков пути. Вот нужна мне свобода, большие обзоры, горизонты, много неба, солнца, света. Как здесь хорошо! Какие краски природы!

У заброшенных зданий сделала первый привал на 15 минут. Вообще, я еле уговариваю себя присесть, это плохо, но мне всегда жалко времени — а чЕ сидеть? Нравится мне движение.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Фантастика! Здесь хотелось идти неделю.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

У Cesmebasi Cafe набрала воды из родника, там предлагали и газлеме, которые я очень хотела попробовать - люблю несладкую выпечку, хлеб.
Но я решила пройти дальше, не устала еще, да и народа за столами много, шумно здесь.

В Lemon Cafe газлеме меня разочаровали, наверное, исполнение сильно зависит от хозяйки. Я сделала заказ, и, как часто пекущая и интересующаяся, решила посмотреть, как хозяйка возится с тестом, раскатывает его, печет. Села рядом под видом «заряжаю у розетки телефон».
Хозяйка, конечно, ловко занималась с тестом. При этом, успевала перекрикиваться с недалеко сидящей бабушкой (обычное общение, не ругались), шикать на бегающих рядом детей и даже раговаривать по телефону.
В один момент мне хотелось крикнуть ей — Снимай! Горит! Сухие будут!
И точно, один блин более-менее, второй — чисто крекер.
А диванчики турецкие и низкий стол посередине мне очень понравились. Может оборудовать так дома?
Поела, выпила чай (просила большую кружку, принесли обычный стаканчик, хотя я показала размер, на который только могла раздвинуть руки) — минут 45 сидела, хорошо здесь.
Уходила, а английская пара так и осталась лежать за соседним местом. Когда я пришла, они вяло помахали мне руками и снова погрузились в сон, устали. И тоже хорошо поели.

По дороге встретила первую черепаху.

phpBB [media]



В Фаралью пришла в 16.00. Зашла в магазин, зашла и вышла, по мне - шаром покати, вода мне была не нужна, как, впрочем, и другое, но интересно же.

Подошла к указанному на Мапс.ми кемпингу над долиной. Здесь? На этом солнцепеке и всеобщем обозрении?
Решила пойти посмотреть рекомендованное тихое местечко на пути к Акташу, пишут, здесь, недалеко - «спокойно, хороший вид на долину, из местных может прийти только котик».
Недалеко-то недалеко, но высоко и зигзагами, с веревками в помощь и с грузом на спине.
Полезла.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Внимательно следила, чтобы не свернуть в тупик, это может произойти легко (и происходило, судя по отчетам). Нужно лезть туда, где сложнее, в тупик ведет простая ровная тропинка.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Рекомендованное место очень хорошее, чуть ли не у самого обрыва и слегка облезлый котик сидел прямо у самого костровища. Он усердно призывал меня остаться, располагаться, быть как дома.
А я… даже не остановилась — не знаю, как прошла эту поляну. Пошла и пошла. Время — 5 вечера, вчера в Фитье отметила, что темнеет слегка после 8, хочу идти еще и точка.
Тропа понятная, потерять ее сложно, встречаются в начале пути жилые строения.

Какие-то интересные конструкции по дороге. По деревяшке, видимо, на приманку в белом стакане, заползают мелкие черные жучки и там погибают. Интересно, для чего их собирают таким образом?

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

До окраины Фаральи, а я сейчас понимаю, что проходила мимо нее, узкая тропа ведет над самым морем, нужно быть внимательным, смотреть под ноги, особенно если идти с приличным грузом и уже уставшим. Посмотреть вокруг мне удавалось только полностью остановившись. Красиво вечером.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Оказывается, между полянкой с котом и Акташем поставить палатку негде. Я шла и не верила — неужели я не найду для своей малютки-палатки место 2 на 2 метра? Не-а, негде встать. Не то, что встать, смотреть внимательно куда ногу ставишь нужно. Я вспомнила форумчанку Вермут, когда она, в похожей ситуации на Восточной, начала присматривать себе место, чтобы ночевать сидя. Но, блин, я боюсь живности, надо идти дальше.

У окраин Фаральи из дома выскочили 2 собаки и понеслись прямиком на меня. Следом вышла хозяйка, позвала их, они послушно вернулись и пока я проходила не дыша мимо, женщина держала их за ошейники.
Вообще-то рановато она их отпустила и они снова помчались за мной. На крики не реагируют, палок вообще не боятся, помог совет с ФБ сделать вид, что поднимаешь камень с земли и замахиваешья. Пришлось несколько раз так наклоняться, тяжело с рюкзаком.

Пока бегала от собак, потеряла тропу. Вроде бы уже в районе пляжа Акташ, но кемпинга, где я думала наконец сегодня остановится, не видно, как и моря, все перекопано, трактора вокруг. В общем, в этом месте трек, который я скачала (дальше он меня тоже немного подведет), выстроен как-то нелогично, или его записывал человек, который тоже бегал от собак.
Поплутав, я вышла уже за Акташем, посмотрев в Мапс.ми, поняла, что нахожусь недалеко от кемпинга Rocas Roja, куда и направилась.

Подходя, услышала как из кемпинга гремит музыка, там проходила какая-то вечеринка в стиле Trance. Вообще, я поклонница этого стиля, но что-то мне не захотелось сворачивать в сам кемпинг и интересоваться местами, тем более, что оттуда слышалась громкая русская речь.
Блин, снова пошла дальше, темнеет. На свое счастье, я обнаружила уютную, скрытую от дискотеки поляну у пляжа Tektas beach. Все! Я больше никуда не сдвинусь с этого места.
Вот к какой красоте я вышла.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Натаскала камней (колышки там не воткнуть) и довольно быстро для первого раза поставила палатку. Хорошо, что я 4 раза потренировалась дома в ее установке.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

А вот таким способом, я сделала из своей палатки-"однушки" "полуторку". Участвовали: вторая палка, которая отлично держалась посередине, мои ботинки и сидушка, уложенные у дальней стенки. Все это расширяло и приподнимало материал, тем самым увеличивая площадь внутри.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Вскипятила воду на горелке, свою чудо-печку не доставала, не хотела дымить и привлекать внимание. Выпила чай, доела остатки газлеме и легла уже в темноте. Хорошо лежать с любимой музыкой, играющей на всю округу.
Дискотека продолжалась ровно до 9 вечера, потом музыку выключили и завели трактора, которые что-то копали и грузили до позднего вечера.

Ночью почти не спала — мне откручивали ноги. Начали в районе пальцев и стоп, потом взялись за икры. Помучавшись какое-то время, я нашла обезболивающее, а вот беруши не решилась достать, боялась лежать как в «танке», хотя лай собак так и не позволил мне глубоко заснуть.
Продолжение следует.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #7

Сообщение Alena_ufo » 25 май 2022, 10:18

TanyT писал(а) 24 май 2022, 22:09:У Cesmebasi Cafe набрала воды из родника,

А мы тут присели. Правда выпили айрану, гезлеме ели уже в Гелемыше.
TanyT писал(а) 24 май 2022, 22:09: Здесь? На этом солнцепеке и всеобщем обозрении?

вот наверное мы тут и стали... А вы молодец! Намного больше нас прошли.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #8

Сообщение Alena_ufo » 25 май 2022, 11:04

TanyT писал(а) 24 май 2022, 22:09:В общем, в этом месте трек, который я скачала (дальше он меня тоже немного подведет), выстроен как-то нелогично, или его записывал человек, который тоже бегал от собак.

Наверное хорошо, что мы сюдой не пошли. А были мысли .. Тоже на Актош хотелось...
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 25 май 2022, 11:11

Alena_ufo писал(а) 25 май 2022, 11:04:Наверное хорошо, что мы сюдой не пошли. А были мысли .. Тоже на Актош хотелось...

Рядом с Акташем небольшая стройка, все разворотили, очень небольшой участок тропы раскурочили, метров 100, не более. А в остальном так все ОК
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #10

Сообщение TanyT » 25 май 2022, 11:30

Alena_ufo, днем бы не потерялись. Вряд ли бы вы отправились туда после 5 вчера из Фаральи.
Но этот прибрежный отрезок мне понравился гораздо больше, чем участок Кабак-Калабантия.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #11

Сообщение TanyT » 26 май 2022, 13:29

День 2.

Текташ Бич — Калабантия, 13 км, 7 ходовых часов.
Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Ночью на стенках палатки был конденсат, я знала, что в этой части маршрута он возможен, спасибо, что не капал.

Проснулась в 7 утра от гула тракторов, неуклюже выползла из палатки - какая же красота!

Немного проветрила сыроватый спальник и флисовое одеяло, которое я докупила перед самым вылетом, т.к. опасалась, что спальник у меня слишком тонкий (я в нем на Камино в сентябре в номере альберге спала, мне - только-только). Общий вес "матрешки", а я вкладывала зашитое конвертиком одеяло в спальник - 1350гр.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Решила наконец опробовать свою «щепочницу», поэтому достала все нужные приблуды, установила ее на камнях, развела огонь, хватилась колышек, на которых кружка должна стоять над огнем - нет их. Обыскала все, как сквозь землю провалились (я их носила в мешке с палаткиными колышками, подальше от газового баллона).
Делать нечего, поставила кружку вкривь (да, можно было затушить огонь и нагреть воду с горелкой, но я не ищу легких путей. Что же я ее зря пилила и ношу?).
Видок еще тот, но вода вскипела быстро.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сначала было стремно пить из опаленной кружки, но внутри все было целехонько, да и деваться некуда — кружка одна, к тому же, у меня это только первый походный завтрак. Съела овсянку с изюмом и выпила кофе.
Новую туристическую соло кружку/котелок с крышкой я оставила дома, когда начала складывать рюкзак, прикидывать вес, сортировать нужное. Две кружки выглядели роскошью, а палить такую дорогую для меня вещь на костре мне было жалко.
Естественно, собирая палатку я нашла свои колышки для печки, они лежали в углу палатки. Вот такая спешка была с вечера.

Вообще, то, что я считала хорошо сложенным рюкзаком дома и еще вчера утром в Фитье, оказалось малопригодным в самом треке. В этот день, прямо с ночи, я все время что-то теряла, искала, не могла найти, перекапывала вещи. Ночью таблетки, утром колышки, днем… ох, чуть ниже напишу.

Я долго копаюсь утром, хотя совсем не копуша в жизни. +- 2 часа у меня уходило на проснулась-потянулась-собралась-вышла. Совсем не хотелось спешить в отпуске, все утрА были фантастические. Мои неспешные сборы, кофепития и завтраки тоже.
Как ответил потом мне мой знакомый на мои сетования о 2х часах - «стандартное время утренних сборов-завтраков, а с детьми так и больше».

Вышла в 9.00. Очень красиво вокруг, солнце еще не вышло из-за гор слева и идется легко. Как хорошо, что не нужно смотреть под ноги, хороший обзор впереди, любуюсь морем, часто смотрю назад — чем дальше отхожу от своей стоянки, тем красивее она выглядит издалека.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Плана на сегодняшний день, сколько пройти и где остановиться на ночлег, у меня нет. Первая ночь была спокойной, мне очень понравилось идти с мыслями «докуда дойду, где устану — там и лягу».

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Довольно быстро подхожу к бухте Кабака, спускаюсь вниз, прохожу мимо знакомых по названиям кемпингов и в 11 утра я у начала пляжа.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Решаю поселок пройти быстро, вот только в отмеченный на карте магазин зайду — нужна вода на дальнейший переход, хочу свежего хлеба и помидор.
В магазине из еды печенье и орешки, хлеб привезут «в среду», это через 2 дня.
Взяла фанту, воду, подошла расплатиться к кассе и … не могу найти турецкий кошелек. Обыскала-перерыла всю сумку, в которой носила все нужные походные мелочи. Нет кошелька. Поплохело.
Стала вспоминать, где я могла оставить кошелек. Хорошо хоть деньги разделила, в турецком были три сотни долларов, все лиры и банковская карта.
Быстро пришла к выводу, что оставить его могла только в Lemon Cafe. Это почти сутки?
«П..ц, ну что за х….? Второй день.» Простите, но это мои первые мысли.

Как же я благодарна женщине-продавцу, которая немного говорила по-английски и помогла мне — нашла то кафе в интернете, потом через кого-то третьего телефон хозяина кафе, который позвонил в само кафе и выяснил - «нет, никто не оставлял кошелек вчера».
Вышла из магазина, села на ступеньки, сижу. В голову сама приходит фраза, которую я часто повторяла ребенку, когда он терял и не мог найти что-то, что «вот здесь лежало! я видел, я не перекладывал никуда..»: Если не можешь найти что-то важное, не суетись, успокойся, начни искать Это с самого дальнего угла комнаты, поднимая, открывая, проверяя каждый лист, каждую коробочку, книгу и пр. И ты найдешь. Обязательно.

Не знаю, что обо мне думали люди, когда на зеленой поляне рядом с магазином, я выложила ВСЕ из своего рюкзака, причем, из этого ВСЕ я выложила еще все и еще все. Выкладывала и складывала аккуратно, можно было подумать, что я все это сушу, или продаю, или пересчитываю, или просто мне делать не фиг…

Я нашла кошелек. В чехле от палатки. Не спрашивайте..

Первым делом забежала в магазин, поблагодарила продавца и попросила быстрее позвонить в Lemon Cafe и сообщить о находке. Извинилась я, наверное, раз 700.
Заплатила за фанту и воду, собрала на поляне манатки и пошла на маршрут на ватных ногах и с квадратной головой.

Источник воды, указанный на карте как родник, в Кабаке перерыт, вода только в магазине.
Забегая вперед, минимальные запасы воды можно нести только на отрезке Овачик- Фаралья, там 2-3 родника. Дальше нужны бОльшие запасы, таким как я, много пьющим и не рассматривающим цистерны — много.

Дальше был тяжелый путь, возможно, сказался стресс, набор высоты, большой вес рюкзака, который раскачивал меня, как только я теряла равновесие, оторвав глаза от тропы и глянув на округу.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

До наивысшего подъема шла совсем медленно, смотреть в землю (чтобы не свалиться) быстро надоело и я начала думать о том, что нужно было идти верхом через Алинчу. За видами.
После «пика» начался плавный спуск, появились хорошие обзоры и тропа меня вновь начала радовать.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Какие цвета!

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

На этом отрезке у меня начала скользить подошва, что для меня стало большим удивлением и неприятностью. Ботинки проверенные, удачные, я, правда, с таким весом в них никогда не ходила по таким бесконечным узким спускам/наборам.

Перед Райским пляжем сильно упала. Поставила ногу на небольшой подъем и легкую сыпуху, ботинок поехал и я потеряла равновесие, а уж рюкзак потащил меня в нужную ему сторону. Испугалась - нога подвернулась. «Ну-ка, пошевелите пальчиками? Другими?.. » Вроде, нормально, идти могу и боль быстро проходит.
Здесь я сильно порвала штаны на заднице, но заметила только через сутки, вернее, турецкий пилот заметил.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

На Райском пляже была в 15.00. Отличусь, но сам пляж меня не впечатилил, это обычное «мое» место отдыха в летние теплые дни на нашем песчаном побережье Рижского взморья. Виды с песка - один в один. А вот сверху - сверху красота. Подходя к пляжу и уходя от него, я часто останавливалась и любовалась.
Здесь отдохнула минут 40, и, когда мужики с причалившей яхты начали свистеть мне — ну, камоон((, собралась и пошла дальше.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Ботинки снова скользили, и при спуске, и при наборе. Да что ж такое?

До самой Калабантии плелась. Вроде бы вот-вот, воон за тем поворотом… а теперь вот за этой бухтой, а теперь…

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

И здесь пробиралась.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Была мысль подняться к водосборнику, одолеть сегодня подъем, времени хватало. Но я не знала, как будут вести себя мои ботинки, подошва, поэтому не рискнула.

В 6 вечера спустилась к морю, здесь никого и я впервые настолько одна, совсем вдали от людей. Стараюсь не думать об этом.
Палатку поставила внизу слева, на хорошем выступе-балкончике (погорячилась). Снова неспешные раскладывания, приготовления ужина на горелке, отдых с прекрасным видом.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

На ужин, к кус-кусу с овощами, на десерт хорошо пошло сало. Я прямо обрадовалась, так было вкусно. А ведь хотела его в первый день выбросить, когда только почувствовала, каково это, подниматься на маршруте с таким весом.

Вечером без наушников слушала скаченные с Ютюба лекции Марины Галкиной. Хотелось, чтобы кто-то «присутствовал и говорил" рядом.
Заснула быстро.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось TanyT 27 май 2022, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 26 май 2022, 14:18

TanyT писал(а) 26 май 2022, 13:29:П..ц, ну что за х….?

TanyT писал(а) 26 май 2022, 13:29:Я нашла кошелек. В чехле от палатки. Не спрашивайте..

TanyT писал(а) 26 май 2022, 13:29:сильно порвала штаны на заднице, но заметила только через сутки, вернее, турецкий пилот заметил

Сделали мой день, давно я так не веселился! :)

По поводу утренних сборов, два часа - вполне нормально, если быстрее, то это сильно напряжно, разве что без завтрака.

И глядя на процесс приготовления не могу смолчать - площадку нужно готовить, как минимум - отгрести хвою. В сосновых лесах открытый огонь вещь крайне опасная, поэтому нужно зачистить от хвои и обложить камнями. Камнями обкладывают для того, чтобы порывы ветра не разносили искры. Ну и в обязательном порядке рядом должна быть бутылка с водой - заливать возгорание

ПыСы: по поводу поиска имущества в рюкзаке. Не знаю, у кого как, а у меня первые дни - сплошное мучение, вечные поиски. Однако, через пару дней всякая вещь обретает свое место и все устаканивается
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #13

Сообщение TanyT » 26 май 2022, 17:56

Gosha1961 писал(а) 26 май 2022, 14:18:два часа - вполне нормально

Поняла. Значит, очень вредно наговаривать на себя, когда ты этого не заслуживаешь.
Gosha1961 писал(а) 26 май 2022, 14:18:у меня первые дни - сплошное мучение, вечные поиски.

До самого конца трека я больше ничегошеньки не потеряла и ничего не искала. Чудо.
Gosha1961 писал(а) 26 май 2022, 14:18:площадку нужно готовить, как минимум - отгрести хвою. В сосновых лесах открытый огонь вещь крайне опасная,

Ой, сейчас, глядя на фото, понимаю, как я рисковала.
А ведь огонь у меня вспыхнул в секунду, я даже не предполагала, что так быстро разгорится этот сухой наборчик веток. Спасибо, конечно, ватным кружкам на воске, но я бы сначала поискала колышки, а потом чиркнула спичками.. А лисички, взяли спички, к морю синему пошли...
Когда огонь уже полыхал и я подумала, что моей кружке финита ля комедия, и пить мне в дальнейшем из отрезанной бутылки - я вполне могла устроить Страшные пожары в Турции 2021 - два.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #14

Сообщение Alena_ufo » 26 май 2022, 18:18

TanyT писал(а) 26 май 2022, 13:29:Палатку поставила внизу слева, на хорошем выступе-балкончике

А мы на этом месте переодевались в купальники!!! Ох завтра будет подъем!
Я тоже раз поехала на камнях и на попу-ногу приземлилась, но это я пошла в шлепках туда, куда не надо... страшно было за голеностоп. Но пронесло.
Боялась скользоты ботинок тоже, но мои саломоны были супер. А вот у девочки декатлоновские скользили.
Gosha1961 писал(а) 26 май 2022, 14:18:Не знаю, у кого как,

А я вот как-то подружилась с рюкзаком с первого дня. Все легко очень находилось. Но у меня палатка на пол рюкзака была. Порадовала система с поилкой за спиной. Вода вообще не грелась и так удобно пить на ходу!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #15

Сообщение TanyT » 27 май 2022, 11:58

День 3.

Калабантия - Бель. 16 км, 8 ходовых часов.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Ночью внезапно проснулась - мне показалось, что кто-то большими шагами ходит по воде, причем не по берегу, а глубже.
(Alena_ufo, хорошо, что я прочла о «ваших» 300 спартан… арабах, грузящихся на корабль в Райской бухте, только сейчас. Почему? Чуть позже.)

Моя реакция была нехарактерной - я про себя засмеялась и сказала "ой, даже не начинай, спи". На удивление, я послушала себя и заснула.

Проснулась через какое-то время от дикого холода, светало, дул сильный ветер — нужно было ставить палатку выше, среди деревьев. Там и дрова были, вечером мне нечем было растопить свою чудо-печку, сплошные камни вокруг, о подниматься наверх за прутиками не могло быть и речи, устала очень.
Натянула пуховку, считала 2 дня, что таскаю ее зря. Надеть куртку в узкой палатке - тот еще квест. Левая рука никак не хотела попадать, а потом и пропихиваться в рукав. Думала, повалю палатку, пока надену.
Немного согрелась в куртке, но не заснула — куда спать? 8 часов сна позади. Надо вставать, лежать все равно зябко, надо быстрее уходить от ветра, палатка шевелится, к тому же, мне предстоит подъем сразу на 450 метров - только бы не было сыпухи.

Решаю сегодня выкинуть печку — возни с ней много, дыма, кстати, тоже, газа мне хватит. С печкой в утиль колышки и 50 гр. гречки, не люблю ее. Что-то вообще медленно уходит еда.

Печку и прочий мусор, скорее всего, нести до Гея. На воду надежда там же. Не представляю, как идти без воды? Я вышла из Кабака с 3мя литрами воды, из них 500 мл НЗ (о кемпинге в Райской бухте и воде там знала, но я бы не встала, если бы еще и там затарилась). С Калабантии подниматься мне только с НЗ, и, похоже, ближайшая вода (не цистерны) только в Гее.

Пользуясь случаем и сделанным этим утром фото, покажу и расскажу о своих пожитках на тропе.
На фото:

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Гидроизоляционная пленка, плотная, в 2 слоя - прекрасная вещица, с ней можно и надувашку
Палки Lafuma, по 250 гр. каждая
Рюкзак Osprey 56 л., 1800 гр.
Коврик, тапки
Палатка одноместная однослойная Trimm PACK-DSL, конденсат был 2 раза, 1 раз сильнейший. 850 гр с колышками
Спальник Snugpak на + 8, свистят!, на +12-15., 850гр, + флисовое одеяло, 400 гр. Все в одном чехле - 1350 гр. Отлично сработали "матрешкой"
Сумка-ручная кладь с походными гаджетами, аптечкой, кошельками и пр.
Оранжевый декатлоновский мешок с одеждой. Лишней была только рубашка с длинными рукавами, я вместо полотенца ею пользовалась. Не хватало теннисной повязки на руку, вытирать пот. Промахнулась с легкими брюками, в которых шла трек и которые планировала отворачивать до упора в населенках. Задница была изорвана в лохмотья, ниток у меня хватило только на одну большую штопку. Нужно было брать обычные шорты.
Желтый мешок с продуктами. Можно было брать меньше, но я не знала, что не дойду.
Зеленый мешочек с горелкой, кружкой, коробкой для еды.
Белый пакет с печкой на выброс

Позавтракала, подошла к самому морю на дорожку и вышла в 9.00.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Подъем оказался не таким сложным, как я предполагала. Рекомендую подниматься ранним утром, пока земля сырая и сцепление с подошвой надежное. Не сравнить вчерашний переход по сыпухе и солнечной стороне из Райской бухты в Калабантию и сегодняшний подъем - нога ни разу не поехала.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Поднималась пыхтела час 15.
Какой-то поворот на Асарарди, я даже не видела на карте такое название.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Почти наверху обернулась - красиво там, даже не верится, что час назад я была внизу.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Внезапно услышала оттуда голоса, много голосов, наверное, группа какая-то поднимается за мной. Прибавила ходу и через короткое время вышла на известную поляну с красивым водосборником. Снова просторы, красиво, как на картине.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.


Дальше не знала, что делать — идти с 200мл воды до Гея (где-то до него мапс.ми показывает родник, но сами знаете..), или шагать на звук работающей дрели где-то неподалеку и просить воды.
Выбрала первый вариант, и, уже немного пройдя, повернула назад и решительно зашагала к строительству. 10.30, весь день впереди, солнцепек, а я без воды.
Подошла к троим строителям и с нежной улыбкой завела:
- Мераба!
- Су лютфен!
Мужчина слез со стремянок, жестом показывая — «сейчас все будет», взял ведро на веревке и там же опустил его в колодец.
Он принес мне чистейшей воды, в чистейшем ведре, ровно 3 литра — разлили в мои 2 бутылки.
Я решила уточнить:
- Саф су?
Спаситель что-то эмоционально заговорил — мол, чистая, пей смело!
- Тесекюр!
- Гюле-гюле! - попрощалась я.

Ой, как настроение поднялось! Это запасливая я и без воды осталась. Не хочу такого больше, идешь и думаешь — где бы воды набрать? Не много ли я сейчас отпила? Пью я, оказывается, много.
Это я поняла, когда сразу же встретила пилота Turkish Airlines, который плюхнулся рядом со мной, сидящей на тропе недалеко от строительства и колодца. Он шел этим утром с Райского пляжа в Бел, показал мне половину 1,5 литровой бутылки с водой, и сказал, что ему хватит до вечера.
Сообразив, что это он поднимался вслед за мной с Калабантии, я спросила, где его компания, мол много людей громко разговаривали внизу.
Нет, он шел один, а разговаривали афганцы, беженцы, которые то ли высаживались, то ли отплывали от берега.
С меня последовала немая сцена - может они и ночью по воде ходили?
Я потом размышляла и решила, что у пилота плохо с географией —во-первых, он часто «летает в Эстонию, в Ригу т.е.", во-вторых, афганцы никак не могли приплыть к турецкому берегу. Сирийцы, ливийцы — да. Может я ошибаюсь?

Пилот задобрил меня козинаками и я сама не поняла, как мы пошли дальше вместе. Через минут 30 я поняла, что дико устала от разговоров и кучи вопросов, не своего темпа, да и вообще, от человека рядом. Хорошо, что у меня были порваны штаны на заднице и пилот это вежливо отметил, поэтому когда я внезапно остановилась и сказала, что «останусь у этого камня, еще отдохну, а вы, это, идите дальше, си ю лейтер» - вопросов ко мне не возникло. Разошлись.

Снова одна.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Да я ж света белого за вчерашний день не видела! Помню тропу, сыпуху, падения, кошелек, спуски и подъемы.. А сегодня поднялась к водосборнику - тут такая красота, такие просторы, зелень, козы, колокольчики звенят, птицы поют, горы на горизонте, воды у меня целых 3,5 литра - я до Тахталы могу дойти..

Вообще, странный мужик. На подходе к Бел, когда мы (немецкая пара недалеко шла) брели по какой-то чаще на короткой дистанции - кричал раз в 30 минут голосом Тарзана. Клянусь. Именно этот страшный дикий крик из фильма. Мы с немцами в первый крик замерли и присели от ужаса, а потом я заметила в стороне крика белую майку пилота. Вот что у человека, управляющего Аэробусом с пассажирами, в головушке? Хорошо, если только в отпуске такое.

Переход до Бел мне очень понравился, особенно часть по шоссе с сумасшедшими видами. Это что же, мне из деревни в деревню и ходить? По таким я согласна.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.


В Гее купила 5 помидор (дорвалась), хлеб, и выпила вазу айрана.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Здесь мы снова встретились с пилотом - не обиделся, раз предложил сделать фото.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Подход к самой деревне Бел был затянувшимся и нелегким, подошва снова скользила, поэтому я шла медленно. Один раз больно села, левый локоть принял на себя удар.

Мне туда.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

И вот так.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

На карте для ночлега у меня была отмечена «полянка под палатки», я подсмотрела у кого-то на Ютюбе координаты. Каково же было мое разочарование, когда на месте полянки я обнаружила большие жилые постройки. Деваться некуда, нужно идти в пансион.
По дороге уже отметила, что встать с палаткой в деревне вообще негде — нужно было оставаться на той шикарной поляне-арене до Беля (рановато), или уходить за деревню (сил нет, да я и не узнавала, что там).

Пришла в Фатима пансион, здесь палаточников не было, зато было много трекеров, которые обедали и отдыхали рядом с поляной, где мне предложили поставить палатку.
Я спросила, можно ли палатку поставить дальше (от глаз), например, у вас в огороде? Позволили, и место хорошее.
Вообще эти минуты выбора места и договор с Фатимой, напомнили мне сцену из Спортлото-82, когда Костя с тетушкой ходили по участку и она рассказывала:
- А вот тут у меня йог поселился.
- А комнатку я молодым отдала, уж больно просились.
Ну, все, мне подходит огород, нее, на посадки не полезу, вижу, что посажено!
Но тут я вспомнила — камни! Камней-то для установки моей палатки тут нет вообще, один булыжник лежит и то, трубу какую-то держит. Колышки не воткну, оттяжки прикрепить не к чему.
- А сколько комната стоит?
- 80 лир (палатка в огороде 40 лир).
- Остаюсь.
Душ, кровать, неразобранный рюкзак и интернет, я так соскучилась по нему!
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось TanyT 28 май 2022, 23:44, всего редактировалось 7 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #16

Сообщение Alena_ufo » 27 май 2022, 12:51

TanyT писал(а) 27 май 2022, 11:58:Решаю сегодня выкинуть печку

видела покинутую щепочницу на Райском пляже, может ваша перекочевала?
Вопрос с мигрантами конечно неприятный. Это походу частое дело нынче.

TanyT писал(а) 27 май 2022, 11:58:Я спросила, можно ли палатку поставить дальше (от глаз), например, у вас в огороде?

О да в огородах все таки ставят! И это хорошо. Когда мы были у Фатмы, под окном нашего душа/туалета стояла палатка.... тоже мне местечко...
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #17

Сообщение TanyT » 27 май 2022, 12:58

Alena_ufo писал(а) 27 май 2022, 12:51:видела покинутую щепочницу на Райском пляже, может ваша перекочевала?

Я свою выкинула в мусорник в Гее, была закручена в пакет. Не моя на Райском)).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 27 май 2022, 13:22

TanyT писал(а) 27 май 2022, 11:58:афганцы никак не могли приплыть к турецкому берегу. Сирийцы, ливийцы — да. Может я ошибаюсь?

На этом участке побережья беженцев не было, далеко до островов греческих. В Каше их было много, на Бозбуруне. А что им возле Фетхие делать - не представляю.

По поводу Асарарди. Это руины города. Место тупиковое, тропа вот только эта, ну еще морем турки приходят порыбачить да на пикники. Хорошо видно эти развалины от заброшенного дома, который не доходя Гея, есть у вас на фото.

TanyT писал(а) 27 май 2022, 11:58: Не хватало теннисной повязки на руку, вытирать пот.

бафф прекрасно заменяет, и он более универсален
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #19

Сообщение TanyT » 27 май 2022, 16:21

Gosha1961 писал(а) 27 май 2022, 13:22: Хорошо видно эти развалины от заброшенного дома, который не доходя Гея, есть у вас на фото.

Я чуть дальше этого дома сделала большой привал - штаны штопала, была увлечена)).
Gosha1961 писал(а) 27 май 2022, 13:22:бафф прекрасно заменяет, и он более универсален

Кстати, баф был, не догадалась достать. Думаю, что он гораздо хуже впитывает пот, теннисная повязка из хорошо впитывающего материала, куплю на будущее.
Alena_ufo писал(а) 27 май 2022, 12:51:Когда мы были у Фатмы, под окном нашего душа/туалета стояла палатка.... тоже мне местечко...

Я, оказывается, провела ночь в хозяйской комнате. Зайдя, долго рассматривала фотографии на стене и за стеклом секции, канарейка в клетке сидела, вообще, по-домашнему было.
А из окна такой вид

Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я по Ликийке с палаткой ходила. Апрель 2022.

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 27 май 2022, 16:49

TanyT писал(а) 27 май 2022, 16:21:Думаю, что он гораздо хуже впитывает пот

В моем случае главное - чтобы на очки не капал, с этим справляется на ять.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль