Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #1

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:17

Начну с того, что в начале 2022 года я не знала ничего про Ликийскую тропу и про то, что люди ходят в пешие походы с рюкзаками по 15кг. Искала идею нам на очередной сбор подруг, не хотелось ленивый отдых и вот наткнулась на походы. Давно мечтала поспать в палатке.
Наметили на самый конец сезона хождения по Ликийке, чтоб поплавать и погреться на солнышке.
2 месяца покупали все необходимое, я продумывала маршрут (спасибо форуму!), сделали резервацию жилья, где надо.
4 мая – общий сбор в Анталии. Англия, США, Польша, Италия – все четыре на месте!
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #2

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:21

5 мая- переезд Анталия- Фетье-Олюдениз. Из-за ветра канатка не работала, и на крыльях полеты отменены. Провели время на пляже. Вечером пошли прогуляться по набережной и оказались в баре Friends. Ну как мы могли пройти мимо! Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
6 мая - В путь! Доехали до Овачика и пошли. И вот тут мы поняли, что это не все так радужно как на видео в Ютубе. Это наш первый поход: отсутствие подготовки, загул в баре и девочки взяли лишних вещей. Косметика, обувь, одежда, вино в стеклянной бутылке (потому что хорошее и нельзя его переливать), еды замного сухой.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #3

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:23

Кое как мы доползли до Бухты бабочек, до бесплатного кемпинга с видом. Разбили лагерь рядом с жилищем какого-то местного(бомжа?), который там живет. И я вспомнила из отчетов, не тот ли это злой мужик, который камнями в туристов кидался? Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Потом на видео было видно много более уютных мест, а мы поставили палатку на первом свободном месте. Мы так устали, натерли мазоли и когда я предложила утром взять долмуш – все за секунду согласились. Выпили вино из стекла.
Итог дня Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #4

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:28

7 мая – Долмуш до Кабака.
Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Спуск к пляжу(довольно крутой). Хотя это мы еще дальше не ходили....
Четыре веселые беларуски на Ликийке!
До обеда провели на пляже в Кабаке!
На пляже, чут выше рядом с магазином был приличный бесплатный душ, туалет, переодевалка. Из минусов- в магазине только вода, пиво энд орэшки. Мяса, фруктов, овощей – нет вообще!
Наплавались в море, поели в кафешке вкусно. Затарились в магазе водой(и пивом) и взяли лодку до Парадайз пляжа! Весь день мы сачканули от ходьбы и нам не было стыдно ни разу! Провели больше времени наслаждаясь прекрасными местами. Разбили лагерь на Райском пляже. Кстати, кемпинг сверху работает. Выпросили у них картохи и запекли на кастрике. Вечер удался.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Ночью наблюдали странное явление. В 3 часа ночи приплыл корабль рыбацкий, на который погрузилось в полной темноте около 300 арабов, и они уплыли без света. Потом видели, как за ними поплыли катера с моргалками… Было жутковато. Кроме нас, еще 3-4 палатки стояло на пляже. Утром смотритель пляжа поругал нас за кастрик.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #5

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:37

8 мая – Дошли до пляжа Калабантии, поплавали, расслабились и вот после него подъем! Мы 3 км 3 часа наверное ползли… Вода закончилась. Наверху, до дома ближайшего неслись по кустам напрямик. Там отпоились и взяли машину до Беля, сразу к Фатме заселились.
У нее душевно! Поболтали за ужином с другими постояльцами, даже постирались в стиралке! Один англичанин сказал, что встретил на тропе Кейт(автора книги о Ликийке). Правда ли это, не знаем. Еда у Фатмы очень нам понравилось (даже десерт нам приготовила) Подарили ей тюбик сгущенки. Стоимость- 250 лир с человека в комнате, 150 если в палатке. С завтраком и ужином. Нынче турки плачут, что все дорожает и цены подняли.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #6

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:44

Вроде по киллометражу совсем мало, но нам хватило выше крыши! Тучки попугали нас дождем и поэтому мы к Фатме поехали, а не к Рамазану. Наши помятые бока требовали кровати и душа!
Четыре веселые беларуски на Ликийке!
А утром на завтрак у нас были чебуреки с сыром! Вкуснотень! Нравится мне ее общий холл для еды и бесед с другими постояльцами. Все вместе.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Переночевали, как у бабушки в деревне!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #7

Сообщение Alena_ufo » 23 май 2022, 13:56

9 мая – Переход в Патару. На выходе из Беля выпили у пастуха айрана. Это тот который денег за палатку просит? Нам он еще подарил мешок помидор. Айран мы пили почти везде – очень нам он зашел! Тут уже кусок тропы был нормальный или это мы привыкли? Спуск, хоть и крутой, легче чем подъем. Поплавали на пляже в Гавурагили. Тут пляж в процессе благоустройства, нам показалось. Очень много камней больших на входе в море. Но море, как и везде на пути - идеальное!
Четыре веселые беларуски на Ликийке!
По дороге дошли до остановки долмушей. Доехали до Гелемыша.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 23 май 2022, 14:10

Alena_ufo писал(а) 23 май 2022, 13:37:Один англичанин сказал, что встретил на тропе Кейт(автора книги о Ликийке). Правда ли это, не знаем.

Правда. Продолжает ходить по тропе, периодически в отчетах всплывают селфи с ней.
А в позапрошлом году она заблудилась на участке Чиралы-Текирова и поскольку была сильная жара, спасали ее жандармы. Ей и спутникам был выписан штраф по 700 лир с носа. Это был период полного локдауна, оттого строгости. Ссылку на публикацию в прессе искать мне в лом, полагаю найти будет не сложно. Так что Кейт дает копоти, не смотря на почтенный возраст!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #9

Сообщение TanyT » 23 май 2022, 21:44

Alena_ufo писал(а) 23 май 2022, 13:28:Мяса, фруктов, овощей – нет вообще!

Да шаром покати, подтверждаю. И удивляюсь отсутствию предприимчивости, хотя бы в сезон.
Alena_ufo писал(а) 23 май 2022, 13:37:Стоимость- 250 лир с человека в комнате, 150 если в палатке. С завтраком и ужином.

Это, наверное, я совсем плохо выглядела)), с меня меньше взяли, но я, правда, не ела. Но вы дождитесь, пожалуйста, моего третьего дня, напишу.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 24 май 2022, 08:08

TanyT писал(а) 23 май 2022, 21:44:Да шаром покати, подтверждаю. И удивляюсь отсутствию предприимчивости, хотя бы в сезон.

Торговля живет с местных покупателей, турист мало интересует торговлю. А местные затариваются овощами и фруктами на рынках, там свежее, есть выбор и поторговаться можно. Мясо они едят мало, как это ни странно, может поэтому пикники с кебабом так популярны
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #11

Сообщение TanyT » 24 май 2022, 08:37

Gosha1961 писал(а) 24 май 2022, 08:08:Торговля живет с местных покупателей, турист мало интересует торговлю.

Дело их.
Но в забитый банками с колой холодильник, какую сырную нарезку с длительным сроком хранения положить можно было бы. И цену взвинтить. Туристы покупали бы.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 24 май 2022, 09:08

TanyT писал(а) 24 май 2022, 08:37:Но в забитый банками с колой холодильник

Турки любят колу и охотно ее пьют.

Не требуйте много от крестьян, не все достаточно сообразительны. Хороший пример - магазин в Беле. Когда два года назад он открылся, ассортимент и цены были как всюду. Уже через полгода ценник стал умеренным, а ассортимент изрядно расширился, появилась молочка и овощи. В этом году хозяин мне гордо заявил - теперь у нас есть вайфай! Т.е. человек работает в правильном направлении, а в соседних Гее и Сидима все по-прежнему уныло
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1649
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #13

Сообщение Alena_ufo » 24 май 2022, 10:53

TanyT писал(а) 23 май 2022, 21:44:с меня меньше взяли

А мы даже и больше дали. Мы всем, кто нам понравился на чай давали. Но это у Фатмы, если подумать дорого было по турецким меркам.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #14

Сообщение Alena_ufo » 24 май 2022, 11:04

Если по ценам на жилье.
В Олюденизе отель Пердикия с бассейном, завтраком и ужином 80 евро за номер на четверых. Понравилось!
Гелемыш отель Лайтхаус с басейном и завтраком 36 евро за ночь за номер на двоих. Они еще готовились к сезону, завтрак слабоват был.
Чирали кемпинг "Чирали" заплатили 300 лир(20 долл) за 2 ночи за четверых.(хотел 500) Понравилось! Была опция взять матрасы и положить их под свои надувные - вот это по барски было! В кемпинге пообщались с потоянными гостями, сказали, что в этом году женщина уволилась, которая хозяйничала в кемпинге и не хватало ее женской руки.
В Гелемыше и Чирали можно в магазине купить все! И мясо и сыры и фрукты. Вот тут мы уже и нагрилились! Понравился в Чиралях сервис - прямо к кемпингу привозят свежую выпечку, сладости, арбузы и т.д.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #15

Сообщение Alena_ufo » 24 май 2022, 11:13

Я спрашивала про тапки для пляжа - нам были очень нужны! Единогласно. Мы и плавали каждый день и не раз и много.
В спальнике мне было жарко спать, я им просто накрывалась. Дверь была открыта, только москиткой закрывались. Думаю в след раз купить вкладыш- простынь для спальника. У девочек был декатлоновский спальник пуховой, самый легкий- хорош. Протестирован для спания вне палатки-ОК! Надувной матрас крут. И подушка моя была очень удобная, с наволочкой!
Палатка 240 на 210 нам хватило, правда рюкзаки мы после первой ночи в ней не хранили-мешали. Высокие мы.
И у нас сперли в самолете эту палатку. Она была в чехле от рюкзака вместе с рюкзаком запакована надежно. Подруга летела через Стамбул, 4 часа было между рейсами-было время на кражу. 48 евро она стоила, но все же обидно. Ждем что ответит авиалиния. Я же ее хотела выкинуть, если развалится, но она ничего так оказалась.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #16

Сообщение TanyT » 25 май 2022, 07:18

Alena_ufo писал(а) 24 май 2022, 11:13:Она была в чехле от рюкзака вместе с рюкзаком запакована надежно.

Т.е. один баул? Замотанный пленкой?
Alena_ufo писал(а) 24 май 2022, 11:13:Мы и плавали каждый день и не раз и много.

Молодцы! Или моржи? Или 2 недели разницы?
Я на Калабантии была рядом с водой, в метре где-то, это самое близкое к.))
Alena_ufo писал(а) 24 май 2022, 11:13: Надувной матрас крут. И подушка моя была очень удобная, с наволочкой!

Надувашку я тоже себе куплю, спать на коврике было жестковато, да и бревно такое носить с собой. У меня была классная строительная подстилка-гидроизоляция, сложенная в 2 слоя, даже если и было бы что-то острое на земле, эта защита не дала бы проколоть матрас.
Подушки мне не хватало. У меня была такая туристическая с собой, я в самолетах в последние годы сплю (расслабилась), но в аэропорту Анталии я неудачно на ней поспала - стала сдуваться в походе, выкинула. На вещах голове неудобно.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #17

Сообщение Alena_ufo » 25 май 2022, 10:04

TanyT писал(а) 25 май 2022, 07:18:Т.е. один баул? Замотанный пленкой?

пленкой вот нет. в теме про подготовку я кидала фото рюкзака в чехле декатлоновском. Вот в такой мы запаковали палатку вместе с рюкзаком, там стягивается шнурком и есть маленький карабинчик с петелькой. Все целое, не порвано, не поломано- кто-то спецом полез. Интересно, что багаж был застрахован. НО! всегда есть но, если пропала часть багажа, то не распространяется страховка - вот и трать деньги!
TanyT писал(а) 25 май 2022, 07:18:Молодцы! Или моржи? Или 2 недели разницы?

Думаю в среднем 21 градус в море был. Где-то холоднее, если до обеда. Вечером в Чирали была как парное молоко, аж вылазить не хотелось.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 25 май 2022, 11:44

Alena_ufo, чехол Декатлоновский помню, как неудачно-то вышло у вас.
Я свой рюкзак закрутила в обычный рулон пленки, отлично, рекомендую. Даже взяла один рулон на обратную дорогу и не пожалела.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1200
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #19

Сообщение Alena_ufo » 01 июн 2022, 16:55

Еще немного фоток.
Закат на Бабочках.
Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Кабак. Пляж. Наша лодка до райского пляжа.
Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Райский пляж. А нам понравилось тут. И не зря мы проехались, и провели почти целый день тут.
Четыре веселые беларуски на Ликийке! Четыре веселые беларуски на Ликийке!
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Сообщение: #20

Сообщение Alena_ufo » 01 июн 2022, 16:59

Вид из окна Гелемыш.
Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Вид из окна Чирали.
Четыре веселые беларуски на Ликийке!

Каждый день по-разному. И это нам понравилось в нашем путешествии. И в цивилизации, и на природе.
Аватара пользователя
Alena_ufo
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.05.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль