Собрались в мини-отпуск спонтанно, времени на подготовку особо не было, определились только с местом ночевки, с остальным решили, что разберемся на месте.
Путешествие наше длилось всего 4 дня и 4 ночи. Для житья сняли квартиру на айрбнб в Светлогорске-2, на вилле «Rozenhaus». В самом центре, место шикарное, квартира не очень (требует ремонта), но все необходимое было. Главное – близость к морю и озеру, к обоим вокзалам: от Светлогорска-2 ездили на электричке в Калининград, и вообще это центр курорта, а от Светлогорска-1 на автобусах на Куршскую косу, Зеленоградск, Балтийск и тд.
День первый. На такси Яндекс Го за полчаса и 800р доехала до Светлогорска. В аэропорту нормальный Wi-Fi.
Подруга моя прилетела раньше на 4 часа, успела заселиться, искупаться в море, разведать обстановку и встретить меня у входа. Отлично. Бросили вещи в номер и побежали обратно к морю, пока вода не остыла.)) По дороге купили билеты на орган Макарова по 1500р на субботу, узнали что почем в тур.киосках и решили, что группой 45 человек мы не хотим толкаться, а за индивидуальную экскурсию платить по 2тр в час жаба давит.
Значит, везде ездим сами.
В этот первый день успели поплавать, прогуляться по променаду, купить на ужин малосольных огурцов и горячей вареной картошки у женщины на улице (к ней даже стояла очередь из постоянных покупателей). Ну и коньячка за начало отпуска. После ужина спустились к Тихому озеру, обошли его вокруг сначала по цивильной дорожке, а потом по дикой тропке. Старая липа, лавочки, детские и взрослые аттракционы. Тепло, красиво.
Утром 2-го дня на электричке в 7:39 уехали в Калининград. Вышли на Южном вокзале.
Маршрут получился такой:
Макдональдс)),
парк, Фридландские ворота (музей),
Домик смотрителя, Высокий мост,
Юбилейный мост (Кайзерский мост),
экскурсия на катере (есть укороченный маршрут на большом катере, есть маршрут подлиннее на маленьком, цена одинаковая 500р).
Мы попали на короткий маршрут: до 2-ух ярусного моста, развернулись, до олимпийского стадиона и обратно к юбилейному мосту. По пути слушали аудиогида.
Затем по Рыбной деревне дошли до острова Канта (Кнайпхоф), сфотались с дедушкой-хомлином на Медовом мосту,
попали на концерт органной музыки в костел (в 14:00, 300р).
Погуляли по острову, перекусили и отправились в музей «Бункер». Было интересно.
Рядом памятник Канту.
Дальше наш путь лежал на набережную Петра Великого в музей «Подводная лодка "Б-413"».
Вход до 17:30, детям и пенсионерам скидка. Я на такой лодке была первый раз, поэтому понравилось очень!
Где-то здесь на набережной надо было найти хомлина в кораблике, но мы забыли((.
Перешли на другой берег по 2-х ярусному мосту к Воротам цитадели "Фридрихсбург". Музей уже был закрыт, но по территории прогулялись.
По Гвардейскому проспекту до Аусфальских ворот,
в мастерскую хомлинов (можно купить все их семейство, всех семерых),
заглянули в район Хуфен,
мимо зоопарка (тут опять сидел хомлин-дочка Уля, и мы опять забыли),
на площадь Победы с соборами и фонтанами
и на электричку до Светлогорска.
Решили, что Калининграда нам достаточно.
В третий день (пятницу) отправились на автобусе №596 (Светлогорск –Морское) в 7:37 на Куршскую косу. Цена билета около 150р. Предварительно закачали в телефон аудиогида по Куршской косе, под его экскурсию и гуляли по всем точкам.
Доехали до остановки «Высота Эфа» примерно в 9:40.
По Куршской косе помимо №596 курсирует автобус №210 (Морское-Зеленоградск) с удобными интервалами – примерно раз в час. Мы решили двигаться в сторону Зеленоградска на нем. Сфотографировали расписание. Получилось, что на каждую достопримечательность у нас был час-полтора до следующего автобуса. Нормально, хватило.
Причем, в небыстром темпе успевали сходить на обе стороны косы, искупаться, поесть, пошопиться в янтарных лавках. Таким вот образом посетили:
Высоту Эфа и море,
Танцующий лес,
высоту Мюллера и озеро Чайка,
музейный комплекс и песчаные пляжи,
в 16ч приехали в Зеленоградск.
Переезды между остановками стоили 25+25+45+45 =140р.
Из Зеленоградска в Светлогорск вечером можно уехать на №596 в 20:00 и №587 (Зеленоградск-Балтийск) в 19:00.
Погуляли по городу, Муррариум со смотровой площадкой, променад, центр. Интересно.
В Зеленоградске культ кошек, но живых кошек почти и не встретили, все в основном нарисованные.))
Решили, что достаточно погуляли, уезжаем домой на 19-ти часовом автобусе №587. Цена около 100р., час езды.
В четвертый наш день (субботу) поехали в Балтийск.
Основной целью была Цитадель, вход туда строго с экскурсиями в промежуток с 13:30 до 14:00. Под это расписание и выбрали автобус. Сейчас бы я конечно поехала на самом первом, в 7 утра, но тогда решили, что отсыпаемся и едем на 11-ти часовом. Так как автобус №587 до Балтийска идет из Зеленоградска, то в Светлогорск он пришел уже заполненным, теснота, духота, кое-как удалось занять два освободившихся места. В Янтарном почти все вышли, и дальше стало нормально. В Балтийск прибыли около 13ч. Сфотали расписание автобусов обратно – в 16ч и 19ч. Планировали уехать на 16-ти часовом, но не успели.
Билеты в Цитадель продают в музее Балтийского флота, нам достались билеты на 14 часов, последняя группа на сегодня. Экскурсия по информации на сайте должна была длиться час, но на самом деле закончилась примерно в 16:30. Все очень понравилось, хотели сорваться на автобус, но остались и не пожалели.
Экскурсовод посоветовала съездить на Балтийскую косу. Там шикарные пляжи, Западный форт, старый аэродром, старый Люнет. И вообще интересно. Туда ходят паромы раз в два часа. Но нам посоветовали паром не ждать, а плыть на частной моторной лодке. Билет дороже рублей на 20, но ходят часто и быстро. 100 рублей, минуты три по морю – и мы на месте.
Еще минут 5-7 ходьбы от причала – и мы у Старого Люнета, как раз началась экскурсия. Невероятно компетентный экскурсовод – майор запаса, служил здесь раньше на базе ПЛО, а в настоящее время занимается восстановлением музейного пространства «Старого Люнета» с его основания 2015 года. Рассказывал с душой, узнали очень много нового из героической истории этих мест.
В общем-то, Балтийской косе можно посвятить полдня, но у нас было всего 2 часа до автобуса, и мы успели только на Старый Люнет да полазить по развалинам Западного Форта.
Обратно в Балтийск добрались так же – на частном катере, быстро и с ветерком. )) На автобус успели, на этот раз ехали впятером.
Вечером, как обычно, прогулка по Светлогорску.
Утром 5-го дня собрали рюкзаки, сдали квартиру, и отправились гулять туда, где еще не были, покупать сувениры, прощаться с этим замечательным, сказочным городком.
В Храброво опять на такси, почему-то цена в аэропорт на 350р выше, чем из аэропорта… Ну да ладно.
Поездка прошла на Ура. Погода опровергла все прогнозы и баловала нас теплым солнцем и свежим ветром. Удалось втиснуть в эти неполные пять дней максимум возможного. Получили много новой информации и положительных эмоций. Надышались морским и сосновым воздухом, находились по пескам и дюнам, зарядились энергией на много дней вперед. Вернемся!
PS. А ведь действительно, купили билеты на июнь 2022г). Надеюсь, всё сложится удачно.