Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #1

Сообщение Низа » 24 май 2022, 14:50

Информация пока готовится отчет.

Сроки поездки:
с 8 по 20 мая 2022.
Перелет:
ЕК134/ЕК656 и ЕК659/ЕК131, Москва-Дубай-Мале
Заполнение миграционной карты для прилета/вылета с Мальдив:
https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create
Карты:
В аэропорту ОАЭ и на Мальдивах работает MasterCard от Беларусбанка, в RUB.
Отель:
Sun Island Resort and Spa
https://www.villahotels.com/sun-island/about-us/
Цены на активность на острове
https://www.villahotels.com/sun-island/ ... periences/
ПЦР для возвращения в РФ для беларусов:
Требуется и проверяют. Сделали в отеле.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Вилла с гидромассажной ванной.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Структура отчета:
1. Вилла и побережье
2. Дайвинг и снорклинг
3. Природа, цветы и остров
4. Перелет, бронирование и некоторые моменты
Последний раз редактировалось Низа 14 июн 2022, 22:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский
Мальдивы отдых

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #2

Сообщение Низа » 26 май 2022, 19:09

Планы на отдых в 2022 году начались в январе стандартно по-семейному – со споров «полежуха и можно без культурной программы» или все же «тыкдык-тыкдык по-горам-морям-историческим местам». Победил альтернативный вариант «никуда не едем». А потом февраль…
В конце апреля Глава вдруг сказал, что ему нужен отдых, после еще недели дискуссии мне, как даме, было предложено выбрать страну, а он выбрал место, так сказать.
Sun Island Resort and Spa хорошо известен у русскоязычных туристов, доступен для бронирования:
1. через Букинг с их наценкой
2. через сайт Villa Hotels (можно писать hello@villahotels.com.mv, отвечают в течение суток).
3. у аквариумных девушек, под которыми я подразумеваю тур-агентов, т.к. сидят они обычно где-нибудь в каморке в ТЦ и, при полном отсутствии посетителей, делают вид, что страшно заняты.
На сайте Villa Hotels представлены 3 отеля, по совету побывавших там решили остановиться на Сане. В отеле бывают скидки на номера, послабления по условиям бронирования и прочие плюшки.

Погода в мае: 50/50 – ветер с дождем/переменная облачность.

Из моих плюсов:
1. Вилла с гидромассажной ванной.
2. Снорк/Дайвинг.
3. Достаточной большой остров.
4. Четко работающий отель и персонал.
5. Еда мне понравилась.
6. Русскоязычный персонал (если это кому-то критично).

Из моих минусов:
1. Русскоязычные соседи - в стиле "замечательный мужик вывез бабу в Геленджик". Виллы сдвоены, т.е. одно здание поделено тонкой перегородкой на 2 номера. В какой-то момент у нас появились соседи, и мы поневоле прослушали матно-истЕрически-истОрическую часть их личной жизни, потом матно-сексуальную, матно-музыкальную, а потом матно-#Вань,сфоткай меня. Следующие соседи были потише, но почему-то тоже выясняли отношения.
2. Мелководье и кораллы на берегу.
3. Сам остров как-то неаутентичен.
4. Номерной фонд старый, многое без ремонта.
5. Может быть людно в ресторане.

Посмотрели обзоры острова, сначала решили, что забронируем самую простую виллу, которая в саду. Доводом в ее пользу была самая низкая стоимость и свежий ремонт, в отличие от других типов бич-вилл и водных. Отдельно идут отремонтированные виллы с бассейном и гидромассажной ванной, последние указаны на сайте, но на апрель/май бронирование было доступно только по запросу.
После того как все было обсуждено, решено и финализировано мне страшно захотелось виллу на берегу, чтобы выйти утром и выпить кофейку под вид бирюзового океана, а Главу отправить на расслабление в ванну. По сути, при наличии океана бассейн вещь ненужная, и я не видела, чтобы их использовали, кроме как для фотки в инсту. Поэтому я сосредоточила усилия на терзании Главы апдейтом планов, переписке с отелем и попытках посчитать, во сколько обойдется доплата за виллу с ванной, используя поправочные коэффициенты на основании цены Букинга, сайта отеля и надежды на скидки.
Пока я была в разгаре моей бурной деятельности, Глава решил, что от меня проще откупиться и апгрейдил резервирование.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________
В общем, я очень довольна. Скорее всего, вместо домика у моря на пенсии мне светит огородик с картошкой где-нибудь в Нью-Васюках под Минском, но хотя бы 12 дней у меня была возможность выйти в 5 утра на террасу с чашечкой кофе, сесть и в уединении посмотреть на лазурь моря и послушать шум пальм и прибой на рифе вдали. Или лечь на тахту, закинуть ноги на валик и посмотреть в окошко.
Вот оно счастье

Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
И обзорно
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Сорри за расфокус
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Чья-то вилла с бассейном
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Давайте попробуем немного по побережью посмотреть, я условно обозначила зоны.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Сторона А-D – это «внешняя» сторона острова, т.е. она смотрит в океан, в то время как I-E – внутрь атолла.
В мае по утрам сильный отлив, после обеда вода уже прибывает для комфортного плавания.
А: находится центр водных видов развлечения и спорта. В основном народ рассекал на гидроциклах, а также винд-серфинг и SUP серфинг. В центре можно взять напрокат камеру или купить чехол для телефона.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
И там тоже качельки для #Вань,сфоткай и типичная картина
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


В: зона вилл с бассейнами, и пара бич-вилл была, – по впечатлению побережье там удобное, достаточно чисто, после обеда уже более-менее можно плавать. Начинается область коралловых кустов. Вид из вилл неплохой, там и деревья есть немного и до кромки воды недалеко.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


С: зона вилл с бассейном и с г/м ванной – дно похуже, воды по колено и после обеда метра 1,5, коралловые кусты в левой части, в правой – ближе к дорожке на водные виллы, вырыто немного грунта для плавания. По утрам там можно видеть акулок и косяки рыб. Вокруг водных вилл неглубоко. В отлив можно дойти до края домашнего рифа.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Водные виллы. Нам не понравилось - плещется вода, запах немного, видно, что обшарпано.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Цапель одинокий
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
По вечерам кормление скатов
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


D: зона beach-villas – заход в воду умеренной чистоты, тапки все равно нужны, мелковато, хотя после обеда я туда не ходила, от вилл до кромки нужно идти метров 10-15, вид на океан так себе из-за деревьев, в правой части ближе к Е– строится какой-то бар.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


E: техническая зона, экскаваторы гребутся.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


F: зона deluxe beach-villas – побережье выглядит наиболее удобным для плавания, до кромки недалеко, деревья есть и есть комары (для меня это критично, жрут гады). Но уже близко к ресторану/барам
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


G: зона deluxe beach-villas - самая гламурная часть с качельками для фото, общими лежаками, бассейном и барами. Полагаю, что там может быть шумно, но заход в воду и глубина выглядели оптимальными.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022


H: кусок пляжа умеренного удобства, виллы далеко от кромки, заход в воду как и рядом.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

I: часть песчаной косы, уровень воды был невысокий, хотя с приливом может меняться. Коса, мягко говоря, некрасивая. Создалось ощущение насыпного песка. Дигура на порядок лучше


J: зона для снорка, примерно метров 50-100. Спуск в воду от ресторана с двух лестниц, в ветреную погоду закрывается. Рядом центр PADI и причал для лодок, которые привозят туристов.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Последний раз редактировалось Низа 28 май 2022, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #3

Сообщение Низа » 28 май 2022, 20:23

Снорклинг
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Сразу прошу прощения за качество фото.
Перед очередной поездкой у нас начинается мечтательное закатывание глаз с фразой «Надо купить подводную камеру», «Нет, нужен дрон!» - ну примерно как в Поле Чудес – «Приз-Деньги». Начинаешь с дешевого sjcam за 200 уе и как-то незаметно добираешься до последней модели GoPro за тыщу.
Потом начинаются размышления, что эти все гигабайты некому показывать. Мамы в обморок упадут от самого факта дайвинга и потенциального утопления на глубинах в полметра. Знакомые листнут пару фото, а «подружки» с шипением будут выяснять «скока стоил отдых, угу, везучая…».
Так что и в этот раз приехали просто с телефоном, но таки жаба и рыбки задушили, решили докупить к нему чехол (всего то за 30 уе, отличный бизнес…).

Не знаю, как люди с ними плавают, попытка задать фокус приводила к тому, что телефон умудрялся запустить кучу программ и начать перепрошивку, на хваленом супер-ярком экране я вообще ничего не видела. Короче, оно чего-то там снимало на 0,6х/full, не судите строго, это первый раз.

Основное место для снорклинга отведено у ресторана возле причала для лодок и центра PADI.
Открывается с 9 утра, обычно присутствовал работник, функция которого мне осталась непонятной, то ли спасатель, то ли просто за порядком присматривал. Формально дальше одного буйка заплывать нельзя, в реальности – кому нужно, то плавал. Есть душик ополоснуться.
Бывает кусачий планктон, в дайв-центре сказали, что зависит от сезона, но чувствительным лучше плавать в костюме. Дня два чувствовалось.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

В ветреную погоду там могут быть волны и об лесенку может приложить.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Рыбы весьма отзывчивы на хлеб, готовы отгрызть вместе с руками и ластами.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Риф сам, естественно, мертвый в плане кораллов, но есть различные рыбы, можно видеть черепах, акул и скатов -нет нужды ехать на отдельную экскурсию. Говорят, видели мурену в каком-то круглом рифе.
Как быть затоптанными рыбами
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Поесть есть?
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Смотри у меня!
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

#Вань, сфоткай
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Прочие красавцы
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Риф используется для дайв-чека – видели там каракатиц, осьминога, для антуража там есть инсталляция a-la wreck – велосипед какой-то, лодка и что-то там еще.


Дайвинг
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Если я не ошибаюсь, в мае много планктона и шансы на встречу с китовой акулой и мантами очень высоки. Видели пару раз и акулу и мант.
В центре есть несколько инструкторов и все необходимое снаряжение, по крайней мере, для OWD/AWD. Был русскоязычный инструктор Ник (Николай, скорее всего), местные, но их английский иногда трудновато понять, и француженка Шарлин – мы погружались с ней.
Лодка может пойти с 2 туристами, но, по словам Ника, достаточно даже 1 туриста.
Запись лично в самом центре, можно позвонить.
Ценник выше, чем на соседней Дигуре почти в 2 раза!
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/webs ... t-2021.pdf

Королева тех мест
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Усреднено 1 дайв – 100USD, полное оборудование 30USD (с налогами)
Положительные моменты:
1. ЧП не случилось, пока мы с ними плавали.
2. Плавают 2 раза в сутки.
3. Шарлин от нас гран мерси за видео съемку.

Отрицательные моменты.
1. Дайв-сайт определяется в последний момент капитаном. Понятно, что многое зависит от погоды и условий и это правильно. Но неприятно, когда ты договорился на одно место, приходишь, вроде как все собираются и только после ста вопросов, на всякий случай, узнаешь, что плывут-то на какой-то лысый риф.
Первое время я вообще этой системы понять не могла, т.к. на Дигуре было просто – вечером на доске написано во сколько и куда конкретно идет лодка. Понравилось -плывешь.
2. Мне попался загрязненный воздух в баллоне. Ощущения адские.
3. Туристам не особо помогают и не особо присматривают. Формально, они и не должны, т.к. сертифицированный дайвер сам за себя в ответе, но это же туристические поездки и люди погружаются раз в год, на бади-чек все забивали. Кто-то умудрился плюхнуться с пустым баллоном, кто-то с закрытым баллоном, кто-то без грузов, не торопятся помочь выбраться при волнении. Ребята на Дигуре на порядок лучше были – сами все собирали, проверяли по 3 раза, заставляли провести бади-чек, потом еще раз проверяли за бадями, мало ли перекроют друг другу кислород, спускали и вытаскивали.
4. Дороже, чем у локалов.

Несколько фото от уважаемых попутчиков, за что им огромное спасибо!
Карликовые манты и акула
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Типичное фото. Только животина поесть собралась, а тут тебе толпы снорклеров. А она может стесняется.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
___________________________________________________________________________________________________________________________________
    Это не киты, а самые крупные рыбы в мировом океане
    Китовые акулы могут вырастать невероятно огромными, достигая 12 метров в длину и 21,5 тонны по весу.
    Китовые акулы кормятся, фильтруя воду, они не могут ни кусаться, ни жевать
    Относясь к животным, фильтрующим воду для кормления, китовые акулы в основном просеивают толщу воды через свои жаберные дуги, получая планктон для питания. Во время кормления их рот может растянуться даже на 1 метр в ширину!
    Они могут отфильтровать более 6000 литров воды за час
    Китовые акулы плавают медленно, мигрируя на большие расстояния
    Двигаясь со скоростью не более 4 км/ч, одна китовая акула может преодолеть 12 874 км и более всего за три года.
    У них имеется пять тысяч зубов
    У китовых акул около 3000 небольших зубов длиной менее двух с половиной сантиметров, которые помогают им питаться мелкими креветками, рыбой и планктоном.
    Китовые акулы имеют удивительно большую продолжительность жизни в 70-100 лет!
    Они живородящие
    После того, как китовые акулы достигают половой зрелости (в возрасте около 30 лет) и беременеют, они рожают живую молодь длиной от сорока до шестидесяти сантиметров.
    Не все китовые акулы доживут до взросления
    После рождения детеныша мать оставляет его на произвол судьбы, в результате чего только 10% китовых акул фактически доживают до взрослого возраста.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Манта (гигантский морской дьявол)
Второе название – «морской дьявол» — манта получил за головные плавники, расположенные по краям ротовой щели. Во время плавания они закручиваются в трубочку и становятся похожими на рога. Эти плавники необходимы скату для охоты. Во время плавания он направляет ими в рот поток воды, богатый планктоном и мелкой рыбешкой.

Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Манта является позвоночным животным, единственным в своем роде, которое имеет 3 пары действующих конечностей. Ширина самых больших представителей вида может достигать 10 метров, однако чаще всего встречаются особи среднего размера — около 5 метров.
Вес их колеблется в районе 3х тонн. На испанском языке слово «скат» обозначает одеяло, то есть, животное получило свое название из-за необычной формы тела.
Естественная среда обитания ската манты — умеренные, тропические и субтропические воды. Глубина имеет широкий разброс — от прибрежных участков до 100-120 метров.
Принято считать, что характеристики организма и необычная форма тела позволяют манте опускаться на глубину более 1000 метров. Чаще всего появление неподалеку от побережий связано со сменой времен года и времени суток.
Манта может жить в полной обособленности от других представителей вида, а может собираться в большие группы (до 50 особей). Гиганты хорошо уживаются по-соседству с другими неагрессивными и млекопитающими.
Интересной привычкой животных являются прыжки. Скат манта выпрыгивает из воды и может даже совершит над ее поверхностью сальто. Иногда такое поведение имеет массовый характер и можно наблюдать очередное или одновременной сальто нескольких мант сразу.
Еще одним интересным фактом про ската манту является то, что этот гигант постоянно должен быть в движении, так как брызгальца его недоразвиты. Движение помогает прокачивать воду через жабры.
Половая система скатов очень развита и сложна. Манты размножаются яйцеживородящим способом. Оплодотворение при этом происходит внутренне. Самец готов к спариванию, когда ширина его тела достигает 4 метров, обычно такого размера он достигает в возрасте 5-6 лет. Молодая самка при этом 5-6 метров в ширину. Половозрелый возраст тот же.
Брачные танцы скатов так же являются сложным процессом. Изначально один или несколько самцов преследуют одну самку. Это может продолжаться в течении получаса. Самка сама выбирает партнера для спаривания.
Как только самец достиг избранницы, он переворачивает ее вверх брюхом, хватая за плавники. Затем самец вводит половой орган в клоаку. Такое положение скаты занимают в течении пары минут, в которые и происходит оплодотворение. Были зарегистрированы случаи, когда оплодотворение производили несколько самцов. Яйца оплодотворяются в теле самки и там же вылупляются детеныши. Первое время они питаются остатками «скорлупы», то есть, желчного мешка, в котором яйца находятся в виде эмбрионов. Затем, когда этот запас иссякает, начинают получать питательные вещества от материнского молока.
Таким образом эмбрионы живут в теле самки около года. За один раз скат может родить одного или двух детенышей. Происходит это в мелкой воде, где они в последствии и остаются, пока не наберутся сил. Длина тела маленького ската может достигать 1,5 метров.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Черепашка
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Коралловая гряда
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
В мае в 5-6 утра был отлив, и гряда обнажалась, можно было дойти до кромки рифа. Потом вода начинает прибывать – постепенно появлялось течение и несло достаточно сильно, для полных людей может быть опасно – может животом по ветвям протащить, но в целом нормально. В некоторые дни без ласт было трудно выгребать к берегу, так несло.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Вода мутная. Тем не менее, рыбок очень много, за пару дней можно большое число видов увидеть. Заплывают акулы. Для начинающих снорклеров отличное место.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Очень необычный рыб, не сразу и увидишь
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Разные рыбешки
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

На берегу была замечена blacktip reef shark (Carcharhinus melanopterus, чернопёрая рифовая акула, или мальгашская ночная акула)
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Голотурии
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
И коралловые заросли
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

В высокий сезон, когда вода поспокойнее и почище, должно быть очень интересно.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #4

Сообщение Низа » 02 июн 2022, 21:25

Из наблюдений:
Табличку "privacy please" на двери лучше подкреплять закрытым замком. Т.к. работники табличку понимают по своему - прайвеси-не прайвеси, вдруг гости не уверены в этом и им что-то нужно вечером, а там и чаевые могут дать.
К нам вечерком упорно шкрябались в дверь, несмотря на здоровый сон Главы и мой шум из ванной. Решили все же зайти - увидели пятки спящего человека, таки поверили, что он спит и водички не желает, и с писком "Ой, сорри" сбежали. И это я еще спряталась и не вылетела в одном полотенце, так сказать.

Немного о всяких цветах и природе. Остров достаточно зеленый и ухоженный, работники постоянно копаются, что-то сажают и подсаживают. Мне понравились кокосы с орхидеями, которые подвязаны на пальмы.
Центр острова отведен под какие-то хозяйственные нужны и отгорожен высокими кустами. По острову идет круговая плиточная дорожка, по которой ходить намного удобнее, чем по земле, особенно в дождливый сезон.
Любимая аллея блогеров и парочек. Ночная полоска пляжа.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Цветы
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Если пройти по берегу, то можно найти множество ракушек и иногда жителей выбрасывает
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Красные губки, почему-то встречаются только в одном месте на пляже.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Кусочек водоросли и небольшой конус
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Выбросило на берег пару обитателей дна, пришлось их возвращать к кромке воды
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

На острове есть небольшая плантация бананов, рядом с которой утятник, клетка с павлинами и прочие постройки. По территории бегают кролики. Есть манговые деревья, предусмотрительно отгороженные сеткой.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Вот это очень похоже на кабачки на первом фото.
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Немного видов острова и пернатых обитателей
Ждали хлеб, но пока хлеба нет - пойдет и крабик
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Цапля, часто встречала ее на одном и том же месте
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Побережье
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Куда же без инстраграммных локаций Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Ресторан и спа-центр
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Для желающих стоит киоск с кокосами, кажется за 5уе
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Брошенная лодка на берегу
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Во время отлива
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Пальмы над головой и луна в небе
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

В последний вечер было красивое небо. Кто не силен в созвездиях, то может пригодиться приложение StarWalk - наводишь на небо и оно показывает какое там созвездие.
Выезд был в 3 утра, но не утерпела и сделала кадр. Там Южный крест
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Последний раз редактировалось Низа 09 июн 2022, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #5

Сообщение Natalia35 » 03 июн 2022, 14:01

Усреднено 1 дайв – 100USD

Низа, спасибо за информативный отзыв, особенно за информацию по дайвингу. Это цена уже со всеми налогами и включенной лодкой, без оборудования? Ничего себе ценник, окончательно Сан вычеркиваю. Даже на дорогом Виламенду дешевле баксов на 30, усреднено в пакете дайв у Евродайверов выходит 66$ из расчета что пакет берешь на 15 погружений, минус скидка для репитов и плюс лодка, со своим оборудованием. Найтрокса в прайсе, который Вы приложили так же не нашла, и то что еще воздух грязный, это вообще плохо, в общем дайверам на Сане делать нечего.

Зато меня Дигура заинтересовала, которую Вы упомянули. Не помните найтрокс был в том ДЦ где Вы ныряли на Дигуре? И можно ли на острове в любой ДЦ, повыбирать тот что больше устроит? Или же ныряешь только с тем ДЦ который сотрудничает с гестом, где проживаешь?
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #6

Сообщение Низа » 03 июн 2022, 16:11

Natalia35 писал(а) 03 июн 2022, 14:01:Это цена уже со всеми налогами и включенной лодкой, без оборудования?

Цены указаны с налогами.
Natalia35 писал(а) 03 июн 2022, 14:01:Найтрокса в прайсе, который Вы приложили так же не нашла

Nitrox есть, инструкторы на нем были, и народ заказывал. Цену, скорее всего, можно узнать, написав в отель или на месте уже. Баллоны на 15 л предлагали за доп.плату.
Natalia35 писал(а) 03 июн 2022, 14:01:воздух грязный, это вообще плохо

Мы Главой долго спорили на эту тему, т.к. у него все нормально было и это считалось 100% доказательством того, что мне "показалось". По белорусской традиции пришли к выводу, что "а можа гэтак и трэба..." (может так и надо) и я не пошла поговорить с Шарлин.)) Был 1 баллон такой на 6 дайвов. Бывает...
Natalia35 писал(а) 03 июн 2022, 14:01:дайверам на Сане делать нечего

Если дайвинг в качестве туристического аттракциона - то вполне нормально для отеля. Альтернативно, нужно на сафари или в дайв-бутики, а Сан -это же просто отель. У меня как-то не хватило времени, но если знать локации - то с ними можно договариваться на конкретные дайв-сайты из списка. В частности, там рядом офигенная Kuda Rah Tila (#26 на фото).

Natalia35 писал(а) 03 июн 2022, 14:01:Не помните найтрокс был в том ДЦ где Вы ныряли на Дигуре? И можно ли на острове в любой ДЦ, повыбирать тот что больше устроит? Или же ныряешь только с тем ДЦ который сотрудничает с гестом, где проживаешь?

Мы ездили с GoDivers, которые закреплены за отелем. Во время наших поездок ребята не использовали найтрокс, но они и погружались только до обеда 2 раза.
На Дигуре точно есть PADI центр с найтроксом - я видела плакат.
По поводу ходьбы к конкурентам там все непросто - вроде как это не запрещено, хоть на дайвинг, хоть в соседний отель в ресторан, но начинается надувание губок, закатывание глаз и показ всем видом, что это неприлично. маленький остров, у каждого свой маленький заработок. Хотя, я думаю, что если взять и пойти, то не откажут.
Плавают они, по большому счету, по одним и тем же местам.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #7

Сообщение Natalia35 » 03 июн 2022, 16:41

Низа писал(а) 03 июн 2022, 16:11:Nitrox есть, инструкторы на нем были, и народ заказывал.

Я потом внимательней посмотрела прайс и нашла информацию в разделе курсы, что для сертифицированных дайверов найтрокс бесплатно. Но 100$ это очень дорого, если ежедневно на дайвинг ходить и не один ныряешь в семье. Тем более пишите, что они не возят куда заявлено погружение, а везут куда удобно капитану. Мы с этим на Баа столкнулись в отеле Дримленд, пол отпуска на СПА ходили, так как на дайвинг на таких условия ходить отказались. Капитану было удобно ездить только в 4 места.
Низа писал(а) 03 июн 2022, 16:11:Баллоны на 15 л предлагали за доп.плату.

12 баксов, это прямо очень дорого, примерно в 3 раза дороже, чем было у нас в других резортах
Низа писал(а) 03 июн 2022, 16:11: это считалось 100% доказательством того, что мне "показалось".

Думаю Вам не показалось. Раз я испытала это "удовольствие", потащила потом этот баллон начальству ДЦ, чтоб из него подышали, и показали что воздух с маслом, это легко доказать, нужно только иметь листок бумаги. Тут же на компрессоре фильтры поменяли. Вы бы могли просто не платить за этот дайв 100$, если плохой воздух, то оплата не берется.
Низа писал(а) 03 июн 2022, 16:11:Альтернативно, нужно на сафари или в дайв-бутики, а Сан -это же просто отель.

Не знаю почему бытует такое заблуждение))). Почему люди считают, что дайверы не люди, и им и дайвинг сафари сгодится. А мы то же иногда хотим и понырять и отдохнуть комфортно на острове, и одновременно, в нормальных условиях. Сан вычеркиваю, хотя он рядом с очень интересными местами. Были в Эрияду, Эмбуду, Виламенду, Филетео, да не 5*, но и проживание там приличное, комфортное, острова симпатичные типично Мальдивские, и дайвинг центры хорошие, дайвинг интересный, есть программа лояльности. А сафари я не люблю, несколько раз на такие мероприятия в начале 2000-х съездила и наотрез отказалась, теперь только дейли.
Низа писал(а) 03 июн 2022, 16:11:Kuda Rah Tila

Я там была не один раз, посмотрела по лог букам, туда часто возят тех кто на Южном Ари ныряет, популярный дайвсайт. С Виламенду тоже туда возят. В Южном Ари много интересных дайв сайтов, не только этот.

Спасибо еще раз за отзыв.

По Дигуре поняла. Сначала нужно подобрать там ДЦ, который устраивает, и потом уточнять с каким гестом они сотрудничают. И уже там номер бронировать.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #8

Сообщение BarryBaxter » 14 июн 2022, 05:23

Спасибо за отчет, очень информативно, лечу туда через 2 недели.

А как дела с трансфером из Мале? Как персонал помог с бронированием перелёта, как с оплатой и за сколько дней вам забронировали место в самолёте?
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #9

Сообщение Низа » 14 июн 2022, 08:43

Не успела подробно написать, исправлюсь. Сейчас кратко:
BarryBaxter писал(а) 14 июн 2022, 05:23:А как дела с трансфером из Мале?

Трансфер на Sun Isl.: Международный рейс - Внутренний рейс до Маамигили FlyMe (30 мин) - спид-бот (10-15 мин)
Трансфер бронирует сам отель Sun Isl., в письме они мне написали, что брони и билеты они делают за 1 день до прилета/вылета гостей по каким-то своим договоренностям. Билеты не присылали, в отличие от отеля на Дигуре.

Оплатили мы все сразу в Москве в агентстве. Стоимость трансфера туда/обратно на человека - 380 USD.

В международном аэропорту выходите, там обычно толпа представителей отелей с табличками. Стойка Сана за этой толпой, почти самая крайняя справа. Если вдруг не увидите или представителя нет на месте, то смело хватайте любого чувака с табличкой и спрашивайте - они там друг друга знают.
На стойке нас нашли в списках, отвели в терминал внутренних рейсов, который рядом, и зарегистрировали на рейс FlyMe. Я подбирала рейс, чтобы успеть на ближайший рейс FlyMe.
На Маамигили наш багаж погрузили в автобус, все приехали на причал и там расселись по лодкам на острова. На причале Сана - багаж загрузили в багги, нас тоже, отвезли на ресепшен. Там подписали формы, получили ключи, погрузились на багги и по комнатам разъехались.

В обратную сторону: Вечером перед вылетом пришли на ресепшен, оплатили доп.услуги, получил инструкции по отлету. Вылет из Маамигили был не совсем под наш международный рейс.
В отеле все четко: забрали из комнаты багаж, в ресторане кофе/фрукты, погрузили всех на спид-бот, довезли до Маамигили и там зарегистрировали на рейс. Вылетали c Маамигили в 6-30, как я поняла, они держат какой-то пул рейсов по договоренности с авиакомпанией, не всегда удобный.

Почти все этапы трансфера под присмотром работников отеля, по спискам.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #10

Сообщение BarryBaxter » 14 июн 2022, 10:01

Всё понятно, спасибо!
Низа писал(а) 14 июн 2022, 08:43:В международном аэропорту выходите, там обычно толпа представителей отелей с табличками. Стойка Сана за этой толпой, почти самая крайняя справа. Если вдруг не увидите или представителя нет на месте, то смело хватайте любого чувака с табличкой и спрашивайте - они там друг друга знают.

А во сколько вы прилетели по местному времени в Мале? И сколько заняло времени с момента встречи члеовека с табличкой Сана до посадки на самолет (во сколько времени рейс на Маамигили был по местному)?
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #11

Сообщение Низа » 14 июн 2022, 10:21

BarryBaxter писал(а) 14 июн 2022, 10:01:А во сколько вы прилетели по местному времени в Мале?

EK656 из Дубая, прибытие в 7-40 по местному времени. Вылет на Маамигили был в 10 утра VP604. За минут 20-30 - нашли человека, спокойно дошли до внутреннего терминала, это метров 100, спокойно сдали багаж. Там не спешат)

Обратно Маамигили-Мале в 6-30 VP601. Вылет в Дубай EK659 в 11-15 утра. Пришлось ждать, но в прошлый наш визит в аэропорту было жуткое столпотворение, поэтому, как минимум, не опоздали. Хотя народа было немного.

Можно вот тут посмотреть расписание
https://www.flightconnections.com/fligh ... mle-to-vam

Писали, что чек-аут в отеле строгий, поэтому лучше подыскивать перелет на утро, если нет планов погулять по Мале и т.д.

Апдейт: Представитель Сана не стоял с табличкой. У них своя стойка за спинами табличников. Во всяком случае, во время нашего прилета было именно так.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #12

Сообщение Natalia35 » 14 июн 2022, 13:00

Низа, в продолжении, сегодня как раз возили с утра из нашего отлеля на Кuda Rah Thila, как всегда там очень много рыбы плюс были акулы 3 видов, несколько наполеонов, скаты, ну мурен, анемонов не считаю.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #13

Сообщение Низа » 14 июн 2022, 13:10

Natalia35 писал(а) 14 июн 2022, 13:00:Кuda Rah Thila

Эх, хотелось бы туда.
А в каком Вы отеле/острове?
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #14

Сообщение Низа » 14 июн 2022, 22:07

Добавлю по бронированию, перелету и некоторым моментам.

Колебались как именно бронировать – через сайт отеля или у ТА.
Из положительных моментов бронирования на сайте: нет переплаты промежуточным агентам.
Сайт отеля
https://www.villahotels.com/sun-island/accommodation/
Можно выбрать тип номера и посмотреть цены.
В низкий сезон обещают не брать предоплату, не привязывать карту и т.д.
Условия Sun.JPG

Что держать в уме:
1. Цены в календарной таблице указаны без налогов, которые добавляются в цену на последнем этапе.
2. На Мальдивах три налога, вот за ними нужно следить постоянно: Green Tax, Service charge, GST.
3. Цена на сайте постоянно менялась, т.е. вчера было одно, завтра в 2 раза больше, послезавтра что-то среднее. То ли они просто с потолка рисовали эти цены, то ли пытались таким образом равномерно распродавать и заполнять номерной фонд.
4. При бронировании появляется формочка, куда просят внеси данные о международном рейсе для трансфера. Трансфер туда/обратно 380 USD на человека местными авиалиниями (не гидросамолет) +спид-бот до острова.
Расписание можно поискать вот тут
https://www.flightconnections.com/fligh ... vam-to-mle

Вероятно, можно договориться на трансфер более дешевым спид-ботом вместо самолета, но я этот вопрос не выясняла.
https://12go.co/en/ferry/male/maamigili

5. В низкий сезон могут быть скидки на все типы размещения. Пример цен на апрель:
цена на комнаты_Sun Isl.JPG

6. По сообщению одного из туристов при бронировании на сайте с него на месте попытались взять другую сумму, но он отстоял свою бронь.

Конечно, ТА/ТО на этом форуме это позор, но из положительных моментов тур-агентства по состоянию на апрель 2022:
1. Оплата всего в Москве в рублях. Сложно сказать на сколько в USD была переплата относительно самостоятельного бронирования, т.к. рубль занимался скачками.
На острове мы доплатили только за дайвинг и мелочевку.
2. В принципе, девушка старалась – забронировала указанный мною удобный рейс, связалась насчет апгрейда комнаты.

Минусы и что проверять:
1. Ближе к майским ТО в одну минуту просто умножил все цены на 2. Т.е был пакет условно 340 тыс. и вдруг стал 650 тыс, пока я на другой закладке искала билеты. Просто так, при этом ни цены на сайте отеля, ни букинга, ни авиа не изменились. Ну, вот так, все равно на майские поедут.
2. В договоре не были прописаны все налоги, а только Грин Такс. Глава мне доказывал, что остальные включены по умолчанию, но я попросила не верить написанному белыми буквами по белому и вписать черными по белому.
3. В договоре мелким шрифтом был сиротливо указан только трансфер на спид-боте. Хотя, вроде как, должен был быть внутренний авиа+спид-бот. Формально, на Маамигили и спид-бот ходит.
Попросила вписать в договор авиа-перелет.
4. Страховка. Это вообще цирк. Агента не смутили ни слова о дайвинге, ни то, что мы беларусы и многие российские страховые нас не застрахуют. Попросила Главу настоять на вычете из пакета стоимости 2 «липовых страховок» от какой-то другой тур-компании, даже не от страховой! Себе купила расширенную страховку на Черехапе, где можно включить дайвинг и поставить галочку, чтобы отсортировать страховые, которые работают именно с не гражданами РФ.
5. По умолчанию в пакете может быть самый дешевый рейс, не факт, что самый удобный.
6. Нужно проверять включен ли багаж в рейс в пакете.

На финальное подписание договора Глава запретил мне идти…Сказал, что не допустит убиения девушки вопросами и уточнениями. Странно, конечно, с чего бы это…

Аэрофлот тогда не летал. Связка через Дубай получилась вполне удачная.
ЕК134-ЕК656
Вылет из Домодедово 18-05 – Дубай в 0-05- Пересадка 2 ч 25 мин. Нужно было спуститься к поезду между терминалами, проехать минут 10, а вот до гейта шли долго, минут 15-20 быстрым шагом. Но все без проблем.
Вылет из Дубая в 2-30 - Прилет в Мале в 7-40.
Внутренний VP604 - Вылет из Мале в 10-00, прилет в Маамигили в 10-30.

Забрали багаж. Возле аэропорта уже стояли бусики, всех погрузили и повезли на причал. Там по спискам расфасовали по лодкам. Довезли до отеля, опять расфасовали по багги, довезли до респешена.
На ресепшене всех рассаживают за столиками, подходит работник, дает заполнить формы.
Важно! Попросили распечатку ваучеров!
Рассказали где и что на карте, выдали карту-ключ (только одну, потеря ведет к штрафу в 75 долларов) и картонную карточку-индентификатор, которую нужно было показывать в ресторане и прочих местах. Ее можно сфотографировать и показывать фото. Первое время на входе в ресторан спрашивали – потом, видно, запомнили в лицо.
All Inclusive – обозначается браслетиком.

В обратную сторону.
Накануне отлета на респешене наличными заплатили, что были должны за доп.услуги. Получили инструкции по вылету на Маамигили.
Утром, что-то около 4 часов, зашел работник и забрал багаж, сами пришли на ресепшен, потом в ресторане нам дали кофе, фрукты и булочек на завтрак. Погрузили в лодку по списку и довезли до Маамигили, там всех под присмотром зарегистрировали и оставили ждать вылета. Все четко, вообще нет претензий.

VP601 в 6-30 из Маамигили и в 7-00 прилет в Мале.
ЕК659-ЕК131
Вылет в Дубай в 11-05 – в Дубае в 14-15. Пересадка 2 часа. Из терминала С в А к гейту очень быстро перейти, буквально минут 15 из-за рамок (воду не отбирали!).
Вылет из Дубая в 16-15 – прилет в Москву в 20-30.

Из моментов отеля


Когда уезжали, всех загрузили в лодку на причале Сана, а там стоят работники с табличками и в момент отплытия они развернули таблички «See you again!»
Бедные, 5 утра, темно, все сонные, у всех туристов перелет, и так этих ребят жалко было, дали бы им поспать перед сменой…

Потеряшки!

Как ни странно, особого освещения на острове нет, и народ на дорожках умудряется теряться, особенно вечером до/после ужина, когда стемнеет. Один раз вечером помогали растерянной девушке, которая вообще не понимала, где она и где ее вилла. Другой раз, днем, по дорожке неслась заплаканная мама, а навстречу папа вел потерянного и найденного ребенка. Еще кто-то спрашивал дорогу.

Если вы плохо пространственно ориентируетесь в темноте, то лучше заранее внимательно посмотреть на карту и запомнить дорогу днем.

Даже Глава в первый вечер после ужина как-то так небрежно вскользь бросил мне «ну веди»…и это с большой вероятностью означало, что он слабо понимает, в какой вообще стороне наша вилла.

Чаевые

Естественно, работник, который при заселении поднес багаж, так заглядывал в глаза и топотался на месте, что пришлось судорожно вспоминать, где запасенные единички и пятачки долларов и давать.
Уборщикам оставили в общей сложности 15 usd.
Кроме первого работника никто в глаза требовательно не смотрел.

Всеми развлечениями не интересовались, сказать ничего не могу, но каждый вечер были какие-то танцы, представления и проч.

Персонал вежливый, стараются на все вопросы ответить и помочь.
Все работники на дорожках и везде в помещениях всегда здороваются с туристами, улыбаются.
Не забывайте улыбаться и здороваться)
Последний взгляд на остров
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022 Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022
На этом все. Всем спасибо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #15

Сообщение ikravchuta » 09 июл 2022, 07:57

Добрый день. Благодаря вашему отзыву ехали подготовленные. Немного дополню информацию про снорклинг. Лучше везти маски с собой, можно купить на месте но дорого, очки для плавания ~60USD, маска ~90USD и это наверное без налогов. Если у вас All то можно взять в аренду бесплатно, если FB то аренда маска+трубка+ласты 13USD в день
ikravchuta
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #16

Сообщение Низа » 09 июл 2022, 09:30

ikravchuta писал(а) 09 июл 2022, 07:57:Лучше везти маски с собой, можно купить на месте но дорого

Спасибо за важное дополнение!
В магазинчике на острове и в центре водного спорта действительно все адски дорого. Чехол на телефон стоил 30 уе. Можно было взять GoPro в аренду, кажется 60$/час.
Трубка стоила 30 уе и дороже))
Маски/ласты у нас дайвинговые, обычно с ними и ездим.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #17

Сообщение Grench56 » 13 июл 2022, 21:30

Здравствуйте Низа, подскажите пожалуйста.
Едем через 1.5 мес.
летим через тур оператора, аэрофлотом
1) в чем разница между ALL и полный пансион касаемо этого отеля ? (первый раз едем по пансиону)
2) на сколько можно сторговаться по велосипедам ? слышал что берешь на 5 дней два дня в подарок дают
3) у нас бич вилла и к ней прилагаются 2 лежака и 2 матраса, читал что некоторые особо умные соотечественники утаскивают их к себе. Не сталкивались с таким ?
4) есть ли такое что прикрепляют к номеру столик в столовой и официанта ?
5) Аля карты я так понимаю в полный пансион не входят?
6) после прилета, идет пересадка на внутренние авиа линии это рандом сколько приодеться ждать вылета? Читал что некоторые туристы через час вылетают а кто то и 5 часов ждет
7) Какое обслуживание на ресепшен ? по поводу заменить или поменять номер ? адекватное? (то же разное пишут)
8) видел в обзорах вечерние столики для пар, (подают лобстеров) пишут примерно 80$ с человека. Не прибывали?

Спасибо за ваш очень информативный и развернутый отзыв
Grench56
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #18

Сообщение Низа » 14 июл 2022, 08:30

Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:1) в чем разница между ALL и полный пансион касаемо этого отеля ? (первый раз едем по пансиону)

У нас был FB - завтрак/обед/ужин. Все только в основном ресторане со шведского стола; из питья - вода, соки утром/чай/кофе. На входе в ресторан к ужину появляется столик с винами, но мы не интересовались. FB вполне достаточно по ассортименту и количеству, если не нужно всякое спиртное и специальные блюда.
AI - включены спиртные и прочие напитки, баров там несколько, но упоминали основной возле ресепшена. Кажется, мини-бар включен в стоимость. Остальное лучше уточнить у агента.
На сайте AI описан вот так:
"Selected fresh juices, coffee, mocktails and cocktails, house wine, milkshakes, smoothies and ice creams
One à la carte meal per person per stay
Minibar – one filling each day with soft drinks
Chocolates
Complimentary fruit basket
Bottle of sparkling wine for guests staying in Beach Pool or Overwater Villas
Champagne for residences/suites"
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:2) на сколько можно сторговаться по велосипедам ? слышал что берешь на 5 дней два дня в подарок дают

Не брали. От виллы до ресторана минут 10 неспешным шагом, а к дайв-центру с ластами на велике неудобно.
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:3) у нас бич вилла и к ней прилагаются 2 лежака и 2 матраса, читал что некоторые особо умные соотечественники утаскивают их к себе. Не сталкивались с таким ?

У нас точно никто не утаскивал, это писали про общие лежаки и матрасы, которые в общей зоне пляжа возле бассейна. А вот свои матрасы нужно самим утаскивать под крышу или в домик)) Дожди налетают и вымокнет в секунду.
В случае проблем - к администрации и пусть разбираются.
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:4) есть ли такое что прикрепляют к номеру столик в столовой и официанта ?

Нет.
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:5) Аля карты я так понимаю в полный пансион не входят?

В смысле заказ еды a la carte? Нет, не входит для FB (или мы не додумались спросить :))).
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:6) после прилета, идет пересадка на внутренние авиа линии это рандом сколько приодеться ждать вылета? Читал что некоторые туристы через час вылетают а кто то и 5 часов ждет

Мы вылетели на ближайшем внутреннем рейсе, под который я подбирала международный. Самолет был полупустой. Но всякое может быть.
Запросите у агента подтверждение брони внутреннего перелета за день прибытия.
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:7) Какое обслуживание на ресепшен ? по поводу заменить или поменять номер ? адекватное? (то же разное пишут)

Персонал вежливый и внимательный, выслушают и постараются помочь. Вы же понимаете - улыбка, вежливо и без напора, есть русскоговорящие менеджеры. Но если английский не проблема - то еще лучше.
По поводу замены номеров - они смотрят по ситуации с номерным фондом. Мы замену не запрашивали, но все остальное (шумные соседи, открыть мне дверь, т.к. ключ на дайвинг уехал, ПЦР, орг.вопросы) - нет претензий.
Grench56 писал(а) 13 июл 2022, 21:30:8) видел в обзорах вечерние столики для пар, (подают лобстеров) пишут примерно 80$ с человека. Не прибывали?

В общем ресторане к столикам подходили работники, показывали буклеты с блюдами на заказ, были и какие-то членистоногие за очень немалые деньги, и другими доп.сервисами. На доске возле входа в обеденный зал обычно написана программа на вечер в баре (песни-пляски-еда).
Не заказывали и не ходили)

Это из того, что помню и знаю. Может еще бывалые что-то допишут более подробно.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #19

Сообщение Grench56 » 14 июл 2022, 10:41

Низа, Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ)
Grench56
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Домик на берегу моря хоть на неделю - Sun Island Resort, май 2022

Сообщение: #20

Сообщение Низа » 14 июл 2022, 11:51

Grench56 писал(а) 14 июл 2022, 10:41:Низа, Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ)

Жмякайте "ладошку с пальцем" внизу страницы справа или вверху, или "спасибку" в окне ответа) Мне будет приятно)

Можно задать вопрос в этой веточке, чтобы бывалые увидели.
Мальдивы Sun Island
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль