Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 24 май 2022, 20:17

Вот все говорят в такое время и путешествовать. А время оно всегда такое. И что теперь замереть как суслик под орлом и сидеть на попе ровно? Не дождетесь, господа. Все знакомые почему-то решили ехать на майские в Дагестан, ну а мы что, мы тоже как все! Но так как на первое мая там уже было очень много людей, мы решили переждать дожди, по плану заливавшие Дагестанские горы аж до 11 мая и выехать попозже.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

6 мая выехали с другом из Москвы, а точнее с моей подмосковной дачи. Ночевали в Волгограде, так как букинг не работает искали квартиру в контакте на суточно ру. Средняя цена сдаваемых квартир в городах или аулах, где мы останавливались, с двумя спальнями- 1000 р на человека при том что человека два. Исключение составляла Чечня. Там квартиры искали на авито и жилье дороже примерно на 50%.
7 мая- вдоль волги через Калмыкию въехали в Астраханскую область. Периодически поворачивали по проселкам в чистые земли Калмыкии снимать цветущую степь. Хорошо цвели заросли тамариска, все в розовой цветочной пене, среди свежей степной серебристо-серой полыни.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

А как пахнет полынь, это же с ума сойти! Почему парфюма с полынным запахом я нигде не видел? В Астрахани нашли квартирку в центре, недалеко от кремля. Во второй половине дня пошел дождь, усилившийся к вечеру.
8 мая- Утром прошлись по центру Астрахани, посмотрели Кремль и репетиции детей к дню победы в скверике.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Только отправились в направлении Дагестана-начался дождь. А потом сквозь степи с цветущими маками под меленьким дождиком доехали до Дагестана, где дождик кончился.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Ночевали в Дербенте.
9 мая. Утром выехали в Самурский лес, кластер Дагестанского заповедника. Это уникальный лесной массив из широколиственных деревьев, возрастом до 800 лет (есть там такой платан).

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Лес расположен в месте выхода подземных вод, источник-воклюз разбивается на сотни ручейков, омывающих и поящих весь лес. В середине мая в подлеске зацветает 19 видов лесных орхидей, поисками и фотосъемкой которых мы и занимались всю первую половину дня.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

В погранзону, где расположен лес, достаточно просто показать паспорт с гражданством РФ. В лес никаких документов никто не требует. По лесу ползали медянки и скакали кваши. Естественно ни кабанов, ни оленей, косуль, медведей, волков, шакалов, барсов и прочих зверей, которые якобы там водятся, мы не видели. На ночь договорились остановится на кордоне заповедника, в шикарном гостевом доме.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Вечером ездили посмотреть лиановую часть леса, где за лианами и леса не видно.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Побережье моря было близко, но оно не вдохновляло. Как -то грязненько.
10 мая. Решили, что можем повторить и погуляли в другой части леса.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Цвел боярышник и дикая мушмула, шумели дубы и платаны, по их стволам ползли лианы сасарпиля (Smilax excelsa). Орхидеи- офрис, лимодорум, ятрышник, пыльцеголовник, тайник цвели практически ковром.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

И ползали медянки. После обеда мы все таки доехали до дербентской крепости, где и погуляли до вечера.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Ночевали в Дербенте.
11 мая. Выехав из Дербента, сначала решили посмотреть Турагинский природный мост и Ханагский водопад. Доехали до аула Кужник, но дальше 3 км не просто не проехать на внедорожнике но доже не пройти без болотных сапог. Грязь по колено. А вот к водопаду асфальтовая дорожка, а вокруг какая-то бешеная стройплощадка по возведению отелей.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Скоро водопад можно будет посмотреть только из окна нависающего над ним отеля. Пообедав переехали в Салту, где прошлись по каньону до Салтинской пещер ы с водопадом. Без сапог там можно сильно простудится поэтому десятки местных сдают сотни пар сапог в аренду перед входом в каньон. По сто рублей! В начале тропы нас приветствовала будочка с надписью Очаково, а толпа туристов была такой мощной, что пришлось применить военную хитрость, и наше громкое паническое сообщение как бы друг другу- «Скорее уходим, сейчас гроза будет и всех смоет!» позволило на 15 минут очистить место для фотосъемки.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Пока новая волна туристов не накатила. Ночевать поехали в Гуниб, городок на склонах Гунибского плато.
12 мая. Утром поехали смотреть Чох, аул благоухавший как мусорный полигон, с помойки которого мусор не вывозили пару лет, рядос которым был руинизированый заброшенный аул на вершине горы.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

При виде плотной толпы туристов мы дрогнули и решили, что ползать по мертвому аулу в компании тысячи туристов это лишнее и запустили дрон. С дрона аул был похож на вскрытый термитник- по улочкам и домам без крыш копошились тысячи туристов. Это было отвратительное зрелище. Дагестанский Мачупикчу, как же….Кому то и кобыла невеста. Вечер провели в национальном парке регионального значения Гунибское плато, где как раз расцвели касатики вильчатые.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Березы Радде тоже выкинули цветочные сережки. Ночевали в Гунибе.
13 мая. День вышел очень насыщенным. Выехали в 6 утра, в 7 входили в Карадахскую теснину. Успели! Все сфотографировали и встретили нахлынувшую в 9 толпу туристов на обратном пути.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

А мы перебрались в аул Арани к водопаду Тобот. Толпа туристов ходила и стояла плотно, а весь пейзаж был испоганен площадками с натянутыми тросами для тросовых покатушек и прыжков в пропасть. Пришлось отъехать на пару км, снять каньон.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Оттуда поехали к Ханским водопадам, от них в Матласские пещеры (по которым ходили недолго- грязи по колено, туристов толпы).

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

И далее к озеру Мочох, жемчужине горной долины, украшенной коровников с одной стороны и какими то невнятными сараями (харчевнями) с другой. По жемчужине гор туристы катались на водных велосипедах. Я это даже фотографировать не стал, извините. Этот длинный день закончился переездом в Гоор, где мы и заночевали в арендованном домике. Интернет кстати летает, 4 джи, но только в одной комнате. Вообще в аулах народ живет хорошо- везде в сдаваемых помещениях ремонт под турецкий ампир, огромные жк телевизоры, вся кухонно бытовая техника, интернет вай фай и стиральные машины. То есть переть машину из белоруссии смысла нет, дагестанцам точно.
14 мая. Утром в 5.30 поднялись к старому аулу на горке и поснимали смотровые башни и развалины.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Туристы подъехали к 8, когда мы уже направились к машине, а оттуда в Сулакский каньон.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Долго ездили по дорожкам над каньоном выискивая красивые виды, но по мне самыми красивыми видами на цветочки была богата степь. А что тебе привезти милая? А цветочек аленький....

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Пообедав в Дубках, к вечеру мы приехали к Сарыкумскому бархану, где договорились переночевать в модульных домиках при заповеднике. Сарыкумский бархан- кластер Дагестанского заповедника. На закате запустили дрон.
15 мая. Поднявшись в 5 утра мы пошли по экотропе на Дюну.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Так как на Дюне запрещен дрон и профессиональная фотосъемка (кто бы объяснил еще что это такое- свадьбы что ли снимать нельзя?)-мы запустили дрон не нарушая границы охраняемой территории, благо запрет на полеты нигде не видели, потом снимали рассвет и цветущее основание бархана. Наверху все было истоптано туристами, несмотря на запрет выходить за пределы тропы сложилось впечатление, что толпа там всю ночь качучу отплясывала. На площадке, которой кончалась тропа, жила стая бродячих собак. Похоже они сожрали и зайцев, и тушканчиков, и черепах с ящерицами, потому что бархан в плане живности просто вымер. Даже жуков похоже всех пожрали. Надеюсь скоро примутся за ночных туристов нарушителей. Никаких ворот и калиток нет, и в принципе можно туда и ночью сходить.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

На обратном пути встретились первые туристы. Кассы открываются в 8 и те, кто начинает в 7 не покупает билетов за 150 руб.
Посетив дюну, мы поехали в Грозный, а оттуда сразу в национальный парк Советский, ныне Веденский (или Аргунский). Информация на карте и в википедии противоречит друг другу, и я так и не понял какой именно парк теперь расположен на территории бывшего Советского заповедника.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

В Чечне после Дагестана нам очень понравилось- ни тебе туристов (ни одного), ни выжранных сотами бесконечных пастбищ между аулами, дикая природа. Лес, нетронутые лн типа на территории Веденского заказника) производят впечатление только что построенных.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

И ни одного туриста! И это в воскресенье. Благословенная страна, чистая и красивая.
16 мая. Переночевав в Грозном, мы поехали в обратный путь через Калмыкию, заповедник Черные Земли и озеро Маныч.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022 Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Чистые земли Калмыкии цвели, где-то в заповедники телились самки сайгаков, через Дивное дорога была лучше и ночевали мы в Элисте.

Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Выезжая из Чечни в Ставропольский край, полчаса проторчали на блок посту перед каким-то агрегатом, сканировавшим машину целиком и полностью.
17 мая. Дорога заняла целый день, ночевали мы у поворота на Мичуринск.
18 мая. Друг закинул меня на дачу, где дожидалась меня моя машина и поехал домой. А я еще до вечера сажал привезенные с кавказа цветочки.
Последний раз редактировалось Дар Ли 24 май 2022, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской
отзывы о путешествиях по России на автомобиле

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #2

Сообщение Dinania » 24 май 2022, 20:31

Дар Ли писал(а) 24 май 2022, 20:17:С дрона аул был похож на вскрытый термитник- по улочкам и домам без крыш копошились тысячи туристов. Это было отвратительное зрелище.

Огонь ассоциация. Не додумалась до такого сравнения. Мы в Гамсутль поднялись в 9:30 утра примерно. Там бродило человек 10, на парковке всего 4 машины стояло. Когда возвращались, было уже адище.Машины вдоль дороги стояли далеко уже от парковки
Мы были в Дагестане прям совсем на майские. От массовых туристов уворачивались ранними приездами.
Dinania
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2023, 15:14

Дар Ли,

Жалко, что про Чечню мало написали. Наметила себе тройку точек в горах, но переживаю за дороги, я по горным дорогам хорошо умею ездить, но только по асфальту, а по щебенке по перевалам ни разу не ездила.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 07 окт 2023, 07:57

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2023, 15:14:Жалко, что про Чечню мало написали. Наметила себе тройку точек в горах, но переживаю за дороги, я по горным дорогам хорошо умею ездить, но только по асфальту, а по щебенке по перевалам ни разу не ездила

Я в августе этого года совершил два путешествия по горной Чечне. Был на двух перевалах. Отчет по путешествию пока не начинал писать, но хочу это сделать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 08 окт 2023, 21:17

АЛебедев писал(а) 07 окт 2023, 07:57:Отчет по путешествию пока не начинал писать, но хочу это сделать.


Пришлите, пожалуйста, ссылочку на отчет. Буду ждать с нетерпением.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 08 окт 2023, 23:49

Как начну - пришлю.
Путешествие проходило по Шаройскому району.
Ходил пешком. Иногда пользовался автостопом.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #7

Сообщение Дар Ли » 23 окт 2023, 00:10

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2023, 15:14:Жалко, что про Чечню мало написали. Наметила себе тройку точек в горах, но переживаю за дороги, я по горным дорогам хорошо умею ездить, но только по асфальту, а по щебенке по перевалам ни разу не ездила

Чечня не велика, но дороги в горах вполне проезжабельные, главное ехать с рекомендованной скоростью, чтоб не слететь с трассы
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 23 окт 2023, 13:43

Дар Ли писал(а) 23 окт 2023, 00:10:но дороги в горах вполне проезжабельные,


Дороги в горах с асфальтовым покрытием или гравийка? Мне и нужно то всего парочка дорог: Аргунское ущелье и на озеро Кезеной Ам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #9

Сообщение Дар Ли » 28 окт 2023, 19:29

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2023, 13:43:ороги в горах с асфальтовым покрытием или гравийка? Мне и нужно то всего парочка дорог: Аргунское ущелье и на озеро Кезеной Ам.

Сначала асфальт в конце очень хороший грейдер (гравийка)
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 29 окт 2023, 18:50

Дар Ли писал(а) 28 окт 2023, 19:29:Сначала асфальт в конце очень хороший грейдер (гравийка)


Это какая дорога с гравийкой? Я посмотрела видео и почитала отзывы про Кезеной Ам, пишут, что асфальт до самой базы отдыха. Спасибо за ответ.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #11

Сообщение Дар Ли » 01 ноя 2023, 15:38

До Шароя был асфальт , дальше грунтовка
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 01 ноя 2023, 18:10

Scarlet-Cet писал(а) 23 окт 2023, 13:43:Дороги в горах с асфальтовым покрытием или гравийка?

Дороги сделали буквально в прошлом году. Поэтому по основным горным рекам: Аргун и Шароаргун асфальт.
А дальше гравийка. Я ехал в августе на обычной легковой машине.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Дагестан и Чечня-автопутешествие в мае 2022

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 01 дек 2023, 21:02

Scarlet-Cet писал(а) 08 окт 2023, 21:17:Пришлите, пожалуйста, ссылочку на отчет. Буду ждать с нетерпением.

Вот ссылка Чечня не по плану (август 2023)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль