Путешествие по Турции

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Geniy187 » 25 май 2022, 10:09

В общем решил я посетить Турцию. Спустя 15 лет, со времени моего последнего посещения. Дело в том, что я был в Турции когда был ещё совсем молод, мне было тогда 25-26 лет, я был женат и у меня была дочка 3 или 4 годика ей тогда было точно не помню. В общем тогдашнее пребывание в Турции ограничилось отелем. Ну не сказать что бы просто отелем, там была одна общая экскурсия по многим достопримечательностям с посещением колизея, катанием на яхте с заездом в интересные места, но она была всего одна. Ну плюс рафтинг, на который я поехал с глубокого похмелья, с очень больной головой, но при этом впечатления ни чуть не ухудшились. В целом же у меня сложилось впечатление тогда о Турции не очень хорошее, такой бюджетный отдых для российского туриста. В основном как мне кажется, из за того что нас поселили в бунгало, которое выглядело как старенький бабушкин домик, в котором ползали огромные тараканы, пауки и прочая живность. Хотя отель надо сказать был 5 звёзд.

Прошло 15 лет! Я к этому времени уже развелся, пожил годик на Бали, побывал Танзании, сходил на Килиманджаро, в общем есть с чем сравнивать. Короче, решил я покорить Европу, но из-за ковида в Европу сейчас не попасть, особенно со Спутником. Короче, узнал я что в Турции ставят вакцину, которая котируется не только в Европе, но даже в Америке. Не долго думая, а долго думать я не люблю, я купил билет до Стамбула. Прилетел я в Стамбул, 14 марта. Дело было вечером, так что Стамбул меня особо не впечатлил, я в Москве жил 3 года). Добрался до какого то отеля, который мне подсказал таксист, букинг же теперь для русских не работает и завалился спать. Надо сказать отель был самый лучший из всех, в которых я в последствии селился в Турции, но при этом он был ещё и самым дешёвым, 20$ в сутки.

Утро было прохладное, но солнечное. Ну собрался я и пошел на Море посмотреть, а с морем у меня особые отношения. Я как его увидел в детстве, так сразу же и влюбился, несмотря на то что я тогда жил в Ижевске, где не то что море, там в пруду купаться нельзя! Ну сходил я на море, и что меня удивило, так это множество бездомных кошек и котов, которые чувствуют себя там хозяевами жизни. У них тут и будки для сна, и корма навалом, и сами они себя ведут, не то что бы уверенно, а сверхуверенно. Хотят подходят, хотят не подходят и смотрят на тебя хоть и снизу вверх, но ощущение такое, как будто сверху вниз. Как выяснилось потом, они поклоняются кошкам, как богам, но это весьма спорный вопрос, потому что, как выяснилось позже, кошки у них те что живут не на набережной, голодают и бросаются на кусок мяса как блондинка на Феррари. Не хотел бы я быть их богом.
Ну в общем нашел я клинику, поставил себе вакцину и мне сказали что вторую нужно будет поставить минимум через три недели. Ну делать нечего, остаюсь ждать. Побродил я по Стамбулу, за два дня обошел все мечети и достопримечательности, в общем понял что тут делать нечего, надо изучать Турцию дальше. Купил билет до Анталии и уже на следующий день я там. Было это в конце марта, сезон ещё не начался. Прилетел я как обычно вечером, на трамвайчике доехал до центра, где уже забронировал отель, принял душ и улёгся спать.

Проснулся я рано утром, как всегда, загуглил достопримечательности и поехал знакомиться с Анталией. В общем, за день я посмотрел почти все достопримечательности Анталии. И на следующий день поехал в Кемер. В Кемере, как выяснилось, тоже сезон ещё не открыт в связи с чем отдыхающих пока нету. Ну поселился я в отеле близ леса, и стал ждать пока пройдут три недели. Как выяснилось рядом неплохой скейт парк, и я решил освоить скейт. Море было холодное, купаться не хотелось, а надо чем то же заняться. Кстати, если вы подумали что я тунеядец, ни чего подобного, у меня есть свой интернет магазин в Москве, который я открыл 10 лет назад, благодаря которому я и могу позволить себе пускай и бюджетные, но все таки путешествия.

Три недели пролетели незаметно, я освоил не плохо скейт бординг, вспомнил навыки баскетбола, которым я занимался все детство, слава богу навыки кик-боксинга не пригодились, которым я тоже занимался все детство. В общем, вернулся я в Стамбул за второй прививкой. Прививку поставил, но вот улетать почему то не охота. Ну думаю, поскольку у меня есть ещё месяц визы, почему бы не отдохнуть тут ещё немного. В общем вернулся я в Кемер. К тому времени уже наступил сезон и стало больше отдыхающих, русская речь все чаще звучит среди прохожих, что не может не радовать. Кстати, на одном из турагенств, я увидел фото девушек на квадроциклах, которое было сделано по моему заказу фотографом в Сочи, когда я открывал там прокат квадроциклов. Я весь день ходил с улыбкой на лице. Все таки приятно, что мое фото кому то ещё и пригодилось.

Короче, море морем, но тут есть горы! ВАсхитительный, как бы сказал мой грузинский друг. И вдруг меня осеняет идея, а почему бы не сходить в поход. Я ходил в поход всего один раз в Сочи с другом который жил в горах и с его компанией, которые тоже очень любят походы. Тогда они все делали, а я лишь наблюдал. С погодой тогда не очень повезло, весь день и всю ночь лил дождь, да ещё медведь посреди ночи прямо из нашей палатки украл еду, чем и привел в ужас моего соседа. А мне почему то не было страшно, я поорал за компанию и улёгся дальше спать. Так вот походного опыта у меня практически не было, но был азарт и дикий интерес. В общем поехал я в Анталию, а ехать недалеко всего час на автобусе. Приехал в спортивно-туристический магазин, где я до этого покупал скейт. В общем упаковался по полной: взял палатку, спальник, фляжки, фонарик, коврик. Рюкзак у меня выл, я с ним и путешествовал в последнее время, он кстати остался у меня с Танзании, где у меня не получилось путешествие, но об этом другая история.

Так вот упаковался я по-полной, вернулся в Кемер где то в 13:00 сходил пообедал вернулся в отель и думаю: а чего время зря терять надо идти в поход. Кстати надо сказать, до этого когда я ездил по достопримечательностям на арендованном автомобиле, я заехал в какой то каньон где и была она самая - "Ликийская тропа". Я для себя ещё тогда отметил это место, а находилось оно в 20 км. от Кемера. Ну в общем вернулся я в отель, собрал все вещи, зарядил телефон, взял две зарядки, вызвал такси и уже через пол часа я стаю у входа на "Ликийскую тропу". Страшно, а что делать, заднюю уже поздно включать, набираю полную грудь воздуха, выдыхаю и пошел. Тропа лежит среди гор и все время вверх, в общем где то через час я чувствую дикую усталость, рюкзак килограмм 15, плюс вся тропа в камнях, плюс я ещё весь день на ногах, короче думаю надо искать место для посадки. Но что меня больше всего неприятно удивило, так это то что за час пути я не видел ни одного подходящего места для ночлега. Слева и с справа две горы, то есть два каменистых скоса, камни и лес и не одной полянки. Этот момент я не учел, когда мы ходили в Сочи в поход там можно было хоть где заночевать. Да и помня проведенное детское время в деревне а соответственно и в лесу, там тоже не было бы проблем где заночевать. А тут прямо за час ни одного подходящего места. И тут, о чудо, я смотрю среди деревьев два ровных места. Места немного, но для палатки хватит, а второе место можно использовать для костра. Ну думаю, мне ведь все равно только ночь переночевать, а завтра дальше в путь. Разложил палатку, слава богу там ничего сложного нету, развел костер и сел слушать лес. Речка шумит, птички поют, лягушки квакают, одним словом красотаааа. В общем так я и провел первый день в лесу. Лег спать где то в девять вечера и уснул сладким сном. Спать было неудобно, подушку я не взял, и я никогда не спал на твердой поверхности, просыпался через каждый час, но что меня больше всего восхитило: я увидел сны!!! Я не видел сны уже лет 20. Я где то читал, что у каждого мозга есть свои особенности, и у кого то мозг просто не запоминает сны, хотя как там говорилось сны снятся каждому. Так вот с утра у меня было в памяти много интересных снов, которые я анализировал почти весь день. Я был настолько впечатлён этим событием, что практически не обращал внимание на лес. Так и прошел мой второй день, я никуда не собрался а решил остаться на этом месте. Вечером костер и лег спать где то так же в девять вечера. Утром проснулся опять рано и решил изучить местность. Взял с собой воды два болона и пошел дальше по тропе. Шел где то час обращая внимание на место для ночлега, но так нигде и не обнаружил его. По пути я встречал кучки лошадиного навоза и очень удивлялся этому, так как были места где мне то на своих двоих с трудом удавалось перелазить, а лошади как мне казалось было бы невозможно. Я начал представлять, что это лесничий ездит на лошади за водой, так как дорога уходила все выше и выше от ручья. Я подумал это неблагодарный труд для лошади идти там где и человеку то сложно идти, а она может свои копыта просто на просто свернуть. Как вдруг, передо мной стоит лошадь! Одна! Без седла! Худая и с печальными глазами. Я обошел ее, приблизился к морде, хотел ее погладить, но она с недоверием отпрянула от меня. В общем прошел я ещё где то пол часа и так и не увидев подходящего места для ночлега, решил вернуться обратно. Но мало того что не было место для ночлега, но и тропа уходила все выше и выше от речки. И если в том месте где я остановился, до речки было метров 100, но не прямых а под откосом и через камни, то там до куда я дошел до речки надо было спускаться только со скалолазным оборудованием, и это я не шучу.
В общем вернулся я к своей палатке, развел костер и заскучал по цивилизации. А надо сказать, что еды я с собой не взял вообще. Я решил испытать свой организм на выносливость. Только вода. Но я не учел ещё и психологический аспект ситуации. В общем лег я спать в хондрическим состоянии, с целью на утро вернуться обратно в Кемер.

Проснулся утром в отличном расположении духа, все таки лес может поднять дух, но с лёгкой слабостью и пустым желудком. Ну думаю выхода у меня два: либо дальше издеваться над собой, измывая себя голодовкой, либо вернутся в Кемер. Но тут приходит третий вариант, а что если остаться тут с едой. До ближайшей деревни как мне сказал Гугл час ходьбы, а там и магазины есть и рынок. В общем не долго думая, я освободил свой рюкзак, и двинулся в путь в деревню. Где то через час я был у супермаркета, зашёл туда и затарился по-полной. Взял курицы, шашлыка, уже готового, огурцов, помидоров, яблок, бананов и тут у меня мысль: стоп, а мясо то ведь пропадет через день, а я его взял как мне тогда казалось дней на 5. И тут о чудо, я вижу сумку холодильник, беру ее подхожу к продавцу и пытаюсь выяснить у нее как это чудо техники работает. На что она мне объясняет, с помощью мобильного переводчика, что нужно купить лёд и поместить его туда. На сколько льда хватит я пока не знаю, но на всякий случай беру две пачки. Тут у меня зреет план, думаю речка то ведь холодная, если что на крайний случай можно мясо туда положить, там оно должно дольше сохраниться. В общем довольный как удав, ловлю такси и еду до входа в каньон, на территории которого и находиться "Ликийская тропа".
В общем на следующий день я договорился с парнем который стоял на входе, что он мне будет каждый день приносить пакетик со льдом ко входу, а я буду за ним спускаться. За отдельную плату разумеется.

Семь дней прошли как один. Я весь день слушал звуки природа, иногда прерывался на прослушивание аудиокниги "Зов кукушки" которую предварительно скачал на телефон. По вечерам смотрел на костер. Кстати, я сделал открытие, что нет лучшего сопровождения для музыки чем костер. Я включил музыку в наушниках и стал смотреть на огонь, потом представлял себе, что это танец и о чудо, нет не чудо, такого слова нет что бы перевести мое удивление, которое я испытал при виде как огонь попадает в такт музыки. Я подумал, что возможно это совпадение, и включил следующую композицию, и был ещё больше удивлен, мало того что он попадает в такт музыки, так он ещё и создаёт эффекты. Короче, описать словами будь я даже самый крутой автор бестселлеров, у меня не получится, но вы можете сами это ощутить. Для этого вам необходимо лишь набрать на Ютубе "камин" включить музыку и представить что пламя танцует под музыку. Ничего превосходнее вы в жизни не видели!!!

Открытие номер два. У меня было много времени, на то что бы я мог подумать обо многом. Так вот я обратил внимание, на то что когда я дышу с закрытым ртом ко мне в голову лезут разные мысли, а когда я дышу через рот, то мыслей намного меньше. Я вспомнил, что когда я заболеваю, и не могу дышать через нос, у меня как будто мозг отключается. Я сделал себе специальную прищепку из дерева и заткнул себе нос и знаете что? Мысли перестали меня беспокоить. Просто бывают моменты, когда хочется отдохнуть от мыслей и что бы голова отдохнула, а не мусолила одни и те же мысли по кругу, а это практически 90% времени. Так вот, я нашел выход: нужно дышать через рот.

На 7-ой день я все таки решил посмотреть каньон. До которого судя по указателю нужно было идти 1,5 км. Но по ощущениям я топал километров 5. То ли жара так меня напрягла, хотя было ещё 9 утра, то ли из за того что в гору подъем, но я не пожалел. Сделал несколько живописных фотографий, выпил чашечку кофе в кафе. Там ещё можно было прокатиться на лодке, но судя по фотографиям вида там особо нет, а для того что бы сфотографировать себя на фоне ущелья, я подумал не обязательно плыть на лодке. Хотя спросил у только что прибывших оттуда иностранцев и в ответ услышал слово "Перфект". Что означает в переводе с английского "превосходно", но судя по выражению лица, это было сказано для жены, которая шла рядом и я бы не сказал, что была очень довольна.

В итоге я прожил в лесу 9 или 10 дней, большую часть статьи я написал лёжа в палатке не столько для кого то, сколько для себя, но если вы видите эту статью, значит так и должно быть. Мне ОЧЕНЬ понравилось единение с природой и я теперь буду как можно чаще выбираться в походы в разных странах мира.

Что ещё сказать про Турцию? Народ очень доброжелательный, сервис на хорошем уровне, кухня как говорил один иностранец просто "перфект". Что мне больше всего понравилось, так это то что даже если вы заказываете просто тарелку супа, в любом заведении вам принесут корзинку хлеба, салат или овощную нарезку, набор специй и чай, а при этом вы заплатите просто за тарелку супа всего 2$.
В общем в итоге я влюбился в Турцию и буду тут появляться как можно чаще.

ps/ картинки прикрепить не удалось, т.к. в форме не нашел такой функции.

Я дышу, а значит я живу...
Geniy187
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2022
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции

Сообщение: #2

Сообщение Geniy187 » 25 май 2022, 14:10

тут фото отчет по Турции https://disk.yandex.ru/a/6XcE095PWd4YXQ
Я дышу, а значит я живу...
Geniy187
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2022
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции

Сообщение: #3

Сообщение рекаСосьва » 28 май 2022, 11:16

Супер-отчёт! Тоже хотела бы так!
Спасибо!
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции

Сообщение: #4

Сообщение zxenon » 29 май 2022, 08:43

Костер там нельзя категорически, можно сильно нарваться (а можно не нарваться, а можно нарваться даже с горелкой на "177").
1) А в каком отеле в Стамбуле за 20$ жили, не вспомните?
2) Как лиры добывали? С МИРа или с валютой приехали?
Тоже летом думаем сгонять. С 18го года не были.
http://tourism.perm.ru/kristall/otch/F12/index.html
zxenon
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 28.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции

Сообщение: #5

Сообщение Geniy187 » 29 май 2022, 20:36

zxenon писал(а) 29 май 2022, 08:43:Костер там нельзя категорически, можно сильно нарваться (а можно не нарваться, а можно нарваться даже с горелкой на "177").
1) А в каком отеле в Стамбуле за 20$ жили, не вспомните?
2) Как лиры добывали? С МИРа или с валютой приехали?
Тоже летом думаем сгонять. С 18го года не были.
http://tourism.perm.ru/kristall/otch/F12/index.html


1. Hotel Yeni Sefa
2. Выгоднее всего переводить через "Золотую корону" у них курс хороший. На момент посещения курс обмена рублей на лиры был 8,5 р. а через Корону 6 р.
Я дышу, а значит я живу...
Geniy187
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2022
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции

Сообщение: #6

Сообщение MrVic » 02 июн 2022, 14:05

Честно говоря, во время чтения этого рассказа о поездке, мне регулярно приходила мысль - может это просто автор прикалывается?
Например, в такие моменты:
Купил билет до Анталии и уже на следующий день я там. Было это в конце марта, сезон ещё не начался.

И на следующий день поехал в Кемер. В Кемере, как выяснилось, тоже сезон ещё не открыт

Ну, не знаю... Почему-то мне кажется, что сезон не начался и ещё в нескольких окрестных городках.))
Но, дочитав до конца, подумалось, что прикола тут нет. Или образ мышления у автора такой, или ещё что...
Впрочем, если человек получил удовольствие от поездки, то и славно.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль