ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 10:40

Спасибо всем попутчикам, с кем мы прошли эту поездку — за оптимизм, прекрасную компанию и всё-всё-всё! Отдельная благодарность — Виталию и Ларисе за идею и организацию.

Тему с Чадом мне накинул Миша Партизан с этого форума, мы с ним много куда ездили — он всегда плотно сечёт всё, что связано с такой тематикой, а я могу и протупить. Ну и понеслось — в конкретной африканской заднице я не был года четыре, так что вполне можно было и навестить, тем более что ковидные заморочки при въезде оказались незначительными. Как обычно, сначала последовало обсуждение маршрута и прочих нюансов в довольно длинной ветке на Винском, потом всё это переехало в чатик на 100500 постов в вацапе, созданный уже среди определившихся, торговля с хитрой местной акулой турбизнеса, который выступал в качестве принимающей стороны…

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Уместно будет сказать, что Чад из тех стран, где для получения визы нужно подтверждение тура, купленного у местной конторы. Виза недешёвая, 150€, что, впрочем, характерно для подобных мест. Все чадские достопримечательности (а их ровно три — плато Эннеди, плато Тибести и озёра Унианга — расположены пипец как далеко от столицы Н’Джамены, поэтому надо решать вопрос с машинами, и их должно быть как минимум две — ибо пустыня, связи нет по несколько дней, и случись что, без запасного варианта будет сложновато (да что там, будет просто п….ц). Не уверен, что попытки самостоятельно договариваться насчёт джипов — более дешёвый и надёжный вариант, так что наличие чадской турфирмы в данном случае скорее необходимость. Традиционно в южной Сахаре, там, где сходятся границы средиземноморских Алжира, Ливии и лежащих южнее Нигера, Мали, Чада и проч., неспокойно — места там глухие, экстремистски настроенные туареги всей Сахары мечтают создать где-то тут своё государство, в Ливии идёт гражданская война — поэтому поездки туда либо требуют серьёзной вооружённой охраны, либо их тупо запрещают. Впрочем, плато Тибести в нашем случае выпало из программы не столько из-за неспокойной обстановки, а потому, что включение его в программу требовало дополнительной недели, что было бы уже чересчур.
Половина участников решила расширить рамки геопроктологии, и организовала себе перед Чадом еще и заезд в Нигерию на 5 дней. Интересно, конечно, но в таком варианте получалось, что я после возвращения из новогоднего Омана пробуду дома чуть больше недели и опять свалю на три. Решил, что это перебор, и ограничился Чадом.
По Африке многие перелёты осуществляются в режиме «маршрутки», когда самолёт летит не туда-обратно, а по кругу, цепляя по дороге несколько точек, купленные билеты от турков были именно по такому принципу — туда лететь пришлось с залётом в Киншасу, столицу ДР Конго, с технической посадкой, и только потом в Н’Джамену, за счёт чего маршрут удлинялся на 7,5 часов, причём обнаружил я это уже после покупки. Обратно получалось без лишних крюков. Зато изрядно дешевле относительно других, и стыковки, и время вылета удобное.
За неделю до начала тура shit happened — ломаю ногу, такого форс-мажора у меня ещё не было. Хождения по врачам, всякие МРТ и рентгены, выпытывание насчёт перспектив… В общем, сказали, что можно, в гипсе, но о-очень осторожно — перелом такой, что ковылять вроде как получается, но про резвость зайчика и лазанье по камням в поисках, например, удобной точки съёмки можно забыть. Скрипя булками, раздумывал до последнего, но решил всё же ехать.
За пару дней до вылета от нигерийской части группы стали приходить панические сообщения – «спасите-помогите, голодаем, мы все умрём!!!». Не, шучу, конечно, но нам настоятельно советовали захватить с собой как можно больше всяких консервов, чтобы потом не было мучительно больно голодными чадскими вечерами. Благо что турки включили в цену билета два чемодана по 23 кг, так что один из них вполне можно было набить припасами. Я Дмитрия (который и являлся, видимо, с одобрения остальных автором сообщений), немножко обломил, сообщив о том, что мне себя-то проблематично доставить в Чад, не то что два чемодана, и посоветовал побольше напрягать Влада, ибо тот здоров как лось, на что получил ответ, что да, напрягли уже всех)).
23 января рано утром сын отвёз на питерский сапсан, дотащил мне сумку, и я стартовал в некотором смысле в неизвестность. В Москве поезд прибыл не на первый путь, вариант с волочением 20 кг по лестницам вверх-вниз не катил никак — я и сам с трудом по ним ходил, поэтому первый раз в жизни за 300 рублей взял носильщика. 5 минут — и я уже гружусь в такси — хорошо, что суббота, пробок нет, и я, пожалуй, успею поесть в бизнес-зале.
Так и вышло — насытившись, не торопясь дошёл до назначенного гейта, где и встретился с двумя из попутчиков по этой поездке, летящих тем же рейсом.
Самолёт опоздал на час, и из комфортных двух с половиной часов стыковки в Стамбуле остались пусть некритичные, но уже слегка поддавливающие полтора до вылета, за которые надо было миновать секьюрити чек для трансферных пассажиров, купить вискаря и доковылять до довольно удалённого терминала А. Ничего, справился. При посадке второпях сунул не тот паспорт, в котором была виза, засуетился, выискивая второй, который уже успел убрать в рюкзак и в результате позорно оставил пакет с только что купленной Scapa перед стойкой, спохватился уже в самолёте. Слава богу, дали выйти в сопровождении стюарда, забрал сиротливо стоящий пакетик, а то бы совсем обидно было.
Хорошо, что при регистрации выбил себе место с увеличенным пространством для ног, плохо, что на соседнем устроилась негритянка с примерно двухгодовалым малышом, который непрерывно брыкался и задолбал меня уже через пятнадцать минут. Слава богу, что в самолёте хватало свободных мест, и соседка со своим спиногрызом примерно через час решила, что лучше сидеть на двух креслах, чем на одном между двумя мрачными дядьками, источающими лучи поноса, пусть и более просторном. Стало прям хорошо. Однако 11 часов — это много даже для человека, который может распоряжаться своими ногами как хочет, я же к концу полёта извёлся просто весь, и был счастлив, когда нас высадили в аэропорту Н’Джамены.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
фотографии из Африки

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 10:43

ПЦР тест никого в аэропорту не заинтересовал, зато пришлось делать бесплатный экспресс-тест, после этого паспортный контроль, а затем для прибывших в Чад в первый раз в паспорт шлёпали ещё один специальный штамп, который надо было гасить явкой в полицию на следующий день. Про это мы знали, но головняк был не наш — решение этого вопроса брал на себя Хамид.
На выходе багаж пропустили через сканер, но сверхнормативный алкоголь никого не возбудил, и мы примерно через полтора часа после прилёта вывалились в не очень-то и жаркую чадскую ночь. Хамида не было…сука, какого хрена? Пробежались кругом, зашли снова в здание аэропорта, как будто он там где-то прятался от нас — нету. Вопрос стали решать параллельно — я купил у местных жучков симку за 3,5 € (всё равно собирался, 4Гб интернета), и стал звонить и писать Хамиту в чат злобные сообщения, а Василий с кем-то из девушек с помощью местного полицейского дозвонились-таки до нашего неконкретного принимающего, и, видимо, раньше, чем я, поскольку на мои вызовы Хамид уже не отвечал. Приехал, гад, через полчаса, в качестве дешёвой отмазки озвучил, что якобы перепутал дату прилёта. Ага, конечно…в общем, в Африку мы прилетели, или что? Доехали до гостиницы, пока заселялись, стрелки на часах показывали уже почти 6 утра — оппа, а завтрак-то с 6! Ну и наелись заодно — вкусно, разнообразно, претензий нет. После этого разбрелись по номерам, договорившись встретиться внизу в 14 — нам хотелось поспать, а Хамиду надо было ещё встретить Влада и Сергея, прилетающих около полудня.

Проснулся я где-то в 11, с наслаждением размотал изрядно разболтавшийся лангет, сходил в душ и снова накрепко примотал гипс к ноге. Глубокий фиолетовый цвет местами стал трансформироваться в жёлтый и распространился сантиметров на 15 выше и ниже колена. Как ни странно, все вчерашние издевательства на состоянии почти никак не отразились, и нога, можно сказать, чувствовала себя весьма неплохо. В 14 сполз вниз, поприветствовали вновь прибывших и тут как раз подоспели новости о том, что остальных наших не посадили в Нигерии на самолёт из-за отсутствия ПЦР-теста (который для Каира, куда они вылетали, был не нужен). Типичная тупизна для Африки. Вот это поворот, вечер переставал быть томным! Пожелали им удачи в разруливании этой непростой ситуации – я, честно говоря, не понимал, что можно тут сделать. Затем поехали на рынок менять деньги — если у жучков в аэропорту курс был 665 fcfa (в просторечии – сэфа) за евро, в отеле меняли по 655, то на рынке обмен состоялся по 680. Неплохо! Далее тут же купили всякой мелочёвки, забытой второпях, потом заехали в почти родную по Камеруну сетку магазинов bonjour при заправке Total, где затарились пивом и вином, потом вернулись в отель, договорившись встретиться у бара возле бассейна в 7 вечера.

Немножко Н’Джамены из окна машины.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 10:46

Совет — если будете оплачивать что-то подобное нашему туру в Африке — не ведитесь на сладкие посулы Сбербанка перечислить деньги без комиссии на счёт в иностранном банке, это лотерея, причём с очень хреновыми шансами. У нас из девяти переводов дошло только два, при этом все отправляли деньги на одни и те же реквизиты. Перевод идёт через восемь или девять банков, это видно в приложении, и на каком-то этапе деньги тупо зависают. Примерно через месяц остатки денег вернулись назад, с удержанной «за труды» комиссией от 10 до 30%. Размер комиссии тоже рандомный. Лучше уж сразу WU, с их конским курсом и платой за перевод, всё равно в итоге дешевле.
Вечером пришли известия, что «нигерийцы» сделали ПЦРы, и нашли удобный, прямой рейс в Н’Джамену, правда, из Абуджи, куда им срочно пришлось переезжать из Лагоса, в котором они находились. Но это уже мелочи.
Вечерние посиделки у бассейна сильно затянулись, одолели по бутылочке-другой пивка, оценили местных девушек с низкой социальной ответственностью, бросающих выжидательные томные взгляды в сторону туристов, и расползлись по номерам.

В 7:30 надо было сдать паспорта Хамиду, дабы он поставил штампик, удостоверяющий нашу благонадёжность, в местном иммигрейшн, тут же позавтракали, а выезд был определён в 9, к назначенному времени все сползлись на ресепшн, и минут через 20 выехали из отеля. Минут 40 продвигались к выезду из Н’Джамены, где ещё с полчаса ждали Хамида с паспортами.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

С нигерийскими попаданцами решили так — мы выезжаем сейчас и завтра к вечеру должны быть в Абеше, а они, прилетев вечером, каким-то образом догоняют нас на рейсовом автобусе. Как может автобус сделать нас на сутки на отрезке в 750 км, пока не понимал никто из присутствующих.
Дорога поначалу была вполне приличной двухполоской, потом всё чаще и чаще стали появляться ямы. На одном из таких участков нас как раз обогнал такой автобус, и всё стало на свои места: этот монстр чадских дорог просто херачил 90-100 км/час, абсолютно не обращая внимания на ямы, ухабы и прочие дорожные препятствия, как будто вместо обычной подвески у него под днищем располагались танковые торсионы. Зрелище завораживающее и даже немного пугающее — в случае чего такая махина даже затормозить быстро не сможет…

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 10:52

Ну а мы, прочихпыхав со скоростью ~80км/час до 14, остановились в придорожной растительности на обед. Забыл написать — в нашей колонне 5 крузаков, в одном ехал персонал, четыре других предназначались для нас, а в связи с тем, что пятеро участников пока отсутствовали, то ехали мы сейчас весьма вольготно.
Для обеда были расстелены циновки в тени традиционно колючего дерева, наш шеф-повар Сабин нарезала салат из овощей с сардинами, на десерт — арбуз, ну и чаёк/кофеёк.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Пока еду с комфортом.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Всё заняло примерно полтора часа, продолжили путь. На большой развилке в Н’Гаура свернули на южную дорогу, по карте более длинную, но, видимо, получше качеством. В 17:30, проехав примерно 290 км от столицы, свернули в поле и стали готовиться к ночёвке. Мне всё не давал покоя вопрос — зачем среди прочих необходимых и понятных вещей с нами путешествуют грабли, и вот теперь я увидел, для чего они нужны — оказывается, девайс нужен для сгребания дерьма всякой скотины, которого здесь в любом произвольном месте с избытком, с площадки для стоянки. Всем выдали одноместные палатки, расставились, и в ожидании ужина расселись за столом, извлекши купленный в бонжуре пятилитровый пакет с французским мерло. Климат, как и ожидалось, оказался резко континентальным — если днём было 31, то сегодня температура опустилась до 14, а дальше должно было стать только холоднее, а в районе озёр , по слухам, могло доходить ночью и до 4-5 градусов.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Первый закат. Кстати, и ситуация с дерьмом тоже наглядна, хотя и бывает ещё хуже.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Например, так:

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Долго не засиделись, и в районе половины десятого разошлись спать — надо было привыкать к новому, лично для меня сильно непривычному графику: подъём назначили на 5:30.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 13:54

Долгая дорога к плато Эннеди.

С утра встал пораньше, чтобы иметь чуть больше времени для отправления естественных нужд — с моей ногой действо превращалось в нетривиальную задачу, выручала только специально привезённая из дома для этих надобностей складная скамеечка (простите за подробности). Сервис Хамида в плане завтрака претерпел значительные изменения в лучшую сторону после приёма предыдущей российской группы — коллеги донесли до него мысль, что русским на завтрак булок с джемом маловато, и теперь нас кормили яичницей. Сборы заняли полтора часа (с рефиксацией гипса на место помогла Эля), и в 7 мы продолжили движение в сторону Абеше — нашей сегодняшней цели. Примерно через час нас обогнал очередной безумный рейсовый автобус, а ещё через десять минут, въехав в какой-то населённый пункт, мы с удивлением увидели наших нигерийских страдальцев, сидевших на чемоданах у обочины. Оказывается, они, прилетев поздно вечером, ухитрились с помощью Хамида ночью получить отметку в иммигрейшн и в 3 ночи выехали из Н’Джамены, рассчитывая перехватить нас на маршруте, что и было проделано с блеском.

Пара слов о том, как в коллективе осуществлялась коммуникация. Хамид достаточно бодро болтал по-английски, на котором в той или иной степени говорили все присутствующие, Дима мог более-менее изъясняться по-французски, я тоже иногда вспоминал некоторые слова, понимая при этом, как обычно, заметно больше. Впрочем, водители (по крайней мере, наш, Муса), и по-французски практически не разговаривали, поэтому я, Влад и Александр, ехавшие вместе, в процессе езды общались в основном между собой. Однако с момента прошлой экспедиции с русским составом Хамид где-то раскопал переводчика, да какого! Мухаммед учился в Воронеже, угадайте, где? В школе милиции, во как! И в дальнейшем планировал применить свои профессиональные знания на родине, завербовавшись в местные правоохранительные органы. Что там у него пока не срослось, я не вникал, однако ж пока он ехал с нами, и в сложных случаях его помощь была незаменима. Например, когда в один из вечером Хамид по просьбе Дмитрия изложил своё видение новейшей чадской истории, начиная с шестидесятых годов прошлого века. Единственным недостатком Мухаммеда было то, что иногда в нём проглядывало что-то неуловимо ментовское, ну и временами ощущение, что мысленно он уже считает себя доблестным полицейским, но вот в силу какого-то стечения обстоятельств пока вынужден бездарно тратить тут время со всякими туристами. Хотя, возможно, это лишь моё воображение.

Дальше, до Калаита гугл дорогу не знает (да её там и нет фактически), так что если кому интересно, гуглите Kalait, Chad — увидите, докуда мы доехали.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m38!1m12!1m3!1d3968163.9711447232!2d19.05912707785711!3d13.769205637333524!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m23!3e0!4m5!1s0x111963cd18fcf74f%3A0xb8a3e92c76d2aa3b!2z0J3QtNC20LDQvNC10L3QsCDYpdmG2KzYp9mF2YrZhtin!3m2!1d12.1348457!2d15.0557415!4m5!1s0x1124703500cf67bb%3A0x1d8af6e595783b07!2z0JrQsNGP0L0g0JTQvtC60YHQuCBLYW1hbiBEb3hp!3m2!1d11.9666667!2d18.216666699999998!4m5!1s0x11314472a60a8319%3A0xf2526dfd44b27605!2z0JDQsdC10YjQtSDYo9io2LTZig!3m2!1d13.8359124!2d20.8433709!4m3!3m2!1d14.8335472!2d21.2226966!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1647728102266!5m2!1sru!2sru


Однако вернусь к повествованию. День прошёл нудно, ехали и ехали, дорога, кстати, стала лучше. Временами пейзаж разнообразился одиночными монолитными горками по обе стороны дороги.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Чайники для подмывания — саканы — товар популярный, их возят фурами.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 14:12

Тем не менее с традиционной остановкой на обед засветло преодолеть 600 км не получилось, последние минут 40 ехали уже в темноте. По плану эта ночёвка также должна была состояться в палатках, но коллектив единодушно высказал желание заночевать в отеле — хотелось перед окончательным выездом в ипеня помыться и зарядить по максимуму девайсы. На подъезде к Абеше полностью пропала мобильная связь, это было странно. В первом отеле нашлось только 6 синглов и один дабл, правда, последний — с удобствами на улице. В любом случае на всех не хватало, поэтому поехали во второй. Тот оказался большим и с виду гораздо более приличным, но вот беда — в нём не было ни света, ни воды. Естественно, этот вариант тоже не канал, а других альтернатив не просматривалось, поэтому вернулись в первый, прикидывая, как будем пытаться уместиться в синглы по двое. И снова любимый африканский прикол — откуда ни возьмись нашлось ещё 5 номеров! Откуда, почему, что за странные маркетинговые ходы? В общем, хорошо, что всё решилось именно так. Отель, конечно, в лучших традициях — унитаз не смывает принципиально, зато есть ведро и ковшик, горячей воды нет, всё обшарпано донельзя… Пофиг, видели и не такое. Наши водители расположились в палатках во дворе, сделали нам ужин, ну а потом мы посидели немного, и разошлись по постелям — подъём снова назначили на 5:30. А интернета не было из-за беспорядков в городе — власти отключили, чтобы помешать координации действий протестующих.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Где-то тут закончилось диско, начался жесткач))

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.


В пригородах неустанно блюдут чистоту…

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Зато в отеле разгуливали по двору всамделишные венценосные журавли с подрезанными крыльями, и павлины.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #7

Сообщение Sinitza » 28 май 2022, 19:16

С большим удовольствием буду читать Ваш отчет. И фото, и рассказ потрясающие...
Я влюблена в Африку,буду мечтать о новых путешествиях...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1278
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 782 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 28 май 2022, 23:08

Sinitza, спасибо за лестную оценку. Замечу только, что действительно интересные фотографии будут дальше, ну, увидите сами))
Пока продолжу.
Завтрак и сборы снова заняли полтора часа, с бинтованием лангета к ноге помогла Лена, и мы двинулись в сторону полиции — надо было получить отметку для дальнейшего продвижения на север. Связи по-прежнему не было, на улицах видимого напряга не ощущалось, но то и дело встречались военные, разъезжающие на пикапах с пулемётами, а кое-кто — и с гранатомётами в руках. Ещё одну остановку сделали, чтобы заполнить под завязку ёмкости с водой.

Юные водопродаваны за работой.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Выезд из Абеше. Асфальт мы не увидим ещё долго…

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

На выезде из города был организован блокпост, где армейские увлечённо потрошили поклажу въезжающих в город, накопив изрядную очередь. Нас надолго не задержали, и вскоре мы продолжили путь в сторону Калаита — примерно 250 км, там планировалось заправить всё что можно, а дальше начиналась совсем уже глушь. Естественно, что асфальтом уже не пахло, местность постепенно менялась, становясь более засушливой, докуда хватало глаз простиралась жёлтая трава с редко растущими деревьями – классический сахель, тянущийся через всю Африку от Атлантики до Индийского океана.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Всего-то делов — оживить грузовой мерседес, которому, наверное, годов примерно столько же, сколько мне.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 29 май 2022, 00:26

Этот пейзаж изредка сменялся участками каменистой пустыни. Остановка на обед прошла по плану, а около половины четвёртого прибыли в Калаит. Жуткая дыра. Заправка представляла собой скопление двухсотлитровых бочек под и около навеса, всех распустили в свободное плавание — типа, прошвырнуться по рынку. Я, отчасти в силу понятных причин, отчасти в связи с полным отсутствием интереса не пошёл*зачёркнуто* поковылял, оставшись в машине читать журнал. Народ шопничал. Влад, мечтавший приобрести в качестве сувенира аутентичный чайничек, который здесь повсеместно используют для гигиенических нужд, но не пластмассовый, а понтовый, металлический, нашёл-таки вожделенный предмет. Однако радость была недолгой — обнаружив ма-аленькое клеймо «made in China», еще недавно счастливый покупатель разразился нехорошими словами. Лена и Виталий купили по комплекту местной аутентичной одежды, немедленно переоделись и устроили фотосессию к радости местных. Тимур и Дима накупили манго по социальным ценам, и с аппетитом его уплетали. Тем временем и заправка подошла к концу. О технике безопасности тут и не слышали — из бочки вывинчивается пробка, внутрь опускается шланг, и с помощью электрического насоса (аккумулятор стоит тут же, на бочке) топливо перекачивается в бензобак автомобиля.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Битый небитого везёт.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Народ подкрепляется жареной овцой. В меня вообще не полезло. Рядом с шеф-поваром, показывая пальцем на самые лакомые кусочки — Мухаммед.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Обратите внимание на аутентичный рюкзачок — сделан из пакета из под стирального порошка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Слева — Муса, справа — Хамид. Контролирует процесс заправки!

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Зато детишки в Калаите, поначалу старательно избегавшие камеру, под конец раскрепостились. Ну и телевик тоже помог)).

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Парочка панорам калаитского рынка и окрестностей. Дрова — важный и популярный товар!

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Отъехав от города минут на сорок, остановились на ночлег возле полосы кустарника и низеньких деревьев. Опять дул сильный ветер, и было ощутимо холоднее по сравнению с первой ночёвкой, так, что все быстренько начали кутаться во всё подряд, я, например, согрелся, только нацепив поверх флиски пуховик.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Ночь прошла ужасно — ветер дул не переставая, а палатка сегодня мне досталась какая-то дефектная, гуляли сквозняки, и я замёрз как цуцик, проворочавшись всю ночь и проспав максимум 3 часа.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 29 май 2022, 12:41

evil_nn, вот это Вы отожгли! Я не про Чад - про ногу. Вернее, про в Чад с ногой. Геопроктология с травмотологией и ортопедией под ручку.
Запаслась попкорном с болеутоляющими.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #11

Сообщение zet » 29 май 2022, 17:24

Прекрасный отчет! И текст, и фото, и нога.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #12

Сообщение corrolary » 29 май 2022, 18:40

Отличный отчёт! Как будто ещё раз съездил.
Было классно, только вот последнего барана не съели)
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 00:20

Амстердамка, zet, corrolary, спасибо! Воодушевлённый, продолжу.

Плато Эннеди — день первый.

С утра после стандартного завтрака и сборов продолжили движение на север, примерно в сторону деревни Фада. Песка стало намного больше, а на горизонте начали появляться характерные останцы а-ля Долина Монументов в штатах. Местность превратилась совсем в пустынную, а через некоторое время песок заполнил всё пространство до горизонта, прерываемый только тут и там торчащими скалами тёмно-коричневого цвета, отчасти напоминающими знаменитые американские пейзажи.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Ещё немного, и как-то неожиданно кавалькада подлетает к первому серьёзному POI — Skylight arch. Абсолютно обалденная локация, особенно учитывая, что это первый после долгой монотонной и утомляющей езды интересный объект. В относительно небольшой скале аж три входа, ведущих в сводчатый центральный зал, освещаемый светом из нескольких отверстий на потолке. Восторг, беготня вокруг и фотографирование во всех возможных ракурсах, все настолько увлечены, что загнать народ в машины получается далеко не сразу.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Водители тем временем дружно спускают колёса – видимо, в ближайшее время нас ждёт много песка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 01:24

Дальше локации просто попёрли – впрочем, нам много было и не надо – измученные однообразными пейзажами трёх прошедших дней, мы только и успевали, что фотографировать всякие живописные скалы, арки и просто дырки, которые проплывали мимо нас в окнах джипов.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #15

Сообщение sonnez » 30 май 2022, 10:47

Очень интересно!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 11:07

sonnez, рад, что нравится.

Если не считать просто всякие красоты, то до следующей достопримечательности, требующей вдумчивого изучения, мы ехали минут 30, причём последние пять – по неимоверно красивому узкому ущелью, с двух сторон ограниченному вздымающимися вверх на пару сотен метров отвесными скалами.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Остановились где-то в теснине, в несильно отличающемся от локаций, которые только что миновали, месте. И что тут у нас? А тут – узкая расселина в скалах, не представляю даже, как она могла образоваться – как будто нависающие по обеим сторонам скалы треснули по непонятной причине, и в каменном монолите образовалась щель шириной полтора-два метра, расколовшая насквозь скалу. Прошли по ней до выхода с другой стороны массива, просто фантастика – над головой почти смыкающиеся на высоте пары сотен метров стены, и ты внизу, как букашка. С той стороны трещины, видимо, ничего интересного нет, поскольку наши проводники после краткой фотосессии заторопили всех обратно.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 11:21

Тем же живописным ущельем выехали обратно и дальнейшее передвижение продолжилось мимо обалденных скал, по песку. С ежеминутно меняющимся пейзажем, где то и дело то справа, то слева появлялись и уплывали назад то каменные пальцы причудливых форм, то огромные торчащие останцы, внезапно оказывающиеся почти двумерными, если зайти сбоку – при впечатляющих размерах имеющие толщину в метр…

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Преодолев подъём на высокую дюну, Хамид привёл нашу небольшую колонну в тень от одной из многочисленных скал, где мы и расположились на обед. Пока Сабин готовила уже традиционный салатик из сардин со всякими консервированными овощами и яйцами, все разбрелись по округе, выискивая наиболее причудливые каменные образования. Я, к сожалению, не располагал такой свободой передвижения, которой бы мне хотелось, поэтому пришлось ограничиться небольшим кружочком метров 100 диаметром, осторожно пробираясь сквозь нагромождения скал, торчащих из песка. Кое-какая фотодобыча появилась, но мало, мало по сравнению с тем богатством причудливых каменных форм вокруг!

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

В ожидании поцелуя))

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 11:34

После обеда, завершившегося сочным арбузом, снова погрузились в машины, и двинулись, судя по навигатору, к месту, обозначенному в мапс.ми как «tanque». Я воспринимал это название как «танки» и почти не ошибся – вскоре мы вырулили к подбитым и брошенным тут же нескольким БМП советского образца. Военная техника стоит тут со времён вмешательства Ливии в 80-х годах в гражданскую войну, так как Каддафи увидел тогда хорошую возможность отжать немного территории, ну или как минимум посадить свою креатуру на самый верх чадской пирамиды власти. Мы были впечатлены, повылезали из машин и разбрелись по округе, щёлкая камерами. Нашёл в песке обрывок пулемётной ленты с отстрелянными патронами, но наши проводники отнеслись к ней абсолютно равнодушно, через несколько дней я пойму, почему.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Нафотографировавшись, продолжили путь. Я почему-то думал, что сейчас колонна двинется в сторону Фады, единственного крупного посёлка в этих краях, до которого оставалось примерно 14 км, но нет, поехали в противоположную сторону. По направлению движения похоже, что следующим POI у нас будут некие Pinaculos de Wimini, так и происходит. Добираемся мы до них долго и мучительно – дороги практически нет, поверхность какая-то кочковатая; в общем, получается медленно. Эти самые шпили вили*зачёркнуто* Вимини оказываются набором торчащих, как зубья расчёски, каменных пальцев метрах в 400 от нас.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Вплотную мы к ним не подъезжаем, ограничиваясь съёмкой с точки 16.915814, 21.731231, а потом, делая широкую петлю влево, заезжаем куда-то в тыл, и вот тут-то я испытываю почти эстетический оргазм)). Площадка, на которой мы останавливаемся, с трёх сторон окружена разнообразными природными формациями, поражающими воображение: тут и шпили, и каменные «фаллосы», «паруса», имеющие поразительно маленькую толщину при достаточно большой площади поверхности, и всякие другие, совершенно невообразимые формы рельефа, к которым даже затрудняешься подобрать описание. Народ восторженно взвыл и повыскакивал из машин, разбредаясь по округе. Зависли минут на 20, и то потому, что Хамид стал зычно орать на всю округу «поехали!!!», мотивируя скорый отъезд необходимостью двигать дальше, чтобы успеть к месту ночлега до темноты. И то верно – солнце уже кренилось к горизонту.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 11:50

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Поначалу скорость передвижения была смехотворной – выбирались из скал, еле-еле ползя по камням. Так продолжалось минут 40, затем каменистая почва, наконец, закончилась, и по песку мы нормально так втопили. Опять замелькали просто очешуительные пейзажи, но Хамид гнал и гнал, вынуждая фотографировать всё это великолепие из окон.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 30 май 2022, 12:04

Единственное исключение было сделано только для двух приметных грибочков – условного боровика и поганки, ибо один был коротеньким, коренастым и крепким, а другой – на длинной ножке, увенчанной совсем небольшой шляпкой. Место называется Bosque de Setas (16.872373, 21.641593).

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

И тут нам выделили максимум пять минут, и гонка продолжилась дальше. Постепенно наш караван свернул в широкое ущелье, стены которого постепенно сближались. Финальным броском предстояло преодолеть широкое пересохшее русло с рыхлым песком, все справились, кроме одной машины, которую пришлось выталкивать общими усилиями. Судя по карте, прибыли мы в каньон Guelta d’Archei, и это объясняло вечернюю гонку – Хамиду необходимо было встать на ночлег именно тут, чтобы с утра можно было сразу же отправиться смотреть зверьё на водопое. Дерьма вокруг было как бы не вдвое больше обычного, что легко объяснимо – скотина тут из-за водопоя бродит гораздо интенсивнее и чаще, нежели в других местах.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Mask arch.

ЧАДолюбие? ЧАДофилия? Да не, просто ещё одна африканская поездка.

Лагерь расположился у подножия стенки каньона, вблизи кустов. Но, даже несмотря на такую выгодную локацию, и закрытое с трёх сторон пространство, порывы ветра иногда долетали и сюда. Впрочем, грех жаловаться – по сравнению с предыдущими ночёвками эта была весьма лайтовой, возможно, и поэтому засиделись дольше обычного. Пока все мирно сидели за столом, Виталий решил не терять время, сходил сначала до озерца, потом в кромешной тьме, пользуясь фонариком, забрался над скалу над лагерем, где и медитировал некоторое время, а вернувшись, рассказал историю про нападение страшной летучей то ли лисицы, то ли собаки, которой он оторвал гениталии в момент атаки. Народ веселился, развивая тематику. Вечер прошёл с огоньком.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль